Изменение тромбоцитарного гемостаза, обмена липидов и морфофункциональных параметров миокарда у больных артериальной гипертонией и их коррекция моноприлом и бетаком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лазарева, Наталья Владимировна

  • Лазарева, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Лазарева, Наталья Владимировна. Изменение тромбоцитарного гемостаза, обмена липидов и морфофункциональных параметров миокарда у больных артериальной гипертонией и их коррекция моноприлом и бетаком: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазарева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТРОМБОЦИТОВ В НОРМЕ И ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

1.2. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ ТРОМБОЦИТ АРНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

1.2.1. Мембранные нарушения.

1.2.2. Гемодинамические нарушения.

1.2.3. Дисфункция эндотелия.

1.2.4. Роль дислипопротеидемии и перекисного окисления липидов в регуляции функции тромбоцитов.

1.3. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.2 СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АД.

2.3 ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕГАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ.

2.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ФАКТОРА

ВИЛЛЕБРАНДА.

2.5 ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА МЕТОДОМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ.

2.6 ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ.

2.7 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 СОСТОЯНИЕ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ АГI-II ст.

3.2 ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АД У БОЛЬНЫХ АГ ПО ДАННЫМ СМАД.

3.3 МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МИОКАРДА И СОСТОЯНИЕ

ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ АГ 1-Й ст.

3.3.1 Морфометрические параметры миокарда ЛЖ.

3.3.2 Состояние диастолической функции ЛЖ.

3.4 ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ КРОВИ И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ АГ I-II ст.

3.5 АКТИВНОСТЬ ФАКТОРА ВИЛЛЕБРАНДА У

ПАЦИЕНТОВ С АГ I-Ист.

3.6 ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БЕТАКОМ И МОНОПРИЛОМ НА СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АД.

3.7 ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БЕТАКОМ И МОНОПРИЛОМ НА АГРЕГАЦИОННУЮ ФУНКЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ.

3.8 ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БЕТАКОМ И МОНОПРИЛОМ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МИОКАРДА И СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА БОЛЬНЫХ АГ.

3.8.1 Влияние терапии бетаком и моноприлом на морфометрические параметры миокарда ЛЖ у больных АГ.

3.8.2 Влияние терапии бетаком и моноприлом на показатели диастолической функции ЛЖ у больных артериальной гипертонией.

3.9 ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БЕТАКОМ И МОНОПРИЛОМ НА ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ КРОВИ И ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ.

3.10 ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БЕТАКОМ И МОНОПРИЛОМ НА АКТИВНОСТЬ ФАКТОРА

ВИЛЛЕБРАНДА.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение тромбоцитарного гемостаза, обмена липидов и морфофункциональных параметров миокарда у больных артериальной гипертонией и их коррекция моноприлом и бетаком»

Актуальность проблемы

Исполнилось 110 лет со дня завершения создания А.А. Шмидтом ферментативной теории свертывания крови, которая является основой современного учения о гемостазе; триаде Р. Вирхова о патогенезе тромбозов - более 140 лет. За это время установлен этиопатогенез многих заболеваний, сопровождающихся нарушениями системы гемостаза, разработаны способы их лечения. Сохраняет актуальность выяснение роли повышения функциональной активности гемостаза в формировании и прогрессировании большого количества внутренних болезней, таких как ишемическая болезнь сердца (ИБС), атеросклероз, артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет и др. [30].

АГ относится к числу наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний. По данным официальных источников, частота её развития среди взрослого населения РФ составляет в целом около 40% [89], в разных возрастных популяциях - от 15 до 50% [4,77]. По современным представлениям, АГ является одним из основных факторов риска развития ИБС, включая инфаркт миокарда, и сосудистых заболеваний мозга, в том числе инсульта. Важно отметить, что 65% лиц с сосудистой патологией мозга и 60% людей с развившимися нарушениями мозгового кровообращения имеют мягкую АГ [5,6,7].

Наиболее частой формой ишемической болезни мозга у больных АГ является ишемический инсульт, который в 57,6% случаев вызван тромбозом сосудов атеросклеротической природы (в 18,6% - совместно с АГ); в 28,4% - только АГ, и в 5% случаев - эмболиями [65].

Особенно актуальна проблема развития осложнений АГ у трудоспособных больных молодого и среднего возраста. В связи с чем, большое значение приобретает выявление этиопатогенетических факторов, которые способствуют становлению и прогрессированию заболевания, раннему развитию осложнений. К ним в настоящее время относят и нарушения реологических свойств крови [46,115].

Спонтанная агрегация тромбоцитов (AT) по данным исследования HAPARG-STADY является независимым фактором риска сосудистых осложнений у здоровых людей наряду с возрастом, полом, уровнем глюкозы в крови, курением, повышенными значениями диастолического артериального давления (АД) и концентрацией липопротеидов высокой плотности [142]. Однако не всеми исследователями признан тот факт, что повышение функциональной активности тромбоцитов наблюдается уже на ранних стадиях развития АГ [81,110]. Дискутируется вопрос о возможных пределах влияния наследственных и средовых (липидный профиль крови, уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ), нарушение эндотелиальной функции, уровень АД) факторов на изменение агрегационной функции тромбоцитов при АГ [37,80,155]. Ряд авторов указывает на непосредственную взаимосвязь между показателями спонтанной и индуцированной AT и развитием гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) сердца [9,12,50,85], механизм которой не достаточно изучен. При этом в доступной литературе не встретилось работ, посвященных изучению возможной взаимосвязи показателей AT с проявлениями диастолической дисфункции ЛЖ, которые часто предшествуют процессам ремоделирования миокарда. Противоречивы данные о влиянии стандартной гипотензивной терапии на тромбоцитарное звено гемостаза [14,22,61,68,105]. Многие исследователи придерживаются концепции, что нормализация функциональной активности тромбоцитов на фоне антигипертензивного лечения обусловлена снижением АД, а не непосредственным влиянием гипотензивных препаратов [124].

Такая противоречивость может быть объяснена тем, что многие исследователи, изучающие агрегационную активность тромбоцитов при АГ, включают в группу больных пациентов с разными сопутствующими заболеваниями, которые могут способствовать повышению AT.

В связи с этим представляется актуальным изучение AT, индуцированной разными агонистами, у больных АГ I-II ст. без сопутствующей патологии во взаимосвязи с изменениями липидного профиля крови, ПОЛ, морфофункциональными параметрами миокарда ЛЖ и показателями суточной динамики АД на фоне монотерапии больных ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и (3-адреноблокаторами.

Цель исследования: выяснить функциональные изменения тромбоцитов у больных АГ I-II ст. без сопутствующей патологии во взаимосвязи с морфофункциональными параметрами миокарда ЛЖ и показателями липидного обмена и исследовать возможность их коррекции фозиноприлом и бетаксололом.

Задачи исследования

1. Определить агрегационную активность тромбоцитов у больных АГ III ст. без сопутствующих заболеваний с разными индукторами: серотонином, адреналином, АДФ, ристоцетином.

2. Выявить у пациентов с АГ взаимосвязи между различными показателями агрегации тромбоцитов и особенностями суточного профиля АД по данным СМАД.

3. Исследовать у больных АГ зависимость степени, скорости агрегации и индекса дезагрегации тромбоцитов от показателей липидного профиля крови и ПОЛ.

4. Выявить у пациентов с АГ корреляционные связи между показателями состояния агрегации кровяных пластинок и морфофункциональными параметрами миокарда ЛЖ.

5. Выяснить возможность коррекции агрегационной активности тромбоцитов у больных АГ I-II ст. фозиноприлом и бетаксололом.

Научная новизна. Впервые обнаружена взаимосвязь нарушений диастолической функции левого желудочка с необратимым характером агрегации кровяных пластинок у больных АГ на основании выявленной прямой корреляции средней силы между индексом дезагрегации тромбоцитов и отношением пиковых скоростей трансмитрального потока (Е/А).

Установлены корреляционные связи между относительной толщиной стенки левого желудочка, способностью тромбоцитов к дезагрегации и показателями суточной динамики АД: вариабельностью, индексом времени гипертензии и суточным индексом. У пациентов с исходно обратимой агрегацией кровяных пластинок чаще встречается нормальная геометрия левого желудочка.

Выявлена возможность коррекции повышенной функциональной активности тромбоцитов у больных АГ I-II ст. р-адреноблокатором бетаком и ингибитором АПФ моноприлом и проведена сравнительная оценка их влияния на агрегацию кровяных пластинок. Гипотензивная терапия больных АГ I-II ст. указанными препаратами в течение 3-х месяцев способствует нормализации скорости агрегации тромбоцитов и повышению индекса дезагрегации кровяных пластинок.

Практическая значимость работы. Предложено проводить исследование агрегационной функции тромбоцитов у больных АГ I-II ст. с оценкой количественных и качественных характеристик агрегатограммы в и исходном состоянии и через 3 месяца эффективной гипотензивной терапии. Уточнены обязательные показания для данного исследования: повышение вариабельности и скорости утреннего подъема АД; увеличение концентрации триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности, продуктов ПОЛ и уменьшение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности в плазме крови. Показана целесообразность контроля диастолической функции левого желудочка сердца у больных АГ с низкими значениями ИДТ. Дана сравнительная оценка влияния бетака и моноприла на агрегационную активность тромбоцитов и уровень фактора Виллебранда у пациентов с АГ 1-Й ст.

Внедрение. Исследование агрегации тромбоцитов с различными индукторами и уровня фактора Виллебранда на фоне гипотензивной терапии бетаком и моноприлом у больных АГ I-II ст. внедрено в кардиопульмонологическом отделении МУЗ ГБ С МП г. Курска, МСЧ АО «Аккумулятор» и МСЧ АО «Электроаппарат».

Связь с планом НИР. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КГМУ, номер госрегистрации 01 20. 0302315.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных АГ I-II ст. без сопутствующей патологии повышена агрегационная активность тромбоцитов, индуцированная АДФ, серотонином, адреналином, ристоцетином и уровень фактора Виллебранда.

2. Неблагоприятные изменения показателей AT (повышение степени и скорости, снижение индекса дезагрегации) коррелируют с нарушением суточного профиля АД и индексом времени гипертензии, а также с повышением ПОЛ и проатерогенными изменениями липидного профиля крови.

3. У больных АГ I-II ст. с исходно обратимой агрегацией достоверно чаще выявляется нормальная геометрия ЛЖ; способность тромбоцитов к дезагрегации положительно коррелирует с отношением пиковых скоростей Е/А трансмитрального потока.

4. Эффективная монотерапия больных АГ I-II ст. бетаком и моноприлом в течение 3-х месяцев приводит к достоверному снижению степени агрегации, повышению индекса дезагрегации и нормализации скорости агрегации тромбоцитов.

Апробация диссертации состоялась 07 ноября 2005г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №2, внутренних болезней №1, общей врачебной практики, эндокринологии и диабетологии Курского государственного медицинского университета, врачей Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Курска. Основные результаты работы были представлены на 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004 г.) и юбилейной научной конференции КГМУ, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005 г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками, 25 таблицами. Библиографический указатель включает 229 источников, из них 123 отечественных и 106 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лазарева, Наталья Владимировна

125 ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертонией 1-Й ст. без сопутствующих заболеваний агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином, серотонином, ристоцетином и АДФ в средних концентрациях, характеризуется повышением её степени и скорости, а также снижением способности кровяных пластинок к дезагрегации и наличием второй волны, отражающей реакцию секреции тромбоцитов.

2. Между активностью агрегационного процесса тромбоцитов и параметрами суточного мониторирования артериального давления выявлены корреляционные связи: индекс времени гипертензии и скорость утреннего подъема диастолического артериального давления отрицательно коррелируют с индексом дезагрегации кровяных пластинок и положительно - со степенью их агрегации. Отмечена обратная связь между вариабельностью диастолического артериального давления и способностью тромбоцитов к дезагрегации.

3. Среднесуточные значения систолического и диастолического артериального давления прямо коррелируют с глубиной агрегации кровяных пластинок. У пациентов с любыми отклонениями суточного индекса артериального давления от нормальных значений агрегация тромбоцитов характеризуется повышением её степени и снижением индекса дезагрегации.

4. У больных артериальной гипертонией I-II ст. с исходно обратимой агрегацией тромбоцитов чаще выявляется нормальная геометрия ЛЖ. Снижение способности тромбоцитарных агрегатов к распаду способствует уменьшению отношения пиковых скоростей трансмитрального потока (Е/А).

5. Гипертриглицеридемия, гипоальфахолестеринемия и повышение концентрации продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и диеновых коньюгатов) у больных артериальной гипертонией I-II ст. сопровождается увеличением степени и скорости агрегации тромбоцитов и снижением индекса их дезагрегации.

6. Монотерапия пациентов с артериальной гипертонией I-II ст. бетаком и моноприлом в течение 3-х месяцев способствует снижению степени агрегации, повышению индекса дезагрегации и нормализации скорости агрегации тромбоцитов.

7. На фоне лечения бетаком и моноприлом у больных артериальной гипертонией I-II ст.выявлена положительная корреляционная связь между повышением способности тромбоцитов к дезагрегации и нормализацией показателей диастолической функции миокарда левого желудочка сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных AT I-II ст. необходимо контролировать AT на фоне гипотензивной терапии, особенно у пациентов с повышенной вариабельностью АД, увеличением скорости утреннего подъема диастолического АД, снижением или увеличением СИ или при наличии атерогенного липидного профиля (гипоальфахолестеринемия, повышение концентрации ТГ, ХС ЛПНП, первичных и вторичных продуктов ПОЛ) с целью определения целесообразности дополнительного назначения антиагрегантной терапии.

2. Применение серотонина - 0.1 ммоль/мл, адреналина - 0,1 ммоль/мл, АДФ - 0,01 ммоль/мл и ристоцетина - 0,75 мг/мл для исследования индуцированной агрегации тромбоцитов у больных артериальной гипертонией на фоне лечения позволяет достоверно оценить динамику количественных и качественных параметров агрегатограммы не ранее, чем через 3 месяца гипотензивной терапии.

3. Необходимо исследовать глубину и скорость агрегации, а также индекс дезагрегации тромбоцитов; при его значительном снижении рекомендуется контролировать диастолическую функцию и морфометрические параметры миокарда ЛЖ.