Изменение эдафических условий маломощных торфяников под влиянием осушения и древостоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Субота, Марина Борисовна

  • Субота, Марина Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 111
Субота, Марина Борисовна. Изменение эдафических условий маломощных торфяников под влиянием осушения и древостоя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Санкт-Петербург. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Субота, Марина Борисовна

Введение

Глава

Аналитический обзор литературы

Глава

Основные сведения об объектах и методике исследований.

2.1 Естественно - исторические условия Ленинградской области.

2.2 Характеристика объектов исследований.

2.3 Основные положения методики исследования.

Глава 3 Водный режим осушенных торфяников и факторы его регулирующие.

Глава 4 Рост сосновых насаждений на осушенных торфяниках.

4.1 Рост насаждений.

4.2 Динамика фитомассы сосновых древостоев после осушения болот.

Глава 5 Изменение эдафических условий после осушения мелкозалежных торфяников.

5.1 Динамика напочвенного покрова. 5.2 Изменение морфологических показателей торфяных почв под влиянием осушения и древостоя.

5.3 Изменение агрохимических показателей торфяной почвы под влиянием осушения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение эдафических условий маломощных торфяников под влиянием осушения и древостоя»

Осушение заболоченных земель и болот имеет большое значение для выращивания высокопродуктивных лесов. Общая площадь заболоченных земель в лесном фонде России составляет свыше 130 млн га /108/. Практическая деятельность лесных хозяйств и научные исследования показывают, что осушение является наиболее проверенным видом мелиорации, позволяющим реально повысить производительность земель в лесном хозяйстве.

Существенное место среди осушенных земель занимают болота и заболоченные земли с небольшой мощностью торфа. Между тем известно, что маломощные торфяники подвержены быстрой сработке торфа, особенно при сельскохозяйственном их использовании [50]. В лесном хозяйстве имеется также вероятность сработки торфа после осушения вследствии активной минерализации торфа.

Однако достаточных исследований по этому вопросу нет, а есть случаи длительного сохранения торфяного слоя после осушения и лесовыращивания. Например, на осушенном в 1841 году маломощном болоте «Суланда» в Лисинском учебно-опытном лесхозе до настоящего времени сохраняется слой торфа до 0,4 — 0,6 м, при наличии хвойного древостоя с запасом до 500-600 м3/га [75].

Можно привести и другие примеры, когда не отмечается уменьшения слоя торфа при последующем и достаточно длительном лесовыращивании после осушения.

Факторы, определяющие стабильность состояния торфяной залежи, не во всех случаях четко выявляются. Относительная стабильность количественных показателей может сочетаться с варьированием качественных характеристик почвенного плодородия, что, в конечном счете, определяет тип формируемого насаждения и направление лесорастительного и почвообразовательного процесса. Исследованию этого вопроса и посвящена настоящая работа.

Актуальность темы. Заболоченные земли и болота занимают более 22 % территории лесного фонда России. Среди этих земель значительная часть представлена мелкозалежными торфяниками. При их осушении и освоении путем создания лесных культур достигается высокий лесоводственный эффект. Наибольшее количество питательных веществ в таких условиях сосредоточено в торфяной части почвы. При интенсивном осушении происходит быстрая минерализация торфа. Поэтому задача по обеспечению длительной сохранности торфяного горизонта является важнейшей при ведении лесного хозяйства на таких землях.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление закономерностей изменения показателей гидрологического режима, трофности и минерализации мелких торфяников под влиянием осушения и формируемого древостоя с последующей разработкой приемов регулирования стабильности минерализации и сработки торфа.

Задачами исследований являлось выявление динамики морфологических характеристик почвы, анализ гидрологического режима и изменения агрохимических показателей почвы, оценка продуктивности древостоев и влияния на нее состава формируемых сосняков, анализ динамики растительности живого напочвенного покрова, разработка мелиоративных приемов регулирования степени минерализации и сохранности органического слоя почвы в осушенных торфяниках.

Научная новизна. Впервые, для условий южной тайги на примере лесоболотных комплексов Ленинградской области, дана разносторонняя оценка изменения морфологических характеристик, агрохимических показателей почв мелкозалежных торфяников, более чем за сорокалетний период после их осушения. Изучено влияние разной степени интенсивности осушения на исследуемые почвенные показатели. Дана оценка влияния состава формируемых сосняков и напочвенной растительности на эдафотоп. Предложены рекомендации по регулированию темпов минерализации и сработки торфяной залежи для сохранения высокопродуктивных лесоболотных комплексов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Показано, что интенсивное осушение мелкозалежных торфяников, коренным образом изменяя характер увлажнения, приводит к изменению типа водного режима. Промывной тип водного режима, характерный для большинства заболоченных земель, сменяется на выпотной, точнее на транспирационный. В таких условиях большая часть влаги не отводится в нижние горизонты почвы и не уходит со стоком, а расходуется на суммарное испарение в значительной степени за счет транспирации. При этом улучшается аэрация почвы, активизируется биокруговорот, происходит минерализация торфа и увеличивается его зольность. Изменяется напочвенный покров, болотный тип почвообразования сменяется дерновым. Изменяются агрохимические характеристики торфа, актуальная и гидролитическая кислотность.

Личный вклад автора. Непосредственное участие автора в выборе объектов исследования, составление методики исследования, проведении таксационных работ на опытных объектах пробных площадей. Морфологическое описание почвенных разрезов на промежуточной (1982) и заключительной фазе исследования, обработка и анализ почвенных образцов на кафедре почвоведения и гидромелиорации, разработка рекомендаций.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на совещании посвященном 120-летию кафедры почвоведения и гидромелиорации, СПб.,2001г. На Международной научной конференции «Эколого-экономические аспекты гидролесомелиорации», Гомель, 2003г., на совещаниях «Мелиорация, использование и охрана земель» СПб, 2004 г. «Экологические функции лесных почв», Петрозаводск, 2005г.

По результатам исследований опубликовано 4 работы, 1 работа находится в печати.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования, отечественной и иностранной литературы. Текст иллюстрирован 11 рисунками и 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Субота, Марина Борисовна

Выводы

Исследования в сформировавшихся 45 летних насаждениях сосны показали, что на богатых мелкозалежных торфяниках насаждения на протяжении всего 45 летнего периода отмечаются хорошим ростом и оценивался I классом бонитета, ежегодный прирост древостоя составлял около 10 мз/га.

Состав насаждения в значительной степени зависит от качества ведения лесного хозяйства. При проведении лесоводственного ухода, в виде удаления появляющихся лиственных пород, формируются чистые по составу насаждения. При отсутствии ухода снижается запас и изменяется состав древостоя, появляется заметная примесь березы. Ее доля на участке 3 составляет 3 единицы.

Присутствие березы в составе насаждений снижает качественные показатели древостоя и его запас. Вместе с тем присутствие березы позволяет, за счет опада листвы, более длительный период сохранить плодородие почвы.

Расчет изменения фитомассы показывает, что с годами существенно изменяется соотношение стволовой древесины, ветвей и хвои. Для функционирования древостоя важна масса хвои за счет чего, в основном, обеспечивается транспирация. Увеличение массы хвои наблюдается до 30-35-летнего возраста, затем происходит медленное ее снижение. Высокий уровень транспирации поддерживается путем развития водопроводящей системы древостоя в целом.

Сопоставление изменения напочвенного покрова через 22-45 лет, показывает, что при интенсивном осушении и формировании сомкнутого древостоя через 22-23 года почти исчезают сфагновые мхи. Через 40-45 лет на почвенном покрове появляются представители растений, характерных для увлажненных хорошо дренированных условий.

6. По мере формирования высокобонитетного древостоя с большим расходом влаги на суммарное испарение сменяется тип водного режима. В начале осушения тип водного режима можно считать промывым, через 20-30 лет после осушения транспирационным (близким к выпотному). Когда на суммарное испарение расходовалось влаги больше, чем величина осадков.

7. В процессе развития насаждения происходит уменьшение глубины торф.

Вначале за счет его осадки, после удаления гравитационной влаги, затем за счет разложения микроорганизмами и минерализации.

8. Изменяется морфологическая характеристика торфа, что видно на почвенных разрезах. В условиях формирования чистых высокопродуктивных сосновых насаждениях при интенсивном дренаже на торфяниках через 35-40 лет после их освоения проявляется подзолообразование.

9. Изменяется кислотность торфа. На участке 1 и 2 актуальная кислотность увеличилась к 2004 году. По-видимому, почва подкислялась за счет опада хвои. В насаждениях с примесью березы на участке 3, с течением времени кислотность уменьшилась.

10. Торфяники постоянно остаются с достаточным содержанием подвижных форм фосфора, калия и общего азота.

11. Отмечается изменение в составе гумуса. В чистых сосновых насаждениях формируется модер гумус (участок 1). В смешанных насаждениях с присутствием березы типа муль (участок 3), модер гумус и на участке 2.

12. Соотношение углерода к азоту (C:N) уменьшается по мере минерализации торфа (участок 1). Это соотношение остается более высоким на участке с большей остаточной глубиной торфа (участок2), в условиях с меньшей минерализацией органического вещества и при пониженной продуктивности древостоя.

Гидролитическая кислотность с течением времени после осушения возрастает. На 1 и 2 участках гидролитическая кислотность увеличилась, на участке 3 гидролитическая кислотность уменьшилась, особенно явно на участке со смешенным сосново-берёзовым насаждением. Такая реакция дает основание предполагать возможность снижения продуктивности сосновых культур.

Сумма обменных оснований и степень насыщенности основаниями на участке 1, где произошла большая минерализация торфа, несколько снижается. На участке 2 сумма обменных оснований остается более высокой. Установлено, что чем выше степень насыщенности основаниями, тем плодороднее почвы.

Сработка торфа, показывающая высокую интенсивность его минерализации может привести к полному исчезновению торфяного горизонта в ближайшие 20-30 лет. Поэтому в дальнейшем при лесокультурном освоении мелких торфяников следует регулировать водный режим, не допуская длительного понижения грунтовых вод летом на нижней границе торфа.