Изменение тонкой структуры и свойств рельсов при длительной эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Перегудов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Перегудов, Олег Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ РЕЛЬСОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Общие представления
1.2 Влияние различных факторов на эксплуатационную стойкость рельсов
1.3 Моделирование структурно-фазовых изменений при эксплуатации рельсов
1.4 Формирование наноструктур при интенсивной пластической деформации
и эксплуатации рельсов
1.5 Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методики структурных исследований
2.3 Методика количественной обработки результатов исследований
ГЛАВА 3 СТРУКТУРНО-ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ И СВОЙСТВА РЕЛЬСОВ ПОСЛЕ ПРОПУЩЕННОГО ТОННАЖА 500 МЛН. Т БРУТТО
3.1 Структурно-фазовое состояние и свойства рельсовой стали перед
эксплуатацией
3.2 Градиент структурно-фазового состояния и свойств металла рельсов после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто. Поверхность катания
3.2.1 Свойства металла рельсов, сформировавшиеся после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто
3.2.2 Структура поверхности ударного разрушения металла рельсов после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто
3.2.3 Структура и фазовый состав рельсов после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто
3.3 Градиент структурно-фазового состояния и свойств рельсов после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто. «Рабочая» выкружка
3.3.1 Свойства металла «рабочей» выкружки рельсов, сформировавшиеся после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто
3.3.2 Структура и фазовый состав «рабочей» выкружки рельсов после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто
ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ И СВОЙСТВА РЕЛЬСОВ ПОСЛЕ ПРОПУЩЕННОГО ТОННАЖА 1000 МЛН. Т БРУТТО
4.1 Градиент структурно-фазового состояния и свойств рельсов после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто. Поверхность катания
4.1.1 Свойства металла рельсов, сформировавшиеся после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто
4.1.2 Структура поверхности ударного разрушения металла рельсов после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто
4.1.3 Структура и фазовый состав рельсов после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто
4.2 Градиент структурно-фазового состояния и свойств рельсов после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто. «Рабочая» выкружка
4.2.1 Свойства металла «рабочей» выкружки, сформировавшиеся после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто
4.2.2 Структура и фазовый состав «рабочей» выкружки рельсов после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто
4.3 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА УПРОЧНЕНИЯ РЕЛЬСОВ В ПРОЦЕССЕ
ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
5.1 Эволюция микротвердости и износостойкости поверхности рельсов в процессе длительной эксплуатации
5.2 Сравнительный анализ эволюции фазового состава и дефектной субструктуры поверхности рельсов в процессе длительной эксплуатации
5.3 Физическая природа упрочнения рельсов в процессе длительной эксплуатации
5.3.1 Общие представления о механизмах упрочнения стали
5.3.2 Физическая природа упрочнения поверхностного слоя «рабочей» выкружки рельсов в процессе длительной эксплуатации
5.3.3 Физическая природа упрочнения поверхности катания рельсов в процессе длительной эксплуатации
5.4 Выводы по главе 5
ГЛАВА 6. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
6.1. Использование результатов диссертационной работы в
промышленности
6.2. Использование результатов диссертационной работы в научной
деятельности и учебном процессе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ
199
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение тонкой структуры и свойств рельсов при длительной эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное развитие промышленности сопровождается ужесточением требований к эксплуатационной безопасности железнодорожного транспорта. Учитывая промышленный рост доли перевозок с одновременным повышением удельной нагрузки на ось колесной пары и средней скорости движения, разработка мероприятий, направленных на повышение надежности эксплуатации подвижного состава, является актуальной проблемой.
Рассмотрение поведения рельсов при длительной эксплуатации и анализ причин их изъятия вызывает в последнее время большой интерес. Расширение информации в этой области связано как со стремлением к более глубокому пониманию фундаментальных проблем физического материаловедения, так и с практической значимостью, диктуемой непрерывным ужесточением требований к надежности рельсов в современных условиях высоких нагрузок на ось и скоростей движения.
Без знаний о физической природе процессов, происходящих при длительной эксплуатации рельсов, нельзя, например, заявлять о каких-либо причинах интенсивного изнашивания, спешить с рекомендациями по предотвращению сходов подвижного состава, предъявлять требования к соотношению твердости металла колеса и рельса и т.д. Для разработки режимов термомеханической обработки и упрочнения рельсов, обеспечивающих требуемый уровень механических и эксплуатационных свойств, особенно для рельсов специальных категорий, необходимы данные по изменению структурно-фазовых состояний в сечении рельсов при длительной эксплуатации.
В связи с этим совместный анализ эволюции структуры, фазового состава и дефектной субструктуры на различном расстоянии от поверхности катания по центральной оси и по выкружке при длительной эксплуатации, чему посвящена настоящая диссертация, представляется актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение.
Актуальность темы. Увеличение интенсивности железнодорожного движения и его грузонапряженности вызывает необходимость дальнейшего повышения
эксплуатационной стойкости рельсов. Проблема формирования и эволюции структуры и свойств рельсов при длительной эксплуатации представляет сложный комплекс взаимосвязанных научных и технических вопросов. Учитывая, что кинетика процессов формирования структурно-фазовых состояний связана с основами теории прочности и пластичности, представляется исключительно важной информация о параметрах тонкой структуры рельсов в разных сечениях. Анализ поведения рельсов в процессе эксплуатации и причин их изъятия является предметом пристального внимания производственников и исследователей. Необходимость информации в этой области связана, с одной стороны, с более глубоким пониманием фундаментальных проблем физики конденсированного состояния, с другой стороны - с практической значимостью проблемы в современных условиях непрерывного возрастания требований к надежности рельсов при высоких нагрузках на ось и скоростях движения. Вполне очевидно, что при интенсивных деформационных воздействиях, реализуемых при длительной эксплуатации, могут происходить различные процессы (рекристаллизационные, релаксационные, фазовые переходы, распад и образование фаз, аморфизация и т.д.), приводящие к эволюции структурно-фазовых состояний, сопровождающейся изменением (деградацией) механических свойств. Поэтому выявление природы и закономерностей эволюции структуры, фазового состава и дефектной субструктуры в головке рельсов при длительной эксплуатации приобретает особую актуальность.
Настоящая работа проводилась при поддержке гранта Российского научного фонда № 12-15-00010.
Цель работы: выявление закономерностей и сравнительный анализ структуры, фазового состава и дефектной субструктуры, формирующихся на различных расстояниях по центральной оси и по выкружке в головке рельсов после различных сроков эксплуатации.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач: 1. Исследование структуры, фазового состава, дефектной субструктуры, поверхности разрушения и трибологических свойств рельсов по центральной оси после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто.
2. Установление закономерностей формирования структурно-фазовых состояний, дислокационной субструктуры и микротвердости по выкружке рельсов после пропущенного тоннажа 500 млн. тонн брутто.
3. Изучение структуры, фазового состава, дефектной субструктуры и поверхности разрушения рельсов на различном расстоянии по центральной оси после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто.
4. Выявление закономерностей формирования структурно-фазовых состояний, дефектной субструктуры и свойств металла выкружки после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто.
5. Количественная оценка механизмов упрочнения поверхности рельсов по центральной оси и по выкружке после различных сроков эксплуатации.
Научная новизна. Впервые установлены количественные закономерности эволюции структуры, фазового состава, дефектной субструктуры, трибологиче-ских свойств и поверхности разрушения на различном расстоянии от поверхности катания рельсов после различных сроков эксплуатации (пропущенный тоннаж 500 и 1000 млн. т брутто). Произведена количественная оценка механизмов упрочнения поверхности головки рельсов на центральной оси и на выкружке после различных сроков эксплуатации.
Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются корректностью постановки задач исследования, комплексным подходом к их решению с использованием современных методов и методик, широким привлечением статистических методов обработки результатов, анализом литературных данных и критическим сопоставлением установленных в работе закономерностей фактам, полученным другими исследователями.
Научная и практическая значимость работы. Сформирован банк данных о закономерностях формирования структуры, фазового состава, дефектной субструктуры и поверхности разрушения в головке рельсов после длительной эксплуатации (пропущенный тоннаж 500 и 1000 млн. т брутто). Выполнен сравнительный послойный анализ по центральной оси и по выкружке структурно-фазовых состояний и дислокационной субструктуры, формирующихся после раз-
личных сроков эксплуатации. Выявлена физическая природа и механизмы упрочнения поверхности рельсов в процессе длительной эксплуатации.
Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термообработки, обработки металлов давлением.
Практическая значимость подтверждена актом использования результатов в рельсобалочном производстве ОАО «Евраз-ЗСМК» и справками ООО ИЦ «Спецтехнологии», Омского государственного технического университета, Сибирского государственного индустриального университета.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, обработке и анализе результатов исследований методами современного физического материаловедения, сопоставлении полученных данных с результатами других авторов, написании статей и тезисов докладов, формулировании основных выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность результатов исследований структуры, фазового состава, дефектной субструктуры, трибологических свойств и поверхности разрушения головки рельсов по центральной оси после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто.
2. Градиентный характер структурно-фазовых состояний и свойств головки рельсов по выкружке после пропущенного тоннажа 500 млн. т брутто.
3. Результаты изучения структуры, фазового состава, дислокационной субструктуры и поверхности разрушения головки рельсов на различном расстоянии по центральной оси после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто.
4. Установленные закономерности формирования структурно-фазовых состояний и свойств головки рельсов по выкружке после пропущенного тоннажа 1000 млн. т брутто.
5. Результаты количественной оценки механизмов упрочнения поверхности головки рельсов по центральной оси и по выкружке после различных сроков эксплуатации.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует специальности 01.04.07. - Физика конденсированного состояния пп. 1 и 7 (п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления», п. 7 «Технические и технологические приложения физики конденсированного состояния»).
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, чтениях, семинарах и школах: Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии», Витебск, Беларусь, 2015; 6-ой Международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов», Москва, 2015; XIX Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2015; II Байкальском материаловедческом форуме, Улан-Удэ, 2015; 6-ом Международном семинаре «Effect of external influences on the strength and plasticity of metals and alloys», Барнаул, 2015; Международном семинаре «Структурные основы модифицирования материалов», Обнинск, 2015; II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Перспективные материалы в технике и строительстве», Томск, 2015; IX Российской научно-технической конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2015; VII Международной школе «Физическое материаловедение», Тольятти, 2016; XXIII Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Тольятти, 2016; XXII Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2016; VIII-ой Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур ПР0СТ-2016», Москва, 2016;
VI Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии», Томск, 2016; Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг», Челябинск, 2016; VII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в машиностроении», Юрга, 2016; LVII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Севастополь, 2016; IX Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2016; XIV Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул, 2016.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 35 работах: в 22 статьях, в том числе 9 - в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, и 13 статьях в зарубежных и переводных изданиях, 1 монографии, остальные - в трудах всероссийских и международных конференций и других научных мероприятий.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 6 глав, основные выводы, список литературы из 256 наименований, приложение, изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунок, 9 таблиц.
ГЛАВА 1 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ РЕЛЬСОВ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Общие представления
Под износом понимается изменение размеров, формы, массы или состояния поверхности изделия при трении и других контактных воздействиях [1]. Применительно к рельсам при движении область контакта «колесо-рельс» подвергается циклическим нагрузкам, которые являются причиной различных видов изнашивания [2].
В четвертую группу дефектов и повреждений объединены все виды износа и смятия рельсов. Важность таких повреждений определяется, во-первых, тем, что около 15 % всех рельсов, снимаемых в порядке одиночной замены, выходит из строя по этой причине. Во-вторых, превышение на некоторых участках пути допустимых норм по какому-нибудь виду износа или смятию приводит к необходимости преждевременного проведения сплошной смены рельсов.
Различают следующие виды износа рельсов [1]:
• вертикальный (замеряется по оси рельса, мм);
• боковой (замеряется по горизонтали на глубине 13 мм от фактического положения поверхности катания, мм);
• приведенный (вычисляется как сумма вертикального и половины бокового износа, мм).
Кроме того, износ может быть равномерным по всей длине рельса, местным (например, в зоне сварки или на некотором расстоянии от болтового стыка) и волнообразным. По своей природе он всегда связан с относительным перемещением двух сжатых тел.
Разные виды (механизмы) износа при этом реализуются в зависимости от скорости относительного перемещения поверхностей и давления тел друг на друга. Многочисленные исследования показали, что износ колеса и рельса зависит от проскальзывания вдоль и особенно поперек направления качения колеса по рельсу, давления, скорости движения, динамических воздействий и ряда внутренних
характеристик материалов колеса и рельса. Механизмы износа во время приработки нового колеса или рельса отличаются от механизмов износа на основной стадии работы этой пары, когда зависимость износа от пропущенного тоннажа линейна.
Существуют следующие механизмы износа рельсов [1]:
• пластическая деформация тонких поверхностных слоев, образование трещин, соскальзывание металлических частиц износа и унос граничных слоев;
• окисление металла и унос частиц оксидов;
• образование тонких мартенситных слоев (белый слой) и их унос;
• образование и срез мостиков схватывания между колесом и рельсом;
• микрорезание (пропахивание) твердыми частицами, образовавшимися на поверхности одного из тел, поверхности другого тела с уносом микростружки.
Изменение формы головки рельсов также может быть связано со смятием, вызванным пластической деформацией.
На интенсивность износа влияет много факторов: радиус кривой и тщательность ее содержания в соответствии с заданными параметрами; профиль пути (подъем, площадка или спуск); применение лубрикаторов; использование подталкивания составов и рекуперативного торможения; скорость движения и возвышение наружного рельса. По интенсивности износ рельсов подразделяется на нормальный, ускоренный и катастрофический. Условными границами для такой классификации являются следующие значения интенсивности изнашивания боковой поверхности головки рельса: менее 2 мм/100 млн. т. пропущенного груза -нормальный; в интервале 2 - 10 мм/100 млн. т. - ускоренный, более 10 мм/100 млн. т. - катастрофический.
Износ рельсов - сложное явление, зависящее от многих эксплуатационных факторов и качества рельсового металла. В начальный период эксплуатации после укладки новых рельсов происходит их повышенный износ.
Это объясняется приработкой поверхности катания рельсов к поверхности катания колес подвижного состава и наличием на поверхности рельса слоя обез-
углероженного металла. В дальнейшем интенсивность износа уменьшается, так как происходит упрочнение поверхностных слоев металла головки рельсов в результате наклепа, создаваемого проходящими колесами. При этом твердость вблизи поверхности катания у нетермоупрочненных рельсов повышается с НВ 240 - 260 до НВ 360 - 400, а у термоупрочненных рельсов — с НВ 340 - 360 до НВ 400 - 450.
Рисунок 1.1 - Профиль головки рельса с большим боковым износом [1]
После завершения приработки износ рельсов нарастает прямо пропорционально количеству прошедшего по рельсам груза брутто, поэтому интенсивность износа рельсов во времени в первую очередь определяется грузонапряженностью данного участка.
Интенсивность износа рельсов при эксплуатации во многом зависит от износостойкости рельсовой стали, которая, в свою очередь, определяется ее твердостью, химическим составом и структурой. Из рисунка 1.2 следует, что с повышением твердости рельсовой стали износ рельсов заметно уменьшается. В крутых кривых нетермоупрочненные рельсы иногда могут работать только 1 год, термически упрочненные - 3 года, термически упрочненные рельсы из заэвтекто-идной стали - 4 - 5 лет.
со
1,2
1,0
5 0,8
а>
>2
0)
0,6
0,4
0,2
О
I
Ль
шЬ д 1|| //
||
^ 260 280 300 320 340 360 380 400 420 Твердость рельсов НВ
I - рельсы с пластинчатой структурой металла вблизи поверхности катания (перлит, сорбит закалки); II - рельсы с зернистой структурой металла вблизи поверхности катания (сорбит отпуска) Рисунок 1.2 - Влияние структуры и твердости на износ рельсов [1]
Предельно допускаемые значения вертикального, бокового, приведенного, волнообразного и местного износа, при достижении которых рельсы относят к дефектным и подлежат замене в плановом порядке, приводятся в таблице 1.1.
Чрезмерный боковой износ головки рельса относится к дефекту 44.0. Он возникает у рельсов, лежащих на наружной (упорной) нити кривых радиусом менее 1000 м, под воздействием трения скольжения гребней набегающих колес. Набегание колеса на рельсы, лежащие в наружной нити кривой, происходит в результате перекосного движения тележки при вписывании экипажа при обязательном контакте между гребнем первого по ходу колеса и наружным рельсом. Между гребнями колес и внутренним рельсом всегда остается зазор, величина которого зависит от ширины колеи и расстояния между гребнями колес колесной пары. Следы касания гребней колес на рельсах, лежащих на внутренних нитях кривых, отсутствуют.
Динамическое воздействие подвижного состава особенно возрастает при особой форме смятия - так называемом волнообразном износе. Это распространенный в прошлом вид повреждений рельсов в виде чередующихся светлых и
темных пятен или полос - периодически повторяющихся неровностей на поверхности катания головки рельса - составляет в настоящее время менее 0,1 % одиночного изъятия рельсов и относится к дефекту 40.0.
Таблица 1.1 - Предельно допускаемые значения износа [1]
Вид износа и наименование путей, на которых эксплуатируются рельсы Допускаемые значения, мм, для рельсов типа
Р75, Р65 Р50 Легче Р50
Приведенный износ (вертикальный плюс половина бокового)
В главных путях при скорости движения пассажирских поездов 121 — 140 км/ч 9 7 —
В главных путях при грузонапряженности 25 млн. ткм брутто/км в год и более, скорости движения 120 км/ч и менее 12 10 8
В главных путях при грузонапряженности менее 25 млн. ткм брутто/км в год и в приемо-отправочных на линиях с грузонапряженностью более 25 млн. ткм брутто/км в год 16 13 9
В остальных приемо-отправочных путях 20 16 12
Во всех других станционных путях 22 19 15
Боковой износ головки рельса
В главных путях при скорости движения пассажирских поездов 121 - 140 км/ч 7 6 —
В главных и приемо-отправочных путях при грузонапряженности более 25 млн. ткм брутто/км в год и скорости движения 120 км/ч и менее 15 13 10
В главных путях при грузонапряженности менее 25 млн. т-км брутто/км в год и остальных приемо-отправочных путях 18 16 13
В других станционных путях - 18 15
Вертикальный износ
При стыковании рельсов двухголовыми накладками независимо от класса и категории путей, в которых эксплуатируются рельсы 13 10 10
Волнообразное, строго повторяющееся по всей длине смятие делят на две группы в зависимости от длины волны. Различают неравномерную волнообразную деформацию рельса с большой длиной волны (25 - 150 см) и короткие волнообразные неровности на головке рельсов с длиной волны 3 - 15 см. Волнообразные неровности на рельсах с разной длиной волны возникают по различным причинам.
Волнообразный износ и причины его образования изучали многие исследователи. Было установлено, что начальные длинные неровности на рельсах зарождаются в процессе прокатки под действием вибрации прокатных клетей и валков в поперечном и продольном направлениях. При эксплуатации рельсов начальные неровности способствуют возникновению неравномерной волнообразной деформации с длиной волны 25 - 150 см.
Образование на поверхности катания рифлей (коротких волнообразных неровностей с длиной волны 3 - 15 см и глубиной от 0,01 до 0,4мм) характерно для крутых кривых радиусом менее 400 м и обусловлено в основном эксплуатационными причинами. Длина волны определяется крутильными и поперечными колебаниями рельса, взаимодействием колес и рельсов, а также скоростью поездов.
1.2 Влияние различных факторов на эксплуатационную стойкость рельсов
В последние годы в отечественной и зарубежной литературе традиционно подробно освещаются вопросы, связанные с износом рельсов при эксплуатации [3 - 10]. Между дефектами износа и контактной усталости много общего: те и другие первоначально формируются в поверхностных слоях [11]. В настоящей работе отмечается, что для рельсового металла с повышенной твердостью износ меньше, меньше и толщина пластически деформированного слоя. Высокие скорости износа снижают контактную усталость за счет удаления поверхностных трещин. Отмечено, что начало постоянного износа совпадает с накоплением определенного уровня пластической деформации [12]. При сравнении износа рельсовой стали со структурами перлита и бейнита установлено, что первоначально более мягкая перлитная сталь в процессе эксплуатации упрочняется интенсивнее и сильнее со-
противляется износу [13, 14]. Естественно, что подобные заключения должны учитывать соотношения твердости в системе колесо-рельс [15], их структурно-фазовые состояния и химический состав. Как отмечено в монографии [16] применительно к рельсам обычно анализируют контактную усталость (Rolling contact fatigue (RCF)). Как показывает анализ последних исследований на RCF влияют многочисленные факторы [17 - 23]. Материаловедческие аспекты (наличие оксидов, форма и размеры карбидных частиц, содержание углерода, размер аустенит-ного зерна, термомеханические повреждения и т. п.) контактной усталости представлены в работе [17].
Выполненные исследования усталостного нагружения до разрушения при контролируемых напряжении и деформации показали примерно одинаковое число циклов до разрушения [18]. Присутствующее обезуглероживание поверхности новых рельсов [19] должно оказывать влияние на контактную усталость. Лабораторными исследованиями (двухдисковые испытания) установлено, что с увеличением глубины обезуглероживания износ рельсового диска увеличивается, а колесного - уменьшается. При этом возрастает скорость роста усталостных трещин [19]. Рост поверхностных трещин в рельсах может быть предсказан с большой точностью методами инженерной механики разрушения, а также на основе применения критерия плотности энергии деформации к анализу методом конечных элементов [20]. Как отмечено в работе [16], физическая природа и механизмы роста усталостных трещин являются предметом самого пристального внимания. В общем случае процесс усталости связан с постепенным накоплением и взаимодействием дефектов кристаллической решетки (вакансий, междоузельных атомов, дислокаций и дисклинаций, двойников, границ блоков и зерен и т.д.) и, как следствие этого, с развитием усталостных повреждений в виде образования и распространения микро- и макроскопических трещин. При синусоидальном нагружении рельсовая сталь выдерживает в пять раз больше циклов до разрушения, чем при импульсном нагружении прямоугольной формы [21].
При усталостных испытаниях необходимо зафиксировать ранние стадии появления субмикротрещин [22] и, что особенно важно, установить места их зарож-
дения [23] и движущие силы роста [24]. Выбор химического состава рельсовой стали для различного типа дорог определяет контактно-усталостную прочность и наоборот. Выполненный сравнительный анализ механических свойств, микроструктуры, контактной усталости рельсов U71Mn и U75V железной дороги Гу-анджоу - Шенжень (КНР) [25] показал, что угол распространения трещин к поверхности рельсов U71Mn меньше, чем у U75V, хотя последняя более прочная. Смешанный тип разрушения (интер- и транскристаллитный) характерен для усталости U71Mn рельсов, тогда как он является транскристаллитным для U75V рельсов, что обеспечивает более легкое распространение трещин. На основании этого анализа сделан вывод о большем соответствии рельсов U71Mn для высокоскоростных магистралей [16].
Как показывает анализ эксплуатации рельсов, в тяжело нагруженных условиях за последнее время (50 лет) достигнут значительный прогресс в создании рельсов повышенной твердости от 248 НВ до более чем 400 НВ [26]. Для североамериканских железных дорог, где ежегодный транзит превышает 40 000 - 60 000 Мт, проблема разработки состава и термомеханического упрочнения является особо актуальной. В обзоре [26] авторы проанализировали рельсы премиум класса, произведенные в 2001 - 2005 гг. различными металлургическими компаниями и определили количественные параметры микроструктуры: межпластинчатое расстояние, размер перлитных колоний и предыдущих аустенитных зерен. Это позволило создать рельсы премиум класса с повышенными износостойкостью и сопротивлением усталости.
Обзор механизмов образования контактно-усталостных трещин за последние 20 лет выполнен в работах [16, 27 - 35]. В работе [27] показано, что образующаяся трещина имеет внутреннюю 3D решетку. Авторы считают, что основной причиной образования является поперечное разрушение «белого» слоя, при этом учитывается, что микроструктура считается крайне анизотропной.