Изменение физических и водно-физических свойств дерново-подзолистых почв при постагрогенной трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Амр Ахмед Махмуд Хаммам

  • Амр Ахмед Махмуд Хаммам
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, СПБ-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 145
Амр Ахмед Махмуд Хаммам. Изменение физических и водно-физических свойств дерново-подзолистых почв при постагрогенной трансформации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.02.13 - Почвоведение. СПБ-Пушкин. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Амр Ахмед Махмуд Хаммам

Введение.

Глава 1. Изменение свойств дерново-подзолистых суглинистых почв в процессе постагрогенной трансформации.

1.1. Элементарные почвообразовательные процессы в дерново-подзолистых залежных почвах.

1.1.1. Устойчивость почвы к антропогенным воздействиям.

1.1.2. Изменение характера растительности в постагрогенных почвах

1.2. Морфологическое строение реградированных и постагрогенных почв.

1.3. Изменение химических свойств залежных почв.

1.3.1. Кислотно-основные свойства.

1.3.2. Элементы питания.

1.3.3. Соединения железа и содержание обменного алюминия.

1.4. Изменение содержание и запасов органического вещества в залежных почвах.

1.5. Изменение физических свойств залежных почв.

Глава 2. объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Характеристика исследуемых объектов.

2.1.1.1. Климат.

2.1.1.2. Растительность.

2.1.1.3. Строение профиля и морфологические признаки почв.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Изменение физических свойств дерново-подзолистых суглинистых почв при постагрогенной трансформации.

3.1. Гранулометрический состав.

3.2. Удельная поверхность и органическое вещество почв.

3.2.1. Удельная поверхность.

3.2.2. Органическое вещество почв.

3.3. Микроагрегатный состав.

3.4. Показатели микроструктурного состояния.

3.4.1. Фактор дисперсности (Кк) и Фактор структурности (100-Кк).

3.4.2. Число агрегации (Кд).

3.4.3. Степень агрегатности (Ка).

3.5. Плотность и дифференцированная пористость почв.

3.5.1. Плотность сложения и плотность твердой фазы.

3.5.2. Дифференцированная пористость.

3.5.3. Плотность и пористость агрегатов различного размера.

3.6. Изменение макроструктурного состояния дерново-подзолистых суглинистых почв при постагрогенной трансформации.

Глава 4. Изменение водно-физических свойств дерново-подзолистых суглинистых почв при постагрогенной трансформации

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение физических и водно-физических свойств дерново-подзолистых почв при постагрогенной трансформации»

Актуальность темы. Одной из главных проблем в Арабской Республике Египет является обеспечение продовольствием населения. Население АРЕ составляет около 80 млн. человек.

Пахотный фонд в АРЕ составляет около 4 млн.га. Ежегодно происходит сокращение земель сельскохозяйственного назначения за счет опустынивания, засоления и др. Часть земель отчуждается под жилищное строительство, дороги и прочие нужды населения. При этом нехватка водных ресурсов не позволяет расширить площади пахотных угодий или мелиорировать почвы, выпавшие из сельскохозяйственного обращения в силу вышеперечисленных причин.

В связи с создавшимся положением внутри страны правительство Арабской Республики Египет вынужденно ввозить ряд продуктов из других стран, в том числе и из России. В то же время в России создалась ситуация, при которой ежегодно происходят потери пахотных почв в силу различных причин, в том числе и в результате забрасывания ранее используемых под пашню земель.

Дерново-подзолистые почвы составляют основу пахотного фонда Нечерноземной зоны России. Уровень их естественного плодородия, как правило, невысок. Но путем применения всех приемов улучшения плодородия около 15 % пахотных дерново-подзолистых почв к началу 90-х годов 20 века было доведено до степени хорошей окультуренности (Ефимов В.Н., Иванов А.И., 2001).

Согласно официальным данным, с 1990 по 2004 г. посевные площади в России уменьшились на 38 млн. га, или на 32% (Аграрный эксперт, 2005).

На заброшенных сельскохозяйственных землях начинаются естественные процессы восстановления растительности. Постепенно луговая растительность сменяется вторичным лесом. В результате этого происходит трансформация строения профиля и морфологии почв, начинают превалировать естественные процессы почвообразования. В ряде работ (Фомина A.C., 2005; Шабанов М.В., 2007) было показано, что со временем пахотная дерново-подзолистая почва приближается по своим морфологическим признакам и агрохимическим свойствам к целинным аналогам. При этом, по данным Шабанова (2007), экономическая эффективность вывода реградированных почв в пашню, показала, что срок окупаемости залежных почв различного возраста может колебаться в широких пределах и наиболее целесообразным и эффективным является возврат в пашню залежи сроком не позднее 30 лет.

В таежно-лесной зоне данный процесс проявляется наиболее интенсивно, учитывая критический характер земледелия.

Основное внимание в литературе чаще всего уделяется изменению морфологического строения почвенных профилей и преобразованию физико-химических свойств. В то же время, данных об изменении физических и водно-физических свойств дерново-подзолистых почв при постагрогенной трансформации очень мало. Раннюю индикацию и диагностику многочисленных процессов в почве, включая самовосстановление, можно осуществлять по физическим и водно-физическим свойствам.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение характера и изменения физических и водно-физических свойств дерново-подзолистых почв при постагрогенной трансформации в следующем временном ряду: 14, 35 и 70 лет в условиях средней подзоны таежно-лесной зоны, и 25-30, 35-40 и 70-75 лет в условиях южной подзоны таежно-лесной зоны. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Проследить изменение микроструктурного состояния почв и его показателей.

2. Определить характер изменения плотности почвы и дифференцированной пористости при отсутствии механической обработки.

3. Изучить изменение водно-физических свойств.

4. Выявить корреляционные связи между различными физическими и водно-физическими свойствами почв при постагрогенной трансформации.

Научная новизна работы. Впервые проведен сравнительный анализ изменения физических и водно-физических показателей дерново-подзолистых суглинистых реградированных и постагрогенных почв, а также их целинных и пахотных аналогов в условиях средней и южной подзоны та-ежно-лесной зоны. Установлено изменение поведения микроструктурного и макроструктурного состояний и некоторых водно-физических свойств в почвах после прекращения антропогенного использования.

Практическая значимость. Исследование реградированных земель позволяет рассмотреть изменения, происходящие в таких почвах во времени.

В современных условиях ведения сельского хозяйства необходимо изучать свойства почв, оставленных без антропогенного воздействия, с тем, чтобы при необходимости расширения площади используемых земель в будущем иметь представление о состоянии реградированных почв в определенный момент времени, что позволить определить систему мероприятия по их вторичному окультуриванию.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и доложены на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПБГАУ (Санкт-Петербург - Пушкин. 2009);

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и приложений. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицы, 21 рисунков. Список использованной литературы включает 112 наименований, в том числе 10 источника зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Амр Ахмед Махмуд Хаммам

выводы

1. Исследуемые дерново-подзолистые почвы Лужского района относились к легко- и среднесуглинистым с содержанием физической глины 24,3-33,1 %, а в Киришском районе — к средне- и тяжелосуглинистым с содержанием физической глины 30,5-31,9 % и 41,3-50 %, соответственно, при этом мелкопесчаная и крупно-пылеватая гранулометрические фракции были основными.

2. По данным микроагрегатного состава в верхнем горизонте всех изучаемых почв преобладали микроагрегаты размером 0,25-0,01 мм, содержание которых составляло в почвах Лужского района свыше 70 %, а в почвах Киришского района — от 54 до 82 %.

3. Фактор дисперсности изучаемых почв незначительно изменяется после прекращения антропогенного воздействия, и составлял в среднем 1015 %. Пахотные почвы Лужского и Киришского районов существенно отличались по степени агрегатности (45,3-47,6 и 14,7-28,2 %, соответственно). После прекращения антропогенного воздействия величина данного показателя постепенно увеличивалась по мере увеличения возраста залежи, приближаясь к значениям целинной почвы.

4. Данные плотности сложения свидетельствовали, что при постагрогенной трансформации почв происходит разуплотнение О верхней части бывшего пахотного горизонта (1,0-1,3 г/см) и уплотнение нижней части (1,1-1,5 г/см), что подтверждалось морфологическим описанием профиля залежных почв.

5. Величина общей пористости изучаемых залежных почв с увеличением срока залежности постепенно увеличивалась, приближаясь к величине данного показателя, характерного для целинной почвы. Существующие различия в механической обработке агродерново-подзолистых почв, а также различия в гранулометрическом составе, привели к тому, что пахотные горизонты почв Лужского района характеризовались низкой межагрегатной пористостью (10,8 %), а Киришского района — высокой межагрегатной пористостью (26,7 %). После прекращения антропогенного воздействия межагрегатная пористость резко увеличивалась спустя 70-75 лет.

6. Показатели капиллярной влагоемкости в почвах Лужского района возрастали в гумусовом горизонте 20-30 и 35-40-летних залежных почв по сравнению с пахотной почвой, а по мере увеличения возраста залежности уменьшались в зависимости от межагрегатной пористости. Полная влагоемкость в почвах обоих районов после прекращения антропогенного воздействия постепенно возрастала до значений целинных почв.

7. В результате постагрогенной трансформации почв величина общей удельной поверхности изменялась и оказывала существенное влияние на некоторые физические и водно-физические свойства почвы. Это подтверждалось выявленными корреляционными зависимостями между показателями общей удельной поверхности и содержанием физической глины и ила, коэффициентом структурности, пористостью агрегата и величинами максимальной гигроскопической влажности.

8. Бывший пахотный горизонт залежных почв сохранял различие верхней и нижней частей по ряду показателей (степень агрегатности, плотность сложения, дифференцированная пористость и гидрологические константы).