Издержки участия и уровень конкуренции в государственных закупках в условиях фаворитизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Островная Мария Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Островная Мария Валентиновна
Введение
Глава 1. Издержки участия, фаворитизм и конкуренция в государственных закупках
1.1. Причины и способы реализации рентоориентированного поведения государственных заказчиков
1.1.1. Особенности государственных закупок, стимулирующие рентоориентированное поведение
1.1.2. Способы ограничения конкуренции в государственных закупках
1.2. Коррупция в государственных закупках
1.2.1. Виды коррупции в государственных закупках
1.2.2. Влияние коррупции на результаты государственных закупок
1.3. Издержки участия и ценовая конкуренция в государственных закупках
1.3.1. Моделирование ценовой конкуренции в аукционах
1.3.2. Горизонтальный сговор в государственных закупках
1.3.3. Переход на электронные закупки как способ стимулирования ценовой конкуренции
1.4. Заключение
Глава 2. Модель закупочного аукциона с эндогенным участием компаний
2.1. Предпосылки модели и описание игры
2.1.2. Манипулирование условиями контракта
2.1.3. Коррупционная подыгра
2.1.4. Выигрыши игроков
2.1.5 Ход игры
2.2. Базовая модель эндогенного участия компаний в условиях фаворитизма
2.2.1. Случай некоррумпированного заказчика
2.2.2. Случай коррумпированного заказчика
2.3. Анализ влияния издержек участия на цены контрактов
2.3.1. Случай некоррумпированного заказчика
2.3.1. Случай коррумпированного заказчика
2.4. Расширения модели
2.4.1. Время проведения коррупционной сделки
2.4.2. Наказание за коррупционную сделку
2.4.3. Эндогенная начальная цена
2.4.4. Манипулирование условиями контрата в пользу любой компании
2.5. Заключение
Глава 3. Эмпирический анализ детерминант конкуренции в российских государственных закупках в условиях фаворитизма
3.1. Описание системы государственных закупок в России
3.1.1. Структура государственных закупок
3.1.2. Ключевые изменения государственных закупок в рамках Федерального закона № 94-ФЗ70
3.2. Фаворитизм и ценовая конкуренция в государственных закупках
3.2.1. Повторяющиеся отношения между заказчиком и фаворитом
3.2.2. Борьба с фаворитизмом и конкуренция в государственных закупках
3.3. Влияние издержек участия на ценовую конкуренцию в государственных закупках автомобильного топлива
3.3.1. Внедрение электронных аукционов и ценовая конкуренция: регрессионный анализ
3.3.2. Внедрение электронных аукционов и ценовая конкуренция: кейсовый анализ
3.4. Заключение
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издержки участия и уровень конкуренции в государственных закупках в условиях фаворитизма»
Актуальность темы исследования
Государственные закупки составляют существенную долю валового внутреннего продукта многих стран и часто рассматриваются как один из ключевых инструментов экономической политики, направленной на поддержку отдельных секторов экономики и различных экономических субъектов. Эффективность данной политики во многом определяется готовностью компаний принимать участие в закупочных процедурах. Однако участие в государственных закупках сопряжено для компаний с высокими издержками. Согласно исследованию компании PwC "Public procurement in Europe. Cost and effectiveness", проведенному по странам ЕС и ЕЭЗ в 2011 г., участие в одной государственной закупке требовало от компании в среднем 16 человеко-дней, или €3800 в денежном эквиваленте: от 10 человеко-дней (€3200) во Франции до 41 человеко-дня (€8100) в Исландии1. В развивающихся странах участие может быть еще более затратным для компаний из-за менее эффективной организации государственных закупок и более высокого уровня коррупции2.
В государственных закупках широко распространено использование аукционов. Поскольку их эффективность во многом определяется количеством игроков, участвующих в торгах, стимулирование конкуренции является одним из приоритетных направлений реформ в области государственных закупок для большинства стран, включая Россию. В последнее десятилетие электронные государственные закупки рассматриваются как один из основных способов снижения для компаний издержек участия в государственных торгах, а, следовательно, и как потенциальный способ усилить конкуренцию3. Переход на электронные государственные закупки был осуществлен во многих странах, как развитых (Великобритания, Италия, Южная Корея), так и развивающихся (Бангладеш, Индия, Индонезия). Россия не стала исключением: с 1 января 2011 г. все открытые аукционы были переведены в электронный формат. Исследование компании PwC показало, что для стран ЕС и ЕЭЗ электронные аукционы сопряжены с существенно меньшими издержками участия для компаний по сравнению с другими закупочными процедурами4. Между тем неочевидно, к какому результату приведет переход на электронные аукционы в условиях широкого распространения коррупции.
Вопросы о том, что определяет конкуренцию компаний в закупочных аукционах, и
1 Public procurement in Europe. Cost and effectiveness. - PwC, London Economics and Ecorys. 2011.
URL: http://ec.europa.eu/internal market/publicprocurement/docs/modernising rules/cost-effectiveness en.pdf
2 Согласно ряду исследований, начиная с Mauro (1995), уровень коррупции в стране отрицательно связан с экономическим развитием.
3 К примеру, Новая Европейская Директива о Государственных Закупках выделяет переход на электронные закупки в числе основных направлений развития в данной области.
URL: http://ec.europa.eu/growth/single-market/public-procurement
4 Public procurement in Europe. Cost and effectiveness. - PwC, London Economics and Ecorys. 2011.
URL: http://ec.europa.eu/internal market/publicprocurement/docs/modernising rules/cost-effectiveness en.pdf
может ли государство стимулировать конкуренцию в условиях коррупционной среды, остаются открытыми. Эмпирические и теоретические исследования, как правило, отдельно изучают вопросы коррупции и решения компании об участии в аукционах, не рассматривая взаимосвязь данных явлений и их совместное влияние на результаты государственных закупок.
Между тем в данном исследовании рассматривается, как издержки участия влияют на ценовую конкуренцию в условиях распространения такого типа коррупции, как фаворитизм. Предлагаемая в диссертационной работе модель показывает механизм влияния издержек участия на конкуренцию в условиях коррупционной среды государственных закупок. В ходе эмпирического анализа были рассмотрены фундаментальные факторы, которые государство может использовать для влияния на уровень конкуренции в государственных закупках.
Степень разработанности проблемы в литературе
Данное диссертационное исследование находится на стыке работ, посвященных анализу эндогенного участия в аукционах и исследованиям рентоориентированного поведения в государственных закупках.
Прежде всего, оно дополняет ряд эмпирических и аналитических работ, исследующих, какие факторы влияют на решение компании участвовать в аукционе. Две наиболее известные модели в данном направлении, представленные в работах Самуэльсона (1985) и Левина и Смита (1994), показывают, что число компаний на рынке, способных принять участие в аукционе, по-разному влияет на итоговую цену контракта в зависимости от того, как распределены производственные издержки компаний. Каждое из последующих исследований, проведенных Краснокутской и Сейм (2011), Къерстадом и Вагстадом (2000), Ли и Чженгом (2009), Робертсом и Свитингом (2009), преобразует одну из данных теоретических моделей или сравнивает их применимость для различных баз данных. Однако ни одно из них не учитывает коррупцию со стороны заказчиков в качестве одной из ключевых характеристик государственных закупок.
Рентоориентированное поведение чиновников сильно влияет на стимулы компаний как на частном рынке, так и в государственных закупках. Прежде всего, такой вид рентоориентированного поведения, как коррупция, приводит к снижению аллокационной эффективности и росту цен государственных контрактов, что отражено в работах Бальсевич и Подколзиной (2014), Ди Теллы и Шаргородски (2003), Миронова и Журавской (2014). Исследования Арозамены и Вайншельбаума (2009), Бурже и Перри (2007), Компте, Ламбер-Могилянски и Вердиера (2005), Лаффонта и Тироля (1991), Ленгвилера и Вольфстеттера (2006), Челентани и Ганузы (2002) посвящены различным коррупционным практикам, а именно: причинам, механизмам проявления и последствиям коррупции в государственных закупках. Между тем в перечисленных выше работах число компаний в аукционе задано экзогенно и не учитываются факторы, которые влияют на решение компании об участии.
В отличие от перечисленных выше исследований, в данной диссертационной работе изучается эндогенное участие компаний в государственных аукционах, когда фаворитизм является возможным. Ни одна из упомянутых выше работ не учитывает влияния двух данных факторов (эндогенного участия компаний и фаворитизма) на ценовую конкуренцию в государственных закупочных аукционах, и данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.
Анализ совместного влияния данных факторов на ценовую конкуренцию в государственных закупках позволит расширить представления о том, насколько эффективны государственные меры по стимулированию ценовой конкуренции в условиях фаворитизма. Данное диссертационное исследование изучает эмпирическое влияние такой меры, снижающей издержки участия, как внедрение электронных аукционов. Поэтому оно также дополняет исследования Крума и Брэндона-Джонса (2007), Левис-Фаупеля с соавторами (2014) и Ткаченко с соавторами (2014), которые посвящены внедрению электронных аукционов в государственных закупках.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является рынок государственных закупок в условиях, когда заказчик может ограничивать участие компаний в аукционах в обмен на взятку. Предметом исследования являются механизмы влияния издержек участия на ценовую конкуренцию в государственных закупках на рынке простого однородного товара.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является оценка влияния издержек участия на ценовую конкуренцию в государственных закупках с учетом эффекта коррупционной среды.
Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи.
1. Проанализировать эмпирическую и теоретическую литературу, посвященную эндогенному участию в аукционах и рентоориентированному поведению в государственных закупках;
2. Разработать теоретико-игровую модель, позволяющую исследовать влияние издержек участия компаний в государственных закупочных аукционах на равновесное поведение заказчика и поставщиков, а также на цены государственных контрактов у коррумпированного заказчика и некоррумпированного заказчика;
3. Выделить основные параметры системы государственных закупок в России, влияющие на ценовую конкуренцию;
4. Сформировать две базы данных по государственным закупкам на разных рынках в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, и на их основе продемонстрировать адекватность предпосылок модели о манипулировании условиями контрактов;
5. На основе собранных данных проверить гипотезы модели, оценив влияние издержек участия на цены государственных контрактов с помощью эконометрического анализа.
Методологическая основа исследования
Задачи, поставленные в данной диссертационной работе, решаются в рамках новой институциональной экономики.
В построенной теоретической модели используется инструментарий теории аукционов и концепция равновесия Нэша, совершенного на подыграх. Моделирование контрактных отношений между заказчиком и поставщиками, связанных с закупкой простого однородного товара, основывается на модели Самуэльсона (1985), в которую добавлены возможности рентоориентированного поведения заказчика в русле работ Таллока (1987; 2005). Моделирование фаворитизма и выбора поставщика в государственных закупках выполнено вслед за работами Лаффонта и Тироля (1991), Лаффонта (2001) и Ауриоль (2006). Диссертационная работа продолжает анализ коррупционных схем в государственных закупках, исследуемых в работах Бурже (2014), Бурже и Че (2004), Компте, Компте, Ламбер-Могилянски и Вердиера (2005), Ленгвилера и Волфстеттера (2010). Общие выводы модели проиллюстрированы графиками, выполненными в программе БаЬаЬ.
Эмпирическая проверка результатов теоретической модели проводится с использованием современных методов эмпирических исследований. В диссертационном исследовании применяется метод разность-в-разностях к анализу государственных закупок, следуя за работами Ангриста и Крюгера (1999) и Майера (1995), которые впервые использовали данный квазиэкспериментальный метод на эмпирических данных. Моделирование эмпирических связей в государственных закупках близко к исследованиям, проведенным Ауриоль, Стробом и Флохелем (2016), Бальсевич, Пивоваровой и Подколзиной (2011), Бальсевич и Подколзиной (2014), Бандиерой, Прат и Валетти (2009), Ткаченко с соавторами (2014), Чивер, Соссьером и Ивранде-Биллон (2011), Яковлевым и Демидовой (2012) и Яковлевым с соавторами (2015). Кейсовый анализ манипулирования условиями государственных контрактов построен по аналогии с работами Боэма и Олайи (2006), Ламбсдорффа (2002), Ленгвилера и Вольфстеттера (2006), Сорейде (2002) и Хастеда (1994).
Информационная база исследования
Для проведения эмпирического анализа были составлены две уникальные базы данных на основе следующих источников:
■ Региональные сайты государственных закупок;
■ Единый сайт государственных закупок Российской Федерации;
■ Электронная газета «Конкурсные торги»;
■ Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации;
■ Первое Независимое Рейтинговое Агентство;
■ Онлайн карта Нижнего Новгорода компании 2ГИС5 и сайт проекта Benzin-price6.
Автором также используется индекс прозрачности региональных сайтов
государственных закупок, разработанный Бальсевич, Пивоваровой и Подколзиной (2011).
Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в следующем:
■ Разработана модель, анализирующая влияние эндогенных издержек участия на ценовую конкуренцию в государственных закупочных аукционах. В отличие от остальных исследований, предложенная модель учитывает влияние поведения заказчика, а именно, влияние манипулирования условиями контракта на результаты государственных закупок;
■ На основе теоретико-игровой модели показано, что и некоррумпированный заказчик, и коррумпированный заказчик имеют стимулы к манипулированию условиями контракта;
■ Показано, что размер взятки отрицательно зависит от издержек участия и положительно зависит от числа компаний на рынке и начальной цены контракта, поэтому коррумпированный заказчик устанавливает более высокую начальную цену в аукционе, чем некоррумпированный заказчик;
■ На основе эмпирического анализа государственных закупок показано, что предпосылки теоретической модели соответствуют российской практике. Заказчики манипулируют условиями государственных контрактов, например, через укрупнение лотов или жесткие сроки поставки, чтобы ограничить конкуренцию компаний. В итоге меньшее число компаний участвует в аукционе, что повышает цены государственных контрактов;
■ На основе эмпирического анализа внедрения электронных аукционов показано, что издержки участия положительно влияют на цены контрактов в государственных закупках при прочих равных условиях. Однако манипулирование условиями контрактов со стороны заказчиков препятствует
5 https://2gis.ru
6 URL: www.benzin-price.ru/
участию компаний и мешает снижению цен контрактов, что показано в предложенной теоретической модели. Теоретическая и практическая значимость результатов работы Разработанная теоретическая модель дополняет литературу, исследующую аукционы с эндогенным участием компаний и коррупцию в государственных закупках. В частности, в рамках предложенной модели появляется возможность исследовать влияние изменения издержек участия на цены государственных контрактов в условиях фаворитизма и сопоставить изменения цен государственных контрактов, заключенных с заказчиками, делающими разный выбор относительно манипулирования условиями контрактов. Проведенный эмпирический анализ вносит вклад в описание механизмов ограничения конкуренции и в изучение влияния манипулирования условиями контракта на ценовую конкуренцию в государственных закупках.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют уточнить представления о влиянии снижения издержек участия в ходе государственных закупок на ценовую конкуренцию компаний. В связи с этим данное исследование может быть использовано при разработке мер, направленных на снижение цен государственных контрактов.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке курсов «Институциональная экономика» (бакалавриат факультета экономических наук НИУ ВШЭ) и «Экономическая теория и институциональная экономика» (бакалавриат департамента ГМУ факультета социальных наук НИУ ВШЭ). Структура диссертации
Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 122 наименования, и два приложения, общим объемом 148 страниц. Степень достоверности и апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования были получены с помощью построения теоретико-игровой модели государственных закупок, анализа российского закупочного законодательства, регрессионного и кейсового анализа. Поскольку теоретические выводы базируются на формальных доказательствах, а кейсовый анализ подтверждает и уточняет результаты, полученные в регрессионных моделях, полученные результаты являются обоснованными.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором на ряде научных конференций, в том числе:
■ XIV и XV Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Москва, Россия, апрель 2013 г. и 2014 г.,
■ Второй Российский экономический конгресс, Новая экономическая ассоциация, Суздаль, Россия, 18-22 февраля 2013 г.,
■ XVIII Spring Meeting of Young Economists (SMYE), Aarhus University, Орхус, Дания, 30 мая - 1 июня 2013 г.,
■ Economics of Public Procurement Workshop, Sodertorn University, Стокгольм, Швеция, 1718 июня 2013 г.,
■ Workshop on "Sustainable Public Procurement: Research Trends and New Challenges", НИУ ВШЭ, Москва, Россия, 4-5 октября 2013 г.,
■ 13th session of the European School on New Institutional Economics (ESNIE), Cargèse Institute of Scientific Studies, Каржез, Франция, 19-23 мая 2014 г.,
■ Russian Summer School on Institutional Analysis (RSSIA), Институт институциональных исследований, НИУ ВШЭ, Московская область, июль 2013 г., 2014 г. и 2015 г.,
■ Workshop "Public-Private Partnerships: Design and Deliberation", НИУ ВШЭ, Пермь, Россия, 23-24 сентября 2015 г.
Также результаты диссертационного исследования были представлены в рамках следующих исследовательских семинаров:
■ Научно-исследовательские семинары программы «Академическая аспирантура», НИУ ВШЭ, 2012-2015 гг.;
■ La chaire Partenariats Public Privé (Chaire EPPP) Seminar, Institut d'Administration des Entreprises de Paris, University of Paris 1 Pantheon-Sorbonne, Париж, Франция, 4 декабря 2014 г.;
■ Научные семинары Института институциональных исследований, НИУ ВШЭ, Москва, 2014 г. и 2015 г.
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 12,76 п.л. (личный вклад автора 5,3 п.л.). Четыре из них опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Работы, опубликованные автором в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:
1. Островная, М. В., Подколзина, Е. А. Снижение эффективности аукционов и борьба с ограничением конкуренции в государственных закупках // Вопросы экономики. - 2014 -№ 11. С. 41-57 - 0,90 п.л. (личный вклад автора - 0,45 п.л.)
2. Островная, М. В., Подколзина, Е. А. Электронные аукционы и фаворитизм в российских государственных закупках // Экономический журнал Высшей школы экономики. - 2014. - Т. 18. - № 4. - С. 586-619 - 1,4 п.л. (личный вклад автора - 0,7 п.л.)
3. Островная, М.В. Влияние закупочных процедур на рентоориентированное поведение заказчиков и поставщиков: опыт России // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2015. - Т. 9. - № 1. - С. 69-91 - 1 п.л.
Работы, опубликованные автором в зарубежных рецензируемых журналах, индексируемых в базе научных публикаций Scopus:
4. Ostrovnaya, M., Podkolzina, E. Antitrust Enforcement in Public Procurement: the Сase of Russia // Journal of Competition Law & Economics. - 2015. - Т. 11. - № 2. - С. 331-352 - 1,2 п.л. (личный вклад автора - 0,6 п.л.)
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
5. Бальсевич, А. А., Ерёмина, А. В., Зороастрова, И. В., Морозов, И. А., Островная, М. В., Пивоварова, С. Г., Подколзина, Е. А. Возможности горизонтальной и вертикальной координации при осуществлении государственных закупок: анализ ситуаций // Препринты. Высшая школа экономики. Серия WP10 «Научные доклады Института институциональных исследований». - 2012. - № 1. - 80 с. - URL: https://www.hse.ru/pubs/share/direct/document/65008189 - 2,95 п.л. (личный вклад автора -0,42 п.л.)
6. Островная, М. В., Подколзина, Е. А. «Фундаментальная трансформация» и нечестная конкуренция на рынке государственных закупок медикаментов в РФ // XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества; отв. ред. Е. Г. Ясин. - Кн. 4. - М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012. - С. 176-185 - 0,42 п.л. (личный вклад автора - 0,21 п.л.)
7. Ostrovnaya, M., Podkolzina, E. A. E-auctions as a way to eliminate favoritism in public procurement // XV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества; отв. ред. Е. Г. Ясин. - Кн. 2. - М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. - С. 506-517 - 0,44 п.л. (личный вклад автора - 0,22 п.л.)
8. Ostrovnaya, M., Podkolzina, E. A. What impact does antitrust intervention have on competition? The case of public drug procurement in Russia // Working papers by NRU Higher School of Economics. Series WP BRP "Economics/EC". - 2013. - № 32. - 26 с. - URL: https://www.hse.ru/data/2013/07/23/1288609861/32EC2013.pdf - 0,9 п.л. (личный вклад автора - 0,45 п.л.)
9. Подколзина, Е. А., Бальсевич, А. А., Морозов, И.А., Островная, М. В., Пивоварова, С. Г. Информация и сговор: анализ кейсов // Эмпирический анализ системы госзакупок в
России / под ред. А. А. Яковлева, О. А. Демидовой, Е. А. Подколзиной. - М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. - С. 317-344 - 1,75 п.л. (личный вклад автора - 0,35 п.л.)
10. Ostrovnaya M., Podkolzina E. Favoritism in public procurement auctions: model of endogenous entry Russia // Working papers by Universita di Perugoa, Dipartamento Economia. - 2015. - №15. - 40 с. - URL:
http://www.econ.unipg.it/files/generale/wp_2015/WP_15_2015_Ostrovnaya_Podkolzina.pdf -1,8 п.л (личный вклад автора - 0,9 п.л.)
Глава 1. Издержки участия, фаворитизм и конкуренция в государственных закупках
Государственные закупки составляют значительную долю ВВП (около 10-25%)7 и внутреннего спроса во многих странах. С одной стороны, такие крупные финансовые средства могут быть направлены на реализацию различных целей на благо общества. Правительство может стремиться закупить товары, работы и услуги с лучшим соотношением цены и качества [Thai, 2001], поддержать инновационную активность [Edler, Georghiou, 2007], стимулировать развитие малого предпринимательства, обеспечив им доступ к государственному заказу [Albano и др., 2008] и т.д. С другой стороны, крупные объемы финансовых средств повышают привлекательность разнообразных форм коррупции со стороны государственных заказчиков.
Возникает ряд вопросов: какие факторы определяют участие компаний в государственных аукционах на закупку? Может ли государство стимулировать участие компаний вопреки распространенным коррупционным практикам? В данном обзоре литературы мы ответим на эти вопросы, изучив на основе экономических исследований, какие факторы определяют участие компаний в государственных аукционах на закупку, и как изменение участия компаний влияет на их результаты.
Для этого мы последовательно раскрываем два аспекта данной темы. Во-первых, мы суммируем результаты исследований, посвященных тому, как рентоориентированное поведение со стороны заказчиков, в особенности, коррупция, влияет на ценовую конкуренцию в государственных закупках. Во-вторых, мы представляем обзор теоретических и эмпирических исследований ценовой конкуренции компаний в государственных закупках. Таким образом, первое направление исследований изучает, как рентоориентированное поведение влияет на конкуренцию при заданном числе компаний в аукционе; второе направление сфокусировано на том, какие характеристики аукциона определяют решение компаний об участии. Однако на практике и участие компаний, и рентоориентированное поведение являются результатом эндогенного выбора экономических агентов. Ни одна из работ не изучала взаимодействие этих явлений, и во второй главе данного диссертационного исследования мы строим теоретико-игровую модель, которая заполняет этот пробел.
7 К примеру, см. данные по ЕС: http://ec.europa.eu/trade/policy/accessing-markets/public-procurement/
1.1. Причины и способы реализации рентоориентированного поведения государственных заказчиков
1.1.1. Особенности государственных закупок, стимулирующие
рентоориентированное поведение
Идея рентоориентированного поведения экономических агентов была предложена в работе Гордона Таллока [Tullock, 1971] и развита в его последующих работах [Tullock, 1980; Tullock, 2003], а также в работах других исследователей [Athey, Levin, 1999; Buchanan, 1980; Krueger, 1974; Tollison, 1982]. Действия по поиску ренты не направлены на производство нового богатства и связаны с перераспределением богатства от одного экономического агента к другому, например, с помощью получения привиллигерованного положения [Tullock, 2003].
Государственный заказчик (аукционист) может извлекать ренту [Krueger, 1974; Tullock, 1971], требуя взятку у компаний, участвующих в государственных закупках, или иным образом используя свою дискреционную власть для достижения корыстных целей. Например, заказчик может назначить поставщиком аффилированную с ним компанию [Arozamena, Shunda, Weinschelbaum, 2012] или закупить предметы роскоши для собственного использования. В итоге, подобные действия повысят выигрыш заказчика, но могут снизить общественное благосостояние.
С точки зрения теории агентства, различные формы рентоориентированного поведения заказчика являются моральным риском [Holmstrom, 1979; Mirrlees, 1999] в государственных закупках. На возникновение рентоориентированного поведения влияют общие особенности государственного сектора, которые находят свое отражение в государственных закупках. С одной стороны, отсутствие базы для сравнения [Tirole, 1994] осложняет проведение мониторинга и ослабляет угрозу быть пойманным за нарушение правил. С другой стороны, мультизадачность, изменчивые и разнородные интересы общества как принципала, размытость собственности, мягкие бюджетные ограничения [Kornai, 1986] и слабость рыночных стимулов [Tirole, 1994], частично следующая из отсутствия рыночных стимулов, дестимулируют чиновников, организующих государственные аукционы.
Во-первых, государственные закупки направлены на достижение различных, часто противоречащих друг другу целей [Thai, 2001], которые отражают разнообразные интересы общественных групп или нескольких принципалов (руководителей) чиновника. Например, чиновнику нужно, чтобы строительный проект был выполнен качественно и в сжатые сроки, его начальник заинтересован в стимулировании малого бизнеса в городе, а губернатор - в улучшении экологической обстановки в регионе. В итоге, чиновнику сложно удовлетворить все эти цели и он может прикладывать меньший уровень усилий в своей работе. Во-вторых, государственная собственность является размытой. В государственных закупках чиновника
могут появиться высокие стимулы к тому, чтобы распоряжаться выделенными ему финансовыми средствами, максимизируя собственную полезность, а не общественное благосостояние.
В-третьих, мягкое бюджетное ограничение (см., например, отчет компании Mott Macdonald, 2002, статьи Shen, Platten, Deng, 2006, Blanc-Brude, Goldsmith, Vailia, 2006) означает, что сумма средств, выделенная на закупку, не является строго фиксированной и если траты превышают планируемое значение, государство выделяет дополнительные средства для их покрытия. Наличие мягкого бюджетного ограничения приводит к тому, что чиновник становится не заинтересован в выборе поставщика, который лучше всех способен выполнить проект. В-четвертых, в государственном секторе часто отсутствует база для сравнения результатов работы внутри одного ведомства и между различными ведомствами [Tirole, 1994], что осложняет выработку критериев для оценки работы чиновника и проведение мониторинга в государственных закупках.