Изменение свойств клубеньковых бактерий сои родов Bradyrhizobium и Sinorhizobium амурской селекции под воздействием экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Якименко, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якименко, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Механизмы симбиотических взаимоотношений сои с клубеньковыми бактериями.
1.2. Видовое разнообразие природных популяций ризобий сои Приамурья.
1.3. Влияние некоторых агроэкологических факторов на симбиотические взаимоотношения сои с клубеньковыми бактериями.
1.3.1. Экологические факторы. а) Влажность. б) Температура. в) Реакция почвы. г) Солевой стресс
1.3.2. Влияние техногенных факторов на клубеньковые бактерии и на симбиотический аппарат сои. а) Действие минеральных удобрений. б) Действие микроэлементов (Мо, Со, В, Zn).
1.4. Инокуляция бобовых растений клубеньковыми бактериями и ее эффективность.24 •
1.5. Использование ризобий сои в биологических приемах повышения продуктивности сельского хозяйства.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Микросимбионты.
2.1.1. Среды.
2.1.2. Выделение в чистую культуру клубеньковых бактерий из клубеньков сои.
2.1.3. Пересевы чистых культур коллекционных штаммов клубеньковых бактерий.
2.1.4. Изучение распространения видов ризобий сои в природных популяциях Приамурья.
2.2. Макросимбионты.
2.3. Изучение свойств ризобий сои, выделенных из природных популяций.
2.3.1. Культуральные свойства.
2.3.2. Физиолого-биохимические свойства. а) Отношение к хлористому натрию. б) Оценка устойчивости штаммов ризобий сои В. japonicum и
S. fredii к изменениям рН среды и температурам выращивания. в) Усвоение углеводов. г) Изучение способности ризобий изменять реакцию среды. д) Определение вирулентности штаммов клубеньковых бактерий сои. е) Воздействие ризобий на семена. ж) Сравнение нуклеотидных последовательностей гена
16SpPHK ризобий сои. з) Эффективность отселектированных штаммов клубеньковых бактерий сои.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Видовой состав природных популяций ризобий сои.
3.2. Культуральные и физиолого-биохимические свойства ризобий
3.2.1. Культуральные свойства.
3.2.2. Отношение к NaCl.
3.2.3. Оценка устойчивости штаммов ризобий сои к изменениям рН и температуры выращивания.
3.2.4. Усвоение углеводов.
3.2.5. Влияние ризобий на реакцию питательной среды.
3.2.6. Вирулентность.
3.2.7. Стимулирующий и оздоравливающий эффект ризобий сои
3.2.8. Производственное значение клубеньковых бактерий сои.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств клубеньковых бактерий сои родов Bradyrhizobium и Sinorhizobium амурской селекции под воздействием экологических факторов»
Понятие «симбиоз» как феномен совместной жизни разных организмов было впервые предложено немецким ботаником А. де Бари в 1879 году (Шле-гель, 2002). Исходно понятие «симбиоза» включало несколько типов биотических отношений между партнёрами:, мутуализм, комменсализм, паразитизм. В свою очередь эти типы имеют множество градаций и переходных состояний.
О. Гертвиг (1906, цит. по Тихонович, 1989) сузил границы употребления этого термина, используя его лишь для обозначения взаимовыгодных для обоих партнеров отношений (мутуализм). В такой трактовке понятие «симбиоза» было воспринято русскими учёными и прочно укоренилось в отечественной литературе. В современной биологии термин «симбиоз» чаще используется в его первоначальном широком значении за рубежом (Квиспел, 2002), в России паразитические отношения выделяются особо.
Ярким примером мутуалистических отношений служит взаимосвязь между бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями: бактерии получают от растения образованные ими в процессе фотосинтеза углеводы и в свою очередь снабжают растения азотом, фиксированным ими из воздуха. За счёт использования этого азота все ткани бобовых растений обогащены белками, и белок у них является важнейшим запасным веществом семян. Однако мутуализм (симбиоз) клубеньковых бактерий и бобовых растений иногда, особенно на первых стадиях заражения корней и развития клубеньков, переходит в паразитизм со стороны бактерий, в это время ещё не усваивающих молекулярный азот, вследствие чего наблюдают временную остановку роста молодых растений. Кроме того, если растение инокулировано неэффективным штаммом клубеньковых бактерий, то бактерии тоже паразитируют на высшем растении (Костычев, 1951; Кретович, 1987). Поэтому важное значение для эффективности бобоворизобиального симбиоза в отношении азотфиксации и урожайности бобовых растений имеет обеспечение почв высокоэффективными штаммами клубеньковых бактерий, обладающих высокой конкурентоспособностью и экономичным расходом углеводов ассимилятов на фиксацию азота. Эту задачу можно решить, лишь досконально изучив свойства каждого симбионта и особенности их взаимодействия в различных условиях внешней среды.
В почвах Амурской области обитают единственные в России природные популяции ризобий сои, представленные родами Sinorhizobium и Bradyrhizo-bium и обладающие большим разнообразием свойств (Тильба, 1998).
Впервые штаммы ризобий сои амурской селекции были выделены в чистую культуру в 1974 году научным сотрудником лаборатории микробиологии ВНИИ сои С.А. Бегуном (Бегун, 1983). С этого времени в лаборатории отрабатывались и осваивались различные методы селекционной работы по оценке и отбору перспективных штаммов ризобий сои.
Второй партнёр по симбиозу - соя, занимает первое место в мировом земледелии по распространенности среди зернобобовых культур. Большой удельный вес сои в группе растений, богатых белком, объясняется главным образом особенностями химического состава её зерна.
Соя - белково-масличная культура. В зависимости от условий произрастания и сорта содержание белка в семенах обычно колеблется в пределах 3745% и масла - 16-27%. По содержанию белка соя превосходит все полевые культуры, кроме люпина. По количеству масла в группе зернобобовых культур сою превосходит только арахис.
Важнейшим преимуществом сои в сравнении с другими зернобобовыми культурами является то, что она содержит много белка высокого качества. В нём имеются все незаменимые аминокислоты. По своему составу белок сои относится к числу хорошо усвояемых, высокопитательных и близок по составу к белкам животных (Баранов, 2002).
Центром производства зерна этой культуры в России является Дальний Восток. Южные районы российского Дальнего Востока являются ареалом распространения дикорастущей сои (Glycine soja Siebold et Zucc.), которая находится в симбиотических взаимоотношениях с аборигенной популяцией ризобий сои. За счёт этого симбиоза растение может обеспечиваться биологическим азотом до 80% от общей потребности (Тильба, 1998).
Актуальность темы. Максимальное вовлечение азота воздуха в биологический круговорот является одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки во всех регионах страны.
Особенностью юга Дальнего Востока является повсеместное распространение дикой сои и сложившиеся за достаточно продолжительный естественно-исторический отрезок времени симбиотические (мутуалистические) отношения со специфичными для сои клубеньковыми бактериями. Благодаря этим взаимоотношениям растение сои может обеспечить себя биологическим азотом на 8090% от общей потребности (Тильба, 1998).
Изучение свойств указанной популяции дает возможность научно обосновать мероприятия повышения продуктивности соево-зерновых севооборотов и разработать приемы устойчивого функционирования уникального агрофито-ценоза.
Использование высокоактивных штаммов ризобий сои позволит дополнительно получить значительное количество белковой продукции. Одновременно появляется возможность повысить энергетический уровень почвенных процессов агроэкосистемы за счет поступления в почву органических веществ с повышенным содержанием белка (Тильба, 1998).
Рациональное использование свойств аборигенной популяции ризобий сои, в перспективе, несомненно, является важным элементом "биологизации земледелия и создания адаптивно-интенсивной стратегии соеводства" (Жучен-ко, 1995).
Цель работы. Биологический потенциал микросимбионтов и различия в реакции партнеров симбиоза на одни и те же экологические факторы изучены недостаточно, поэтому целью работы является исследование культуральных и физиолого-биохимических свойств выделенных из природных популяции Приамурья ризобий сои в разных экологических условиях для выявления и отбора пригодных для хозяйственного использования эффективных штаммов.
Задачи исследования. При выполнении работы были определены следующие задачи:
1. Изучить основные физиолого-биохимические, культуральные, практически значимые свойства клубеньковых бактерий сои, выделенных из аборигенных популяций.
2. Выявить различия в свойствах ризобий видов Bradyrhizobium japonicum и Sinorhizobium fredii.
3. Используя методы аналитической селекции, рекомендовать наиболее эффективные штаммы, положительно воздействующие на урожай семян сои, для дальнейшего использования биологической азотфиксации в сельском хозяйстве с целью повышения эффективности азотфиксирующего симбиоза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аборигенные штаммы ризобий сои видов В. japonicum и S. fredii существенно различаются по степени адаптации, культуральным, физиологическим и хозяйственно-ценным свойствам.
2. Выявлены закономерности проявления свойств ризобиями видов В. japonicum и S. fredii. В составе аборигенных популяций ризобий сои имеются штаммы с различными сроками появления колоний в чашках Петри на минерально-растительной среде (МРС), отношением к различным источникам углеродного питания, способности изменять реакцию среды, осмоустойчивости, отношению к различным рН и температурам выращивания, в том числе способные существенно повышать зерновую продуктивность растений за счёт сим-биотических (мутуалистических) отношений.
Научная новизна. Впервые в России проведено системное изучение и дана сравнительная оценка штаммов клубеньковых бактерий сои В. japonicum и S. fredii, выделенных из самых северных в мире природных популяций этих бактерий.
Выделено около 300 штаммов клубеньковых бактерий.
Выявлена способность чистых культур ризобий сои стимулировать энергию прорастания семян, их всхожесть.
Впервые проведен сравнительный рестрикционный анализ 16S - фрагментов ДНК штаммов S. fredii и В. japonicum.
Установлены различия основных свойств S. fredii и В. japonicum, изучено их влияние на урожай растения - хозяина.
Практическая ценность работы. Выделенные штаммы клубеньковых бактерий сои, обладающие высокой эффективностью, предложены для производства соевого нитрагина, которым в опытно-производственном хозяйстве ВНИИ сои обрабатываются семена.
4 штамма ризобий сои из изучаемой коллекции ежегодно передаются в научно-исследовательские учреждения КНР для исследований.
В 2002 году штаммы МБ-86 и БМ-60, показавшие высокую эффективность в полевых опытах, были переданы во Всероссийскую коллекцию микроорганизмов ВНИИСХМ, Географическую сеть опытов с нитрагином.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на годичном собрании Дальневосточного научно-методического центра (ДВ НМЦ) по проблеме использования природного потенциала почв региона при формировании урожая сельскохозяйственных культур в условиях изменения природной и хозяйственной ситуации (Уссурийск - п. Тимирязевский, 1998); III Дальневосточной региональной конференции "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999); на научной конференции, посвященной памяти Е.Н. Мишустина "Научное наследие Е.Н. Мишу-стина" (Благовещенск, 2001); координационном совещании по сое (Благовещенск, 2002); VII региональной школе - конференции по актуальным проблемам биологии и химии (Владивосток, 2003); международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои" (Благовещенск, 2003); V региональной научно-практической конференции "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (Благовещенск, 2004); 8-й международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология -наука XXI века" (Пущино, 2004); XII международном научном форуме "Ломоносов -2005" (Москва, 2005); III школе-семинаре "Территориальные исследования Дальнего Востока" (Биробиджан, 2005).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 работ.
Исследования проводили в течение 1996-2004 гг. по государственным заданиям:
Тема 02.01 "Повышение потенциала биологической азотфиксации в почвах Дальнего Востока (соево-зерновые севообороты) с помощью новых штаммов ризобий сои", № гос. регистрации 01.9.70006103; Тема 02.03.04 "Интенсифицировать симбиотическую азотфиксацию в соесеющей зоне с использованием новых штаммов ризобий, с учетом сортовых особенностей культуры, как составной части адаптивных агроландшафтов", N° гос. регистрации 01.200.117058.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Экология», Якименко, Мария Владимировна
116 выводы
1. Штаммы ризобий сои видов Bradyrhizobium japonicum и Sinorhizobium fredii при скоплении на поверхности семян и первичных корней сои в период прорастания оказывают стимулирующее и оздоравливающее действие на проростки за счет изменения экологической ситуации в перечисленных микрозонах. Выражается это в задержке развития и угнетении фоновой сапрофитной и патогенной микрофлоры благодаря ризобиальным экзовыделениям и конкуренции.
2. Отобранные из природных популяций различных экологических ниш штаммы видов Bradyrhizobium japonicum и Sinorhizobium fredii могут существенно повышать семенную продуктивность растения - хозяина. Однако их эффективность по годам не устойчива и зависит от агроэкологических условий, индивидуальных особенностей микро- и макросимбионта, а не только от вида ризобий сои.
3. Подтверждено, что по скорости роста колоний на плотной питательной среде выявлены две группы штаммов: медленнорастущие Bradyrhizobium japonicum появляются на 7-10 сутки после посева и быстрорастущие - Sinorhizobium fredii появляются на 2-4 сутки после посева. По скорости роста штаммы ризобий сои Sinorhizobium fredii в 2-3 раза превосходят штаммы Bradyrhizobium, что существенно расширяет экологические пределы их распространения.
4. Отобранные из различных экологических зон и при различных факто-риальных сочетаниях агротехнических факторов чистые культуры медленнорастущего вида Bradyrhizobium japonicum, выделенные из природной популяции ризобий сои, усваивают ограниченный набор углеводов (маннит, глюкоза), выделяя продукты метаболизма щелочного характера, чем существенно изменяют экологические условия микросреды. Штаммы Sinorhizobium fredii активно усваивают разнообразные источники углеродного питания с выделением продуктов метаболизма кислотного характера. Ризобии быстрорастущего вида могут изменять характер продуктов метаболизма в процессе хранения, то есть Sinorhizobium fredii более полно используют метаболические пути, чем Bradyr-hizobium japonicum, которые более специализированы в своих потребностях.
5. Впервые был проведен рестрикционный анализ амплифицированных 16S- фрагментов ДНК с помощью эндонуклеазы Rsal штаммов Bradyrhizobium japonicum и Sinorhizobium fredii, выделенных из аборигенных популяций Приамурья. Все исследуемые штаммы Sinorhizobium fredii имели Rsal-профили длиной 500 и около 850 пар нуклеотидов. Сайты рестрикции штаммов Bradyrhizobium japonicum были длиной 100, 300, 400 и 500 пар нуклеотидов. Кроме того, ряд штаммов Bradyrhizobium japonicum (БМ-53, ТМ-437, АС-17, БуД-23) имели дополнительные участки рестрикции, что указывает на внутривидовую специфичность указанных штаммов.
6. Вирулентность медленнорастущего вида Bradyrhizobium japonicum была стабильно высокой и не зависела от сроков хранения чистых культур. Штаммы быстрорастущего вида Sinorhizobium fredii обладают пониженной вирулентностью в сравнении с медленнорастущим видом. В процессе пересева они могут терять способность образовывать клубеньки на корнях. Частично это связано с изменением экологических факторов микросреды и особенно с изменением реакции раствора.
7. Штаммы быстрорастущего вида клубеньковых бактерий сои в отличие от штаммов медленнорастущего вида могут расти в экстремальных условиях. Среди Sinorhizobium fredii выявлены штаммы, характеризующиеся обильным ростом на среде с концентрацией NaCl 0,4 М (ТБ-417, ТБ-407, МБ-119, ТБ-472, ТБ-491, ТБ-508, ТБ-514, ТБ-526) и при различных сочетаниях рН и температуры выращивания (ТБ-471, ТБ-475, ТБ-488).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для усиления положительного эффекта бактеризации в системе мутуалистических (симбиотических) отношений соя - ризобии с целью повышения урожайности сои за счет использования биологического азота рекомендуется бактеризация семян. Для этого в составе нитрагина рекомендуется использовать активные штаммы ризобий сои: МС-63, ТМ-408, СМ-42, СМ-48, БМ-58, БМ-60, ММ-107, ТМ-474, ТБ-331, МБ-86, ТБ-417, СБ-39, ТБ-425, МБ-119, ББ-55, ТБ-490.
Целесообразно для получения максимальной семенной продуктивности сои испытать смеси штаммов, в том числе солеустойчивые: ТБ-417, ТБ-407, МБ-119, ТБ-472, ТБ-491, ТБ-508, ТБ-514, ТБ-526 и устойчивые к повышенной температуре: ТБ-331, ТБ-425, МБ-119, ББ-55, ТБ-490, ТБ-491.
119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной особенностью соесеющей зоны России является повсеместное распространение в почвах региона специфичных для сои клубеньковых бактерий. Аборигенные ризобии сои представляют важную составляющую биологических ресурсов области. На обширных территориях, занятых посевами сои, симбиотическая система представляется также одним из средообразующих элементов.
Симбиотические микроорганизмы при относительном однообразии морфологических признаков достаточно разнообразны по культуральным, физио-лого-биохимическим и хозяйственно-ценным свойствам.
Выделение из природных популяций бактериальных культур, различающихся по скорости начального роста на плотных питательных средах (В. japonicum и S. fredii), и способность ризобий сои приспосабливаться к другим бобовым, в частности машу, характеризуют широкие возможности ризобий приспосабливаться к изменяющимся факторам внешней среды. Адапционные возможности ризобий сои S. fredii выше, чем у В. japonicum. Штаммы быстрорастущего вида отличаются достаточно высокой интенсивностью роста на питательной среде с повышенной концентрацией NaCl. Среди S. fredii выявлены штаммы, характеризующиеся обильным ростом на среде с концентрацией NaCl 0,4 М: ТБ-417, ТБ-407, МБ-119, ТБ-472, ТБ-491, ТБ-508, ТБ-514, ТБ-526. Кроме того, штаммы S. fredii, в отличие от В. japonicum способны расти в условиях, отличных от оптимальных. Штаммы ТБ-471, ТБ-475, ТБ-488 показали обильный рост при различных сочетаниях рН и температуры выращивания.
В процессе жизнедеятельности S. fredii используют более широкий спектр источников углерода по сравнению с В. japonicum. Следовательно, S. fredii более полно используют метаболические пути. Судя по способности ризобий изменять рН культуральной жидкости, механизм использования субстрата В. japonicum более консервативен, в то время, как S. fredii легко могут менять метаболические пути.
Для аборигенных ризобий сои характерна высокая вирулентность. Показатель вирулентности у вида В. japonicum выше, чем S. fredii. Таким образом, ризобии сои В. japonicum обладают повышенной вирулентностью, S. fredii -высокой адаптационной способностью, что позволяет ризобиям устойчиво занимать определенную нишу в микробном сообществе почв.
Благодаря жизнедеятельности аборигенной популяции клубеньковых бактерий в посевах сои поддерживается нейтральный или положительный баланс азота в почве.
Участие ризобий в продукционных процессах сои при искусственной инокуляции семян осуществляется в течение всего вегетационного периода. До формирования симбиотического аппарата бактерии воздействуют на растение как биостимулирующий фактор. Ризобии сои влияют положительно не только на семена сои, но и других сельскохозяйственных культур.
Чтобы усилить положительный эффект бактеризации в системе мутуали-стических (симбиотических) отношений соя - ризобии и добиться максимальной семенной продуктивности сои, мы вели ежегодный поиск эффективных штаммов ризобий сои. Всвязи с этим, коллекция клубеньковых бактерий сои ВНИИ сои ежегодно обновляется. Малоэффективные, утратившие свойство вирулентности, выбраковываются, а их место занимают вновь выделенные высокоэффективные штаммы ризобий сои.
Влияние бактеризации (с использованием активных штаммов) на сою в изучаемых условиях может маскироваться целым рядом факторов. Главные из них - фон аборигенных специфичных для сои клубеньковых бактерий и уровень потребности растений в азоте, лимитированный обеспеченностью теплом и влагой. В таких условиях даже действие активных штаммов проявляется лишь в короткие отрезки времени. Однако даже при отсутствии взаимного эффекта по показателю увеличения продуктивности сои клубеньковые бактерии способствуют снижению выноса азота с урожаем из почвенных ресурсов.
Дополнительные количества азота, вовлеченные ризобиями в малый биологический круговорот, повышают энергетический уровень биоценоза, увеличивают количество органики в почве и повышают буферность системы. С экологической точки зрения бактеризация или использование мутуалистических (симбиотических) отношений соя - ризобии, стабилизирует агроценозы и повышает их продуктивность.