Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Сивков, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сивков, Юрий Викторович
Введение
1 Состояние вопроса
1.1 Водно-физические свойства торфяных почв в связи с их мелиорацией
1.2 Физико-химические свойства торфяных почв и их
I трансформация при сельскохозяйственном использовании
1.3 Свойства и плодородие торфяных почв после промышленной добычи торфа
2 Объекты и методы исследований
2.1 Характеристика объектов исследований
2.2 Условия проведения опытов
2.3 Состав и методика исследований
2.4 Климатические особенности зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований
3 Водно-физические и физико-химические свойства торфяных почв и их изменение при сельскохозяйственном использовании
3.1 Водно-физические свойства окультуренных торфяных почв
3.2 Физико-химические свойства окультуренных торфяных почв
4 Изменение свойств и плодородия торфяной почвы после промышленной добычи торфа
4.1 Водно-физические свойства и режим влажности торфовыработок
4.2 Тепловой режим окультуренных торфовыработок
4.3 Физико-химические свойства и питательный режим торфовыработок
5 Биоэнергетическая эффективность выращивания бобовых трав на выработанных торфяных почвах
5 5.1 Урожайность многолетних трав на торфовыработках
5.2 Биоэнергетическая эффективность выращивания многолетних бобовых трав на выработанных торфяных почвах
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств торфяных почв Северного Зауралья при сельскохозяйственном использовании»
Актуальность работы. Развитие сельскохозяйственного производства Северного Зауралья, ведущей отраслью которого является животноводство, в значительной мере связано с укреплением кормовой базы. Важная роль при этом отводится торфяным почвам. Продуктивность луговой растительности на торфяных почвах из всех лимитирующих факторов в наименьшей степени зависит от климата.
Научной основой мелиорации торфяных почв является теория процессов идущих в освоенных и целинных почвах. Поэтому изучение состава и свойств последних, их изменений при сельскохозяйственном освоении представляется весьма актуальным. Познав сущность процессов, происходящих при мелиорации почв, можно избежать многих ошибок характерных для практики прошлого.
Зональные минеральные почвы имеют низкое содержание гумуса. Поэтому они требуют систематического внесения органических удобрений. В качестве органического удобрения в больших объемах используется торф. После завершения добычи торфа требуется проведение работ по рекультивации. Такие земли относятся к антропогенно нарушенным почвам, более трети из которых не рекультивируется. В то же время на данных почвах можно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Возможность этого доказана опытами и производственными посевами в Московской, Ленинградской, Кировской и других областях РФ и Белоруссии (Жагрин, Леуто, 1984).
К сожалению, многие агромелиоративные приемы освоения и окультуривания торфяных почв (торфовыработок) Северного Зауралья слабо увязаны с физическими и химическими процессами, протекающими после осушения. Поэтому обобщение имеющегося фактического материала по окультуриванию торфяных почв (торфовыработок) и познание направленности изменения свойств и процессов под влиянием различных агромелиоративных приемов возделывания культурных растений и длительности использования почв представляется важной задачей.
Цель работы. Изучить влияние длительного сельскохозяйственного использования на свойства торфяных почв и плодородие торфовыработок.
Задачи исследования:
• изучить водно-физические и физико-химические свойства осушаемых торфяных почв при длительном выращивании кормовых культур;
• установить влияние глубокой вспашки на водно-физические и физико-химические свойства торфянисто-глеевой почвы;
• исследовать водно-физические и физико-химические свойства окультуренных выработанных торфяных почв;
• изучить мелиоративные режимы (водный, тепловой, питательный) торфовыработок.
Научная новизна. В подтаежной и лесостепной зонах Северного Зауралья (на примере Тюменской области) установлено влияние продолжительного сельскохозяйственного использования на изменение плотности, влагоемкости, кислотности и степени насыщенности основаниями торфяных почв. Изучены свойства торфянисто-глеевых почв подвергнутых припахиванию минеральной подстилающей породы.
Получены новые экспериментальные данные на выработанных торфяных почвах по показателям объемной и удельной массы, влагоемкости, кислотности и зольности. Установлено влияние величины оставшегося после выработки торфяного горизонта на плодородие и продуктивность торфяных почв.
Защищаемые положения:
- водно-физические и физико-химические свойства торфяных почв являются такими их функциональными свойствами, которые имеют временный характер и изменяются в зависимости от интенсивности воздействия многих факторов, определяющих развитие почв;
- формирование псевдоминеральных почв путем глубокой вспашки оказывает положительное влияние на водно-физические и физико-химические свойства торфянисто-глеевой почвы;
- плодородие выработанных торфяных почв зависит в значительной степени от величины остаточного слоя торфа;
- многолетние бобовые травы на торфовыработках имеют низкую биоэнергетическую эффективность.
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при создании луговых агроценозов на осушенных болотах Северного Зауралья с продуктивностью до 5-6 тыс. кормовых единиц с 1 га и наиболее полно отвечающие принципам рационального использования и охраны почв.
Материалы исследований используются ООО «Север» и ЗАО «Боровская птицефабрика» для создания на торфяных почвах и торфовыработках продуктивных луговых агроценозов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004); Международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004); научно-методической конференции в Челябинском государственном сельскохозяйственном агроинженерном университете (Челябинск, 2005); всероссийской научно-практической конференции по проблеме плодородия почв (Тюмень, 2003); Международном форуме «Рациональное природопользование» (Москва, 2005).
Личный вклад соискателя. Полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены лично соискателем. С целью обобщения ранее полученных данных на изучаемых площадках, в диссертации использованы материалы А.С. Моторина и А.А. Леонова. Им и сотрудникам, выполнявшим аналитическую часть работы, автор выражает свою благодарность.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три печатные работы в сборниках научных трудов и в материалах конференций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 136 машинописных страницах и содержит: введение, пять глав текста с 42 таблицами и 20 рисунками, выводы, список использованной литературы из 161 наименования, включая 8 работ на иностранных языках, и приложение в составе 21 таблицы и 3 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сивков, Юрий Викторович
выводы
1. Длительное сельскохозяйственное использование торфяных почв приводит к существенному изменению водно-физических свойств. Через 30 лет объемная масса торфяной почвы на среднем торфе возрастает в 0,5 м слое с
3 3
0,148 г/см до 0,255 г/см (72 %), наименьшая влагоемкость сокращается на 22,7 мм (7,1 %).
Более быстрое изменение водно-физических свойств торфяных почв происходит за счет обогащения органического горизонта минеральными частицами. Глубокая вспашка (0,37 м) торфянисто-глеевой почвы обеспечивает увеличение объемной массы пахотного слоя на 77,7 % (с 0,315 до 0,560 г/см3).
Удельная масса почвы является более устойчивым показателем и в течение длительного периода изменяется незначительно. У торфяной почвы на среднем торфе в 0,5 м слое в течение 30 летнего периода сельскохозяйственного использования ее значение возросло с 1,53 до 1,66 г/см3, то есть на 8 %.
2. Физико-химические свойства торфяных почв имеют временный характер и изменяются в зависимости от интенсивности сельскохозяйственного использования. Внесение минеральных удобрений под многолетние травы, выращиваемые на осушаемых торфяных почвах на среднем торфе, обеспечивает возрастание в пахотном слое обменной (с 6,2 до 5,2 рН) и гидролитической кислотности (с 21,2 до 52,5 мг-экв. на 100 г почвы). Прекращение внесения минеральных удобрений через 10 лет приводит к снижению обменной (до 5,9 рН) и гидролитической кислотности (до 35,1 мг-экв. на 100 г почвы).
Существенное влияние на физико-химические свойства торфянисто-глеевой почвы оказывает припахивание минеральной подстилающей породы. Длительное (23 года) сельскохозяйственное использование данной почвы приводит к снижению гидролитической кислотности (с 5,5 до 3,26 мг-экв. на 100 г почвы) и степени насыщенности основаниями (с 96,3 до 93,4 %), обменная кислотность возрастает (с 7,5 до 6,0 рН).
3. Водно-физические свойства выработанных торфяных почв определяются величиной органического слоя оставшегося после добычи. Объемная масса резко возрастает при переходе от торфяного (0,437 г/см3) к минеральному (1,613 г/см3) горизонту; удельная масса, соответственно с 2,0 до 2,40 г/см3.
4. По величине наименьшей влагоемкости (в 0,5 м слое) торфовыработки подразделяются на: влагоемкие (276,4 мм) - при слое торфа 0,5 м; средневлагоемкие (179,6 мм) - торфяной слой от 0,20 до 0,35 м; слабовлагоемкие (108,3 мм) - где отсутствует торфяной горизонт.
5. В течение вегетационного периода грунтовые воды находятся глубже метровой величины и поэтому не оказывают существенного влияния на влажность корнеобитаемого слоя почвы.
Для торфовыработок характерен неустойчивый режим влажности почвы, обусловленный интенсивностью выпадения осадков.
Под многолетними травами наиболее благоприятный водный режим складывается на участках с 0,5 м остаточным слоем торфа. При отсутствии торфяного горизонта почти всегда наблюдается дефицит влаги, что приводит к резкому снижению урожаев многолетних трав.
6. Торфовыработки наиболее активно прогреваются в первый период вегетации, когда происходит быстрое увеличение температуры воздуха. Наиболее оптимальный температурный режим складывается на участках при отсутствии торфяного горизонта или его минимальной величине. Температура пахотного слоя безторфяных (песчаных) участков в течение вегетации превышает ее значения при наличии торфяного слоя в среднем на 1,4 °С.
7. Сельскохозяйственное использование выработанных торфяных почв без внесения удобрений приводит к снижению содержания питательных веществ: нитратного азота на оторфованных участках на 36 %, песчаных - на 86 %; подвижного фосфора, соответственно на 72 % и 85 %; калия обменного - на 90% и 91%.
8. При возделывании многолетних бобовых трав на торфовыработках основные энергетические статьи расходов приходятся на первый год при предпосевной обработке почвы (3438,0 МДж/га) и посеве (1241,1 МДж/га). В дальнейшем энергия тратится лишь на уборку трав (1364,8 МДж/га).