Изменения агрохимических свойств пахотных земель северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Семёнов, Владислав Кириллович

  • Семёнов, Владислав Кириллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 195
Семёнов, Владислав Кириллович. Изменения агрохимических свойств пахотных земель северной лесостепи Тюменской области: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Тюмень. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семёнов, Владислав Кириллович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Влияние антропогенного воздействия на плодородие почв

(обзор литературы)

1.1 Изменения содержания гумуса в пахотных почвах

1.2 Пути сохранения и повышения плодородия почв

Глава 2 Объекты, условия и методика исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Климатические и погодные условия

2.3 Методика исследований

Глава 3 Влияние агротехнологий на продуктивность культур

3.1 Продуктивность культур на серой лесной почве

3.2 Продуктивность культур на чернозёме выщелоченном

Глава 4 Изменения агрохимических свойств пахотных земель под действием длительного сельскохозяйственного использования

4.1 Серая лесная почва

4.2 Чернозём выщелоченный

Глава 5 Влияние компоста и извести на плодородие серой лесной

почвы и продуктивность культур

5.1 Компостирование навоза с соломой

5.2 Изменение агрохимических показателей серой лесной почвы при внесении компоста и извести

5.3 Динамика минеральных форм азота

5.4 Влияние компоста и извести на продуктивность культур

Глава 6 Экономическая эффективность применения компостов и извести на ячмене

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

I

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения агрохимических свойств пахотных земель северной лесостепи Тюменской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сельскохозяйственное освоение почв (распашка) влияет на их строение и генетические свойства (Тюрин И.В., 1965; Кононова М.М., 1963; Егоров В.П., Дюрягина Н.И., 1972; Егоров В.П., Петуховский C.JL, 1980; Егоров В.П., Кривонос Л.А., Иванюшин H.A., 2002). Пахотные почвы отличаются от целинных строением верхней части морфологического профиля, снижается содержание гумуса, распыляется водопрочная структура, повышается плотность, существенно увеличивается перегнойно-аккумуля-тивный горизонт.

После освоения эволюция почвы может развиваться по двум направлениям: выпахивания или окультуривания. Первая стадия развивается при экстенсивном использовании пашни: низкая культура земледелия, отсутствие удобрений, дефицит органического вещества и питательных элементов приводят к снижению эффективного и потенциального плодородия, ухудшению агрохимических свойств, дисбалансу элементов минерального питания и снижению продуктивности культур (Егоров В.П., 1986; Иванюшин Е.А., Плотников A.M., Созинов A.B., Яковлев В.А., 2006; Гамзиков Г.П., 2011). Вторая стадия наблюдается при умеренно-интенсивной и интенсивной системах: высокая культура земледелия, качественное выполнение всех технологических приемов, внесение удобрений, поддержка бездефицитного или положительного баланса питательных веществ и гумуса стабилизирует или улучшает плодородие пахотных земель. Высокая и устойчивая продуктивность земледелия возможна лишь при условии сохранения плодородия почв. Основой плодородия почв и высоких урожаев сельскохозяйственных культур является органическое вещество почвы. Запасы и состав гумуса определяют все агрохимические свойства и продуктивность почв.

В последнее время при современной системе ведения сельского хозяйства отмечается дегумификация почв, которая ведёт к снижению

урожайности культур. Приёмами повышения эффективного плодородия, учитывающими свойства почвы и природные условия, считаются рациональное применение органических и минеральных удобрений, известкование, прогрессивная система обработки, травосеяние, введение рациональных севооборотов.

Основная задача современного земледелия - приостановить сокращение запасов гумуса в почве. В связи с этим особую актуальность приобретает оценка состояния пахотных земель и технологий возделывания культур.

Цель исследования: Оценка изменений агрохимических свойств пахотных земель в северной лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований:

1. Провести анализ технологий возделывания сельскохозяйственных культур в северной лесостепи на примере хозяйства ЗАО «Успенское».

2. Дать оценку агрохимических свойств серой лесной почвы и чернозёма выщелоченного при длительном сельскохозяйственном использовании.

3. Определить оптимальные условия компостирования подстилочного навоза.

4. Установить действие совместного внесения соломисто-навозного компоста и извести на свойства серой лесной почвы и урожайность культур.

5. Дать экономическую оценку внесения компоста и извести.

Научная новизна исследований. Установлено влияние элементов

системы земледелия на агрохимические свойства серой лесной почвы и чернозёма выщелоченного и урожайность культур в условиях северной лесостепи Тюменской области. Определены особенности действия соломисто-навозного компоста и извести на гумусовое состояние и агрохимические свойства серой лесной почвы. Разработаны меры по повышению качества соломисто-навозного компоста. Дана экономическая

оценка применения компоста и извести под сельскохозяйственные культуры на серой лесной почве.

Защищаемые положения:

1. Технологии возделывания культур в северной лесостепи, включающие применение органоминеральной системы удобрений и возделывания многолетних бобовых трав, повышают плодородие серой лесной почвы и чернозёма выщелоченного.

2. Известкование на фоне внесения соломисто-навозного компоста, улучшая агрохимические показатели серой лесной почвы, не оказывает существенного влияния на урожайность культур.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. По результатам оценки состояния пахотных земель в хозяйстве разработан ряд мер по сохранению плодородия почв. На основании агрохимических исследований почв и продуктивности растений установлена эффективность известкования серой лесной почвы в сочетании с внесением соломисто-навозного компоста. Полученные данные можно использовать при разработке технологических процессов с целью минимизации затрат производства продукции на серой лесной почве и чернозёме выщелоченном и предотвращения снижения плодородия и истощения почвы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных (Санкт-Петербург, 2011; Иркутск, 2011; Москва, 2013; Ростов-на-Дону, 2013) и региональных (Тюмень, 2013) конференциях.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6 работах, в том числе одна в ведущем журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах. Состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 59 таблиц, 16 рисунков, 24 приложения. Библиографический список включает 240 источников, из них 11 на иностранных языках.

Личный вклад. Автору принадлежит: разработка программы исследований, постановка, организация и проведение полевых опытов, анализ и интерпретация полученных результатов, их статистическая и экономическая оценка, формулирование выводов и предложений производству. Исследования проведены в период 2004-2012 гг. на серой лесной почве и чернозёме выщелоченном хозяйства ЗАО «Успенское» Тюменской области.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь доктору биол. наук, профессору И.В. Греховой, а также генеральному директору ЗАО «Успенское» Л.М. Захаренко за предоставленную возможность размещения опытов на пашне хозяйства.

Глава 1 ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Изменения содержания гумуса в пахотных почвах

Плодородие почвы - качественная характеристика, является биолого-функциональной способностью почвы создавать биологическую продукцию экосистемой (Макаров И.Б., 2007). Естественное плодородие формируется без вмешательства человека (антропогенного фактора), считается результатом развития природного почвообразовательного процесса (Вильяме В.Р., 1955; Ковда В.А., 1981; Кауричев И.С., 1982; Ковриго В.П., 2000).

Задача мобилизации потенциального плодородия почв и повышения эффективного во всех почвенно-климатических зонах зависит от степени мобилизации потенциального плодородия и уровня агротехнических мероприятий, их своевременного и качественного выполнения (Климов A.A., 1971; Шишов Л.Л., 1987).

В формировании урожая культур севооборота, роль почвенного плодородия очень велика, и большую часть питательных веществ они получают из почвенных запасов даже в условиях высокой химизации (Сидорова Г.М., Федчун A.A., Демин A.A., 1997). С увеличением запасов гумуса почва обогащается азотом, фосфором и другими питательными веществами. На гумусовое состояние почв влияют набор выращиваемых культур и их чередование в севообороте, состав и дозы вносимых удобрений, характер механической обработки почвы (Лыков A.M., 1982; Krejcir J., 1997; Лыков A.M., Еськов A.M., Новиков М.Н., 2004).

Одним из основных составляющих продуктивности агрофитоценозов является плодородие, которое способно обеспечивать растениям благоприятные питательный, водный, тепловой и фитосанитарный режимы. В стране распалась государственная система управления плодородием почв (Апарин Б.Ф., 2004). Внесение органических и минеральных удобрений резко

сократилось и, как следствие, снизилось плодородие почв, и упала урожайность сельскохозяйственных культур.

Гумус - динамичная составная часть почвы, подвергается качественным и количественным изменениям под влиянием множества факторов, ведущим является хозяйственная деятельность человека (Проберж Э.С., 2003). С накоплением гумуса улучшаются водно-физические свойства почвы, а с интенсификацией его разложения - пополняются запасы элементов питания растений (Сдобников С.С., Мельцаев И. Г., 1998).

Предотвращение потерь гумуса, обеспечение положительного баланса считается одной из основных задач земледелия, в решении которой важная роль принадлежит органическим удобрениям. Снижение содержания гумуса не является неизбежным. Стабилизации и улучшению гумусного состояния пашни, формированию новых видов высокоплодородных почв может способствовать высокая культура земледелия.

Значение органического вещества почвы трудно переоценить. Весь почвообразовательный процесс связан с её органическим веществом. Гумус и органическое вещество являются не только запасными источниками всех элементов питания растений, но и регуляторами главнейших физико-химических и биологических свойств почвы, обусловливающих водно-воздушный и питательный режим растений в любой природной зоне (Александрова Л.Н., 1980).

Гумусное состояние почв существенно изменяется с введением их в сельскохозяйственное использование (Лозановская И.Н., 1987). Особенно резкое снижение гумуса происходит в первые годы освоения почв за счёт усилившейся минерализации органического вещества вследствие аэрации пахотных почв, активизации почвенной биоты и за счёт припашки нижележащих, как правило, оподзоленных горизонтов (Поляков Н.В., 2007).

Система отвальной обработки почвы негативного влияния на её гумусированность не оказывает - отклонения по годам находятся в пределах ошибки опыта. Снижение гумуса в слое 20-30 см с 7,73 до 7,23%

компенсируется увеличением содержания гумуса в слое 0-20 см с 8,32 до 8,71%. (РзаеваВ.В., 2010).

Многочисленными исследованиями установлено, что вовлечение серых лесных почв в сельскохозяйственное производство приводит к значительным потерям гумуса и изменению его качественного состава (Тейт Р., 2007). По данным Б.П. Ахтырцева (1979) гумуссированность серых лесных почв за период земледельческого использования снизилась в пахотном слое до 3-5% против 5-7% в целинных.

Многие исследователи (Шестаков П.А., 2001, Асеева Т.А., 2008 и др.) отмечали, что в последнее десятилетие выявлена общая тенденция снижения гумуса для разных типов почв при разных системах земледелия, особенно в пахотном слое. Возделывание полевых культур без применения удобрений за 20 лет приводило к снижению гумуса в слое 0-40 см на 0,3% (Жуков A.M., 1987; Найденов A.C., 1991). За 20-25 лет использования пашни потеряли в среднем 0,4% содержания гумуса (Малышев Ф.А., 1991). На бедных дерново-подзолистых почвах за 70-80 лет содержание гумуса снизилось на 1,2-1,4% (Ковда В.А., 1981).

Большая часть сельскохозяйственных производителей в России не имеют финансовых и материальных возможностей для экологически безопасного и рентабельного ведения деятельности хозяйства и не учитывают ущерб, наносимый пахотным землям процессами деградации почв. По подсчетам сотрудников Почвенного института им. В.В. Докучаева (Булгаков Д.С., Молчанов Э.Н., Карманов И.И., Рожков В.А., 2011) уровень плодородия за последние 20 лет за счёт деградации снизился на 10-12%.

В лесостепной зоне в результате длительного сельскохозяйственного использования в чернозёмах выщелоченных снизился гумусовый горизонт на 10 см, содержание гумуса на 1,5%, рНсол на 1,0, глубина вскипания до 80 см, зернистая структура превратилась в комковато-пылеватую (Хабиров И.К., Кузнецов В.И., Гилязетдинов Ш.Я. и др., 2011). В дерново-подзолистых почвах Предуралья сложился в настоящее время отрицательный баланс

гумуса и неудовлетворительное соотношение питательных веществ (Косолапова А.И., Завьялова Н.Е., 2006). Убыль гумуса при возделывании зерновых составляет в среднем в год 0,3-0,7 т/га, пропашных - в 2-3 раза больше, особенно велики потери в не удобренном чистом пару (Завьялова Н.Е., 2006). В пахотных почвах Тувы произошло снижение содержания гумуса на 0,64% (Жуланова В.Н., Чупрова В.В., 2011).

Использование слабоокультуренной сильнокислой дерново-подзолистой почвы в севообороте без применения удобрений и мелиорантов приводит к снижению содержания гумуса на 14%, снижению или тенденции к снижению кислотности, незначительное возрастание суммы обменных оснований (Минеев В.Г., 2004).

Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность зерновых 5,0 т/га и выше усиливает процесс минерализации гумуса, увеличивает его подвижность по почвенному профилю и негативно сказывается на его запасах. За 14 лет потери из пахотного слоя составили 1016 т/га, в т. ч. 5 тонн мигрировали глубже 50 см. Внесение удобрений под урожайность в 3,0 и 4,0 т/га зерна за 14 лет увеличивало запасы гумуса на 1113 т/га относительно первоначальных значений (Ерёмин Д.И., 2010).

На долю азота органических азотсодержащих соединений в почве приходится 70-90% от его валового содержания. Азотсодержащие соединения подразделяются по способности к гидролизу на группы: негидролизуемые соединения (битумы, меланины, гумины) (Кононова М.М., 1951) и гидролизуемые азотистые вещества (амиды и аминосоединения). В почве содержатся также водорастворимые минеральные соединения азота -соли аммония, азотистой и азотной кислот.

По дозам органических удобрений для компенсации потерь гумуса в литературных источниках приводятся разные данные. По мнению одних авторов (Шестаков П.А., 2001; Дедов A.B., 2002), необходимо вносить не менее 5-10 т/га органики. Другие (Мерзлая Г.Е., 1996) считали, что для улучшения экологической обстановки, обеспечения бездефицитного баланса

гумуса, повышения качества продукции вносить надо ежегодно 16-20 т/га органических удобрений.

При внесении навоза в количестве 250 т/га в сумме за 25 лет в пахотном слое отмечено повышение рНС0Л. на 0,3, снижение гидролитической кислотности на 1,5 мг-экв./100 г почвы, изменение физико-химических свойств проявлялось до глубины 40-50 см (Мерзлая Г.Е., Семин В.Ю., Надежкин С.М., 2007). 4,5%

При ежегодном внесении навоза 13 т/га содержание гумуса по сравнению с контролем увеличилось на 0,2%, 26 т/га - 0,4% (Загорча К., Банару А., Пламадяла В., 1990). Потери гумуса в пахотном слое дерново-подзолистых почв без удобрений составили 12-18% от исходного, при внесении 6-8 т/га навоза - 2-4%, а при увеличении дозы навоза до 30-80 т/га содержание гумуса увеличилось на 18-64% (Жуков А. И., 1990).

Внесение навоза в сочетании с минеральными удобрениями в дозе 10 т/га в год предотвращало убыль гумуса в почве при его исходном содержании 0,75 и 1,5% (Жуков А.И., Сорокина Л.В., 1998), а внесение 20 т/га - стабилизировало содержание на уровне 2,4%. На суглинистых и глинистых дерново-подзолистых почвах для достижения бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить навоза около 10 т/га, на легких почвах -15-20 т/га (Сдобников С.С., Мельцаев И.Г., 1998 и др.).

В последние десятилетия внесение органических удобрений резко снижено, что привело к падению плодородия почв и снижению урожайности культур. Для создания бездефицитного баланса гумуса почв, по расчетам почвенного института им. В.В. Докучаева, ВНИПТИОУ, ВИУА и др. (Малышев И.Г., 1991), необходимо ежегодно вносить органических удобрений в пересчете на условный подстилочный навоз 6,5 т/га. Вносится фактически около 4,2 т/га, что ниже уровня применения органических удобрений в США в 3,5 раза, Англии - в 6 раз, Голландии - в 17 раз. Причина такой ситуации - недооценка роли органических удобрений, слабая материально-техническая база хозяйств и низкий уровень агротехники.

На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве возрастающие дозы органических удобрений (навоз, солома, сидераты) заметно повышали содержание гумуса (Алиева Е.И., Лапаев М.С., Трофимова Н.П., 1991). При расчёте потребности в органических и минеральных удобрениях под планируемый урожай доля органического азота не должна превышать 40% от общей его суммы, также необходимо заложить создание бездефицитного баланса гумуса, который повысит плодородие почв.

В опытах A.C. Найденова, А.Г. Солдатенко, С.С. Терехова (1991) внесение соломы и бесподстилочного навоза в дозах 5 и 60 т/га соответственно снижало потери гумуса в почве, но не предотвращало полностью. Бездефицитный баланс гумуса подстилочный навоз в дозе 40 т/га обеспечил только к концу 2-й ротации севооборота.

По данным В.А. Ревенского, Г.Д. Чимитдоржиевой, Ю.Б. Цыбенова (2004), внесение 50 т/га навоза один раз в две ротации 4-х польного зернопарового севооборота с ежегодным применением минеральных удобрений (N40P20K40) приводило к устойчивому балансу гумуса и повышению плодородия дефлированных каштановых почв Забайкалья.

Для повышения плодородия почв и получения высоких урожаев на почвах с низким содержанием гумуса бывает недостаточно бездефицитного баланса гумуса, необходимо его расширенное воспроизводство (Нуриев С.Ш., 2010).

По воспроизводству гумуса многие исследователи предлагают определённые параметры его содержания в почве. Но по данным разных исследователей оптимальное содержание для чернозёмов, интенсивно используемых почв, колеблется от 3 до 7% (Яковченко В.П., 1989). Для получения стабильных урожаев на дерново-подзолистых и серых лесных почвах содержание гумуса должно быть 2,5% (Кудрявцев В.П., 1989), на дерново-подзолистой супесчаной - 1,5% для зерновых культур и -2,4% - для пропашных (Жуков А.И., Сорокина Л.В., 1998). Оптимальное содержание гумуса, по имеющимся данным, в почве имеет локальный характер и, по-

видимому, для каждого почвенного выдела оно индивидуально (Жуков А.И., 1991).

Процессы закрепления гумусовых веществ в почве определяются в основном круговоротом двух элементов - углерода и азота, причём последнему принадлежит ведущая роль (Носко Б.С., 1987). Соотношение C/N является одним из основных характеристик интенсивности трансформации азотсодержащих веществ в результате внесения органических удобрений в почву, для процесса гумификации растительных остатков оптимально в диапазоне 15,0-25,0 (Жуков А.И., 1998). При отношении C/N больше 28,032,0 (Waksman S.A., 1942) разложение растительных остатков резко замедляется, минимальное содержание азота в органических материалах, при котором происходит разложение, составляет 1,5-1,7% (Шильников В.А., 2008). Также отношение C/N органического вещества определяет степень накопления минеральных форм азота в почве.

Интенсивность процесса минерализации при разложении органического вещества с узким отношением C/N превосходит накопление, при этом содержание минеральных форм азота превышало связанные в 1,53,0 раза (Новицкий М.В., 1990). С уменьшением соотношения C/N или повышением содержания азота в органических удобрениях усиливаются процессы разложения органического вещества (Крупская JI.T., Новикова Е.В., 1997). Зелёные удобрения и пожнивные остатки относятся к подобным удобрениям.

В почве закрепление углерода от каждой тонны навоза на соломенной подстилке составило 30 кг/га, на торфяной подстилке при соотношении торфа к навозу 1:1 - 52 кг/га, при соотношении торфа к навозу 2:1 - 65 кг/га (Лавровский В.И., 1981).

Роль различных сельскохозяйственных растений в восполнении запасов гумуса в пахотных почвах неодинакова (Алексеева E.H., 1970; Беспокровных Ю.Г., 1987).

Коэффициент минерализации органического сырья (отношение микроорганизмов, трансформирующих азот минеральных соединений, к микроорганизмам, потребляющим его органические формы) наиболее высокий был у жидкого помета (100%) и низинного торфа (55%) (Ковалев Н.Г., Рабинович Г.Ю., Малинин Б.М., 1997) в сравнении с навозом (25%) и опилками (1%>).

С увеличением содержания гумуса связано улучшение свойств и повышение плодородия почв. Минерализацию гумуса и изменение его качества усиливают минеральные удобрения (Александрова И.В., 1977). При наличии в почве достаточного количества органических веществ более эффективно используются минеральные удобрения растениями.

При применении минеральных удобрений необходимо разрабатывать приёмы стабилизации содержания гумуса, т.к. внесение одних минеральных удобрений не предотвращало его потерь. Минеральные удобрения, кроме того, снижали рНС0Л, с 5,5 до 4,6, гидролитическую кислотность увеличивали с 2,8 до 5,1-6,4 мг-экв./ЮО г, что повышало долю углерода фульвокислот в составе гумуса с 0,36 до 0,4% (Найденов А.С, Солдатенко А.Г., Терехова С.С., 1991). Сдерживали процесс подкисления органические удобрения: рНсол. - 4,9, Нг - 4,9-5,0 мг-экв./ЮО г.

На фоне минеральной системы удобрений наметилась нежелательная тенденция: возросла доля наиболее мобильной фракции фульвокислот. Органическая и органоминеральная системы удобрений позволили получить корм с содержанием нитратов на уровне следов, а минеральная система привела к повышенному содержанию нитратного азота в травах (3 ПДК) (Мерзлая Г.Е., 1996). На фоне минеральной системы удобрений отмечено самое высокое накопление нитратов в почве (Береснев Б.Г., Нестерович И.А., Матюшина Т.И., 1989), которое в четыре раза выше по сравнению с органической системой.

Наиболее эффективное действие органо-минеральной системы удобрений установлено исследованиями JI.A. Наумкиной, A.M.

Хлопяникова, Г.В. Хлопяниковой (2004), С.М. Лукина (2004). Содержание гумуса с увеличением дозы навоза (40, 60, 80 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями повышалось на 0,28-0,46% в пахотном слое и на 0,23-0,40% - в подпахотном (Мисечко Е.Н., 1981).

Минеральные удобрения ухудшают физико-химические свойства почвы, однако их использование совместно с химическими мелиорантами ослабляет их негативное воздействие на кислотность почвы (Кошелева И.П., 2007).

Длительное возделывание сельскохозяйственных культур без удобрений приводит к снижению содержания гумуса почвы. Применение минеральных удобрений влияет на накопление гумуса в почвах, и особенно на фоне органических удобрений (Поддымкина Л.М., 2007).

Важным критерием состояния органического вещества почвы является его биологическая активность, способность быстро включаться в углеродный цикл, участвуя в процессах минерализации-гумификации (Швецова Л.К., Канзыева С.О., Романенко В.А., 2003).

Повышение степени подвижности гумусовых веществ может приводить к их ускоренной минерализации (Когут Б.М., 1982; Шильников И.А., Лебедева Л.А., Лебедев С.Н., и др., 1994; Шарков И.Н., Чодро С.Л., 1996). В травопольном севообороте старопахотных чернозёмов минерализация составляет 2,5 тонны, а гумификация - 5,3 т/га за счёт разложения пожнивно-корневых остатков в слое 0-30 см.

Наличие бобового компонента в смеси трав положительно влияет на качество образующегося гумуса в пахотном слое (Еремин Д.И., 2012). В зернотравяном севообороте многолетние бобовые травы формируют урожай за счёт естественных запасов фосфора и обеспечивают следующие за ними культуры доступным фосфором. Улучшение фосфорного режима под многолетними травами происходит только после двух лет их произрастания (Моисеев А.Н., Ерёмин Д.И., 2013).

На окультуренных землях необходима стабилизация равновесного состояния между процессами минерализации и гумификации органических веществ в почве. Равновесие между этими процессами можно поддерживать применением органических удобрений. Современные системы ведения хозяйств более зависимы от применения химических средств, чем раньше (Гольдштайн В., Боинчан Б., 2000). Это, вероятно, связано с более интенсивной деградацией почвенного плодородия. Наблюдаемое сегодня снижение урожайности свидетельствует о том, что естественное почвенное плодородие резко снизилось.

Систематическое применение минеральных и органических удобрений оказывает положительное влияние в условиях Сибири на процессы гумусообразования, что не только поддерживает содержание гумусовых веществ, но и повышает их запас и улучшает качественный состав (Гамзиков Г.П.,2011).

В Тюменской области чернозёмные почвы использовались интенсивно, что привело к уменьшению содержания гумуса почв на 2%. В почвах пашни его содержание к 90-ым годам XX века составило около 5,9%, в то время как на сохранившихся целинных участках - примерно 8% (Каретин Л.Н., 1990). В тёмно-серых лесных почвах содержание гумуса за последние 45-50 лет снизилось с 6-5 до 4-3%.

На почвах с низким содержанием гумуса для оптимизации урожайности сельскохозяйственных культур необходимо нормализовать его количество. В Тюменской области для решения этой задачи необходимо ежегодно вносить в среднем 9,8 т органических удобрений на каждый гектар пашни, в том числе 5,2 т/га - для компенсации потерь гумуса и 4,6 т/га для увеличения его содержания (Каретин Л.Н., 1990).

Стабильное внесение повышенных доз органических удобрений обеспечивает высокие урожаи сельскохозяйственных культур даже в неблагоприятные по погодным условиям годы. Однако внесение больших доз органических удобрений связано со значительными затратами. Важно

определить экономически выгодно поддерживаемый уровень содержания гумуса. В разных регионах страны для сохранения и воспроизводства плодородия необходимо применять свои оптимальные дозы с учётом почвенно-климатических условий и сельскохозяйственного использования почвы.

1.2 Пути сохранения и повышения плодородия почв

Одним из основных источников образования органических веществ почвы считаются органические удобрения, подвергающиеся трансформации почвенной фауной, микроорганизмами и химическими и биохимическими реакциями под влиянием воды и воздуха, энзимов и минеральных катализаторов. Они оказывают многостороннее действие на все агрономически важные функции почвы: биологические, агрофизические, агроэкологические и фитосанитарные, в первую очередь на содержание органического вещества и режим минерального питания (Ципленков В.П., 1985; Довбан K.M., 1992, 1993, Лукин С.М., Еськов А.И., 2004).