Изменение диастолической функции миокарда левого желудочка у больных ИБС с сахарным диабетом 2-го типа после различных методов реваскуляризации в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мустафаева, Аида Зайнутдиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Мустафаева, Аида Зайнутдиновна
Содержание
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Диастолическая функция и типы диастолической дисфункции миокарда левого желудочка (биохимия, физиология и патфизиология диастолы; диагностика диастолической функции левого желудочка, современные методы исследования)
1.2 Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет 2 типа
1.2.1. Особенности поражения сосудистого русла у больных сахарным диабетом 2 типа
1.2.2. Общность патогенетических механизмов (метаболические и гемотологические нарушения) ИБС и СД 2 типа
1.2.3. Диабетическая кардиомиопатия
1.3 Влияние нарушения метаболизма глюкозы на особенности периоперационного периода различных видов реваскуляризации миокарда
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Особенности выяснения анамнеза, жалоб, осмотра пациентов, страдающих ИБС в сочетании с СД
2.2.2. Методика определения индекса массы тела и степени ожирения
2.2.3. Стандартная электрокардиография
2.2.4. Коронарография
2.2.5. Эхокардиографическое исследование
2.2.6. Лабораторные методы исследования
Глава III. Результаты исследований
3.1. Сравнительный анализ функции миокарда ЛЖ у больных ИБС, после различных методов реваскуляризации
3.1.1. Влияние реваскуляризации миокарда на диастолическую функцию левого желудочка, включая систолическую деформацию и ее скорость у больных ИБС без сопутствующего СД 2 типа
3.1.2. Влияние реваскуляризации миокарда на диастолическую функцию левого желудочка, включая систолическую деформацию и ее скорость у больных ИБС с СД 2 типа
3.2. Особенности периоперационного периода у больных ИБС с СД 2 типа после различных методов реваскуляризации
3.2.1. Клинико-функциональные особенности у больных с СД 2 типа, перенесших стентирование коронарных артерий
3.2.2. Клинико-функциональные особенности у больных с СД 2 типа, перенесших аортокоронарное шунтирование
3.3. Влияние атеросклеротического поражения коронарного русла и полноты реваскуляризации на диастолическую функцию левого желудочка у больных ИБС с СД 2 типа и без него
Глава IV. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практическое рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение диастолической функции миокарда левого желудочка у больных ИБС с сахарным диабетом 2-го типа после различных методов реваскуляризации в раннем послеоперационном периоде»
Введение
Одной из основных причин смертности среди населения на сегодняшний день являются сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ). Около 42% смертельных случаев приходится на мужскую половину человечества и 52% -на женскую [90], что ежегодно составляет примерно 17,3 млн. во всем мире, в том числе 4 млн. случаев смерти в Европе, из них 1,5 млн. человек умирают в возрасте до 75 лет [66].
В течение последних трех десятилетий в Европе отмечается тенденция к снижению сердечно - сосудистой смертности почти на 50%. Данному факту способствовал улучшенный контроль за факторами риска и профилактические мероприятия в этом направлении [44, 91].
Результаты исследований Euro Heart Survey Study (2001 г.) и Эпоха - ХСН (2003 г.) показали, что именно ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее частой причиной развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) - ее вклад в структуру ХСН составляет 60-80%. Выживаемость больных с ишемической этиологией на 2-15 % ниже, чем пациентов с неишемическим генезом заболевания [217]. По данным Euro Heart Survay HF Study (2001), число пациентов с диастолической ХСН составляет 30%, тогда как результаты российского эпидемиологического исследования ЭПОХА - ХСН (2003) свидетельствуют о том, что у 56,8% обследованных пациентов с сердечной недостаточностью фракция выброса (ФВ) была выше 50%, а у 85,6% более 45%.
По сведениям Фрамингемского исследования (Framingham Heart Study) наличие сахарного диабета (СД) значительно увеличивает риск развития ССЗ [40].
По данным полученным Международной Федерацией Диабета (МФД)
(International Diabetes Federation) количество больных СД за 2015 г. в возрасте
от 20 до 79 лет составило примерно 415 млн. человек населяющих земной шар.
В мире насчитывается около 193 миллионов человек с недиагностированным
4
СД и у 318 миллионов выявлена нарушенная толерантность к глюкозе. В случае, если не будут приняты необходимые меры, уже к 2040 г. число людей с диабетом возрастет до 642 миллионов. По данным МФД распространенность СД в Российской Федерации составляет около 12,1 млн. человек [64].
Установлено, что вклад ССЗ в общую смертность больных СД 2 достигает 75 — 80%, причем 1/2 этих смертей приходится на ИБС. В целом, от заболеваний, обусловленных атеросклерозом, умирает больше больных СД 2 типа, чем от всех других причин СН [89].
В исследовании DIGAMI (Diabetes Mellitus Insulin Glucose Infusion in Acute Myocardial Infarction) наиболее частой (66% случаев в год) причиной летальности среди больных СД 2 типа, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), явилась СН [80].
В течение многих лет прогноз пациентов с ХСН связывали только с показателями систолической дисфункции. Однако, низкая сократимость миокарда и фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) не всегда определяют тяжесть декомпенсации, толерантность к физическим нагрузкам и даже прогноз больных ИБС [217].
В соответствии с «Рекомендациями европейского общества кардиологов (ЕОК) по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности 2016» на сегодняшний день различают 3 типа ХСН: ХСН с сохраненной фракцией ФВ ЛЖ (ФВЛЖ >50%), ХСН со сниженной ФВ ЛЖ (ФВ ЛЖ < 40%) и ХСН со средней («серая зона») ФВ ЛЖ (Ф ЛЖ 40-49%) [60]. Основной патофизиологической аномалией у пациентов ХСН с сохраненной фракцией ФВ ЛЖ считается диастолическая дисфункция (ДД). В связи с этим внимание многих физиологов и клиницистов в последние годы привлекает изучение механизмов развития ДД миокарда ЛЖ как прогностического фактора СН, в особенности у больных ИБС с СД 2 типа.
В настоящее время получены убедительные доказательства того, что
показатели диастолической функции (ДФ) ЛЖ в большей степени, чем
снижение сократимости миокарда коррелируют с клиническими и
инструментальными маркерами декомпенсации СН и могут быть использованы как надежные гемодинамические параметры для оценки эффективности лечебных мероприятий и качества жизни больного, страдающего ИБС [217].
Одним из значительных достижений медицины за прошедшие десятилетия представляет собой лечение ИБС путем хирургической реваскуляризации. Во всем мире ежегодно выполняется более 3 млн. процедур реваскуляризации миокарда [109]. В последние годы соотношение чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) к операциям коронарного шунтирования (КШ) составляет от 2:1 в отдельных странах Европы до 6:1 в США и Японии. В Российской Федерации в 2007г. число рентгенэндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях выросло по сравнению с 2001г. в 7,2 раза и составило 28159 вмешательств [157].
До последнего времени чётко не определено влияние нарушения метаболизма глюкозы у больных ИБС на изменения ДФ ЛЖ, а также действие ее на изменение параметров ДФ ЛЖ после различных методов реваскуляризации миокарда. Не проводилась сравнительная оценка изменения ДФ ЛЖ после стентирования и шунтирования коронарных артерий (КА), в особенности у больных с сопутствующим СД 2 типа. Решению этих вопросов посвящено настоящее исследование.
Учитывая все вышеизложенное, цель работы состоит в оценке влияния СД 2 типа на ДФ ЛЖ у больных ИБС после различных методов реваскуляризации миокарда (ЧКВ и КШ).
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности ДФ ЛЖ, а также параметры систолической деформации миокарда и ее скорости у больных ИБС с СД 2 типа
2. Провести сравнительный анализ и оценить изменение показателей ДФ ЛЖ, систолической деформации миокарда ЛЖ и ее скорости у больных ИБС с СД 2 типа и без него исходно и в ранние сроки после чрескожных коронарных вмешательств
3. Выполнить сравнительный анализ показателей ДФ ЛЖ, систолической деформации миокарда ЛЖ и ее скорости у больных ИБС с СД 2 типа и без него исходно и в ранние сроки после аортокоронарного шунтирования
4. Оценить влияние полноты реваскуляризации на показатели ДФ ЛЖ у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа, так и без него
Научная новизна: в данной работе показано влияние СД 2 типа на показатели ДФ ЛЖ, включая продольную систолическую деформацию миокарда и ее скорость у больных ИБС. Впервые представлено сравнение показателей ДФ ЛЖ, в том числе продольной систолической деформации миокарда и ее скорости в ранние сроки после различных методов реваскуляризации миокарда (стентирования КА и АКШ) у больных ИБС с сопутствующим СД 2 типа. В ходе работы получены сведения, свидетельствующие о влиянии полноты реваскуляризации на показатели ДФ ЛЖ.
Практическая значимость: сахарный диабет является фактором риска неблагоприятных исходов и осложнений при проведении реваскуляризации миокарда в силу специфических анатомо-физиологических особенностей. В предоперационном и в постоперационном периоде необходимо тщательное обследование больных с определением как систолической, так и ДФ ЛЖ (в том числе продольного Strain и Strain Rate), так как имеющаяся ДД ЛЖ лежит в основе острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту
У больных ИБС с СД 2 типа ДФ ЛЖ нарушена чаще, чем у больных без
СД. Показатели продольной деформации миокарда и ее скорости
(систолической и диастолической) заметно снижены по всем сегментам в
группе больных с сопутствующим СД 2 типа. У больных с СД 2 типа в ранние
сроки после стентирования КА отмечается ухудшение показателей ДФ ЛЖ,
глобальной и сегментарной продольной систолической деформации и ее
скорости. У больных без диабета после стентирования КА показатели ДФ ЛЖ и
7
продольной систолической деформации миокарда и ее скорости значимо не изменяются. Как у больных с СД 2 типа, так и без диабета в ранние сроки после операции АКШ достоверно улучшаются показатели ДФ ЛЖ, продольной систолической деформации миокарда и ее скорости, что свидетельствует о положительном влиянии полной реваскуляризации на функцию миокарда. Показатели деформации и скорости деформации миокарда прирастают в сегментах миокарда, кровоснабжаемых реваскуляризированными КА, как после стентирования, так и после АКШ.
Глава I. Обзор литературы 1.1 Диастолическая функция и типы диастолической дисфункции миокарда левого желудочка (биохимия, физиология и патфизиология диастолы; диагностика диастолической функции левого желудочка, современные методы исследования)
Еще в начале XX века было известно о существовании диастолы желудочков и ее нарушений [114], и тот факт, что диастола важна и ее нарушения могут приводить к заболеваниям, также никем никогда не оспаривался. Ее значение в физиологии сердечной деятельности можно проиллюстрировать цитатой: "...без расслабления и диастолы не может быть последующего сокращения и систолы..." [19]. То есть, процессы, происходящие во время диастолы, имеют решающее значение для реализации нормальной систолической функции; нарушение расслабления миокарда можно рассматривать как ранний признак развития застойной СН [132].
Однако процесс изучения диастолы несколько десятилетий был
ограничен. Ранее продиагностировать и оценить ДФ миокарда количественно
не представлялось возможным. Так продолжалось практически до конца 70-х
годов. Качественный скачок в оценке диастолы стал возможен с появлением
новых неинвазивных методов визуализации (эхокардиографии (ЭхоКГ),
8
изотопной вентрикулографии и особенно допплер-эхокардиографии), которые позволили изучить характер поступления крови в желудочки сердца и, значит, диагностировать нарушения ДФ. Исследования диастолы желудочков и ее нарушений при различных заболеваниях вышли на следующую ступень -оценки конкретных свойств и характеристик явления, в том числе и определения критериев тяжести патологического процесса [144].
Биохимические основы диастолической функции сердца Биохимические процессы, происходящие в диастолу включают в себя активные (интрамиокардиальные) и пассивные (экстрамиокардиальные) механизмы [143]. К активным событиям, происходящим в кардиомиоцитах, относят: обмен Са2+, изменение структуры и функции миофиламентов, а также нейрогормональную активацию. К пассивным событиям, влияющим на релаксацию, относят изменения раннего диастолического напряжения и постнагрузку [96].
Концентрация Са2+ в цитоплазме кардиомиоцитов во время диастолы
составляет менее 10- ммоль, тогда как в систолу возрастает почти в 100 раз
2+
[130]. Повышение содержания Са в кардиомиоцитах сопровождается взаимодействием его с регуляторным белком тропонином С, что ведет к конформационным изменениям в другом регуляторном белке - тропомиозине. Благодаря этому возникает взаимодействие миофиламентов актина и миозина, вследствие чего происходит продольное смещение актиновых нитей вдоль миозиновых, за счет образования актомиозиновых мостиков - это ведет к
развитию систолического сокращения кардиомиоцитов. Кроме того, под
2+
действием ионов Са активируется кальций зависимая АТФ- аза миоцитов и усиливается расщепление АТФ. С помощью кальциевого насоса сарколеммы, после завершения сокращения кардиомиоцитов, ионы Са2+ удаляются из миоплазмы в саркоплазматический ретикулум, при этом происходит обмен кальция на натрий, прерываются актомиозиновые связи и возникает
диастолическое расслабление. Следует отметить, что скорость диссоциации
9
Ca2+ с сократительными элементами изменяет скорость релаксации кардиомиоцитов, то есть процесс расслабления более энергоемок, чем процесс сокращения, это обуславливает более высокую ее чувствительность к ишемии. К тому же, как известно, при ишемии происходит уменьшение синтеза макроэргических фосфатов, накоплением протонов, Ca2+ и промежуточных метаболитов внутри клетки, нарушения работы кальциевого насоса саркоплазматического ретикулума и снижения депонирования Ca2+ в его структуре, снижения работы АТФ - зависимых каналов [152].
Физиология диастолической функции
Еще в 1921 г. C. Wiggers было разработано представление о фазовой структуре сердечного цикла [139]. Дальнейшее развитие оно получило в трудах K.Blumberger [15], В.Л.Карпмана [185, 186] и др. В своих работах В.Л. Карпман [184] подразделял сердечный цикл на 12 фаз, и объединял в 4 периода. Периоды напряжения и изгнания составляют систолу желудочков, а периоды расслабления и наполнения — диастолу.
Традиционно в сердечном цикле выделяют систолу и диастолу предсердий и желудочков.
Систола начинается фазой асинхронного сокращения (35 мс), в которой вследствие неодновременной деполяризации отдельные мышечные волокна находятся в сокращенном состоянии, другие — в расслабленном. Начиная с фазы изоволюмического напряжения (32 мс) весь миокард сокращается, что обеспечивает повышение внутрижелудочкового давления и последующее изгнание ударного объема крови, и затем следует протосфигмический интервал (5 мс), завершающий период напряжения [161].
Диастола желудочков (0,47 с) делится на 3 периода (рисунок 1):
- протодиастолический период (0,04 с) - промежуток времени от начала снижения давления внутри желудочков до момента закрытия полулунных
клапанов, т.е. до того момента, когда давление в желудочках станет меньше давления в аорте и легочном стволе;
- период изометрического расслабления (0,08 с) - время от закрытия полулунных клапанов до открытия атриовентрикулярных клапанов. После завершения систолы клетки миокарда начинают выходить из состояния возбуждения. В результате исчезновения сцепления между актиновыми и миозиновыми волокнами сердечная мышца стремится принять исходную форму. Ведущую роль в этом процессе играет соотношение между ригидностью и эластичностью, что и определяет скорость увеличения объема полости желудочка. Продолжительность этой фазы является одной из основных характеристик скорости расслабления и может быть ведущей в оценке расслабления ЛЖ. Удлинение этой фазы говорит о повышенной ригидности или о снижении эластичности миокарда;
- период наполнения кровью (0,35 с) - начинается с момента открытия атриовентрикулярных клапанов, и подразделяется на:
> фаза быстрого наполнения (0,08 с);
> фаза медленного наполнения, или фаза диастаза (0,26 с);
> фаза наполнения, обусловленная систолой предсердия, или пресистоличекая фаза (0,1 с) [235].
Рисунок 1. Сопоставление электрических и механических явлений в миокарде [198] (объяснение в тексте)
А - одиночный сердечный цикл; Б - ПД и механограмма; В — изменение возбудимости; Г - ЭКГ; АРП и ОРП - абсолютный и относительный рефрактерные периоды; СН - супернормальный период.
Фаза быстрого и медленного наполнения объединяются в фазу раннего наполнения, фазу систолы предсердий определяют как фазу позднего наполнения.
Период наполнения кровью желудочков начинается с момента открытия атриовентрикулярных клапанов: кровь вследствие создавшегося градиента давления (между ЛЖ и левым предсердием (ЛП) и между правым желудочком (ПЖ) и правым предсердием (1111)) в фазу быстрого наполнения устремляется в желудочки. Фаза быстрого наполнения характеризуется продолжающимся увеличением камеры ЛЖ на фоне конкурентного взаимодействия эластичности и ригидности миокарда. Ригидность постепенно уступает эластичности, и в определенный момент противостояние этих факторов прекращается, клетки
миокарда полностью выходят из состояния возбуждения и ригидность исчезает. По мере выравнивания давлений между желудочками и предсердиями кровоток замедляется и наступает фаза медленного пассивного наполнения, или фаза диастазиса. Считается, что в эту фазу кровь, поступающая к предсердиям из полых и легочных вен, попадает сразу в желудочки. При выравнивании давлений между желудочками и предсердиями дополнительный объем крови поступает в желудочки вследствие систолы предсердий. Особенности наполнения ЛЖ в эту фазу определяют величина преднагрузки и жесткость миокарда.
Жесткость миокарда и жесткость камер сердца и перикардиального каркаса зависят от массы и толщины миокарда, величины зон гипертрофии и дезорганизации клеток, склеротических изменений.
На сегодняшний день состояние миокарда в диастолу видится иным в свете нового представления об однослойном спиральном строении «полосы» миокарда желудочков. Новая теория функционирования миокарда разработана группой ученых из разных стран мира, началом послужило обнаружение около 20 лет назад Б. ТоггеП-ОиаБр того, что сердечная мышца представляет собой один слой миокарда [121 - 123, 125 - 129].
Часть мнений данного направления спорна и в настоящее время находится в состоянии изучения, но, тем не менее, многие кардиохирурги признали некоторые положения доказанными. Основные положения теории однослойного спирального строения миокарда строятся на представлении F. ТоггеП-ОиаБр рассеченного миокарда сердца. При патологоанатомическом исследовании была получена одна «полоса» миокарда желудочков, которая имела начало и конец, образованные аортой и легочной артерией; широкая часть «полосы» была названа основным циклом, за которым следует второй виток спирали, образующий верхушку сердца, названный апикальным циклом. То есть F. ТоггеП-ОиаБр было показано, что миокард не имеет слоев, как предполагалось раннее, а представляет собой единственный слой [128] (рисунок 2).
-V---V-
Базальный цикл Верхушечный цикл
Рисунок 2. Схема развернутой полосы миокарда желудочков (по F. ТоггейОиавр)
А - исходный вид сердца. Б - развернутый базальный цикл, состоящий из 2 сегментов (В) - правого (ПС) и левого (ЛС) Г - разворачивание второго цикла - верхушечного, который состоит из нисходящего (НС) и восходящего (ВС) сегментов. Аберрантные волокна (АВ) ВС (рассечены): внутренние перегородочные волокна (ПВ) ВС (рассечены). Д полная развернутая полоса миокарда желудочков: 1 - корень легочной артерии (ЛА) 2 - центральный сгиб полосы; 3 - корень аорты (Ао). ССПЖ - свободная стенка правого, ССЛЖ -левого желудочка; ЛТС - легочнотрикуспидальное фиброзное соединение, ТК -уровень створок трикуспидального клапана, МК - уровень створок митрального клапана, ПСМ передняя, ЗСМ - задняя сосочковые мышцы, ПТ правый, ЛТ левый треугольник аорты. Двойная пунктирная линия уровень задней межжелудочковой борозды в развернутом виде [227].
Фазовая структура движения миокарда в диастолу определяется следующим образом:
> первая фаза Е - раннего расслабления миокарда является заключительной частью процесса активного расслабления миокарда желудочков;
> вторая фаза А - позднего расслабления миокарда.
Раньше фаза Е считалась пассивным периодом , когда наполнение
желудочков было производной функцией давления наполнения, а фаза А -
14
считалась периодом активного наполнения. В свете новой концепции в фазе Е -происходит активное сокращение восходящего сегмента «полосы» миокарда (всасывание), а в фазе А - миокард желудочков полностью пассивен (фаза дренажа). Следовательно, ДФ миокарда желудочков отличается только состоянием «активного» миокарда в фазу Е.
С. Лундбах описал «сдерживающую» функцию фиброзного кольца митрального клапана при смещении желудочков в конце диастолы. При этом стенки ЛЖ утончаются и удлиняются. Динамика движения митрального фиброзного кольца не отражает всего процесса расслабления ЛЖ, но может быть дополнительным маркером при ДД [227].
Новая теория о форме и функции миокарда дает и новые представления о сердечном цикле, когда фазы определяются характером движения «полосы» миокарда желудочков [128] и изменением давления в ЛЖ. По новой теории выделяют 2 фазы диастолы:
> фаза декомпрессии - снижается давление в желудочках, но не достигается уровня предсердного. Снижение происходит за счет частичного удлинения желудочкового конуса при подъеме основания желудочков, что является следствием начального сокращения восходящего сегмента «полосы», при одновременном вращении основания желудочков по часовой стрелке, приводящее к раскручиванию желудочков. Таким образом, полости желудочков освобождаются от сжатия. Фаза декомпрессии по классической концепции включает фазы медленного изгнания и изоволюмического расслабления;
> фаза всасывания - следует за фазой декомпрессии, дальнейшее уменьшение давления происходит при заключительном удлинении желудочкового конуса вследствие последнего восходящего движения основания желудочков, а также при сокращении восходящего сегмента верхушечного цикла. В эту фазу происходит активное всасывание крови из предсердий. Фаза всасывания соответствует периоду быстрого наполнения по классическому представлению.
Период диастазиса включает следующие фазы:
> фаза дренажа
> фаза сокращения предсердий.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что сокращение восходящего элемента «полосы» миокарда приводит к парадоксальному эффекту поднятия основания желудочков и удлинения продольной оси, что создает силу всасывания, эта сила с помощью механизма сокращения миокарда обеспечивает наполнение желудочков в диастолу [227].
Патофизиология диастолической дисфункции
Понятие «диастолическая дисфункция» (ДД) подразумевает неспособность принимать кровь желудочками, достаточно для поддержания нормального сердечного выброса. Чаще всего ДД обусловлена замедлением релаксации и увеличением жесткости миокарда желудочков.
По данным работ В.Н. Фатенкова и соавт., начало диастолы активно за счет сокращения субэндокардиального и субэпикардиального слоев. На этом основании ими объясняется патогенез недостаточности сердца как следствие ослабления сокращения субэндокардиального и субэпикардиального слоев и уменьшения присасывающего действия желудочков в диастоле наряду со снижением пропульсивной деятельности сердца в систоле. Этим они объясняют отсутствие эффективного снижения внутрижелудочкового давления в диастоле у больных ИБС и артериальной гипертонией [234].
Начальным звеном в патогенезе недостаточности кровообращения является ДД, она ведет к нарушению расслабления, затем к нарушению наполнения, снижению сердечного выброса, увеличению преднагрузки.
Кроме того, рядом авторов выявлено, что ДД ЛЖ в отличие от нарушения систолической функции является одним из ранних последствий СД и не зависит от его продолжительности. Не исключен и тот факт, что развитие ДД ЛЖ вызвано аномальной симпатической иннервацией миокарда, то есть связано с развитием диабетической нейропатией [36, 191].
Обобщая данные современной литературы, можно сделать вывод, что ДД ведет к следующему:
> увеличивается конечно-диастолический объем, что ведет к повышенному потреблению кислорода и снижению коронарного резерва;
> увеличивается нагрузка на левое предсердие, что увеличивает риск развития нарушений ритма, в частности фибрилляции предсердий;
> отклонению состояния кардиопульмонального барорецепторного рефлекса, модулирующую эфферентную симпатическую активность и изменению тонуса симпатической нервной системы, это все ведет к формированию и прогрессированию сердечной недостаточности и развития дезадаптивного ремоделирования [178].
> к усугублению ишемии. Как известно, 70-80 % коронарного кровотока приходится на диастолу, уменьшается время сокращения, сдавливаются интрамуральные сосуды во время диастолы, повышается диастолическое давление в ЛЖ, это приводит к ухудшению субэндокардиального кровотока [23, 176];
> происходит повышение давления в системе легочной артерии, что ведет к снижению толерантности к нагрузке.
Диагностика диастолической функции левого желудочка, современные
методы исследования На сегодняшний день единственным методом визуализации, позволяещим диагностировать ДД ЛЖ является ЭхоКГ. Необходимо отметить, что ни один параметр ЭхоКГ не является достаточно точным, чтоб использовать его изолировано для определения ДД ЛЖ. Только комплексное ЭхоКГ обследование, включающее нижеперечисленные методики позволит выставить соответствующий диагноз:
^ Импульсно-волновой допплер:
о - регистрация трансмитрального кровотока о - регистрация кровотока в легочных венах
S Тканевой допплер (ТД):
o - импульсно-волновой o - цветовой М-режим o - деформация (strain) o - скорость деформации (strain rate)
Оценка трансмитрального кровотока Впервые допплеровские методы исследования были предложены в 60-х годах ХХ века для анализа движения миокарда. Определение ДФ ЛЖ с помощью регистрации трансмитрального кровотока на сегодняшний день остается одним из самых распростараненных методов. Вид потока через митральный клапан имеет двухволновую форму. Для оценки ДФ ЛЖ используются следующие параметры оценки трансмитрального кровотока: максимальная скорость раннего наполнения - пик Е, максимальная скорость предсердной систолы - пик А, соотношение Е/А, время замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ - DT (deceleration time), время изоволюметрического расслабления ЛЖ - IVRT [2, 58] (рисунок 3).
Рисунок 3. Импульсно-волновое допплеровское исследование
(регистрация трансмитрального кровотока) (схема). Объяснение в тексте.
IVRT (isovolumic relaxation time) -время изоволюметрического расслабления; пик Е - раннее диастолическое наполнение; пик А - позднее диастолическое наполнение; AT (acceleration time) - время ускорения потока (в м/с); DT (deceleration time) - время замедления потока; ЕТ (ejection time) - время выброса, то есть время от щелчка открытия до щелчка закрытия клапана; IVCT (isovolumic contractility time) - время изоволюметрического сокращения
Метод импульсной допплер-ЭхоКГ имеет ряд ограничений при исследовании состояния диастолической функции ЛЖ: