Излучение, рассеяние и взаимодействие волн в магнитоактивной плазме и плазмоподобных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Беллюстин, Николай Сергеевич

  • Беллюстин, Николай Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 415
Беллюстин, Николай Сергеевич. Излучение, рассеяние и взаимодействие волн в магнитоактивной плазме и плазмоподобных средах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2002. 415 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Беллюстин, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ЛИНЕЙНЫЕ ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЛАЗМЕ

Глава 1 Л. Излучение и рассеяние волн в условиях плазменного резонанса

1.1.1. Излучение в магнитоактивной плазме и метод поверхности волновых векторов

1.1.2. Излучение вблизи верхнего гибридного резонанса

1.1.3. Излучение вблизи нижнего гибридного резонанса

1.1.4.*Излучение магнитогидродинамических волн

1.1.5. Нестационарные резонансные поля в магнитоактивной плазме

Глава 1.2. Линейная трансформация и взаимодействие волн в регулярно-неоднородной плазме

1.2.1. О линейном взаимодействии нормальных волн в регулярно-неоднородной плазме

1.2.2. О применимости метода фазовых интегралов в задаче о линейной трансформации

1.2.3. Взаимодействие низкочастотных волн в ионосфере и образование ионных свистов

1.2.4. Резонансные эффекты в плазме с винтовой структурой магнитного поля

Глава 1.3. Линейная трансформация и взаимодействие волн в случайно-неоднородной плазме

1.3.1. Деполяризация электромагнитной волны в плазме с МГД-турбулентностью

1.3.2. Трансформация электромагнитных волн на флуктуациях концентрации в магнитоактивной плазме

1.3.3. О трансформации электромагнитных волн в плазме со случайно-неоднородным магнитным полем

1.3.4. Влияние линейной трансформации на затухание электромагнитных волн в случайно-неоднородной плазме

Глава 1.4. Низкочастотные волны в условиях волновода Земля-ионосфера

1.4.1. Возбуждение и распространение низкочастотных электромагнитных волн в условиях волновода Земля-ионосфера и вертикального магнитного поля

1.4.2. Возбуждение и распространение ОНЧ волн в условиях волновода

Земля-ионосфера и наклонного магнитного поля

1.4.3. Распространение и излучение волн в неоднородной ионосфере

ЧАСТЬ 2. МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В

КОСМИЧЕСКОЙ ПЛАЗМЕ

Глава 2.1. Аналитическое исследование рассеяния альвеновских волн в солнечном ветре

2.1.1. Резонансное рассеяние альвеновских волн в солнечном ветре

2.1.2. Излучение и распространение альвеновских волн в потоке солнечного ветра

Глава 2.2. Нелинейная динамика МГД-волн

2.2.1. Нелинейная трансформация магнитогидродинамических волн в движущейся плазме

2.2.2. Рассеяние альвеновской волны на неоднородности плотности в солнечном ветре

2.2.3. Динамика ультранизкочастотных волн в переходной области

2.2.4. Трансформация изолированных МГД-возмущений в магнитосферном планетарном резонаторе

2.2.5. Пространственно-временная динамика непродольного переноса в солнечном ветре

2.2.6. Трансформация внутримагнитосферного нелинейного поперечного возмущения в медленное магнитозвуковое при отражении от магнитосопряженных ионосфер

2.2.7. Двумерное моделирование МГД-волн

Глава 2.3. Использование искусственных нейронных сетей для прогнозирования процессов в околоземной плазме

2.3.1. Сравнение работы искусственных нейронных сетей для целей предсказания индекса геомагнитной активности

2.3.2. Влияние магнитного поля солнечного ветра на мелкомасштабную околоземную турбулентность

ЧАСТЬ 3. РАЗРАБОТКАМОДЕЛЕЙ ПЛАЗМОПОДОБНЫХ СРЕД ДЛЯ ВОЛНОВОЙ

ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ СИГНАЛОВ

Глава 3.1. Развитие математических моделей сосредоточенных систем

3.1.1. Неавтономная модель с устойчивой точкой равновесия

3.1.2. Интегродифференциальная модель системы с размытым запаздыванием

3.1.3. Имитационная интегродифференциальная модель с размытым запаздыванием

Глава 3.2. Разработка алгоритмов прогнозирования по признакам

3.2.1. Алгоритм применения формулы Байесадля вероятностного прогнозирования по признакам

3.2.2. Прогнозирование по разнородным признакам

3.2.3. Прогнозирование временного ряда по предыстории

Глава 3.3. Двумерные среды из бистабильных элементов с латеральным торможением 324 3.3.1 .Простейшие варианты однородных сред с латеральным торможением

3.3.2.Использование однородных сред в системе принятия решений по изображениям

3.3.3. Обработка реальных изображений на однородных сетях с нелокальными связями

Глава 3.4. Развитие модели среды с латеральным торможением за счет убывающег о отклика элемента на примерах моделирования коллективных явлений в экономических системах

3.4.1. Распределенная двумерная модель среды из взаимодействующих экономических элементов

3.4.2. Пространственно-временные структуры деловой активности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Излучение, рассеяние и взаимодействие волн в магнитоактивной плазме и плазмоподобных средах»

Актуальность исследований

Исследования плазмы в последние десятилетия традиционно относятся к наиболее актуальным научным направлениям, они подразделяются на исследования космической плазмы и плазмы лабораторной, искусственно создаваемой в земных условиях. Среди важных прикладных проблем, зависящих от успехов в изучении плазмы, выделяется проблема удержания высокотемпературной плазмы в лабораторных условиях, решение которой должно дать практически неисчерпаемый источник энергии. Практический интерес к космической плазме определяется необходимостью понимания процессов на Солнце, где происходят существенные изменения параметров плазмы и формируется солнечный ветер. Обтекание земной магнитосферы неодпоропым солнечным ветром создает трулнепредсказуемую "космическую погоду'", определяемые которой изменения параметров околоземной плазмы и магнитного поля могут быть существенными не только в зоне полетов пилотируемых космических аппаратов, но и для наземных живых организмов. Здесь в последние годы с помощью космических аппаратов (КА) собран большой объем экспериментальных данных, требующий осмысления в рамках адекватных теоретических методов. Изучение плазмы более дальнего космоса - звезд и галактик играет большую роль для понимания свойств плазмы в высокотемпературных и плотных условиях, которые невозможно создавать на Земле.

В исследованиях плазмы наиболее развиты линейные методы рассмотрения малых по амплитуде отклонений переменных от равновесных 'шачечий. для которых основным является использование принципа суперпсзяии и разложение пространственно-зремснных возмущений по нормальным плоским волнам среды [1, 2]. Тем не менее, даже з линейных задачах магни-тоактивная плазма является достаточно сложным объектом исследования из-за существенной анизотропии, дисперсии, связанной с коллективными явлениями в среде [3, 4]. а также сложной геометрии зада.ч. Принципиальные проблемы возникают в связи с резонансными явлениями разных типов, прежде всего с излучением и рассеянием электромагнитных волн в магнитоактивной плазме в условиях плазменного резонанса, который проявляется в нескольких резонансных частотных диапазонах. При этом излучение пространственно-локализованных источников в таких условиях носит специфический резонансный характер и остается достаточно сложным для исследования даже в однородной среде. Эти исследования особенно актуальны в связи с созданием низкочастотных антенн на К А, а также с резонансным рассеянием электромагнитных волн на не-однородностях плазмы. Другой класс резонансных эффектов появляется в неоднородной плазме, когда условия синхронизма волн и пространственных гармоник среды обеспечивают линейное взаимодействию нормальных воли в плазме.

Для исследования нелинейных волновых процессов, играющих чрезвычайно важную роль в исследованиях плазмы, универсальные аналитические методы есть только для точечных систем второго порядка [5], а в современных условиях быстрого роста вычислительных возможностей универсальным подходом становится компьютерное вычислительное моделирование. Оно открывает новые возможности за счет быстрого решения уравнений, перебора различных математических моделей и нх параметров в поиске оптимальных. В этих условиях крайне важно развитие качественно-численных методов, основанных на. сочетании численных расчетов по близким к реальности моделям с аналитическими оценками (линейной теории, в частности) и упрощенными вычислительными моделями (одномерной моделью среды, например), которые позволяют получать на компьютере в режиме реального времени ответы на четко сформулированные вопросы нелинейной динамики. Возможности вычислительных методов в исследованиях плазмы ограничиваются, главным образом, расходимостью траекторий, известной даже в алгоритмически очень простых нелинейных системах [6, 7], которая тесно связана с турбулентно-неустойчивыми движениями в плазме. В этих условиях работа со стандартными уравнениями плазмы становится малоэффективной, а полезным может оказаться использование методов теории искусственных нейронных сетей (ИНС), которая начала развивается с пионерских работ Н.Винера, Питса, Розенблата [8, 9, 10], а теперь используется для создания прикладных, коммерческих и военных систем. ИНС на основе нелинейной корреляционной обработки экспериментальных данных формируют внутренние переменные, в которых просто формулируются реализующиеся в задаче стабильные закономерности. Такой подход может успешно применяться в плазме для задач с пространствен но-локализованными областями турбулентности.

Кроме того, что для исследований плазмы использование компьютеров совершенно необходимо, исследования плазмы, в свою очередь, могут способствовать совершенствованию современных компьютерных систем. Это обусловлено тем, что до сих нор остается довольно широкий круг задач, в решении которых компьютерные технические устройства уступают человеку и животным, которые при низком быстродействии своих элементов выигрывают за счет обработки волновыми методами сложных информационных сигналов, прежде всего двухмерных визуальных изображений. В исследованиях плазмы накоплен большой опыт теоретического анализа, линейных п нелинейных волновых процессов разных типов, который может быть применен для разработки моделей сред с нелокальными временными и пространственными связями. Одним из главных свойств плазмы является взаимодействие электрических зарядов с соседними в пределах дебаевского радиуса., обеспечивающее коллективные явления в плазме1 и ее пространственную дисперсию. Поэтому плазмоподобными принято называть среды, в которых нелокальные1 связи каждого элементами с соседними в ближайшей пространственной окрестности обеспечивает аналогичные свойства [3]. В связи с этим актуальным направлением исследований является разработка моделей нелинейных плазмоподобных сред и исследование колебательных и волновых режимов в таких; средах с целью создания технических устройств, осуществляющих волновые режимы преобразования сложных сигналов. Такие модели должны отража ть ключевые1 свойства успешно работающих биологических прототипов (сетчатки глаза млекопи тающих, например), поэтому их можно рассматривать также как континуальные пределы однородных динамических ИНС и называть нейроподобными [J 1, 12]. Простейшей моделью такого типа является двумерная сеть из связанных бистабильных триггеров - элементов, которые используются в стандартных компьютерах для записи разрядов двоичных чисел, ссоединяясь для э того в последовательные цепочки, обычно по 32 шт.

Необходимо заметить, что в связи с необходимостью совершенствования моделей плазмоподобных сред с учетом опыта функционирования живых систем важно исследовать возможные варианты несложных точечных математических моделей, описывающих колебательные режимы в биологических системах аналогично известной,модели "хищник-жертва"Вольтерра [13, 14, 15].

Как и и турбулентной плазме, попытки усовершенствования математических моделей биологических систем за счет усложнения дифференциальных уравнений быстро снижают эффективность моделирования и прогноза.

Исследовательские проекты, по которым результаты автора вошли в настоящую диссертацию, в разное время поддерживались грантами фонда Сороса (1993-1994 г.г.),INTAS (1998-2001 г.г.), NWO-RFBR (1998-2001), РФФИ (1995-2001 г.г.), Университеты России - фундаментальные исследования (1999-2000 г.г.)

Цель работы

Цель диссертационной работы заключается в:

- исследовании излучения, распространения и рассеяния линейных электромагнитных волн с учетом резонансных явлений в магнитоактивной плазме,

- анализе нелинейных режимов магнитогидродинамических (МГД) волн в космической плазме качественно-численными методами,

- разработке моделей плазмоподобпых сред для обработки сложных сигналов и исследовании волновых процессов в таких средах.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы состоит в:

1) разработке метода анализа свойств излучения и рассеяния электромагнитных волн в магнитоактивной плазме к условиях плазменного резонанса, включающего качественное геометрическое сравнение пространственного спектра стороннего тока и поверхности волновых векторов. Предложенный метод лег в основу исследований излучения антенн [16, 17, 18] и рассеяния волн па неоднородностях [19] в резонансных частопых диапазонах

2) предложении схемы регулярного асимптотического упрощения уравнений для описания линейной трансформации волн, применение которой позволило обосновать и дополнить результаты исследований линейной трансформации как в регулярно-неоднородной, так и в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме, в том числе с учетом полноводного характера распространения низкочастотных воли вблизи Земли [20],

3) разработке метода качественно-численного анализа нелинейных волновых МГД-процессов в околоземной и космической плазме, суть которого в сочетании одномерного МГД вычислительного моделирования с двумерной вычислительной моделью и с аналитическими оценками. Эффективность метода подтверждена созданием компьютерной программы, реализующей МГД-уравнения в одно- и двухмерном приближении, и обнаружением с ее помощью новых эффектов. В частности, обнаружен нелинейный эффект трансформации сильной альвеновской волны в медленную магнитозвуковую при отражении от жесткой проводящей границы, приводящий к выдавливанию плазмы из области отражения,

1) применении искусственных нейронных сетей (И11С) обратного распространения ошибки для прогнозирования процессов в плазме в условиях пространственно-локализованной области турбулентных движений, эффективность которых показана на примерах прогнозирования по параметрам солнечного ветра характеристик турбулентности за отошедшей ударной волной и вариаций земного магнитного поля,

5) качественно-численным исследовании волновых режимов в двумерной плазмоподобной среде из взаимодействующих между собой бистабильньтх"элементов, связь между которыми характеризуется "латеральным торможением". Методами теории колебаний и волн классифицированы волновые режимы в такой среде, при этом получены аналитические оценки для границ в пространстве параметров, разделяющих его на области с качественно различными волновыми режимами. Такое разбиение позволило найти полезные для выделения признаков визуальных изображений режимы и управлять такой сетью в общей системе приня тия решений по изображениям.

Научная и практическая значимость

Научная и практическая значимость диссертационной работы в том, что предложенные в ней результаты исследований волновых процессов в плазме и плазмоиодобных средах нашли и находят применение при решении практических задач исследований плазмы, а также создания компьютерных систем обработки сложных сигналов.

1. Разработанная в диссертации теория резонансного излучения электромагнитных волн неоднократно использовалась для оценки параметров рассеяния электромагнитных волн различных резонансных частотных диапазонов в исследованиях, проводимых НИРФИ, ИПФ РАН. НГ11У. Полученные автором диссертации результаты iiq резонансному излучению в плазме были взяты за основу и развиты в исследованиях по раработке антенн свистового диапазонная волн для космических аппаратов, проводимых в НИРФИ, ИПФ РАН, НПУ, ИЗМИРАН.

2. Предложенный качественно-численный метод исследования МГД-волн в космической плазме совместно с созданной программой для персонального компьютера, сочетающей одно- и двухмерные подпрограммы использовался и используется в НИРФИ и НГПУ для выполнения исследовательских работ.

3. Проведенное качественно-численное исследование по параметрическому управлению двумерной плазмоподобной средой используется для выделения ключевых признаков видеоизображения в проводимых в ИПФ РАН прикладных разработках компьютерных систем принятия решений по визуальным изображениям.

Кроме того, результаты диссертации могут быть практически использованы:

- для опенок низкочастотных полей в околоземном пространстве и в волноводе ''Земля-ионосфера,

- для диагностики лабораторной плазмы и определения статистических характеристик имеющихся в ней неоднородностей по деполяризации пробной электромагнитной волны.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, трех частей Диссертации, подразделяющихся на 11 глав и 38 параграфов, и Заключения, которые составляют 281 странице текста и 119 ст раниц рисунков. Кроме того приведен список 80 публикаций ав тора, по теме Диссертации на 6 страницах и список цитированных источников 254 наименований на 12 страницах.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Беллюстин, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные результаты Диссертации.

1.Разработана теория излучения токов в магнитоактивной плазме, позволяющая получать количественные характеристики излучения заданного стороннего тока в условиях плазменного резонанса, а также делать качественные опенки свойств резонансного излучения пугем геометрического сравнения поверхности волновых векторов с пространственным спектром источника. Найдены общие выражения для волновых полей излучателя, его диаграммы направленности и излучаемой мощности для резонансного излучения в трех частотных диапазонах - вблизи верхнего г ибридного резонанса, вблизи нижнего гибридного резонанса и для низкочастотных МГД-волн. Показано, что резонансные свойства особенно выражены для мелкомасштабных излучателей и неоднородностей. Рассмотрен нестационарный процесс включения излучателя, выяснена зависимость времени установления резонансных полей от размера излучателя. Выполненные автором работы легли в основу дальнейших исследований излучения антенн и других источников излучения в резонансных частотных диапазонах.

2. Предложена математическая модель для расчета низкочастотных нолей излучателя в околоземном пространстве, создаваемых пространственно локализованным излучателем с учетом волноводного распространения вблизи Земли иэффектов линейной трансформации волн в неоднородной среде. Для исследования явлений линейного взаимодействия волн в неоднородной плазме предложен строгий асимптотический метод получения упрощенных уравнений с регулярными коэффициентами, применение которого позволило обосновать п уточнить результаты применявшегося ранее метода фазовых интегралов для случая линейного взаимодействия пары волн в локализованной области. Строго решена задача о линейной трансформации воли на винтовой структуре внешнего магнитного поля.

3. Разработана теория деполяризации электромагнитной волны в плазме со случайными пс-одпородностями. Обнаружен двухуровневый характер деполяризации высокочастотной волны на, неоднородностях - на, первом этане реализуется геометрооптическая деполяризация электромагнитной волны из-за случайного набега разности фаз нормальных волн, а на достаточно больших расстояниях происходит полная деполяризация электромагнитной волны, обусловленная линейной трансформацией нормальных волн. При этом выяснено качественное различие рассеяния волн на неоднородностях концентрации плазмы и на неоднородностях магнитного поля н показано, что при наличии поглощения изменение интенсивности нормальной волны может иметь сложный немонотонный характер.

4. Предложен и теоретически обоснован механизм затухания альвеновских волн в плазме солнечного ветра из-за резонансного рассеяния в медленные магннтозвуковые волны на мелкомасштабных неоднородностях концентрации к магнитного поля. Предложенный механизм позволяет объяснить существенное затухание альвеновских волн в солнечном ветре па пути от Солнца до Земли, а. также наличие значительного уровня магнитозвуковой возмущен нести, регистрируемой космическими аппаратами в плазме солнечного ветра. о. Разработан метод качественно-численного анализа нелинейных волновых процессов в плазме, который был применен к задачам исследования низкочастотных м агн итоги л родинам и-ческих волн в космической плазме магнитосферы и солнечного ветра,. Суть метода в сочетании одномерной вычислительной модели с двумерной и с аналитическими оценками, даваемыми теорией линейных волн и другими методами. Эффективность метода подтверждена созданием компьютерной программы, реализующей МГД-уравнения в одно- и двухмерном приближениях, и обнаружением с ее помощью новых эффектов.

Предложенным методом автором диссертации обнаружено и исследовано: 1) изменение формы неоднородности концентрации плазмы в случае рассеянии на ней сильной альвеновской волны,

2) качественное различие, нелинейной динамики альвеновского импульса в случаях продольного и непродольного распространения,

3) "выдавливание" плазмы с образованием медленной магнитозвуковой волны при отражении сильной альвеновской волны от проводящей границы и/или при встречном столкновении альвеновских волн.

В рамках двумерной вычислительной модели рассмотрен нестационарный процесс обтекания земной магнитосферы солнечным ветром и прохождения волнового возмущения солнечного ветра через внутримагнитосферную область.

6. Предложено использовать методы теории искусственных нейронных сетей в геофизических задачах прогнозирования процессов в магнптосферной системе с учетом турбулентных двнжений в околоземной плазме. 'Эффективность различных модификаций алгоритма обратного распространения ошибки подтверждена

1) успешным прогнозированием уровня глобальной геомагнитной активности и

2) надежным определением интегрального индекса мерцаний и наклона высокочастотной части спектра, радиосигнала, прошедшего турбулентную область переходной области за отошедшей ударной волной по параметрам плазмы солнечного ветра п межпланетного магнитного поля.

7. В рамках разработки моделей практически полезных длазмонодобных сред, реализующих принципы переработки информации в живой природе, предложены интегродифференциальиые модификации известных динамических уравнений сосредоточенной системы хищник-жертва, отражающие распределенное запаздывание в системе. Предложенная модель оставляет систему уравнений с запаздыванием конечномерной, в то время как стандартная система с запаздыванием бесконечномерна. Влияние распределенного запаздывания на колебательные режимы в системе исследовано на примере динамики эпидемических процессов.

8. Предложена модель бпнарной плазмоподобной среды из связанных пространственным латеральным торможением бистабильных элементов, которая может использоваться для предварительной обработки визуальных изображений. Проведено исследование характерных волновых режимов в такой сети с. разбиением пространства параметров на области с качественно различными режимами. Предложен и использован для исследования качественно-численный метод, сочетающий численное моделирование процессов в двумерной сети с аналитическими оценками. Исследована роль дискретности при компьютерной реализации такой среды и показано, что пространственная дискретность сети может приводить как к стабилизации динамики системы, так и к формированию чисто дискретных пространственных фигур, не имеющих континуальных аналогов. Проведенное исследование позволило находить волновые режимы сети, полезные для выделения признаков визуальных изображений, и управлять такой сетью в общей системе принятия решений по изображениям.

9. Предложена и исследована модификация илазмоподобной среды из локально связанных бистабильных элементов при организации латерального торможения посредством спадающего отклика элемента (убывающей отдачи) при большом числе активных соседних элементов. Обнаружены периодические и квазихаотические колебательные режимы в такой сети и показано, что они определяются временной дискретностью внутренней динамики нелинейного элемента среды. Показана возможность использования однородной среды с убывающей отдачей для качественного описания коллективных явлений в экономических процессах.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1а. Беллюстин Н.С., Тамойкин В.В. О дифракции альвеновских волн в магнитоактивиой плазме, Изв. ВУЗов, Радиофизика, 1973, Т.16, N 10, с. 1467-1474 2а. Веллюстнп П.С., Тамойкии В.В., О дифракции альвеновских волн в магнитоактивной плазме, IV Всесоюзный симпозиум по дифракции волн, Краткие тексты докладов, Ереван. 1973. с.333-336

За. Беллюстин Н.С., Докучаев В.П. О генерации электромаги in н ых волн распределенными токами в анизотропной среде. Изв. ВУЗов, Радиофизика. 1975. Т.IB. N 1. с. 17-20

4а. Беллюстин Н.С., Докучаев В.П., Поляков С.В., Тамойкин В.В., Возбуждение волновода Земля-ионосфера ионосферными источниками низкочастотного диапазона, Изв. ВУЗов, Радиофизика, 1975, Т.18, N 9. с.1323-1329

5а. Беллюстин Н.С., Поляков С.В., О распространении низкочастотных электромагнитных волн в волноводе Земля-ионосфера, Изв. ВУЗов, Радиофизика, 1977, Т.20, N 1, с.87-97

6а. Беллюстин П.С., Излучение электромагнитяых волн в плазме на частотах ниже верхней гибридной, Изв. ВУЗов. Радиофизика. 1977. Т.20. N 7, с.991-1003

7а. Беллюстин П.С., Установление резонансных полей в маг и итоакти вной плазме, Изв. ВУЗов. Радиофизика, 1977, Т.20, N 11, с. 1605-1613

8а. Беллюстин П.С., Об излучении волн свистового диапазона в плазме, Изв. ВУЗов. Радиофизика. 1978, Т.21, N 1. с.22-35

9а. Беллюстин Н.С., Линейная трансформация волн в ионосфере и образование ионных свистов, Изв. ВУЗов, Радиофизика, 1978, Т.21, N 4, с.487-493

10а. Беллюстин Н.С. О линейном взаимодействии электромагнитных волн в неоднородной магнитоактпвной плазме. Изв. ВУЗов, Радиофизика. 1978. Т.21. У 11, с.1563-I57J

I 1а. Беллюстин Н.С., Резонансные эффекты в плазме с винтовой структурой iширом) магнитного поля, Изв. ВУЗов, Радиофизика, 1980, Д.23. N 2, с. 133-142

Г2а. Беллюстин Н.С. Образование ионных свистов в ионосфере. IV Всесоюзный семинар; но ОНЧ излучениям, Тезисы докладов, Тбилиси, 1978

13а. Абрамович Б.С., Беллюстин 14.С., Гурбатов С. П., Деполяризация эле к i ромагнитн ых волн в плазме с МГД-турбулентностью, Физика плазмы. 1980, Т.б, N 4, с.829-837

На. Беллюстин Н.С., Новый тип взаимодействия волн в ма г и и тоактивной плазме. Тезисы докладов Всесоюзной конференции по взаимодействию волн в плазме, Душанбе. 1979, с.99-401

15а. Barkhatov N.F. Bellinstin N.S., Feldstein Ya.l. A new mechanism of All'ven wave attenuation in the solar wind, Program and abstracts XVII IUGG General! Assembly. Canberra, 1979, eel. N.Pukushima, Paris, 1979, p.277-279

16a. Бархатов H.A., Беллюстин H.C., Рассеяние альвеновских волн в межпланетной среде. XIII Всесоюзная конференция но распространению радиоволн. Горький, 1981, с.232-235

17а. Беллюстин PLC. Нелинейное взаимодействие трех волн, распространиюишхея з плазме вдоль внешнего магнитного поля. XIII Всесоюзная конференция по распространению радиоволн, Горький, 1981, с.235-237

18а. Бархатов Н.А., Беллюстин Н.С., Резонансное рассеяние альвеновских волн. VI Всесоюзная школа-семинар по ОНЧ-излучениям. Тезисы докладов. Звенигород. 1883, с. 1'!

19а. Беллюстин Н.С., Михайлов Ю.М., Фиделис В.В. Расчет сопротивления излучения и импеданса рамки на низких частотах в магнитоактивной плазме. VI Всесоюзная школа-семинар по ОНЧ-излучениям, Тезисы докладов, Звенигород, 1983, с.51-52

20а. Беллюстин Н.С., Раевский М.А., Трансформация электромагнитных волн на флуктуа-циях концентрации в магнитоактивной плазме, Физика плазмы, 1984. Т.10. в.4. с.831-837

21а. Бархатов 14.А. Беллюстин Н.С., Резонансное рассеяние альвеновских волн в солнечном ветре, Изв. ВУЗов, Радиофизика, 1983, Т.26, N 5, с.519-528

22а. Беллюстин Н.С. О применимости метода фазовых интегралов в задаче о линейной трансформации волн при учете поглощения, Изв. ВУЗов, Радиофизика. 1984. Т.27, N 5. с.664-667

23а. Беллюстин Н.С., Раевский М.А., О трансформации электромагнитных волн в плазме со случайно-неоднородным магнитным полем, Изв. ВУЗов. Радиофизика, j9X4. Т.27. :\т 8. с,991-998 24а. Беллюстин 11.С., Раевский М.А., Влияние линейной трансформации на. .затухание элек-тромагшггных волн в случайно-неоднородной плазме, Физика, плазмы. 1985, Т.Н. в.2, с.163-172 25а, Беллюстин Н.С., Бархатов И.А. Рассеяние альзеповских воля в солнечном ветре, сб. Магнитосферные исследования, М., Изд. Междуведомственного Геофизического комитета при Президиуме АН СССР, 1986, N 8, с.113-118

26а, Беллюстин Н.С., Михайлов Ю.М., Фиделис В,В. Сопротивление излучения и импеданс рамочной антенны на низких частотах в ионосферной плазме. VII Всесоюзная школа-семинар по ОНЧ-излучениям (3 стр).

27а. Беллюстин Н.С. Пример математической модели эпидемиологической обстановки, Межвузовский сборник. Динамика биологических популяций. — Горький, ГГУ, 1988. с.95-99

28а. Беллюстин Н.С., Верещагина Е.С., Храпункова Г.Г., Прогнозирование развития пневмонии у детей с. ожогами, Тезисы докладов конференции Актуальные проблемы прогнозирования в травматологии и хирургии, Ленинград-Ярославль, 1988. с.16-18

29а. Пахомов С.П., Беллюстин Н.С., Верещагииа Е.С., Ахсахалян Е.Ч., Прогнозирование непосредственных исходов отморожений конечностей, II научная конференция по проблеме Хо-лодовая Травма, Тезисы докладов, Ленинград, 1989, с.64-65

•30а. Беллюстин Н.С., Простейшая модель пандемии СПИДа. Межвузовский сборник Динамика биологических популяций, Горький, ГГУ, 1989, с.97-102

31а. Шкарин В.В., Беллюстин Н.С., Минеев* A.M., Круглова Т.Е. Прогнозирование заболеваемости дизентерией в условиях крупного промышленного города, Нижегородский медицинский журнал, 1991, N 1, с.9-12

32а. Беллюстин Н.С., Яхно В.Г., Выделение характерных точек на изображении за счет анизотропных свойств однородной нейронной сети, Тезисы II конференции Искусственный интеллект-90, ИТК АН БССР, Минск, Круглые столы, 1990, с.в-7

33а. Belliustin M.S. Yakhno V.G., Dynamics of pattern of activity in bomogeneoti? A NX with a variable anisotropv of spatial coupling, Trans, of symposium Neuronet-90. Prague, Czeklioslovakia, 1990, p.37-38

34a. Беллюстин H.C., И1евц P.Л., Журнал микробиологии и иммунологии, 1991, N 2. с.27-30 35а. Belliustin N.S., Masterov A.V. Yakhno Y.G. On the neural nets discreteness role by the treatment of images, Trans, of International Conferece on artificial Neural Networks (SCANN-91).

Helsiki, Finland, June 1991, p.24-28

36a. Belliustin N.S., Kuznetsov S.O., Nuidel I.V., Yakhno Y.G. Neural networks with close nonlocal coupling for analising composite image. Neurocomputing, 1991. v.3. p.231-246

37a. Беллюстин II.С., Яхпо В.Г., Генерация динамических структур в однородных искусственных нейронных сетях, Тезисы докладов I Всесоюзной конференции Распознавание образов и анализ изображений, Новые информационные технологии, Минск. 1991, ч.З. с.32-35

38а. Belliustin N.S., Yakhno Y.G., Image restoration in the homogeneous ANN and the role of time discreteness, Proceedings of the Third Australian Conference on Neural Networks (ACNN'92). Sydney, 1992, p.103-106

39a- Беллюстин H.C., Верещагина, E.G., Рождественская U.K. 1 iрогнозирование развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, у детей с термической травмой. Тезисы международной конференции Интенсивное лечение тяжело обожженных, Москва, 1992. с. 188-189 40а. Беллюстин Н.С. Верещагина К.С. Прогнозирование сепсиса у детей с ожогами. Тезисы докладов международной конференции Интенсивное лечение тяжело обожженных, Москва, 1992. с. 194-195

41а. Belliustin N.S., Homogeneous ANN using image processing and image generation. Proceeding of International Conference Neuroinformatics and Neurocompu ters, Rostov-on-Don, 1992, p. 1221-1221) 42a. Беллюстин H.C., О дипамике структур в искусственных нейронных сетях с латеральной конкуренцией элементов. Препринт НИРФИ, N 363, Нижний Новгород, 1993, 21 с.

43а. Шкарин В.В., Беллюстин Н.С., Минеев A.M. Круг-лова Т.Е., Реприич Нижегородского медицинского института, Изд-во НГМИ, 1993. 13 с.

44а. Belliustin N.S., Basic directions of the mathematical morphogenesis. Proceedings of (he 6-tli School neural networks theory and applications. Brno, Czech Republic, 1991. p.227-231

45a. Belliustin N.S., Zemskov S.P., Yakhno V.C. Dynamics of neuron-like media consisting of adaptive elements, Proceedings of the conference Optical memory and neural networks. Moscow. Russia, 1994, v.2430, p.155-164

46a. Belliustin N.S., Zemskov S.P., Yakhno V.G., Neuron-like elements for modeling of social and economic prolems, Proceedings of the second lilt бГПйТ'ЮПл 1 symposium on nenroinformating and neurocomputers, Rostov-on-Don, Sept 1995, p.311-315

47a. Беллюстин H.C., 'Земсков С.П., Яхно В.Г. О моделировании социально экономических задач сетями нейроподобных элементов, Международная конференция Критерии самоорганизации в физических, химических и биологических системах, Тезисы докладов, Суздаль. 1995. с.20 48а. Беллюстин II.С. Яхно В.Г., Пространственно- времен пая динамика в простейших экономических системах, Сб. Нелинейные волны. Синхронизация и структуры, ч.2, Нижний Новгород, Изд-во 11НГУ. 1995. с.99-104

49а. Belliustin N.S., Khobotov A.G., Two-dimenci onal image processing by way of neural networks. Proceedings of the International conference Opic.al.memory and neural net with local ties. Proceedings of the International conference Optical memory and neural networks. Moscow. Russia. 199 L p.4-1-52 50a- Беллюстин H.C., О латеральной конкуренции элементов в динамических нейронных сетях, Изв. ВУ'Зов, Радиофизика. 1994. т.37. N 8. с."1030-1052

51а. Яхно В.Г., Беллюстин Н.С., Красильни нова 144 ., Кузнецов С.О. Нуйдоль И. В., Панфилов А.В., Перминов А.О., Шадрин А.В., Шевырев А.А. Исследовательская система принятия решений по фрагментам сложного изображения, использующая нейроподобные алгоритмы. Изв. ВУЗов, Радиофизика, 1994. т.37, N 8, с.961-986

52а. Беллюстин 11.С., Хоботов А.Г. Обработка реальных изображений на нсйросетевых моделях с нелокальными связями, Изв. ВУЗов, Радиофизика, 1994, т.37, N 9, е.! 195-1213

53а. Belliustin N.S., Khobotov A.G., Neural net image processing peculiarities, Proceeding of the second international symposium on neirroinformatics and neurocomputing. Koslov-on-Don. Sept 1995, p.274-280

54a. Беллюстин И.С., Хоботов А.Г., Некоторые особенности преобразования изображений на искусственных нейронных сетях с латеральным торможением, Между народ н ая конференция Критерии самоорганизации в физических, химических и биологических системах. Суздаль. 1995. с.21

55а. Бархатов Н.А. Беллюстин 11.С., Излучение н распространение альвеновских волн в потоке солнечного ветра, Геомагнетизм и аэрономия, 1995, т.35, N 4, с.22-30

56а. Barkhatov N.A., Belliustin N.S., Nonlinear transformation of solar wind Alfven wave*. Annates Geophysicae, Supplement III to volume 13, Abstracts of 20-th PCS GENERAL ASSEMBLY. Hamburg, Germany, 3-7 April 1995, p.662

57a. Barkhatov N.S., Belliustin N.S. Magnetohvdrodynamic wave transformation in solar wind flow, Annates Geophysicae, 1996. p.Ill, v. 14, p.732

58a. Barkhatov N.A., Belliustin N.S. Low frequency dynamics in Earth's magnet osheath. А ни ales Geophysicae, 1996, p.Ill, v.14, p.725

59a. Бархатов H.C., Беллюстин H.C., Нелинейная трансформация гидродинамических волн в движущейся плазме. Изв. ВУЗов, Радиофизика, 1996. т.39. N 5. с.579-5*7

60а. Barkhatov N.A., Belliustin N.S., Alfven wave parametric scattering by solar wind turbulence, Annales Geophysicae, 1997. p.Ill, v.15. p.668

61a. Barkhatov N.A., Belliustin N.S., Strong Alfven wave evolution on solar wind local density inhoiHogeneoty, Annales Geophysicae, 1997. p.Ill, v.15, p.676

62a. Barkhatov N.A., Belliustin N.S. Nonlinear interaction magnetohvdrodynamic in the solar wind How, The solar wind-Magnetosphere system 2, Proceedings of the International workshop held in Gras, Sept. 1995, ed. by U.K. Biernat, H.P. Ladreiter. S.J. Bauer, C.J. Farrugia. Osierreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 1997, p.311-315

63a. Barkhatov N.A. Belliustin N.S. Barkhatov A.N.Jr. Alfven wave scattering by solar wind density inhomogeneity, Abstracts of third Volga of international summer school or. space plasma physics (ISS-97). 1-11 Липе 1997, ed. by Bo Thide. Lev Erukhimov et al. IKFL", Uppsala, Sweden, p. 10

64a. Бархатов H.A., Беллюстин H.C., Динамика уль гранизкочаето гных волн в пе.реходной области. Геомагнетизм и аэрономия. 1998, т.38, N 1. с.29-40

65а. Бархатов Н.А., Беллюстин Н.С., Рассеяние альвеновской волны на неоднородности плотности солнечного ветра. Изв. ВУЗов. Радиофизика. 1998, т.41. X 2. <".152-163

66а. Бархатов Н.А., Беллюстин Н.С., Захаров Н.А., Костров А.г!. Рождественский Д.А. Сахаров С.Ю. Дистанционная волновая диагностика п нейронносетевые предсказания в солнечно-земных связях. Труды физического факультета, Нижний Новгород, Изд. IIГПУ. 1998. с.95-107 67а. Barkhatov N.A., Belliustin N.S. KhurlapovP.G., Evolution and transformation of strong magnetohydrodynamic (MHD) disturbances in magnetospheric resonator, Abstracts of il'GG XXИ General Assembly, 26-30 July 1999, p.B349

68a. Barkhatov N.A., Belliustin N.S., Levitin A.E., The dynamic of interaction between magnetized solar wind flow and the Earth-magnetosphere system, Abstracts of'IUGG XXII General Assembly, 26-30 July 1999, p.B387

69a. Бархатов H.A., Беллюстин II.С., Сахаров СТО., Предсказание геомагнитной активности методом искусственных нейронных сетей, Сб. Нейроинформатпка-2000. 2-ая Всероссийская научно-техническая конференция, ч.П, М., МИФИ. 2000. с.17-23

70а. Barkhatov N.A., Belliustin N.S., Transformation of isolated MHD disturbances in planetary magnetospheric resonator, Program and abst.reacts for the Conference "Physic for space: Growth points and problems, 10-14 Janvier 2000, Observatoire de Paris-Medon, p.80

71a. Бархатов H.A., Беллюстин H.C., Сахаров СТО., Хурлалов П.Г., Просгранственповременная динамика непродольного переноса магнитогидродинамических возмущений в солнечном ветре, Геомагнетизм и аэрономия. 2000, X 4, с.

72а. Бархатов Н.А., Беллюстин Н.С., Левитин А.Е., Сахаров СТО. Сравнение работы: искусственный нейронных сетей для целей предсказания индекса геомагнитной активности Dsi. Изв. ВУЗов Радиофизика, 2000, т.43. N 5, с.385-394

73а. Бархатов Н.А., Беллюстин Н.С., Левитин А.Г., Сахаров СТО., Особенности трансформации внутримагнитосферного нелинейного поперечного возмущения в медленное магнито-звуковое при его отражении от магнитосонряженных ионосфер. Изв. ВУЗов. Радиофизика. 2000. т.43, X 4, с.285-295

74а. Бархатов П.А., Беллюстин Н.С., Сахаров С.10., Токарев Ю.В. Влияние магнитного поля солнечного ветра на мелкомасштабную околоземную турбулеитиость, Изв. ВУЗов. Радиофизика, 2001, т.44, N 12, с.993-1002

75а. Бархатов Н.А., Беллюстин П.С. Левитин А.Е., Хурлапов П.Г., Пространственно-временная динамика взаимодействия неоднородностей солнечного ветра с земной магнитосферой, Сб.локл.межг Солнце в максимуме солнечной активности и солнечно-звездные аналогии. ГАО РА 1 i. Пулково. Спб, 17-22 сентября 2000, с.230-232

76а. Barkhatov N.A. Belliustin X.S., Emelyanov Х.Х., Khurlapov P.G. MHD modelling of the solar wind disturbances - Earth magnetosphere interaction, Abstracts of First S-RAMP Conference. Sapporo, Japan, October 2-6 2000, p. 142

77a. Бархатов H.A., Беллюстин П.С. Хурлапов II.Г. МГД моделирование пространственно-временной динамики взаимодействия неоднородностей солнечного ветра с земной магнитосферой. Материалы II междун. конф. "Фундаментальвенно-врсменной динамики взаимодействия неоднородностей солнечного ветра с. земной магнитосферой, Саратов 9-14 октября 2000. с.33

78а. Бархатов Н.А., Беллюстин Н.С., Емельянов Н.11. Динамика нелинейного взаимодействия неоднородностей потока солнечного ветра с земной магиитосферной системой, Изв. ВУЗов, Прикладная нелинейная динамика, 2001, т.9, N 2. с.82-91

79а. Бархатов Н.А., Беллюстин Н.С., Емельянов Н.Н. Пространственно-временное моделирование в проблеме космической погоды, Всероссийская конференция по физике солнечно-земных связей. Иркутск, 24-29 септ. 2001, с.50-51

80а. Бархатов Н.А. Беллюстип Н.С., Емельянов 11.11. Левитин А.Г. Трансформация изолированных МГД-возмущений в планетарном магнитосферном резонаторе. Изв. ВУЗов, Прикладная нелинейная динамика, 2001, т.9.