История развития народного творчества Ставрополья и Кубани: 1945-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сорокина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сорокина, Анна Юрьевна
Введение.3
Глава 1. Государственная культурная политика и программа развития народного творчества
1.1 Цели, задачи и функции народного творчества в советское время.25
1.2 Восстановление и развитие материальной базы народного творчества. 54
1.3 Деятельность по созданию и совершенствованию кадрового потенциала народного творчества.83
Глава 2. Место народного творчества в духовной жизни региона
2.1 Репертуарная политика и ее реализация народными коллективами.109
2.2 Помощь мастеров искусства коллективам художественной самодеятельности. 135
2.3 Способы активизации и популяризации народного творчества в Ставропольском и Краснодарском краях.154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития народного творчества Ставрополья и Кубани: 1945-1985 гг.»
Актуальность темы исследования обусловливается недостаточной изученностью народного творчества в 1945 - 1985 гг. на Юге России как в отечественной исторической науке в целом, так и в кавказоведении. Обобщенных исследований по этой теме практически нет. Настоящее исследование может стать частью общей картины культурной жизни региона. История развития народного творчества представляет интерес для исторической науки, поскольку она часть культурной революции, начатой после Октября и продолжавшейся до 80-х годов XX в. В Советском Союзе огромное распространение получила такая форма народного творчества как художественная самодеятельность, в которую были вовлечены миллионы людей. В народном художественном творчестве советского периода появлялись новые формы: агитбригады, народные театры и другие, которые не были достаточно изучены.
Сегодня культурно-досуговые учреждения нового типа (Центры внешкольного образования, киноцентры и др.) нуждаются в том положительном опыте работы в сфере народного творчества, который оставили культурно-просветительные учреждения советского периода. Для осмысления этого опыта необходим адекватный подход к их деятельности без недооценки тех положительных результатов, которых они достигли в свое время (фольклорные экспедиции, методические разработки для художественной самодеятельности, организация широкомасштабных фестивалей, смотров и др.).
В современных условиях все отчетливее обнаруживает себя системность культуры, зависимость и обусловленность любого ее компонента от культуры в целом. Представленная работа является попыткой исследовать народное творчество советского периода с позиций комплексного анализа его генезиса, места и роли в целостной системе культуры.
Объект исследования - народное творчество в СССР на материалах Ставрополья и Кубани в 1945 - 1985 гг. Под народным творчеством понимается процесс создания народом новых культурных явлений, воплощенных в художественных произведениях и в повседневной культурной практике.
Предметом диссертационного исследования выступают эволюция народного творчества советского периода в Ставропольском и Краснодарском краях; государственная политика и практика; специфика, цели и задачи народного творчества; формирование кадров и материальной базы; влияние народного творчества на духовную жизнь общества.
Хронологические рамки исследования включают период с 1945 г. по 1985 г. В ряде случаев привлекается исторический материал военного периода (1943 - 1944 гг.), поскольку для рассмотрения послевоенной политики государства в области культуры необходимо ознакомиться с более ранними документами (о работе на оккупированных территориях и др.). С 1944 - 1945 гг. духовная, как и вся жизнь страны, стала перестраиваться на мирный лад. Началось восстановление учреждений культуры, разрушенных войной, подготовка новых кадров для них. Необходимо было всемерно укрепить веру народа в непоколебимость политического строя, в том числе под влиянием и при участии народного творчества. Не случайно после войны создаются центры руководства и помощи народному творчеству — методические кабинеты культурно-просветительной работы, Дома народного творчества, Дома художественной самодеятельности профсоюзов и др.
Данное исследование заканчивается 1985 годом. Это обосновывается тем, что начался новый этап развития страны, который ведет отсчет с апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и XXVII съезда КПСС. К середине 80-х гг. XX в. произошли принципиальные перемены в условиях духовной жизни советского общества: изменился материальный и интеллектуальный потенциал культуры; появилась концепция пересмотра и возрождения духовных ценностей — реабилитация видных деятелей культуры, ликвидация пробелов в истории и истории культуры, внедрение современной техники во все отрасли культуры. Таким образом, 1945 - 1985 гг. — самостоятельный период в изучении народного художественного творчества региона.
Географические рамки исследования охватывают Ставропольский и Краснодарский края. Одним из факторов развития народного творчества являются природно-климатические условия и род занятий населения. В этом смысле у Ставрополья и Кубани много общего: их территориальная близость, аграрный характер. Значительная часть населения - казачество, что и влияет на близость видов и стилей народного творчества.
Историография проблемы.
Предмет исследования столь многогранен, что большинство литературы написано на стыке ряда гуманитарных наук. Однако основную базу составляют историческая и культурологическая литература. Историческую литературу можно условно разделить на три периода: а) литературу II половины 1950-х — до начала 1970-х гг.; б) литературу начала 70-х гг. XX в. — конца 80-х гг. XX в.; в) литературу 90-х гг. XX в. — 2000-х гг.
Такое разделение основывается на изменении идейно-политической обстановки в стране, духовной жизни общества, появлении новых, доступных для исследователей источников и других факторов.
В послевоенное десятилетие не было опубликовано обобщающих работ о развитии народного творчества в стране, также как и работ, освещающих проблему на Юге страны. В Центральном Доме народного творчества им. Крупской хранится рукопись статьи методиста А.К. Мореевой «О некоторых новых явлениях в народном творчестве» (1950 г.), в которой она говорит о появлении народно-реалистического направления: рассказы-воспоминания о встречах с любимым вождем, о поездках в столицу, о встречах ударников коммунистического труда и т.д.1
1 Г АРФ. Ф. 623. Оп. 1.Д. 953. Л. 1-11
В 60-е гг. XX в. с наступлением «оттепели» улучшились исследовательские возможности историков, так как были сняты ограничения в использовании некоторых ранее засекреченных фондов, значительно расширилась источнико-вая база исследования.
К 40-летию Октября 1917 г. вышла монография академика М.П. Кима, освещающая весь путь развития советской культуры до 1957 г. В работе есть раздел, где рассматривается процесс становления и развития художественной самодеятельности как специфической, присущей только советской культуре формы народного творчества.
Долгое время в изучении истории народного творчества наблюдается перерыв. Только в 1980 г. выходит монография Т.А. Кудриной, освещающая историю развития культуры советского села. На основе статистических данных автор рассматривает все аспекты культуры селян - культуру повседневности, быта, досуга. Интересные фактические данные о состоянии народного творчества в сельской местности содержит исследование И.В. Журавлевой. Вопросы развития сельской художественной самодеятельности в 70-е - 80-е гг. XX в. исследовались А.В. Воронцовым, В.М. Стригановым и др.4
Культурную жизнь населения больших и малых городов изучали Я.С. Капелюш, В.В. Сазонов, JI.H. Федотова.5 В их исследованиях значительное место отводится истории развития народного творчества в рамках культурно-просветительных учреждений крупных и малых городов РСФСР.
В 1985 г. выходит монография Ю.А. Лукина, в которой красной нитью проходит тема партийного руководства культурой. Автор отмечает, что несо
2 Ким М.П. 40 лет советской культуры. — М., 1957.
3 Кудрина Т.А. Культура современной деревни. На материалах РСФСР. — М., 1980; Журавлева И.В. Досуг жителей села. — М., 1985.
4 Воронцов А.В. Досуг жителей села // Социология культуры. Методология и практика культурно-просветительной деятельности. — JL, 1982; Стриганов В.М. О некоторых проблемах развития сельской самодеятельности // Искусство миллионов: Сб. статей — М., 1976.
Капелюш Я.С и др. Учреждения культуры в небольшом городе и население. Социально-демографическое исследование. ■— М., 1985, Капелюш Я.С. Культурная деятельность населения крупных городов РСФСР // Культурная деятельность населения: демографический аспект. — М, 1988. мненной заслугой КПСС является то, что она сформировала стройную политику и программу развития народного творчества.6
Теме взаимоотношений партии и искусства на Северном Кавказе посвящено исследование историка Г.Г. Асриянц, вышедшее в этот же период.7 Из него мы узнаем о помощи профессиональных мастеров искусств самодеятелям.
Отдельно отметим монографии историка А.И. Арнольдова, в которых рассматриваются процессы возникновения и развития социалистической культуры, в том числе и народной.8
В последнее десятилетие XX века расширилась тематика исследований, обогатилась источниковая база за счет новых тематических сборников документов и материалов. В 1990-е годы наблюдается обогащение традиционной методологии цивилизационным методом исследования научных проблем.
Большой вклад в изучение народного творчества внесла Л.И. Михайлова. Она считает, что народное творчество - это процесс создания народом новых культурных ценностей, воплощение их в художественных произведениях. Народное художественное творчество включает в себя не только фольклорные и декоративно-прикладные формы, но и все художественное творчество народа, которое связано с созданием новых произведений (авторское) и воспроизводством уже написанных другими (исполнительское).9
Кроме того, автор полагает, что понятие «народное творчество» шире, чем «народное художественное творчество». Народное художественное творчество можно рассматривать в узком и широком смысле слова. В узком смысле оно связано с традиционной народной культурой, представленной фольклором и декоративно-прикладным искусством, а также городским «примитивом». В
6 Лукин Ю.А. Политика КПСС в области художественной культуры. — М., 1985.
7 Асриянц Г.Г. Партия и искусство народов Северного Кавказа. — Ростов-на-Дону, 1984.
8 Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. — М., 1984; Коган Л.Н. Художественная культура и художественное воспитание — М., 1979; Коган Л.Н. К вопросу о роли народных масс в развитии духовного производства // Духовное производство и народная культура: Сб. науч. трудов / Отв. ред. Л.Н. Коган. — Свердловск, 1988.
9 Михайлова Л.И. Народное художественное творчество как социокультурное явление. -Пермь, 1994. С. 19. широком смысле слова «народное художественное творчество» отражает все явления творчества трудящихся масс, связанных с самодеятельным формальным и неформальным движением - это и любительство, и художественная самодеятельность.
Автор разделила историю развития художественной самодеятельности как формы народного творчества на этапы: развитие и расцвет художественной самодеятельности (1930-1960 гг.); политика возврата художественной самодеятельности к традициям профессионального искусства (1960-1970 гг.); кризис художественной самодеятельности (1970-1990 гг.).10
В монографиях А.С. Каргина, генерального директора Государственного республиканского центра русского фольклора, последовательно освещены такие явления, как народная художественная культура и народное художественное творчество как ее часть. Исследованы история, теория и практика народного творчества, а также структура, формы, свойства самодеятельного художественного творчества и фольклора. Автор полагает, что народное художественное творчество можно представить как несколько взаимосвязанных блоков: аутентичный фольклор, неофольклор, бытовые формы массового искусства, фольк-лоризм (сценический фольклор), художественная самодеятельность."
Из современных исследований народного творчества особенно выделяется трехтомник «Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки
1 9 истории». В создании этого труда приняли участие ученые Государственного института искусствознания К.Г. Богемская, А.П. Шульпин, В.И. Уральская,
10 См.: Михайлова Л.И. Народное художественное творчество как социокультурное явление. -Пермь, 1994. С.19,138-157.
11 Каргин А.С. Народная художественная культура: Курс лекций для студентов высших и средних учебных заведений культуры и искусств. — М., 1997; Он же. Народное художественное творчество. Структура. Формы. Свойства. — М., 1990; Он же. Самодеятельное художественное творчество: История. Теория. Практика: Учебное пособие. — М., 1988; Он же. Фольклор и кризис общества. — М., 1993.
12 Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории к. 50-х - нач. 90-х гг. — СПб, 1999.
М.В. Юнисов. Тема «власть и народное творчество» является магистральной для этого исследования. Самодеятельное художественное творчество рассматривается здесь не как часть культурно-просветительной работы, а в контексте всей художественной культуры России. Исследовались кружки и коллективы, действовавшие не только в рамках учреждений культуры, но и непризнанные ранее: джаз, авторская песня и др. М.В. Юнисов исследовал природу студенческих театров эстрадной миниатюры, но о достижениях наиболее развитого жанра художественной самодеятельности — агитбригад, отзывается негативно. В этой книге противопоставление «формальной художественной самодеятельности» - неорганизованной, неформальной («внеклубной», «молодежной», «студийной», «подпольной») довольно жестко, недооценивается деятельность НИИ культуры и институтов культуры Свердловска, Новосибирска, Краснодара, занимавшихся исследованием народной культуры. Одновременно замалчивается положительный опыт работы Домов народного творчества. гр /<" »» и и о /—'
Таким образом, в советской и российской историческом науке проблема развития народного творчества на Ставрополье и Кубани затрагивалась редко, в обобщающих работах.
Интересны исследования народного творчества культурологами.
С середины 50-х гг. XX в. художественная самодеятельность изучается отдельно от фольклористики благодаря начатой Л.И. Емельяновым и В.А. Василенко13 в 1953 г. дискуссии о современном фольклоре.
Путилов Б.Н. считал, что художественная самодеятельность не представляет собой специфической и новой формы искусства, не является самостоятельным его видом, а выступает как своеобразная форма самовыражения, фор
14 ма вовлечения масс в художественное творчество.
13 Василенко В. Художественная самодеятельность и фольклор // Русская литература. — I960. — № 2; Емельянов Л.И. Современная художественная самодеятельность и проблемы фольклористики // Фольклор и художественная самодеятельность / Отв. ред. Н.В. Новиков — Л., 1968. С. 21.
14 Путилов Б.Н. Фольклор и художественная самодеятельность // Фольклор и художественная самодеятельность / Отв. ред. Н.В. Новиков. — Л., 1968. С. 5.
В конце 1960-х гг. ученые обратились к социологическим исследованиям, результаты которых публиковались как отдельными изданиями, так и сборниками научных статей.15 Московский, Ленинградский научно-исследовательские институты культуры изучали историю и теорию народного творчества и его форм. Глубокие исследования проводили В.Н. Гагин 16, С. t п
Кондратьева, П.А. Павлов, JT.B. Шамина . Такие исследователи, как И.Б. Гут-чин, Р.И. Ибрагимов, Е.В. Клеппер, Е.М. Клюско, В.В. Нагибина, С.Н. Плотников, И.И. Пунанов и другие обращались к вопросам научного планирования сети клубов, управления культурно-просветительными учреждениями с целью улучшения их работы в сфере народного творчества.18
В 70-х годах XX в. в связи с ростом численности культурно - просветительных учреждений и участников художественной самодеятельности стал вопрос о более качественной подготовке кадров в области народного творчества. Подавляющее их большинство не имело даже среднего специального образования. В послевоенное десятилетие это еще можно было объяснить нехваткой профессиональных учебных заведений, однако к 1970-м годам проблема подготовки кадров связывалась с необходимостью улучшить качество преподавания в институтах культуры и культурно-просветительных училищах. Ряд исследо
15 Гордон J1.A., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. — М., 1972; Социология культуры. / Под ред. С.Н. Плотникова. — М., 1975.
16 Гагин В.Н. Некоторые особенности массовой пропаганды в клубных учреждениях // Вопросы теории и практики культпросветработы. Вып. 1 / Отв. ред. Шумков П.В. - М., 1974.
7Народное творчество. Труды научно-исследовательского института культуры / Ред.-сост. Л.В. Шамина. — М., 1974.; Народное творчество. Вопросы хоровой самодеятельности. Вып. 5 / Науч. ред. Л.В. Шамина. — М., 1976.; Народное творчество. Вопросы музыкальной самодеятельности и фольклора / Отв. ред. Л.В. Шамина. — М., 1974; Павлов П.А. Массовое художественное творчество трудящихся. — М., 1976; Кондратьева С. Художественная самодеятельность и фольклор (к проблеме народного хора). // Народное творчество. Вопросы музыкальной самодеятельности и фольклора. — М., 1974.
18Ибрагимов Р.И. Некоторые аспекты научного планирования сети сельских культпросветуч-реждений. // Экономика культуры / Под ред. Пунанова И.И. — М.,1972; Клюско Е.М. К вопросу об управлении культурно-просветительными учреждениями. // Социология культуры. Вып.2 / Под ред. С.Н. Плотникова. — М., 1975; Вопросы экономики и управления культурным обслуживанием населения. / Отв. ред. И.Б. Гутчин — М., 1979; Нагибина В.В. и др. Основы экономики культпросветучреждений. — М., 1989; Экономические проблемы культуры и научно-технический прогресс: Сб. науч. трудов / Отв. ред. Е.Я. Зазерский — Л., 1988. вателей обратились к проблеме подготовки и совершенствования кадров: М.М. Гитман, Ю.А. Муравьев, Ю.И. Плешин, В.В. Трофимова.19
В 1977 г. при Всесоюзном Доме народного творчества им. Крупской создан научно-методический центр любительского искусства и народного творчества, для разработки научной основы дальнейшего развития народного творчества. Этим, в частности, занимались: В.Г. Велединский, А.Г. Михайлик, Е.И. Смирнова, Ю.Е. Соколовский.20
К середине 80-х годов XX в. сформировались основы теории и методики организации самодеятельного творчества в культурно-просветительных учреждениях, изложенные в учебных пособиях Ю.Д. Красильникова, Е.И. Смирно
Функции народного творчества исследовал С.Н. Плотников, считавший, что просветительная функция, также как и другие, являлась частью воспитательной функции. Ее реализация осуществлялась через четыре другие взаимосвязанные между собой социальные функции:
- просвещение, распространение общественно-политических, научных, технических знаний, а также пропаганды художественной культуры;
19 Трофимова В.В. Вопросы совершенствования заработной платы клубных работников; Она же. Особенности труда в сфере культуры и совершенствование организации заработной платы работников библиотек. // Экономика культуры / Под ред. Пунанова И.И. — М., 1972; Гитман М.М., Плешин Ю.И. К вопросу о должностной инструкции руководителя коллектива художественной самодеятельности. // Вопросы теории и практики культпросветработы: Сб. науч. тр. Вып. 1 / Отв. ред. Гилинский Я.И. — JT, 1976; Муравьев Ю.А. Условия труда клубного работника. // Социология культуры / Под ред. С.Н. Плотникова. — М., 1981.
20 Велединский В.Г. «Организация и методика художественной самодеятельности» как научная дисциплина. // Вопросы теории и практики культпросветработы: Сб. статей. Вып. 1 - Л., 1976; Соколовский Ю.Е. Вопросы методологии художественной самодеятельности. // Вопросы теории и практики культпросветработы. — М., 1974; Михайлик А.Г. Художественная самодеятельность и социально-культурная активность трудящихся // Социология культуры. Методология и практика культурно-просветительной деятельности. — JL, 1982; Смирнова Е.И. Методологические вопросы развития самодеятельного художественного творчества в социалистическом обществе. // Совершенствование идейно-воспитательной работы клуба / Отв. ред. Е.Я. Зазерский — Л., 1980.
2! Красильников Ю.Д. Основы теории культурно-просветительной работы. — М., 1982; Смирнова Е.И. Теория и методика организации самодеятельного творчества трудящихся в культурно-просветительных учреждениях. — М., 1983.
- повышение творческой активности трудящихся, развитие самодеятельного творчества в различных областях деятельности;
- организация общения на основе единства духовных интересов и запросов и формирование общественного самосознания масс;
- создание условий для содержательного, общественно-полезного отдыха трудящихся.22
Т.А. Кудрина так представляет функции советского клуба:
- коммунистическое просвещение и воспитание трудящихся;
- развитие самодеятельности и инициативы, творчества трудящихся как в процессе социалистического и коммунистического строительства, так и в свободное время, в сфере культуры и быта;
- содействие максимальному развитию разносторонних дарований тружеников села;
- организация разумного отдыха и развлечения тружеников села.23
Е. Кузнецов относит к функциям клуба:
• идеологическую - пропаганда партийных и государственных документов, решений и т.д.;
• организационно-производственную (мобилизация трудящихся на выполнение производственных планов, освещение и пропаганда итогов социалистического соревнования, обмен передовым опытом и др.);
• воспитательно-обучающую функцию (приобщение к культуре);
• информационную функцию (распространение и передача информации, комментирование);
• функцию заполнения свободного времени через организацию зрелищ и других видов развлечений;
22 Плотников С.Н. Методологические принципы разработки программы комплексного социологического исследования (теоретико-методологическая концепция). // Социология культуры. Методология комплексного социологического исследования / Под ред. С.Н. Плотникова.-М., 1980. С.62.
23 Кудрина Т.А. Культура современной деревни: На материалах РСФСР.- М„ 1980. С.78.
• творчески-созидательную функцию (техническое творчество, художественная самодеятельность, любительство, коллекционирование);
• компенсаторную функцию (сопереживание, сочувствие, высказывание, общение с людьми).24
С.А. Косолапов выделяет среди функций клуба воспитательную, информационно-просветительную и коммуникативную. Во всех этих функциях человек выступает в основном как объект воздействия, когда он либо более пассивно, либо более активно воспринимает духовные ценности. Но клуб имел огромные возможности и для приобщения человека к прямому созданию духовных и материальных ценностей - это находило свою реализацию в его созидательно-творческой функции: художественное, научное, техническое творчество. Есть у клуба еще функция: удовлетворение потребностей человека в отды
О с хе, в развлечениях (гедоническая функция).
В связи с перестройкой социально-экономической и духовной жизни общества выходит ряд комплексных научных исследований, посвященных развитию народного художественного творчества в новых условиях. Это исследова
26 ния Н.Г. Михайловой , которая рассматривала художественную самодеятельность как социально-культурный институт, B.C. Цукермана27, представившего народное творчество как триединство фольклора, традиционного изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественной самодеятельности.
24 Кузнецов Е. Взаимосвязь «общение-клуб» как предмет исследования. // Вопросы теории и истории культпросветработы: Межвуз. сб. трудов. - М., 1977. С. 124.
25 Косолапов С. Социальные функции клуба // Культпросветработа. - 1972. - № 3. - С.32.
26 Михайлова Н.Г. О некоторых общих особенностях современной художественной самодеятельности. // Художественная самодеятельность. Традиции, мастерство, воспитание: Сб. науч. тр. — М., 1985; Она же. Перспективы изучения художественной самодеятельности как социально-культурного явления; Она же. Фольклорная традиция и художественное самодеятельное творчество. // Социальные и творческие проблемы художественной самодеятельности / Под ред. Быковой Э.В. — М., 1981.
27 Цукерман B.C. Актуальные проблемы клубной работы // Клуб и проблемы развития социалистической культуры.Челябинск, 1974; Он же. Народная художественная культура в условиях совершенствования социализма // Духовное производство и народная культура / Отв. ред. Л.Н. Коган - Свердловск, 1988; Он же. XXVII съезд КПСС и перестройка культпросветработы // Социально-культурное творчество масс в условиях перестройки. Челябинск, 1989.
В 1990 г. в Ленинграде состоялась научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы подготовки кадров культпросветработников профсоюзов с учетом новых социально-экономических и политических условий в стране», по результатам которой опубликован сборник статей. Такие исследователи как С.И. Крамаренко, J1.H. Рыбакова и др. отмечают необходимость совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров в сфере народ-28 ного творчества.
Большую помощь при рассмотрении вопросов культурного строительства на Ставрополье и Кубани оказали коллективные монографии по истории регио
29 на.
Монографии З.М. Поздняевой, вышедшие в 2002 г., позволили подробно рассмотреть деятельность народных театров на Ставрополье, их взаимодействие с профессиональными театрами.30
Историю и культуру городов и сел Краснодарского края освещали такие исследователи как В.П. Бардадым, В.Б. Виноградов, В.М. Ратушняк и др.31
Интерес представляют диссертации Ф.У. Айбазовой, Х.Б. Баучиева, М.Я. Мирзабекова, посвященные культурному строительству на Северном Кав
Крамаренко С.И. Демократизация культпросветработников и новые требования к ее организаторам; Рыбакова J1.H. Культпросветучреждения как институт социализации. // Тезисы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки кадров культпросветработников профсоюзов с учетом новых социально-экономических и политических условий в стране» / Отв. ред. Б.Ф. Омельченко — JL, 1990.
29 Край наш Ставрополье: Очерки истории / Науч. ред. Д.В. Кочура и В.П. Невская. Ставрополь, 1999; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки / Науч. ред. Д.В. Кочура и А.А. Кудрявцев. Ставрополь, 2002; История Кубани XX века: Очерки / Под ред. Авраменко
A.M., Баранова А.В. - Краснодар, 1998.
30 Поздняева З.М. Живая душа искусства: Страницы истории культуры Ставрополья. - Ставрополь, 2002; Она же. Театр и время. - Ставрополь, 2002.
Аванесов В.Н., Погосов Ю.А. Анапа - Краснодар, 1973; Армавир / Под ред. П.Н. Гончаровой. - Краснодар, 1983; Бардадым В.П. Радетели земли Кубанской. - Краснодар, 1980; Он же. Этюды о прошлом и настоящем Краснодара. - Краснодар, 1978; Виноградов В.Б., Ктиторов С.Н. Новое прочтение некоторых страниц истории Армавира и его ближайших окрестностей.
- Армавир, 1992; Краснодар. Исторический очерк / Под ред. J1.A. Солодухина, О.И. Куценко.
- Краснодар, 1968. Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории / Под ред.
B.М. Ратушняка. - Краснодар, 1994; Хрестоматия по истории Кубани / Сост. Г.Т. Чучмай, Т.И. Бондарева. 4.2 - Краснодар, 1982. казе в послевоенный период.32
Исследования Х.Х. Хапсирокова показали процессы становления и развития культуры народов Карачаево-Черкесии.
Зарубежные исследователи рассматривали общие вопросы развития социалистической культуры, не обращаясь к вопросам региональной истории.34 Исследователи из стран социалистического содружества изучали историю и теорию художественной самодеятельности своих стран.35
Таким образом, историографический обзор позволяет констатировать, что, несмотря на многочисленность работ, посвященных вопросам истории и теории народного творчества, нет обобщающих исследований, дающих развернутую картину их развития на Ставрополье и Кубани в 1945-1985 гг.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение истории развития народного творчества и его места в духовной жизни региона в советское время.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:
- установить основные направления государственной культурной политики в области народного творчества;
- проанализировать социальные функции, выполняемые народным творчеством в советскую эпоху;
- исследовать процесс становления и развития, структуру организаций и учреждений народного творчества;
32 Айбазова Ф.У. Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 1997; Мирзабеков М.Я. Культурное строительство на селе в 1959 - 1970 годах (по материалам Дагестанской АССС): Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 1984; Баучиев Х.Б. Вклад интеллигенции Северного Кавказа в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2000.
33 Хапсироков Х.Х. Спецсеминар «Современные формы литературных связей»: методические указания и тематика - Карачаевск, 1976; Он же. Истоки черкесской литературы - Черкесск, 1973; Он же. Карачаево-Черкесия и ее литературы // Дон. — 1972. — № 10.
34 Kaiser R. Russia: The People and the Power. N. Y., 1976, Smith H. The Russians. N. Y„ 1976.
35 Sandecki W. Czynnik decynjacy о Rozwojn: Kadra., Тричкова А. Художествена самодейност // Культура и изкуство в социалистическа България — София, 1972.
- изучить кадровую, финансовую, репертуарную политику государства в области народного творчества;
- проанализировать основные тенденции развития народного творчества, выявить их специфику и связь с профессиональным искусством в исследуемом регионе.
Источниковую базу исследования составляют: неопубликованные архивные документы и опубликованные в тематических сборниках, в том числе законодательные акты, справочные издания, статистические материалы и материалы периодической печати.
К работе над диссертацией привлечены документы более чем 25 фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного Российского архива социально-политической истории (ГРАСПИ), находящихся в г. Москве, Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). По своей значимости и количеству введенных в научный оборот документов ведущее место в исследовании занимают:
Документы ГАРФ: фонд 628 (Центральный Дом народного творчества) содержит сведения о результатах смотров народного творчества в регионах, отчеты о работе региональных Домов народного творчества, протоколы заседаний комиссии по пересмотру репертуара и др. Фонд 501 (Министерство культуры РСФСР) содержит документы об обучении кадров культпросветработников, развитии сети культурно-просветительных учреждений, приказы и поручения Совмина РСФСР по вопросам культурно-просветительной работе среди населения и др. Фонд 5451 — Культурно-массовый отдел ВЦСПС — содержит сведения о ведомственных клубах, ДК, Домах художественной самодеятельности, Фонд 5411 — Методический кабинет культмассового отдела ВЦСПС — содержит директивные письма, стенограммы и докладные записки ВЦСПС и центральных комитетов профсоюзов о работе профсоюзных культурно-просветительных учреждений, о подготовке кадров для этих учреждений и т.п.
Документы РГАСПИ: фонд 17 (оп. 133) — Отдел художественной литературы и искусства ЦК ВКП (б) — содержит записки, письма, отчеты местных партийных органов по вопросам художественной самодеятельности, вопросы отбора репертуара. Дела в оп.132 этого же фонда (Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) и ЦК КПСС) содержат проекты постановлений ЦК ВКП (б) о состоянии работы культурно-просветительных учреждений и др. Фонд 606 — Академия общественных наук при ЦК КПСС иллюстрирует заинтересованность ЦК КПСС в улучшении и расширении подготовки квалифицированных специалистов в области культурно-просветительной работы.
Местные архивы располагают богатейшими материалами по теме диссертационного исследования. Выявлено довольно много ранее не известных документов, фактов и цифрового материала, впервые подвергнутых научному анализу и введенных нами в научный оборот.
Документы ГАСК: фонд 3815 (Ставропольский краевой Дом народного творчества) содержит отчеты о деятельности, справки о развитии народного творчества, о народных театрах края и др. Фонд 3778 — Методический кабинет отдела культурно-просветительной работы исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся — содержит отчеты о работе методкабинета, переписку с Центральным научно-методическим кабинетом по обмену опытом, переписку с краевыми и областными методкабинета-ми, годовые отчеты о работе клубных учреждений, вырезки из газет о работе передовых клубов, стенограммы краевых конференций работников культуры и искусства и др. Фонд 2439 — Отдел по делам искусств исполкома Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся (1943-53 гг.) содержит, среди прочего, отчеты учебных заведений, подготавливающих кадры, документы по контролю за репертуаром, документы об общем руководстве развитием художественной самодеятельности, об организации выставок, конкурсов, смотров. Фонд 2928 — Отдел культурно-просветительной работы исполкома Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся содержит статистические сводки годовых отчетов о работе учреждений клубного типа, акты обследования РДК, паспорта изб-читален, сельских и колхозных клубов, решения исполкома краевого Совета депутатов трудящихся по культурно-просветительной работе, положения и решения исполкома краевого Совета депутатов трудящихся о проведении районных смотров художественной самодеятельности, материалы о сети учреждений клубного типа и др. Фонд 4001 — клуба краевого Совета промысловой кооперации г. Ставрополя, с 13 апреля 1961 г. — Дворца культуры им. Гагарина иллюстрирует работу крупного ведомственного учреждения культуры. Фонд 3798 — Ставропольское краевое управление культуры — включает статистические данные о количестве клубных учреждений в крае, подготовке кадров для этих учреждений, отчеты о развитии народного творчества в крае.
Документы ГАРО: фонды 3737, 4219, 4257 — Исполнительный комитет областного Совета народных депутатов — содержат сведения о проведении кустовых смотров художественной самодеятельности, в которых участвовали коллективы из Ставропольского и Краснодарского краев и др.
Документы ГАКК: фонд 1731 — Краснодарский краевой Дом народного творчества — содержит отчеты о деятельности, справки о развитии народного творчества, о проводимых на территории края смотрах, конкурсах, фестивалях и выставках народного творчества, о народных театрах края и др. Фонд 1626 о.а.ф. — Управление культуры Краснодарского крайисполкома объединяет ряд архивных фондов: методического кабинета отдела культурно-просветительной работы исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся, Отдела по делам искусств Краснодарского крайисполкома, в котором сохранились только дела с 1950 г. по 1953 г., и др. Объединенный фонд иллюстрирует состояние сети культурно-просветительных учреждений в крае, документы о строительстве учреждений культуры, о подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений края и др.
Важнейшими историческими источниками являются сборники партийных документов о культурной жизни.36
Большой фактический материал содержат центральные и краевые стати
37 стические сборники, в качестве исторических источников привлекались данные по переписи населения 1970 г.38
В начале 1980-х гг. было проведено Всероссийское комплексное социологическое исследование «Клубный работник сегодня и завтра. Профессио-грамма клубного работника», разработкой основных положений которого занимались А.П. Ионкус, А.Л. Маршак, С.Н. Плотников, И.И. Розовская, В.М.
ТО
Стриганов, Л.В. Филимонова, М.Ю. Урнов и др. Данные этого исследования оказались важными для написания параграфа о подготовке и совершенствовании кадров в сфере народного творчества.
Ценные сведения для изучения народного творчества на Юге России содержат центральная и местная периодика 1945-1985 гг.: «Правда», «Известия»,
36 Вопросы идеологической работы. Сб. важнейших решений КПСС (1954-1961 гг.) - М., 1961.; Культорганизатор. Справочник - М., 1966; Положение о государственных клубных учреждениях РСФСР и другие материалы для клубных работников - М., 1966; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: В 7 томах - М., 1985. п
Культурное строительство СССР. Статистический сборник - М., 1956; Ставрополье за 40 лет Советской власти / Отв. ред. Г.Д. Краснов - Ставрополь, 1957; Ставрополье в семилетке / Науч. ред. Н.В. Цогоев - Ставрополь, 1960; Ставрополье за 50 лет / Под ред. Н.В. Цогоева, В.А. Симонова и др. - Ставрополь, 1968; Краснодар. Исторический очерк / Под ред. JI.A. Со-лодухина, О.И. Куценко - Краснодар, 1968.
38 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. Т.З. - М., 1972; Ставрополье в IX пятилетке / Сост. Ю.П. Лубнев - Ставрополь, 1972; Экономические и социальные процессы в колхозах и совхозах Краснодарского края / Отв. ред. A.M. Крылов - Краснодар, 1974; Культурная жизнь в СССР. 1966-1977. Хроника - М., 1981; Народное хозяйство Краснодарского края в 1975 г. / Отв. ред. Т.М. Лебедева - Краснодар, 1976; Народное хозяйство РСФСР в 1984 г. -М., 1985; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет - М., 1987; Народное хозяйство Ставрополья в IX пятилетке / Под ред. Н.В. Цогоева - Ставрополь, 1976; Ставропольский край в цифрах. Итоги XI пятилетки / Сост. Л.Е. Алябьева, Н.И. Боровик и др. - Ставрополь, 1986.
39 Ионкус А.П. и др. Постановка и обоснование целей Всероссийского комплексного социологического исследования «Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма клубного работника»// Социология культуры. Методология комплексного социологического исследования / Под ред. С.Н. Плотникова - М., 1980, Ионкус А.П. и др. Выводы и предложения (профессиограмма клубного работника) // Социология культуры: Сб. науч. тр. / Под ред. С.Н. Плотникова - М., 1981.
Коммунист» где публиковались постановления партии и правительства, касающиеся культурного строительства.
Журналы «Культурно-просветительная работа», «Клуб и художественная самодеятельность» содержат интересные публикации, освящающие культурную жизнь в стране, новшества и недостатки в народном творчестве.40
Местные газеты и журналы — "Ставропольская правда", "Молодой ленинец", "Советская Кубань", "Молот", "Агитатор Ставрополья" и др. освещали жизнь народных коллективов региона, итоги смотров, конкурсов и фестивалей народного творчества.
Документы архивов, статистических сборников и периодической печати позволили всесторонне подойти к проблеме развития народного творчества в 1945-1985 гг. и проиллюстрировать эволюцию организаций народного творчества в указанный период.
Методологическая основа исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип историзма, который позволяет изучать события и явления в развитии и взаимодействии, в непосредственной связи с конкретными историческими условиями. Применяются в сочетании фор-мационный и цивилизационный методы изучения исторического процесса, что позволяет рассматривать эволюцию народного творчества региона в связи с развитием культурной жизни страны.
Принципы научности и объективности, предоставляющие возможность максимального приближения реальных фактов и событий к исторической действительности, нашли отражение в настоящей работе.
В диссертационном исследовании задействован комплекс общенаучных методов (исторический, логический, методы системного подхода и сравнитель
40 Ильина С. В поисках резервов эффективности // Культурно-просветительная работа - 1978. - № 2; Какой нужен клуб подросткам? // Клуб и художественная самодеятельность. - 1978. -№ 5; Павлова Н. Фольклор вчера, сегодня, завтра // Клуб и художественная самодеятельность. - 1974. - № 8; Лацыгина J1. Молодому специалисту нужна помощь // Культурно-просветительная работа. - 1965. - № 10. ного анализа) и специальные методы (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный).41
Историко-сравнительный метод раскрывает сущность исторических явлений и чрезвычайно важен для данного диссертационного исследования. Диссертант использует системный метод исследования, основой которого является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего, системно-функциональный подход, позволяющий рассматривать сферу культурной жизни как процесс. Одним из аспектов системно-функционального подхода к культуре является изучение общественно-культурной среды, или культурного пространства, основных региональных и социокультурных элементов, его составляющих.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• автором впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения эволюции народного творчества советского периода в регионе на широкой источниковой базе, путем введения в научный оборот неосвещенных ранее явлений;
• выявлена специфика развития народного творчества на Ставрополье и Кубани;
• прослежен количественный и жанровый рост народных коллективов в регионе, выраженный в схемах и таблицах.
• выявлены причины кризисных явлений в системе организации и содержании деятельности народного творчества в регионе к середине 1980-х годов;
• проведен анализ социального состава кадров сферы народного творчества, их образовательного уровня и партийной принадлежности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его материалов и выводов при формировании основ и принципов современной социально-культурной политики в регионе на основе историче
41 Аникеев А.А. Проблемы методологии истории. —
Ставрополь, 1995. С. 100. ского опыта. Фактический материал, приведенный в диссертации, может быть использован при создании обобщающих работ по истории советской провинции.
Ряд материалов и положений диссертации можно использовать в учебном процессе средней и высшей школ, при разработке учебных пособий по историческому краеведению, курсов по выбору по истории Отечества и культуры. Положения, выносимые на защиту:
- в исследовании под народным творчеством понимается процесс создания народом новых культурных явлений, воплощенных в художественных произведениях и в повседневной культурной практике. В советское время существовали две стороны народной культуры - «официальная», процветавшая в клубах и Дворцах культуры и «неофициальная», «внеклубная», развивающаяся в домашних условиях, в подъездах, на улицах, на посиделках. Часто они пересекаются, развиваются в одном направлении, в других случаях - существенно отличаются друг от друга;
- при очевидном господстве марксистско-ленинской идеологии основное направление государственной политики в развитии народного творчества заключалось в выработке программы, конкретизации задач и координации практической деятельности всех звеньев по их осуществлению. Все социальные слои вовлекались в занятия художественной самодеятельностью, декоративно-прикладным и техническим творчеством;
- народное творчество, широко представленное в культпросветучреждениях осуществляло важнейшую идеологическую функцию, которая пронизывала остальные социальные функции: просветительско-воспитательную, коммуникативную, досуговую и функцию приобщения к творчеству;
- послевоенное восстановление народного хозяйства не позволяло государству выделять достаточно средств на развитие культуры, в том числе и народного творчества. Клубные учреждения в первые послевоенные десятилетия восстанавливались медленно. Однако, помощь колхозов, совхозов и промышленных предприятий играла огромную роль в финансировании материальной базы культуры;
- после войны кадры народного творчества по своему общеобразовательному уровню и специальной подготовке не отвечали требованиям времени. Средних и высших учебных заведений культуры и искусства было недостаточно, поэтому важной задачей государства в этой области стала подготовка и переподготовка кадров культпросветработников посредством курсовой системы и культ-просветшкол. С 70-х гг. XX в. при высших учебных заведениях организуются факультеты общественных профессий, выпускники которых работали в клубах;
- произведения, исполняемые народными коллективами на сценах клубов отличались высокой идейностью, воспитывали чувство патриотизма, интернационализма. Однако репертуар народного творчества находился под влиянием узкого круга официально заданной тематики;
- помощь профессиональных мастеров искусств народному творчеству состояла в том, что они консультировали, руководили кружками, театрами, оркестрами, играли наиболее сложные роли, художники-профессионалы создавали декорации. В результате такой помощи вырос творческий уровень самодеятельных исполнителей, которые, в свою очередь, пополняли ряды профессионалов;
- основной тенденцией развития народного творчества в учреждениях клубного типа Ставрополья и Кубани являлось многообразие форм и жанров, прежде всего, хорового и драматического. Однако, очевидна противоречивость развития народного творчества. Многие жанры были искусственно созданы и не получили дальнейшего развития (клубы политической песни, политтеатры и др.)
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования сообщались и обсуждались на заседании кафедры культурологии и библиотековедения Ставропольского государственного университета. Выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора и апробированы на региональных научно-практических конференциях "Университетская наука региону" (Ставрополь, 2000), "Битва за Северный Кавказ, ее место и роль в Великой Отечественной войне" (Ставрополь, 2003), межвузовские "Серебряковские" научные чтения, приуроченные к 85-летию ВМИИ им. П.А. Серебрякова (Волгоград, 2003), "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2003), межрегиональная научная конференция "Минаевские чтения" (г. Ставрополь, 2003). Материалы исследований использовались автором диссертации в занятиях со студентами филологического факультета. Работа над диссертационным исследованием позволила разработать курс по выбору «Народное творчество в советскую эпоху».
Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сорокина, Анна Юрьевна
Заключение
Исследование показало:
- в советское время существовали две стороны народной культуры - «официальная», процветавшая в клубах и Дворцах культуры и «неофициальная», «внеклубная», развивающаяся в домашних условиях, в подъездах, на улицах, на посиделках. Государство прилагало усилия, чтобы народное творчество приобрело организованные формы и сконцентрировалось в основном в таких центрах приобщения к культуре, как клубы, дома и Дворцы культуры и т.д. И эти усилия увенчались успехом, о чем свидетельствует интенсивное развитие художественной самодеятельности;
- такая форма народного творчества как художественная самодеятельность оставалась длительное время важной, а для многих жителей (особенно для сельского населения, отдаленного от культурных центров) единственной формой удовлетворения эстетических потребностей, способом передачи художественной информации, формой приобщения к духовной жизни страны;
- в послевоенный восстановительный период главными функциями народного творчества являлись идеологическая, информационно-просветительская и воспитательная, затем, в 1970-е годы на первый план выходит созидательно-творческая функция, находящая свою реализацию в художественном, научном, техническом творчестве. Также функциями народного творчества являются коммуникативная и гедоническая, удовлетворяющие потребность человека в общении и отдыхе;
- система организаций народного творчества в течение 1945-1985 гг. претерпевала заметные изменения. Так, к середине 1950-х гг. избы-читальни были преобразованы в сельские клубы, к середине 1970-х годов появляются Дворцы культуры (особенно в профсоюзной сети), что было вызвано ростом участников самодеятельности. Дома народного творчества преобразовывались в Научно-методические центры народного творчества и культпросветработы (НМЦ НТ и КПР) с целью оказания действенной помощи клубным учреждениям;
- заслуга Коммунистической партии в области народного творчества в том, что она выработала политику и конкретизировала задачи, мобилизовала и координировала практическую работу всех своих звеньев по их осуществлению;
- война создала огромные материальные трудности в развитии культуры, которые нелегко было преодолеть после Победы. Материальная база культпросветучреждений после войны восстанавливалась медленно. Однако несомненным достижением советского государства являлось как восстановление старых, так и строительство новых учреждений культуры;
- до середины 1960-х годов основной формой подготовки кадров культпросветработников являлась курсовая система. Она, хотя и не в полной мере, позволяла мобилизовать кадры на решение главных задач того времени - пропагандировать передовой опыт, поднимать общекультурный уровень населения. Уровень образования и профессиональной подготовки руководителей художественной самодеятельности долгое время оставался несоответствующим требованиям времени. Существенный сдвиг в подготовке кадров культпросветработников произошел в 1960-е годы в связи с преобразованием библиотечных институтов в институты культуры и появлением факультетов общественных профессий, подготавливающих квалифицированные кадры для руководства художественной самодеятельностью. Процент специалистов со средним и высшим образованием в организациях народного творчества увеличился. Однако ощущалась нехватка специалистов в области народного творчества из-за интенсивного развития художественной самодеятельности в стране и несовершенной системы материального стимулирования их труда;
- важную роль в становлении и развитии художественной самодеятельности и других форм народного творчества играла репертуарная политика. Источниками формирования репертуара народных коллективов являлись: произведения профессиональных и самодеятельных авторов, местный фольклор, специальные издания и др. Количество коллективов художественной самодеятельности и участников постоянно росло. Репертуар менялся во времени: если в 1950-1960-е годы в нем преобладала песня, танец, несложные драматические произведения, то в 1970-1980-е годы коллективами художественной самодеятельности осваиваются сложные формы искусства. Однако репертуар народного творчества находился под влиянием узкого круга официально заданной тематики;
- народные коллективы достигали больших высот исполнительского мастерства благодаря помощи профессионалов. С середины 1970-х годов популярным стало наставничество, когда профессиональный коллектив оказывал помощь любительскому, так называемому "спутнику". В результате помощи профессионалов произошли изменения в жанровой структуре художественной самодеятельности, десятки драмкружков преобразовались в народные театры, а танцевальные группы - в народные хореографические коллективы, появились духовые, эстрадные, симфонические оркестры;
- главным способом активизации и популяризации народного творчества стали смотры, конкурсы, фестивали в регионах. Они сыграли положительную роль в развитии народного творчества. С размахом развивалась художественная самодеятельность, однако, наблюдается неравномерность развития жанров. Хореография совершила значительный скачок вперед; музыкальные коллективы (особенно народных инструментов) не достигли довоенного уровня, практически исчезли кружки художественного слова. Не получили развития искусственно созданные жанры - политтеатры и др.;
- кризис художественной самодеятельности, наблюдаемый в 70-х - 80-х гг. XX в. и количественный спад участников объясняется, на наш взгляд, перенасыщенностью массовых мероприятий, которая вступила в противоречие с интересами предприятий народного хозяйства, так как подготовка к смотрам отрывала людей от их основной работы. Также изменилось и наполнение свободного времени (появление магнитофонов, телевидения), повысились требования к уровню подготовки участников самодеятельности.
Из опыта исследования вытекают некоторые рекомендации: Несмотря ни на какие экономические трудности государство и регионы должны иметь взвешенную перспективную культурную программу по работе среди населения;
Программа должна финансироваться из всех источников - госбюджета, профсоюзов, государственных и частных предприятий;
Особую заботу общество, если хочет завтра быть сильнее, чем сегодня, обязано позаботиться о содержательности свободного времени детей и молодежи, обязано заботиться не только о «сотне» талантов, а помогать раскрыть способности многих тысяч. Реализованные способности раскрепощают личность, приносящую наибольшую пользу нации;
Необходимо вовлечь в народное творчество (любого его направления: художественного, технического и т.д.) незанятую трудоспособную часть населения.