Изменение состава, строения и свойств вулканогенных пород Паужетского геотермального месторождения, вулканов Кошелевский и Крафла под воздействием гидротермальных процессов: по данным натурных исследований и лабораторных экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Шанина, Виолетта Валерьевна

  • Шанина, Виолетта Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 242
Шанина, Виолетта Валерьевна. Изменение состава, строения и свойств вулканогенных пород Паужетского геотермального месторождения, вулканов Кошелевский и Крафла под воздействием гидротермальных процессов: по данным натурных исследований и лабораторных экспериментов: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 2013. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шанина, Виолетта Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные представления о закономерностях изменения состава, строения и свойств пород под воздействием гидротермальных процессов и подходы к их изучению

1.1 Особенности гидротермального преобразования пород

1.2 Эксплуатация геотермальных месторождений и ее влияние на гидротермальную систему

1.3 Экспериментальные работы, посвященные изучению изменений минералов и пород под воздействием растворов, температуры и давления для моделирования гидротермальных процессов

Глава 2. Характеристика объектов исследования, расположенных в областях современного развития гидротермальных процессов

2.1. Нижне- и Верхне-Кошелевская термоаномалии

2.2. Паужетское геотермальное месторождение

2.3. Вулканическая область Крафла (Исландия) 67 Глава 3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Методика лабораторного определения состава, строения и свойств исследованных грунтов

3.2. Методика натурных исследований на территории Нижне- и Верхне-Кошелевского термальных полей и Паужетского геотермального месторождения (Ю. Камчатка)

3.3. Методика автоклавного моделирования воздействия состава растворов, температуры и давления на изменение состава, строения и свойств пород

Глава 4. Закономерности изменения состава, строения и свойств исследованных вулканогенных пород

4.1. Результаты натурных исследований на Нижне- и Верхне-Кошелевском термальных полях и Паужетском геотермальном месторождении

4.2. Результаты лабораторных исследований с использованием автоклавного моделирования

4.3 Сравнение изменений состава, строения и свойств исследованных вулканогенных пород, происходящих под воздействием растворов, температуры и давления в экспериментальных и природных условиях

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состава, строения и свойств вулканогенных пород Паужетского геотермального месторождения, вулканов Кошелевский и Крафла под воздействием гидротермальных процессов: по данным натурных исследований и лабораторных экспериментов»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время приоритетное значение имеет развитие возобновляемых источников энергии, одним из которых является тепло, содержащееся в недрах Земли. Это особенно актуально в областях развития активного вулканизма, где сложно добывать или доставлять и использовать традиционные источники энергии (Bolton, 2009; Kelly, 2011; O'Sullivan et al., 2010). В мире уже несколько десятилетий в связи со строительством геотермальных электростанций проводится изучение состава, строения и свойств гидротермально-измененных вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород. Гидротермальные преобразования приводят к активизации геологических процессов: на термальных полях, приуроченных к склонам вулканов, наблюдаются оползни (Goff and Goff, 1997; Kristmannsdottir and Armannsson, 2003). Это ярко проявилось 3 июня 2007 года в Долине Гейзеров на Камчатке, где изменение пород под действием гидротермальной деятельности стало одним из основных факторов, способствующих формированию оползня (Леонов, 2008). Изменение физических и физико-механических свойств пород влияет на напряженно-деформированное состояние массива (Фролова, Ладыгин, Рычагов, 20116). В пределах современных гидротермальных систем наибольшую опасность для их освоения представляют процессы образования гидротермальных взрывов и вторичные склоновые процессы (Белоусов, Белоусова, 2002). Одна из прикладных задач, стоящих перед исследователями, - проблема захоронения парниковых газов в геологических формациях, особенно основных и ультраосновных пород, при этом также происходит изменение их состава, строения и свойств (Goldberg et al., 2008; Palandri et al, 2005; Ли и др., 2011, Сушенцова и др., 2012). Закачка парниковых газов в толщи трапповых базальтов уже проводится в Исландии (проект CarbFix). На кафедре инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ более 30 лет изучаются инженерно-геологические особенности гидротермально измененных вулканогенных пород мира (Ладыгин и др., 1983); при этом основное внимание уделяется Курило-Камчатскому региону России (Ладыгин, Рычагов, 1995; Фролова, Ладыгин, Рычагов, 2005, 2011; Фролова, Ладыгин, 2008; Фролова и др., 2010; Frolova, Ladygin, Rychagov, 2010). За прошедшее время инженер-геологами подробно изучены породы в разной степени подвергшиеся гидротермальной переработке, выявлено резкое отличие в изменении свойств между эффузивными, экструзивными и субвулканическими породами, с одной стороны, и вулканогенно-обломочными (туфы, туффиты) - с другой (Фролова, 1992; Ладыгин и др., 1993; Фролова и др., 1998; Violay et al., 2010, 2012; Coggan et al., 2013).

В середине прошлого века начали проводиться экспериментальные исследования, направленные на изучение преобразований минералов (Steiner, 1953) и пород (Ellis, 1960, 1968; Карпов, 1969; Kirov, 1979; Robert and Goffe, 1993; Граменицкий и др., 2000) под действием гидротермальных процессов. Но лишь единичные исследователи оценивали при этом изменение их физических и физико-механических свойств. До сих пор большинство экспериментальных исследований и публикаций посвящены изменению минерального состава пород при гидротермальных процессах, и практически остается малоизученным изменение их свойств в режиме реального времени, хотя это особенно важно в районах действующих геотермальных электростанций и сказывается на преемственности скважин и безаварийной работе оборудования. Строительство новых и модернизация действующих геотермальных электростанций (ГеоЭС) требует расширения научных исследований гидротермальных процессов и ставит вопрос о необходимости проведения экспериментов, а также возможности прогнозирования изменения состава, строения и свойств горных пород при взаимодействии с термальными растворами в процессе эксплуатации ГеоЭС.

Цель и задачи работы. Цель работы - установить особенности изменения состава, строения и свойств вулканогенных пород под воздействием гидротермальных процессов посредством выполнения лабораторных экспериментов и натурных исследований на примере андезитов и базальтов Кошелевского вулкана и туфов Паужетского геотермального месторождения (Камчатка), а также базальтов и обсидиана (Исландия).

Задачи исследования

1. Проанализировать опубликованные данные об изменении состава, строения и свойств вулканогенных пород под воздействием гидротермальных процессов.

2. Разработать методику проведения лабораторных экспериментов, моделирующих природные условия гидротермальных систем, а также исследований изменений состава, строения и свойств пород в природных кипящих и грязевых котлах, сливах из скважин, массиве гидротермальных глинистых грунтов.

3. Определить характер преобразований состава, строения и свойств вулканогенных пород под воздействием гидротермальных растворов различного химического состава при разных температурах и давлениях.

4. Сопоставить результаты изменения состава, строения и свойств пород в ходе проведения натурных исследований и лабораторных экспериментов.

Объекты исследования. Вулканогенные породы Паужетского геотермального месторождения, вулканов Кошелевский (Камчатка) и Крафла (Исландия).

Научная новизна работы. Новизна исследований заключается:

1) разработана методика изучения изменений состава, строения и свойств пород при гидротермальных преобразованиях в режиме реального времени, обеспечивающая повышение качества экспериментальной информации о свойствах вмещающих гидротермальный резервуар пород, необходимой для моделирования термогидродинамических процессов, происходящих в природных условиях и во время эксплуатации геотермальных месторождений;

2) показана однонаправленность гидротермального преобразования пород в натурных и лабораторных условиях;

3) получены уточняющие данные, демонстрирующие определяющее влияние начальной пористости пород на характер изменения их свойств в режиме реального времени (андезиты с открытой пористостью менее 10 % характеризуются уменьшением прочности на одноосное сжатие, а пористые базальты и туфы - увеличением);

4) впервые с помощью компьютерной рентгеновской микротомографии получены данные об изменении строения и свойств пород под воздействием гидротермальных процессов;

5) при натурных исследованиях показано влияние температур термальных вод на характер образующейся корочки гейзерита: в слабощелочных водах с температурами 3540 °С за год ее толщина достигает 1-2 см, а при температурах 68-75 °С - 1-3 мм, за счет более плотной упаковки слагающих ее частиц кремнезема.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие защищаемые положения.

1. Индикатором скорости преобразования состава исходных пород под воздействием гидротермальных процессов является изменение плотности твердого компонента грунтов, характеризующей среднюю плотность слагающих породу минеральных частиц. Это подтверждается проведенными исследованиями, в которых данный показатель уменьшается за счет появления новообразованных менее плотных минералов (монтмориллонит, кристобалит); его увеличение происходит за счет образования сульфидов железа - пирита и марказита - при их кристаллизации из кислых сульфатных растворов. Скорость изменения пород за изученный период (от 15 суток до 3 лет) возрастала с увеличением их исходной пористости. Она больше у туфов Паужетского геотермального месторождения и базальтов вулканов Кошелевский и Крафла (с пористостью более 36 %) и меньше у плотных андезитов Кошелевского вулкана (с пористостью менее 10 %). Увеличение температуры ускоряет процессы преобразования туфов, что отражается на изменении их свойств - уменьшении плотности твердого компонента с 2,7 до 2,4 г/см3 (на 11 %) за 30 суток при 200 °С и за 15 суток при 300 °С и

снижении скоростей прохождения продольных волн с 2,5 км/с до 1,5 км/с (на 40 %) в аналогичных условиях.

2. В андезитах, базальтах и туфах, помещенных в массив гидротермальных глинистых грунтов, процессы выщелачивания и растворения исходных минералов преобладают над образованием новых, в результате чего пористость пород увеличивается. В натурных исследованиях в массивах у самых устойчивых пород -андезитов - произошло увеличение пористости сЮ до 15 % за 2 года. При воздействии на исследованные породы гидротермальных растворов на тех же термальных полях пористость андезитов, базальтов и туфов изменилась в небольшом диапазоне (от 1 до 4 %) из-за активного развития процессов растворения первичных минералов с одновременно идущим процессом осаждения из растворов новых минералов.

3. Воздействие гидротермальных растворов, температуры и давления на исследованные породы в течение 15 суток - 3 лет вызывает снижение прочности пород. Это подтверждается лабораторными экспериментами в автоклавах с использованием гидротермальных растворов. При температуре воздействия 300 °С после 30 суток прочность на одноосное сжатие пород в ряду андезиты - базальты -пористые базальты снизилась на величину от 15 до 45 %. При испытании в натурных условиях при температурах до 100 °С за такой же период прочность андезитов уменьшилась на 26 %; исключение составили базальты, прочность которых увеличилась на 38 % из-за образования дополнительных контактов за счет активного минералообразования в открытом поровом пространстве пород и кристаллизации пирита и марказита.

4. Разработанная комплексная методика позволяет изучать изменение состава, строения и свойств туфов, андезитов и базальтов при гидротермальных преобразованиях в режиме реального времени в глубинных и поверхностных условиях. Методика состоит из четырех блоков, включающих проведение параллельных натурных исследований и длительных лабораторных экспериментов в автоклавах, и оптимальное сочетание современных методов исследования состава, строения и свойств пород.

Практическая значимость. Разработана методика проведения параллельных

натурных исследований и лабораторных экспериментов, показывающая соответствие

изменений грунтов при гидротермальных преобразованиях в природе и при физическом

моделировании в лаборатории. Предложенная методика может использоваться

в концепции прогнозирования изменения пород при гидротермальных процессах.

Установлено сочетание особенностей изученных пород и гидротермальных растворов,

которое обуславливает наиболее и наименее интенсивные процессы преобразования

пород. Аналогичные эксперименты можно использовать для воспроизведения условий

закачки отработанных термальных вод, оценки изменений состава, строения и свойств

грунтов в режиме реального времени, оценки и прогноза изменения мощности массива

6

гидротермальных глинистых грунтов за счет преобразования исходных вулканогенных пород на территории термальных полей. Полученные результаты могут использоваться при решении вопросов, связанных с эксплуатацией геотермальных электростанций.

Апробация работы и публикации. Основные результаты обсуждались на Межвузовской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодые- наукам о Земле" (Москва, 2008), VI Всероссийской научной молодежной школе с международным участием «Возобновляемые источники энергии» (Москва, 2008), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2008, 2012), Генеральной ассамблеи европейского союза по наукам о Земле (Вена, Австрия, 2009, 2013), Мировом геотермальном конгрессе (Бали, Индонезия, 2010), Первом и Третьем Европейских Днях аспирантов, занимающихся геотермальной энергетикой (Потсдам, Германия, 2010 и Пиза, Италия, 2012), Научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, 2011, 2013). Положения и выводы работы изложены в журналах «Инженерная геология» (2011, №1) и «Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология» (2013, № 5), входящих в перечень рекомендованных ВАК, и статьях, опубликованных в сборниках трудов международных и всероссийских научных конференций, в том числе в сборниках XI Сергеевских чтений «Моделирование при решении геоэкологических задач» (2009) и Мирового геотермального конгресса (2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, 9 приложений и списка литературы из 209 наименований. Работа изложена на 242 страницах машинописного текста, включает 156 рисунков и 53 таблицы.

Фактический материал. Систематизированы данные, полученные при проведении экспериментов (2007-2012) и полевых исследований (2007-2011) вовремя обучения на кафедре инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ. Изучено более 490 образцов вулканогенных пород, проведено 30 лабораторных экспериментов и 64 натурных исследования.

Методика исследований. Минеральный состав исследуемых вулканогенных пород определялся по шлифам (94 шлифа) и с помощью рентгеновской дифрактометрии (30 образцов), химический состав - силикатным анализом (275 образцов). Строение порового пространства с использованием компьютерной рентгеновской микротомографии (22 съемки). Микростроение изучалось с применением высокоразрешающей растровой электронной микроскопии (РЭМ) (40 образцов). Исследование комплекса физических и физико-механических свойств проводилось современными методами, широко

7

используемыми в грунтоведении (более 1000 определений). Для статистической обработки результатов использовалась программа «81аЙ8Йса». Комплексное сочетание различных методов позволило получить надежные и достоверные научные результаты.

Личный вклад автора. Участие в полевых работах на территории Южной Камчатки (2007-2011), включая отбор образцов пород и проб воды для лабораторных экспериментов и проведение натурных исследований, гидрогеохимическое опробование термопроявлений, температурную съемку на Нижне- и Верхне-Кошелевских термоаномалиях и Паужетском геотермальном месторождении. Отбор керна и образцов базальтов вулкана Крафла (Исландия) во время международной полевой студенческой школы (2007). Изучение минерального и химического состава, строения, физических и физико-механических свойств пород, пробоподготовка для рентгеноструктурного и микрозондового анализов, анализ и обработка полученных лабораторных и полевых результатов. Проведение длительных лабораторных экспериментов (от 15 до 370 суток) и натурных исследований (от 8 суток до 3 лет).

Благодарности. Научному руководителю д.г.-м.н., профессору. Виктору Титовичу Трофимову за искреннюю поддержку, внимание, вдохновение для активной работы; к.г.-м.н., доц. Андрею Юрьевичу Бычкову, помогавшему в проведении лабораторных экспериментов и обсуждении полученных результатов; внимательному коллективу кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, особенно к.г.-м.н., ст.н.с. Владимиру Михайловичу Ладыгину и к.г.-м.н., доц. Юлии Владимировне Фроловой, которые научили автора всем особенностям изучения вулканогенных пород и на протяжении пяти лет включали в свои гранты для участия в полевых работах на Камчатке и студенческой полевой школе в Исландии; д.г.-м.н., Сергею Николаевичу Рычагову за возможность многолетнего участия в полевых работах в составе Южнокамчатско-Курильской экспедиции, поддержку и ценные советы при написании и обсуждении работы; д.г.-м.н., профессору Вячеславу Николаевичу Соколову и к.г.-м.н., ст.н.с. Михаилу Сергеевичу Чернову за помощь в изучении микростроения и особенностей порового пространства пород; к.г.-м.н., доц. Василию Олеговичу Япаскурту за микрозондовые исследования на кафедре петрографии; к.ф.-м.н., н.с. Института динамики геосфер РАН Кириллу Мироновичу Герке и к.г.-м.н. Дмитрию Вячеславовичу Коросту за исследование пород с применением компьютерной рентгеновской микротомографии; к.г.-м.н., доц. Евгению Николаевичу Самарину и инженеру Татьяне Юрьевне Меркуловой за обучение и возможность самостоятельной работы на спектрометре «Спектроскан Макс вУ» и измерительно-вычислительном комплексе АСИС; к.г.-м.н. Роману Витальевичу Веселовскому за помощь в изучении

8

магнитных свойств пород; к.г.-м.н. Ивану Александровичу Бражнику и к.г.-м.н., ст.н.с. Виктории Викторовне Фуниковой за неоценимую помощь при работе над текстами статей и диссертации; д.г.-м.н., профессору Юрию Кирилловичу Васильчуку и д.г.-м.н., профессору Владимиру Александровичу Королеву за ценные советы при написании диссертации; к.г.-м.н., ст.н.с. Лейле Леоновне Панасьян за внимание и строгие советы во время обучения в Университете; к.г.-м.н. Борису Александровичу Буханову, Всеволоду Юрьевичу Ионову и Роману Викторовичу Васильеву за поддержку, внимание и ценные советы; к.х.н. Анастасии Валерьевной Сергеевой и сотрудникам Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, особенно мл.н.с. Антону Алексеевичу и Ивану Алексеевичу Нуждаевым за помощь в проведении натурных исследований; сотрудникам лаборатории грунтоведения Марианне Владимировне Фламиной, Лилии Петровне Терешковой и Ольге Ивановне Голубцовой за помощь и поддержку во время обучения в очной аспирантуре, а также студентам и аспирантам, бок о бок с которыми проходили месяцы полевых работ на Камчатке.

Глава 1

Современные представления о закономерностях изменения состава, строения и свойств пород под воздействием гидротермальных процессов и подходы к их изучению

1.1. Особенности гидротермального преобразования пород

В настоящее время растет роль возобновляемых и экологически чистых источников энергии, одним из которых является геотермальная энергия Земли. Во многих странах мира активно ведется исследование гидротермальных систем и приуроченных к ним месторождений. "Гидротермальная система" - тип системы, в которой тепло передается от источника тепла (часто - охлаждающегося магматического очага) к дневной поверхности за счет конвекции воды в жидкой или паровой фазе, состоящая из источника тепла, резервуара термальных вод, окружающего «района питания» и участка поверхностной разгрузки (Hochstein, Browne, 2000). Гидротермальные системы обычно разделяют на высокотемпературные (Т>150°С) и низкотемпературные (Т<150°С). Наибольший интерес для выработки электроэнергии представляют высокотемпературные гидротермальные системы. Одиннадцать подобных систем открыты на Камчатке (Сугробов и др., 2005). По мнению В.В. Аверьева (1966), такие системы на глубине объединяются единым фронтом теплового питания, образуя в вулканических областях «геотермальные районы», а участки систем, удобные для извлечения и эксплуатации глубинного тепла, представляют собой «геотермальные месторождения». В.И. Кононов (1983) указывает три источника нагревания гидротермальных систем: 1) региональный тепловой поток; 2) внедрение магматического расплава в водоносную систему или подстилающие водоупорные слои; 3) поступление высокотемпературного глубинного газопароводяного флюида.

Преобразования пород и минералов в районах активного вулканизма - это всегда результат многих процессов, наложенных друг на друга или действовавших совместно. При взаимодействии горячих (>50 °С), насыщенных газами природных растворов с вмещающими породами образуется формация гидротермально-измененных пород. Полный разрез метасоматитов включает в себя пять фаций (сверху вниз): опал-каолинитовую с алунитом, лимонитом (образуется при температурах в районе 100 °С); цеолит-аргиллизитовую (монтмориллонит-цеолитовую) (100-190 °С); кварц-адуляровую (125-160°С); кварц-альбит-гидрослюдистую (160-180 °С); пропилитовую (180-350 °С)

10

с эпидотом, пренитом, хлоритом, кальцитом, альбитом, кварцем, пиритом. Сейчас насчитывается более 100 гидротермальных минералов, определенных в разрезах термальных полей, фиксирующих очаги разгрузки современных гидротермальных систем, половина из которых содержит в своих формулах ОН-группы или молекулы воды (Карпов, Ильин, 2006).

С генетических позиций (геолого-структурная обстановка, состав ассоциирующихся магматических пород, глубинность, характер сопряженности во времени вулканического (магматического) и гидротермального процессов) выделяют 4 основных типа обстановок проявлений гидротерм (гидротермальных систем) (Карпов, Ильин; 2006, Кирюхин и др., 1991): 1) океанические рифтовые зоны спрединга и подводных вулканов (например, Исландия); 2) внутриконтинентальные рифтовые зоны (например, Баюук Мендерес в Турции); 3) продолжение рифтовых зон спрединга на континент (например, месторождение Солтон-Си (разлом Сан-Андреас)); 4) тихоокеанских островных дуг и активных окраинно-континентальных вулканических поясов (например, Нижне-Кошелевское месторождение). Согласно «Геологическому словарю» (1973) гидротермы - восходящие горячие водные растворы, возникающие обычно в связи с процессами остывания и затвердения магмы, внедрившейся в земную кору на глубине.

Размеры полей гидротермально-измененных пород довольно значительны. В современном эрозионном срезе такие поля по площади нередко занимают десятки квадратных километров. При этом места разгрузки современных высокотемпературных гидротермальных систем отмечаются многообразием термопроявлений. Это могут быть поля горячих гидротермально-измененных пород; участки с активной фумарольной и сольфатарной деятельностью (если породы, слагающие вулканические постройки и их фундамент, содержат мало воды, то высокотемпературные газовые струи прорываются прямо на поверхность); грязевые котлы; кипящие высокоминерализованные источники; гейзеры. Часто парящие площадки измененных пород покрываются пленками или корками выцветов, образующихся при выпадении солей из парогазовых струй, а вокруг гейзеров возникают террасы, площадки и конусы, сложенные отложениями кремнезема. Разнообразие формирующихся метасоматических фаций определяется составом гидротермальных растворов, их кислотностью-щелочностью, Р-Т условиями, составом и количеством газов, проницаемостью и составом вмещающих пород, интенсивностью водообмена и продолжительностью взаимодействия вода-порода (Browne 1978, 1984). При этом в статье 1978 года П.Р. Браун пишет о том, что в большинстве случаев влияние типа пород на образующиеся при гидротермальных изменениях минеральные комплексы

11

было наиболее значительным при низкой температуре (<180 °С), а наименее -в промежутке 180-350 °С. Эксперименты Эллиса и Махона (Ellis, Mahon, 1964,1967, 1977) показали, что практически вся минеральная нагрузка гидротерм может быть обеспечена выносом элементов из вмещающих пород. С ними согласен A.M. Сережников, который в 1979 году писал, что химические и другие свойства гидротерм существенно зависят от эрозии вулканических построек и определяются связью с "надпропилитовыми" или "пропилитовыми" измененными породами. Авторы «Геохимии гидротермальных рудных месторождений» (1982), указывают, что «любая порода может служить источником мало распространенных с геохимической точки зрения металлов, если гидротермальный раствор способен экстрагировать их в ходе взаимодействия с породами» (с. 328). Взаимодействие термальных вод с вмещающими породами демонстрирует также изотопный сдвиг по 8180 (Буданцева и др., 2011).

В глубоких зонах гидротермальной системы, где реакция среды обычно слабокислая, химическое изменение пород, как правило, незначительно - в них увеличивается лишь содержание воды, серы и углекислоты. Для этих зон в породах основного типа характерна хлорит-альбит-кальцит-эпидотовая пропилитизация («пропилитизация - процесс метасоматического преобразования первичных минералов вулканических основных или средних горных пород с образованием в них хлорита, альбита, адуляра, актинолита, серицита, пирита, цеолитов» (Большая советская энциклопедия, том 21, 1975)). Выше этой зоны, при температурах 90-190 °С идет конденсация ранее отделившейся парогазовой фазы, в которой преобладает СОг; поэтому при конденсации образуются вторичные углекислотные растворы, под воздействием которых в породах протекает цеолитизация и идет развитие смешаннослойных глинистых минералов смектитового ряда. Так возникает цеолит-аргиллизитовая фация, с преимущественно кальциевыми цеолитами (ломонтит, шабазит, томсонит,...) и магнезиальными глинистыми минералами (Mg-смектит, смектит-хлорит) (Ерощев-Шак и др., 1977; Ерощев-Шак, 1992). В приповерхностных зонах, где вследствие процессов вскипания и дегазации терм происходит ощелачивание и концентрирование растворов, преобладает адуляровая и цеолитовая пропилитизация (Набоко, 1980). В условиях окисления растворов и их охлаждения развивается процесс аргиллизации пород, и образуются гидротермальные глины. При этом происходит активный вынос из породы большинства петрогенных и рудных компонентов, на месте же остаются кремнезем и титан (Кононов, 1983). Г.А. Карпов и В.А. Ильин в своей книге, изданной в 2006 году, отмечают, что в зоне сернокислотного выщелачивания по базальтам и по дацитам образуются сходные минеральные ассоциации (опал-каолинитовая с алунитом) и часто

12

вторичные продукты, развитые в породах различного петрохимического типа, отличаются лишь по структурным особенностям.

Для глубоких частей водоносных систем при температурах 150-300 °С В.И. Кононов в 1983 году выделил три основных типа гидротермальных изменений пород:

1) первый тип характеризуется преобладанием среди вторичных минералов кальцита, ломонтита, хлорита и эпидота, образованных под воздействием на породы мало минерализованных гидрокарбонатно-сульфатных (обычно с небольшим количеством хлора) флюидов.