Итеративно-сценарное прогнозирование региональных инвестиционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панферова, Марина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Панферова, Марина Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Исследование методических подходов к стратегическому планированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в регионах
1.1 Анализ эволюции формирования методологии стратегического территориального планирования в России и за рубежом
1.2 Исследование теоретических и практических аспектов применения сценарного подхода в стратегическом региональном планировании и прогнозировании
1.3 Выявление методологических проблем планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в российских регионах
2 Разработка методических основ итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе
2.1 Разработка экономико-организационной модели инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании
2.2 Построение типовой структурной модели региональной инвестиционной стратегии
2.3 Разработка методики итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе
3 Практическая апробация методики итеративно-сценарного ,< прогнозирования региональных инвестиционных процессов (на примере Тульской области)
3.1 Построение прогнозов течения инвестиционных процессов в Тульской области
3.2 Оценка прогнозной эффективности инвестиционных процессов в Тульском регионе
3.3 Реализация мониторинга инвестиционных процессов в Тульской области и внесение изменений в инвестиционную стратегию региона
г
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итеративно-сценарное прогнозирование региональных инвестиционных процессов»
Введение
Привлечение и успешное освоение инвестиций является основой экономического роста любой страны. Между тем затянувшийся мировой экономический кризис, начавшись в 2008 году, резко ухудшил макроэкономические показатели состояния российской экономики. На протяжении прошедшего периода времени происходило снижение темпов роста ВВП с 5,2 % в 2008 году до 1,3 % в 2013 году, что в значительной степени было связано с падением прироста инвестиций с 9,9 % до -0,3 % в том же периоде. Прогнозы аналитиков на 2014 год носят пессимистический характер, поскольку инвестиционный климат в Российской Федерации нестабилен и признан Всемирным банком неудовлетворительным, а условия инвестирования -сложными и рискованными. Причиной сложившейся ситуации наряду со значительным уровнем инфляции, высокой процентной ставкой по кредитам, проблематичностью ведения бизнеса, слабой ресурсной базой банковской системы, противоречивостью законодательства, высоким уровнем коррупции и другими факторами является также несовершенство методологии управления инвестиционными процессами в российских регионах.
Используемые в настоящее время механизмы организации и управления инвестиционной деятельностью содержат в себе не связанные между собой элементы как директивного, так и индикативного планирования в средне- и долгосрочном периодах. При этом в реальном секторе экономики достаточно хорошо зарекомендовала себя технология обеспечения преемственности краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов, опирающаяся на мониторинг и коррекцию фактического хода хозяйственной деятельности предприятий. Поэтому целесообразным является распространение сложившихся в нем методов прогнозирования и планирования бизнес-процессов деятельности, в том числе в инвестиционной сфере, на регионы. Это предположение обосновывается тем, что сегодня регионы рассматриваются не только с позиции квазигосударств, территориальных образований и социумов, но и с позиции
квазикомпаний, имеющих значительные ресурсы и поставляющих на товарные рынки региона, страны и мира профильные продукты, что позволяет им переходить к разработке стратегически активного самообеспечения на основе расширения инвестиционной деятельности.
В связи с этим перенесение методологии и практики стратегического управления инвестиционными процессами на предприятиях к решению тех же задач в регионах на основе построения обоснованных временных прогнозов в настоящее время приобретает все большую актуальность.
Степень изученности проблемы. Учитывая многогранность поставленной проблемы, стоит отметить, что отдельные ее аспекты были представлены в исследованиях различных авторов, в том числе:
а) рассмотрение региона в качестве субъекта экономических отношений нашло отражение в работах В.В. Кистанова, Н.И. Лариной, A.C. Маршаловой, В.П. Можина, П.Н. Некрасова, A.C. Новоселова, O.A. Осодоевой, О.С. Пчелинцева, Г.В. Черкашина, Р.И. Шнипера;
б) исследование вопросов стратегического управления инвестиционной деятельностью в региональном срезе получило развитие в трудах Г. Александера, В.М. Аньшина, Д. Бейли, Ю.В. Богачева, JI.C. Валинуровой, Л.П. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, А.П. Егоршина, Дж. Кейнса, К. Ландауэра, Д.С. Львова, А.Д. Макарова, Е.М. Примакова, И.В. Сычевой, C.B. Фисенко.
Отдавая должное вкладу этих и других ученых в создание методологии регионального инвестиционного планирования, следует отметить, что недостаточно проработанными остаются методические вопросы комплексного прогнозирования течения инвестиционных процессов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе на основе мониторинга фактических изменений параметров инвестиционной деятельности в регионе. Актуальность решения этих вопросов с позиции региона - эффективного собственника имеющихся у него ресурсов — предопределила цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по осуществлению итеративно-сценарного прогнозирования
региональных инвестиционных процессов для повышения эффективности инвестиционной деятельности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определяющие логику и структуру работы:
1. Исследовать содержание категории «региональные инвестиционные процессы» для разработки экономико-организационной модели инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании.
2. Создать типовую структурную модель региональной инвестиционной стратегии для осуществления итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов.
3. Предложить алгоритм итеративного прогнозирования объема инвестиций в основной капитал региона.
4. Создать систему экономико-статистических моделей сценарных прогнозов основных макроэкономических показателей развития региона на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.
5. Разработать и апробировать методику итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в регионе.
Предмет исследования — прогнозирование региональных инвестиционных процессов.
Область исследования соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальности ВАК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, регулирующие инвестиционное и социально-экономическое развитие страны и субъектов федерации; данные Федеральной службы государственной статистики; научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии планирования и прогнозирования территориального развития; методы анализа и прогнозирования экономической эффективности инвестиций; теории управления и принятия решений, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к итеративно-сценарному прогнозированию региональных инвестиционных процессов на основе периодического мониторинга состояния инвестиционной деятельности, позволяющего разрабатывать систему сценарных экономических прогнозов ее результативности.
Элементы научной новизны:
1. Исследовано содержание категории «региональные инвестиционные процессы», что позволило разработать экономико-организационную модель инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании, дающую возможность прогнозирования протекающих в нем инвестиционных процессов с позиции эффективного собственника региональных ресурсов (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2. Создана типовая структурная модель региональной инвестиционной стратегии, систематизирующая сложившиеся на практике элементы и дополненная блоками создания инвестиционного атласа и оценки эффективности инвестиций для итеративно-сценарного прогноза результатов инвестиционного взаимодействия экономических субъектов и их влияния на социально-экономическое положение региона (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3. Предложен алгоритм итеративного прогнозирования объема инвестиций в основной капитал на основе распределения инвестиционных проектов по
кластерам в зависимости от степени вероятности их реализации (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
4. Создана система моделей для разработки сценарных прогнозов основных макроэкономических показателей развития субъектов ЦФО Российской Федерации, что позволяет на основе мониторинга инвестиционных процессов проводить периодическую корректировку их параметров в системе нормативно-правовых документов стратегического планирования развития региона (п. 3.14, 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
5. Разработана и апробирована методика итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе, содержащая методические рекомендации для органов исполнительной власти субъекта федерации по: процедуре отбора проектов, их кластеризации и построению системы сценарных взаимосвязанных экономических прогнозов развития региона на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации позволит дополнить разработанные региональные инвестиционные стратегии, осуществляя научно обоснованное прогнозирование инвестиционных процессов на основе их периодического мониторинга, и принимать эффективные решения по управлению инвестиционной деятельностью и развитию экономической сферы региона.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения работы докладывались на Международной молодежной научной конференции «XXXIII Гагаринские чтения» (г. Москва, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Государственная служба: региональный аспект» (г. Тула, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,87 п.л., в которых отражено основное содержание диссертации, из них 6 статей - в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
1 Исследование методических подходов к стратегическому планированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в регионах
1.1 Анализ эволюции формирования методологии стратегического территориального планирования в России и за рубежом
Развитие общества в процессе эволюции определяет характер требований, предъявляемых к условиям обустройства и использования им территории проживания в зависимости от складывающихся ситуаций. Изменение этих условий в процессе осуществления необходимых мероприятий начинается с решения задач по организации обустройства территории. Однако при этом нельзя не учитывать, что исторически сложившаяся организация обустройства территории, в свою очередь, во многом определяет социальное и экономическое развитие населения, проживающего на этой территории. В связи с этим развитие территории, социальное и экономическое развитие общества неразрывно связаны между собой. Поэтому и планирование их изменений должно осуществляться согласованно.
Термин «планирование» в переводе с латинского «planus» означает «ровный», «плоский». В управленческой сфере деятельности данный термин означает разработку замысла (плана) какой-либо деятельности на определенный период времени с указанием требуемых целей, задач, сроков, методов выполнения и его содержания.
По мнению советского ученого В.П. Можина, исследовавшего проблемы размещения производительных сил СССР, планирование - одно из важнейших научных и социальных завоеваний века и революционной практики преобразования общества [104]. И действительно, до тех пор, пока в нашей стране не начался в двадцатые годы ХХ-го века переход к плановому ведению хозяйства, интенсивное развитие экономики было практически невозможно.
В царской России планирование развития страны было затруднено в связи с тем, что огромные природные ресурсы оставались практически
неразведанными. Около 90 % территории страны геологически не было изучено. Это в значительной степени предопределяло низкий уровень развития
экономики и ее уязвимость.
(
В начале советского периода развития государства В.И. Ленин писал, что «нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех», и говорил о необходимости создания «единого хозяйственного плана» [6] в масштабе всей страны.
Основой зарождения народнохозяйственного планирования в советской России стали разработки Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) в 1918 году первых советских программ развития отдельных отраслей промышленного производства, направленных на преодоление хозяйственной разрухи, наступившей вследствие Первой мировой войны и революции.
Первой государственной программой, положившей начало всей дальнейшей работе по планированию развития страны, а также послужившей отправной точкой к переходу на совершенно иные принципы управления хозяйством страны, был план ГОЭЛРО, предусматривавший ускоренную электрификацию послереволюционной России [103]. Разработку этого плана относят к концу 1920 года. На основе работавшей над ним комиссии в 1921 году был создан главный плановый орган страны - Государственная плановая комиссия (Госплан СССР), действовавший вплоть до начала 90-х годов ХХ-го века.
Созданный план был не только планом электрификации. Он стал первой в истории России комплексной программой кардинальной перестройки всех отраслей народного хозяйства и вывода их из кризиса. Именно в нем были сосредоточены основные идеи и подходы по реформированию и развитию экономики России. И хотя не все задачи плана были решены полностью, данный опыт стал очень важной точкой отсчета в создании методологии территориального планирования в нашей стране.
Позже Госплан СССР пришел к заключению, что наиболее приемлемым в перспективном планировании следует считать пятилетний срок, поскольку при
более коротком периоде не может быть выявлена эффективность капитальных затрат в размещение и развитие производительных сил.
Во всех разработанных и принятых пятилетних планах основное место занимали вопросы размещения отраслей народного хозяйства по территории страны, создания экономических районов и развития в них производственных сил. И это было весьма разумно. В.П. Можин сравнивает размещение производительных сил в стране с расстановкой боевых сил на фронтах. Ведь подобно тому, как расстановка войск влияет на процесс и исход военных действий, так и распределение производства по территории страны оказывает огромное влияние на политическое, экономическое и социальное развитие государства в целом. Таким образом, с принятия решения о создании перспективных планов развития СССР была определена стратегическая линия территориального размещения и развития производительных сил страны на основе централизованного государственного планирования.
Значительное изменение политики государства по вопросу планирования произошло после начала Великой отечественной войны. Война потребовала полного использования всех имеющихся ресурсов, поэтому в стране началась структурная перестройка экономики на военный лад. Созданная к тому моменту система хозяйствования позволила быстро осуществить кардинальные изменения в экономике, обеспечив эвакуацию производств по единому государственному плану за Урал. В результате планомерное перебазирование промышленности стало важнейшим фактором непрерывного роста военно-хозяйственного потенциала страны на Востоке.
Все послевоенные государственные планы исправляли допущенные до войны ошибки размещения производства и были направлены на восстановление разрушенной экономики страны.
Разработка перспективных планов в шестидесятые годы ХХ-го века на более длительный период стала возможна в условиях достигнутых успехов научно-технического прогресса, а также в условиях постоянного
экономического роста, что придало стране стабильность в настоящем и некоторую уверенность в будущем.
В 70-80-х годах начинается составление Генеральных схем развития и размещения производительных сил СССР. Известные советские ученые того времени, В.П. Можин, В Б. Негруца, В.В. Кистанов, назвали их появление крупным достижением советского экономического планирования [105]. Главная задача составляемой на основе отраслевых и территориальных схем Генеральной схемы развития и размещения производительных сил состояла в научном обосновании на долгосрочную перспективу территориальных экономических пропорций, оптимального размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности по регионам страны, рациональной специализации и комплексного развития экономических районов, обеспечении сбалансированности производства, повышении вклада каждого района в национальное богатство страны. Всего с начала 70-х годов XX века было разработано три Генеральные схемы размещения и развития производительных сил СССР. Срок планирования первой схемы был равен десяти годам (с 1971 г. по 1980 г.), затем он увеличился до пятнадцати лет (вторая схема — 19761990 гг.; третья схема - 1986-2000 гг.).
В 1985 году начался последний этап в истории СССР, получивший название «перестройка». В это время назрела необходимость разработки новой стратегии развития страны, смены курса управления ею. Экономическая перестройка началась с июня 1987 года. Оставляя плановую экономику, концепция реформирования предполагала расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования, выход на мировой рынок, сокращение числа министерств и ведомств, создание банковской сети. Но с течением времени стало ясно, что никакие нововведения не дают желаемого результата, уровень жизни населения стремительно падал, и летом 1989 года по территории всей страны начались забастовки. Осенью 1991 г. положение в экономике СССР было близко к критическому. Тогда ответственность за ситуацию взяло на себя российское правительство во главе с
Б.Н. Ельциным. С этого момента начинается отсчет российской истории развития стратегического территориального планирования.
Таким образом, региональное планирование в нашей стране зародилось еще в начале ХХ-го века. Пройдя долгий и трудный путь развития, оно выросло в продуманную систему организации народного хозяйства, превратилось в мощный инструмент управления государством, стало неотъемлемой частью ведения хозяйства на огромных территориях. На Западе первые работы по теории размещения производства появились еще в конце XVIII-ro века. Их родоначальниками принято считать А.Смита и Д.Рикардо.
В работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», вышедшей в 1776 году, А.Смит выдвинул теорию абсолютных преимуществ, в соответствии с которой каждая страна (регион) должна специализироваться на производстве и продаже того товара, по которому она обладает абсолютным преимуществом [118]. В 1817 году Д.Рикардо в труде «Начала политической экономии и налогообложения» [147] предложил теорию сравнительных преимуществ в межрегиональной торговле, тем самым расширяя возможности региона за счет введения специализации и обмена.
Но в истинном понимании становление теории размещения производства на Западе принято связывать с именем немецкого экономиста И.Тюнена. Его книга «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии» [135], вышедшая в 1826 году, посвящена выявлению особенностей размещения сельскохозяйственного производства.
И хотя исследования И.Тюнена стали основой для дальнейшего изучения проблемы размещения производства, следующие наработки по данному вопросу появились лишь к концу XIX-го века с выходом в 1882 году в свет труда немецкого ученого В.Лаунхардта «Практика эффективного размещения предприятий» [111].
Следующим шагом в становлении западной теории размещения производства стала публикация в 1909 году основной работы немецкого экономиста и социолога А.Вебера «О размещении промышленности: чистая
теория штандорта» [132]. По сравнению с И.Тюненом и В.Лаунхардтом А.Вебер создает теорию наилучшего размещения промышленного предприятия с учетом не только транспортных, но и общих издержек, тем самым существенно расширяя границы проводимых исследований и создавая уже многофакторную модель размещения производства.
В 1933 году появляется первая теория размещения населенных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве — теория центральных мест В.Кристалл ера, которую он выдвинул в своем основном труде «Центральные места в южной Германии» [52], опубликованном в 1933 году.
Несколько позднее появляются синтетические теории размещения, сочетающие в себе не только исследования и наработки основоположников данной науки, но и дополненные подробным анализом современной рыночной ситуации. В данном направлении работали немецкие ученые О.Энглендер и Г.Ритчль, а также шведский ученый Т.Паландер.
Следующим этапом в развитии западных теорий размещения производства стали исследования проблем региональной экономики, начавшиеся в первом послевоенном десятилетии одновременно в разных странах. На этом этапе большую роль сыграли исследования американского экономиста У.Айзарда.
В итоге к концу шестидесятых годов ХХ-го века процесс формирования единой региональной науки на Западе был практически завершен. А в 50-е годы начинают закладываться основы методологии и теории сначала стратегического планирования, а затем и стратегического управления развитием предприятий и территорий, экономических центров.
Исследователи отмечают, что появление нового направления в экономической науке - стратегического планирования — было весьма характерным для того периода времени. В первой половине ХХ-го века в связи с развитием научно-технического прогресса западные предприниматели были нацелены на получение прибыли в краткосрочном периоде. Начиная с середины XX века, текущее планирование уходит на задний план, поскольку получение прибыли от текущих операций перестало приносить ожидаемый и желаемый доход. Стратегическое планирование
начинает доминировать над оперативным, а главной целью функционирования организации становится уже не получение максимальной прибыли, а выживание в новых условиях.
Огромный вклад в формирование и развитие методологии стратегического планирования внесли И.Ансофф, П.Друкер, Дж.Куинн, Т.Питерс, М.Портер, Г.Саймон, А.Стрикленд, А.Томпсон, К.Хофер, Э.Чандлер и др. [14]. Все они использовали свои теоретические разработки и в практической деятельности, поэтому их предположения были доказаны и подтверждены опытным путем.
Несмотря на то, что все разработанные теории отличались друг от друга, зачастую они не соответствовали друг другу или даже были противоположными. Тем не менее, ряду исследователей в области стратегического планирования удалось сформировать основные научные школы.
В 1973 году стратегическое управление как наука обретает новую жизнь: в США (в Нэшвилле) была проведена первая международная конференция по стратегическому менеджменту. Крупнейшие мировые предприятия - Coca Cola, IBM и др. — стали использовать разработки в области стратегического менеджмента в своей деятельности.
Однако все первые западные исследования по стратегическому планированию были осуществлены в конкретных фирмах, использования их результатов в территориальном планировании не происходило. Оно зародилось позднее. Предпосылкой появления стало обострение конкуренции в европейских городах в конце 80-х годов ХХ-го века.
Следует отметить, что методология западного стратегического корпоративного планирования складывается уже на протяжении пятидесяти лет, а стратегическое управление на уровне территориальных образований получает распространение практически во всех развитых странах только сегодня.
Если развитие методологии размещения производительных сил в России шло комплексно (параллельно разрабатывались вопросы стратегического развития экономических районов и регионов), то в противовес этому на Западе
создавались частные теории развития отдельных отраслей национальной экономики и конкретных производств.
Таким образом, западные исследования в области стратегического планирования развития отдельных территорий начались на тридцать лет позже, чем в России, и были ориентированы на муниципальный уровень.
Поэтому сложились разные подходы к развитию методологических принципов территориального планирования в нашей стране и за рубежом.
Произошедшие в начале 90-х годов кардинальные изменения в экономике нашей страны оказали непосредственное влияние и на систему управления ею. Начавшийся переход к рыночной экономике привел к полному отказу от необходимости планирования развития хозяйства страны. Долгое время понятия «план» и «стратегия» вообще не употреблялись в экономическом обиходе, поскольку у реформаторов была надежда на то, что рыночная экономика является саморегулируемой. Следует отметить, что директивное планирование имело целый ряд недостатков. Во-первых, оно было излишне централизованным, что не позволяло регионам самостоятельно корректировать планы в зависимости от особенностей территории. Во-вторых, разрабатываемые планы практически невозможно было изменить, так как они охватывали во взаимосвязи огромное число хозяйствующих субъектов.