Изменение состояния массива горных пород вследствие сейсмического воздействия промышленных взрывов: на примере разреза "Нерюнгринский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Гриб, Галина Владиславовна

  • Гриб, Галина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нерюнгри
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 122
Гриб, Галина Владиславовна. Изменение состояния массива горных пород вследствие сейсмического воздействия промышленных взрывов: на примере разреза "Нерюнгринский": дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Нерюнгри. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гриб, Галина Владиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЗРЫВОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ

СРЕДУ

ГЛАВА 2. ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕХНОГЕННОЙ СЕЙСМИЧНОСТИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЗРЫВОВ НА МАССИВ ГОРНЫХ ПОРОД В ЮЖНО - ЯКУТСКОМ РЕГИОНЕ

2.1. Общие положения

2.2. Проявления техногенной сейсмичности в Южно-Якутском регионе

2.3. Моделирование техногенной сейсмичности в зоне взрывных работ разреза «Нерюнгринский»

2.4. Статистика сейсмичности и взрывов в Южной Якутии

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ЛОКАЛЬНОЙ СЕЙСМИЧНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ

3.1. Оценка влияния техногенного воздействия на изменение локального сейсмического режима в Южной Якутии

3.2. Мониторинг сейсмоэлектромагнитных явлений от взрывов и

землетрясений

ГЛАВА 4. СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ НА ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ЗОНЕ ВЕДЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ РАЗРЕЗА «НЕРЮНГРИНСКИЙ»

4.1. Общие положения

4.2. Оценка сейсмического воздействия массовых взрывов в разрезе

«Нерюнгринский» на объектах ООО «Лена Газ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состояния массива горных пород вследствие сейсмического воздействия промышленных взрывов: на примере разреза "Нерюнгринский"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Интенсивное использование взрывной технологии при разработке Нерюнгринского угольного месторождения, когда используются заряды взрывчатого вещества большой массы (от 300 до 1400 тонн), определяет значимый вклад массовых взрывов в сейсмичность Южно-Якутского региона. При этом существенно повышается локальная сейсмичность, что ставит проблему массовых взрывов на одно из первых мест при оценке свойств и состояния массива горных пород при развитии горных работ на территории Южной Якутии, определяет объективную необходимость проведения детального анализа эффектов массовых взрывов с целью изучения свойств и состояния массива горных пород вследствие влияния горнодобывающего производства на геологическую среду. В связи с высокой природной сейсмичностью и близостью промышленной зоны к г. Нерюнгри, горные работы могут в значительной степени влиять на состояние горного массива. Практическая значимость решения обозначенных проблем для развивающегося Южно-Якутского региона чрезвычайно высока. Поэтому исследования, направленные на оценку последствий сейсмических воздействий от массовых взрывов, проводимых в разрезе «Нерюнгринский», на верхнюю оболочку земной коры весьма актуальны.

Работа выполнялась по научному направлению лаборатории «Мониторинга и прогноза сейсмических событий» Технического института (филиала) СВФУ в рамках фундаментальных исследований по темам: «Построение геолого-геофизических моделей прогноза состояния и поведения массива горных пород при технологических воздействиях» №38.63.51; 38.65.17 (2003-2004 г.г.), «Исследование закономерностей сейсмотектонических процессов в зонах возникновения очагов землетрясений, прогнозирование периодов и областей повышенной сейсмической опасности на изучаемой территории» №37.31.19,37.01.77,38.19.00. (2011- 2014), а также по хоздоговорам с ОАО ХК «Якутуголь» - «Разработка методики расчёта сейсмического воздействия на охраняемые объекты при производстве

взрывных работ», «Мониторинг сейсмического воздействия промышленных взрывов на особо охраняемые объекты ОАО ХК «Якутуголь» (2006 - 2008 г.г.), «Исследование геофизических предвестников землетрясений для прогноза сейсмически опасных районов Южной Якутии» (2008 - 2012 г.г.). Хоздоговор с ООО «Востокнефтепровод» «Исследование геофизических предвестников землетрясений и прогнозирование сейсмически опасных районов по ТС ВСТО в радиусе 500 км от г. Нерюнгри».

Целью настоящих исследований явилось выявление закономерностей формирования и развития опасных природных и техногенных процессов вследствие сейсмического воздействия от промышленных взрывов на геологическую среду

Объект исследований: опасные природные и техно-природные процессы, возникающие в геологической среде, инициируемые сейсмическим воздействием промышленных взрывов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выполнить анализ изученности и проблемы последствий сейсмического воздействия промышленных взрывов на состояние массива горных пород и природно-технических объектов;

• установить качественные и количественные воздействия сейсмических волн от промышленных взрывов на локальные участки геологической среды;

• изучить пространственные, временные и энергетические изменения локальной сейсмичности в Южно-Якутском регионе вследствие техногенной нагрузки на геологическую среду;

• оценить степень сейсмического воздействия массовых взрывов на природно-технические системы, находящиеся в зоне ведения взрывных работ разреза «Нерюнгринский».

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены результаты инструментальных наблюдений за природной и техногенной сейсмичностью выполняемые автором более 10 лет в ЮжноЯкутском регионе. Каталоги взрывов и местных землетрясений, составленных

4

по результатам количественной обработки инструментальных наблюдений. Кроме того, широко использовались результаты сейсмоэлектромагнитных наблюдений в Южно-Якутском регионе, а также параметры буровзрывных работ в разрезе «Нерюнгринский».

При выполнении работы использовались следующие методы: анализа и обобщения известных результатов исследований, проведения инструментальных экспериментов, обработки экспериментальных данных, регрессионно-корреляционного анализа и математической статистики, вычислительной математики и математического моделирования.

Защищаемые положения:

• Импульсные нагрузки от промышленных взрывов на геологическую среду вызывают повышение сейсмической активности в ближней зоне технологической площадки, причем эпицентры техногенных низкоэнергетических землетрясений, следующие за произведенным взрывом, либо приурочены к пункту взрыва, либо располагаются северо-западнее вдоль тектонических структур, пересекающих карьерное поле.

• Периодические динамические воздействия на верхнюю часть земной коры меняют режим локальной природной сейсмичности в виде подновления тектонических структур и формирования новых локальных нарушений земной коры, перераспределяют энергетику очагов землетрясений, что проявляется в динамике сейсмоэлектромагнитных явлений.

• Основной характеристикой оценки сейсмического воздействия взрывной волны, способной вызвать повреждения природно-технических сооружений, является максимальное значение векторной скорости перемещения грунта при массовых взрывах в разрезе «Нерюнгринский», которая не должна превышать допустимую векторную скорость для исследуемых объектов (Ухугдоп =1.25 см/с).

Личный вклад автора. За период исследований автором работы обработано достаточно большое количество сейсмограмм по результатам которых:

• Проведена количественная оценка зарегистрированных в ЮжноЯкутском регионе природных и техногенных сейсмических событий;

• Установлена корреляционная связь между объемом взорванной горной массы и количеством техногенных землетрясений на разрезе «Нерюнгринский»;

• Выявлены пространственные и временные изменения локальной природной сейсмичности вследствие импульсных динамических нагрузок от промышленных взрывов на геологическую среду;

• Оценена степень негативного воздействия сейсмических эффектов от массовых взрывов разреза «Нерюнгринский» на природно-технические системы расположенные в зоне влияния взрывных работ.

Научная новизна:

• Впервые в Якутии выявлено проявление техногенной сейсмичности при воздействии промышленных взрывов на верхнюю оболочку земной коры;

• Установлено, что эпицентры землетрясений приурочены к тектоническим структурам северо-западного простирания находящимся в пределах карьерного поля «Нерюнгринского» разреза;

• Впервые для Олекмо-Станового сейсмического пояса установлено изменение режима локальной природной сейсмичности вследствие воздействия сейсмических эффектов от взрывов на геологическую среду;

• Впервые выявлено, что воздействие техногенной сейсмичности на верхние слои земной коры приводят к пространственному перераспределению очагов малоэнергетических (К<7) землетрясений;

• Установлено, что динамическая нагрузка от взрывов на верхние слои земной коры вызывает изменение естественного импульсного электромагнитного излучения.

• Впервые экспериментально оценен уровень неблагоприятного

воздействия сейсмовзрывных волн на природно-технические объекты, находящиеся в зоне влияния взрывных работ, проводимых на разрезе «Нерюнгринский».

Достоверность научных результатов основывается на использовании современных цифровых высокочувствительных, широкополосных сейсмологических станций отечественного и зарубежного производства, пакетов прикладных программ для обработки первичной сейсмологической информации, большим объемом инструментальных и камеральных работ, высоким коэффициентом корреляции между количеством землетрясений и объемом взорванной горной массы, который составил 0.82, а также соответствии с результатами полученными исследователями в данной области исследований в других регионах.

Практическая значимость. Выявленные закономерности проявления техногенной сейсмичности и изменение режима локальной природной сейсмичности вследствие воздействия сейсмических эффектов от взрывов на геологическую среду могут быть использованы при геоэкологическом обосновании природоохранных мероприятий в процессе добычи полезных ископаемых с применением буровзрывных методов. Полученные в работе зависимости позволяют оценивать уровень негативного влияния массовых взрывов на природно-технические объекты, находящиеся в зоне влияния взрывных работ, проводимых на разрезе «Нерюнгринский».

Апробация работы. Основные результаты, полученные автором, докладывались на конференциях от региональных до международных уровней: «Проблемы сейсмологии III - го тысячелетия» Международная геофизическая конференция, (Новосибирск, 2003); «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых Южной Якутии» Республиканская научно-практическая конференция, (Нерюнгри, 2004); «Сейсмичность Южно-Якутского региона и прилегающих территорий» Всероссийская научно-практическая конференция, (Нерюнгри, 2005); I, И, IV, VI, VII Международных сейсмологических школах «Современные методы обработки и интерпретации сейсмологических данных», (Санкт-Петербург,

7

2006; Пермь, 2007; Иркутск-Листвянка, 2009; Апатиты, 2011; Беларусь — Нарочь, 2012); Международная научно-практическая конференция «Тюмень -2009»; VI общероссийская научная конференция «Перспективы развития вузовской науки», (Сочи, 2010); X Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле», (Москва, 2011); IV Всероссийская научная конференция «Проблемы комплексного освоения георесурсов», (Хабаровск, 2011).

Публикации. Основные результаты и научные положения диссертации опубликованы в 22 статьях и тезисах докладов, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем 122 страницы, включая 7 таблиц, 42 рисунка и список литературы из 121 наименования.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору B.C. Имаеву за оказанную помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы. Автор признателен и благодарит доктора геолого-минералогических наук, профессора Трофименко C.B., кандидатов технических наук Сясько A.A., Пазынич А.Ю. Сотрудников лаборатории «Мониторинга и прогноза сейсмических событий» A.A. Качаева, Ю.А. Струева, В.И. Трунова за оказанную практическую помощь на разных стадиях работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ литературных данных о масштабах и последствиях воздействия буровзрывных работ на массив горных пород и природно-технические системы. Рассмотрены факторы, которые влияют на геоэкологическое равновесие при техногенном воздействии на верхние слои земной коры.

Во второй главе рассмотрена классификация техногенной сейсмичности, рассмотрены закономерности и факторы, влияющие на интенсивность проявления техногенных землетрясений, их пространственная локализация,

моделирование техногенной сейсмичности при производстве взрывов в разрезе «Нерюнгринский», статистика техногенных землетрясений в Южной Якутии.

Третья глава посвящена исследованию вопросов, связанных с оценкой степени влияния промышленных взрывов на уровень сейсмичности в ЮжноЯкутском регионе вследствие активного вмешательства в динамику естественного сейсмического процесса, вызванного техногенным воздействием на верхнюю оболочку земной коры, геофизическому мониторингу геодинамических процессов, протекающих в массиве горных пород.

Четвертая глава посвящена оценке степени опасности сейсмических эффектов от промышленных взрывов, проводимых в разрезе «Нерюнгринский», на природно-технические сооружения ООО «Лена Газ», находящиеся в зоне взрывных работ.

В заключении обобщены основные результаты, полученные в работе, сформулированы выводы и рекомендации.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЗРЫВОВ

НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ

Резко возросшие в последние десятилетия масштабы воздействия человека на среду его обитания ставят в ряд жизненноважных вопросы поддержания экологического равновесия. Сохранение экологического равновесия является одним из основных принципов разумной хозяйственной деятельности человека. Нарушение этого принципа всегда приводило к росту затрат, а зачастую делало продолжение данной деятельности невозможным. Современное обострение экологической ситуации не является первым в истории человечества. Можно вспомнить кризис поливного земледелия, связанный с засолением почв. Однако для нашего времени в связи с увеличением масштабов воздействия человека на окружающую среду характерно возрастание нагрузки не только на такие быстро реагирующие компоненты экосистем, как животный и растительный мир, почва, вода и воздух, но и на те компоненты, которые обычно считались не подверженными влиянию цивилизации. К таким компонентам экосистем, как наиболее устойчивым, долгое время относили верхние слои земной коры и деформационные процессы, протекающие в них. Традиционно считалось, что происходящие в земной коре многообразные деформационные процессы различного пространственно-временного масштаба, в том числе землетрясения, аномальные деформации в разломных зонах, просадки, оползни, сели и др., приурочены исключительно к орогеническим областям и смежным с ними районам. Однако в последнее время представления о современном геодинамическом состоянии недр радикально изменились. Многолетние работы на геодинамических полигонах показали, что деформационные процессы наблюдаются повсеместно и даже на древних платформах и в сейсмически спокойных регионах. Они проявляются, например, в форме интенсивных квазипериодических вертикальных и горизонтальных подвижек по разломам с амплитудами до 20-50 мм/год [87].

Опубликованные данные свидетельствуют о том, что даже в пределах наиболее древних платформенных областей могут происходить землетрясения с магнитудой М > 7 [8].

С увеличением масштабов антропогенного воздействия техногенная сейсмичность усиливается. Очаги техногенных землетрясений имеют, как правило, небольшие глубины. Это повышает их опасность для зданий и сооружений: небольшие магнитуды землетрясений компенсируются близостью очагов к поверхности, так что относительно слабые техногенные землетрясения способны вызвать локальные катастрофы.

Таким образом, верхние слои литосферы, традиционно воспринимаемые как инертная часть экосистем, активно участвуют в глобальном деформационном процессе и способны реагировать даже на малые по величине воздействия (техногенные нагрузки). Конечно, изменения, происходящие в земной коре под влиянием хозяйственной деятельности человека, не столь заметны, как, например, угнетение растительности вследствие загрязнения вод и почв отходами промышленности. Однако уже сейчас имеется ряд свидетельств негативного воздействия крупных инженерных сооружений на деформационно-сейсмические режимы. Энергетика деформационных процессов в земной коре велика, и человеку может оказаться не под силу восстановить нарушенное равновесное состояние естественных деформационных режимов. Следствием этого могут стать необратимые деформации поверхности, возрастание скорости деформации в тектонически спокойных районах, появление землетрясений в сейсмически неактивных областях. Неоднократно отмечены случаи, когда инженерная деятельность человека и возникающие деформационные процессы, включая техногенные землетрясения, приводили к последствиям катастрофического характера, принося огромный материальный ущерб и сопровождаясь человеческими жертвами. Известны случаи возникновения, например, «плотинных» землетрясений с магнитудой до 6,0-6,3 в Китае, Замбии, Греции, Индии. Задокументированы землетрясения на разрабатываемых месторождениях углеводородов в США, Франции, Канаде, России и в других регионах. Надежно

11

установлены и хорошо изучены многометровые деформации земной поверхности на ряде длительно разрабатываемых месторождений углеводородов в США, Венесуэле, на Северном море. Известны также случаи возникновения техногенной сейсмичности в районах нефтехимических комплексов, АЭС и других особо крупных объектов.

Необходимость углубленного изучения проблем сейсмики промышленных взрывов является следствием создания в последние годы высокопроизводительных буровых установок для открытых и подземных разработок, позволяющих за относительно короткий промежуток времени обуривать значительные объемы массива горных пород, что повлекло за собой возникновение ряда новых технологических схем разработки месторождений полезных ископаемых, принципиальной особенностью которых является резкое увеличение массы одновременно взрываемых зарядов ВВ. Эта особенность поставила перед наукой о взрыве ряд принципиально новых задач по оценке сейсмического действия взрыва, традиционное решение которых на основе Единых правил безопасности при взрывных работах хотя и обеспечивало их безопасность, но не позволяло достаточно эффективно осуществлять последующие технологические процессы.

Таким образом, практические задачи оценки сейсмического действия взрыва, возникшие как следствие развития средств производства, послужили мощным стимулом для развития научных исследований по изучению сейсмического действия промышленных взрывов в горных породах и разработки инженерных методов снижения его вредных эффектов. За последнее время, благодаря пристальному вниманию ученых, инженеров и практиков к данной проблеме успешно решены многие ее вопросы. В результате выполнения многочисленных экспериментальных и теоретических работ созданы принципиально новые положения о сейсмическом действии взрывов при короткозамедленном взрывании, разработаны новые рекомендации по оценке устойчивости промышленных и гражданских зданий и сооружений, подземных целиков и бортов карьеров, изучены особенности сейсмического действия взрывов при совмещенном ведении открытых и подземных горных

12

работ, экранировании энергии сейсмических волн, созданы научные основы управления сейсмическим эффектом взрывов при ведении самых разнообразных горных работ.

Несмотря на определенные успехи в решении проблем сейсмики промышленных взрывов, в этой области возникли новые серьезные теоретические и практические задачи, решение которых может оказаться чрезвычайно полезным для дальнейшей разработки методов управления сейсмическим действием взрывов, технологических приемов выполнения взрывных работ в промышленности и создания средств контроля за процессами развития взрыва. К числу таких задач следует, прежде всего, отнести проблему выявления природы источника сейсмических колебаний, решение которой может послужить основой для создания технологических методов управления энергией взрыва и получения информации об явлениях, происходящих в твердой среде на различных стадиях ее разрушения. Важным теоретическим и практическим направлением сейсмологических исследований следует также считать работы по изучению спектрального состава сейсмических колебаний и распределению энергии, сейсмических волн по спектру колебаний. Результаты их представляются весьма важными для разработки методов управления сейсмической энергией взрыва и экранирования сейсмических колебаний, а также для изучения геологических особенностей разрабатываемых месторождений, напряженного состояния горных пород, деформации склонов гидротехнических каньонов и бортов карьеров, оценки поглощающих свойств различных структурных разрезов.

В связи с изменением массы зарядов и типов ВВ воздействия взрывов на охраняемые сооружения изменились. Своевременное и качественное решение задач сейсмической защиты этих сооружений и комплектующих их крупных установок (агрегатов дробления и грохочения, ленточных и вибрационных питателей, перегрузочных узлов и других сложных инженерных комплексов) не только позволяет значительно повысить экономическую эффективность, но и создаст возможность для более эффективного использования недр без временного оставления в целиках некоторых запасов полезного ископаемого.

Применение крупномасштабных промышленных взрывов на открытых горных работах, в гидротехническом строительстве и при подземной разработке месторождений полезных ископаемых подтверждает необходимость более глубокого изучения особенностей сейсмического действия взрывов в зависимости от различных горногеологических и технологических особенностей производства этих работ. При этом важным направлением исследований по сейсмике промышленных взрывов остается определение сейсмобезопасных условий производства взрывных работ с установлением критически допустимых деформаций, смещений зданий, строительных конструкций, обнажений горных пород, горных выработок, камерных и гидротехнических целиков. От результатов этих работ в значительной степени зависит разработка проблемы инженерной сейсмологии.

Особое место в современной проблематике сейсмики промышленных взрывов должно быть отведено действию взрывов в сезонно и многолетнемерзлых горных породах. Ряд специфических особенностей сейсмики промышленных взрывов, характерных для этих условий, выдвигают проблему изучения сейсмики промышленных взрывов в число первоочередных.

Важным теоретическим и методическим направлением работ следует признать использование сейсмических колебаний для получения информации о состоянии массивов горных пород и их прочности для выбора средств и технологических приемов их разрушения, оценки акустических характеристик горных пород, слагающих борта карьеров и камер-каньонов. Это направление в последние годы, благодаря значительным успехам в создании средств и приборов для сейсмологических исследований, получает все большее распространение при решении разнообразных инженерных задач.

Научные основы сейсмики промышленных взрывов разработаны в 30-40-х годах М. А. Садовским.

В статье В.П. Макарьева и др. [57] был определен характер зависимости разрушающего действия взрыва одиночного заряда ВВ постоянной высоты и массы и переменного диаметра.

Условия эксперимента, заключающиеся в определении различий кинематических параметров движения среды при изменении конструкции зарядов относительно небольшой массы, обусловливали жесткие требования к методике измерений. Необходимо было обеспечить регистрацию параметров движения среды практически в зоне разрушения. Это связано с измерениями больших динамических нагрузок в диапазоне высокочастотной сейсмики.

В работе было показано, что заряд ВВ с инертным вкладышем, который увеличивает тем самым удельную площадь поверхности, работает подобно сплошному заряду ВВ эквивалентной массы.

Серия экспериментов по взрыванию массива пород зарядами постоянной массы и переменного диаметра с заполнением центральной осевой части заряда инертным вкладышем показала, что равные ускорения и скорости смещения массива соответствуют одинаковым приведенным геометрическим радиусам зарядов ВВ.

В исследованиях В.Ф. Богацкого [14] был проведен анализ зависимости скорости колебаний от массы зарядов и расстояния до них, предложенной М.А. Садовским.

Суть метода состояла в том, что зависимости содержали численные, размерные коэффициенты, практически отражающие изменения условий взрывания и диапазонов приведенных масс зарядов или расстояний. Были предложены также зависимости в виде полиномов или экспонент указанного аргумента. Общий недостаток предложенных формул состоит в том, что они содержат численные, размерные коэффициенты пропорциональности.

Многочисленные замеры скорости колебаний от взрывов на карьерах Урала и Сибири, на строительных площадках и карьерах стройматериалов, а также анализе литературы о колебаниях от промышленных и экспериментальных взрывов в разных средах (в рыхлом песке, граните, водонасыщенном песке, доломитах, песчанике, диабазе, альбитофирах, пластилине, лёссе, моренных суглинках, соли, глинах, известняках, мраморизированных известняках, оргстекле, на пластинах алюминиевых

сплавов) позволили установить зависимость коэффициента пропорциональности.

Использование предложенной методики позволяет прогнозировать и ограничивать сейсмическое действие взрыва без специальных экспериментов. Для этого необходимо иметь лишь сведения о скоростях распространения продольных волн во взрываемых породах и в зоне охраняемых объектов.

В работе Славского Б.В., Захарова В.Н., Александрова В.А. [84] были проведены исследования на специальном сейсмическом профиле, состоящем из трех стационарных пунктов наблюдений. В каждом пункте была установлена трехкомпонентная установка из сейсмографов типа ВЭГИК. Расположение профиля было выбрано с учетом типичных для промышленной площадки грунтовых условий.