Изменение эколого-фаунистических характеристик комплекса жесткокрылых (Coleoptera) степных биотопов при антропогенной дигрессии в условиях сухих степей Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Русаков, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Русаков, Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 13 РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. ОСОБЕННОСТИ ФАУНЫ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ СУХИХ 21 СТЕПЕЙ ЮЖНОГО УРАЛА
4. ИЗМЕНЕНИЕ КОЛЕОПТЕРОФАУНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ 46 АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТЕПНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ
4.1 ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИХ О.СО-
БЕННОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВЫПАСА СКОТА
4.2 ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИХ ОСО-
БЕННОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ПРИ РАСПАШКЕ СТЕПИ
4.3 ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИХ ПОКА-
ЗАТЕЛЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
5. НАПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ФАУНЫ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ 83 В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ: СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК ЖЕСТ-
КОКРБ1ЛЫХ РЕГИОНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение эколого-фаунистических характеристик комплекса жесткокрылых (Coleoptera) степных биотопов при антропогенной дигрессии в условиях сухих степей Южного Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема эколого-фаунистических исследований в степной зоне остается одной из самых актуальных и входит во всероссийскую программу "Биологическое разнообразие". В степях Южного Урала важность работ в этом направлении обусловлена также недостаточной изученностью исходного фауни-стического состава многих групп насекомых, в том числе жесткокрылых. Кроме того, никогда ранее не проводилось работу по изучению / влияния антропогенных воздействий на состав и структуру фауны жуков нескольких семейств в сравнительном аспекте.
Публикации по фауне и экологии отряда жесткокрылых (Грюн-таль, 1983, 1987; Дубешко, Медведев, 1989; Шарова, 1971), в том числе касающихся проблем биоиндикации и антропогенных сукцессий (Гиля-ров, 1960; Шляхтенок, 1983; Мордкович, 1986), дают основания широко использовать жуков в разработке методов биологической индикации антропогенных процессов. Известен ряд работ, посвященных изучению фауны жесткокрылых в условиях степной зоны (Лопатин, 1977; Ми-рошников, 1980; Мордкович, 1977), но для регионов, лежащих значительно западнее или восточнее Оренбургских степей.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - выявление закономерностей изменения комплексов жесткокрылых при антропогенной дигрессии степных биотопов Южного Урала.
В соответствии с этим ставились следующие задачи:
1. Провести инвентаризацию фауны жесткокрылых сухостепной подзоны Южного Урала.
2. Выявить особенности биотопического распределения жесткокрылых и классифицировать по экологическим группам в связи с сущест-
вующими экологическими системами.
3. Выявить закономерности изменений, происходящих в фауне жуков степной зоны Южного Урала в результате воздействия разных антропогенных факторов на основе изучения комплексов жесткокрылых сукцессионных рядов.
4. Сравнить последствия влияния выпаса, распашки и промышленного загрязнения на комплексы жесткокрылых насекомых сухих степей.
5. Разработать рекомендации по сохранению видового разнообразия степной колеоптерофауны.
Научная новизна. Проведена инвентаризация фауны жесткокрылых степной зоны Южного Урала. Выявлено более 1000 видов жуков, относящихся к 52 семействам. Впервые для данного региона отмечено 90 видов жуков. Выяснен состав экологических групп жесткокрылых степной зоны Южного Урала по биотопическому преферендуму. Полученные данные использованы для выявления экологической структуры биотопических комплексов видов. Выявлены особенности формирования населения жуков в агроценозах.
Теоретическое и практическое значение работы. Впервые изучены процессы изменения комплексов жесткокрылых из разных семейств под антропогенным воздействием в условиях степной зоны Южного Урала. Доказано, что наиболее отрицательное воздействие на фауну и структуру комплексов жуков всех рассмотренных семейств в условиях степи оказывают воздействия, приводящие к уплотнению почвы - перевыпас скота и неумеренные рекреационные нагрузки. На распаханных участках наибольшие изменения наблюдаются в семействах усачей и долгоносиков.
Данные по видовому составу и численности реальных и потенциальных вредителей сельскохозяйственных культур могут быть использованы для решения вопроса профилактики и организации борьбы
с ними. Полученные материалы использованы при составлении очерков для Красной книги Оренбургской области. Некоторые данные применяются в учебном процессе в Оренбургском государственном педагогическом университете и Оренбургском государственном аграрном университете. Впервые составлена электронная картотека с полным кадастром встреч жесткокрылых для района исследования, куда внесены все собственные и литературные данные.
Собранный материал позволил составить коллекции для музеев вузов Оребурга и Оренбургского областного краеведческого музея.
Апробация работы,
Материал диссертации изложен на следующих совещаниях и конференциях: I и II областная конференция молодых ученых и специалистов. Оренбург, 1993, 1994 г. Экология и охрана окружающей среды. - Пермь, 1995. II и III региональные конференции "Животный мир Южного Урала". Оренбург, 1990; 1996. Международный симпозиум "Степи Евразии", Оренбург, 1997.
Мы благодарим всех, оказавших содействие в написании данной работы: сотрудников кафедр зоологии Московского педагогического государственного Университета и Оренбургского государственного педагогического университета, отдела энтомологии зоологического музея МГУ и ЗИН РАН.
Выражаем личную благодарность научному руководителю - Ни Галине Васильевне (Оренбургский аграрный университет) и особую признательность Шаровой Инессе Христиановне (МШ У) за общее научное руководство.
Благодарим Кирилла Владимировича Макарова (Mill У) за по-
мощь на завершающем этапе работы и Вячеслава Андреевича Ярошен-ко (Кубанский госуниверситет) за консультации по семейству ОиузотеШае, а также всех, давших консультации по вопросам определения насекомых и оказавших помощь в определении отдельных групп жесткокрылых: Катаева Б.М. (жужелицы); Крыжановского О.Л. (карапузики); Мирошникова А.И. (усачи); Коротяева Б.А. (долгоносики).
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Сборы материала для диссертации проведены в степной зоне Южного Урала в 1989 - 1997 годах. В результате проведенных исследований было собрано более 40 ООО экземпляров жесткокрылых. Установлено обитание 1001 вида. Из них более 90 видов впервые отмечено в пределах региона.
Насекомые отлавливались по общепринятым методикам (Фасула-ти, 1967; ТихомироваД973). Обитатели травостоя (хортобионты) учитывались методом количественного кошения сачком Четыркиной, пятьюдесятью взмахами в пятикратной повторности. Численность хор-тобионтов рассчитывалась по количеству экземпляров на 50 взмахов сачком. Сбор наземных насекомых проводился почвенными ловушками Барбера (по 5 штук в каждом биотопе). В качестве фиксатора использовали 4% раствор формалина. Количественное кошение и проверка ловушек проводились один раз в две недели.
При статистической обработке материала мы пользовались принятыми в биометрии методами. Для выявления видового богатства применялся индекс видового богатства Симпсона (Simpson, 1967). Для определения сходства между комплексами видов применялся индекс сходства Чекановского-Соренсена (Ies). Изучена структура фауны жесткокрылых по составу зоогеографических и экологических групп.
Помимо собственных сборов, использованы литературные мате- / риалы по фауне жуков района исследования: Г.Г.Якобсона (1897, 1908) (северная часть региона); П.А. Воронцовского (центральная часть области и окрестности Оренбурга, начало XX века), Л.В. Арнольди (1957) - среднее течение р. Урал, конец 40 - начало 50 годов, Т.А. Кобловой (восток и центральная часть области, 60-70 годы), Л.В.Лапшина (вое-
ток, 70 годы), и материал из фондов Оренбургского областного краеведческого музея и музея кафедры зоологии Оренбургского госпедуни-верситета.
Систематика жесткокрылых приведена по следующим работам:
1. Никитский Н.Б., Осипов И.Н., Чемерис М.В., Семенов В.Б., Гусаков A.A. Жесткокрылые - ксилобионты, мицетобионты и пластинчато-усые Приокско-Террасного биосферного заповедника. - М.: изд. МГУ, 1996.- 197 с.
2. Harde K.W., Severa F. Der Kosmos Kaferñihrer: die mitteleuropaischen Käfer. - Stuttgart: Franckh, 1988, 352 S.
3. SilfVerberg H. Enumeratio Coleopterorum Fennoscandiae, Daniae et Baltiae. Helsinki, 1992, 94 S.
Стационары и места проведения периодических исследований обозначены на рис.1. Изучение воздействия различной интенсивности пастбищного режима нами проводилось на 9 стационарах в центральной части области. Методы сбора: кошение по травостою, ловушки Барбера, ручной сбор из под укрытий и с поверхности почвы.
1. Разнотравно-типчаково-ковыльное сообщество с незначительной степенью дигрессии (местность в 7 км. восточнее станции Донгуз, Оренбургского района - рис. 1, точка №8) Почвы - черноземы южные карбонатные среднесмытые. Доминируют Stipa lessengiana, Festuca sulcata. Присутствуют кустарники - Spiraea crenata, Chamaecytisus ruthenicus и др. Общее проективное покрытие (Olli!) -40%.
2. Донгуз, полынно-типчаковое сообщество со средней степенью дигрессии. Отмечены Festuca valesiaca, Stipa lessengiana, Crinitaria villosa,
Artemisia lercheana, Artemisia austriaca.
3. Донгуз, умеренный скотосбой: Artemisia austriaca, Poa crispa, угнетенные дернины Festuca valesiaca, ОПП 30%.
4. Разнотравно-типчаково-ковылковое растительное сообщество на пологом склоне северо-восточной экспозиции в 2 км. западнее пос. Гребени, Сакмарский район (рис.1, точка №7), степень дигрессии незначительная. Представлены Stipa lessengiana, Stipa zalesskii, Festuca sulcata, Poa stepposa. ОПП - 70%.
5. Мужичья Павловка (рис.1, точка №5): типчаково-белополынное растительное сообщество на склоне юго-западной экспозиции в 2 км. к северо-востоку от поселка. Почвы красноцветные, щебневатые, засоленные, ОПП 60 - 65%. Доминантные виды: полынь белая, типчак, астрагал яйцеплодный, василек, грудница татарская, козелец австрийский, липучка незабудковая.
6. Мужичья Павловка, ковылковое растительное сообщество на вершине холма в 1 км к западу от предыдущей точки. Почвы черноземы южные, щебневатые, неполноразвитые, общее проективное покрытие 40 - 45%. Доминировали: ковыль Лессинга, типчак, астрагал яйцеплодный, бурачек извилистый, липучка незабудковая.
7. Мужичья Павловка, типчаково-автрийскополынное растительное сообщество на склоне юго-восточной экспозиции. Представлены Типчак, полынь австрийская, мятлик курчавый, ОПП 30%.
8. Остепненный луг надпойменной террасы р. Черная в 2 км. от с. Черноречье, Оренбургский район (рис.1, точка №4). Полынь австрийская, типчак, астрагал яйцеплодный, грудница татарская, липучка незабудковая; ОПП 40%.
9. Сильный скотосбой на остепненном лугу надпойменной террасы р.
Сакмары в 2 км. севернее пос. Кушкуль (рис.1, точка № 6). Полынь австрийская, полынь черная, типчак в угнетенном состоянии, мятлик. ОПП 30%.
Изменение эколого-фаунистических показателей на посевах проводилось на полях с различным сроком эксплуатации. Методы сбора: кошение по травостою, ловушки Барбера, ручной сбор из-под укрытий и с поверхности почвы. Поле 1.
Свежераспаханное поле в 2 км. к северу от поселка Кушкуль (рис.1, точка № 6). Расположено на плакорном участке. Поле 2.
Пшеничное поле в 4 км к северу от поселка Джеланды (рис.1, точка 22). Расположено на пологом склоне южной экспозиции, распахано в конце 80 -х годов. Поле 3.
Пшеничное поле в 3 км. юго-западнее села Благословенка (Оренбургский район). Расположено на пологом склоне северной экспозиции, рядом с полезащитной полосой. Используется более 10 лет. Поле 4.
Сильно засоренное старопахотное пшеничное поле в 2 км. южнее поселка Черноречье (Оренбургский район). Эксплуатируется более 40 лет.
В качестве стационаров для изучения влияния промышленного загрязнения на эколого-фаунистические показатели жесткокрылых было выбрано 4 пункта в окрестностях Оренбургского газоперерабатывающего завода. Методы сбора: кошение по травостою, ловушки Барбера, ручной сбор из-под укрытий и с поверхности почвы. 1. Окрестности села Мужичья Павловка. Типчаково-белополынное рас-
тительное сообщество на склоне юго-западной экспозиции в 2 км. к северо-востоку от поселка. Почвы красноцветные, щебневатые, засоленные, общее проективное покрытие 60 - 65%. Зарегистрировано 32 вида растений, из них 15 видов - синантропы. Доминантные виды: полынь белая, типчак, астрагал яйцеплодный, василек, грудница татарская, козелец австрийский, липучка незабудковая.
2. Ковылковое растительное сообщество на вершине холма в 1 км к западу от точки N4. Почвы черноземы южные, щебневатые, неполно-развитые, общее проективное покрытие 40 - 45%, зарегистрировано 42 вида растений, из них 13 видов - синантропные. Доминировали: ковыль Лессинга, типчак, астрагал яйцеплодный, бурачек извилистый, липучка незабудковая.
3. Отстойник. Типчаково-ковылково-грудницевое растительное сообщество на склоне юго-восточной экспозиции. Почвы красноцветные неполноразвитые. ОПП 35%. Зарегистрировано 29 видов растений, из них 6 - синантропные. Доминанты: ковыль Лессинга, типчак, грудница шерстистая, липучка незабудковая, василек.
4. типчаково-австрийскополынное растительное сообщество на надпойменной террасе р. Черной. Полынь австрийская, типчак, астрагал яйцеплодный, грудница татарская, липучка незабудковая; ОПП 40%.
На прочих точках, обозначенных на рис. 1, проводилось кошение по травостою и ручной сбор насекомых. Цифрами на карте обозначены следующие места работы:
1. Таловская степь (заповедник «Оренбургский»).
2. Долина р. Чаган (хоз-во «Луч», Первомайский р-н).
3. С. Рыбкино (Новосергеевский р-н).
4. С. Черноречье (Оренбургский р-н).
5. С. Мужичья Павловка (Оренбургский р-н).
6. Пос. Кушкуль (Оренбургский р-н).
7. Гребени (Сакмарский р-н).
8. Ст. Донгуз (Оренбургский р-н).
9. Пески у пос. Привольный (Илекский р-н).
10.Пески у с. Буранное (Соль-Илецкий р-н). 11 .Урочище Шибынды (Соль-Илецкий р-н).
12.С. Акоба (Акбулакский р-н).
13.Ст. Жулдуз (Акбулакский р-н).
14. Буртинская степь (заповедник «Оренбургский»),
15. Айтуарская степь (заповедник «Оренбургский»),
16. Губерлинские горы.
17. Окрестности пос. Ащибутак (Домбаровский р-н).
18. Устье р. Суундук.
19. Пос. Домбаровка (Домбаровский р-н).
20.Ащисайская степь (заповедник «Оренбургский»),
21. Озеро Шалкар-Ега-Кара.
22.Джеланды (Оренбургский р-н).
23. Благословенка (Рренбургский р-н). Литературные данные:
1- Воронцовский П.А. (1912, 1914, 1916, 1922);
2- Арнольди Л.В. (1953, 1957);
3- Коблова Т.А. (1966,1967,1968, 1970);
4- Лапшин Л.В. (1970, 1971, 1972).
Рис. 1 Схема района исследования
1 - места проведения собственных сборов
2 - литературные данные
3 - северная граница подзоны сухих степей
Заключение диссертации по теме «Экология», Русаков, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных исследований установлено обитание на территории региона более 1000 видов жесткокрылых, относящихся к 52 семействам. Впервые для региона выявлено более 90 видов жуков.
2. Проведенный анализ показал, что фауна подзоны сухих степей Южного Урала имеет типичную для европейских степей структуру. При этом особенности географического положения региона при континенталь-ности климата определили ряд отличий от западных районов: меньшая доля европейских видов; ослабление средиземноморского влияния; большее обилие европейско-азиатских степных видов; присутствие представителей ирано-туранской фауны и жесткокрылых.
3. Выяснено, что экологическая структура комплекса жесткокрылых по отношению к антропогенному воздействию значительно устойчивее фаунистической структуры. Изменения в фаунистическом составе заметны уже на первых этапах антропогенной дигрессии степных биотопов, а серьезные нарушения в экологической структуре происходят только на завершающих этапах дигрессии.
4. Влияние выпаса в ряду степных ценозов на трех последовательных фазах сукцессии приводит к упрощению экологической структуры населения жужелиц, листоедов, и долгоносиков на средней фазе и к перестройке с участием рудеральных видов на поздней фазе. Для степных усачей в этом ряду ценозов характерно только обеднение видового состава и снижение численности.
5. Распашка целинных земель приводит к коренной перестройке населения жесткокрылых. В составе населения наблюдается резкое сокращение степных видов и увеличение обилия лугово-полевых и полевых видов.
6. Воздействие промышленного загрязнения на население жесткокрылых степных ценозов может быть выражено слабее других антропогенных факторов, в частности, в окрестностях Оренбургского газоперерабатывающего завода оно перекрывается влиянием более сильных факторов - рекреации и выпаса.
7. Анализ последствий различных видов антропогенного воздействия на фауну жесткокрылых показал, что наиболее существенное влияние оказывают способы воздействия, приводящие к чрезмерному уплотнению почвы. В данном случае происходят необратимые изменения не только фаунистического состава, но и экологической структуры населения жесткокрылых.
8. На основе полученных данных по фауне и экологии жесткокрылых подзоны сухих степей южного Урала предложены рекомендации по сохранению их биоразнообразия в естественных и антропогенных ландшафтах. Выявлены и занесены в Красную книгу Оренбургской области редкие для региона виды жесткокрылых.