Изменение свойств черноземов Хакасии при длительном сельскохозяйственном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Еремина, Инна Германовна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Еремина, Инна Германовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИХ В ПАШНЕ
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1 Морфогенетические изменения профиля черноземов
4.2 Гранулометрический и микроагрегатный состав
4.3 Структурно-агрегатный состав
4.4 Плотность почвы и пористость
4.5 Водно-физические свойства черноземов
5. ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ
5.1 Содержание и запасы гумуса
5.2 Физико-химические свойства черноземов
5.3 Пищевой режим черноземов
6. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЕМАХ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств черноземов Хакасии при длительном сельскохозяйственном использовании»
Актуальность темы. Антропогенное воздействие является мощным фактором почвообразовательного процесса и динамики почвенного плодородия. Характер и интенсивность изменения плодородия почвы связаны с условиями использования и почвенно-климатическими особенностями. Вопросы оптимизации свойств почв и режимов становятся в настоящее время все более актуальными, в связи с постоянно возрастающей интенсивностью их использования.
Затрагивая вопрос о современном состоянии экосистем, непременно останавливаемся на состоянии почвенного покрова, поскольку он служит предпосылкой и следствием развития всех компонентов этой экосистемы, т.е. является зеркалом экологической ситуации в регионе.
Производственная деятельность человека существенно изменяет экологические условия, переводит почву в стадию антропогенной эволюции с изменением ее свойств и уровня естественного плодородия. Выявление общих закономерностей и зональных особенностей свойств почв, необходимо для определения пуj тей направленного регулирования почвообразовательного процесса и повышения почвенного плодородия, которые находятся в тесной связи с биологической продуктивностью почв, погодными условиями и антропогенными факторами.
В своеобразных климатических условиях Сибири с продолжительным периодом криогенного покоя и очень малым сроком активной биологической жизни почвы, особенно важны щадящие режимы антропогенной нагрузки на почву и рациональное регулирование баланса углерода, азота и элементов минерального питания (Гамзиков, Кулагина 1992).
В зависимости от длительности освоения и уровня культуры земледелия черноземы, как и любой другой тип почвы, претерпевают значительные изменения. Изучение направленности изменений важнейших агрофизических, агрохимических, физико-химических свойств черноземов при разном уровне использования является одной из ключевых задач для восстановления и стабилизации-почвенного плодородия. Многие работы по изучению черноземов Хакасии рассматривают изменения в естественно-историческом ракурсе, гораздо меньше работ, где рассматривается почва, как основное средство производства, с учетом всех ее свойств и признаков.
Республика Хакасия расположена в центральной части Азиатского континента, занимает 61,6 тыс.кв.км. - это крупный довольно компактный земледельческий район. Наиболее ценную группу почв в пашне республики составляют черноземы различной гумусированности и мощности гумусового профиля. Площадь пахотных земель в Республике Хакасия составляет 515,6 тыс.га, черноземы занимают 77,5 % площади, другие почвы, представляющие определенную хозяйственную ценность - 4,8 %, а менее продуктивные почвы каштанового ряда - 17,7 %.
В'степной части республики, где размещены основные массивы пахотных земель, расположена зона сильной ветровой эрозищ а на склонах в период выпадения ливневых дождей, имеет место проявление водной эрозии. На неблагоприятные погодные условия в данной зоне накладываются и негативные тенденции в экономике страны, такие как сокращение посевных площадей и снижение продуктивности кормовых угодий и пахотных земель.
За шесть полных циклов обследования с 1965 года в республике происходит устойчивое снижение плодородия пахотных почв. Установлено, что 51,1 % (1998-2004гг.) обследованной площади имеет низкий уровень обеспеченности пахотного слоя гумусом. Снижение запасов гумуса связано с резким сокращением объемов внесения органических и минеральных удобрений. Поэтому сейчас вся пашня требует постоянного окультуривания, путем внесения органических удобрений из расчета 5-6 т/га ежегодно. Применение органики позволит улучшить гумусное состояние пахотных почв и повысить урожайность зерновых культур (Градобоева и др, 2007). В пахотных почвах некомпенсированный режим органического вещества ведет к истощению запасов.гумуса, изменению химического состава гумусовых веществ почвы и снижению ее плодородия.
В сложившейся ситуации сравнительное исследование свойств почв и-выбор наиболее рационального приема воздействия является одним из путей стабилизации почвенного плодородия при соответствующем зональном агрокомплексе.
При изучении изменения свойств почв, находящихся в длительном использовании, особый интерес представляют почвы госсортоучастков, культура земледелия на которых достаточно высока. Сравнительное изучение свойств черноземов при различном многолетнем воздействии позволяет оценить происходящие изменения в плодородии почв от распашки целины до современного их состояния. Хотя расширенного воспроизводства плодородия в почвах ГСУ не происходит, стабилизация режима органического вещества представляет большой практический интерес и показывает возможность ее достижения в условиях интенсивного производства.
Реализации действий должен предшествовать анализ данных о состоянии почвенного плодородия, а это делает необходимым систематические наблюдения за состоянием почв и окружающей среды, для прогноза, предотвращения и устранения неблагоприятных последствий. Постоянно расширяющееся и углубляющееся воздействие человека на почвенный покров заслуживает особого внимания. Формы и результаты этого воздействия разнообразны, поэтому исследования в этом направлении, позволят решать научные и практические проблемы в использовании и сохранении плодородия почв.
Поиск путей оптимизации плодородия черноземных почв, представляющих основной фонд пахотных земель Хакасии, продолжает оставаться одной из актуальных задач, которая предполагает учитывать положительные и отрицательные тенденции в изменении почв и их плодородия.
Цель исследований. Выявить особенности изменения свойств черноземов степной зоны Республики Хакасия при различном хозяйственном использовании.
Задачи исследований:
-изучить основные свойства черноземов (морфологические,физические, физико-химические и агрохимические), дать их оценку при разных уровнях хозяйственного использования;
-определить направленность почвенных процессов в черноземах за многолетний период (65 лет) при их рациональном использовании (госсортоучастки) и в производственных условиях (хозяйства).
Научная новизна. Впервые в степных условиях Хакасии изучены общие закономерности и количественно-качественные- особенности изменений свойств черноземов на госсортоучастках в сравнении с их аналогами в производственных условиях за многолетний период (65 лет). Выявлено, что изменения в агрохимических, агрофизических и водно-физических свойствах почв в большинстве своем зависят от характера использования. Дана оценка направленности процессов трансформации почвенного плодородия за многолетний период и установлен положительный эффект рационального использования черноземов FCY. Выявлено, что длительное использование почв* в; условиях производственных хозяйств, оказывает влияние на основные свойства почв, определяющие их плодородие, в сторону ухудшения;
Защищаемые положения:
1. Направленность и степень изменений агрофизических, водно-физических и агрохимических свойств черноземов степной зоны Хакасии зависит от характера их использования (госсортоучастки и производственные пашни в хозяйствах).
2. Многолетнее использование черноземов на госсортоучастках стабилизирует их уровень плодородия и обеспечивает более высокую урожайность зерновых культур.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволят решать теоретические и практические проблемы в науке и производстве в области почвенного плодородия: выполнять информационную функцию по прогнозу состояния почвенных ресурсов «в агроландшафтах; могут быть использованы как основа при организации регионального экологического мониторинга черноземов и при разработке мероприятий, с целью сохранения их плодородия, в борьбе с эрозией и дефляцией почвенного покрова; обосновать зональные агротехнические приемы регулирования плодородия черноземов; Почвы сортоучастков имеют благоприятные агропроизводственные свойства, что позволяет выращивать на них более стабильные урожаи сельскохозяйственных культур в 1,5 - 2,5 раза выше в сравнении с производственными вариантами. Материалы исследований свидетельствуют о целесообразности рационального ведения земледелия для- сохранения почвенного плодородия в условиях степной зоны и улучшения экологической обстановки в целом.
Апробация работы. Материалы* работы докладывались на научной конференции «Аграрная? наука Хакасии: проблемы, пути их решения, перспективы» (Абакан, 2003);; симпозиуме: «Мелиоративная наука на юге Сибири:. прошлое,: настоящее, будущее» (Абакан, 2008); на заседанишХакасского отделения общества? почвоведов; на ученых советах НИИ аграрных проблем Хакасии (1998/2002-2008).
Публикации. Материалы диссертационной работы представлены, вг. 8 научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав; выводов, 3 приложений. Список использованной литературы включает 198 источников, в т.ч 6 иностранных. Основной материал изложен на 204 страницах, включает 13 таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Еремина, Инна Германовна
142 ВЫВОДЫ
1. В степной зоне Минусинской котловины (Республика Хакасия) наибольшее распространение и развитие получили черноземы обыкновенные и южные, которые характеризуются маломощностью гумусового горизонта и дифференцированностью профиля.
2. Различия в гранулометрическом составе почв отмечены в распределении илистой фракции с тенденцией увеличения ее количества в черноземах госсортоучастков (ГСУ). На производственных участках прослеживается возрастание фракции пыли до 41 % и снижение ила до 15,5 %, что свидетельствует об усилении эрозионных процессов.
3. По количеству микроагрегатов почвы располагаются в следующий убывающий ряд: чернозем южный среднесуглинистый < чернозем южный тяжелосуглинистый < чернозем обыкновенный тяжелосуглинистый. В почвах хозяйств отмечается более низкая степень прочности микроструктуры (Кд=20-35) по сравнению с почвами ГСУ. Установлено, что количество агрономически ценных агрегатов находится в пределах оптимальных параметров. В производственных условиях содержание их ниже на 12-16 %, что свидетельствует о явном ухудшении структуры. Снижение водопрочности в черноземе южном среднесуглини-стом проявляется в наибольшей степени, а черноземе обыкновенном — в наименьшей.
4. Плотность почв на ГСУ не выходит за оптимальные пределы, свойственные черноземам, как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах. Соответственно величинам плотности общая пористость в пахотном слое почв ГСУ наиболее высокая, а в почвах хозяйств — существенно ниже.
5. Менее плотное сложение и лучшая пористость черноземов ГСУ обусловили высокую водопроницаемость (94-116 мм/час). Водопроницаемость почв в пределах 1,5-1,9 мм/мин и значительный коэффициент фильтрации (1,3-1,5 мм/ мин) заметно ослабляют проявление и развитие процессов водной эрозии. В производственных аналогах, где отмечается значительное уплотнение и распыление структуры пахотного горизонта, водопроницаемость в 1,3-1,9 раза ниже.
6. Динамика содержания гумуса в почвах выявила его значительное снижение в начальный период использования черноземов в качестве пашни (20 лет). При сложившихся современных экологических условиях почвы ГСУ пришли в квазистационарное состояние по содержанию гумуса, а в почвах хозяйств его потери продолжают прогрессировать. Черноземы обыкновенные с более высоким потенциалом плодородия и буферностью способны длительное время сохранять свои свойства в условиях антропогенной нагрузки и менее подвержены изменениям, чем южные. Черноземы пашен ГСУ снизили свое потенциальное плодородие в сравнении с целиной, однако наиболее существенное уменьшение плодородия отмечено в производственных условиях. В почвах хозяйств запасы гумуса сократились в слое 0-50 см на 13 т/га (южные среднесуглини-стые), на 71 т/га — в южных тяжело суглинистых, и на 14 т/га в обыкновенных среднесуглинистых в сравнении с почвами ГСУ.
7. На черноземных почвах ГСУ с благоприятными агропроизводственными свойствами получают более стабильные урожаи зерновых культур, в 1,5-2,5 раза превышающие производственные варианты этих почв.