Изменение внешнего дыхания у больных ХОБЛ (результаты длительного наблюдения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Визель, Ирина Юрьевна

  • Визель, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 174
Визель, Ирина Юрьевна. Изменение внешнего дыхания у больных ХОБЛ (результаты длительного наблюдения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Визель, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХОБЛ как общемедицинская проблема

1.2. Спирометрия как основной метод подтверждения и стратификации ХОБЛ

1.3. Результаты кратковременного наблюдения ХОБЛ до 6 месяцев и в период обострения

1.4. Результаты динамического наблюдения за больными ХОБЛ в течение 6-12 месяцев

1.5. Результаты динамического наблюдения за больными ХОБЛ в течение от 2 до 5 лет

1.6. Результаты динамического наблюдения за больными ХОБЛ в течение от 6 лет и более

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка состояния больных ХОБЛ

3.1.1. Оценка состояния больных ХОБЛ с интервалом в 1 год

3.1.2. Оценка состояния больных ХОБЛ с интервалом в 2 года

3.1.3 Оценка состояния больных ХОБЛ с интервалом в 3 года

3.1.4. Оценка состояния больных ХОБЛ с интервалом в 4 года

3.1.5 Оценка состояния больных ХОБЛ с интервалом в 5 лет

3.1.6. Оценка состояния больных ХОБЛ с интервалом в 6-7 лет

3.1.7 Оценка состояния больных ХОБЛ с интервалом в 8 лет и более

3.1.8. Оценка состояния больных ХОБЛ с интервалом в 1 год в период наблюдения у пульмонолога

3.2. Сравнительная оценка состояния больных ХОБЛ в период многолетнего наблюдения

3.2.1. Состояния больных ХОБЛ при наблюдении в течение 7 лет

3.2.2. Сопоставление динамики состояния больных ХОБЛ при переходе к наблюдению у пульмонолога в течение первого года и при постоянном наблюдении у пульмонолога 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение внешнего дыхания у больных ХОБЛ (результаты длительного наблюдения)»

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - хроническое экологически опосредованное воспалительное заболевание респираторной системы с поражением воздухоносных путей и легочной паренхимы с развитием эмфиземы, проявляющееся частично обратимой бронхиальной обструкцией, характеризующееся прогрессированием и нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности. Современные достижения диагностики и лечения ХОБЛ сделали это заболевание предотвратимым и отвечающим на лечение (Чучалин А.Г. и др., 1999; Шмелёв Е.И., 2003; Ноников В.Е., 2006; Celli B.R. et al., 2004), однако эпидемиологические исследования свидетельствуют о росте смертности от ХОБЛ (Feinlieb М. et al., 1989; Takigawa N. et al., 2007). Кумулятивная заболеваемость ХОБЛ среди курильщиков достигает 18,8% (Lindberg A. et al., 2006). Частота и скорость ХОБЛ тесно связана с высокой распространённостью курения (Сино-пальников А.И., Воробьев А.В., 2007). Факторами снижения параметров вентиляции и смерти были ХОБЛ III-IV стадии по GOLD, черный цвет кожи, частота госпитализаций и курение на момент обследования (Mannino D.M. et al., 2006). Европейские эксперты показали, что с 2000 к 2005 году средние затраты на одного жителя увеличились при ХОБЛ лёгкого течения с 1,4 евро до 3,1 евро, среднетяжёлого течения — с 6,5 до 9,0 евро, для тяжёлого — с 6,2 до 8,5 евро и с 3,4 до 9,4 — для крайне тяжёлого (Hoogendoorn М. et al., 2005).

Спирометрия является основным методом верификации обструкции и определения стадии ХОБЛ (Чучалин А.Г., 1999; GOLD 2007), позволяет определить обратимость нарушений при острых пробах и длительном наблюдении (Tashkin D.P. et al., 2008). Однако в практическом здравоохранении частота применения спирометрии в диагностике ХОБЛ не превышает 30-50% (Joo M.J. et al., 2008), и даже при проведении спирометрии интерпретация результатов на уровне первичной медицинской помощи требует совершенствования (Заикина Е.В., Ракита Д.Р., 2007).

В лечении ХОБЛ достигнуты значительные успехи. Обобщение 8 ме-таанализов и 42 рандомизированных контролируемых клинических исследований свидетельствовало о возможности влиять на прогноз ХОБЛ (Wilt T.J. et al., 2007). Возможность замедлить, стабилизировать, а иногда и улучшить функцию внешнего дыхания (ФВД) у больных ХОБЛ связывают с применением холиноблокаторов и адреномиметиков длительного действия (Лещенко И.В., 2007; Овчаренко С.И., 2008), комбинированной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС) с бронхолитиками (Цой А.Н., Лазарева Н.Б., 2008; Черняк Б.А., Петровский Ф.И., 2008; Nannini L. et al., 2004), комбинации трех препаратов одновременно (Суханова Г.И. и др., 2005; Aaron S.D. et al., 2004), созданием новых противовоспалительных средств (Miravit-lles М., 2005). Существенной проблемой внедрения этих достижений является как недостаточная образованность медицинского персонала, не способного обучить пациентов технике ингаляций (Offerhaus М.Р. et al., 1997), так и низкая комплаентность больных ХОБЛ (Суханова Г.И. и др., 2005).

Динамика состояния ХОБЛ хорошо изучена как в наблюдательных исследованиях, так и во многих РККИ (Чучалин А.Г. и др., 2005; Gillissen A. et al., 2005; Powrie D.J. et al., 2007; Wildman M.J. et al., 2007), продолжавшихся до 5-6 лет. Более длительные исследования посвящены факторам риска про-грессирования ХОБЛ (Mannino D.M. et al., 2007), а эффект фармакотерапии при больших сроках наблюдения утрачивает силу (Bale G. et al., 2008). Большинство работ оценивали состояние пациентов с 1-2 временными интервалами. В связи с этим представилось актуальным провести оценку ежегодной динамики ФВД у больных ХОБЛ в течение 8 лет и более.

Цель исследования: оценить изменения объёма форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ^ у больных ХОБЛ с интервалами в 1, 2, 3, 4, 5, 67, 8 и более лет и выявить факторы, влияющие на динамику этого показателя.

Задачи исследования

1. Провести оценку факторов, влияющих на снижение ОФВ] у больных ХОБЛ, наблюдавшихся у пульмонолога в амбулаторных условиях.

2. Выявить факторы, позволяющие сохранить или улучшить ОФВ) у больных ХОБЛ при длительном наблюдении.

3. Сопоставить состояние больных ХОБЛ, амбулаторное наблюдение которых проводилось пульмонологом и участковым терапевтом/врачом общей практики.

4. Оценить влияние отдельных фармакологических препаратов на ОФВ! у больных ХОБЛ при длительном наблюдении.

Научная новизна

В условиях повседневной клинической практики проведена сравнительная клиническая и функциональная оценка состояния больных ХОБЛ, находившихся под длительным наблюдением пульмонолога в амбулаторных условиях.

Установлено, что переход больного ХОБЛ под амбулаторное наблюдение пульмонолога сопровождается достоверным изменением проводимого лечения и улучшением уровня терапевтического сотрудничества.

Проведена раздельная оценка факторов, влияющих на изменения ОФВ] у больных ХОБЛ на разных сроках наблюдения. Установлено, что главными факторами, определяющими динамику ОФВ] у больных ХОБЛ при длительном наблюдении, являются статус курения, частота обострений, рациональная терапия и уровень терапевтического сотрудничества.

Установлено, что ингаляционные глюкокортикостероиды в сочетании с бронхолитическими препаратами достоверно влияют на скорость снижения ОФВ] у большинства больных ХОБЛ только в течение первых трёх лет их применения.

Практическая значимость

На основании длительного наблюдения за больными ХОБЛ установлено преимущество ведения этих больных в амбулаторных условиях врачом-пульмонологом, обеспечивающим клинический и функциональный контроль состояния пациентов.

При высоком терапевтическом сотрудничестве, прекращении курения, современной комбинированной регулярной терапии ХОБЛ стабильного течения и рациональной антибактериальной терапии при обострении возможен длительный контроль над снижением ОФВь а в течение первых трёх лет даже улучшение этого показателя.

Препаратами, применение которых замедляет снижение ОФВ1 у больных ХОБЛ, являются ИГКС в сочетании с бронхолитиками, холиноблокатор длительного действия тиотропия бромид, N-ацетилцистеин, фенспирид, а в периоды обострений — современные макролиды и респираторные фторхи-нолоны.

Положения, выносимые на защиту

• Наблюдение больных ХОБЛ пульмонологом в амбулаторных условиях сопровождается достоверным повышением эффективности и безопасности лечения в сравнении с ведением участковыми терапевтами или врачами общей практики.

• Установлено, что в условиях амбулаторной практики возможен многолетний контроль над ХОБЛ, достижение частичной обратимости обструктивных нарушений в течение первых трех лет лечения, снижение частоты обострений и госпитализаций.

• Доказано, что основными путями замедления темпов снижения ОФВ, у больных ХОБЛ являются полное прекращение курения, снижение частоты обострений, лечение больных в соответствии с современными федеральными стандартами и повышение комплаентности пациентов.

Апробация работы

Материалы работы были представлены на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине», 2005; на I конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор», 2005; на XII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", 2005; на ежегодных Российских Конгрессах по болезням органов дыхания (2004, 2005, 2006, 2007гг.), на Конгрессах Европейского респираторного общества (2003, 2006, 2007гг.).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре фтизиопульмонологии, внутренних болезней № 2 и на кафедре общей врачебной практики ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздра-ва». В практическом здравоохранении результаты внедрены в работу пульмонологического отделения Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан, терапевтического отделения госпиталя МЧС МВД Республики Татарстан. По теме работы опубликовано 35 печатных работ (из них 10 - в рецензируемых журналах).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Визель, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что факторами снижения ОФВ) у больных ХОБЛ были курение, 3 и более обострения в течение года, низкое терапевтическое сотрудничество и нерациональная терапия. У куривших женщин среднее снижение ОФВ1 было более выраженным -0,392 л/год, чем у куривших мужчин -0,156 л в год. Исходные значения ОФВ] и обратимость бронхиальной обструкции слабо влияли на прогноз снижения функции дыхания при ХОБЛ.

2. Доказано, что при своевременной и рациональной терапии, высоком терапевтическом сотрудничестве и прекращении курения у 39,1% больных ХОБЛ было достигнуто улучшение функции дыхания в течение первых трёх лет лечения, причем у 28,1% пациентов прирост ОФВ] был не менее 200 мл.

3. В амбулаторных условиях лечение больных ХОБЛ пульмонологом характеризуется достоверно более высокой частотой приверженности национальным рекомендациям и стандартам. Переход больного под наблюдение пульмонолога приводил к повышению готовности больного следовать рекомендациям врача с 38,4% до 58,6%) (р<0,01), снижению частоты госпитализаций с 39,4% до 16,2% (р<0,001).

4. Обострения при ХОБЛ явились ведущей причиной снижения ОФВ, при долгосрочном наблюдении. Больные с 3 и более обострениями в году имели высокий риск (отношение шансов до 5,0) быстрого снижения функции дыхания в динамике.

5. ИГКС в течение первого года их применения при ХОБЛ приводили к увеличению вероятности улучшения ОФВ, (OR=3,75; Хи-квадрат=7,15; р<0,001), среди получавших ИГКС АОФВ] составляла +0,421±0,111 л, а не получавших -0,067±0,060 (р<0,05). Этот эффект наблюдался только в течение первых 3 лет (OR=l,85).

6. Стабилизацию показателей функции дыхания при ХОБЛ обеспечивала в течение первых трех лет наблюдения комплексная терапия: сочетание ИГКС с бронхолитиками короткого или длительного действия, Nацетилцистеин, фенспирид и применение макролидов и фторхинолонов в периоды обострений. На сроках 6 лет и более модифицирующее влияние терапии было слабым и ведущим фактором замедления снижения ОФВ[ было прекращение курения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно расширение сети кабинетов пульмонологов, оказывающих лечебно-консультативную помощь в амбулаторных условиях, что снизит частоту обострений и госпитализаций больных ХОБЛ, уменьшит потребление ресурсов общественного здравоохранения.

2. Больные ХОБЛ с низким уровнем терапевтического сотрудничества, продолжающие курить и имеющие 3 и более обострений в году, должны быть отнесены в группу максимального риска прогрессирования ХОБЛ и требуют постоянной терапии как в стабильную фазу, так и при обострении.

3. Ведение больных ХОБЛ должно проводиться в строгом соответствии с существующими федеральным стандартами и программами в сочетании с прекращением табакокурения. Необходима работа медицинского персонала по усилению терапевтического сотрудничества пациентов.

4. Необходимо усиление подготовки участковых терапевтов/врачей общей практики по диагностике и лечению больных с бронхообструктивным синдромом и, в частности, ХОБЛ.