Изменение биологической активности чернозема выщелоченного при внесении 2,4,6-тринитротолуола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Кормильцева, Инна Петровна

  • Кормильцева, Инна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 135
Кормильцева, Инна Петровна. Изменение биологической активности чернозема выщелоченного при внесении 2,4,6-тринитротолуола: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Казань. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кормильцева, Инна Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ 2,4,6 -ТРИНИТРОТОЛУОЛА.

1.1.1 Масштабы загрязнения окружающей среды.

1.1.2 Токсическое действие 2,4,6-тринитротолуола на млекопитающих и человека.

1.1.3 Токсические эффекты 2,4,6-тринитротолуола в отношении бактерий

1.2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 2,4,6-ТРИНИТРОТОЛУОЛА С ПОЧВОЙ.

1.2.1 Сорбционные процессы в почве.

1.2.2 Гумификация ТНТ в почве.

1.2.3 Обзор способов ремедиации почв, загрязненных 2,4,6-тринитротолуолом.

1.3 ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОЦЕНКЕ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОЧВУ.

1.3.1 Бактерии азотного цикла при различных антропогенных воздействиях.

1.3.2 Показатели микробной биомассы почв.

1.3.3 Ферментативная активность почв как один из самых чувствительных показателей загрязнения.

1.3.4 Азотфиксирующая и дыхательная активности в почве.

1.3.5 Структура комплекса микромицетов почвы как показатель антропогенного воздействия.

РЕЗЮМЕ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Описание объектов.

2.2 Внесение 2,4,6-тринитротолуола в почву.

2.3 Определение численности почвенных микроорганизмов методом посева

2.3.1 Подготовка почвенного материала для посева.

2.3.2 Определение численности почвенных микроорганизмов методом посева на твердые среды.

2.3.3 Определение численности нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий на жидких средах.

2.3.4 Определение различных групп почвенных микроорганизмов на специфических питательных средах.

2.4 Количественный учет микроорганизмов почвы прямым микроскопическим методом.

2.5 Ферментативные активности почвы.

2.5.1 Определение каталазной активности.

2.5.2 Определение дегидрогеназной активности почвы.

2.5.3 Определение уреазной активности почвы.

2.5.4 Определение протеолитической активности почвы.

2.6 Определение активности азотфиксации в почве ацетиленовым методом

2.7 Определение дыхания почвы с применением метода газовой хроматографии.

2.8 Структура комплекса микромицетов.

2.9 Определение токсичности ТНТ для микромицетов.

2.9.1 Выделение чистой культуры микромицетов.

2.9.2. Ход анализа.

2.9.3 Расчёт ЕО50, ЕБ95 графическим способом.

2.10 Генотоксичность почвенной вытяжки.

2.10.1 Определение генотоксичности в тесте Эймса.

2.10.2 Определение генотоксичности в БОБ-хромотесте.

2.11 Расчет интегрального показателя биологического состояния почвы.

2.12 Высоко эффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) ТНТ и продуктов его трансформации.

2.13 Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка воздействия 2,4,6-тринитротолуола на эколого-трофические группы микроорганизмов.

3.1.1 Оценка действия 2,4,6-тринитротолуола на бактерии, потребляющие минеральные и органические формы азота.

3.1.2 Оценка влияния 2,4,6-тринитротолуола на коэффициент минерализации.

3.1.3 Влияние 2,4,6-тринитротолуола на спорообразующие бактерии.

3.1.4 Действие 2,4,6-тринитротолуола на численность нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий.

3.2 Динамика биомассы почвенных микроорганизмов под влиянием ТНТ

3.3 Исследование активности ферментов.

3.3.1 Изменение каталазной активности в загрязненной почве.

3.3.2 Действие 2,4,6-тринитротолуола на дегидрогеназу почвы.

3.3.3 Протеазная активность загрязненной почвы.

3.3.4 Реакция уреазной активности почвы на загрязнение 2,4,6-тринитротолуолом.

3.4. Оценка азотфиксирующей активности.

3.5 Динамика респираторной активности.

3.6 Динамика интегрального показателя биологического состояния чернозема выщелоченного при загрязнении 2,4,6-тринитротолуолом.

3.7 Структура комплекса микромицетов.

3.7.1 Оценка качественных изменений в родовом составе комплекса.

3.7 2 Изменение коэффициентов Жаккара и Серенсена.

3.7.3 Радиальная скорость роста микромицетов при различных концентрациях 2,4,6-тринитротолуола.

3.7.4 Изучение жизнеспособности микромицетов.

3. 8 Оценка генотоксических свойств почвенных экстрактов в тесте Эймса и 808-хромотесте.

3. 9 Динамика содержания в почве 2,4,6-тринитротолуола.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение биологической активности чернозема выщелоченного при внесении 2,4,6-тринитротолуола»

Актуальность проблемы. Интенсивное развитие военного комплекса и применение в качестве основы большинства взрывчатых веществ 2,4,6-тринитротолуола привели к значительному загрязнению отдельных территорий. Места концентрации загрязнения не ограничиваются контаминацией только территорий, на которых расположены или располагались военные объекты или происходили военные действия: Они являются почвенным реактором непрерывного действия, источником вторичного загрязнения территорий, находящихся за пределами исходного загрязнения. Причиной распространения загрязнения является миграция ксенобиотика с грунтовыми водами. Кроме того, на производстве 2,4,6-тринитротолуола и при детонации заряда загрязнению подвергается атмосферный воздух, который потом также становится источником вторичного загрязнения почв [Boopathy, 2000; Gorontzy et al., 1994; Martinetz and Rippen, 1996].

Результатом присутствия высокотоксичного и персистентного взрывчатого соединения ТНТ в подземных водах, почве, воздухе и осадочных породах стало экстенсивное загрязнение по всему миру и на сегодняшний день ТНТ представляет собой один из важнейших загрязнителей окружающей среды [Lewis et al, 2004; Halasz et al., 2002]. В Европе всю серьезность проблемы только начали осознавать. В Российской Федерации данные о содержании тринитротолуола и других взрывчатых веществ в почве не придаются огласке, поэтому о масштабах загрязнения в нашей стране остается только догадываться.

Главным компонентом ландшафта, депонирующим ксенобиотики, является почвенный покров. Зачастую ТНТ находится даже в тех почвах, где присутствовать, казалось бы, не должен и где его нахождение невозможно объяснить. Не подозревая о токсичности таких почв или же не придавая этому должного внимания, поля отводят под сельскохозяйственное использование. Основная опасность мероприятий на контаминированной 7 почве таится в том, что выращенная на ней продукция может в конечном итоге наносить вред здоровью человека.

Очевидно, назрела необходимость разработки эффективных и безопасных методов ремедиации загрязненных ТНТ почв. Для надежного теоретического и прикладного обоснования методов ремедиации необходимо знание о влиянии ТНТ на биологическую активность почвы.

В доступной нам литературе приводятся попытки оценки биологической активности почв, загрязненных ТНТ. Однако эти работы фокусируются на отдельных биохимических процессах. Например, было показано, что в почвах длительно или относительно недавно загрязненных ТНТ даже при низком уровне загрязнения угнетаются ферментативные активности (дегидрогеназная и азотфиксирующая активности) [Gong et al., 1999; Siciliano et al., 2000]. К сожалению, в литературе приводятся данные по одноразовому определению тех или иных параметров биологической активности почвы [Travis et al., 2007]. Мы считаем, что исследования подобного рода должны проводиться в течение продолжительного срока, только они имеют теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель работы — провести интегральную оценку изменения биологической активности чернозема выщелоченного после внесения 2,4,6-тринитротолуола in vitro.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Оценить влияние 2,4,6-тринитротолуола на эколого-трофические группы микроорганизмов и микробную биомассу почвы;

2. Оценить изменения активности ферментов, азотфиксации и дыхания после загрязнения почвы 2,4,6-тринитротолуолом;

3. Охарактеризовать качественное и количественное изменение структуры комплекса микромицетов и оценить устойчивость к 2,4,6тринитротолуолу микромицетов, занимающих в популяции загрязненной ксенобиотиком почвы доминирующее положение;

4. Оценить генотоксические свойства почвы, загрязненной 2,4,6-тринитротолуолом;

5.Охарактеризовать динамику содержания в загрязненной-почве 2,4,6-тринитротолуола, экстрагируемого водой и ацетонитрилом, а также основных продуктов его метаболизма.

Научная новизна работы. Впервые исследована динамика изменения всех основных параметров биологической активности почвы, контаминированной тринитротолуолом. Установлено, что из исследованных групп микроорганизмов наиболее чувствительными к ТНТ оказались нитрификаторы и денитрификаторы.

Впервые показано, что при высоких загрязняющих концентрациях ТНТ (100 и 200 мг/кг) в почве возрастает интенсивность процессов минерализации.

Впервые в загрязненных ТНТ почвах проанализированы два класса ферментов - оксидоредуктазы и гидролазы. Продемонстрирована большая чувствительность последних, в особенности уреазы, к загрязнению концентрациями ТНТ свыше 50 мг/кг. Кроме того, показана высокая чувствительность к ТНТ микромицетов. Расчет частоты встречаемости микромицетов в загрязненных образцах обнаружил доминирование небольшого количества устойчивых родов, среди которых - возбудители заболеваний растений и условно патогенные для человека микромицеты.

В работе определено содержание экстрагируемой фракции поллютанта и его основных метаболитов в динамике, а также на протяжении всего периода наблюдений проведено изучение генотоксичности почвенных экстрактов.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в работе данные предполагают их применение при диагностировании интенсивности 9 почвенного загрязнения 2,4,6-тринитротолуолом. Высокая чувствительность к загрязнению ТНТ гидролаз и микромицетов и зависимость частоты встречаемости последних от степени загрязнения может быть использована для оценки интенсивности загрязнения.

Установлено, что при отсутствии возобновления загрязнения ТНТ и содержания его в почве в количестве не более 100 мг/кг аборигенная микрофлора способна справиться с токсическим стрессом. При наличии в почве ТНТ в количестве, превышающем его растворимость, на первом этапе целесообразно проведение предварительной ремедиации с использованием инженерно-экологических методов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кормильцева, Инна Петровна

выводы

1. Степень резистентности эколого-трофических групп микроорганизмов почвы к 2,4,6-тринитротолуолу убывает в ряду: актинобактерии > бактерии, образующие эндогенные споры > аммонификаторы > нитрификаторы > денитрификаторы > микромицеты. Коэффициент минерализации-увеличивается в диапазоне концентраций 50200 мг ТНТ/кг в 1,3-7,5 раза по сравнению с контролем. 2,4,6-тринитротолуол оказывает негативное влияние на биомассу бактерий почвы только в концентрации 200 мг/кг, снижая ее на 25-47%. В диапазоне концентраций 50- 200 мг/кг 2,4,6-тринитротолуол отрицательно влияет на развитие микромицетов, уменьшая их биомассу на 37-60%.

2. 2,4,6-тринитротолуол ингибирует отдельные этапы цикла азота, снижая интенсивность азотфиксации, разложения мочевины, и аммонификации белков, но не приводит к существенному снижению активности каталазы, дегидрогеназы и не снижает интенсивность дыхания.

3. 2,4,6-тринитротолуол оказывает отрицательное воздействие на иерархическую структуру комплекса микромицетов, снижая разнообразие комплекса и увеличивая долю родов, содержащих фитопатогенные, сапротрофные и условно патогенные для человека микромицеты Aspergillus, Fusarium, Cephalosporium.

4. Водные экстракты почвы, загрязненной 2,4,6-тринитротолуолом, обладали слабой способностью индуцировать SOS-ответ у тестерного штамма Escherichia coli РОЗ 7 только в концентрации ксенобиотика 200 мг/кг в момент его внесения. В тесте Эймса мутагенные эффекты водных экстрактов почвы, загрязненной 2,4,6-ТНТ (20-200 мг/кг), не обнаружены.

5. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии установлено, что непосредственно после внесения в почву 2,4,6-тринитротолуол на 60-70% связывается с ее компонентами. Количество экстрагируемого ацетонитрилом ксенобиотика в течение месяца снижается от 30-40% до 0-6%, что связано с его сорбцией и частичной микробной трансформацией, зарегистрированной по увеличению содержания продуктов нитровосстановления.

6. Проведенные исследования позволяют заключить, что при отсутствии возобновления загрязнения сообщество микроорганизмов способно справиться с токсическим стрессом, вызванным загрязнением почвы 2,4,6-тринитротолуолом в концентрации, не превышающей 100 мг/кг почвы. При наличии в почве ТНТ в количестве, превышающем его растворимость, на первом этапе целесообразно проведение предварительной ремедиации с использованием инженерно-экологических методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных нами исследований экспериментального загрязнения чернозема выщелоченного 2,4,6-тринитротолуолом можно сделать вывод, что воздействие ТНТ на биологическую активность почвы не проявлялось в жестком и непреодолимом подавлении какой-либо группы микроорганизмов. К окончанию периода наблюдений (28-е сутки) большинство из исследованных показателей, составляющих биологическую активность загрязненной почвы, продемонстрировало способность к восстановлению. Исключение составляли параметры биологической активности опытного варианта, содержащего ТНТ в концентрации 200 мг/кг почвы. Этот опытный образец моделирует очаг загрязнения, поскольку растворимость ТНТ при 20°С равна 130 мг/л. Экстраполируя результаты наших исследований на загрязнение тринитротолуолом in situ можно сделать вывод, что при отсутствии возобновления загрязнения из-за растворения кристаллов тротила в очаге загрязнения, сообщество микроорганизмов почвы способно справиться с токсическим стрессом.

Полученные нами результаты экспериментального исследования, представленные выше, и данные литературы позволяют сделать некоторые прогнозы о возможных последствиях загрязнения ТНТ на биогенность почвы. Данные литературы [Boileau et al., 1987; Gorontzy et al, 1994] свидетельствуют о том, что в исследованных очагах загрязнения in situ концентрация ТНТ может достигать 10 г/кг почвы в виде кристаллов довольно крупного размера (свыше 3 мм) [Radtke et al., 2002]. Очевидно, что при растворении кристаллов, которое может затянуться на десятилетия, загрязнение будет постоянно возобновляться и не исключено, что благодаря переносу ТНТ почвенными водами ареал загрязнения будет расширяться. Вследствие этого возможен перманентный стресс микроорганизмов, что приведет к снижению уровня её биогенности.

На территориях, загрязняемых за счет переноса ТНТ почвенными водами, ТНТ может находиться в адсорбированной (недоступной) и доступной для микроорганизмов форме. Как показали наши исследования, в составе микробных эколого-трофических групп имеются микроорганизмы, способные эффективно противостоять токсическому действию ТНТ. Например, актинобактерии, численность которых почти не снижалась в присутствии ТНТ. Территории, подвергшиеся вторичному загрязнению, могут очищаться от ТНТ актинобактериями в течение времени, необходимого для растворения кристаллического ксенобиотика в первичном очаге загрязнения. В этом случае загрязнение может быть устранено, однако, не без негативных последствий. Увеличение доли актиномицетов в сообществе с течением времени может привести к обеднению почвы питательными веществами, вследствие чего также возможно снижение уровня биогенности почвы.

Таким образом, при наличии экстремального уровня загрязнения почвы тротилом с очагами кристаллического ТНТ очевидна необходимость ремедиации, основная направленность которой должна быть ориентирована на эти первичные очаги загрязнения.