Изменение растительного покрова Псковского озера при гидродинамическом воздействии и колебании уровенного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлова Кристина Борисовна

  • Михайлова Кристина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Михайлова Кристина Борисовна. Изменение растительного покрова Псковского озера при гидродинамическом воздействии и колебании уровенного режима: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской академии наук. 2024. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Кристина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История изучения растительного покрова Псковского озера..5 Глава 2. Район исследования

2.1. Физико - географическая характеристика Псковского озера и его бассейна

2.2. Гидрология

2.3. Гидрохимия

2.4. Классификация мелководий и характеристика участков в районе исследований

Глава 3. Материалы и методы исследований

3.1. Материал исследований

3.2. Полевые методы

3.3. Лабораторные и камеральные методы

Глава 4. Современное состояние растительного покрова Псковского

озера

4.1. Флора

4.2. Структура флоры

4.2.1. Таксономический состав флоры

4.2.2. Экологический состав флоры

4.2.3. Географический состав флоры

4.3. Растительность

4.3.1. Разнообразие растительных сообществ

4.3.2. Фитомасса и продукция водной растительности

Глава 5. Пространственная структура растительного покрова

5.1. Закономерности распределения фитоценозов

5.2. Особенности распределения высшей водной растительности в зависимости от ветро-волнового воздействия

5.3. Влияние локальных факторов озера на распределение высшей водной растительности

Глава 6. Динамика растительного покрова Псковского озера

6.1. Характер зарастания литоральной зоны

6.2. Многолетняя динамика зарастания литорали

6.3. Особенности изменения растительного покрова в условиях колебания уровенного режима

6.4. Структурные особенности тростника южного

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение растительного покрова Псковского озера при гидродинамическом воздействии и колебании уровенного режима»

ВВЕДЕНИЕ

Псковское озеро - южная часть Чудско-Псковского озерного комплекса - одного из крупнейших пресных водоемов Северо-Запада, расположенного на границе между Россией и Эстонией. Водоём имеет большое рыбохозяйственное и экологическое значение. Велика также роль озера как транспортной магистрали и источника снабжения пресной водой многочисленных населенных пунктов, расположенных на его берегах. На побережье озера находятся многие заказники и рекреационные зоны (Псковско-Чудское озеро, 2012).

Чудско-Псковское озеро и его водосборный бассейн - один из источников формирования нагрузки на Финский залив Балтийского моря, поэтому состояние водной среды Чудско-Псковского озера имеет определенное значение в формировании экологического состояния Финского залива.

В связи с образованием независимых государств в Балтийском регионе и превращением Чудско-Псковского озерного комплекса в трансграничную водную систему возникли сложности в согласовании работ по мониторингу и обмену информацией между Россией и Эстонией.

В настоящее время использование водных ресурсов водосборного бассейна Чудско-Псковского озера регулируется рядом международных соглашений и конвенций, среди которых наиболее значимое соглашение между правительствами России и Эстонии по сотрудничеству в области охраны и рационального использования трансграничных вод, подписанное в Москве 20 августа 1997 г. (Румянцев и др., 2006).

С целью разработки мер по охране и рациональному использованию водных ресурсов Чудско-Псковского озера, на водоёме ведется многолетний экологический мониторинг по состоянию всех групп организмов (Lake Peipsi..,. 2001; Peipsi, 2008; Псковско-Чудско озеро, 2012).

Водные макрофиты - крупные водоросли, мхи и сосудистые растения представляют собой один из основных компонентов водных экосистем.

Макрофиты способствуют формированию первичной продукции водоема, оказывают значительное влияние на накопление и стабилизацию донных отложений, принимают участие в круговороте биогенных элементов и создают местообитания и источники пищи водной биоты (Jeppesen et а1., 2012).

Сообщества макрофитов расцениваются, в целом, как ключевой индикатор экологического статуса озёр, поскольку они формируют среду обитания для многих других групп водных организмов (Экология зарастающего озера.., 1999). Повышение трофического статуса водоема под воздействием естественных или антропогенных факторов приводит к изменению видового состава, структуры растительных сообществ, и, как правило, к увеличению площади зарастания. Чувствительность водных растений к обеспечению питательными веществами дат возможность рассматривать их в качестве показателя процессов антропогенного эвтрофирования (Кузьмичев и др., 1991). Поэтому с 2007 г. макрофиты были включены в объекты экологического мониторинга Чудско-Псковского озера.

Глава 1. История изучения высшей водной растительности

Чудско-Псковского озера Макрофитная растительность Чудско-Псковского водоёма, и Псковского озера в частности, изучалась спорадически с 50-х годов прошлого столетия (Иванов, 1966; Тувикене, 1966; Недоспасова, 1974; Мяеметс, 1981; Судницына, 1990). С 2007 г. макрофиты, как важнейший компонент гидроэкосистемы, включены в объекты экологического мониторинга Чудско-Псковского озера. По данным первых исследователей Т. Lippmaa (1928) и В.А. Монюшко (1927), берега Чудско-Псковского водоёма зарастали слабо ввиду сильного их размыва. У берегов Псковского озера эстонский ботаник Т. Lippmaa описал встречаемость воздушно-водных растений: тростника, камыша, а также настоящих водных: кубышки и кувшинки, рдеста пронзённолистного и рдеста плавающего. По его наблюдениям, тростник наступал и вытеснял водные формы, которые

вынуждены были отступать в сторону открытой воды. Таким образом, зарастание озера в этот период (до Второй мировой войны) можно охарактеризовать как «сильно фрагментарное» (Синкявичене, 1992).

В 1935-1936 гг. восточную часть озера изучала комплексная экспедиция ВНИОРХа, результаты работы которой опубликованы в работе Ц.И. Иоффе (1939). По её данным зарастание озера незначительное, растительность встречалась преимущественно в бухтах и устьях притоков не глубже 1-1.5 м.

Первой масштабной работой по исследованию высшей водной растительности Псковского озера служит кандидатская диссертация В.В. Иванова, выполненная в 1947-1949 гг., в которой содержатся материалы по динамике зарастания, видовому составу и геоботанической структуре макрофитов данного водоёма. В Псковском озере и особенно в дельте р. Великой отмечено наибольшее разнообразие видов типичных водных (33 вида) и воздушно-водных (22 вида) растений. Среди водных растений доминировали рдесты - пронзённолистный, гребенчатый и блестящий, уруть колосистая, элодея, стрелолист и телорез; из воздушно-водных - тростник обыкновенный, камыш озёрный, рогоз узколистный, сусак зонтичный (Иванов, 1949; Иванов, 1966).

В 60-е годы изучением высшей водной растительности занималась Х.М. Тувикене (1966). Она идентифицировала 54 вида макрофитов, среди которых определяющими названы 3: рдест пронзённолистный, тростник обыкновенный и камыш озёрный. На схеме распространения высшей водной растительности в Чудско-Псковском озере выделены только надводная и подводная растительность. Последняя оказалась преобладающей (21 вид), особенно на восточном берегу южной части водоёма. Ширина зарослей подводной растительности варьировала в широких пределах: от 200 м до 1 км; глубина распространения - 2-3 м. Наиболее распространены заросли рдеста пронзеннолистного. Они располагались на глубине до 5 м, шириной до 500 м. Водные мхи были обнаружены на глубине 8 м.

В северной и средней частях Чудского озера, а местами и на восточном берегу Псковского, береговая растительность отсутствовала. В других частях она занимала полосу от нескольких десятков до нескольких сотен метров, в отдельных случаях даже более широкую. Предельная глубина распространения водной береговой растительности 1-2 м. Растения с плавающими на поверхности листьями встречались редко (Тувикене, 1966).

В 1966-1970 гг. изучение водной растительности Чудско-Псковского водоёма проводилось силами сотрудников кафедры ботаники Псковского государственного педагогического института. В ходе работы уточнялся видовой состав макрофитов, изучались фитоценозы, определялись площади, занятые ими, учитывалась их средняя биомасса.

Наиболее полную характеристику высшей водной растительности можно найти в работе Г.В. Недоспасовой (1974). Из 38 ассоциаций, выделенных ею, 9 относятся к формации тростника. Заросли воздушно-водных растений образовывали в Псковском озере широкую полосу (200-500 м). Она отметила увеличение степени зарастания озера по сравнению с данными В.В. Иванова. Так в районе Липно (северный берег Псковского озера) В.В. Иванов отмечал только полосу тростника шириной 30-50 м и ближе к берегу небольшие куртины камыша и стрелолиста. Г.В. Недоспасова в конце 60-х гг. не только подтвердила наличие этих видов, которые сформировали отдельное сообщество, но и обнаружила заросли рдеста пронзённолистного на расстоянии 2 км от берега. В районе Разоковского мыса ею отмечены значительные по площади заросли аира, не отмеченные Ивановым, а в так называемом Рожицком озере (западный берег Псковского озера) - сплошная полоса камыша с тростником шириной 8-10 м. По данным В.В. Иванова заросли водных растений здесь отсутствовали (Иванов, 1949).

Общая степень зарастания Псковского озера по данным Г.В. Недоспасовой (1974) составила 5%, причём площади, занимаемые группировками воздушно-водных и погружённых растений примерно одинаковы (48.6 и 50.9%).

В тот же период времени изучением растительности Чудско-Псковского озера занималась эстонский ботаник Aime Mâemets. Она работала на озере в 1970, 1971 и 1980 гг., и на главных речных притоках в 1986 и 1987 гг. В её работах представлен наиболее полный список макрофитов (128 таксонов) с указанием частоты встречаемости видов в различных частях водоёма (Mâemets А., Mâemets Н., 2001).

В 1988-1989 гг. высшая водная растительность Чудско-Псковского озера изучалась Д.Н. Судницыной (1990). Были обследованы прибрежные заросли восточного берега (от устья р. Великой до устья р. Гдовки) и часть западного берега до устья р. Эмайыги. Заросли водных растений располагались в Псковском озере сплошной полосой, ширина которой варьировала от 20 до 400 м. Были лишь небольшие участки вблизи некоторых деревень, на которых отсутствовали заросли воздушно-водных растений (тростника или камыша), но погружённые водные растения встречались повсеместно. Преобладали по занимаемой площади заросли тростника, одно-, или двувидовые (тростник с камышом, тростник с кубышкой и стрелолистом, тростник с горцом земноводным и др.). Общая степень зарастания Псковского озера составила 7.9% (Sudnitsona, 1990).

В 90-годы проводилось изучение высшей водной растительности в дельте р. Великой (Дулепова, 2003). Отмечено преобладание сообществ тростника обыкновенного и кубышки желтой.

Летом 2004 г. изучением высшей водной растительности Чудско-Псковского озера совместно с эстонскими ботаниками начали заниматься сотрудники Псковского отделения ГосНИОРХа. Цель исследовательских работ - изучение состава макрофитов, характера их распределения, а также структуры и динамики растительных сообществ макрофитов.

В 2004-2006 гг. сотрудники Псковского отделения ГосНИОРХ принимали участие в международном проект «Озёра Чудское и Эйсселмер: сотрудничество для длительного управления», где занимались изучением структурных показателей Phragmites australis (Cav.) Trin. et Steud.,

разнообразия растительных сообществ, их распространения по водоёму (Судницына, Козырева, 2005 а, б; Борисов, 2004).

В 2005 г высшая водная растительность изучалась во всех частях российской стороны водоёма: Псковском, Теплом и частично Чудском (до д. Кунесть).

С 2006 г. изучением высшей водной растительности занимаются сотрудники Псковского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» (с 2019 г. переименован в Псковский филиал ФГБНУ «ВНИРО»). В рамках Соглашения между правительствами Эстонии и России по сотрудничеству в области охраны и рационального использования трансграничных вод осуществляется мониторинг Чудско-Псковского озера, объектами которого становятся водные растения, как один из важнейших компонентов экосистемы водоёма.

Актуальность темы исследования. Макрофиты, или высшие водные растения - один из основных компонентов водных экосистем. Растительность водоема - своеобразный индикатор гидрологического и термического режимов, может характеризовать специфику химического состава воды, донных отложений, трофический статус (Катанская, 1981; Распопов, 1985; Власов, Гигевич, 2002).

Псковское озеро - южная часть Чудско-Псковского озёрного комплекса - крупнейшего на Северо-Западе РФ трансграничного пресного водоёма, имеющего большое рыбохозяйственное значение. Представление о степени развития сообществ макрофитной растительности и её распределения по акватории позволяет оценить экологическое состояние водоёма в целом, что важно для мониторинговых и комплексных экологических исследований. Неполные и разрозненные данные по флоре и растительности, полученные с большими временными перерывами, приурочены к разным фазам водного режима озера, имеются лишь в отдельных публикациях (Т. Lippmaa, 1928, Иванов, 1949; Тувикене, 1966; Недоспасова, 1974; Мяеметс, 1981; Судницына, 1990). Исходя из

среднемноголетних температурных данных в летний период в Псковском озере следует, что с конца 1980-х годов наблюдается устойчивая тенденция к увеличению продолжительности периода «открытой воды» в водоёме и повышения его теплообеспеченности (Биологическое обоснование.., 1990). По данным климатологов Эстонии во второй половине ХХ столетия температура воздуха поднялась на 1-1.7 °С. Максимальный прирост температуры характерен для весеннего периода (Jaagus, 2003), когда влияние температурных изменений на растительный и животный мир наиболее интенсивно. Последний показатель особенно важен для растительности. Воздействие на водные экосистемы выражается в раннем ледоходе, увеличении продолжительности вегетационного периода и росте продуктивности водоёмов (Псковско-Чудское, 2012). Существующие публикации не дают полного представления о современной структуре и закономерностях распределения макрофитной растительности по акватории озера в условиях изменяющегося климата. Всё это определяет актуальность проведённых нами исследований.

Цель работы - установить закономерности формирования пространственно-временной динамики растительного покрова Псковского озера в зависимости от факторов среды.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить современное состояние параметров разнообразия растительного покрова (флора и растительность).

2. Сравнить состав флоры и растительности Псковского озера с таковыми со сходным по глубине, трофическому статусу и географическому положению озером Неро.

3. Оценить факторы среды, определяющие разнообразие и особенности распределения высшей водной растительности по акватории водоёма.

4. Определить степень и характер зарастания мелководий Псковского

озера.

5. Проследить динамику и особенности пространственной структуры растительного покрова Псковского озера с 2007 по 2019 гг. и сравнить с литературными данными с 1949 по 1980-е гг.

6. Охарактеризовать основные структурные показатели тростника южного - основного эдификатора, участвующего в зарастании Псковского озера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Псковском озере разнообразие флоры и растительности, пространственное распределение растительных сообществ и их динамика определяются: типом мелководий, характером грунтов, уровнем трофии и водностью года.

2. Ветро-волновой режим - ведущий фактор, определяющий распределение растительных сообществ в отдельных частях Псковского озера: площадь зарастания меньше на побережье, подверженном более сильному волновому воздействию.

3. Отмечается увеличение зарастания мелководных прибрежий Псковского озера вдвое за 59-ти летний период.

Научная новизна. Работа представляет собой первую современную сводку по флоре и растительности Псковского озера. Впервые проведён анализ состава, структуры растительности и характера её распределения по акватории озера. Получена общая закономерность уменьшения площади зарастания на побережье, подверженном более сильному ветро-волновому воздействию

Оценено влияние локальных факторов (тип мелководий, тип грунта, глубина произрастания сообществ) и водности года на некоторые параметры биоразнообразия растительного покрова. Установлено, что наиболее благоприятными для развития прибрежно-водной растительности оказываются маловодные годы.

Впервые определена степень зарастания озера гелофитной растительностью с помощью методов дистанционного зондирования Земли.

Показаны особенности многолетней динамики растительного покрова Псковского озера, которые выражаются в увеличении степени зарастания озера относительно 1960-х годов в 2 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Работа представляет собой вклад в исследование структурно -функциональной организации сообществ макрофитов, познание закономерностей которой служит теоретической основой для оценки состояния фитоценоза, прогноза изменений и выработки рекомендаций для рационального использования водных ресурсов.

Полученные данные по структуре и биотопической приуроченности фитоценозов расширяют представление о закономерностях развития и функционирования высшей водной растительности в условиях климатических изменений.

Многолетние наблюдения за сообществами макрофитов на основе разработанной системы эталонных участков служат необходимым элементом системы фитомониторинга на Псковском озере.

Получены актуальные данные по флоре и растительности Псковского озера. Составленные картосхемы растительности Псковского озера могут послужить основой для последующих мониторинговых исследований. Данные по динамике сообществ макрофитов и зарастания Псковского озера на современном этапе могут быть применены для дальнейшего прогнозирования изменений на водоёме и возможности планирования биологической мелиорации озера.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на общественно-научной конференции с международным участием «Северо-Западная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития» (Псков, 25-26 ноября 2004); Международной общественно-научной конференции «Развитие туризма в Балтийском регионе: предпосылки, современное состояние и перспективы» (Псков, 18-19 ноября 2010 г.); Всероссийской молодежной конференции «Вклад молодых

ученых в рыбохозяйственную науку России» (Санкт-Петербург, 12-14 октября, 2010 г.); II Международной конференции «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт-Петербург, 10-14 октября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Киров, 29-30 ноября 2011 г.); II Международной научно-практической конференции молодых ученых "Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование" (Москва, 25-28 апреля 2013 г.); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2013); V Международной конференции молодых ученых «Водные ресурсы: изучение и управление (лимнологическая школа-практика) (Петрозаводск, 5-8 сентября 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 25-26 декабря 2018 г.); IX Международной научной конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2020» (Борок, Россия, 17-21 октября 2020 г.); VIII Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной 85-летию со дня рождения Бориса Александровича Флёрова (Борок, 17-20 октября 2023 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, 2 приложений, 15 таблиц и 41 рисунка. Список литературы насчитывает 162 источника (в том числе 24 на иностранных языках).

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю к.б.н. А.А. Боброву (ИБВВ РАН) за большую помощь, ценные наставления и советы на всех этапах подготовки диссертации. Автор благодарит д.б.н. С.А. Поддубного (ИБВВ РАН) за научные консультации, ценные замечания, и помощь в обработке данных по гидрологии Псковского

озера. Автор глубоко признателен к.б.н. Д.Ю. Ефимову (ИБВВ РАН) за научные консультации и неоценимую помощь в статистическом анализе результатов. Автор благодарен к.б.н. Чемерис Е.В. (ИБВВ РАН) за ценные консультации и поддержку. Автор благодарит Мельник М.М. (Санкт-Петербургский филиал ФГБНУ «ВНИРО», Михалапа С.Г. (ПсковНИРО) за содействие и поддержку при написании работы. Отдельную благодарность автор приносит своему наставнику и учителю к.б.н. Д.Н. Судницыной (ПсковНИРО).

Глава 2. Район исследования 2.1. Физико-географическая характеристика Псковского озера и его бассейна

Местоположение и морфология

Псковское озеро - южная часть Чудско-Псковского озерного комплекса, четвёртого по величине пресноводного водоёма Европы, относящегося к бассейну Финского залива Балтийского моря. Находится Чудско-Псковский водоём на Восточно-Европейской или Русской равнине между северными широтами 57°5Г-59°0Г и восточными долготами 26°57'-28°10', в одноимённой пологой впадине между краевыми образованиями последней ледниковой эпохи, на 30 м выше уровня моря (Псковско-Чудское озеро, 2012). Озеро соединено с заливом короткой (77 км) р. Нарвой (рис 1). Водосборный бассейн Чудско-Псковского озера лежит между северными широтами 56°08'-59°13' и восточными долготами 25°36'-30°16', занимая, вместе с собственно озером, 47800 км2. Из этой площади 16323 км2 относятся к Эстонии, 27917 км2 - к России и 3560 км2 - к Латвии; небольшой заболоченный участок на самом юге доходит до Белоруссии.

Рисунок 1. Схема водосборного бассейна Чудско- Псковского озера

Расположенный на границе России и Эстонии, Чудско-Псковский водоём состоит из трёх частей, различающихся по ряду лимнологических показателей: северной - Чудского (2613 км2; средняя глубина 8.3 м), южной -Псковского (709 км2; 3.8 м) и соединяющего их пролива - Тёплого озера (236 км2; 2.5 м) (табл.1). Эти показатели значительно варьируют в зависимости от уровня воды, многолетние колебания которого, в том числе с учётом весеннего половодья и летней межени, достигают трёх метров.

Таблица 1. Морфометрические показатели Псковско-Чудского озера при среднем уровне воды (30 м выше уровня моря), по Jaani & Raukas (1999)._

Параметры Чудское озеро Тёплое озеро Псковское озеро Всего

Площадь, км2 2611 236 708 3555

% площади 73 7 20 100

Объём воды, км3 21.79 0,60 2.68 25.07

% объёма воды 87 2 11 100

Средняя глубина, м 8.3 2.5 3.8 7.1

Наибольшая глубина, м 12.9 15.3 5.3 15.3

Длина, км 81 30 41 152

Средняя ширина, км 32 79 17 23

Наибольшая ширина, км 47 15 20 47

Длина береговой линии, км 260 83 177 520

% длины береговой линии 50 16 34 100

Соотношение эстонской и российской частей акватории 55/45 50/50 1/99 44/56

Псковское озеро почти полностью расположено на территории Российской Федерации. Псковское озеро мелководно, имеет длину 40-45 км, наибольшую ширину 20 км. Современный рельеф бассейна сформировался в результате ледниковой и водно-ледниковой аккумуляции, связанной с деятельностью последнего валдайского оледенения. Основная часть территории занята плоскими озёрно-ледниковыми и слабоволнистыми моренными равнинами. Почвообразующие породы всюду - четвертичные отложения разного генезиса и состава. Преобладают дерново-подзолистые окультуренные почвы.

Берега. Современная береговая линия Псковского озера плавная, без резких очертаний. В северо-западной части озера располагается Вярская бухта. Общая длина береговой линии составляет 177 км (Гидрометеорологический режим..., 1983).

На побережье Псковского озера встречаются абразионные, абразионно-аккумулятивные и аккумулятивные берега. Особенно широко встречаются низменные, песчаные, илистые, торфяные и мореные берега. Пляж обычно задернован и ограничен низким береговым валом высотой 0.5-1.5 м.

Северный берег на всем протяжении, от д. Курокша до д. Липно, низкий (1-1.5 м), болотистый, торфяной, изрезан заливчиками и мысами, вглубь берега располагается болото. От устья р. Нимоловы до р. Теребищенка берег также низкий, торфяной. Устьевые участки рек Теребищенки и Черной сливаются и образуют большой залив.

От д. Дуббор до д. Липно в озеро вдаются два мыса: один - западнее -песчаный, покрытый сосновым бором; другой - Разаковский - сильно вдающийся в озеро, болотистый, с торфяным грунтом, покрытый кустарником (ивы).

Восточный берег. Береговая линия слабо изрезана небольшими заливчиками и мысами. Берег однообразный, низкий, болотистый, до 0.5-1 м. высотой. Вся прибрежная полоса шириной 2-3 км. Занята ровными

осоковыми болотами. Реки, впадающие в озеро с восточного побережья: Липенка, Мишоколье, Толба, Старцева, Боровка, Молговка. В устьях рек Толбы и Старцева глубина доходит до 1-1.5 м; в реках Молговке, Боровке, Мишоколье и Липенке - до 0.4-0.2 м, а во время сильных западных ветров часто и совсем замываются песком.

Против р. Толбы расположена группа островов: Верхний, Талабенец, Талабск. Восточная часть о-ва Талабск соединяется с берегом песчаной отмелью, наполовину затопленной водой. Эту отмель местные жители называют ксутом. Западная часть острова соединяется с островом Талабенец талабенским ксутом. Острова Талабенец и Верхний разделяются проливом глубиной до 7 м. Этот пролив - Ворота - считают старым руслом р. Великой.

От д. Жидилов Бор до д. Молгово вдоль берега тянется плоский песчаный вал на расстоянии от берега в 700 м. Между валом и озером находится заболоченный луг, затопляемый в половодье. К югу от д. Молгово коренной склон также отступает от берега, оставляя полосу заболоченного луга. Ширина этой полосы увеличивается от 200 м. у д. Молгово и до 1 км в устье р. Великой. Р. Великая образует большую дельту с многочисленными островами, вдающуюся в озеро на 3 км. Всего в устье насчитывается до 40 островов, наиболее крупных из них 15. Острова низкие (0.5-1 м высоты), часто затопляемые во время весеннего половодья.

Южный берег слабо изрезан заливами и бухтами. На границе южного и западного берегов расположен Аноховский залив, в который впадает р. Оптиоки (Обдех). Глубина залива 1.5-2 м, дно илистое.

Западный берег большей частью низкий, болотистый, изрезанный. Против д. Слудицы, на расстоянии 3 км, расположен остров Семский площадью 6 га, сильно размываемый со всех сторон водой.

У д. Исад далеко в берег вдается большой Крупский залив, глубиной 1.5-2 м.

От Крупского залива до острова Колпина береговая линия извилистая, все побережье шириной 4 км занято болотами, затопляемыми в высокую воду. Берег торфянистый, высотой 0.5-0.8 м.

Остров Каменка, расположенный в непосредственной близости от берега, отделяется глубоким (3-3.5 м глубины) проливом - Рожицким «озером», образующим в западной части два залива (оз. Тильнево и оз. Березовое), которые соединены с Рожицким «озером» узкими, но глубокими, до 4 м, проливами.