Изменчивость продуктивности растений сортов риса под влиянием созданных экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Иванов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
1 Селекция и характеристика сортов при экологической изменчивости для интенсивного земледелия (обзор литературы)
1.1 Оценка экологической изменчивости сортов в различных условиях среды
1.2 Факторы, влияющие на продуктивность риса
1.2.1 Воздействие температуры
1.2.2 Фотопериодическая реакция
1.2.3 Засоление
1.2.4 Минеральное питание
1.2.5 Оценка продуктивности
1.2.6 Продуктивность метёлки
1.2.7 Оценка изменчивости сортов сельскохозяйственных растений под влиянием различных экологических факторов среды
1.2.8 Способы реализации положительных эффектов экологической изменчивости сортов в производстве
2 Материалы, методы и условия проведения исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Схемы и методы исследований
2.3 Почвенно-климатические условия
3 Изменчивость продуктивности растений сортов риса под влиянием различных абиотических стрессовых факторов
3.1 Влияние раннего посева (15 апреля) на продуктивность сортов
риса различных групп спелости
3.2 Влияние позднего срока сева (15 июня) на продуктивность
сортов риса различных групп спелости
3.3 Влияние засоления на продуктивность риса
3.4 Влияние минерального питания на продуктивность сортов риса
4 Стабильность и пластичность генотипов риса
5 Корреляционная взаимосвязь между признаками, ^ сформированными в различных экологических условиях
Выводы
Предложения для селекции
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость продуктивности растений сортов риса под влиянием созданных экологических факторов»
Введение
Актуальность работы. Зерно злаковых культур, в том числе и риса, является товаром национального и мирового рынка, что во многом определяет продовольственную независимость России. Повышение зерновой продуктивности любого сорта - основная цель селекции. По оценке А.А. Созинова (1987), вклад селекции в прирост урожайности во второй половине XX века превышает 50 %. Большинство направлений селекции связано с повышением адаптивности и, следовательно, с увеличением стабильности создаваемого материала: селекция на качество зерна, на иммунитет, на устойчивость к биотическим и абиотическим стрессам (Жученко А.А., 2001).
При организации зернового производства, планировании величины урожайности и качества получаемой продукции одним из ведущих факторов технологии выращивания высоких и стабильных валовых сборов зерна, характеристика его качества является сорт. Наряду с прямым вкладом сорта в величину валовых сборов зерна, который связан, в первую очередь, с потенциалом продуктивности, качеством зерна, устойчивостью к болезням, неуклонно повышающейся в результате селекции, а также его адаптивности к неблагоприятным условиям (Жученко А.А., 2001).
Сорт риса должен обладать хорошей реакцией на сроки посева, чувствительностью к пониженным температурам при получении всходов и формировании продуктивного стеблестоя. Сорт должен обладать выносливостью и резистентностью к засолению почвы при его выращивании. Сорт должен обладать высокой отзывчивостью на минеральные удобрения при формировании репродуктивных органов растений и синтезу высокой продуктивности.
Цель диссертационной работы: выявить изменчивость зерновой продуктивности растений сортов риса при созданных экологических
факторах среды: сроках посева, различных доз минеральных удобрений и засоления почвы.
Идея работы: изучить набор сортов риса, определить экологическую изменчивость продуктивности растений, выявить отзывчивость и реакцию их на различные сроки посева, дозы минеральных удобрений и засоление почвы и рекомендовать лучшие, выделившиеся сорта, для использования в качестве родительских особей для гибридизации при создании новых генотипов.
Основные задачи исследований:
• выявить изменчивость количественных признаков, определяющих продуктивность, на основе результатов изучения сортов при различных сроках посева;
• определить отзывчивость и реакцию сортов риса на различные дозы минеральных удобрений;
• показать реакцию сортов риса на засоление почвы;
• определить доли вкладов различных типов варьирования в продуктивность растений сортов риса;
• выявить корреляционные связи между количественными признаками. Методы исследований: в качестве методов исследований использовали
вегетационные, лабораторные и статистические.
Положения, выносимые на защиту:
• результаты продуктивности растений сортов риса, полученных под влиянием сроков посева, доз минеральных удобрений и засоления почвы;
• реакция сортов риса при формировании продуктивности растений в различных экологических условиях;
• анализ влияния (вкладов) различных типов дисперсии при формировании продуктивности растений под воздействием сроков посева, доз минеральных удобрений и засоления почвы;
• корреляционная взаимосвязь между признаками, определяющими продуктивность.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций:
• использование современных методов сбора и обработки исходной информации;
• использованием большого массива результатов исследований в двухфакторном опыте и непосредственных наблюдений и анализов соискателя;
• представительной выборочной совокупностью экспериментальных данных, точностью измерения признаков исследуемых растений;
• результатами статистической обработки экспериментальных данных различными методами и компьютерными программами, биометрической статистики.
Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований выявлена изменчивость признаков растений сортов риса в различных экстремальных условиях: сроки посева, дозы минеральных удобрений и засоление почвы в вегетационном опыте. Получены дендрограммы кластерного анализа количественных признаков изучаемых сортов. Выявлены индексы отзывчивости сортов на экстремальные условия. Показаны доли вкладов типов дисперсии при формировании продуктивности растений под влиянием экологических факторов. Определены значения количественных признаков, определяющих продуктивность и урожайность сортов риса различных групп спелости. Выявлены корреляционные связи между количественными признаками растений сортов риса.
Практическая значимость работы заключается в выявлении изменчивости количественных признаков сортов риса под влиянием экстремальных условий их выращивания. Выявленные индексы отзывчивости сортов, их экологической стабильности и пластичности целесообразно использовать в селекции при подборе родительских особей для гибридизации при создании новых генотипов риса, также они могут
служить дополнительной характеристикой сорта при составлении их техпаспорта (Похно С.Л., 2011).
Личный вклад соискателя состоит в обосновании гипотезы научных исследований, составлении схем научных экспериментов, использование сортов, в подборе необходимых методик, закладке и проведении исследований. Сбор научной информации, получение и статистическая обработка экспериментальных данных, научный анализ результатов исследований, апробация, подготовка научных статей, написание отчетов, диссертации и автореферата.
Реализация результатов работы:
• определены значения хозяйственно-ценных количественных признаков сортов, которые могут быть использованы в качестве их характеристики в «банке данных генетических ресурсов риса»;
• результаты оценки сортов по зерновой продуктивности, их значения по реакции и отзывчивости на различные экологические факторы, которые возможно учитывать при создании моделей для гибридизации в качестве родительских особей при селекции новых генотипов;
• индексы реакции сортов на сроки посева и отзывчивости на дозы минеральных удобрений могут быть использованы при разработке сортовой агротехники и технологических паспортов для внедрения их в производство;
• характеристики сортов по результатам исследований при различных сроках посева, доз минеральных удобрений и засоления почвы могут быть использованы в учебных программах Кубанского Госагроуниверситета по частной селекции и растениеводству для студентов агрономического факультета.
Апробация работы.
Результаты научных исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии ГНУ ВНИИ риса (2004-2006 гг.), на заседаниях школ
молодых ученых по экологической генетике (2005-2010 гг.), на научной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию ВНИИ риса; в материалах Всероссийской конференции молодых ученых и студентов, 2004; на конференции грантодержателей конкурсов РФФИ, РГНФ и администрации Краснодарского края, 2005; на Международной конференции по проблемам ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 2006 г.; на Международной научно-практической конференции, 5-9 сентября 2011 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературных источников, включающего 299 работ, в том числе 58 иностранных авторов. Диссертация включает: 37 таблиц, 2 рисунка и 9 приложений.
1 Селекция и характеристика сортов при экологической изменчивости для интенсивного земледелия (обзор литературы)
В настоящее время в Краснодарском крае создано и рекомендовано для производства 26 новых сортов риса, которые в различных экологических условиях среды формируют урожайность более 6,0 тонн с 1 га. Потенциальная урожайность каждого сорта определяется его генотипом, условиями среды и технологией возделывания. В разработке технологии возделывания для каждого сорта важная роль принадлежит изучению продукционного процесса растений в конкретных условиях, формированию агрофитоценоза и величине количественных признаков, детерминирующих урожайность (Мокроносов А.Т., 1988; Воробьев Н.В., Скаженник М.А., Ковалев B.C., 2011).
Для получения высокой урожайности каждого сорта риса необходимо совершенствовать технологию их выращивания, предусмотреть меры борьбы с болезнями, вредителями и сорной растительностью, применить организацию внесения и использования минеральных удобрений, как решающего фактора производственного процесса (Харитонов Е.М., Шеуджен А.Х., 2001; 2006; Агарков В.Д., Касьянов А.И., 2002).
1.1 Оценка экологической изменчивости сортов в различных
условиях среды
Оценку экологической изменчивости различных сортов зерновых культур, в том числе и риса, проводили многие отечественные и зарубежные исследователи (Литун П.П., 1978; Бороевич С., 1984; BakerRJ., 1988; Rengel Z., 1992; Senadhira D., 1994; Драгавцев В.А., 1995; Truberg В., Huhn М., 2000; 2002; Жученко A.A., 2001; Zheng L., 2001; Zhang J., 2006; Кудряшов H.H., 2006; Васильев A.B.,2007; Михалко AB.,2012; Turan S.,2012).
Определяли значения взаимодействия генотип-среда у сортов при различных экологических условиях их выращивания (Драгавцев В.А.,
Цильке P.A., Рейтер Б.Г. и др., 1984; Драгавцев В.А., 1994; 1997; 2011 и др.). На основе этих исследований были предложены методы конструирования сортов с высокой урожайностью и устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам.
Использование различных теорий генетики количественных признаков сельскохозяйственных культур были разработаны и предложены для практики селекционного процесса новые методы отбора растений (Лгаун ПИ, 1978; Бороевич С., 1984; Беспалова Л.А., 2011; Вашивчук Н.С., Евдокимова O.A., Кумаков В.А., 1989 и др.).
Для селекции новых сортов очень важно дать оценку генетических компонентов (признаков) отобранного растения с целью дальнейшего использования его в качестве родоначальника будущего сорта (Драгавцев В.А., 1995; Жученко A.A., 2001; Кудряшов И.Н., 2006; Васильев A.B., 2007).
Фенотипическое проявление количественного признака в конкретной экологической среде, который устанавливают путем непосредственного измерения, представляет собой результат взаимодействия генотипа определенного сорта с постоянно изменяющимися факторами внешней среды (Иогансен В.Л., 1933; Кудряшов И.Н., 2006; Васильев A.B., 2007; Михалко A.B., 2012). В таких условиях всегда можно получить различные результаты любого количественного признака районированного сорта, гетерогенной популяции и изогенной линии (Никоро З.С. и др., 1968; Мэттлер Л., Грегг Т., 1972; Xiong L., Schumaker J., Shu J., 2002; Yao M., Wang J., Chen H. et all., 2005; Singhl R., Gregorio G., Jain R., 2007; Гончарова Ю.К., 2007; Гончарова Ю.К., Литвинова E.B., 2009).
Результаты экспериментов показали, что такое сложное проявление признаков в различных экологических условиях привело к необходимости специфического учета и разработке новых методов их использования (Воробьев Н.В., Журба Т.П., 1989; Воробьев Н.В., Журба Т.П., Сито Ф.П., 1990; Кильчевский A.B., Хотылева Л.В., 1997; Беспалова Л.А., 2011; Зеленский Г.Л., Зеленский А.Г., 2011). Однако, как сообщают некоторые
исследователи (Flowers Т., 1986; Mackey Т., 1996; Colldak D., Quigley F. et all., 2002; Sezcion F.H., Egdane J., Ismail A. et all., 2009), для описания количественных признаков сорта, гибрида или линии более важна общая их генетика, чем калькуляция различных факторов. Поэтому особенности их модификационной изменчивости могут быть объяснены только при условии их генетических детерминаций и наследования признаков (Flowers Т., Dugne Е et all., 1985; Литун П.П., Драгавцев В.А., 1988; Дзюба В.А., 2004; 2011; Chinnusamy V., Jagendorf А., Лап-Kang Z., 2005; Ren Z., Gao J., 2005).
Генетика количественных признаков растений была изучена и предложены методы её распределения (Mather К., 1949). Он сформулировал несколько положений: количественный признак контролируется большим числом генов и их аллеломорфами (полигенами); эффекты полигенов и их группы очень малы, их трудно идентифицировать, в результате чего растения с одинаковыми фенотипами ошибочно можно отнести в различные классы генотипов (Седловский АН. идр., 1982; Васильев A.B.,2007; Михалко AB.,2012).
В хромосомных картах растений между полигенными группами наблюдается различной силы сцепление, что определяет появление полигенных белков, иногда приводящее к плейотропным эффектам или ингибированию признаков (Драгавцев В.А., 1995; Mitchell P.I., Sheely J., 2000; Khush G., Braz D.S., 2003; Кудряшов И.Н., 2006; Mackill D.J., 2006; Ismail M., Heuer S., Thomson M.J., 2007).
Наряду с блоками полигенов количественные признаки контролируются специфическими генами с большими эффектами (олигогенами), генами-модификаторами и супрессорами (Рокицкий П.Ф. и др., 1977; Omura Т., Chuong Р., 1979; Khush G., 2000).
Разработанные положения К. Mather (1949) о генетике количественных признаков в сочетании с подходами и использованием статистических методов Фишера и Райта позволили оценить генетические параметры и получить значения сортов, гибридов или популяций в конкретных условиях среды при определенной структуре ценоза (Wright S., 1952; Fisher R.A., 1958;
Седловский А.И. и др., 1982). Но они не могут давать прогноз направлению и силе изменчивости генетических значений популяции при изменении экологических факторов и ценотических условий (Драгавцев В.А., 1994; 1995; 2011).
Использование этих концепций изменчивости количественных признаков сельскохозяйственных растений в экологических условиях привело к созданию новых моделей сортов с учетом взаимодействия генотипов со средой (Кудряшов И.Н., 2006; Васильев A.B., 2007; Беспалова JT.A., 2011; Зеленский Г.Л., Зеленский А.Г.,2011; Ковалев B.C., 2011).
К таким теориям можно отнести известную широкому кругу исследователей эколого-генетическую модель организации и изменчивости количественных признаков в различных условиях среды (Eberhart S.A., Rassel W.A., 1966; Драгавцев В.А., Литун П.П., Шкель Н.М., 1984; Драгавцев В.А., 1984; 1995; 2011). Эта модель предполагает смену частот локусов генов растений, контролирующих их значения и генетическую дисперсию количественного признака при изменении условий внешней среды, в которой происходит их вариабельность (Horie J., Yoshida К., Nakayama Н., 2001; Moradi F., Ismail A.M., Gregorio G., 2003; Гончарова Ю.К., 2007; Харитонов EM, Гончарова Ю.К., 2009).
1.2 Факторы, влияющие на продуктивность риса
С целью ускорения и совершенствования научного обеспечения производства зерна в современных условиях необходимо усилить, углубить и расширить теоретические исследования по совершенствованию методологии селекции зерновых культур, в том числе и риса, с целью создания ценных генотипов с высокой потенциальной продуктивностью, качества зерна и производимой из него продуктов питания, устойчивостью к действию абиотических и биотических стрессов (Дзюба В.А., 2010).
Биологические, экологические и адаптивные особенности зерновых и крупяных культур, почвенно-климатические и производственные условия зоны их возделывания требуют и определяют перечень сортов, допущенных к производству в конкретных экологических условиях для получения максимальной урожайности (Жученко A.A., 2001).
1.2.1 Воздействие температуры. Температура воздуха и воды являются одним из наиболее важных факторов внешней среды, определяющих величину и качество урожая, а также скороспелость культур (Ерыгин П.С., 1958). При этом температурные оптимумы для каждого этапа онтогенеза растений оказываются разными (Куперман Ф.М., 1955).
Влияние засушливых условий среды на компоненты и структуру урожая, не однократно изученных в полевых и лабораторных условиях, отечественные и зарубежные исследователи объясняют негативным влиянием высоких температур на цветение и синтез запасных питательных веществ (Клюка В.И., Гусева Г.Е., 1974; Dompert W., Beringer H., 1987; Schuster W., Boye R., 1989).
Для созревания каждого сорта требуется определенная сумма активных положительных температур, накопление последней в различных климатических зонах будет происходить в изменяющиеся отрезки времени (Ерыгин П.С., 1958).
По данным Д.И. Шашко (1985) сумма температур за вегетационный период риса составляет в пределах 1600-2900°С. Длительность периода вегетации, соответственно и сумма температур также изменяется в зависимости от календарного срока посева (Heenan D.P., Thompson J.A., 1986). Разноречивость литературных данных обусловлена, по-видимому, продолжительностью вегетационного периода сортов, по отношению к которым определяли необходимые для созревания суммы температур, а также использованием различных методов их вычисления (эффективных, активных и биологических), (Клюка В.И., Гусева Г.Е., 1974).
Снижение температуры в зоне конуса нарастания, удлиняет продолжительность его дифференциации, что способствует заложению большего количества колосков в зачаточной метёлке риса (Фенелонова Т.М., 1958; 1961; 1962; 1962-а; Пташкин В.В., 1963; 1969; 1970; Агарков В.Д., Касьянов А.И., 2002).
На снижение урожайности у сортов риса значительно влияет увеличенная доля стерильных колосков на метёлке. Так Ерыгин П.С., Сметанин А.П. (1955), Сметанин А.П. (1959), Цуранова Л.Г. (1968), Сметанин А.П., Волкова Н.П. (1976) показали, что на долю пустых колосков на метёлке существенное влияние оказывает пониженная температура воздуха, порядка 12-15°С и ниже, наблюдаемая в августе в фазу цветения риса.
F. Haberlandt (1875) впервые провёл обстоятельные лабораторные исследования по установлению минимальных температур для прорастания семян риса. Получены следующие значения лабораторной всхожести семян при разных температурах: 12°С - 68 %; 16°С - 93 %; 20°С - 96 %; 26°С -97 %; 30°С -97 %; 36°С - 82 %. Средняя продолжительность прорастания зерновки риса при температуре 30°С составляла 54 часа, но уже при 35°С - 59 часов (Пташкин В.В., 1963; 1968).
Влияние температуры воздуха на прорастание семян более детально изучил I. Akemine (1914). По его данным при минимальной температуре воздуха 12°С для прорастания семян риса необходимо 16 дней, а при 16°С -уже 8 дней. Самая благоприятная температура воздуха при прорастании семян является 28°С.
Более поздние источники: T.N. Chaudhary, В.Р. Qhildyal (1970) также отмечают, что наиболее энергично семена риса прорастают при температурах 28-35°С.
Установлены различия по энергии прорастания семян сортов риса отечественной селекции при низких температурах - 9-11°С (Ерыгин П.С., Сметанин А.П., 1955). В таких условиях сорта ВРОС 213, ВРОС 3716,
Красноармейский 313 и Скороспелый 8 прорастали энергичней, чем Дубровский 129, Краснодарский 3352 и Краснодарский 424. При температуре воздуха 25-27°С разница между ними не обнаруживалась (Воробьев Н.В., 1991; 1995; 2002).
1.2.2 Фотопериодическая реакция. Солнечный свет - основной источник энергии для процесса фотосинтеза и жизни растений (Ерыгин П.С., 1950; Ничипорович A.A., 1956; 1977; 1988; Гончарова Ю.К., Иванов А.Н. и др., 2005). Влияние света на рост и развитие растений зависит от его интенсивности, спектрального состава и продолжительности светлого и тёмного периодов суток (Ерыгин П.С., 1950). Имеются различные литературные данные, раскрывающие специфику адаптивных реакций растений на изменение освещения (Порохня А.Д., Петрушенко Г.А., 1981; Воробьев Н.В., Скаженник М.А., Пшеницына Т.С., 1989; Гончарова Ю.К. и др., 2005; 2006).
Норма реакции на фотопериодические условия в значительной степени определяет возможности интродукции различных сортов. Изучение фотопериодической реакции исходного материала и создаваемых сортов и гибридов является важным элементом работы селекционеров и системы экологического сортоиспытания (Порохня А.Д, Петрушенко Г.А., 1981).
Влияние светового периода суток отчетливо заметно до начала цветения, и по этому фактору можно определить фотопериодическую реакцию сорта (Ерыгин П.С., 1950). В одном сорте могут преобладать генотипы длинного дня, в другом - короткого. Существуют сорта с нейтральной фотопериодической реакцией (Алексеев АЛ, 1963; ДзюбаВА,2004).
В зависимости от светового режима растения одного и того же сорта значительно различаются по срокам выметывания, цветения и созревания. Эти различия сильнее проявляются в вариантах с постоянно коротким днем и переменной длиной дня (Гончарова Ю.К., Иванов А.Н. и др., 2006).
Короткий 10 часовой световой день вызывает ускоренное развитие растений, а также является фактором разложения популяции на различные по
скорости развития формы (Сметании А.П.,1972; Клюка В.И., Арасланова НМ, 1995).
Это позволяет выявить скрытую изменчивость по фотопериодической реакции и дифференцировать сорта и популяции на составляющие их биотипы в процессе отбора форм с нужными фотопериодическими свойствами (Воробьев Н.В., Скаженник М.А., Пшеницына Т.С., 1989; Тараканов И.Г., 1994; Гончарова Ю.К., Иванов А.Н., 2005).
1.2.3 Засоление. Другой причиной увеличения стерильных колосков на метелке риса является избыточное содержание солей в надпочвенной воде чека, достигающее 2,5-3,0 граммов на литр (Typ Н.С., Ляховкин А.Г., Красникова Г.С., 1977; Typ Н.С., 1988). В данном случае с помощью режима орошения, увеличения слоя воды, её смены необходимо уменьшить содержание солей до двух и менее граммов, или возделывать солеустойчивые сорта (Typ Н.С., 1988; Гончарова Ю.К. и др., 2004; 2005).
Устойчивость сельскохозяйственных культур, в том числе и риса, к почвенному засолению, имеет большое практическое значение при их выращивании на засоленных землях (Жученко A.A., 2001; Харитонов Е.М., Досеева O.A., Шеуджен А.Х., 2002).
В научной литературе (Строганов Б.П., 1962) имеются сведения о двух типах устойчивости растений к засолению: биологического и агрономического. Под биологической солеустойчивостью сорта понимают тот предел почвенного засоления, при котором растения риса способны завершать все ростовые процессы органогенеза и формировать полноценные семена (Тулякова З.Ф., 1971). Агрономический тип солеустойчивости растений показывает на способность сортов противостоять снижению величины количественных признаков, формирующих урожайность, при их выращивании на засоленных почвах (Воробьев Н.В., Журба Т.П., 1989; Воробьев Н.В., 1991).
Во ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова Г.В. Удовенко (1978) разработал методы оценки коллекционных образцов злаковых культур на устойчивость к засолению, как в лабораторных, так и полевых условиях.
Вредное влияние солей на растения связывают с повышением осмотического давления в клетке, нарушением водного режима. Наблюдается избыточное поглощение и накопление ионов солей в клетках (Garden D.E., Walxer Т., 2003). Дефицитом отдельных элементов корневого питания растений в результате дисбаланса ионов в почве связано с изменением гормонального баланса в органах и тканях растений (Гишева Н.Г., Шеуджен А.Х., 1998; 1999).
З.Ф. Туляковой (1971) установлено в экспериментах, проводимых на Северном Кавказе, что одни соли оказывают на растения преимущественно осмотическое действие, проявляющееся в обезвоживании протоплазмы клеток, другие соединения указывают на токсические реакции, при которых ухудшается обмен веществ. Было подчеркнуто, что засоление почвы приводит к увеличению осмотического давления почвенного раствора, накоплению ионов до опасных концентраций, которые приводят к гибели растения (Rubio F., Gassman W. et all., 1995; Rus A., Yokoi S. et all., 2001; Grattan S., Zeng L., 2002). Основная причина гибели растений при высоких концентрациях солей в корнеобитаемом слое является нарушение обмена веществ (Удовенко Г.В., 1978).
Осмотическое давление концентрированного раствора на сильно засоленных почвах может превышать сосущую силу семян. В этом случае, они не впитывают влагу и некоторое время находятся как бы в законсервированном состоянии в почве (Тур Н.С., 1988).
Исследования Б.П. Строганова и др. (1989) показали, что биологический механизм токсического действия солей на растительную клетку связан с тем процессом, при котором ионы солей, проникая в клетку, вызывают коллоидно-химические изменения, влияют на вязкость, плотность и концентрацию дисперсии плазменных коллоидов. Ингибирующее действие
солей на рост растения связано со способностью их проникновения в клетки растений (Воробьев Н.В., 1991). Причиной повреждения растений следует считать избыточное накопление в побегах ионов хлора, при этом его поглощение растением и продвижение не связано с метаболизмом (Удовенко Г.В., 1978).
Б.П. Строганов (1962) на основе своих многолетних исследований провел классификацию типов засоления. Солеустойчивость растений, по его мнению, следует подразделять на: сульфатоустойчивость, хлоридоустойчивость, содоустойчивость и солонцеустойчивость. В этом аспекте следует понимать: сульфато-хлоридная и хлоридно-сульфатная устойчивость. Различия сортов по устойчивости к разному типу засоления могут четко проявляться при низком уровне концентрации солей в почве (Воробьев Н.В., 1991; Харитонов Е.М., Досеева O.A., Шеуджен А.Х., 2002). При повышении концентрации засоляющих ионов в почвенном растворе различия по реакции сортов по количественным признакам сглаживаются (Удовенко Г.В., Семушкина JI.A., Саков В., 1974). Высокая концентрация солей любого типа засоления влияет на снижение значений количественных признаков, контролирующих продуктивность растения (Гончарова Ю.К., Иванов А.Н., 2004).
Многие ученые: Б.П. Строганов (1962), Н.В. Воробьев, Т.П. Журба (1989), Г.В. Удовенко (1978), Е.М. Харитонов, O.A. Досеева, А.Х. Шеуджен (2002) и др. установили, что одни соли оказывают на растения преимущественно осмотическое действие, проявляющееся в обезвоживании протоплазмы клеток, другие - токсическое, при котором ухудшается обмен веществ и снижается продуктивность растений. Солеустойчивость растений, в том числе и риса, в онтогенезе проявляет различные реакции (Воробьев Н.В., Журба Т.П., 1989; Воробьев Н.В., 1991). На первых этапах роста и развития растений, а также в фазу цветения злаки обладают пониженной солеустойчивостью. По мнению A.A.