Изменение свойств чернозёма типичного при длительном применении способов обработки и удобрений в Центрально-Чернозёмном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Карабутов, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карабутов, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОЛИ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ.
1.1. Влияние основной обработки на плодородие почвы.
1.2. Влияние удобрений на изменение плодородия почвы.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследований.
2.2. Агрометеорологические условия проведения исследований.
2.3. Схема опыта и методика исследований.
ГЛАВА 3. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ.
3.1. Общее содержание гумуса.
3.2. Качественный состав гумуса.
ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
4.1. Реакция почвенной среды
4.2. Состав обменных оснований.
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ.
5.1. Щёлочногидролизуемый азот.
5.2. Подвижный фосфор.
5.3. Подвижный калий.
ГЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.
6.1. Нитрификационная способность.
6.2. Общая биологическая активность.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОПРИЁМОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств чернозёма типичного при длительном применении способов обработки и удобрений в Центрально-Чернозёмном регионе»
Актуальность. Экологически правильное и экономически целесообразное ведение сельскохозяйственного производства возможно на основе глубоких знаний о почве как о природном теле и основном средстве производства. Являясь научной основой систем земледелия и экологизации сельского хозяйства, современное почвоведение выделяет почву как особую биокосную многокомпонентную систему, обладающую плодородием и изменяющуюся под влиянием внешних условий, особенно хозяйственной деятельности человека (Муха и др., 2004).
В антропогенно изменённых почвах проявляется несбалансированность физико-химических, агрофизических, агрохимических и биологических свойств. Повсеместно наблюдается дегумификация почв, подкисление, переуплотнение и другие негативные явления, что определяет их агроэкологическое состояние и основную производственную функцию - плодородие (Уваров, 2005).
Решение вопросов воспроизводства почвенного плодородия в концепции современного землепользования, лежит в экологическом подходе к сельскохозяйственному производству и интенсификации биологических процессов. Суть данного подхода состоит в оптимизации использования и охране почв и почвенного покрова. Поэтому необходимо установление почвенно-экологических принципов земледелия. Но, прежде всего, возникают вопросы установления глубины и степени деградационных процессов, а также разработки принципов и методов повышения почвенного плодородия.
Земельный фонд территории Центрального Черноземья составляет 16,8 млн. га, в том числе сельхозугодий 13,3 млн. и отличается самой высокой в России степенью распаханности - 10,7 млн. га или 80,4% от площади сельхозугодий (Котлярова, 2004).
Почвенный покров Центрально-Чернозёмного региона на 70,7% представлен чернозёмами, занимающими 10486, 5 тыс. га, среди которых в лесостепи преобладают выщелоченные (29,9%) и типичные (26,1%), а в степной зоне -обыкновенные (9,9%) (Соловиченко, 2011).
Площадь пахотных земель Белгородской области составляет 1653,4 тыс. га, из которых 1484,9 тыс. га, (89,9%), представлены чернозёмным типом почв. Среди чернозёмов преобладают типичные - 979,1 тыс.га. (36,1%) и выщелоченные - 631,0 тыс. га (23,9%>). Обыкновенные черноземы занимают территорию около 318,9 тыс. га (Экологические основы земледелия., 2006).
По сравнению с другими типами почв чернозёмы характеризуются идеальной сбалансированностью всех факторов почвообразования и являются почвенным эталоном. Однако, несмотря на природное совершенство, чернозёмы неизбежно эволюционируют под воздействием естественных и, особенно, антропогенных факторов (Щеглов, 2008; Голеусов, Лисецкий, 2009).
Черноземы из-за использования в пашне при низком уровне земледельческой культуры претерпевают существенные негативные изменения. Наиболее часто встречающимися формами проявления деградации во всех подтипах чернозёмов является дегумификация и истощение. Так же в них сильно распыляется структура пахотного слоя, происходит слитизация профиля, уплотнение, ухудшение пищевого режима, усиливаются процессы эрозии, в лесостепных подтипах уменьшается сумма поглощенных оснований, повышается кислотность. Всё это приводит к снижению их плодородия и как следствие, урожаев сельскохозяйственных культур (Щеглов, 2000; Соловиченко, 2005; Девятова, 2007; Лукин, 2008; Черкасов и др., 2010; Чекмарев и др., 2011).
Очевидно то, что, несмотря на благоприятные природные условия, практически во всех почвенно-климатических районах Центрального Черноземья потенциал черноземов реализуется не в полной мере. Разработка приёмов повышения плодородия почв здесь представляет научно-практический интерес. В регионе имеется определённый опыт в установлении закономерностей влияния агроприёмов на элементы плодородия почвы и урожайность культур (Акулов, 2000; Азаров, 2004; Котлярова и др., 2004; Соловиченко, 2005; Мухина, 2008; Лицуков, 2011; Минакова, 2011; Юмашев, 2011), однако имеющиеся знания часто не полностью раскрывают агропочвенные изменения, а порой носят противоречивый характер.
Учитывая достигнутые результаты приведенных и других авторов по затронутой проблеме, необходимо всесторонне научно обосновать комплексное влияние способов основной обработки и удобрений на свойства чернозёмных почв. Это позволит скорректировать стратегию дальнейшего совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур и повышения эффективности систем земледелия в условиях ЦЧР.
Цель исследований - установить изменения свойств чернозёма типичного при длительном применении способов основной обработки и удобрений.
В задачи исследований входило решение следующих вопросов:
1. Изучить изменение гумусного состояния почвы при длительном влиянии (20 лет) способов обработки и удобрений;
2. Изучить изменение физико-химических свойств почвы: реакции почвенной среды, гидролитической кислотности, состава поглощённых оснований;
3.Изучить изменение агрохимических и биологических свойств почвы: содержания подвижных форм азота, фосфора и калия, нитрификационной способности и общей биологической активности;
4. Установить влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность зернопропашно-го севооборота;
5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку применяемых в севообороте способов обработки почвы и удобрений;
Научная новизна. Впервые в условиях юго-западной части ЦЧР для чернозёмов типичных дана количественная и качественная оценка гумусного состояния, физико-химических, агрохимических и биологических свойств, а также продуктивности зернопропашного севооборота при длительном применении способов обработки и удобрений.
Теоретическая и практическая значимость. Установленные изменения показателей свойств чернозёма типичного дают возможность наиболее реально судить о трансформации важнейших агрогенетических характеристик почвы в условиях естественно-антропогенного почвообразования. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при прогнозе направленности эволюции типичных чернозёмов. Выявленные закономерности изменения свойств почвы могут применяться при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия, а также в длительных прогнозах действия агроприёмов. Результаты исследований агрохимических и физико-химических свойств чернозёма типичного юго-западной части ЦЧР могут быть использованы в других территориях Лесостепи со сходными условиями почвообразования. Материалы опытов можно использовать при проведении почвенного, агрохимического и экологического мониторинга, а так же в проектных, исследовательских учреждениях и учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности изменения содержания и качества гумуса в черноземе типичном при 20-летнем применении способов обработки и удобрений в зерно-пропашном севообороте.
2. Совместное внесение минеральных удобрений и навоза на фоне вспашки оптимизирует показатели кислотности почвы и суммы поглощенных оснований, повышает содержание щёлочногидролизуемого азота, подвижных форм фосфора и калия, активизирует биологическую активность.
3. Экономическое и энергетическое обоснование способов обработки почвы и удобрений, направленных на повышение плодородия почвы и продуктивности культур.
Реализация работы. Многолетний стационарный опыт, где проводились исследования, включён в Географическую сеть опытов с удобрениями, поэтому основные параметры почвенной диагностики войдут в банк данных Научно-методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук и Всероссийского НИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.
Апробация работы. Автор диссертационной работы по заявленной теме является победителем Всероссийского конкурса «Молодые новаторы аграрной
России» (Орёл - 2010). Результаты исследований докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород -2010, 2011), «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (Курск - 2010), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Москва-Белгород -2010), «Научно-практические основы энерго- и ресурсосбережения в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центрального Черноземья» (Воронеж -2010), «Управление продукционным процессом в агротехнологиях 21 века: реальность и перспективы» (Белгород - 2010), «Сохранение и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии (к 70-летию со дня рождения академика А.П. Щербакова)» (Курск - 2011), «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород - 2011), «Роль селекции в формировании агротехнологий для обеспечения стабильного производства зерна в условиях меняющегося климата (к 100-летию начала селекционно-семеноводческих работ в Каменной Степи)» и заседания совета по земледелию ЦЧЗ отделения земледелия Россельхозакадемии (Воронеж - 2011).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 21 научная статья, в том числе четыре из них в реферируемых изданиях ВАК РФ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 243 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Работа содержит 10 таблиц, 31 рисунок, 26 приложений. Библиографический указатель содержит 393 наименования, из которых 9 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Карабутов, Александр Петрович
выводы
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Возделывание сельскохозяйственных культур на чернозёме типичном в условиях юго-западной части ЦЧР в зернопропашном севообороте без удобрений за 20 лет привело к снижению содержания общего гумуса в слое почвы 030 см на 0,20-0,24 абсолютных процента. По минимальной обработке почвы потери гумуса были на 0,12% меньше, чем по вспашке и безотвальной обработке. Применение только минеральных удобрений сдерживает процессы дегумифи-кации. Совместное внесение минеральных и органических удобрений максимально повышало содержание гумуса. Вспашка при этом повышает содержание гумуса в пахотном слое на 0,11% по сравнению с минимальной обработкой почвы.
2. За длительный период наблюдений изменилась обогащённость гумуса азотом. Насыщение азотом наблюдалось на абсолютном контроле (без удобрений), но особенно заметно при внесении двойной дозы минеральных удобрений, как отдельно, так и совместно с навозом. Органическая система удобрения за четыре ротации севооборота практически не привела к изменению насыщения гумуса азотом в слое 0-30 см. В слое почвы 30-50 см наблюдалось сужение показателя С:И на 0,3 единицы.
3. Возделывание сельскохозяйственных культур без удобрений мало изменило содержание активного гумуса в слое почвы 0-30 см. Более интенсивные изменения произошли в слое 30-50 см. Здесь содержание активного гумуса за время эксперимента увеличилось в 1,7 раза. Минеральные и органические удобрения привели к увеличению содержания активного гумуса. Органические удобрения увеличивают долю активного гумуса в 1,5-1,8 раза, а совместное внесение навоза и минеральных удобрений в 1,9-2,4 раза. При этом активность общего гумуса на органо-минеральном фоне возросло в 2,0-2,7 раза. Органо-минеральная система удобрения повышала содержание активного гумуса в слое 0-30 см при проведении вспашки. В целом удобрения способствовали выравниванию показателей активности общего гумуса в слоях почвы 0-30 и 30-50 см, что является диагностическим признаком культурного почвообразовательного процесса.
4. За анализируемый период в почве без удобрений произошло существенное увеличение кислотности чернозёма типичного, причём более интенсивно в слое 30-50 см. Самое значительное насыщение почвенно-поглощающего комплекса почвы водородом наблюдается при применении двойной дозы минеральных удобрений. В слое 0-30 см кислотность увеличилась в 1,7 раза, а на глубине 30-50 см - в 2,7 раза. Минимальная обработка почвы с минеральной системой удобрения повысила кислотность верхнего слоя на 23% по сравнению со вспашкой. Безотвальные способы основной обработки увеличили кислотность слоя 0-10 см. Органическая система удобрения стабилизировала кислотность почвы пахотного слоя на исходном уровне, что особенно выражено на фоне вспашки, а органо-минеральная система оптимизировала данный показатель.
5. В почве без внесения удобрений произошло снижение суммы поглощённых катионов. Причём более интенсивные потери оснований были в слое 30-50 см. Применение минеральных удобрений снижало количество поглощённых оснований на 6-11%) с внесением одинарной дозы и на 11-14% - с внесением двойной. В почве с органической системой удобрения содержание поглощённых оснований достоверно снизилось на 6% только в слое 30-50 см. Совместное внесение минеральных и органических удобрений в одинарной и двойной дозах и их комбинаций оптимизировало показатели суммы поглощённых оснований. Изменения в составе поглощающего комплекса касались не только ионов водорода. При подкислении слоя почвы 0-30 см интенсивнее выносился магний, а из слоя 30-50 см - кальций. Так, в почве без удобрений, а так же с минеральной системой удобрения соотношение между кальцием и магнием в среднем возросло в верхнем слое, но снизилось в нижнем. При двойной дозе органических удобрений значительного изменения соотношения не отмечалось.
6. Длительное использование чернозёма типичного без удобрения привело к снижению содержания щёлочногидролизуемого азота в слое 0-30 см до низкого уровня. Минеральная система удобрения способствовала его повышению. Органическая система удобрения, в зависимости от дозы навоза, удерживала содержание азота на исходном уровне или увеличивала его, но не имела преимущества перед минеральной системой. Совместное внесение минеральных и органических удобрений в наибольшей степени повышало содержание щёлочногидролизуемого азота в почве.
7. Содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см при выращивании культур без удобрений увеличилось в 1,4-1,5 раза. Минеральная система удобрения с одинарной дозой повысила содержание подвижного фосфора до повышенного уровня, а с двойной дозой - до высокого и очень высокого. Содержание фосфора при этом повышалось в 2,6 раза, достигая среднего значения даже в слое 30-50 см. Внесение минеральных удобрений, особенно в количестве двух доз в сочетании с органическими, повысило содержание подвижного фосфора в слое 0-30 см до очень высокого уровня. Минимальная обработка почвы повысила содержание фосфора в обрабатываемом слое на 12-13% по сравнению со вспашкой.
8. Содержание подвижного калия на варианте без удобрения за четыре ротации севооборота снизилось мало. Минеральные удобрения в двойной дозе повышали его содержание в слое 0-30 см до высокого уровня обеспеченности. В сочетании с навозом они увеличили его содержание в слое почвы 0-30 см в 1,6 раза. В слое 30-50 см наблюдалось снижение содержания подвижного калия по всем вариантам опыта.
9. В почве без удобрений в слое 0-30 см произошло снижение итрификаци-онной способности почвы, а в слое 30-50 см - её повышение. Вспашка с минеральной системой удобрения и навоз удерживают нитрификационную способность почвы в верхнем слое на исходном уровне. Органо-минеральная система удобрения по вспашке повысила данный показатель в слое 0-30 см до высокого уровня, а в слое 30-50 см до повышенного.
10. Общая биологическая активность чернозёма типичного в первую очередь зависит от дозы органических удобрений и способа их заделки и менее всего от дозы минеральных удобрений. Безотвальные способы обработки увеличивали биологическую активность в слое 0-10 см, а вспашка в слое 20-30 см. Набольшие её значения отмечены в слое 10-20 см. Самая высокая степень разложения льняного полотна в пахотном слое была при органо-минеральной системе удобрения с двойной дозой навоза, внесённого под вспашку. Это указывает на биологическую эффективность заделки навоза отвальными орудиями.
11. Совместное применение минеральных и органических удобрений максимально повысило продуктивность зернопропашного севооборота. Наибольшие прибавки продуктивности от минеральных удобрений были получены в сочетании с 16 т/га навоза. Одинарная доза минеральных удобрений повысила выход кормовых единиц в 1,8 раза, а двойная - в 2 раза. При этом сбор протеина увеличивался в 1,9 и 2,2 раза соответственно. Вспашка способствовала повышению выхода кормовых единиц на 0,4 т/га и сбора протеина на 0,17 т/га по сравнению с безотвальными способами обработки почвы.
12. Наибольший условный чистый доход и наивысшую биоэнергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в зернопропаш-ном севообороте обеспечивала вспашка в сочетание с одинарной дозой минеральных удобрений и дозой навоза, рассчитанной на расширенное воспроизводство плодородия почвы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для простого воспроизводства плодородия черноземов типичных юго-западной части Центрального Черноземья необходимо вносить на 1 га площади зернопропашного севооборота под вспашку минеральные удобрения (N15-90 Р40-90 К40-90) и органические (8 т/га). Удвоение данных доз обеспечивает расширенное воспроизводство плодородия.
2. Для получения 5,8 т/га к.е. продукции сельскохозяйственных культур с чистым доходом не менее 16 тыс. руб./га вносить под вспашку совместно минеральные удобрения (N15-90 Р40-90 К40-90 кг/га) и навоз (16 т/га севооборотной площади).