Изменение альпийских сообществ после долговременной трансплантации в новые экологические условия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Кипкеев, Алий Магометович

  • Кипкеев, Алий Магометович
  • кандидат науккандидат наук
  • 0, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 191
Кипкеев, Алий Магометович. Изменение альпийских сообществ после долговременной трансплантации в новые экологические условия: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 0. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кипкеев, Алий Магометович

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Пересадки (трансплантации) как метод изучения экологических свойств растений

1.1.1. Аут- и синэкологические ареалы и оптимумы растений

1.1.2. Фитометры

1.1.3. Изучение конкуренции и толерантности растений в сообществах

1.1.4. Восстановление нарушенных сообществ

1.1.5. Возможности произрастания растений вне пределов их естественного распространения

1.1.6. Восстановление популяций редких растений

1.2. Демутационная (восстановительная) динамика в высокогорных фитоценозах и её скорость

1.3. Особенности популяционной биологии альпийских растений

1.3.1. Виргинильный период и общая длительность жизни

1.3.2. Семенное размножение

1.3.3. Вегетативное размножение

1.3.4. Состав и структура популяций и популяционные стратегии

2. Физико-географические условия и растительность района исследований

2.1. Географическое положение

2.2. Особенности рельефа и геология

2.3. Гидрография

2.4. Климат

2

2.5. Почвы

2.6. Растительный покров Тебердинского заповедника

2.6.1. Лесной пояс

2.6.2. Растительность субальпийского пояса

2.6.3. Растительность альпийского пояса

3. Объекты и методика исследования

3.1. Объекты исследования

3.1.1. Альпийские лишайниковые пустоши

3.1.2. Пёстроовсяницевые луга

3.1.3. Гераниево-копеечниковые луга

3.1.4. Альпийские ковры

3.2. Методика работы

3.2.1. Закладка эксперимента

3.2.2. Подсчет побегов

3.2.3. Анализ флористической насыщенности

3.2.4. Оценка скорости сукцессий

3.2.5. Оценка времени первого цветения

4. Динамика альпийских сообществ после трансплантации

4.1. Изменения на контрольных площадках

4.1.1. Альпийские лишайниковые пустоши

4.1.2. Пестроовсяницевый луг

4.1.3. Гераниево-копеечниковый луг

4.1.4. Альпийские ковры

4.2. Реакция отдельных видов на пересадки

4.2.1. Пересадки растений альпийских лишайниковых пустошей

4.2.2. Пересадки растений пестроовсянициевых лугов

4.2.3. Пересадки растений гераниево-копеечниковых лугов

4.2.4. Пересадки растений альпийских ковров

3

4.3. Выпадение и вселение видов

4.3.1. Выпадение видов с экспериментальных площадок, перенесенных в другие сообщества

4.3.1.1. Альпийские лишайниковые пустоши

4.3.1.2. Пестроовсяницевые луга

4.3.1.3. Гераниево-копеечниковые луга

4.3.1.4. Альпийские ковры

4.3.2. Вселение видов на экспериментальные площадки, перенесенные в другие сообщества

4.4. Изменение флористической насыщенности

4.5. Оценка скорости микросукцессий

4.6. Оценка возраста первого цветения 142 Выводы 151 Литература 153 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение альпийских сообществ после долговременной трансплантации в новые экологические условия»

Введение

Актуальность исследования

Природные растительные сообщества, длительное время не испытывающие внешних разрушительных воздействий, могут находиться в равновесии с факторами окружающей среды. Однако факторы окружающей биотической и абиотической среды весьма динамичны, они испытывают направленные и ненаправленные изменения (Миркин, Наумова, 1998). Участки сообществ, перенесенные в новые экологические условия, подвержены (микро) сукцессионым изменениям. Характер и скорость этих изменений значительно различаются в сообществах разных типов и зависят от степени различия «новых» и «старых» экологических условий. Исследование этих процессов является актуальной задачей фитоценологии в связи с повсеместным изменением как климатических условий, так и характера землепользования.

Высокогорные сообщества в связи с огромной пестротой экологических условий, относительной малонарушенностью и высоким флористическим богатством являются удобными объектами для изучения этих вопросов.

Традиционным, хотя и редко используемым методом изучения восстановительных микросукцессий, является метод пересадок участков сообществ из одних экологических условий в другие. Этот метод позволяет решать многие экологические задачи: оценивать скорость изменения сообществ в новых условиях, определять интенсивность выпадения и вселения видов, изучать развитие вселившихся видов в условиях сомкнутых сообществ. Все эти вопросы являются актуальными для современной фитоценологии.

Научная новизна

Механизмы и скорость сукцессионных смен в высокогорьях Кавказа

крайне мало изучены. Нами впервые проведен многолетний (25 лет)

эксперимент с реципрокными пересадками между четырьмя альпийскими

5

сообществами Северо-Западного Кавказа, различающимися как по экологическим параметрам (положение в мезорельефе, мощность снежного покрова в зимнее время, длительность вегетационного периода), так и по структурно функциональным признакам фитоценозов (доминирующие виды, продукция, флористическая насыщенность и др.)

Впервые выявлена сравнительная скорость восстановительных смен в разных вариантах эксперимента. На базе долговременных наблюдений впервые для альпийских растений Северо-Западного Кавказа оценено время первого цветения.

Цель настоящей работы - изучить динамику участков альпийских сообществ, пересаженных в новые экологические условия.

В задачи работы входило:

1) Изучить скорость выпадения и вселения новых видов, а также флористической насыщенности;

2) Сравнить скорость сукцессионных процессов в различных экологических условиях;

3) Определить время первого цветения альпийских растений вселяющихся на участки пересадок.

Объекты исследования. Объектом наших исследований служили растительные сообщества, расположенные по катене от гребней к западинам по градиенту увеличения мощности снежного покрова и сокращения вегетационного периода: альпийские лишайниковые пустоши (АЛП), пестроовсяницевые луга (ПЛ), гераниево-копеечниковые луга (ГКЛ), альпийские ковры (АК).

Теоретическое и практическое значение

Познание механизмов восстановительных сукцессий и смен видов при изменении экологической обстановки является важной теоретической задачей современной фитоценологии. Практическая ценность работы заключается в возможности прогнозирования поведения многих видов

высокогорных растений при глобальных климатических изменениях, связанных с динамикой снежного покрова.

Место и время работы. Настоящая работа выполнена с 2012 по 2015 гг. в высокогорьях Тебердинского заповедника, в этот период автор лично производил подсчеты численности всех видов растений на экспериментальных площадках, обрабатывал и анализировал полученный материал, кроме того в работе использованы длительные наблюдения на участках пересадок за 1988-2011 гг., выполненные А.В. Сенновым, Е.В. Волковой, И.О. Тетевиной и В.Г. Онипченко.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. В работе имеются 8 таблиц в основном тексте и 4 таблицы в приложении и 76 рисунков. Список литературы включает 207 работ, из них 110 на иностранных языках.

Публикации результатов исследования и апробация работы. На основе полученных результатов были опубликованы 5 статьи в журналах, входящих в международные базы библиографической информации (Web of Science, Springer, Biosis), а также 4 статьи в сборниках материалов и тезисов конференций. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, представлены на XV международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России», (г. Махачкала, 5-6 ноября 2013 г), доложены на научной сессии «Алиевские чтения» преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2014).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору В.Г. Онипченко за руководство, содействие и безмерное терпение за период выполнения данной работы. Кроме того, автор выражает благодарность А.В. Сеннову, Е.В. Волковой и И.О. Тетевиной за

7

постановку полевого эксперимента и за предоставленные материалы первых лет наблюдений. Автор благодарит сотрудников кафедры естествознания и методики его преподавания и отдел аспирантуры Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева за теплый прием и оказанное содействия во время учебного процесса. Автор искренне благодарит руководство Тебердинского государственного биосферного природного заповедника, а также Т.Елумееву, А.Ахметжанову, Е.Казанцеву, Е.Ровную, А.Шулакова, а также всех участников экспедиции 2012-2014 гг. за дружескую поддержку.

1. Обзор литературы

1.1. Пересадки (трансплантации) как метод изучения экологических свойств растений

1.1.1. Аут- и синэкологические ареалы и оптимумы растений

Влияние различных факторов на виды растений часто трансформируется через конкурентные отношения в сообществах. На сходные воздействия вид реагирует по-разному в монокультуре и в многовидовых фитоценозах. Обобщая итоги 20-летних опытов с внесением удобрений, Lawes с сотрудниками писали: "Растения не обязательно существуют там, где почвенные и климатические условия наиболее благоприятны для них, но лишь в тех местах, где они могут произрастать при конкуренции с другими видами. Отсутствие положительной реакции вида на удобрения при совместном произрастании с другими видами не означает, что он не будет положительно реагировать в одновидовом посеве" (цит. по: Работнов, 1995).

А.П.Шенников (1942) экспериментально показал, что типчак (Festuca sulcata) хорошо разрастается при пересадке из лугово-степных фитоценозов на влажные луга. Он ввел представление о экологическом (потенциальном) и фитоценотическом (реальном, в условиях конкуренции) ареале вида. H.Ellenberg (1953, 1954) пришел к сходным заключениям после экспериментов с луговыми и болотными растениями и выделил физиологический и экологический ареал вида. Более широко используют термины ауто- и синэкологический ареал и/или оптимум (Работнов, 1958, 1995, Онипченко, 2013). Эти термины аналогичны взглядам Хатчинсона (Hutchinson, 1957) на фундаментальную и реализованную экологическую нишу.

Большое значение в изучении механизмов формирования альпийских фитоценозов в свете аут- и синэкологических ареалов сыграла работа A.Gigon (1975, 1987), который изучал причины большой разницы в составе и структуре высокогорных лугов Швейцарских Альп, развитых на силикатных и карбонатных почвообразующих породах. Результаты многочисленных опытов с пересадками и выращивании альпийских растений на различных субстратах позволили ему сделать очень важный обобщающий вывод: «наибольшая часть видов, приуроченная к менее экстремальным местообитаниям [более продуктивным] не встречается в более экстремальных из-за [неблагоприятного действия] абиотических факторов. С другой стороны, наибольшая часть видов, ограниченная в распространении более экстремальными местообитаниями, не встречается на менее экстремальных (более богатых) из-за конкуренции» (цит. по Онипченко, 2013). Этот вывод можно рассмотреть в свете эколого-ценотических стратегий растений (Раменский, 1938, Grime, 1979, 2001), поскольку аут- и синэкологические ареалы у видов виолентной (конкурентной) стратегии часто сходны, в то время как у патиентов (стресс-толерантов) они значительно различаются.

1.1.2. Фитометры

Пересадки и подсадки растений-фитометров широко используются в экспериментальной геоботанике для решения многих вопросов (Работнов, 1998), они часто помогают выявлению причин присутствия/отсутствия отдельных видов в составе сообщества.

F.Clements (1905) изложил основные направления экспериментального

изучения фитоценозов, среди которых важное место занимал метод введения

в фитоценозы новых видов путем подсадки (см.: Работнов, 1998). Вначале

метод пересадок был применен к отдельным растениям и в этом виде

получил довольно широкое распространение. Пересаженные растения

10

(фитометры) использовались как индикаторы локальных условий среды, в том числе условий конкуренции. Одним из ранних классических экспериментов с использованием фитометров можно считать опыты J.Bonnier (1890, см.: Clements, Goldsmith, 1924), в котором он произвел перекрестные пересадки альпийских и луговых растений нижних горных поясов. Он показал большую модификационную изменчивость (пластичность) растений и уменьшение их размеров при посадке в высокогорья.

Подсадки растений в первое время проводили как с растениями, взятыми из естественных сообществ, так и с полученными в питомнике из семян (Clements et al., 1929). Метод фитометров используется и в современных экологических исследованиях. Например, он был применен для изучения лимитирования развития растений элементами минерального питания (ЭМП) в хроноряду австралийских дюн общего возраста более 2 млн. лет. Лучший рост тестовых растений в почве без внесения ЭМП наблюдался на молодых почвах (возрастом сотни - первые тысячи лет) и затем постепенно снижался с увеличением возраста почвы. Это связано с быстрым (при возрасте < 7000 лет) обеднением почв фосфором. Рост тестового растения был лимитирован азотом на первой стадии, колимитирован азотом и фосфором на второй, прогрессивно более лимитирован Р на более старых почвах (Laliberte et al., 2012).

1.1.3. Изучение конкуренции и толерантности растений в сообществах

Метод трансплантации для изучения структуры растительного

сообщества начал использоваться довольно давно. В развитии этого метода

также большую роль сыграл F.Clements, обобщенный анализ первых

экспериментов приводится в совместной работе с Hall "Реципрокные

транслокации" (Clements, Hall, 1918), в которой проанализирована история

применения этого метода, и обобщены результаты многих опытов,

11

поставленных авторами. При постановке эксперимента исследователей интересовали преимущественно изменения фитоценоза. В работе также отмечается, что развитие методов пересадки сообществ идет медленными темпами из-за трудностей, связанных с транспортировкой образцов.

Метод пересадок позволяет определять уровень экологической толерантности растений в естественных условиях. Примером может служить использованием пересадок растений солевых маршей в Отаго, Новая Зеландия (Partridge, Wilson, 1988). Авторами были проведены реципрокные трансплантации участков дернины маршей во многие районы побережья Отаго. Как правило, большинство видов успешно развивались в местах с большей высотой над уровнем моря (меньшим засолением). Было сделано предположение, что распространение видов растений выше участков их обычного произрастания ограничено влиянием конкуренции, а возрастание степени засоления при движении вниз препятствует, в свою очередь, развитию отдельных видов на нижних, более засоленных участках. Здесь мы также видим несоотвествие аут- и синэкологического ареала растений патиентной (стресс-толерантной) стратегии.

В качестве объектов пересадок используются не только сосудистые растения, но и мохообразные. Л.Я.Смоляницкий (1991) использовал метод трансплантаций для выяснения причин распространения видов мохообразных на болотах. Автор отмечает, что при пересадке с олиготрофного болота на мезотрофное происходит конкурентное вытеснение пересаженного вида, в то время как в случае обратной пересадки вид оказывается неспособным выжить в результате неблагоприятных экологических условий. Сходное исследование с пересадками куртинок мхов проведено Mulligan и Gignac (2001). Важнейшим фактором, определяющим прирост мхов, был уровень грунтовых вод, а Pleurozium schreberi показал наиболее узкие границы потенциального распространения, он успешно рос только в условиях исходного местообитания.

Ряд экспериментов с пересадками участков дернины между фитоценозами проведен в высокогорьях. Помимо упомянутых выше работ A.Gigon, опыты с трансплантациями проведены R. del Moral (1983b) в горах Северной Америки. Автор показал, что интенсивность конкуренции в растительных сообществах субальпийских лугов непосредственно связана с продуктивностью фитоценоза и что всходы "местных" растений имеют конкурентное преимущество перед пересаженными растениями. Важную роль конкуренции автор подтверждает результатами трансплантационных экспериментов, показавших, что растения, пересаженные в другой фитоценоз в пределах того же горного пояса, приживаются в отсутствие конкуренции с другими растениями практически во всех случаях.

Метод пересадок часто используется совместно с другими подходами для оценки важности влияния тех или иных факторов на участие отдельных видов растений. Например, в факторном эксперименте исследовано влияние выпаса (с использование огораживания), конкуренции (удаление соседей) и положения участка в мезорельефе (плоские участки и склоны - пересадки) для 6 видов злаков саванн (Fowler, 2002). Удаление соседей всегда имело положительный эффект, показывая важность конкуренции. На плоских участках конкуренция была сильнее, чем на склонах. Относительная важность конкуренции была выше в отсутствии выпаса. Результаты показывают, что выпас больше, чем конкуренция или физические условия среды, контролирует распространение по крайней мере 5 из 6 изученных видов по элементам мезорельефа (Fowler, 2002).

Роль нарушений и конкуренции исследована методом пересадок и подсевом растений на двух участках тундры (на кислых и карбонатных почвах) в трехлетнем эксперименте (Gough, 2006). Появление всходов было выше после подсева, что свидетельствует о семенном лимитировании в этих сообществах. Высокая смертность на этапе приживания всходов может быть важным биотическим фильтром, в то время как приживаемость пересаженных взрослых растений была высокой и не зависела от

13

биотического окружения. Было показано, что биотические взаимодействия (конкуренция) более важны на ранних стадиях развития тундровых растений (Gough, 2006).

Роль конкуренции и засухоустойчивости в распространении двух видов однолетников исследована в Средиземноморье (Ariza, Tielborger, 2011). Проведен эксперимент с удалением соседей и пересадками на градиенте восьмикратного увеличения количества осадков. Сильная засуха снижала вероятность выявления влияния соседей. Авторы предполагали, что растения из благоприятных местообитаний должны показать большую степень приспособленности к конкуренции, чем растения из неблагоприятных (засушливых) условий. В целом результаты показали различные адаптации у изученных видов. Выживаемость Biscutella была тесно связана с климатическими условиями и не зависела от соседей, напротив, биомасса Hymenocarpos не зависела от климата в присутствии соседей (Ariza, Tielborger, 2011).

В тундрах и гумидных высокогорьях ведущим факторам дифференциации растительного покрова выступает мощность снега и время снеготаяния. Поэтому представляет значительный интерес изучение возможности адаптаций растений к различным условиям снежного режима. В тундрах Аляски исследован рост двух видов растений (Dryas octopetala и Eriophorum vaginatum) при реципрокных пересадках между участками с разной мощностью снега (Dryas) и по градиенту широты (Eriophorum) в течение 30 лет (Bennington et al., 2012). Проверялось совпадение реакции растений в первые годы после пересадки и в долговременной перспективе. Во всех случаях растения выживали и развивались лучше в исходных местообитаниях. Авторы заключают, что локальные адаптации растений могут быть очень сильными, но оставаться недооцененными при кратковременных экспериментах с пересадками. Они строго выявляются при долговременном выращивании растений в различных условиях.

Пересадки растений одного вида из различных местообитаний могут служить хорошим инструментом выявления внутривидовой экотопической дифференциации. Примером такого исследования может быть исследование дифференциация популяций Anthoxanthum odoratum по отношению к кислотности почв в экспериментах на Ротамстедской опытной станции (Snaydon, 1970, Tilman et al., 1994). Особи этого вида с известковавшихся площадок лучше росли на менее кислой почве и наоборот. Эксперименты с взаимными пересадками Anthoxanthum odoratum подтвердили экотопическую дифференциацию особей по вариантам эксперимента.

1.1.4. Восстановление нарушенных сообществ

Эксперименты по трансплантации участков дернины могут иметь и большое практическое значение. Результаты таких опытов можно использовать в целях восстановления нарушенных в результате чрезмерного выпаса, прокладки дорог или рекреации альпийских сообществ. Например, группа исследователей Университета Колорадо (May et al., 1982) изучала возможность успешной трансплантации участков почвы с развитой альпийской растительностью на нарушенные участки. Авторы выявили, какие именно виды растений наиболее подходят для заселения нарушенных местообитаний, ими оказались растения с хорошо развитыми придаточными корнями, образующими рыхлую дернину. В этом же районе проведены пересадки участков дернины для восстановления нарушенных вытаптыванием троп (Bay, Ebersole, 2006). Через 3 года после пересадок покрытие сосудистых растений на пересаженных участках было на 12-31% ниже, чем на контрольных. Участие злаков на пересаженных участках было выше, а разнотравья ниже, чем на контроле. Poa alpina и Luzula spicata образовывали больше соцветий на пересаженных участках по сравнению с контролем, что свидетельствовало о их конкурентном подавлении в исходном сообществе (Bay, Ebersole, 2006).

В тундрах Швеции проведен эксперимент с реципрокными пересадками участков дернины между экспериментальными участками с сильным и слабым выпасом северных оленей. Трехлетний результат для участков (доминируют кустарнички), перенесенных из района со слабым в район с сильным выпасом, соответствовал долговременному тренду на площадках с увеличением интенсивности выпаса (переход к доминированию злаков). В то же время при обратных пересадках с участков интенсивного выпаса на слабый (при интенсивном выпасе доминировали злаки), за 3 года не произошло изменений в составе и структуре сообществ (О^ббоп, 2006).

Пересадки растений широко используются для восстановления растительности при строительстве в Исландии. В методической работе А.Ь.АгаёоШг (2012) исследован оптимальный для приживания растений размер дернины для пересадок участков пустошей и лугов с целью рекультивации нарушенных территорий на юго-западе Исландии. Луговая растительность лучше выносит фрагментацию на более мелкие кусочки дернины, чем пустошная. Покрытие кустарничков уменьшалось с уменьшением размеров пересаженной дернины. Покрытие злаков было максимальным при площадках 5 х 5 см, а мохообразных - при мелком дроблении дернины. Оптимальный размер участков дернины для приживания отдельных групп растений уменьшался в ряду вечнозеленые кустарнички > листопадные кустарнички > осоки > злаки > мхи. Для успешного приживания кустарничков диаметр участков пересаженной дернины должен быть не менее 20-30 см. Флористическая насыщенность к концу третьего сезона пересадок была выше на всех вариантах по сравнению с контролем (без пересадок, нарушенная почва).

1.1.5. Возможности произрастания растений вне пределов их естественного распространения

Современные климатические и антропогенные изменения вызвали

глобальные миграционные процессы, затрагивающие многие природные

зоны (Миркин, 1984). Поэтому изучение возможности произрастания

растений вне пределов их современных (географических) ареалов является

важной научной задачей. Её решению посвящены многие экспериментальные

исследования с пересадками растений, обобщающий анализ которых

приведен в работе A.L.Hargreaves et al. (2014). При таких пересадках

сравнивают показатели жизненности растений внутри и вне их границ

распространения. Авторы показали, что примерно в 75% случаев (всего

использовано 111 экспериментов) жизненность растений вне их основных

ареалов снижается, чего, однако, не наблюдалось в 25% экспериментов. При

сравнении реакции растений на перенесение в другие географические

условия с таковыми при изменении абсолютной высоты в горах, было

показано, что абиотические экологические факторы чаще лимитируют

высотные пределы произрастания растений, в то время как на равнинах

ограничения в поступлении диаспор имеют большее значение. Показано

также, что биотические факторы, включая конкуренцию, могут иметь важное

значение в определении границ распространения растений, особенно в более

теплые условия и продуктивные сообщества. С другой стороны, в работе

Stinson (2005) методом пересадок было показано, что нижние границы

распространения Potentilla diversifolia в Скалистых горах определяются не

биотическими, а абиотическими факторами (высокая температура и

иссушение почвы). Удаление соседей при пересадках незначительно влияли

на выживаемость растений, свидетельствуя о небольшой роли биотических

факторов. В связи с высокой пластичностью, этот вид может произрастать в

условиях и раннего и позднего схода снега в альпийском поясе (Stinson,

2005). Сходный эксперимент был проведен на субальпийских лугах Пиренеев

(карбонатные почвы, доминирует Festuca nigrescens) с пересадками участков

дернины между ниже и выше расположенными участками (Sebastia, 2007).

Пересадки в нижние пояса увеличивали надземную биомассу сообщества

17

(подземная не изменилась!), поэтому автор делает вывод о большем лимитировании продукции низкими температурами, чем недостатком влаги в высокогорных лугах.

Примером исследования, связанного с одновременными пересадками в другие горные пояса и высокие широты может быть работа Prock и Körner (1996) в которой исследованы параметры листьев альпийских и арктических растений (гл. образом Ranunculus и Geum) (Иннсбрук, Абиско, Шпицберген). Несмотря на большие различия в экологических условиях различных местообитаний, растения показали слабые изменения доли листьев в биомассе и длительности их жизни при пересадках (за исключением растений на Шпицбергене).

1.1.6. Восстановление популяций редких растений

Метод пересадок используется и для восстановления популяций редких видов растений. Например, для для восстановления популяций Hyacinthoides non-scripta в лесах Западной Европы в 1960 году бы проведены пересадки этого растения на 27 новых участков леса (van der Veken et al., 2007). Из них 11 популяций (41%) существовали в 2005-2006 гг. Выживаемость популяций не зависела от типа почвы, основными факторами гибели были физические нарушения почвы и смена древесных пород при лесопользовании. За 45 лет разрастание популяций было небольшим, самое дальнее расстояние - 45 м (van der Veken et al., 2007).

При восстановлении популяций особенно важно учитывать взаимодействия растений с почвенной биотой, поэтому пересадки участков дернины из естественных сообществ в восстанавливаемые (например, залежи) весьма эффективны (Kardol, Wardle, 2010). Интересно отметить, что удаление инвазионных видов растений снижало численность заносных видов дождевых червей в Америке, т.к. разрушались положительные связи потока веществ между этими группами (Madritch, Lindroth, 2009).

1.2. Демутационная (восстановительная) динамика в высокогорных фитоценозах и её скорость

Демутационная, или восстановительная, динамика - это изменения, происходящие в фитоценозах вследствие разнообразных нарушений растительного покрова. Нарушения (по определению J.P.Grime, 2001) связанны с частичным или полным разрушением биомассы растений и возникают в результате деятельности фитофагов, патогенов, человека (вытаптывание, кошение, вспашка) или в результате действия ветра, мороза, засухи, почвенной эрозии и огня. При нарушениях возникают дополнительные источники доступных ресурсов для оставшихся особей и новых колонистов (Glenn-Lewin, van der Maarel, 1992). Эксперименты по пересадкам рассматриваются нами как своеобразный тип нарушений, т.к. в результате механического воздействия при пересадках и резкой смены экологических условий происходит отмирание ряда особей растений на опытных площадках.

Многочисленны механизмы, которые влияют на поддержание видового разнообразия при нарушениях. К ним относятся разделение регенерационных ниш растений и альтернативных стратегий жизненного цикла (Онипченко, 1987). Согласно концепции P. Grubb (1977), возможно успешное сосуществование видов, имеющих сходные экологические потребности во взрослом состоянии, но существенно различающихся по условиям приживания их всходов и подроста.