Изменчивость мутности речных вод в разные фазы водного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Промахова Екатерина Васильевна

  • Промахова Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 228
Промахова Екатерина Васильевна. Изменчивость мутности речных вод в разные фазы водного режима: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Промахова Екатерина Васильевна

Введение

Глава 1 Формирование мутности и гранулометрического состава взвешенных наносов

1.1 Характеристики речных наносов

1.2 Гидравлические условия перемещения наносов

1.3 Диффузия взвешенных частиц

Глава 2 Географо-гидрологическая характеристика исследуемых объектов

2.1 Реки Европейской части России

2.2 Реки Большого Кавказа

2.3 Реки Западной Сибири

2.4 Реки Восточной Сибири

2.5 Реки Дальнего Востока

2.6 Антропогенное влияние на исследуемые реки

Глава 3 Методы определения мутности воды

3.1 Весовой метод

3.2 Акустический метод

3.3 Лазерный метод

3.4 Дистанционный метод

3.5 Оптический метод

3.6 Региональные особенности использования оптического метода измерения мутности

Глава 4 Закономерности локальных изменений мутности воды

4.1 Вертикальное распределение мутности воды в реках

4.2 Накопление наносов на участках рек

4.3 Распределение мутности воды по ширине рек

Глава 5 Закономерности изменения мутности воды и стока взвешенных наносов по длине рек

5.1 Изменение мутности воды и стока взвешенных наносов по длине большой незарегулированной реки

5.2 Изменение мутности воды в условиях маловодья на малых и средних реках

5.3 Изменение мутности воды по длине рек вулканических районов

5.4 Изменение мутности воды рек с сильным влиянием хозяйственной деятельности

Глава 6 Математическое моделирование продольного распределения мутности воды в реках

6.1 Математическая модель продольного распределения мутности воды в реках

6.2 Применение математической модели распределения мутности вдоль участков рек ниже техногенных источников поступления взвешенных наносов

Заключение

Литература

Приложение А

198

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость мутности речных вод в разные фазы водного режима»

Введение

Актуальность исследования. Мутность воды является важной гидрологической характеристикой, влияющей на деформации речного русла и эффективность работы водозаборов, водосбросов, заиление водохранилищ и т.д. Мутность влияет на качество воды, воздействуя на её органолептические показатели, определяет финансовые и временные затраты, необходимые на водоподготовку и водоочистку. Содержание взвешенных минеральных частиц влияет на существование гидробионтов: оказывает механическое воздействие на ткани живых организмов, определяет их способность к дыханию и метаболизму, лимитирует первичную продукцию, изменяет кормовую базу. Взвешенные наносы влияют на содержание загрязняющих веществ в воде, сорбируя органические и неорганические примеси. В результате, мониторинг содержания в воде взвешенных минеральных частиц составляет одну из задач системы наблюдений за изменением гидрологического состояния и режима рек.

Степень разработанности темы. Большинство ранее проводимых исследований мутности речных вод в основном базируются на информации, получаемой с гидрометрических постов [Бобровицкая, 2008; Дедков, Мозжерин, 1984; Копалиани, 1985; Лопатин, 1952; Россинский, Дебольский, 1980; Сток наносов..., 1977; Шамов, 1959; Швебс, 1974; Walling, 2000 и др.]. Особенности пространственной изменчивости мутности речных вод в разные фазы водного режима часто значительно отличаются от среднемноголетних показателей и практически не изучены. Существующая гидрометрическая сеть в России и в большинстве приграничных государств не позволяет эффективно оценивать быстрые изменения мутности в связи с большой дискретностью измерений и редким расположением постов наблюдений за стоком взвешенных наносов. Открытым остается вопрос с оценкой и прогнозированием поступления взвешенных минеральных частиц ниже хозяйственных объектов, влияние которых может носить разновременной характер.

Цель работы - оценка закономерностей изменения мутности речных вод в

разные фазы водного режима и обоснование современных методов её

мониторинга.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие

задачи:

1) анализ современных методов определения мутности воды и оценка их применимости;

2) выявление особенностей пространственной изменчивости мутности речных вод в разные фазы водного режима на реках, протекающих в различных природных условиях;

3) изучение локальных закономерностей изменения мутности по ширине и глубине рек;

4) исследование антропогенного влияния на режим мутности и гранулометрический состав взвешенных наносов, разработка методов расчёта и прогноза его воздействия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые проведена комплексная оценка эффективности современных технологий определения мутности воды. В рамках оптического метода определения мутности получены региональные регрессионные зависимости для разных рек России и Монголии;

2) выявлены закономерности формирования и факторы изменчивости мутности воды вдоль участков рек в зависимости от фаз водного режима, местных условий, антропогенного воздействия;

3) впервые определены закономерности быстрой изменчивости мутности воды по ширине и глубине рек, которые обусловлены типом русла, изменением водности, гранулометрическим составом и интенсивностью осаждения взвешенных наносов;

4) разработан аналитический математический алгоритм распределения продольной мутности воды вдоль участка реки ниже источников поступления взвешенных наносов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей пространственной изменчивости мутности речных вод в разные фазы водного режима на участках рек в естественных и хозяйственно-преобразованных условиях. На основе анализа современных технологий определения мутности воды исследована возможность использования полученных регрессионных зависимостей между весовой мутностью и мутностью, определённой косвенными способами для рек с аналогичными условиями формирования стока взвешенных наносов. Получена формула продольного распределения мутности воды на основе уравнения турбулентной диффузии взвешенных частиц, разработанная на её основе математическая модель позволяет оценивать влияние существующих и будущих хозяйственных объектов на распределение мутности воды вдоль участков рек. Полученные в работе закономерности изменения мутности воды на участках рек могут быть применены для оценки развития русловых процессов, качества воды, гидроэкологических условий, заиления водохранилищ.

Результаты работы вошли в научные отчёты по проектам Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», тема «Разработка моделей и технологий дистанционной диагностики состояния и режима водных объектов суши» (2011-2014 гг.); «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», тема «Разработка научно-методических основ мониторинга и прогнозирования состояния бассейна р. Селенга с целью контроля трансграничного переноса загрязняющих веществ и их выноса в оз. Байкал и оптимизации использования и охраны водных ресурсов» (2011-2013 гг.); по выполнению государственной бюджетной научно-исследовательской работы по теме «Эволюция эрозионно-русловых систем и их составляющих в условиях изменения климата и антропогенных нагрузок», подтема «Ретроспективный анализ, современное состояние и прогнозная оценка русловых процессов в различных природных условиях при изменении водности, стока наносов и техногенных воздействий» (2011-2015 гг.).

Материалы диссертационного исследования представлены в научных отчётах по проектам РФФИ: «Речные наносы: формирование, пространственно-временная изменчивость, гидрологические и экологические функции» (проект № 15-05-05515), «Разработка научных основ управления русловыми процессами для обеспечения гидрологической безопасности на реках» (проект № 15-05-03752), «Речной перенос взвешенных частиц ниже объектов хозяйственной инфраструктуры: технологии и гидрологическое моделирование» (проект № 1405-31351), «Разработка научно-методических основ мониторинга и прогнозирования воздействия месторождений тяжелых металлов на речные системы Северной Евразии в условиях изменения климата» (проект № 12-0533090), «Закономерности изменения гидрологического состояния и режима рек при их слиянии и делении на рукава» (проект № 12-05-00069), «Исследование биоразнообразия планктонных и донных сообществ солёных рек Нижнего Поволжья в условиях динамики гидрологических процессов» (проект № 15-3451088 мол_нр), «Особенности гидролого-гидрохимических, гидробиологических характеристик и функционирования равнинных рек различных ландшафтных зон бассейна Средней и Нижней Волги и их изменения под влиянием процессов аридизации водосборов» (проект № 15-04-03341 а), «Разнообразие планктонных и донных сообществ высокоминерализованных рек аридной зоны Приэльтонья; популяционные адаптации гидробионтов к экстремальным факторам» (РФФИ 1304-00740 а).

Научные результаты работы использованы при подготовке научных отчётов по грантам Президента Российской Федерации «Эрозионно-русловые системы и безопасность земле- и водопользования» (НШ-1010.2014.5), «Природные и техногенные закономерности изменения стока наносов по длине речных систем» (МК-2857.2012.5); по грантам Русского Географического Общества «Экспедиция Селенга-Байкал» (2011-2014 гг.).

Материалы работы использованы для выполнения хозяйственно-договорных проектов «Мониторинг воздействия геологоразведочных работ и разработки россыпных месторождений платины на условия воспроизводства и

состояние рыбных запасов в бассейне р. Вывенка» (2009, 2011 гг.), «Обеспечение экологического мониторинга и обоснование инженерных решений по снижению воздействия разработок россыпной платины на состояние водных экосистем в бассейне р. Вывенка» (2012, 2013 гг.).

Материалы и методы исследований. Изменчивость мутности изучена на 136 реках, протекающих в России и Монголии, и относящихся к бассейнам Атлантического, Северно-Ледовитого, Тихого океанов и Каспийского моря. В связи с редкими исследованиями быстрых изменений мутности на сети наблюдений Росгидромета в основу исходных материалов вошли данные, полученные в ходе экспедиций при участи автора, проведённые кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ, Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Институтом экологии Волжского бассейна РАН (ИЭВБ РАН) в 2004-2014 гг. Часть данных получена при анализе архивных материалов научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов (НИЛЭПиРП) им. Н.И. Маккавеева МГУ и опубликованных источников.

Для обобщения исходной информации в работе применён метод географо-гидрологического анализа. Гидрологические расчёты и регрессионный анализ использовался при оценке применимости косвенных методов определения мутности и выявления гидрологических закономерностей формирования мутности и стока взвешенных наносов. Математическое моделирование применялось при описании распределения мутности воды вдоль участков рек. Часть исходной информации получена с применением методов дистанционного зондирования Земли и обработана с помощью геоинформационных технологий.

Основные защищаемые положения: 1) современные методы определения мутности воды являются эффективным способом получения её массовых значений при соблюдении границ применимости и проведении калибровок, в частности для оптического метода установлены статистически значимые региональные регрессионные зависимости на реках России и Монголии;

2) мутность воды от истока к устью возрастает в межень и снижается в период повышенной водности. Эта закономерность нарушается главным образом при зарегулированности речного бассейна, несовпадении фаз водного режима на главной реке и её притоках, специфических условиях формирования стока наносов в бассейне реки (вулканические районы, проведение горных работ);

3) вертикальное распределение мутности воды в нижнем течении больших равнинных рек часто носит равномерный или обратный характер вне зависимости от фазы водного режима, при этом основным фактором изменения мутности по глубине служит транспортирующая способность потока. Распределение мутности по ширине рек зависит от морфодинамического типа русла и является нестабильным в период повышенной водности;

4) для описания и прогноза переноса взвешенных частиц в реках ниже техногенных источников их поступления целесообразно применение полученной формулы продольного распределения мутности воды вдоль участков рек.

Степень достоверности и апробация результатов. Все исследования, проведённые в рамках диссертационного исследования, включая сбор, подготовку и анализ материалов, выполнены при соблюдении необходимых требований и методик [Методические..., 2002; Наставление..., 1975, 1978; Сток наносов..., 1977].

Результаты работы доложены на конференциях Международного географического союза (Москва, 2015); Научное обеспечение реализации «Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 г.» (Петрозаводск, 2015); «Объединение исследований в бассейне Байкала и Селенги» (Лейпциг, Германии, 2014; Женева, Швейцария, 2012); XII Международном симпозиуме по речным наносам (Киото, Япония, 2013); X Генеральной ассамблеи Европейского союза наук о Земле (Вена, Австрия, 2013); XXVII пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Ижевск, 2012); IX научном семинаре молодых ученых высших учебных заведений, объединяемых Межвузовским научно-

координационным советом по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Волгоград, 2012); VII Конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 2 статьи - в изданиях, индексируемых в системе цитирования Web of Science. Автором получено 2 патента на седиментационные ловушки.

Автор останется навсегда благодарен своему Учителю профессору Николаю Ивановичу Алексеевскому за то, что привил интерес к науке, за внимание и поддержку. Автор особо признателен за помощь в работе и организацию исследований д.г.н., проф. Н.Л. Фроловой, д.г.н., проф. Р.С. Чалову, д.б.н., проф. Т.Д. Зинченко, к.г.н. С.Р. Чалову, академику РАН Н.С. Касимову, д.г.-м.н., проф. В.С. Савенко, д.г.н. Л.Ф. Литвину, к.г.н. А.Г. Косицкому, к.г.н. Д.В. Магрицкому, к.г.н. Л.В. Кобыльченко, к.г.н. А.С. Завадскому, к.г.н. М.Б. Киреевой, к.г.н. Д.В. Ботавину, к.б.н. А.В. Гончарову, к.г.н. Л.Е. Ефимовой, к.б.н. О.В. Лисовицкой, к.г.н. С.Н. Рулёвой, к.г.н. Л.В. Злотиной, Е.В. Терской, Д.И. Школьному, А.О. Романченко, М.Г. Гладковой, А.А. Пиотровскому, А.С. Цыплёнкову, И.В. Николаеву, Г.Л. Шинкарёвой, Л.А. Анисимовой, А.В. Улатову, М.К. Тарасову, Е.А. Фингерт, М.А. Харламову.

Глава 1 Формирование мутности и гранулометрического состава

взвешенных наносов

1.1 Характеристики речных наносов

С поверхности речного бассейна в водные потоки поступают продукты разрушения горных пород, почв, живых организмов. Минеральные частицы, входящие в их состав, называются наносами. К взвешенным наносам относятся минеральные частицы, которые перемещаются в толще водного потока. Влекомые наносы формируются за счёт перемещения по поверхности дна путём перекатывания или скольжения более крупных минеральных частиц (рис. 1.1). Существуют наносы, которые в момент времени ? находятся во взвешенном состоянии, а в момент времени ? + А? - во влекомом (А? ^ 0). Такие частицы называются сальтирующими. При А? >> 0 они однозначно относятся к взвешенным или влекомым наносам [Алексеевский, 1998; Россинский, Дебольский, 1980].

Рисунок 1.1 - Виды движения речных наносов

Минеральные частицы, перемещаемые склоновыми потоками, формируются за счёт эрозии поверхности водосбора, разрушения горных пород под влиянием физического, химического и биологического воздействия. Физическое выветривание связано с изменением температуры воздуха, при

котором неравномерное нагревание и охлаждения земной поверхности приводит к разрушению горных пород. Отличия в коэффициентах температурного расширения разных минералов вызывают образование трещин, обломков горных пород и отдельных минеральных частиц. К этому же виду выветривания относится морозное выветривание, вызванное расширением воды в трещинах горных пород при замерзании, что приводит к их механическому разрушению. Процессы вымывания солей, выщелачивания и разрыхления почв при контакте почво-грунтов с водой и воздухом относятся к химическому выветриванию [Шамов, 1959]. Разрушение горных пород при биологическом выветривании происходит за счёт воздействия организмов, которые оказывают механическое воздействие на эти породы (корневой системой, образованием нор и т.п.) или косвенно влияют на их химическое состояние (вследствие своей жизнедеятельности) [Глазовская, Добровольская, 1984].

Перемещение продуктов выветривания происходит под действием силы тяжести на склонах речных бассейнов. Оно осуществляется в соответствии с физическими особенностями гравитационных процессов: обвалов, осыпей, оползней, крипа, солифлюкции [Аллисон, Палмер, 1984; Шамов, 1959]. Наиболее интенсивно эти процессы протекают в горных районах, где наблюдается большие уклоны местности: продукты разрушения горных пород не задерживаются на склонах и отлагаются у их подножий, на дне долин и в руслах рек.

Эрозия происходит вследствие воздействия потоков воды и ветра на почвы и грунты. К ветровой эрозии (дефляции) относится процесс выдувания мелкозернистых минеральных частиц с поверхности почвы. В зависимости от интенсивности ветра такие частицы могут попадать непосредственно в речные потоки, выпадать на земную поверхность, а затем смываться талыми и (или) дождевыми водами [Маккавеев Н.И., 1955; Шамов, 1959]. Эоловый источник наносов в наибольшей степени выражен в районах засушливого климата, в которых сочетание недостаточного увлажнения и слабой задернованности почв обусловливают слабое сцепление частиц в составе почв (горных пород).

В общем случае появление минеральных частиц в водных потоках связано процессами водной эрозии на склонах речных бассейнов и в руслах временных и постоянных водотоков. Склоновая эрозия проявляется в поверхностном (мелкоструйчатом) и линейном размыве почв и грунтов. Русловая эрозия происходит за счет размыва русловых отложений и берегов (пойменных отложений) [Алексеевский, 1998; Маккавеев Н.И., 1955; Шамов, 1959]. Осадки, выпадающие на поверхность склонов, формируют временную микроручейковую сеть. Ручейки по мере слияния приобретают возрастающую по их длине размывающую способность [Караушев, 1972; Муракаев, 2012]. В результате формирования более глубоких эрозионных врезов в водные потоки поступают дополнительные «порции» минеральных частиц руслового генезиса. Формирование оврагов стимулирует активизацию различных гравитационных процессов на их склонах и увеличение мутности за счет этого источника минеральных частиц.

Совокупность процессов выветривания, денудации и склоновой эрозии приводит к перемещению минеральных частиц с поверхности водосбора к приемным водным объектам. После поступления частиц в иерархически соподчиненные русловые системы они могут транзитом перемещаться вдоль их участков или переходить в состав русловых отложений на короткое (продолжительное) время. Под влиянием сезонных или многолетних проявлений русловых деформаций эти частицы могут повторно взвешиваться или переходить в состав речных отложений [Маккавеев Н.И., Чалов Р.С., 1986].

Отличия водосборных территорий по интенсивности смыва с поверхности водосбора соответствуют изменению эрозионных коэффициентов, которые зависят от характера рельефа, состава почвогрунтов, других ландшафтных, гидрографических и гидрологических факторов [Сток наносов..., 1977]. Физический смысл таких зависимостей характеризует структура уравнения Уишмеера-Смита для определения величины поверхностного смыва A с единицы площади водосбора за некоторый период времени [Wischmeier, Smith, 1978]:

A = RKLICP. (1.1)

Правая часть уравнения описывает интегральное влияние эрозионной способности осадков R, эродируемости почв K, длины склона L, его уклона I, растительности и освоенности водосбора C, типа противоэрозионных мер P на величину поверхностного смыва.

Значение эрозионного коэффициента можно оценивать в зависимости от изменения уклона реки [Поляков, 1946], энергетической характеристики, пропорциональной расходу воды и средневзвешенной высоте водосбора [Светицкий, 1962], типа растительности, рельефа, модуля поверхностного стока, состава почв [Швебс, 1974], энергии дождевых капель [Эрозионные..., 1984]. На территории России и сопредельных стран выделяют 29 эрозионных районов, для каждого из которых характерно особое соотношение между модулем стока взвешенных наносов и модулем стока воды, уклоном рек, средней высотой водосбора, относительной площадью лесов, озёр, болот и пахотных земель [Сток наносов., 1977].

Мутность и сток наносов в существенной мере зависят от возможности и выраженности аккумуляции речных наносов. По данным [Эрозионные., 1984] около 30 % площади эродируемых склонов в пределах речных водосборов занято намытыми почвами, что характеризует масштабы переотложения продуктов смыва. Активизации процессов осаждения транспортируемых частиц водными потоками соответствует уменьшение уклонов местности, снижение интенсивности эрозионных процессов и увеличение шероховатости склонов и русел [Алексеевский, 1998]. Однако лишь малая часть смытых частиц транзитом достигает устья главной реки [Голосов, 2006; Сидорчук, 1996; Walling, 2000]. Чем больше площадь водосбора, тем меньшая часть продуктов смыва достигает приемного водного объекта. Основная часть смытых минеральных частиц аккумулируется у подножья склонов, в поймах и руслах рек, образующих русловую сеть территории.

На мутность и сток наносов большое влияние оказывает хозяйственная деятельность в пределах бассейнов, долин и русел рек. Она способна как увеличивать, так и уменьшать количество минеральных частиц, переносимых

водными потоками. К основным типам антропогенной нагрузки на водосборе относятся вырубка лесов, осушение болот, сельскохозяйственная деятельность, транспортная инфраструктура, добыча полезных ископаемых, урбанизированные территории, а в пределах речных долин и их русел - гидротехническое строительство, разработка русловых карьеров, выправление русел рек, перераспределение стока воды [Алексеевский, 1998]. Лишь 15 % поверхности суши не подвержено значительному хозяйственному воздействию, 30 % земной поверхности испытывает такое воздействие, а для 55 % - оно интенсивное [Дедков, Мозжерин, 1984]. Сильнейшее воздействие на сток речных наносов оказывает гидротехническое строительство. Для многолетнего стока наносов 145 рек мира с площадью бассейна более 10 000 км2 создание водохранилищ является основным фактором, уменьшающим количество минеральных частиц, поступающих с поверхности суши в океан [Walling, Fang, 2003]. Антропогенное воздействие на сток наносов за последние 3000 лет сопоставимо по масштабам с денудацией в период голоцена и плейстоцена [Syvitski, Kettner, 2011].

Природные процессы и хозяйственная деятельность в различной степени изменяют мутность речных вод и сток наносов. Для участка реки их воздействие соответствует возникновению результирующей баланса наносов A W, которая в интегральной форме имеет вид [Алексеевский, 1998]:

AW = W2 - Wi, (1.2)

где составляющая W1 отражает объём (массу) поступления минеральных частиц на участок реки, а W2 - объем (массу) их выноса за пределы этого участка. Если их поступление больше выноса, то результирующая баланса меньше нуля, что соответствует уменьшению стока речных наносов, аккумуляции взвешенных частиц и увеличению объема речных отложений. В противном случае, наоборот, сток наносов возрастает, а объём речных отложений сокращается за счёт перевода части отложений в состав наносов.

Таким образом, результирующая баланса наносов представляет совокупность влияния природных факторов и хозяйственной деятельности,

характерных для участков полугорных, горных или равнинных рек [Алексеевский, 1998]:

AW = (Wpэ + £Wpi + Wob + We + Woe + Won + Ws) - Wa ± Wэ ± Wx. (1.3) Здесь W^ представляет вклад эрозионных процессов в изменение стока наносов в русле главной реки; W^ - поступления наносов из боковых притоков; Wob -овражной эрозии; Ws - селей; гравитационных процессов (осыпей Woe, оползней Won, солифлюкции We). Аккумуляция наносов на участке реки учитывается составляющей уравнения (1.3) Wa. Эоловый перенос материала Wэ (наряду с хозяйственной деятельностью Wx) способны увеличивать или уменьшать мутность воды s и сток наносов на участке реки.

Поскольку влияние этих факторов может проявляться одновременно или асинхронно, оно существует постоянно, периодически или эпизодически, содержание минеральных частиц в речной воде испытывает флуктуации во времени. В общем случае эти колебания характеристик стока наносов прослеживаются в масштабах геологической, исторической, многолетней, сезонной, суточной и более короткой изменчивости гидрологических событий [Алексеевский, 1998]. При изучении относительно быстрых пространственных флуктуаций мутности, что характерно и для данной работы, предметом исследований являются закономерности изменения мутности воды в различные фазы водного режима, короткие интервалы времени в пределах маловодных и многоводных фаз колебаний стока воды, внутрисуточная изменчивость мутности воды и менее продолжительные флуктуации мутности, связанные с формированием и трансформацией вихревых турбулентных образований в локальных створах рек, на отдельных вертикалях и на горизонтах водного потока.

В соответствии с особенностями конкретных исследований такие изменения мутности могут изучаться в потоках воды на участках рек длиной 1 м и меньше. Наиболее четко закономерности этих изменений прослеживаются по длине плёс-перекатных участков, отдельных морфодинамических типов русла, между участками впадения крупных притоков в главную реку. Некоторые задачи изучения быстрых изменений мутности воды и стока наносов могут

рассматриваться для всей длины больших рек. Например, в данной работе верхний предел пространственного анализа гидрологических событий соответствует общей длине р. Селенга и ее притока р. Орхон - почти 1550 км.

Мутность воды 5 (кг/м3) - основная характеристика стока взвешенных наносов. Она дает представление о содержании в воде взвешенных частиц при данных гидрологических условиях. Средняя величина мутности определяет расход взвешенных наносов, переносимых водным потоком через поперечное сечение Я (кг/с), поскольку Я = SQ, где Q - расход воды, м3/с. Частицы, перемещающиеся по дну водотока, формируют расход влекомых наносов О (кг/с). За определённый период времени (сутки, месяц и т.д.) перенос минеральных частиц равен стоку взвешенных наносов ЖЯ (т). Для характеристики интенсивности поступления на участки рек продуктов смыва почв и разрушения горных пород используется модуль стока взвешенных наносов Ышя.