Изменение несущей способности изгибаемых железобетонных элементов при глубоком замораживании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Черных, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черных, Игорь Вячеславович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Климатические особенности условий эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций в республике Саха (Якутия)
1.2. Анализ существующих походов к учету низкотемпературных воздействий на бетон и железобетон 18 Задачи исследования.
Глава 2. Изменение конструктивных свойств бетона при глубоком замораживании.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Методика экспериментальных исследований.
2.3. Общий анализ экспериментальных данных
2.4. Изменение прочности бетона
2.5. Изменение деформаций бетона
2.6. Изменение энергии диссипации бетона . 58 Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментально-аналитические исследования несущей способности замороженных изгибаемых железобетонных элементов
3.1. Вводные замечания.
3.2. Основные предпосылки исследований
3.3. Факторный анализ результатов экспериментальноаналитических исследований.
3.3.1. Об уровне деформаций бетона, обеспечивающем возможность достижения текучести в арматуре
3.3.2. Влияние низких температур на несущую способность
3.3.3. Влияние уровня армирования.
Выводы по главе.
Глава 4. Статистические закономерности изменения прочности изгибаемых железобетонных элементов при глубоком замораживании
4.1. Обоснование необходимости вероятностного подхода к оценке свойств материалов и конструкций.
4.2. Статистики распределения прочности бетона.
4.3. Статистики распределения деформаций бетона.
4.4 Вероятностная оценка прочности изгибаемых элементов 96 4.5. Статистики изменения несущей способности изгибаемого железобетонного элемента.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение несущей способности изгибаемых железобетонных элементов при глубоком замораживании»
Накопленный опыт эксплуатации железобетонных конструкций в суровых климатических условиях позволяет со всей определенностью утверждать о существовании значительного различия фактического и нормативного (расчетного) сроков их работоспособности. Об этом наглядно свидетельствует возрастающее число отказов конструкций, увеличивающиеся расходы на ремонт и восстановление их эксплуатационной пригодности [49, 56, 72, 80, 104]. Поэтому строительные конструкции требуют проведения внимательного периодического контроля за их состоянием в виду наличия суровых природно-климатических факторов, негативно влияющих на работу конструкций [113]. Особого внимания требуют конструкции, здания и сооружения, возведенные в зимний период [40, 50].
Данные многочисленных обследований промышленных и гражданских зданий, мостовых конструкций, технологических эстакад и различных инженерных сооружений, эксплуатируемых в климатических условиях республики Саха (Якутия) свидетельствуют, что около 65% из них имеют дефекты и повреждения, снижающие вероятность их дальнейшего безопасного использования [169. 171]. Анализ специфики условий их работы однозначно подтверждает определяющее влияние низких отрицательных температур и влажности (естественной климатической и технологической) на динамику развития деструктивных процессов, протекающих в железобетонных элементах (рис. 0.1.0.3).
Нетрудно видеть, что предусмотренный действующими нормами проектирования [173] учет специфики морозного воздействия, а именно: выбор марки бетона по морозостойкости, снижение расчетных параметров сопротивляемости бетона за счет введения коэффициентов ограничение напряжений в предварительно напряженных элементах и др., явно недостаточны для обеспечения дополнительного резерва их работоспособности в подобных сложных температурно-влажностных условиях [126]. Подчеркнем также, что нормы [173] предусматривают обязательную проверку соответствия железобетонных конструкций на совместное действие нагрузки и внешней среды, не конкретизируя метода этого расчета в случае конкретных воздействий [113]. Отсутствие, апробированных для суровых климатических условий, методов расчетов является существенным ограничением возможности обеспечения надежности железобетонных конструкций [6, 28, 38, 64, 78, 115]. Это особенно важно для статически неопределимых железобетонных конструкций из-за их объективно повышенной «чувствительности» к темпе-ратурно-влажностным деформациям [172].
Если учесть, что в настоящее время ведется большая организационно-методическая и научно-исследовательская работа по внедрению в нормативные документы методов расчета, основанных на деформационных моделях бетона и арматуры [46.48, 59, 106, 110], то становиться очевидной высокая актуальность исследований, посвященных изучению деформационных
Рис. 0.1 Свая опоры тепловой сети «НГРЭС - город»
Рис. 0.2 Силос монолитный (о?=30м) ОФ «Нерюнгрин-ская». Обнажение арматуры в результате промерзания ж/б стенки силоса
Рис. 0.3 Нижняя поверхность ж/б пролетного строения автомобильного моста через руч. Безымянный зависимостей а-е в специфических условиях, в частности, в замороженном состоянии.
Исследования свойств бетонных и железобетонных конструкций при низких и криогенных температурах — важное направление развития строительной отрасли, дающее новые понятия о работе бетона и железобетона в условиях низких температур и способствующее увеличению их дрлговечно-сти.
Целью таких исследований является создание надежных, долговечных и экономичных конструкций, удовлетворяющих жестким требованиям, предъявляемым к ним в процессе эксплуатации в экстремальных природно-климатических условиях.
Цель диссертационной работы:
Исследовать статистические закономерности изменения несущей способности изгибаемых железобетонных элементов при глубоком замораживании в условиях различного влагосодержания бетона.
Научную новизну работы составляют:
• доказательства существенного влияния конструктивных особенностей железобетонных элементов на изменение их работоспособности в замороженном состоянии;
• модель деформирования бетона при осевом сжатии, позволяющая оценивать качественные изменения деформативных свойств бетонов по мере их охлаждения и глубокого промораживания;
• доказательства необходимости интегрального учета изменений конструктивных свойств бетонов от температурно-влажностных воздействий при помощи диаграмм <Jb (t) - еь (t);
• экспериментальные данные по прочности, деформативности бетонов, а также вероятностные значения несущей способности изгибаемых железобетонных элементов в замороженном состоянии.
Практическое значение имеют:
• предложенные эмпирические зависимости, аппроксимирующие диаграмму сжатия бетонов в замороженном состоянии;
• экспериментальные данные предельных деформаций мерзлых бетонов при различных температурах;
• системный подход к оценке технического состояния железобетонных конструкций, эксплуатируемых в северных климатических условиях.
Реализация работы. Результаты исследований поведения изгибаемых железобетонных элементов в условиях низких климатических температур использованы при обследованиях строительных объектов ГУП «Якутуголь», «Нерюнгринской» ГРЭС, железнодорожных и автодорожных мостов, зданий и сооружений, находящихся на территории республики Саха (Якутия).
На защиту выносятся:
• результаты экспериментальных данных о влиянии замораживания на структурные изменения в бетоне;
• теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования диаграмм с - е для интегральной оценки изменений деформативно-прочностных свойств бетона при глубоком замораживании;
• результаты расчетов изгибаемых железобетонных элементов по деформационной модели с использованием диаграмм ст - е, полученных экспериментально для замороженного бетона;
• теоретическое и экспериментальное подтверждение значимости значимости конструктивных особенностей железобетонных элементов на их работу в замороженном состоянии;
• статистические данные изменений прочности железобетонных конструкций, подвергаемых глубокому замораживанию.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на научно-практических конференциях, проходивших в ТИ (ф) ЯГУ (г. Нерюнгри, 2000-2002 гг.), ЯГУ (г. Якутск, 2001г.), ИрГТУ (г. Иркутск, 2002г.), ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2002г.), ПГСХА (г. Пенза, 2002г.), СФУРАО (г. Самара, 2003г.).
Публикации: Основное содержание работы и ее результаты опубликованы в 6 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы №7 страниц ком
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Черных, Игорь Вячеславович
Выводы по главе
1. Установлено, что изменение коэффициентов вариации показателей прочности и деформаций бетона при понижении температуры носит неаддитивный характер.
2. Отмечено влияние влагосодержания на динамику изменения плотности распределения показателей его прочности и деформативности при замораживании и, как следствие, на динамику изменения несщей способности «влажных» и «сухих» изгибаемых железобетонных элементов. Понижение температуры при {Л = const приводит к сужению поля рассеивания ожидаемых значений максимальных изгибающих моментов, причем, для бетонов с повышенным вла-госодержанием эта тенденция обозначена более четко.
3. Установлено существенное влияние конструктивных особенностей железобетонного элемента и его напряженно-деформированного состояния на статистические параметры показателей прочности по нормальному сечению при изгибе. При армировании, превышающем уровень 70% от граничного неучет этого фактора может привести к ощутимому снижению надежности.
4. Показано, что прогноз изменения под воздействием внешней среды прочности железобетонных элементов целесообразно определять с учетом статистической изменчивости показателей их работоспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные экспериментально-аналитические исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Несущая способность изгибаемых железобетонных элементов при их постепенном охлаждении и замораживании непрерывно повышается. Динамика этого роста, при прочих равных условиях, зависит от влагосодер-жания бетона и уровня армирования сечения элемента. Чем выше влагосо-держание бетона (в пределах до критического водонасыщения), тем больше рост прочности конструкций при замораживании.
2. Подтверждена целесообразность использования экспериментально-аналитического деформационного метода расчета прочности сечений изгибаемых железобетонных элементов для оценки кинетики ее изменения при низких отрицательных температурах.
3. Конструктивные особенности железобетонных элементов, в частности коэффициент армирования, имеют важное значение при оценке возможных последствий глубокого замораживания. При армировании составляющем не более 60% от граничного, влиянием низких температур на прочность изгибаемых элементов можно пренебречь. При большем армировании происходит увеличение несущей способности, которое особенно ощутимо при 0,6//л - М - IA/Jr • Следует иметь в виду, что ее реализация в таких балках сопряжена с ростом вероятности хрупкого (внезапного) разрушения.
4. Доказано, что возможность реализации возрастающего при замораживании потенциала прочности изгибаемого элемента зависит от соответствующего увеличения деформативности бетона. В исследованиях установлено граничное значение Бьи , ниже которого невозможно достижение максимальной несущей способности элемента. Оно всегда находится на ниспадающей ветви диаграммы сжатия и может быть достигнуто в условиях стесненного деформирования.
5. Экспериментально установлена нетождественность изменения при температурно-влажностных воздействиях показателей прочности и деформативности бетона. Предложен их совместный учет для оценки структурных модификаций замороженных бетонов в виде энергии диссипации, численно равной площади полной диаграммы сжатия.
6. Предложена деформационная модель бетона при осевом сжатии, состоящая из трех различных по характеру изменения участков деформирования: начального преимущественно уплотнения структуры, ее условно упругого и псевдопластического деформирования. Доказано, что трансформация деформативных свойств бетона при замораживании идет в направлении сокращения потенциала псевдопластического деформирования в пользу упруго-пластического.
7. Исследованы статистические закономерности изменений при замораживании показателей конструктивных свойств бетонов и прочности изгибаемых железобетонных элементов. Установлена неоднозначность их оценок по средним значениям экспериментальных выборок и вероятностным ожидаемым с установленным уровнем обеспеченности. Для уменьшения рисков отказа железобетонных элементов при температурно-влажностных воздействиях предложено использовать характеристики с 95%-й и 99,73%-й обеспеченностью.
8. Подтверждена возможность практической реализации установленных зависимостей к оценке несущей способности статически неопределимых ростверков свайных фундаментов, возводимых в республике Саха (Якутия)