Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Царькова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Царькова, Оксана Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ЭТИОЛОГИИ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕННЫМ НОСОВЫМ ДЫХАНИЕМ.
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.
1.1. Оценка основных функций зубочелюстной системы.
1.2. Изменения в зубочелюстной системе.
1.3. Методы исследования функциональных нарушений.
1.4. Методы лечения функциональных нарушений.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические наблюдения.
2.2. Методы объективной оценки изменений в зубочелюстной системе детей с гиперплазией глоточной миндалины.
2.2.1. Фотометрический метод оценки лица.
2.2.2. Антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей челюстей.
2.2.3.Электромиографическое исследование функций мышц челюстно-лицевой области.
2.2.4. Оценка сопротивления дыхательных путей методом прерывания воздушного потока MicroRint.
2.3. Лечебные и профилактические мероприятия.
2.4. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ДЕТЕЙ
ПРИ НАРУШЕННОМ НОСОВОМ ДЫХАНИИ.
3.1. Оценка результатов основных и дополнительных методов исследования пациентов с аденоидами.
3.1.1. Клинико-анамнестический анализ данных.
3.1.2. Результаты фотометрического метода.
3.1.3. Данные антропометрического исследования контрольно-диагностических моделей.
3.1.4. Результаты оценки сопротивления дыхательных путей методом прерывания воздушного потока MicroRint.
3.1.5. Показатели электромиографии круговой мышцы рта.
3.2. Оценка результатов основных и дополнительных методов исследования пациентов после аденотомии.
3.2.1. Анализ клинико-анамнестического исследования.
3.2.2. Результаты фотометрического метода.
3.2.3. Данные антропометрического исследования КДМ.
3.2.4. Результаты оценки сопротивления дыхательных путей методом прерывания потока Rint.
3.2.5. Показатели электромиографии круговой мышцы рта.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С НАРУШЕННЫМ НОСОВЫМ ДЫХАНИЕМ В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ.
4.1. Результаты ортодонтического лечения пациентов с аденоидами I-III степени тяжести.
4.1.1. Изменение фотометрических показателей.
4.1.2. Анализ антропометрических измерений.
4.1.3. Оценка показателей электромиографии.
4.2. Результаты ортодонтического лечения пациентов после аденотомии.
4.2.1. Изменение фотометрических показателей.
4.2.2. Анализ антропометрических показателей.
4.2.3.Оценка показателей электромиографии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение профиля лица у детей с нарушенным носовым дыханием в процессе ортодонтического лечения»
В настоящее время внешний облик человека играет важную роль в становлении личности. Желание обладать красивой улыбкой, правильным прикусом является стимулом для обращения к врачу-ортодонту, с целью исправления различных видов зубочелюстных аномалий.
Этиологические факторы, способствующие развитию зубочелюстных аномалий многочисленны и разнообразны [Ю.Л. Образцов, 1991]. Действие их в различные периоды формирования прикуса приводит к возникновению патологии в зубочелюстной системе разной степени тяжести.
Заболевание ЛОР-органов в частности гипертрофия глоточной миндалины и «аденоидные» разрастания, играют немаловажную роль в развитии зубочелюстных аномалий [71, 191]. При этом результат проводимого ортодонтического лечения во многом зависит от тактики лечения ЛОР-патологии и степени нормализации носового дыхания.
Как правило, дети с аденоидами имеют характерный внешний вид. Удлиненное лицо, полуоткрытый рот, сглаженные носогубные складки, вялые крылья носа. Привычное постоянное дыхание через рот может быть следствием различных функциональных и органических нарушений. При ротовой гипервентиляции повышается содержание углекислого газа в крови и снижается содержание кислорода [52, 71]. Ротовое дыхание ведет к ухудшению оттока венозной крови и нарушению деятельности центральной нервной системы. Нарушается циркуляция межтканевой жидкости, лимфы, повышается внутриглазное и внутричерепное давление
Также ротовое дыхание предрасполагает и к возникновению местных изменений, в частности, деформации челюстей и развитию зубочелюстных аномалий, нарушению антагонизма и синергизма циркулярных и радиальных мышц изменению профиля и внешнего вида человека.
К сожалению в доступной нам литературе мы не нашли данных об изменении профиля лица в процессе ортодонтического лечения у детей с нарушением носового дыхания.
Цель исследования: определить прогноз изменения профиля лица в процессе ортодонтического лечения у пациентов с нарушенным носовым дыханием.
Задачи исследования:
1. Оценить соматический статус и скрытые изменения внешнего дыхания у детей с нарушением носового дыхания.
2. Оценить стоматологический статус у детей с нарушением носового дыхания.
3. Изучить динамику формирования зубных дуг и прикуса у детей с нарушением функции дыхания.
4. Выявить особенности функции мышц околоротовой области при нарушении носового дыхания.
5. Разработать и внедрить комплекс лечебных и профилактических мероприятий для пациентов с нарушением функции дыхания, оценить его эффективность.
Научная новизна
• впервые проведен анализ изменений профиля лица в процессе ортодонтического лечения детей 4-7 лет с нарушением носового дыхания;
• при многофакторном обследовании пациентов систематизированы этиологические факторы и клинические признаки зубочелюстных аномалий, характерные для данной патологии;
• обоснован дифференцированный подход к ортодонтическому лечению данных пациентов и проведена оценка его эффективности. Положения, выносимые на защиту:
• Процесс изменения профиля лица у пациентов с нарушенным носовым дыханием зависит от состояния глоточной миндалины, влияющей на состояние внешнего дыхания, а также функциональную активность круговой мышцы рта.
• В комплекс лечения пациентов с данной патологией помимо ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий и восстановления функциональной выносливости круговой мышцы рта, требуются лечебно-корригирующие мероприятия по улучшению функции бронхолегоч-ной системы.
Практическая значимость
В результате проведённых комплексных исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить характер нарушений в зубочелюстной системе детей с нарушением носового дыхания.
Использование полученных данных многофакторной оценки является важным условием для дифференцированного подхода планированию ортодон-тического лечения пациентов с данным видом нарушений.
Анализ результатов дополнительных методов исследования путём оценки сопротивления дыхательных путей и изменения функционального состояния круговой мышцы рта показал необходимость комплексного лечения больных с нарушением носового дыхания, в зависимости от состояния глоточной миндалины.
Внедрение и апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребёнка» (Пермь,2002); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребёнка» (Пермь, 2004); научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004, 2005); общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология», посвященном 70-летию высшего стоматологического образования на Урале (Пермь, 2005); межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2006).
Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу 1-го, 2-го и 5-го отделений ДГКБ №3 (гл. вр. В.Е. Бобриков).
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также курсантами факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО ПГМА Росздра-ва.
Получены 2 удостоверения на рационализаторское предложение «Устройство для оценки параметров зубного ряда» (№2255 от 17.05.2002 г.), «Способ уменьшения промежутка в области удаленных боковых зубов» (№2303 от 27.02.2003 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них: 2 - в издании, рекомендованном ВАК, 3 — в материалах Всероссийских съездов и конгрессов, методических рекомендаций — 2.
Объём и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 123 страниц и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 192 наименования работ, в том числе 111 отечественных и 81 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 39 рисунками.
Работа выполнена: на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф. - д.м.н., профессор М.А. Данилова), кафедре педиатрии ФУВ с курсом детских инфекционных болезней (зав. каф. - д.м.н., профессор И.П. Корюкина), 3-ем поликлиническом отделении ДКБ №13 (гл. врач - О.Г. Токмакова), поликлинике №1 ДКБ №15 (гл. врач - Н.К. Кабанова ).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Царькова, Оксана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Общесоматический статус детей с нарушенным носовым дыханием позволил их отнести к группе длительно и часто болеющих. При оценке функции внешнего дыхания выявлены скрытые нарушения его у пациентов с аденоидами II-III степени, что требует проведения соответствующих лечебно-корригирующих мер, совместно с врачом-педиатром.
2. Оценка стоматологического статуса детей с нарушенным носовым дыханием показала необходимость проведения всеобъемлющей санации полости рта, а также, ранней профилактике основных стоматологических заболеваний.
3. Динамика роста зубных дуг у детей основной группы характеризуется неравномерным увеличением параметров, с меньшими абсолютными значениями, что связано с неполноценным носовым дыханием, которое является фактором риска формирования зубочелюстных аномалий.
4. Оценка состояния круговой мышцы рта показала снижение её выносливости у детей с патологией носового дыхания: чем длительнеее действует этот этиологический фактор, тем более выражены соответствующие функциональные нарушения.
5. Мониторинг результатов комплексного подхода к лечению детей с нарушенным носовым дыханием выявил позитивную динамику основных оценочных критериев, таких как: фотометрические показатели лица, функциональная выносливость круговой мышцы рта и рост зубных Дуг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференцированного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с нарушенным носовым дыханием целесообразно применять дополнительные методы исследования: фотометрические для оценки гармоничности лица и функциональные, характеризующие состояние круговой мышцы рта.
2. При лечении пациентов с данной патологией необходимо рекомендовать им наблюдение у врача-ортодонта, начиная с возраста 4 лет, что необходимо для проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, так как раннее выявление этиологических факторов, контроль динамики роста зубных дуг, позволит предупредить прогресси-рование развития зубочелюстных аномалий.
3. Учитывая изменение внешнего дыхания у пациентов с нарушенным носовым дыханием вследствие аденоидов, рекомендовать их комплексное наблюдение у врача-педиатра и врача-ортодонта с целью более полного обследования бронхолегочной и зубочелюстной систем.