Итерационный метод приращений параметров для расчета нелинейных мембранно-пневматических систем с учетом упругой работы воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Ким, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 568
Оглавление диссертации доктор технических наук Ким, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА
ТЕОРИЯ РАСЧЕТА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
1.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.
1.2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.
1.3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
ГЛАВА
СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ МНОГОПРОЛЕТНЫХ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИТЕРАЦИОННЫМ МЕТОДОМ ПРИРАЩЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА БУБНОВА-ГАЛЕРКИНА. ф 2.1. ИТЕРАЦИОННЫЙ МЕТОД ПРИРАЩЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА БУБНОВА-ГАЛЁРКИНА.
2.2. МЕТОДИКА СТАТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ЛИНЗООБРАЗНЫХ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИТЕРАЦИОННЫМ МЕТОДОМ ПРИРАЩЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА БУБНОВА-ГАЛЕРКИНА.
2.2.1. Расчетная схема сооружений.
2.2.2. Вывод исходной системы уравнений.
2.2.3. Поэтапная линеаризация исходной системы уравнений
2.2.4. Учет упругих свойств воздуха, закаченного в полость пневмолинзы. ф 2.2.5. Система поэтапно линеаризованных уравнений
2.2.6. Решение системы поэтапно линеаризованных уравнений
2.2.7. Оценка прочности мембран системы.
2.2.8. Особенности алгоритмов статического расчета воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем.
2.3. ПРИМЕР СТАТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ЛИНЗООБРАЗНЫХ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ЭВМ ПО КОНТИНУАЛЬНОЙ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЕ.
ГЛАВА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЛИНЗООБРАЗНОГО МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ.
3.1. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЛИНЗООБРАЗНЫХ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ 120 ТЕОРИИ ПОДОБИЯ.
3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЛИНЗООБРАЗНОГО МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ НА МОДЕЛИ 'Ф ПРИ ДЕЙСТВИИ СИЛОВЫХ НАГРУЗОК И ПРИ ПОДКАЧКЕ
ИЛИ УТЕЧКЕ ВОЗДУХА.
3.2.1. Экспериментальная модель покрытия.
3.2.2. Экспериментальное исследование.
3.2.3. Сравнение результатов экспериментального и теоретического исследований линзообразного мембранно-пневматического покрытия.
ГЛАВА
ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ МНОГОПРОЛЕТНЫХ [(+ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
ИТЕРАЦИОННЫМ МЕТОДОМ ПРИРАЩЕНИЙ
ВРЕМЕНИ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ
МЕТОДА БУБНОВА-ГАЛЕРКИНА.
4 4.1. ОСОБЕННОСТИ ИТЕРАЦИОННОГО МЕТОДА ПРИРАЩЕНИЙ ВРЕМЕНИ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА БУБНОВА-ГАЛЁРКИНА.
4.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПОЭТАПНОЙ ЛИНЕАРИЗАЦИИ НЕЛИНЕЙНОЙ ЗАДАЧИ
4.3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕСТАЦИОНАРНЫХ КОЛЕБАНИЙ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВНЕЗАПНО ПРИЛОЖЕННЫХ, ИМПУЛЬСНЫХ И ВИБРАЦИОННЫХ НАГРУЗОК.
4.3.1. Внезапно приложенная нагрузка.
4.3.2. Импульсная нагрузка.
4.3.3. Вибрационная нагрузка с переменной угловой скоростью
4.4. ПРИМЕРЫ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ЛИНЗООБРАЗНЫХ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ
СИСТЕМ ПО КОНТИНУАЛЬНОЙ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЕ
ГЛАВА
СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИТЕРАЦИОННЫМ МЕТОДОМ ПРИРАЩЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ
МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
5.1. ИТЕРАЦИОННЫЙ МЕТОД ПРИРАЩЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
5.2. ШАРНИРНО-СТЕРЖНЕВЫЕ И БАЙТОВЫЕ КОНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.
5.3. МЕМБРАННЫЕ КОНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
5.3.1. Плоская задача.
5.3.2. Пространственная задача.
5.4. БАЛОЧНЫЕ КОНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.
5.5. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
5.5.1. Метод конечных элементов с учетом нелинейных факторов
5.5.2. Определение приращения давления воздуха в замкнутой полости мембранно-пневматической системы методом конечных элементов.
5.5.2.1. Описание топологии линзы покрытия при помощи матрицы связанности узлов.
5.5.2.2. Вычисление объема линзы покрытия.
5.5.2.3. Вычисление приращения объема воздуха линзы покрытия
5.5.2.4. Определение сил внутреннего давления воздуха на пояса линзы на конечной стадии монтажа покрытия.
5.5.2.5. Определение приращений сил внутреннего давления воздуха на пояса линзы на стадии эксплуатации покрытия
5.5.2.6. Определение приращения давления воздуха в линзе на стадии эксплуатации покрытия.
5.6. ПРИМЕРЫ СТАТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ЛИНЗООБРАЗНЫХ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ЭВМ ПО ДИСКРЕТНОЙ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЕ
ГЛАВА
ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ <щ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
ИТЕРАЦИОННЫМ МЕТОДОМ ПРИРАЩЕНИЙ ВРЕМЕНИ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
6.1. ОСОБЕННОСТИ ИТЕРАЦИОННОГО МЕТОДА ПРИРАЩЕНИЙ ВРЕМЕНИ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
6.2. РАСЧЕТ ПОЭТАПНО ЛИНЕАРИЗОВАННЫХ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
6.3. РАСЧЕТ НЕСТАЦИОНАРНЫХ КОЛЕБАНИЙ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ ДЕЙСТВР1И ВНЕЗАПНО ПРИЛОЖЕННЫХ, ИМПУЛЬСНЫХ
И ВИБРАЦИОННЫХ НАГРУЗОК С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНЫХ ФАКТОРОВ.
6.3.1. Внезапно приложенная нагрузка.
6.3.2. Импульсная нагрузка.
6.3.3. Вибрационная нагрузка с переменной угловой скоростью.
6.4. ПРИМЕР ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА НА ЭВМ ЛИНЗООБРАЗНЫХ МЕМБРАННО-ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПО ДИСКРЕТНОЙ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итерационный метод приращений параметров для расчета нелинейных мембранно-пневматических систем с учетом упругой работы воздуха»
Диссертация "Итерационный метод приращений параметров для расчёта нелинейных мембранно-пневматических систем с учётом упругой работы воздуха" посвящена разработке итерационного метода приращений параметров с поэтапным применением численной процедуры Эйлера-Kouiu и универсального уравнения состояния газа для расчета геометрически, физически и конструктивно нелинейных мембранно-пневматических систем сооружений с учётом упругой работы воздуха пневматических полостей и разработке основанных на новом методе приращений параметров методик статического и динамического расчётов мембранно-пневматических систем.
Актуальность проблемы. Развитие строительства с учетом современных достижений требует повышения эффективности сооружений при экономии затрат за счёт внедрения прогрессивных конструкций и улучшения эксплуатационных качеств.
Мембранно-пневматические системы, как показал международный опыт строительства сооружений в течение последних десятилетий, относятся к прогрессивным конструкциям. Это облегчённые большепролетные системы сооружений, которые всё чаще возводятся в мире. Теория расчета таких сооружений находится ещё в стадии разработки. Сложилась ситуация, в которой, с одной стороны, ощущается необходимость в создании облегчённых и экономичных большепролётных сооружений для промышленности, сельского хозяйства, министерства обороны, МЧС и так далее, а, с другой стороны, несмотря на успехи и значительную работу, проделанную учёными в области проектирования таких сооружений, проявляется несовершенство теории расчёта, а именно: недостаточная разработка способов расчёта пространственных мембранно-пневматических систем; необходимость учёта упругих свойств воздуха в пневматических полостях сооружений; потребность в учёте геометрической, физической и конструктивной нелинейности систем. А главное то, что в разработанных учёными развитых стран для расчёта пространственных сооружений современных программных комплексах, в основе которых шаговые методы сочетаются с методом конечных элементов, отсутствует специальный блок, благодаря которому можно рассчитать новый класс мем-бранно-пневматических сооружений с учётом упругих свойств воздуха.
Отсюда вытекает научная проблема, требующая создания на основе существующих шаговых методов расчёта более совершенного метода для расчёта мембранно-пневматических сооружений с учётом последних достижений в области строительной механики, численных методов и ЭВМ.
Следовательно, разрабатываемая тема является актуальной и перспективной. Решаемая в диссертации проблема отвечает потребностям проектных институтов, специализирующихся в области расчёта и проектирования облегчённых мембранно-пневматических сооружений.
Работа выполнена в рамках комплексной темы № 4 НИР Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова тема «Разработка технического обеспечения аграрных технологий» по разделу 4.4: «Разработка и совершенствование аграрных технологий, технических средств и сооружений сельскохозяйственного назначения». i
Цель работы - повышение точности расчётов мембранно-пневматических сооружений путём создания нового метода строительной механики и основанных на нем алгоритмов статического и динамического расчетов линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем сооружений по континуальным и дискретным расчётным схемам с учётом нелинейных факторов и упругой работы воздуха пневматических полостей для повышения эффективности проектирования экономичных мембранно-пневматических сооружений.
Научную новизну работы составляют:
1) итерационный метод приращений параметров с поэтапным применением численной процедуры Эйлера-Коши и универсального уравнения состояния газа, предназначенный для статического расчёта мембранно-пневматических систем при последовательных нагружениях, для исследования и подбора параметров систем при целенаправленном варьировании параметров жёсткости и для динамического расчёта систем в форме итерационного метода приращений времени;
2) новые методики:
- статического расчета воздухоопорных, линзообразных и комбинированных мембранно-пневматических систем сооружений по континуальным и дискретным расчётным схемам на действие силовых, температурных и кинематических нагрузок;
- статического расчета воздухоопорных, линзообразных и комбинированных мембранно-пневматических систем сооружений по континуальным и дискретным расчётным схемам при подкачке или утечке воздуха;
- динамического расчета собственных и нестационарных колебаний воздухоопорных, линзообразных и комбинированных мембранно-пневматических систем сооружений по континуальным и дискретным расчётным схемам;
- моделирования статической работы линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем сооружений по континуальным расчётным схемам;
3) новые системы воздухоопорных, линзообразных и комбинированных мембранно-пневматических сооружений (патент РФ № 2095534от 10.11.1997 г.).
Достоверность результатов работы подтверждается сравнением результатов счёта по различным расчетным схемам с результатами проведённого эксперимента и с результатами других ученых, работающих в данной области.
Практическая ценность работы состоит в том, что итерационный метод приращений параметров и основанные на нём методики и программы расчёта на прочность, жесткость и устойчивость воздухоопорных, линзообразных и комбинированных мембранно-пневматических сооружений с учётом нелинейных факторов и упругой работы воздуха при действии статических и динамических нагрузок необходимы для проектных институтов и специальных конструкторских бюро в процессе создания новых пневматических сооружений.
Разработан пакет прикладных программ «Пневматика» для ЭВМ, включающий программы статического и динамического расчета мембранно-пневматических систем итерационным методом приращений параметров с учётом упругой работы воздуха и физической, геометрической и конструктивной нелинейности, необходимый проектировщикам для их работы.
В диссертации даны рекомендации проектировщикам по применению нового метода и основанных на нем алгоритмов, а также составлена инструкция по использованию пакета прикладных программ «Пневматика», численно исследованы различные мембранно-пневматические системы, предложены новые конструктивные формы пневматических сооружений.
Разработанный новый метод и основанные на нём методики и программы расчета на ЭВМ воздухоопорных, линзообразных и комбинированных мембранно-пневматических систем рекомендуются к применению при проектировании пневматических сооружений.
Внедрение результатов. Материалы диссертационной работы, переданные в проектный институт СГПИ, были использованы при проектировании и строительстве в г. Тольятти мембранно-пневматического покрытия склада готовой продукции АОЗТ «Волгопромвентиляция», при проектировании в пос. Озинки Саратовской области мембранно-пневматического покрытия склада административно-хозяйственного комплекса таможни, а также в учебном процессе на кафедре «Строительные конструкции и гидротехнические сооружения» института мелиорации и леса СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета, Саратовского государственного аграрного университета и Российского государственного открытого технического университета путей сообщения в 1994 - 2005 гг., на международной конференции в г. Москве в 2001 году и на межрегиональных конференциях в г. Саратове в 2003-2004 годах.
Полностью диссертационная работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Теоретическая механика и теория машин и механизмов» Саратовского государственного аграрного университета в 2004 году.
Публикации. По диссертации опубликована шестьдесят одна научная работа, в том числе 10 научных работ, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, рекомендаций проектировщикам, выводов, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Ким, Алексей Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертации, посвященной расчету линейно-протяжённых и пространственных линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем с учетом нелинейных факторов и упругой работы воздуха в пневмополостях, сформулированы следующие выводы:
1. На основании анализа существующих методов расчёта пневматических сооружений разработан итерационный метод приращений параметров с поэтапным применением итерационной процедуры Эйлера-Коши и универсального уравнения состояния газа, предназначенный для расчёта воздухонесо-мых комбинированных мембранно-пневматических систем с учётом геометрической, физической и конструктивной нелинейности, которым впервые учитывается упругость закаченного в пневмополости воздуха при изменении давления воздуха в пневмополостях в зависимости от перемещений мембранных поясов, от температуры, объема пневмополостей и всех других параметров, характеризующих нелинейность работы системы в целом.
2. На основе континуальных расчётных схем разработаны методики статического расчета линейно-протяжённых линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем на действие силовых, температурных и пневматических нагрузок. Решение нелинейной системы интегро-дифференциальных уравнений производится итерационным методом приращений параметров с поэтапным применением метода Бубнова-Галеркина. Учтены нелинейно-упругая работа закаченного в пневматические полости воздуха, физическая нелинейность работы материала мембранных поясов и геометрическая нелинейность систем.
3. На основе континуальных расчётных схем разработаны методики расчета собственных и нестационарных колебаний линейно-протяжённых линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем итерационным методом приращений времени с учётом геометрической и физической нелинейности систем.
4. Разработана методика моделирования линейно-протяжённых линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем на основе теории подобия и метода критериального анализа размерности уравнений и проведено экспериментальное исследование статической работы линзообразного мембранно-пневматического покрытия на модели.
Предложены новые системы мембранно-пневматических сооружений, обладающие высокими технико-экономическими показателями (патент РФ № 2095534 от 10.11.1997 г.).
5. На основе дискретных расчётных схем разработаны методики статического расчета линейно-протяжённых и пространственных линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем на действие силовых, температурных, кинематических и пневматических нагрузок. Расчет нелинейной системы произвольной топологии производится итерационным методом приращений параметров с поэтапным применением метода конечных элементов. Учтены нелинейно-упругая работа закаченного в пневмополости воздуха, физическая нелинейность работы материала вант, геометрическая и конструктивная нелинейность системы.
6. На основе дискретных расчётных схем разработаны методики расчета собственных и нестационарных колебаний линейно-протяжённых и пространственных линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем итерационным методом приращений времени с учетом геометрической, физической и конструктивной нелинейности при возможности изменения различных параметров систем.
7. Разработан пакет прикладных программ статического и динамического расчета на ЭВМ плоских и пространственных линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем итерационным методом приращений параметров на основе континуальных и дискретных расчётных схем с учетом нелинейных факторов.
8. Проведено численное исследование на ЭВМ линейно-протяжённых линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем на основе континуальных расчётных схем.
В расчетах мембранно-пневматических систем при аппроксимации прогибов поясов рекомендуется принимать число членов ряда не менее s = 15 (при этом погрешность в определении максимальных прогибов составляет не более 5 %).
Число итераций при статическом расчете мембранно-пневматических систем итерационным методом приращений параметров с поэтапным применением итерационной процедуры Эйлера-Коши рекомендуется выбирать в диапазоне d = 15 - 30, обычно необходимом и достаточном для получения заданной в алгоритме расчета точности.
Различие между экспериментальными и теоретическими значениями прогибов линзообразного покрытия сооружения и его модели составило 5 - 14 % для локальных нагрузок и 5 - 8 % для распределенных по всему пролету нагрузок. Давление воздуха в пневмолинзе при этом определяется с погрешностью 1 - 2 % .
9. Проведено численное исследование на ЭВМ линейно-протяжённых и пространственных линзообразных, воздухоопорных и комбинированных мембранно-пневматических систем на основе дискретных расчётных схем.
Показано, что отсутствие учёта нелинейной упругости воздуха, заключённого в пневматические полости, при расчёте линзообразных и воздухоопорных систем может исказить вычисляемые прогибы или усилия в поясах в два раза и более.
Применение технической теории с линеаризацией уравнений равновесия системы относительно её конечной стадии монтажа для расчета мембранно-пневматических сооружений с учётом упругости воздуха допустимо лишь для температурных и распределённых по всему пролету нагрузок с погрешностью результатов до 15-20 %. Погрешность же технической теории при локальных и сосредоточенных нагрузках обычно достигает 35-50 % и более.
Различие в значениях прогибов и усилий мембранно-пневматических систем при расчетах по дискретным и континуальным расчетным схемам не превышает 5 % для прогибов и 10 % для усилий.
Расчёт мембранно-пневматических систем на действие статических и динамических нагрузок рекомендуется производить по дискретным расчётным схемам итерационным методом приращений параметров с поэтапным применением метода конечных элементов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОЕКТИРОВЩИКАМ
Автором диссертации на основе результатов десятилетней работы в области расчёта мембранно-пневматических сооружений сформулированы следующие рекомендации проектировщикам.
1. Мембранно-пневматические сооружения - это сугубо нелинейные системы, в которых нелинейность может достигать 100 % и более. Если производить расчет пневмолинзы без учета нелинейности, то, как показали исследования автора, получаемые результаты могут отличаться от истинных в несколько раз.
2. На основе данных, приведённых учёными по результатам проектирования сооружений различными организациями и с учётом своих расчетов, автором проведено сравнение пневматических покрытий с аналогичными традиционными покрытиями по основным технико-экономическим показателям.
Расход стали в сооружениях со стальным пневматическим покрытием в среднем составляет: при пролетах 24 м - 30 кг / кв. м; при пролетах 70 м - 50 кг / кв. м.
Расход стали в сооружениях с традиционным покрытием в среднем составляет: при пролетах 24 м - 50 кг / кв. м; при пролетах 70 м - 200 кг / кв. м.
Чем больше пролет покрытия, тем меньше относительная материалоемкость пневматических сооружений по сравнению с традиционными.
Стоимость линзообразных мембранно-пневматических сооружений примерно на 20 % превышает стоимость аналогичных воздухоопорных сооружений, которая, по данным американской фирмы «Эйртех», колеблется в зависимости от размеров сооружения и составляет от 30 до 15 долларов на кв. м, падая с увеличением пролетов. При прочих равных условиях стоимость пневматических сооружений примерно в два - три раза ниже стоимости традиционных сооружений.
3. Широкое строительство мембранно-пневматических сооружений невозможно без расчёта их на ЭВМ. По известным методикам расчёта конструкций методом конечных элементов разработаны программные комплексы расчёта конструкций на ЭВМ как в России, так и за рубежом. К таким комплексам относятся, например, «Супер»», «Лира», «Мираж», «Cosmos» и многие другие. Однако эти комплексы не создавались для расчёта систем, в которых герметичные полости существенно изменяются в объёме от действия нагрузок и уже поэтому не могут быть применены для расчёта гибких мембранно-пневматических систем. Разумеется, некоторые из ранее созданных программных комплексов, например американская программа «Космос», учитывают зависимость давления газа в герметичной полости от температуры. Однако, известно, что, согласно закону Бойля-Мариотта, давление воздуха в замкнутой полости зависит также от объёма полости. А этот фактор для пневматических сооружений имеет первостепенное значение. Поэтому проектировщики пневматических сооружений не имеют возможности рассчитать сооружения с применением таких известных программных комплексов, как «Супер», «Лира», «Мираж», «Cosmos» и др.
Невозможность расчёта мембранно-пневматических систем с учётом нелинейно-упругой работы воздуха, заключённого в пневмолинзы, можно видеть на примере современного, популярного и наиболее совершенного многоцелевого комплекса программ для расчёта конструкций с учётом геометрической и физической нелинейности COSMOS М 2.7 (США). Подробная инструкция его возможностей имеется в специализированных журналах и на сайте в Интернете.
-#} В известных программных комплексах расчёта пространственных сооружений, в основе которых лежит шаговый метод с поэтапным применением метода конечных элементов отсутствует тот блок, благодаря которому возможен расчёт современных сооружений нового класса - сооружений мембранно-пневматических.
Автором диссертации на основе универсального состояния газа впервые учитывается зависимость приращения давления воздуха в полости от всех факторов, характеризующих состояние воздуха, а именно - от температуры, объёма полости и от самого давления, т.е. принимается дР = f(V,T,P). Составленный автором диссертации пакет прикладных программ «Пневматика» содержит в себе тот необходимый блок, который позволяет рассчитывать пневматические системы. Этим блоком учитывается нелинейно-упругая работа воздуха пневматической полости покрытия на основе универсального уравнения газа. И в этом заключается принципиальное отличие пакета прикладных программ «Пневматика» от известных программных комплексов.
4. Проектировщикам рекомендуется рассчитывать мембранно-пневматические сооружения по алгоритмам и программам, составленным ав-® тором.
Если прежде расчет линзообразной мембранно-пневматической системы сводился проектировщиками к условному расчету предельного состояния её несущего и напрягающего поясов в отдельности, то теперь рассмотрение пневматической системы в целом, т.е. учет сжимаемости пневмолинзы и изменения давления воздуха в пневмолинзе от совокупности всех параметров, позволяет адекватно описать реальную работу системы при действии как ста-<Щ тических, так и динамических нагрузок. Благодаря новому подходу к проблеме стал возможен расчет пневмолинзовых покрытий на действие как статических локальных и температурных, так и различных динамических нагрузок, чего не позволял расчет отдельных элементов системы. Прежний приближенный расчет, далекий от описания действительной работы сооружения, не всегда позволял проектировщикам обеспечить необходимую надежность и долговечность сооружения (так, около половины эксплуатируемых пневматических сооружений преждевременно разрушилось от ветровых или локальных статических нагрузок).
Совокупность разработанных в диссертации методик расчёта мембранно-пневматических систем с учетом нелинейно-упругой работы воздуха, а также геометрической, физической и конструктивной нелинейности, полученных на основе итерационного метода приращений параметров, - один из новых разделов современной теории сооружений, синтезирующий в себе численные методы строительной механики и задачу расчёта на ЭВМ пространственных тонкостенных мембранно-пневматических систем.
5. Главный вывод, к которому пришёл автор за время проведения исследований, состоит в том, что мембранно-пневматические системы следует рассчитывать не только с учетом упругости воздуха, закаченного в пневмолинзы, но и использовать для расчета систем более точную дискретную расчетную схему.
Обратим внимание и на тот факт, что давление воздуха в линзе увеличивается от повышения температуры воздуха всего на несколько десятков Па (на 90 - 150 Па), в то же время влияние повышения температуры на прогибы поясов пневматического покрытия весьма существенно. Это свидетельствует о том, что мало учесть повышение давления в полости линзы в зависимости от повышения температуры по закону Шарля, а необходимо на каждом шаге приращения нагрузок учитывать повышение давления в линзе от её обжатия.
Сжатый воздух оказывает существенное влияние на жесткость гибкой системы и требует при расчете системы не только учета нелинейных факторов, но и учета наличия каждого узла системы, каждого элемента, каждого вектора действующих и возникающих в процессе деформирования системы внутренних сил.
Учёт в уравнениях равновесия систем влияния сил давления на мембраны закаченного в полости воздуха, вычисляемых с учётом зависимости их от всех факторов, характеризующих состояние воздуха, а именно от температуры, объёма полости и от самого давления, равноценен учёту нелинейно-упругой работы воздуха пневмополости покрытия
А = J (Р+дР)Н, dV = JP^dV + jAP^dV
V V V при расчёте систем энергетическим методом, когда нелинейно-упругая работа включает в себя как линейно-упругую часть работы, так и нелинейно-упругую. Многошаговый расчёт мембранно-пневматических систем на основе уравнений равновесия с применением итерационного метода приращений параметров позволяет получить искомые результаты с высокой степенью точности и наиболее универсальным путём.
Возможности разработанных в диссертации алгоритмов иллюстрируют многочисленные примеры исследования статической работы мембранно-пневматических систем по дискретным расчетным схемам, включающие расчеты на ЭВМ линзообразных, воздухоопорных и комбинированных систем на действие силовых, температурных, кинематических и пневматических нагрузок и их сочетаний как при одношаговых, так и при многошаговых итерационных расчетах.
6. Разработанные автором алгоритмы и программы расчета мембранно-пневматических систем, основанные на законах физики и сочетании шаговых методов расчёта с методом конечных элементов, позволяют запроектировать самые разнообразные сооружения, произвести расчет пространственных пневматических сооружений с учетом геометрической, физической и конструктивной нелинейности систем.
Отметим, что в последние четыре года опубликованы интересные результаты исследований, проведённых в МГСУ и ЦНИИСК по учёту конструктивной нелинейности. Исследования касаются, в основном, традиционных сооружений. Что же касается пневматических сооружений, то их разрушение почти всегда сопровождается выключением из работы тех или иных гибких элементов.
Автором рассмотрен пример расчёта пространственного мембранно-пневматического покрытия, шестиугольного в плане, в котором при значительных снеговых нагрузках выключаются из работы гибкие ванты, усиливающие мембраны. Из работы выключаются диагональные ванты, исходящие из углов контурной шарнирно-стержневой фермы и узлов, соседних с ними, вторая группа вант выключается на втором шаге нагружения системы; третья группа вант - на третьем шаге нагружения системы; четвёртая группа вант -на четвёртом шаге нагружения системы. Выключаемые из работы ванты являются в несущей конструкции покрытия вспомогательными элементами. Их назначение - дополнительное усиление мембран, предварительно напряжённых избыточным давлением воздуха в пневмолинзе, и поэтому временное выключение вант из работы не влечёт за собой потери несущей способности сооружения. Однако значительное увеличение при этом прогибов покрытия (до 1/75 пролёта) нарушает условия нормальной эксплуатации сооружения, что при проектировании сооружения необходимо учитывать. Данное явление вызывало интерес у специалистов при научных докладах по данной теме.