Изменение функционального состояния нервно-мышечного аппарата у больных ДЦП в форме спастической диплегии при сочетанном действии электростимуляции и пассивно-активной тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Шиошвили, Владимир Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шиошвили, Владимир Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе ДЦП и двигательных нарушениях при ДЦП.
1.2 Роль электронейромиографических исследований в лечении ДЦП.
1.3 Коррекция двигательных нарушений в поздней резидуальной стадии ДЦП.
Глава 2. Объем и методы исследований.
2.1 Характеристика обследованных детей со спастической диплегией в поздней резидуальной стадии.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Исследование нервно-мышечного аппарата
2.2.2 Ангулометрия.
2.2.3 Методика "электростимуляция+пассивно-активная тренировка".
Собственные результаты и их обсуждение.
Глава 3. Динамика изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата на фоне применения методики «электростимуляция + пассивно - активная тренировка».
3.1 Группы пациентов с симметричным поражением.
3.2 Группы пациентов с асимметричным поражением (по типу «гемипаретического»).
Глава 4. Динамика изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата на фоне применения повторных курсов консервативной терапии, использующих методику «электростимуляция + пассивно -активная тренировка».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение функционального состояния нервно-мышечного аппарата у больных ДЦП в форме спастической диплегии при сочетанном действии электростимуляции и пассивно-активной тренировки»
Актуальность темы. Проблема детского церебрального паралича (ДЦП) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных в современной неврологии и нейрофизиологии. Несмотря на достижения современной медицины, широкий арсенал применяемых ею консервативных и хирургических методов лечения, продолжает повышаться тяжесть данного заболевания и возрастать число больных с этой патологией, составляя в настоящее время, по данным разных авторов, от 1,0 до 8,9 на 1000 детского населения (2, 110, 111, 143, 188, 190, 197, 205, 230, 234).
Наряду с умственной отсталостью и расстройством психоэмоциональной сферы нарушение движений определяет прогноз социальной адаптации пациентов (124). Полиморфизм и тяжесть поражения опорно-двигательного аппарата приводят к инвалидизации более половины больных (105). Двигательный дефект является инвалидизирующим не только из-за недостаточности или отсутствия определенных навыков, но и потому, что сам является постоянным психотравмирующим фактором. В то же время правильно организованная система реабилитационных мероприятий детей с церебральными параличами в значительной степени позволяет сохранить их социальные возможности и вернуть к трудовой деятельности (124).
Длительно протекающий патологический процесс вызывает у больных ДЦП разнообразные морфологические изменения нервно-мышечного аппарата (НМА) существенно снижающие его функциональные возможности. Из литературы известно, что среди звеньев составляющих НМА - нерв, синапс, мышца -нервно-мышечный синапс хотя и является наименее лабильным звеном, тем не менее обладает наиболее широким диапазоном усвоения ритмов (20). Несмотря на широкий спектр применяемых в настоящее время методов диагностики функционального состояния НМА в доступной литературе мы не нашли данных об исследованиях у больных с ДЦП основного параметра нервно-мышечной передачи - оптимального ритма (ОР), являющегося показателем естественных оптимальных частотных условий рабочего режима деятельности НМА.
При анализе всего разнообразия двигательных расстройств у больных ДЦП важное значение имеют деформации стоп, патологические изменения в которых встречаются чаще и выражены ярче других деформаций нижних конечностей и одной из самых ранних является их эквинус (67, 111).
Известно, что эквинус стоп обусловлен гипертонусом икроножной и камбаловидной мышц голени и одновременно вторичным парезом или параличом разгибателей стоп на фоне длительно существующей повышенной активности патологических симметричного шейного и лабиринтного тонических рефлексов (СШТР и JITP) (68).
Физиологам и клиницистам известны не только значение афферентной системы в формировании патологического двигательного стереотипа, характерного для больных с ДЦП, но и патогенетическая целесообразность использования различных лечебно-восстановительных средств, коррегирующих проприоцептивный поток, способствующих формированию функциональных перестроек на различных уровнях двигательного анализатора, и, тем самым, обуславливающих более физиологическую эфферентацию.
Необходимо признать, что современная систематически проводимая комплексная консервативная терапия по поводу эквинуса стоп не всегда приводит к остановке патологического процесса, определяя необходимость в дальнейшем проведения оперативного лечения. Так за последние 5 лет более 14% от всех | хирургических вмешательств в нашей больнице проводилось с целью устранения эквинуса стоп.
Поэтому поиск новых методик, позволяющих быстро оценить функциональное состояние НМА на фоне проводимой терапии, а также новых методов, дающих возможность восстановить либо частично компенсировать имеющийся двигательный дефект у больных ДЦП до настоящего времени остается одной из важнейших задач современной реабилитационной медицины.
Цель исследования
Изучить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата (НМА) у больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии в поздней резидуальной стадии, и механизмы влияния на него комплексного консервативного лечения с применением методики «электростимуляция + пассивно-активная тренировка», а также выработать физиологически обоснованные показания к ее использованию.
Задачи исследования
1. Изучить функциональное состояние НМА у больных детским церебральным параличом и его изменения на фоне консервативного лечения;
2. Исследовать механизмы влияния комплексного консервативного лечения с применением методики «электростимуляция+пассивно-активная тренировка» на функциональное состояние НМА у больных детским церебральным параличом;
3. Отработать физиологически обоснованные показания и противопоказания к назначению коррекции двигательных нарушений функции разгибания стопы с помощью методики «электростимуляция + пассивно - активная тренировка», определить ее воздействие на организм после проведенного курса лечения и возможность ее повторного применения.
Научная новизна
В результате проведенного исследования:
- дана оценка функционального состояния НМА у больных ДЦП с различной степенью тяжести поражения по значениям оптимального ритма;
- изучены механизмы влияния методики «электростимуляция + пассивно-активная тренировка» на изменение функционального состояния НМА у больных детским церебральным параличом, заключающиеся в том, что усиление и коррекция афферентного потока способствует формированию функциональных перестроек на различных уровнях двигательного анализатора и созданию нового двигательного стереотипа произвольного движения, моделирующегося во время проведения процедур; дано обоснование патогенетического применения предлагаемой методики, позволяющей реализовать физиологический резерв активного движения разгибания стопы;
- показана зависимость эффективности лечения от тяжести состояния и от исходного уровня пассивного разгибания стопы;
- доказано, что сочетанное применение электростимуляции и пассивно-активной тренировки у больных с ДЦП повышает функциональное состояние НМА, способствуя развитию активной функции разгибания стоп.
Практическая значимость
Сочетанное применение в составе комплексной консервативной терапии электростимуляции и пассивно-активной тренировки позволяет повысить функциональное состояние НМА, увеличивает амплитуду активного разгибания стоп и сокращает сроки лечения.
Показана целесообразность применения повторных курсов коррекции двигательных нарушений функции разгибания стопы с помощью предложенной методики с целью улучшения данной функции.
Методику «электростимуляция + пассивно - активная тренировка» можно использовать в работе реабилитационных центров неврологического профиля, специализированных неврологических отделениях стационаров, врачебно-физкультурных диспансерах.
Внедрение результатов в практику
Разработанная методика коррекции двигательных нарушений функции разгибания стопы используется в работе 8 неврологического отделения детской психоневрологической больницы №18 Департамента здравоохранения г.Москвы, в
Московской областной детской ортопедо-хирургической больнице. Теоретические положения, разработанные в диссертации, используются при чтении лекций на кафедре общей патологии ГКА им Маймонида.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сочетанное применение электростимуляции мышц разгибателей стоп и их пассивно-активной тренировки улучшает функциональное состояние НМА, что подтверждается функциональными исследованиями оптимального ритма (стимуляционная электронейромиография).
2. Улучшение функционального состояния НМА способствует развитию активной функции разгибания стоп (по данным ангулометрических исследований).
3. Применение предложенной методики в курсе консервативного лечения больных ДЦП в форме спастической диплегии в поздней резидуальной стадии, а также ее повторное использование наиболее эффективно у пациентов со средней степенью тяжести (не способных самостоятельно сохранять вертикальную позу), а также у больных с легкой степенью тяжести имеющих асимметричное поражение (по типу «гемипаретического»).
Апробация диссертации
Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-технические проблемы в реабилитации детей и подростков с поражением опорно-двигательного аппарата и нервной системы» г.Москва, 2000 год), на XXIV научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г.Москвы (г.Москва, 2001 год), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (г.Москва, 2005 год), на заседании ученого совета факультета социальной медицины ГКА им.Маймонида (18 мая 2005 года), на VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г.Москва, 2005 год).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы, посвященной объектам и методам исследования, 2-х глав собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 164 работы отечественных и 71 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 6
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шиошвили, Владимир Альбертович
ВЫВОДЫ
1. Снижение уровня функциональной лабильности нервно-мышечного аппарата, определяемой по значениям оптимального ритма, и величины амплитуды активного разгибания стоп соответствуют степени тяжести двигательных нарушений у больных с детским церебральным параличом в форме спастической диплегии в поздней резидуальной стадии.
2. Усиление и коррекция афферентного потока, обусловленные сочетанным действием электростимуляции мышц разгибателей стоп и адекватно проводимой их пассивно-активной тренировкой, способствует формированию функциональных перестроек на различных уровнях двигательного анализатора и приводит к созданию нового двигательного стереотипа произвольного движения, приближенного к нормальному.
3. Использование методики «электростимуляция + пассивно - активная тренировка» в комплексной терапии у пациентов исследуемой группы положительно влияет на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата: увеличение значений оптимального ритма отмечалось у 68,6% пациентов, в сравнении с 34,5% у пациентов, получавших традиционное консервативное лечение.
4. Применение курса предложенной нами методики позволило улучшить функциональное состояние мышц разгибателей стопы, выражающееся в увеличении амплитуды активного разгибания стопы у 72,9% пациентов, в сравнении с 38,2% пациентов, получавших стандартное консервативное лечение.
5. Показанием к применению электростимуляции в сочетании с пассивно-активной тренировкой у больных с ДЦП является уменьшение амплитуды активного разгибания стоп на фоне снижения функционального состояния мышц разгибателей стоп. К противопоказаниям относятся: наличие фиксированных контрактур в суставах нижних конечностей, мешающих нормальному проведению процедуры, а также традиционные требования, предъявляемые к пациенту при применении электростимуляционных процедур.
6. Применение предложенной нами методики электростимуляции мышц разгибателей стоп в сочетании с пассивно-активной тренировкой позволило в 2 раза повысить эффективность лечения, по сравнению с традиционным консервативным лечением, у пациентов со средней степенью поражения и с легкой степенью, имеющих преимущественную сторонность поражения.
7. Повторное использование методики «электростимуляция + пассивно-активная тренировка» в составе консервативного лечения у больных с ДЦП позволяет повысить эффективность терапии и сократить сроки лечения независимо от анамнестических указаний на оперативное лечение, направленное на устранение эквинусной деформации стоп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В составе комплексной консервативной терапии детей с церебральными параличами в форме спастической диплегии в поздней резидуальной стадии с целью повышения эффективности лечения нарушений функции разгибания стопы целесообразно использовать методику «электростимуляция + пассивно - активная тренировка».
2. Методика электростимуляции мышц разгибателей стоп в сочетании с пассивно-активной тренировкой может успешно проводиться во всех неврологических, ортопедических отделениях больниц, областных и межобластных центрах, поликлиниках, где есть для этого соответствующие условия: электростимуляционная аппаратура, врач-физиотерапевт, возможность комплексной оценки функционального состояния больного.
3. Для закрепления и улучшения достигнутых результатов целесообразно проводить повторные курсы лечения с применением данной методики (2 раза в год) в амбулаторно-поликлинических или стационарных учреждениях.
4. С целью контроля эффективности лечебного процесса и объективизации оценки его результатов рекомендуется использовать ангулометрический метод и проводить исследование функциональной подвижности НМА.