Изменчивость каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum L.) в Узбекистане: на примере города Ташкента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Фазилова, Нилюфар Фазиловна

  • Фазилова, Нилюфар Фазиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 109
Фазилова, Нилюфар Фазиловна. Изменчивость каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum L.) в Узбекистане: на примере города Ташкента: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Воронеж. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фазилова, Нилюфар Фазиловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................................................................................3

1. Каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum L.) (литературный обзор)................................................................................................................................6

2. Природно-климатические условия Узбекистана........................................................16

2.1. Географическое положение........................................................................................................19

2.2. Климат............................................................................................................................................................19

2.3. Почвы..............................................................................................................................................................21

2.4. Растительность........................................................................................................................................23

3. Программа^ объекты и методики исследований..........................................................25

3.1. Программные вопросы..................................................................................................................25

3.2. Объекты исследований....................................................................................................................25

3.3. Методика отбора проб и анализа химического состава эфирных

масел..........................................................................................................................................................................31

4. Изменчивость каштана конского обыкновенного......................................................36

4.1. Эндогенная изменчивость листьев каштана конского в Узбекистане........................................................................................................................................................37

4.2. Индивидуальная изменчивость листьев каштана конского обыкновенного................................................................................................................................................45

4.3. Полиморфизм соцветий каштана конского в Узбекистане............................52

4.4. Изменчивость семян каштана конского обыкновенного................................58

5. Эфирное масло и экономико-социальная эффективность выращивания каштана конского........................................................................................................57

5.1. Эфирное масло из соцветий каштана конского (Aesculus hippocastanum L.)............................................................................................................................................67

5.2. Экономико - социальная эффективность выращивания каштана

конского обыкновенного в зеленом строительстве........................................................71

Выводы....................................................................................................................................................................80

Библиографический список................................................................................................................82

Приложения........................................................................................................................................................95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum L.) в Узбекистане: на примере города Ташкента»

Актуальность темы. В связи с урбанизацией территорий, изменением климата на первое место выходят вопросы формирования благоприятной среды, условий жизни населения и создание необходимой инвестиционной привлекательности стран и регионов. Ведущую роль в этих вопросах принадлежит растительным сообществам - ботаническим садам, паркам, скверам, аллейным посадкам, которые повышают санитарно-гигиенические, средообразующие функции территорий. В столице Узбекистана г. Ташкент приходилось на человека в начале 90-х годов 22 квадратных метров зеленых насаждений. В настоящее время площадь доведена до 69 кв. метров, в том числе за счет внедрения каштана конского обыкновенного Аеси1ш Ырроса81апит Ь. Для решения данной задачи Кабинетом Министров Республики Узбекистан N 186 от 07 января 2007 года принято специальное постановление «О мерах по увеличению посадок древесных пород «Софора японская» и « каштан конский».

Актуальность проблемы определяется неизученностью изменчивости признаков и показателей каштана конского в жестких условиях Средней Азии, что не позволит вести направленную селекцию данного вида в специфических условиях.

Исследования проводились в 2010-13 годы по тематическому плану кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» ((№ госрегистрации 01.2.00609252).

Цель и задачи. Цель исследований - изучение уровней изменчивости различных вегетативных и генеративных органов каштана конского обыкновенного, состава эфирного масла для селекции вида в условиях Средней Азии.

Для достижения поставленной задачи решались следующие вопросы:

- изучить эндогенную и индивидуальную изменчивость листьев каштана конского обыкновенного;

- выявить полиморфизм соцветий каштана конского;

- рассмотреть индивидуальную изменчивость некоторых признаков и показателей семян;

- получить и идентифицировать состав эфирного масла соцветий каштана конского.

Научная новизна. Впервые изучен качественный состав эфирного масла из соцветий каштана конского.

Выявлены уровни изменчивости вегетативных и генеративных органов каштана конского обыкновенного для селекции вида в условиях Средней Азии; установлена социальная значимость и экономическая эффективность зеленых насаждений каштана конского обыкновенного и эфирных масел в условиях мегаполисов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты, возможно использовать в развитии садово-паркового и зеленого строительства в республиках Средней Азии. Внедрение научно обоснованных рекомендаций позволит повысить эффективность селекции и формирование устойчивых, высоко декоративных искусственных насаждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Эндогенная изменчивость листьев каштана конского.

2. Индивидуальная изменчивость листьев каштана конского.

3. Уровни полиморфизма соцветий каштана конского в Узбекистане.

4. Индивидуальная изменчивость некоторых признаков и показателей семян каштана.

5. Химический состав эфирного масла впервые полученного из соцветий каштана конского в г. Ташкенте.

Степень достоверности полученных результатов выводов и рекомендаций подтверждена большим объемом экспериментального

материала, математической обработкой данных с использованием методов многомерного статистического анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ВГЛТА в 2011-2013 годах; на научно-практических конференциях: «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск: 2012), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2013); конференции ВГЛТА «Лесные культуры, селекция, семеноводство и лесомелиорация на Восточно-Европейской равнине» (Воронеж, 2013).

Личный вклад. Автором сформулированы цели и задачи; в течении 2011-13 годов проведены экспериментальные и теоретические исследования, проанализированы полученные данные, обоснованы выводы и разработаны рекомендации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2 п.л., в том числе 4 публикации в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ. Доля личного участия автора составляет 1,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 11 фотографий и рисунков. Список использованных литературных источников включает 134 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Фазилова, Нилюфар Фазиловна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено:

1. Наименьший уровень эндогенной изменчивости морфометрических показателей листьев отмечен в средней части кроны каштана конского обыкновенного.

2. Наименьший уровень индивидуальной изменчивости у числа зубчиков листовой пластинки.

3.Длина, число боковых осей, число цветков, количество боковых осей с женскими цветками, доля женских цветков зависят от условий окружающей среды во время цветения.

4.Показана высокая связь между морфометрическими признаками семян - высотой, диаметром в двух взаимно перпендикулярных направлениях, массой 1000 штук. Наиболее крупные по массе семена выявлены в уличных посадках.

5. Цвет семян наиболее полиморфен в аллейных посадках ( черные и коричневые). В ботаническом саду, в парках представлены семена только с коричневой кожурой.

6. Высказана гипотеза о том, что число зубчиков листовой пластинки и цвет семян являются генетически закрепленными признаками-фенами, которые возможно использовать при изучении популяционной структуры вида.

7. Впервые получено эфирное масло из соцветий каштана конского и методом газо-жидкостной хроматографии установлен качественный состав и количественное содержание монотерпеновой фракции.

8. Дана экономико-социальная эффективность выращивания каштана конского для зеленого строительства. Доход от дополнительной продукции (кислород, эфирное масло) на одно дерево составляет около 40 тыс. рублей.

Предложения производству:

1. Провести инвентаризацию всех насаждений каштана конского обыкновенного по цвету семенной кожуры, как наиболее простого признака, с целью дальнейшей селекции.

2. В уличных посадках высаживать деревья с черной окраской семян, как наиболее устойчивых к неблагоприятным условиям среды.

3. Перейти постепенно к выращиванию в питомниках сеянцев и саженцев черносеменных рас каштана конского.