Изменение состояния липидов мембран миелинового нервного волокна при проведении возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Бибинейшвили, Елена Зурабовна

  • Бибинейшвили, Елена Зурабовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 172
Бибинейшвили, Елена Зурабовна. Изменение состояния липидов мембран миелинового нервного волокна при проведении возбуждения: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бибинейшвили, Елена Зурабовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология и функции миелинового нервного волокна

1.2. Роль липидного состава и упорядоченности жирнокислотных «хвостов» липидов мембран миелинового нервного волокна в функциональных процессах

1.2.1. Роль липидного состава миелинового нервного волокна

1.2.2. Упорядоченность жирнокислотных «хвостов» липидов мембраны и поверхностный заряд

1.2.3. Изменения фосфолипидного и жирнокислотного состава липидов миелинового нервного волокна при изменениях структуры белков аксо-глиалыюго комплекса

1.3. Проведение серии потенциалов действия миелиновым нервным волокном

1.4. Роль холестерина в функционировании клеток

1.5. Механизм действия метил-р-циклодекстрина

1.6. Действие метил-р-циклодекстрина на клетки

1.7. Перераспределение и транспорт Са2+ в нервном волокне

1.7.1. Гомеостаз Са2+ в нервном волокне

1.7.2. Роль Са" в формировании поверхностного заряда нервной клетки

1.7.3. Роль Са2т в регуляции упорядоченности жирнокислотных «хвостов» мембран

9-«-

1.7.4. Роль Са" в процессах проведения возбуждения миелиновым нервным волокном

1.8. Демиелинизация миелинового нервного волокна. Действие лизолецитина на клетки

Глава 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Приготовление препаратов. Растворы и реактивы

3.1.1. Приготовление препаратов миелиновых нервных волокон

3.1.2. Культура гиппокампальных нейронов

3.2. Методы исследования

3.2.1. Метод экстраклеточной регистрации амплитуды потенциалов действия нервного волокна

3.2.2 Флуоресцентная микроскопия

3.2.3.1. Принцип метода и зонды

3.2.3.2. Протокол экспериментов

3.2.3.3. Обработка полученных данных

3.2.3 Лазерная интерференционная микроскопия

3.2.3.1. Принцип метода и зонды

3.2.3.2. Протокол экспериментов

3.2.3.3. Обработка полученных данных

3.2.3.4. Анализ динамики оптической разности хода

3.2.3.5. Протокол экспериментов

3.2.4 Спектроскопия комбинационного рассеяния нервного волокна

3.2.4.1. Принцип метода

3.2.4.2. КР-спекгроскопия молекул каротиноидов

3.2.4.3. Протокол экспериментов

3.2.4.4. КР-спектроскопия молекул фосфолипидов

3.2.4.5. Протокол экспериментов

3.2.4.3. Обработка полученных данных

3.2.5 Метод электронного парамагнитного резонанса

3.2.5.1. Принцип метода и зонды

3.2.5.2. Протокол экспериментов

3.2.5.3. Обработка полученных данных

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Исследование состояния липидного бислоя мембран, цитоплазмы и морфологии миелинового нервного волокна при выполнении функции

4.1.1. Исследование изменения упорядоченности жирнокислотных «хвостов» липидов мембран миелина и перехвата Ранвье при проведении серии потенциалов действия миелнновым нервным волокном

4.1.2. Перераспределение Са2+ при проведении серии потенциалов действия миелиновым нервным волокном

4.1.3. Исследование роли структуры миелина в функционировании нервного волокна

4.2. Исследование состояния липидных бислоев мембраны, цитоплазмы и морфологии миелинового нервного волокна при инкубации с холестерин-экстрагирующим агентом метил-Р-циклодекстрином

4.2.1. Исследование изменений упорядоченности жирнокислотных «хвостов» липидного бислоя мембран перехвата Ранвье и миелина нервных волокон при действии мегил-Р-циклодекстрина

4.2.2. Исследование перераспределения ионов Са2+ в нервном волокне при действии метил-Р-циклодекстрина

4.2.3. Исследование структуры миелина, цитоплазмы и морфологии миелинового нервного волокна при инкубации с холестерин-экстрагирующим агентом метил-Р-циклодекстрином

4.2.4. Исследование динамики оптической разности хода лучей в различных участках миелинового нервного волокна при экстракции холестерина с помощью метил-Р-циклодекстрина

4.2.5. Исследование морфологии и структуры цитоплазмы нейрона при инкубации с холестерин-экстрагирующим агентом метил-Р-циклодекстрином

4.2.6. Исследование динамики оптической разности хода лучей в различных участках нейрона при инкубации с холестерин-экстрагирующим агентом метил-Р-циклодекстрином

4.3. Изучение электрофизиологических свойств миелиновых нервных волокон при экстракции холестерина

4.3.1. Потенциал действия миелиновых нервных волокон при инкубации с метил-р-циклодекстрином

4.3.2. Упорядоченность жирнокислотных «хвостов» липидных бислоев мембран миелиновых нервных волокон при электрической стимуляции на фоне инкубации с метил-(3-циклодекстрином

4.3.3. Изучение перераспределения ионов Са2+ в нервном волокне при проведении возбуждения на фоне инкубации с метил-р-циклодекстрина

4.4. Изменение свойств мембраны миелинового нервного волокна при демиелинизации с помощью лизоформ

4.4.1. Исследование упорядоченности жирнокислотных «хвостов» липидных бислоев мембран перехвата Ранвье и миелина нервных волокон при действии лизолецптина

4.4.2. Исследование распределения ионов Са24 в нервном волокне при инкубации с лизолецитином

4.4.3. Изучение морфологии и структуры цитоплазмы миелинового нервного волокна при инкубации с лизолецитином

4.4.4. Исследование потенциала действия миелиновых нервных волокон при инкубации с лизолецитином

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДАГ - 1,2-диацилглицерин

ЖК - жирная кислота

ИО - интернодальная область

МБЦ - метил-Р-циклодекстрин

МНВ - миелиновое нервное волокно

НВ - нервное волокно

ОРХ - оптическая разность хода

ПД - потенциал действия

ПР - перехват Ранвье

РВ - ритмическое возбуждение

ФЛ - фосфолипид

ШК - Шванновская клетка

СПД - серия потенциалов действия

БЛМ - липидный бислой мембраны

УЖК - упорядоченность жирнокислотных «хвостов» молекул липидов КР - комбинационное рассеяние ЦД - циклодекстрины

ЖКЛ -жирнокислотные «хвосты» молекул липидов ХТЦ - хлортетрациклин

ЛИМ - лазерная интерференционная микроскопия ОРХ - оптическая разность хода ФЛ - фосфолипиды ПК - компьютер

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс 5-ДС - 5-доксилстеарат 16-ДС - 16-доксилстеарат СМ - сфингомиелин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состояния липидов мембран миелинового нервного волокна при проведении возбуждения»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование молекулярных механизмов проведения потенциалов действия (ПД) в миелиновых нервных волокнах является актуальной задачей современной биофизики и молекулярной нейрофизиологии. В настоящее время детально исследованы ионные механизмы генерации ПД, работа ионных каналов и насосов, однако о роли динамических изменении структуры мембран миелина при проведении серии ПД (СПД) фактов явно не достаточно. Изменения структуры мембран миелина при СПД важны не только всвязи с функциями электрического сопротивления миелина, но и в процессах регуляции ионных каналов МНВ, в том числе каналов аксона, локализованных под миелином. Кроме того, миелин является межклеточным «буфером» для К+ и Са2+, скорее всего от состояния отдельного липпдного бислоя мембран (БЛМ) миелина зависят процессы перераспределения ионов и, соответственно, проведение серии ПД в аксоне. Как было показано ранее, во время проведения возбуждения происходит ряд процессов затрагивающих основные свойства нервных волокон и состояние БЛМ миелина [1 - 3]. Однако большинство методов исследования не позволяет оценить изменения состояния отдельных БЛМ в различных участках МНВ (перехват Рапвье, интернодальная область) при проведении СПД.

На наш взгляд, для проведения СПД большое значение имеет как упорядоченность жирнокислотных «хвостов» липидов (УЖК) БЛМ аксолеммы в области перехвата Ранвье, так и отдельной плазматической мембраны, входящей в состав миелина. УЖК отдельной БЛМ и упорядоченность локализации всех БЛМ миелина могут играть большую роль в проведении СПД, обеспечивая оптимальную конструкцию липидной матрицы для функционирующих каналов и насосов волокна [4 - 6]. Изменения УЖК липидов мембраны тесно связаны с уровнем поверхностного заряда (Са2+). Таким образом, перераспределение Са2ь в МНВ при СПД является также важной задачей. Ранее с помощью

радиоактивных меток и других методов проводились исследования перераспределения Са в нервном волокне проводящем СПД, однако эти процессы детально не охарактеризованы в перехвате Ранвье и в миелине.

Известно, что УЖК хвостов липидов мембраны зависит от содержания холестерина в мембране [7 - 13]. Известно также, что холестерин - основной компонент мембранных рафтов, организующих микроокружение белков. Дефицит холестерина в мембранах может определять процесс возбуждения нервной клетки (работы проведены на нейронах) [14 - 18], влиять на активность ионных каналов [18 - 20], активность плотных щелевых контактов и проницаемость мембран для ионов (Са" ) [21 — 241, локализацию и конформацию белков в мембране [13]. Одним из эффективных способов изменения содержания холестерина в мембране клетки является инкубация с метил-[3-циклодекстрином (МБЦ) [25 - 32]. Повышенный интерес вызывают работы, посвященные МБЦ и изменениям уровня холестерина в мембранах нервных клеток при патологии (болезнь Альцгеймера, Паркинсона, деменция и др) [33-39].

В связи с вышесказанным, в данной работе, с помощью неинвазивных методов биофизики, изучались перераспределение Са2', изменения упорядоченности ЖК-хвостов липидов, как в мембранах перехвата Ранвье, так и в отдельном БЛМ миелина при проведении СПД, дефиците холестерина, а также при проведении СПД в нервных волокнах с пониженным уровнем холестерина. Впервые исследована УЖК мембран ПР и ИО при проведении СПД, а также показана роль холестерина в состоянии УЖК МНВ и перераспределении Са2+ при проведении СПД миелиновым нервным волокном. Обнаружено, что при СПД в МНВ происходит уменьшение УЖК в ПР и повышение УЖК миелина. Выявлен характер перераспределения Са2+ в МНВ: в ПР обнаружено повышение внутриклеточного Са2+, а в ИО - снижении содержания мембран-связанного Са" . Доказано, что при СПД в МНВ происходят изменения упаковки БЛМ миелина и структуры цитоплазмы: уменьшается показатель преломления

миелина и цитоплазмы ПР. Впервые установлено, что при инкубации с холестерол-экстрагирующим агентом (МБЦ) происходит уменьшение упорядоченности ЖК липидов мембран только в ИО МНВ. При экстракции холестерина в МНВ происходят изменения содержания мембранно-связанного и свободного внутриклеточного Са~ : в ГГР и ИО -кратковременное повышение внутриклеточного Са2+ и снижение мембран-связанного Са2т исключительно в ИО. Параллельно, при снижении в БЛМ холестерина в ПР и ИО МНВ происходят изменения морфологии и упаковки БЛМ: показатель преломления миелина увеличивается, диаметр аксона в ПР уменьшается, а под миелином увеличивается. При проведении СПД после инкубации МНВ с МБЦ наблюдается нивелирование изменения упорядоченности ЖК мембран в перехвате Ранвье и интернодальной области МНВ и накопление внутриклеточного Са2+ в ИО МНВ.

Данные, полученные в работе, имеют важное научно-практическое значение для понимания процесса проведения серии ПД (отличается от проведения одиночного ПД), роли холестерина в морфологии, состоянии и функционировании МНВ. В работе впервые представлены экспериментальные доказательства о зависимости изменений состояния отдельного БЛМ при СПД от компартмента волокна и уровня холестерина, а также особенности перераспределения Са2+ при СПД в нервных волокнах с пониженным уровнем холестерина. Особенности изменений состояния отдельной БЛМ и совокупности мембран миелина, морфологии, перераспределении Са2+ в изучаемых условиях могут быть использованы при разработке фармакологических агентов для лечения патологий связанных с изменениями уровня холестерина в мембранах, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, различных нейропатий и др.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология и функции миелинового нервного волокна

Функциональной особенностью МНВ является сальтоторный механизм проведения ПД, преимуществом которого является высокая скорость проведения возбуждения. Сальтоторный механизм обеспечивается структурой МНВ, определяющей положение и К+-каналов и высоким сопротивлением миелина, благодаря чему деполяризация мембраны происходит не в каждом участке аксона, а лишь в определенных участках -перехватах Ранвье (ПР), разделенных интернодальными учасками, в которых аксональная мембрана окружена миелином.

Миелиновую оболочку в периферической нервной системе образуют Шванновские клетки и базальная мембрана. Шванновские клетки расположены вдоль аксона, они формируют плоские выросты, многократно оборачивающие аксон. В результате, цитоплазма Шванновской клетки оттесняется и остается у внутренней и наружной поверхностей миелиновой оболочки. Т.о. миелиновая оболочка представляет собой множество сближенных слоев клеточной мембраны, которые связаны между собой с помощью белков клеточных контактов. Незначительная часть цитоплазмы остается, таюке, в насечках миелина - структурах, представляющих собой расслоения основных линий миелина и обеспечивающих радиальную диффузию некоторых веществ.

Шванновские клетки, расположенные вдоль аксона, связаны между собой с помощью плотных щелевых контактов. В местах контактов слоистая структура исчезает, и контактируют лишь наружные слои, содержащие цитоплазму и ядро. Участок нерва в области контакта Шванновских клеток называется перехватом Ранвье. Область между двумя перехватами Ранвье (межперехватная область) морфологически может быть разделена на 3 участка: паранодальный, юкстапаранодальный и интернодальный. На

латеральных концах Шванновской клетки имеются микроворсинки (образованы наружным слоем миелиновой оболочки, содержащем цитоплазму, прикрепляются к мембране аксона в области перехвата Ранвье) и петли миелина (расширенные к концу слои миелина, прикрепляются к мембране аксона в паранодальной области).

Миелиновая оболочка неоднородна. По набору белков, локализации и структуре можно выделить компактный и некомпактный миелин. Компактный миелин отличается более плотной и упорядоченной структурой слоев друг относительно друга. Белки компактного миелина отвечают за упаковку миелина, контакты между слоями. При генетических нарушениях, затрагивающих количество либо структуру белков миелина, возникают нарушения строения миелина, приводящие к патологиям. Некомпактный миелин расположен в основном в паранодальной области и в насечках миелина. Отдельные его слои связаны с помощью адгезивных, плотных либо щелевых контактов. В некомпактном миелине расположены коннексиновые поры [40, 41]. Целостность межклеточных контактов нарушается при удалении ионов Са~ . Щелевые контакты важны тем, что образуют радиальный путь для диффузии через насечки миелина. Это с одной стороны облегчает диффузию, с другой уменьшает электрическое сопротивление миелина. Щелевые контакты могут закрываться, изменяя диаметр канала, регулируя тем самым транспорт молекул между слоями. При значительном увеличении концентрации ионов Са2+ каналы щелевых контактов закрываются.

Как было отмечено ранее, структура МНВ обеспечивает механизм сальтоторного проведения, благодаря распределениию ионных каналов и белков между ГТР и ИО. В аксолемме ПР сконцентрированы потенциал-зависимые Ка+-каналы. Они локализованы в области ПР и удерживаются с помощью других белков (анкерин в, тенасцин С и И.), расположенных в экстраклеточном матриксе. У некоторых животных в ПР имеются и К4-каналы, например у крысы или лягушки. У крысы - медленные и быстрые

К+-каналы в отношении 4: 1. В нерве лягушки также присутствуют и быстрые и медленные каналы. Активность некоторых К+-каналов ПР не связана с проведением возбуждения напрямую, данные каналы проявляют активность и когда МНВ находится в покое. В ИО в основном представлены К'-каналы. При разрушении миелиновой оболочки они сдвигают мембранный потенциал таким образом, что порог возбуждения НВ повышается.

Таким образом, при исследовании изменений МНВ во время проведения СПД важно выявить локализацию происходящих процессов.

1.2. Роль липидного состава и упорядоченности жирнокислотных «хвостов» липидов мембран миелинового нервного волокна в функциональных процессах

1.2.1. Роль липидного состава миелинового нервного волокна

Известно, что около 70 - 75 % миелина составляют липиды и 25 - 30 % -белки. Такое высокое содержание липидов отличает миелин от других биологических мембран. С высоким содержанием липидов связывают высокое электрическое сопротивление миелина. Липидный состав мембран МНВ имеет важное функциональное значение: от липидов образующих мембрану зависит активность и конформация мембранных белков [42, 43]. Одним из важных примеров регуляции активности белка липидным составом мембраны является регуляция протеин-киназы С [44 - 49]. Протеин-киназа С может регулировать транспорт ионов через мембрану, фосфорилируя соответствующие белки. Очевидно, что через изменения ионного транспорта, конформации и фосфорилированность белков возможна регуляция проведения ПД липидами мембран МНВ. Кроме того, состав мембраны влияет на способность мембраны связываться с различными молекулами (например, углеводами [32]). Изменение липидного состава мембран в норме происходит под действием ферментов (содержание фосфолипидов регулируется фосфолипазами С, Д, А2).

Табл 1.1. Липидный состав мембран миелина и белого вещества мозга человека:

миелин человека, % от суммарного количества липидов белое вещество мозга взрослого человека,% от суммарного количества липидов

СМ, % 8.5[50], 7.9[51] 7.7[51]

ФЛ, % 39[50], 43.1 [51] 45.9[51]

Холестерин 26[50], 27.7[51 ] 1 27.5[51]

1.2.2. Упорядоченность ЖК-хвостов липидов мембраны и поверхностный заряд

Важными параметрами, определяющими структуру и функцию БЛМ, являются упорядоченность ЖК-хвостов липидов образующих мембраны (УЖК) и поверхностный заряд мембран. УЖК мембраны отражает динамику молекул мембраны: латеральное, вращательное, анизотропное движения молекул, а также транс-гош изомеризацию жирнокислотных цепочек. Ранее, с помощью спин-зондов, КР каротиноидов и др. методов, было показано, что УЖК мембраны зависит от разности потенциалов на мембране, состояния белков мембраны и уровня мембран-связанных ионов [52], а также от температуры, концентрации экстраклеточного Са" [53,54], состояния цитоскелета (целостности микротрубочек [55]) и взаимодействия некоторых рецепторов с мембранами [56 - 62].

Функциональная активность мембранных белков (ферментов, рецепторов и переносчиков), селективность и проводимость ионных каналов регулируются УЖК липидов мембраны [13, 61, 63 - 70]. Механизм данной регуляции осуществляется за счет изменения конформации белков, а также уровня их погруженности в мембрану [13]. Одним из примеров может служить факт уменьшения активности

Са ,К -АТФаз при повышении УЖК мембран и, наоборот, увеличение активности при понижении УЖК [71 - 74]. Таким образом, посредством изменения активности и функциональности мембранных белков и ионного транспорта УЖК мембран, как и липидный состав может осуществлять регуляцию проведения ПД.

Поверхностный заряд мембраны обусловлен липидным составом и УЖК мембраны [75] и принимает участие в регуляции важных функциональных процессов. От уровня поверхностного заряда зависит значение разности потенциалов на мембране и проводимость ионных каналов [52].

1.2.3. Изменения фосфолипидного и жирнокислотного состава липидов миелинового нервного волокна при изменениях структуры белков аксо-глиального комплекса

В работе [76] было показано, что нарушение структуры белков (первичной или вторичной) может приводить к изменениям липидного состава мембраны. Так при инкубировании МНВ с проназой Е (экстраклеточной протеазой) происходит уменьшение доли насыщенных жирных кислот свободных и входящих в состав фосфолипидов и повышение содержания ненасыщенных ЖК. При изменении конформации белков воздействием, регулирующим связанность дисульфидных мостиков, изменяется значение массовых долей отдельных ЖК однако общее количество насыщенных и ненасыщенных ЖК не изменяется, как и общее содержание фосфолипидов. Таким образом, было показано, что изменение структуры белков является возможной причиной изменения состава ЖК хвостов липидов их насыщенности и ненасыщенности, что в свою очередь регулирует упорядоченность внутри БЛМ мембран с возможными физиологическими последствиями.

Итак, изучение упорядоченности проведении СПД МНВ

БЛМ и поверхностного заряда при является важной задачей.

1.3. Проведение серии потенциалов действия миелиновым нервным волокном

Распространение одиночного ПД вдоль нервного волокна отличается от проведения серии ПД. При физиологической активности МНВ, как правило происходит проведение серии ПД, а не одиночного импульса. При СПД в нервном волокне обнаружены обратимые структурные перестройки плазматической мембраны, заключающиеся в быстром уплотнении липидной части мембраны и медленном разуплотнении ее белков и примембранного пространства, сопровождающемся увеличением гидратированностп разуплотняющихся структур [2, 77], что в свою очередь может влиять на связывание лигандов с молекулами белков [78 - 81]. Таким образом, СПД может приводить к изменению структуры мембранных белков, и их активности. Изменение гидратации липидов МНВ также важно, так как, например, при увеличении гидратации липидных молекул происходит уменьшение вязкости липидного бислоя [82]. Также при СПД нервного волокна зарегистрировано изменение толщины мембраны и переориентация анизотропных молекул. Данные изменения зависят от мембранного потенциала. Скорее всего, изменениям подвергаются участки мембраны, окружающие ионные каналы [2, 77, 83, 84].

При СПД увеличивается УЖК аксолеммы [85] и вероятно миелина [52, 86, 87], а также вязкость цитоплазмы МНВ [88, 89]. Изменения вязкости цитоплазмы во время СПД сопровождаются обратимым изменением структуры цитоплазматических белков, и при достаточно длительном времени их протеолизом [90, 91]; измененяют расположение микрофилламенты, связанные с внутренней поверхностью мембраны. При проведении нервом СПД происходит обратимое изменение поверхностного мембранного заряда, па внешней стороне заряд становится более отрицательным, на внутренней - более положительным; изменяется уровень мембраносвязанного Са~ [75, 92]. При проведении СПД происходят

изменения не только на уровне бислоя мембраны, но и на уровне структурных участков МНВ: увеличивается площадь ПР, объем периаксонального пространства и всего волокна [93 - 96]. При СПД нервного волокна происходят изменения липидного состава мембран и активности белков-ферментов. Например, возрастает содержание 1Р3 [97]. От 1Р3 в свою очередь зависит распределение ионов Са2+, УЖК мембран и соответственно функциональность важных белков-регуляторов [48, 97-106].

Кроме того, при СПД происходит изменение функционального состояния митохондрий, их перераспределение внутри волокна [107] и изменение уровня АТФ в нерве [108 - 110].

Несмотря на большое количество данных различных исследований об изменениях происходящих в МНВ при проведении СПД роль динамических изменений структуры БЛМ мембран изучена не достаточно. Кроме того важно уточнить локализацию изменений БЛМ и уровня Са~ , в связи с функциональными и структурными различиями ПР и ИО.

1.4. Роль холестерина в функционировании клеток

Распределение холестерина в мембранах клетки зависит от типа клетки. В плазматических мембранах холестерина содержится больше чем во внутренних мембранах [111 - 114]. В плазматической мембране некоторых типов клеток может содержаться 90% свободного холестерина [113 - 115], или 25-40% общего холестерина [116]. Было показано, что уровень холестерина во внутриклеточных мембранах регулируется уровнем холестерина в плазматической мембране. Более того, существенные изменения уровня холестерина во внутриклеточных мембранах могут вызываться незначительными изменениями уровня холестерина в плазматической мембране. На фибробластах было показано, что уменьшение общего уровня холестерина на 25%, вызванное 2% раствором гидроксипирол-бета циклодекстрина, приводит к уменьшению общего уровня холестерина на 25%, при этом уровень холестерина в ЭГ1Р

уменьшился на 80% [117]. Однако снижение уровня холестерина в плазматической мембране не всегда сопровождается соответствующими изменениями холестерина внутренних мембран. Например, на клетках эпителия было показано, что существенное изменение уровня холестерина в плазматической мембране при действии 10 мМ раствора метил-рциклодекстрина (МБЦ) приводит к незначительному изменению содержания холестерина во внутриклеточных мембранах [118]. Т.о. при экстракции холестерина распределение холестерина между внутиклеточными и плазматической мембранами меняется, что может иметь физиологический эффект.

Холестерин является компонентом мембран, организующим рафты, тем самым он обеспечивает правильную локализацию и микроокружение для белков и других физиологически активных веществ [119 - 123]. Экстракция холестерина приводит к десорбции многих белков из рафтов (детергент-устойчивой фракция мембраны с низкой плотностью) [124 - 128]. Изменяются и физические свойства данной фракции.

Молекулы холестерина играют важную роль в таких процессах как слияние мембран (на начальных стадиях экзоцитоза [129, 130]). Доказано участие холестерина в процессах возбуждения нервных клеток [131 - 134], активности ионных каналов [135, 136], экзоцитозе [129, 130], эндоцитозе [137, 138], обратном захвате нейромедиаторов [139, 140], локализации постсинаптических рецепторов [141 - 144]. Уровень холестерина влияет па работу ферментов [145]. Было показано, что экстракция холестерина с помощью МБЦ приводит к экспрессии генов через путь с-АМФ и увеличивает активность экстраклеточных киназ, участвующих в передаче сигнала [146,147].

Изучению роли холестерина уделяется большое внимание как очень вероятному участнику, вовлеченному в процесс многих серьезных патологий, таких как болезнь Альцгеймера, деменции, болезнь Паркинсона и др. Предполагается, что холестерин участвует в метаболизме ß-амилоидного

пептида [33, 148, 149]. Снижение содержания холестерина приводит к уменьшению синтеза Р-амилоидного пептида [150]. Изменение уровня холестерина в мембранах связывается с увеличением риска заболевания болезнью Альцгеймера [21, 22, 23, 24, 38, 145]. Кроме болезни Альцгеймера, уровень холестерина в мембране нервных клеток изменяется при таких патологиях как болезнь Ниманна- Пика, деменция с тельцами Леви, болезнь Паркинсона [151].

Известно, что области мембран, в которых имеются плотные щелевые контакты богаты холестерином и изменение уровня холестерина влияет на проницаемость мембран для ионов (Са~ ) [21,22]. Изменение уровня холестерина может модулировать плотные контакты [23, 24]. Жесткость и упорядоченность липидов мембраны зависят от уровня холестерина мембраны [7 - 11, 13]. От уровня холестерина в мембране зависит глубина погружения в нее белка, при уменьшении уровня холестерина белок прячется в мембрану, при увеличении наоборот [13]. Таким образом, холестерин может изменять конформацию белка и продуктивность его работы. Итак, молекула холестерина является очень важным компонентом клеточных мембран, организует структуру мембран, регулирует клеточные процессы, свойства и функции и вовлечена в патогенез серьезных заболеваний. И очень важно, что изменяя функциональность белков, через состояние мембран, проницаемость мембран для ионов, уровень холестерина может играть существенную роль в процессе проведения СПД.

Одна из важных функций холестерина - образование мембранных рафтов. Рафты интенсивно изучаются после обнаружения в них молекул, передающих сигналы. Данную фракцию можно экспериментально отделить от мембраны [152]. Во многих работах показано, что холестерин не распределен равномерно по мембране, а находится в богатых холестеролом и сфингомиелином мебранных доменах - рафтах. В 2006 году на кейстоунском симпозиуме по рафтам и клеточным функциям было принято следующее определение рафта: мембранные рафты - это маленькие (10-200 нм),

гетерогенные, высокоподвижные, стерол и сфинголипид-богатые домены, которые компартментализируют клеточные процессы (иными словами в рафтах идут другие процессы, чем в соседних участках) [25, 153, 154]. Данные по морфологии, размеру, плотности и молекулярному составу рафта в клеточных мембранах пока противоречивы [155 - 160]. Обычно мембранные рафты иденцифицируют как мембранные фракции с низкой плотностью, отделенные особым способом в присутствии или отсутствии детергента [25]. Количество холестерина в отделенной фракции зависит от способа получения фракции, так же из-за трудности получения чистой плазматической мембраны сложно оценить количество свободного и связанного в рафтах холестерина. Так же противоречивы данные по площади клеточной мембраны покрытой рафтами. Повидимому, эти данные зависят от типа клетки [25].

Рафты участвуют в передаче сигнала и могут регулировать перемещение веществ вдоль мембраны [161 - 163]. В ряде биофизических работ показано на детергент-устойчивой фракции биологических мембран (скорее всего агрегированных рафтов [164]) и на модельных мембранах, что устойчивость к растворителю связана с физическим состоянием мембраны. Липиды в фазе геля или жидкостно-упорядоченной фазе нерастворимы, тогда как жидкие кристаллы или жидкостно-разупорядоченная фаза растворимы. Жидкостно-упорядоченная фаза сформирована взаимодействующими фосфолипидами и холестерином [165 - 167] и характеризуется высоким уровнем упорядоченных ацильных цепей. Предполагают, что формирование рафтов управляется процессом разделения этих двух фаз, в результате домены водно-упорядоченные богатые холестерином и сфинголипидами оказываются окруженными водно-разупорядоченной фазой [168]. При контакте этих двух фаз, с помощью атомно-силового микроскопа можно исследовать образование рафтов (отличиющихся по толщине от окружающей их мембраны) в режиме реального времени [168]. Для широкого спектра концентраций холестерина показано сосуществование упорядоченных и

разупорядоченных доменов на искуственных мембранах. Вандерваальсовы силы между длинными насыщенными ацильными цепями фосфолипидов и плоскими стероидными кольцами холестерина могут являтся одним из факторов существования рафта (удерживать вместе молекулы, образующие рафт) [169].

Рафты определяют локализацию альфа-синуклеина, белка с неясной функцией, однако связанного с синаптической пластичностью и нейротрансмиссией (по данным некоторых исследований альфа-синуклепд вовлечен в транспорт синаптических везикул), агрегация которого наблюдается в деменции с тельцами Леви и при болезни Паркинсона [170] в синапсах [111]. Тем самым рафты играют роль в синаптической пластичности и нейротрансмиссии.

Показано что амилоидный-бета пептид аккумулируется в рафтах, и, таким образом, они могут играть роль в патогенезе болезни Альцгеймера [24, 145]. Белки плотных щелевых контактов связаны с детергент-устойчивыми гликолипидными рафтами [23, 145]. Добавление Са~ , разрушающее плотные контакты приводит к выходу данных белков из рафтов. Показана роль раф гов в регуляции межклеточной проницаемости [145].

Итак, холестерин мембран МНВ обладает множеством функций, которые могут влиять на проведение СПД. Изменения уровня холестерина наблюдается при серьезных патологиях. Определить и локализовать изменения БЛМ при изменении уровня холестерина, а также выявить каким образом уровень холестерина влияет на проведение СПД - важная задача биофизики.