Издержки управления и эффективность предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кондрашова, Елена Аркадьевна

  • Кондрашова, Елена Аркадьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 372
Кондрашова, Елена Аркадьевна. Издержки управления и эффективность предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 372 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кондрашова, Елена Аркадьевна

Введение.

Глава I. Теоретические концепции управления и функционирования фирм.

1.1. Управление и эффективность в теории фирмы.

1.2. Оценка эффективности компаний аналитиками, инвесторами и заинтересованными группами.

1.3. Взаимосвязи издержек управления и эффективности предприятий.

Глава II. Роль собственности в издержках управления организациями.

2.1. Формы собственности и эффективность организаций.

2.2. Государственная собственность и эффективность предприятий в России

2.3. Издержки собственности частных предприятий.

Глава III. Издержки и эффективность трансформации границ и масштабов организаций.

3.1. Теория и практика трансформации организаций.

3.2. Издержки формирования интегрированных структур в экономике России.

3.3. Определение издержек и эффективности трансформации корпоративных формирований.

Глава IV. Издержки и эффективность внутренней координации организаций

4.1. Эффективность предприятий в теории организации производства и менеджмента.

4.2. Основные направления структурирования управления бизнесом.

4.3. Проблемы оптимизации внутренних издержек координации.

Глава V. Трансакционные издержки как фактор управленческих расходов и эффективности предприятий.

5.1. Трансакционные издержки в экономике фирм и государства.

5.2. Роль административных барьеров в трансакционных издержках.

5.3. Влияние институциональной среды на издержки управления и эффективность предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издержки управления и эффективность предприятий»

Актуальность темы исследования. В последней половине XX и начале XXI века в экономической теории и практике на первый план вышли исследования в области управления социотехническими системами - национальными экономиками, фирмами, корпорациями и другими организациями. Жизнь показала, что помимо внедрения в производство таких революционных технологий, как пар, электричество, компьютеры, телекоммуникации и т.п., необходимо соответствующее эффективное управление работой огромных масс людей для получения обществом полезного эффекта в виде удовлетворения его потребностей и роста производительности. Потому что в конечном счете на рынке конкурируют не товары и технологии, а люди, фирмы и страны, их производящие. Это свидетельствует об огромной важности дальнейшего совершенствования систем, методов и процессов организации и управления деятельностью предприятий и предопределяет большую актуальность углубления исследований в этом направлении.

По мнению автора, одним из перспективных направлений данных исследований должен стать анализ издержек управления, то есть расходов по обеспечению функционирования компаний. Необходимость и важность этого диктуется тем, что в современный период доля добавленной стоимости отдельного предприятия постоянно уменьшается, численность рабочих, занятых изготовлением и сборкой продукции сокращается, и растет управленческий персонал. Одновременно под воздействием глобализации мирового рынка и развития информационных технологий резко возрастает нестабильность внешней среды организаций, требующая ускорения их реакции на изменения и соответствующих управленческих расходов.

В теоретическом плане проблема подразделения издержек управления на внутренние для данной организации и внешние достаточно обстоятельно рассматривалась в работах видных экономистов первой половины XX века. Работы

Р.Коуза по трактовке фирмы как субъекта минимизации трансакционных издержек, оптимизации распределения ресурсов и общего повышения эффективности экономики, в 1991 году были удостоены Нобелевской премии. По мнению ряда экономистов они стали теоретической основой приватизации госсобственности и перехода государств соцлагеря на рельсы рыночных отношений.

Нам представляется, что дальнейшее углубление исследований в данном направлении должно представлять несомненный интерес для теории и практики управления предприятиями. Например, с точки зрения подхода Коуза, исходные права собственности считаются иррелевантными по отношению к распределению ресурсов и достижению Парето-оптимальности. В то же время дискуссии по поводу эффективности частной и государственности собственности ведутся весьма активно и служат основанием для проведения приватизации предприятий во многих странах.

В этой связи особого внимания заслуживают также процессы трансформации масштабов и границ предприятий, которые в силу их специфики (размеров сделок, враждебных поглощений, передела собственности и т.п.) следует, по нашему мнению, выделить из разряда обычных коммерческих сделок и отнести к специфическому типу издержек управления.

Внутренние издержки управления предприятиями обеспечивают результативность его производственной деятельности. В современный период эта составляющая издержек служит предметом пристального внимания менеджеров и ученых, поскольку существенно влияет на конкурентоспособность фирм. К тому же само определение эффективности издержек управления до сих пор оста/ ется одной из многих нерешенных задач современного менеджмента.

Сами по себе трансакционные издержки в соответствии с трактовкой их содержания являются самостоятельным массивом расходов фирмы на ведение своей хозяйственной деятельности. Их величина во многом определяется сложившейся институциональной средой государства, спецификой национального законодательства, правоприменения и многими другими факторами, которые заслуживают отдельного анализа.

Необходимость сокращения общих издержек управления российскими предприятиями для повышения эффективности их функционирования и конкурентоспособности на мировом рынке обуславливает актуальность и важность изучения данных факторов и выбранной темы исследования.

Состояние изученности темы. Проблемам изучения издержек управления и эффективности предприятий было уделено большое внимание в трудах таких известных экономистов, как О. Бокэ, П. Друкер, Дж. М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, Р. Коуз, В.В. Леонтьев, А. Маршалл, Ф. Найт, П. Самуэлсон, А. Смит, О.Уильямсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Дж. Хикс, Й. Шумпетер и многих других. В современной литературе проблематика отношений собственности и управления организациями рассмотрена в работах Л.И.Абалкина, С. Авдашевой, В. Ан-дреффа, И. Ансоффа, С.М. Бухоновой, Ю. Винслава, Э. Де Сото, П. Дойля, Ю.А. Дорошенко, В.Дынкина, Г.Б. Клейнера, Я. Корнай, В. Маевского, Б. Мильнера, Д. Норта, Р.Нуреева, Ю. Ольсевича, М. Портера, А. Радыгина, Н.М. Розановой, Дж. Стиглица, П.П. Табурчака, Ж.Тироля, Е.Торкановского, М.Н. Федоровой, Д.Хея и Д.Морриса, А. Шаститко, Щетининой Е.Д. и многих других авторов.

Вместе с тем, проблемы повышения эффективности управления предприятиями продолжают активно обсуждаться в современных научно-теоретических изданиях и средствах массовой информации. Однако комплексного анализа издержек управления предприятиями, как совокупности различных видов расходов по обеспечению их деятельности пока не произведено, что обуславливает недостаточную разработанность и научную новизну данной проблемы и необходимость проведения научных исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка теоретических подходов и методологии исследования издержек управления для выработки рекомендаций по их оптимизации и обеспечению повышения эффективности деятельности предприятий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач исследования:

- провести анализ теоретических концепций управления и эффективности функционирования фирм в рамках неоклассического, институционального, эволюционного и других научных подходов;

- выявить основные подходы к оценке эффективности деятельности предприятий аналитиками, инвесторами, менеджментом и другими заинтересованными группами;

- проанализировать теоретические основы приватизации госсобственности в переходных экономиках и основные направления анализа издержек управления на предприятиях;

- исследовать роль форм собственности в издержках управления организациями и определить их влияние на эффективность функционирования предприятий;

- определить влияние слияний, поглощений и реструктуризации предприятий на формирование издержек управления корпоративных формирований;

- разработать основные направления повышения эффективности организации производства на предприятиях и развить концепцию сокращения издержек управления по их реализации;

- разработать методологию оценки издержек управления и эффективности внутренней координации;

- разработать классификацию трансакционных издержек и уточнить их роль и место в экономике фирм и государства;

- определить влияние административных барьеров, межфирменного доверия и контрактных отношений на трансакционные издержки предприятий;

- разработать основные направления сокращения издержек управления и повышения эффективности предприятий в экономике России.

Объектом исследования являются предприятия и организации реального сектора экономики Российской Федерации.

Предметом исследования являются научно-теоретические и методологические положения и подходы к процессам управления предприятиями, направленные на выявление, классификацию и оптимизацию издержек управления для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории, макро- и микроэкономики, теории организации производства, стратегического и финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты, концепции и программы реформирования и развития экономики Российской Федерации, публикации научных изданий и средств массовой информации. В процессе исследований использовались монографические, экономико-статистические, системные, информационные и другие методы и подходы экономического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана научно обоснованная методологическая концепция определения издержек управления предприятиями (организациями, интегрированными бизнес-группами) представленная как совокупность издержек владения и управления собственностью (издержки собственности), издержек трансформации границ и масштабов фирм за счет слияний и поглощений (издержки трансформации), издержек внутреннего управления и организации производства (издержки координации), и трансакционных издержек, расходы на совершение которых осуществляются из генерируемых предприятиями доходов и оказывают влияние на эффективность их деятельности.

Это нашло свое отражение в том, что в диссертации:

- проведено углубленное исследование новой системной парадигмы предприятия в рамках теории организации и управления производством для определения основных направлений повышения результативности социально-экономических мероприятий по их развитию и выбору управленческих ориентиров и индикаторов функционирования российской промышленности;

- доказано существование значительных объемов издержек управления в структуре ВВП и промышленного производства, негативно влияющих на эффективность и конкурентоспособность предприятий и промышленности страны в целом;

- разработаны методические рекомендации по отбору направлений повышения эффективности деятельности промышленных предприятий с использованием авторской модели конкурентных преимуществ с фактором «институциональная среда» функционирования компаний;

- методологически доказано влияние состояния неопределенности и незащищенности прав собственности на рост издержек управления предприятий, выражающихся в усилении борьбы за ее передел, увеличении расходов на вывод в зарубежные оффшорные зоны, широком применении фирм-однодневок, трансфертного ценообразования и других «серых» схем ведения бизнеса;

- предложена методология контроля менеджмента и органов госрегулирования за издержками трансформации компаний с целью обеспечения положительного синергического эффекта, в том числе за счет формирования конкурентоспособных на мировом рынке кластеров промышленных отраслей и интегрированных бизнес-групп;

- разработана методика расчетов эффективности издержек трансформации с использованием критерия предельной цены капитала и учетом рыночной оценки капитализации компаний и общего состояния национальной экономики;

- разработаны основные направления сокращения издержек координации на основе аутсорсинга, реинжиниринга бизнес-процессов и внедрения ЕИР-систем, предложены методики определения многофакторной эффективности структуры управления предприятиями;

- предложена классификация трансакционных издержек по отдельным группам: 1) собственно трансакционные издержки предприятий на сбор и обработку информации, ведение переговоров, принятие решений и другие действия по обеспечению исполнения контракта (трансакции фирм); 2) трансакционные издержки по оплате услуг посреднических организаций (посреднические издержки); 3) трансакционные издержки по преодолению административных барьеров (административные издержки); 4) трансакционные издержки по контролю и обеспечению юридической и другой защиты выполнения контрактов (издержки инфорсмента), и определено их влияние на формирование издержек управления и повышение эффективности деятельности предприятий.

- разработана методика оценки влияния издержек управления на деятельность предприятий для определения основных направлений их сокращения и обеспечения возможностей воздействия заинтересованных групп на повышение эффективности и конкурентоспособности корпоративных формирований.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и предложения могут быть использованы менеджментом предприятий, законодательными и исполнительными органами власти для принятия научно обоснованных решений по сокращению издержек управления и повышению эффективности деятельности организаций в промышленности и для дальнейшего углубления научных исследований в этом направлении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической Интернет-конференции (г. Белгород), XXXI научно-методической и Т-й юбилейной научно-практической конференциях в г. Санкт-Петербурге.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Организация производства», «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент» и других экономических дисциплин Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета), и ряде других учебных заведений.

По теме диссертации автором опубликовано 51 печатная работа (в том числе 7 - в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 367,84 п.л. (в т.ч. авторских 68 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 371 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 28 рисунков, и 13 приложений. Содержание работы является следующим.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кондрашова, Елена Аркадьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные в настоящей диссертационной работе научные исследования взаимосвязи издержек управления и эффективности предприятий позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Анализ современных теоретических концепций управления и функционирования организаций выявил тенденцию ослабления традиционных подходов к использованию теорий фирмы в качестве объекта исследования деятельности субъектов хозяйствования и перехода к более общей «теории организации промышленности». Вместе с тем, по мнению ряда ученых в качестве теоретической основы рыночных преобразований в государствах с плановой экономикой использовались подходы американского экономиста Роналда Коуза, получившего Нобелевскую премию «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики». Это, по мнению автора, демонстрирует важность учета издержек управления в обеспечении эффективности компаний и выработки новых подходов в рамках новой системной парадигмы и теории предприятия для определения основных направлений повышению результативности социально-экономических мероприятий по их развитию и выбору управленческих ориентиров и индикаторов функционирования российской промышленности.

2. На основе проведенных исследований обоснована справедливость утверждения ряда российских и зарубежных экономистов о том, что теоретические положения и практические рекомендации экспертов международных финансовых институтов, многих консультантов развитых стран по путям и методам трансформации плановой экономики постсоветских государств, выражают интересы западного капитала в свободном доступе к природным и материальным ресурсам и рынкам этих стран. Это нашло свое выражение в реализации политики «шоковой терапии», «дикой» приватизации госсобственности, что явилось причиной огромного спада национального производства, становления олигархических структур, утечки капиталов за рубеж. Доказано существование значительных объемов издержек управления в структуре ВВП и промышленного производства, негативно влияющих на эффективность и конкурентоспособность предприятий и промышленности страны в целом.

3. В работе предложено расширить учет различных категорий издержек функционирования фирм помимо внутренних и внешних. Для этого впервые предложен научно обоснованный комплексный подход к определению издержек управления предприятиями (организациями, интегрированными бизнес-группами) как совокупность издержек владения и управления собственностью (издержки собственности), издержек трансформации границ и масштабов корпоративных формирования за счет слияний и поглощений фирм (издержки трансформации), издержек внутреннего структурирования управления и организации производственных процессов и реструктуризации компания (издержки координации), и трансакционные издержки исполнения контрактных обязательств фирм (трансакционные издержки). Для решения этих задач разработаны методические рекомендации по отбору направлений повышения эффективности деятельности промышленных предприятий с использованием авторской модели конкурентных преимуществ с фактором «институциональная среда» функционирования компаний.

4. Автор подвергает сомнению утверждение Коуза об иррелевантности исходных прав собственности по отношению к распределению ресурсов и достижению Парето-оптимальности в экономике. В диссертации делается вывод, что результатом рыночных реформ в государствах с транзитивной экономикой стал рост неопределенности и незащищенности прав собственности, которые привели к значительному росту издержек собственности, выражающихся в усилении борьбы заинтересованных групп за передел собственности, увеличении расходов на ее вывод в зарубежные страны и оффшорные зоны, широком применении фирм-однодневок, трансфертного ценообразования и других «серых» схем ведения бизнеса, общему росту издержек управления предприятиями и снижению их эффективности.

5. В диссертации предложены конкретные рекомендации по сокращению издержек собственности на основе совершенствования форм и методов корпоративного управления предприятиями, включающих формирование эффективных советов директоров, защиту прав миноритарных акционеров и другие действия по усилению контроля за действиями мажоритарных собственников и менеджмента. Государству следует принять меры по обеспечению прозрачности структуры собственности (бенефициаров и аффилированных лиц), получению доходов от ее использования и оттока за рубеж.

6. Учитывая огромные расходы на операции по слияниям и поглощениям фирм, оцениваемые в целом по стране в несколько десятков миллиардов долларов, в работе обоснована необходимость усиления контроля менеджмента корпорации и органов государственного регулирования за издержками трансформации компаний (расходами на слияния и поглощения фирм) с целью недопущения монополизации товарных рынков и обеспечения положительного синер-гического эффекта в масштабах национально экономики, в том числе за счет формирования конкурентоспособных на мировом рынке кластеров промышленных отраслей и интегрированных бизнес-групп, особенно в высокотехнологичных отраслях.

7. Проведенный в работе анализ показывает, что ожидаемая положительная эффективность сделок по слиянию, поглощению и реструктуризации фирм во многом базируется на концепции синергического эффекта, величину которого определить весьма затруднительно. С этой целью в диссертации уточнены методики расчетов эффективности издержек трансформации с учетом реальностей и специфики российской экономики с использованием критерия предельной цены капитала.

8. На основе концепции организации производства и результатов анализа эффективности функционирования российских промышленных предприятий и опросов их менеджмента определены основные направления сокращения издержек координации производственных и интегрированных промышленных предприятий, в том числе за счет оптимизации управленческих структур на основе реинжиниринга бизнес-процессов и внедрения ЕКР-систем, реструктуризации на основе концепции аутсорсинга, предложена методика определения многофакторной эффективности структуры управления предприятиями.

9. В ходе углубленного изучения теоретических концепций Р. Коуза уточнена роль фирм, рынка и государства в формировании трансакционных издержек. Для более глубокого исследования их природы, определения величины и влияния на управленческие расходы предложено подразделять общие тран-сакционные издержки на четыре отдельные группы:

- собственно трансакционные издержки предприятий на сбор и обработку информации, ведение переговоров, принятие решений и другие действия по исполнению сделок (трансакции фирм);

- трансакционные издержки по оплате деловых услуг посреднических коммерческих организаций по обеспечению ведения своей деятельности (посреднические издержки);

- трансакционные издержки по преодолению воздвигаемых государством на путях ведения бизнеса административных барьеров (административные издержки);

- трансакционные издержки по контролю и обеспечению юридической и другой защиты выполнения контрактов (издержки инфорсмента).

10. В работе приведены результаты некоторых исследований по индексам «правового формализма», «восприятия коррупции» и ряду других международных сравнения, свидетельствующих о неблагоприятных для России оценках. Для поиска путей решений данной проблемы определены роль административных барьеров и несовершенства инфорсмента как определяющих факторов их чрезмерно высокого уровня, оптимизация которых позволит обеспечить усиление межфирменного доверия и выполнения контрактных обязательств и повышение эффективности деятельности предприятий.

11. Для определения возможностей формализованного расчета и уровня влияния отдельных элементов издержек управления на эффективность деятельности предлагается использовать «Карту влияния», показывающую воздействие заинтересованных групп и отдельных элементов издержек собственности, трансформации, координации и трансакционных на общие издержки управления предприятия и его эффективность.