Изменения экспрессии генов под влиянием гетерохроматина на разных стадиях онтогенеза Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Шацких Алексей Сергеевич

  • Шацких Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 101
Шацких Алексей Сергеевич. Изменения экспрессии генов под влиянием гетерохроматина на разных стадиях онтогенеза Drosophila melanogaster: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2016. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шацких Алексей Сергеевич

1.3. Научная новизна работы

1.4. Апробация работы

1.5. Публикации

1.6. Структура и объем диссертации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Хроматин и эпигенетика

2.1.1. Эпигенетическая регуляция экспрессии генов

2.1.2. Состав и структура хроматина

2.1.3. Ковалентные модификации гистонов

2.1.4. Эпигенетическое наследование структуры хроматина

2.2. Гетерохроматин

2.2.1. Общая характеристика и функции гетерохроматина

2.2.2. Гетерохроматиновый белок НР1

2.2.3. Формирование и поддержание структуры гетерохроматина

2.2.4. Гетерохроматин и транскрипция

2.3. Мозаичный эффект положения гена

2.3.1. Феномен мозаичного эффекта положения

2.3.2. Факторы, влияющие на эффект положения

2.3.3. Распространение эффекта положения

2.3.4. Транс-эффект положения

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.2. Выделение РНК

3.3. Обратная транскрипция

3.4. Количественная полимеразная цепная реакция

3.5. Высокопроизводительное секвенирование РНК

3.6. Иммунопреципитация хроматина

3.7. Флуоресцентная гибридизация in situ и иммуноокрашивание

3.8. Сайт-направленный трансгенез

4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Изменения транскрипции генов из района инверсии у взрослых мух и личинок

4.2. Анализ содержания белка HP1a в хроматине генов, демонстрирующих изменения транскрипции

4.3. Изменение транскрипции генов под влиянием цис-эффекта положения у куколок разных возрастов

4.4. Изменение расположения транс-инактивируемого и неинактивируемого участков гомологичной хромосомы в пространстве ядра под влиянием инверсии

4.5. Содержание гетерохроматинового белка HP1a в составе хроматина репортерных трансгенов в транс-инактивируемом районе

4.6. Влияние энхансера на транс-инактивацию репортерного трансгена

5. ОБСУЖДЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения экспрессии генов под влиянием гетерохроматина на разных стадиях онтогенеза Drosophila melanogaster»

1.1. Актуальность

Один из способов регуляции экспрессии гена состоит в изменении структуры хроматина. Переход хроматина из «открытой» в «закрытую» форму сопровождается транскрипционной инактивацией. Наиболее ярким примером транскрипционно-неактивной «закрытой» структуры хроматина является гетерохроматин. Особенности структуры хроматина, такие как ковалентные модификации гистонов, могут наследоваться эпигенетически, определяя характер экспрессии гена в дочерних клетках. Эпигенетически наследуемые изменения структуры хроматина генов впервые были обнаружены у дрозофилы при изучении эффекта положения - нарушения экспрессии гена вследствие изменения его положения в геноме. Феномен эффекта положения был описан более восьмидесяти лет назад [129], но и в настоящее время молекулярные механизмы этого явления изучены недостаточно. Согласно классическим представлениям, перемещение эухроматинового гена в результате хромосомной перестройки в гетерохроматиновые области генома приводит к распространению на него транскрипционно-неактивной структуры гетерохроматина, которая эпигенетически наследуется в клоне дочерних клеток, при этом в некоторых клетках ген не подвергается инактивации. Если экспрессия визуально детектируется, как в случае гена white, отвечающего за красную окраску глаз дрозофилы, то формируется мозаичный фенотип: омматидии глаза, сформированные из клона клеток, несущих инактивированный ген, не имеют окраски, в то время как прочие омматидии формируют окрашенные пятна. Исследования эффекта положения у дрозофилы позволили установить эволюционно-консервативные механизмы формирования гетерохроматина, например, были выявлены ключевые гистоновые модификации и

принимающие участие в организации структуры хроматина белки, кодируемые генами-модификаторами эффекта положения. Нарушения экспрессии гомологичных генов у человека могут наблюдаться при серьезных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, шизофрения и диабет (см. [63]). Кроме того, вызывающие эффект положения хромосомные перестройки могут быть причиной ряда патологий. В связи с этим, исследования механизмов эффекта положения не только представляют значительный научный интерес, но могут иметь и медицинское значение, так как способны прояснить механизмы патогенеза ряда заболеваний.

Предполагалось, что все гены подвержены эффекту положения [174], при этом вероятность инактивации гена линейно убывает по мере удаления от гетерохроматина. Эти представления основаны на цитологических и генетических данных, однако использование современных молекулярно-биологических подходов привело к появлению данных, не согласующихся с классическими представлениями. Например, в работе, проведенной на классической генетической модели эффекта положения, инверсии In(1)wm4, было показано, что лишь небольшая часть всех генов затронутого района демонстрирует нарушения экспрессии [188]. Поскольку в основной массе работ эффект положения изучался только у взрослых мух, имеющиеся в настоящее время модели могут представлять собой частный срез общей картины процессов, справедливый только для одной стадии развития. Возможно, гены, избегающие эффекта положения у взрослых мух, могут инактивироваться на других этапах онтогенеза. В связи с этим, в представленной работе были изучены изменения экспрессии генов под влиянием гетерохроматина на разных стадиях онтогенеза. В работе использовали оригинальную генетическую модель эффекта положения -инверсию In(2)A4, в результате которой был разорван блок прицентромерного гетерохроматина хромосомы 2. Согласно ранее полученным данным, инверсия In(2)A4 способна не только вызывать цис-инактивацию репортерной трансгенной конструкции на данной хромосоме,

но и индуцировать транс-инактивацию генов-репортеров в неперестроенной гомологичной хромосоме, если они расположены в районах, гомологичных приближенным к гетерохроматину в инверсии [1]. Особенностью трансинактивации в исследуемой системе является неравномерность и блочный характер: существуют различимые районы гомологичной хромосомы, в которых инактивация наблюдается, и промежуточный район, содержащий кластер гистоновых генов, где транс-инактивация отсутствует. Представление о цис- и транс-инактивации в изучаемой системе было получено в результате генетических исследований у взрослых мух. Для дополнения картины индуцируемого инверсией 1п(2)А4 эффекта положения в представленной работе был проведен подробный анализ вызванных цис-влиянием гетерохроматина изменений экспрессии генов на разных стадиях развития с использованием современных молекулярно-биологических методов. С целью установления причин блочного характера трансинактивации были исследованы изменения внутриядерной локализации участков хромосом. Для выяснения причин различной чувствительности генов к влиянию гетерохроматина были изучены изменения состава хроматина трансгенов, имеющих различную чувствительность к транс -инактивации, а также установлено значение энхансера в модуляции ответа гена на влияние гетерохроматина. Дальнейшие исследования помогут установить молекулярные механизмы различной чувствительности генов к гетерохроматинизации и выяснить предполагаемую роль регуляторных элементов генома в изменении ответа гена на влияние гетерохроматина в процессе развития.

1.2. Цель и задачи исследования

Основной целью данной работы было изучение характера нарушений экспрессии генов под влиянием гетерохроматина в инверсии In(2)A4 на разных стадиях онтогенеза, а также выяснение возможных причин неравномерности индуцируемой данной инверсией транс-инактивации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Анализ изменения экспрессии генов из района инверсии под влиянием эффекта положения у взрослых мух, личинок и куколок разных возрастов

• Оценка содержания гетерохроматинового белка HP1a в хроматине генов, демонстрирующих изменение в уровнях транскрипции

• Изучение изменений внутриядерного расположения транс -инактивируемого и неинактивируемого участков хромосомы

• Оценка обогащений гетерохроматиновым белком HP1a репортерных трансгенных конструкций из транс-инактивируемого района

• Создание при помощи сайт-направленного трансгенеза репортерных конструкций в заданных сайтах транс-инактивируемых участков хромосомы и проверка влияния энхансера на чувствительность трансгена mini-white к транс-инактивации

1.3. Научная новизна работы

В работе была использована оригинальная генетическая модель, ранее полученная в Лаборатории биохимической генетики животных ИМГ РАН -хромосомная инверсия In(2)A4. Впервые с использованием полнотранскриптомного подхода при помощи высокопроизводительного секвенирования РНК (RNA-seq) был проведен подробный анализ изменения уровней транскрипции генов в окрестностях точек разрыва инверсии на разных стадиях онтогенеза, а также молекулярный анализ изменения

характера обогащения хроматина исследуемых генов маркерными компонентами гетерохроматина. Установлено, что характер ответа индивидуального гена на влияние гетерохроматина может меняться в процессе онтогенеза. Впервые была обнаружена активация транскрипции эухроматиновых генов при гетерохроматиновом эффекте положения. Показано, что транс-инактивируемый участок хромосомы, в отличие от избегающей инактивации области (кластер гистоновых генов), перемещается в гетерохроматиновый компартмент ядра на фоне эффекта положения. Установлено, что отсутствует прямой перенос гетерохроматинового белка на транс-инактивируемую трансгенную конструкцию с гомологичной хромосомы-индуктора инактивации, что свидетельствует об автономном формировании гетерохроматиновой структуры хроматина инактивируемых генов. Впервые с использованием репортерных конструкций заданного состава, встроенных при помощи сайт-специфической интеграции в строго определенные локусы транс-инактивируемых участков хромосомы, показано супрессорное воздействие энхансера на способность гена к инактивации под влиянием гетерохроматина. Полученные результаты позволяют дополнить классическую модель влияния гетерохроматина на экспрессию генов при эффекте положения и выдвинуть предположение о генах как независимых точках индукции гетерохроматинизации, чувствительность которых к влиянию гетерохроматина динамически изменяется в процессе развития организма.

1.4. Апробация работы

Результаты, полученные в данной работе, были представлены на следующих научных конференциях: «54th Annual Drosophila Research Conference» (Washington, USA, April 3-7, 2013), 17-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 21-26 апреля 2013 г.), XXVI Зимняя молодежная научная

школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», (Москва, 10-14 февраля 2014 г.), VI Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) и ассоциированные генетические симпозиумы (Ростов-на-Дону, 15-20 июня 2014 г.), VI Международная школа молодых ученых по молекулярной генетике «Геномика и системная биология» (Москва - Звенигород, 16-21 ноября 2014 г.), 19-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 20 - 24 апреля 2015 г.), XXVIII Зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», (Москва, 8-11 февраля 2016 г.).

1.5. Публикации

Основные результаты настоящей работы представлены в 3 статьях, опубликованных в российских и международном рецензируемых журналах, а также в 7 тезисах конференций.

1.6. Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 101 странице машинописного текста, включает общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, список цитируемой литературы, включающий 202 источника. Диссертация содержит 15 рисунков и одну таблицу.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Хроматин и эпигенетика 2.1.1. Эпигенетическая регуляция экспрессии генов

Изменение интенсивности транскрипции генов - ключевой механизм контроля реализации их функций - лежит в основе регуляции всех значимых биологических процессов в любом живом организме. Структура хроматина во многом определяет транскрипционный статус гена, так как от характера упаковки ДНК и наличия определенных белков в районе промотора зависит эффективность сборки транскрипционного комплекса [27]. Координированное «включение» и «выключение» генов обеспечивает своевременный «запуск» или, наоборот, подавление тех или иных биохимических процессов, в соответствии с текущими потребностями организма. Наиболее сложные процессы наблюдаются в организме в процессе эмбриогенеза, когда имеют место масштабные физиологические и морфологические изменения, а также в ходе метаморфоза. Все многообразие типов клеток у многоклеточных формируется из одной клетки, зиготы, в результате чрезвычайно сложно скоординированных процессов деления и дифференцировки, которые достигаются за счет масштабного переключения экспрессии множества генов. Чтобы клетка не потеряла свой тип дифференцировки, она должна сохранять информацию о характерном для данного типа клеток профиле экспрессии генов и передавать ее дочерним клеткам. Эта наследственная информация, не содержащаяся в последовательности нуклеотидов ДНК, носит название эпигенетической, то есть «надгенетической» (от греч. ела - над, выше). Хранится эпигенетическая информация в виде т.н. «меток», ассоциированных с теми или иными генами и определяющими их транскрипционный статус. Наиболее изученный на данный момент тип эпигенетических меток - химическая модификация

(метилирование) определенных нуклеотидов ДНК (см. [125]), при этом для некоторых видов эукариот, в частности, дрозофилы, существенной роли метилирования ДНК в реализации эпигенетической наследственности не показано. Универсальным эпигенетическим механизмом, характерным для всех изученных эукариот, является наследование определенных структурных признаков хроматина, таких как ковалентные модификации гистонов. Нормальное функционирование эпигенетических механизмов абсолютно необходимо для нормального развития и последующего функционирования многоклеточного организма, эпигенетические нарушения часто ассоциированы с серьезными заболеваниями, такими как пороки развития, нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистые [8] и онкологические заболевания [168].

2.1.2. Состав и структура хроматина

Хроматин - макромолекулярный комплекс ДНК, белков и РНК -является структурно-функциональным компонентом хромосом и носителем наследственной информации. Упаковка нити ДНК в структуры высшего порядка - механизм компактизации генома эукариотической клетки, позволяющий не только поместить относительно длинные хромосомы в небольшом объеме ядра, но и обеспечить дифференциальный доступ аппарата транскрипции к тем или иным участкам генома [6]. Несмотря на давнюю историю исследования хроматина, детали организации его структуры остаются не до конца выясненными [134]. Еще в конце семидесятых годов XIX века немецкий исследователь Вальтер Флемминг [135] в рамках цитологических работ по окрашиванию клеток анилиновыми красителями обнаружил в ядре легко окрашиваемые фибриллярные структуры, которые он назвал «хроматин», т.е. «окрашиваемый» (от греч. %рю^а - цвет). Чуть раньше, в 1969 году, швейцарский физиолог Фридрих Мишер обнаружил в составе клеточного ядра новый тип вещества - нуклеин,

впоследствии названный нуклеиновой кислотой [42]. Последующие исследования позволили установить, что хроматин, состоящий из нуклеиновых кислот (прежде всего ДНК) и белков (главным образом гистонов), является структурным веществом хромосом и имеет непосредственное отношение к хранению и реализации генетической информации, кроме того, принципы организации и функционирования хроматина чрезвычайно эволюционно консервативны.

Базовой структурно-функциональной единицей хроматина является нуклеосома (см. [41]), состоящая из дискообразной глобулы диаметром около 10 нм и высотой 5,7 нм, сформированной положительно заряженными белками гистонами и намотанной на нее нитью ДНК, электростатически взаимодействующей с гистонами. На нуклеосому намотан участок ДНК длиной 146 п.н., формирующий левозакрученную сверхспираль, расположенные между нуклеосомами участки ДНК называются линкерной ДНК, таким образом, первый уровень организации хроматина - нить ДНК с периодически расположенными вдоль ее длины нуклеосомами, внешне напоминающая бусы. По две копии гистонов Ю, Ш, H2A и H2B формируют основную часть нуклеосомы - октамер (кор нуклеосомы), в основе которого лежит тетрамер (Ю-Ш)2 и два димера H2A-H2B, располагающиеся по обе стороны от тетрамера. Гистон Ш связывается с линкерной ДНК в местах ее непосредственного входа/выхода за пределы нуклеосомного кора, стабилизируя структуру нуклеосомы и, по-видимому, участвуя в формировании высших уровней упаковки хроматина. Также существенную роль в организации хроматина играют негистоновые белки, представляющие собой гетерогенную в структурном и функциональном отношении группу белков, входящих в состав хроматина в качестве архитектурных или регуляторных компонентов.

Следующий уровень организации хроматина - фибрилла диаметром 30 нм (см. [180]; [109]; [72]), образующаяся за счет дополнительной упаковки нуклеосомной нити при непосредственном участии линкерного гистона Ш

[155]. Существуют две основные модели 30-нм фибриллы: модель соленоида, согласно которой нуклеосомная нить свернута в спираль, содержащую по шесть нуклеосом в витке, в которой соседние нуклеосомы взаимодействуют друг с другом, и модель зигзагообразной укладки, в которой линкерная ДНК пересекает ось фибриллы. В отличие от относительно хорошо изученной структуры нуклеосомной нити, организация 30-нм фибриллы, преимущественно основанная на данных реконструкции in vitro, остается во многом дискуссионной, высказываются даже сомнения в ее существовании в живой клетке [110]; [68]; [151]. Столь же спорным остается вопрос о высших уровнях организации хроматина, в частности, в составе метафазных хромосом. Для эффективной сегрегации хромосом во время деления клетки они должны быть упакованы существенно более плотно, нежели в интерфазе, максимальная степень упаковки достигается к моменту метафазы. Согласно прежним представлениям, такая упаковка достигается путем нескольких раундов компактизации, формирующих сложную иерархически организованную структуру упаковки ДНК хромосомы [17]. Одна из ранних моделей такой иерархичной структуры предполагает, что нуклеосомная нить последовательно сворачивается во все более толстые соленоидные фибриллы, вплоть до формирования полностью компактизованной хроматиды [13], альтернативная модель предполагает наличие в центре хроматиды белкового каркаса (scaffold), вокруг которого формируются петли 30-нм фибрилл хроматина [114]; [10]. Однако современные данные не свидетельствуют в пользу иерархической упаковки ДНК митотических хромосом, скорее указывая на то, что компактизуется непосредственно нуклеосомная нить, формируя плотную относительно неупорядоченную глобулу [111] или множество плотно упакованных петель [131].

2.1.3. Ковалентные модификации гистонов

Гистоны обладают регуляторными доменами, представляющими собой длинные неструктурированные ^концевые участки полипептидных цепей ^-хвосты), экспонированные за пределы гистонового кора и подвергающиеся многочисленным посттрансляционным модификациям, влияющим на структуру и функции хроматина (см. [4]). Например, ацетилирование лизина уменьшает его положительный заряд, а фосфорилирование серина добавляет отрицательный заряд, компенсируя общий положительный заряд гистона, что, в свою очередь, ослабляет электростатические взаимодействия гистонов с отрицательно заряженной молекулой ДНК, делая структуру хроматина более «рыхлой», тем самым облегчая доступ факторов транскрипции к регуляторным участкам гена. Кроме такого прямого влияния модификаций гистонов на электростатические взаимодействия существует также опосредованное влияние, при котором ковалентно пришитая к гистону группа атомов служит «меткой», специфически распознаваемой специальными белками, которые, в свою очередь, запускают процессы изменения или, напротив, стабилизации структуры хроматина. В этом случае то или иное функциональное состояние хроматина будет определяться конкретной комбинацией различных модификаций входящих в его состав гистонов - так называемый «гистоновый код» [86]. Согласно гипотезе «гистонового кода», в наборе гистоновых «меток» зашифрована информация о транскрипционном статусе хроматина, при этом реальное функциональное значение той или иной «метки» будет определяться общим контекстом всех имеющихся в данном участке генома модификаций гистонов. Открыто большое количество различных типов модификаций гистонов (см. [96]; [14]), среди них можно назвать не только уже упомянутые ацетилирование лизина и фосфорилирование серина и треонина, но и метилирование лизина и аргинина, убиквитинилирование (присоединение убиквитина) и

сумоилирование (присоединение белка SUMO) лизина и ряд других. Принято следующее обозначение ковалентных модификаций гистонов: сначала указывается название гистона, потом буквенное обозначение и номер модифицированного аминокислотного остатка, а в конце - тип модификации, например, H3K4me2 - гистон H3, несущий две метильные группы на четвертом остатке лизина. Ферменты, вносящие определенные гистоновые «метки», называются «пишущими» (англ. writers), удаляющие их -«стирающими» (англ. erasers), а белки, узнающие и связывающиеся с теми или иными модификациями - «читающими» (англ. readers). Координированная работа этих белков может запускать ремоделирование хроматина (англ. chromatin remodeling) (см. [34]) - динамический процесс изменения положения нуклеосом и плотности нуклеосомной упаковки тех или иных участков генома для регуляции их доступности молекулярным аппаратам транскрипции, репликации и репарации ДНК. Динамическое изменение профиля модификаций гистонов с последующим ремоделированием хроматина гена позволяет гибко регулировать интенсивность его транскрипции, вместе с тем, некоторые модификации гистонов могут быть стабильными и передаваться дочерним клеткам при делении, обеспечивая эпигенетическое наследование транскрипционного статуса гена, с которым они ассоциированы (см. [113]).

2.1.4. Эпигенетическое наследование структуры хроматина

Учитывая чрезвычайную важность эпигенетического контроля экспрессии генов для нормальной реализации множества биологических процессов, очевидно, что сохранение эпигенетической информации при репликации генома - жизненно важная задача. Механизм наследования профилей метилирования ДНК концептуально достаточно прост: после репликации в исходной нити ДНК метильные группы остаются в прежних позициях, в то время как в дочерней нити они отсутствуют, поэтому после

прохождения репликации достаточно внести метильные метки в те же сайты дочерней нити, которые метилированы в комплементарной нити. У млекопитающих поддержание профилей метилирования ДНК обеспечивает ДНК-метилтрансфераза Dnmtl [94], взаимодействующая с компонентами аппарата репликации, в частности, с фактором процессивности PCNA, при этом специфическое распознавание полуметилированных CG-динуклеотидов и привлечение к ним Dnmtl осуществляет белок UHRF1 [105]. У растений поддержание метилирования CG-динуклеотидов происходит схожим образом [104], при этом в некоторых локусах поддержание метилирования ДНК осуществляется аналогично метилированию de novo и направляется наследуемыми при делении клетки некодирующими РНК. Наследование метилирования ДНК может обуславливать воспроизведение структуры хроматина [116], так с Dnmtl могут быть ассоциированы деацетилазы гистонов [66], метилтрансферазы гистонов [57], белки группы Polycomb [187], компоненты комплексов ремоделирования хроматина [154]. Кроме того, белок MeCP2, связывающий метилированные CG-динуклеотиды, способен связывать метилтрансферазы гистонов, осуществляющие репрессивные модификации хроматина [67].

Кроме наследования профилей метилирования ДНК существуют другие способы воспроизведения структуры хроматина, что особенно актуально для организмов, не имеющих метилирования ДНК. Поскольку работа аппарата репликации связана с нарушением структуры нуклеосом, для сохранения эпигенетической информации существуют механизмы сохранения модификаций гистонов в исходных локусах, сопряженные с механизмами сборки новых нуклеосом на реплицированных участках ДНК (см. [11]). Для обеспечения координации репликации ДНК со сборкой хроматина компоненты аппарата репликации, в частности PCNA и хеликазный комплекс MCM, взаимодействуют со многими факторами модификации и ремоделирования хроматина, а также с шаперонами гистонов, принимающими участие во включении гистонов в состав

нуклеосомы. После прохождения репликативной вилки в прежних локусах могут сохраняться старые гистоны H3 и H4, в то время как гистоны H2A и H2B, как правило, подлежат более интенсивному обновлению, в связи с этим, именно гистоны H3 и H4 могут нести эпигенетические метки. Непосредственное участие в сборке базового тетрамера нуклеосомы (H3-H4)2 принимает взаимодействующий с PCNA шаперон гистонов CAF1 (chromatin assembly factor), получающий гетеродимеры H3-H4 от шаперона ASF1. Синтезированные de novo гистоны еще до включения в нуклеосому ацетилированы по определенным положениям, например, H4 по K5 и K12, что, по-видимому, позволяет отличить их от унаследованных при репликации. Существует три модели распределения исходных гистонов по реплицированным цепям ДНК (см. [148]): полуконсервативное распределение, при котором в состав новой нуклеосомы входит один исходный и один новый димер H3-H4, асимметричное, когда одна цепь сохраняет старые гистоны, а другая получает только синтезированные de novo, и случайное распределение, при котором прежние и новые гистоны распределяются по обеим цепям случайным образом. Восстановление профилей эпигенетических меток во всех моделях предполагает деацетилирование новых гистонов за счет ассоциированной с аппаратом репликации гистондеацетилазной активности [123], а также координированную работу белков, распознающих модификации на старых гистонах, с ферментами, вносящими такие же модификации в новые гистоны. Современные данные о возможности сохранения тетрамера (H3-H4)2 при репликации [196], свидетельствуют в пользу модели случайного распределения исходных тетрамеров по дочерним цепям ДНК (см. рис. 1 ). В этом случае прежние эпигенетические метки воспроизводятся путем переноса модификаций, сохранившихся на старых нуклеосомах, на близлежащие нуклеосомы, сформированные новыми гистонами (см. [26]).

Новые ацетил ированные ги стоны

Гистоны со старыми метками

Рис. 1. Воспроизведение эпигенетических модификаций гистонов при репликации (адаптировано из [148])

Еще один механизм эпигенетического наследования структуры хроматина кроме воспроизведения модификаций гистонов и метилирования ДНК связан со стабильной ассоциацией некоторых негистоновых белков с определенными сайтами генома. Так белки групп Ро1усотЬ и ТпШогах, индуцирующие формирование соответственно репрессивной и транскрипционно-активной структуры хроматина контролирующих онтогенетические процессы генов, могут сохраняться при репликации ДНК, выступая в качестве самостоятельных эпигенетических меток [136].