История растительности южного склона Клинско-Дмитровской гряды (историческая территория древнего Радонежского княжества: Московская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ершова, Екатерина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ершова, Екатерина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВОГО АНАЛИЗА (СПА) В ИССЛЕДОВАНИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
1.1. История
1.2.Основные факторы формирования СПС
1.3. Антропогенные факторы формирования СПС
1.4. Выбор объектов исследований и сбор образцов
1.5. Обработка и интерпретация результатов СПА
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. ХАРАКТРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Физико-географическая характеристика
3.2. История освоения
3.3. Общая характеристика растительности
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКОВ (ПО ДАННЫМ СПА И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК)
4.1. Ландшафты моренной равнины: современное состояние и история растительности ключевых участков.
4.1.1. Морозовское болото
4.1.2. Воздвиженское болото
4.1.3. Исаковская роща
4.2. Вершины водораздела рек Торгоши и Пажи: современное состояние и история растительности ключевых участков
4.2.1. «Гора над Радонежем»
4.2.2. Дубрава у пос.Семхоз
4.2.3. Копнинский лес
4.2.4. Троице-Сергиева лавра
4.3. Ландшафты флювиогляциальной равнины: современное состояние и история растительности ключевых участков.
4.3.1. Селище и курганный могильник Царёво-2 (Теременевский омут)
4.3.2.Селище Кукарки
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История растительности южного склона Клинско-Дмитровской гряды (историческая территория древнего Радонежского княжества: Московская область»
Актуальность темы исследований. Изучение истории растительности прошлого с помощью спорово-пыльцевого анализа (СПА) ископаемых отложений — одно из основных направлений в палинологии. Исключительная роль СПА в изучении истории растительности основана на уникальных свойствах пыльцы и спор - прекрасной сохранности, гигантскому количеству, регулярно продуцируемому многими растениями, способностью к переносу на большие расстояния, а также специфичностью их внешних оболочек, что позволяет определить большое количество таксонов. Спорово-пыльцевой анализ был использован для изучения широкого спектра материалов: озерных отложений, торфов, почв и даже льдов, в самых разных регионах, от тропиков до полюса. Благодаря этому методу установлена хронология смен растительности в разные геологические эпохи, и особенно подробно, в четвертичный период. Реконструкция глобальных изменений растительного покрова и климата, основанная на анализе пыльцы, спор и растительных остатков в отложениях четвертичного времени является предметом палеогеографического направления в палинологии (Гричук, Заклинская, 1948; Нейштадт, 1957; Хотинский, 1977; Климанов, 1976, 1994; Еловичева, 1987, 1993; Елина, 1986; Елина с соавторами, 2000, и др.). СПА лесных почв, мелких по площади водоёмов и болот, в которых преобладает локальный компонент спорово-пыльцевых спектров (СПС), реконструирующий историю растительности конкретного местообитания, является предметом палеофитоценологического направления (Березина, Тюремнов, 1969, 1973; Березина, 1969; Нащокин, Савина, 1970; 1971; 1973; Савина, 1968; 1976, 1986; Шахова, 1977; Афанасьева, 1996; Афанасьева и др., 1999; Афанасьева, Березина, 2000; Iversen, 1956; Dimbleby, 1985; Andersen, 1988; Hicks, 1998 др.).
В настоящее время общепризнано, что человеческая деятельность является столь же важным фактором в развитии растительного покрова, как климат, почвы, миграция растений (Von Post at а\., 1925; Fibras, 1934; Iversen, 1941; Godwin, 1944 и др.). Влияние антропогенных факторов на формирование растительности в голоцене изучается как на палеогеографическом уровне — т.е. в масштабах целых регионов и продолжительных периодов времени, измеряемых тысячелетиями палеолит, мезолит, неолит) (Нейштадт, 1957; 1969; Еловичева, 1993; 2006; Брюсов, 1951; Лисицына, 1958; 1961; Спиридонова, 1991 и мн. др.), так и на палеофитоценологическом уровне. Объектом таких «тонких» (Green, Dolman, 1988) исследований является история взаимодействия человека и природы в пределах конкретных исторических территорий и на протяжении сравнительно небольших промежутков времени (столетий и даже десятилетий), позволяющих проследить локальные антропогенные изменения и восстановительные сукцессии и их зависимость от типа природопользования (Iversen, 1956; Faegri, Iversen, 2000).
Исследования с помощью СПА истории сельскохозяйственного освоения Русской равнины и взаимоотношений человека и природы столь близкого к нам времени, каким является последнее тысячелетие, требует иного подхода по сравнению с исследованиями более ранних эпох и сопряжено с определенными методическими трудностями (Спиридонова и др., 2008). В течение последних двух тысячелетий климат претерпевал значительные изменения, в настоящее время хорошо изученные (Хотинский 1977; Климанов, 1976; 1981; 1985; 1994; Климанов и др., 1995), они не всегда ясно выражены в региональных (обобщенных) спорово-пыльцевых спектрах. Постоянно растущее влияние хозяйственной деятельности на растительность также часто не позволяет отличить в региональных спектрах климатические изменения от антропогенных. Все это ограничивает возможности метода для традиционных региональных исследований.
Славянское освоение водоразделов Волго-Окского междуречья («внутренняя колонизация Северо-Восточной Руси»), начавшееся в XII-XIV вв. и связанное с созданием новых технологий хозяйствования, предполагало рубки леса под пашню, осушение заболоченных лугов, создание прудов, выпас скота и т. д. (Чернов, 2004). Так как влияние всех этих факторов на окружающую природу проявлялось на локальном уровне, их изучение требует разработки методов, позволяющих проследить кратковременные антропогенные изменения растительности на участках, сопоставимых по площади с масштабами деятельности средневекового человека. В связи с этим «тонкие» палеофитоценологические методы в исследованиях средневековых культурных ландшафтов представляются особенно перспективными.
Детальные исследования истории освоения отдельных территорий с помощью СПА получили широкое развитие в Европе и Северной Америке благодаря созданию ряда методов, использующих как традиционные для СПА водно-болотные отложения (метод индикаторов), так и искусственные и нарушенные человеком отложения, связанные с археологическими памятниками средневековья (Faegry, Iversen, 2000; Dimbleby, 1985). В нашей стране также ведутся подобные исследования (Спиридонова, 1993; Макаров, Спиридонова, 1993; Николаева, Кашапова, 2000; Александровский и др., 1996; 2001; Александровская и др., 2000; 2002; Алешинская и др., 2008; Алешинская, Спиридонова, 2001; Афанасьева, Березина, 2000; Березина и др., 2001; Носова, 2002; Фоломеев и др., 1990, Гоняный и др., 2007; Гунова и др., 1996; Спиридонова и др., 2008 и др.).
В последние десятилетия сложился целый ряд гуманитарных и естественнонаучных методов, открывающих новые возможности для использования СПА в изучении взаимодействия русского средневекового человека и его природного окружения. Это микрорегиональные исследования исторических территорий Московской Руси (Чернов, 1987; 1988; 2000а; 2004 и др.) в сочетании новыми почвенно-палеоэкологическими методами (Александровский, 2004) и методами исторического ландшафтоведения (Низовцев и др., 1994). Примером такого рода комплексных исследований является многолетнее изучение территории древнего Радонежского княжества (Сергиево-Посадский район Московской области), где с помощью сплошных археологических разведок, изучения документов, писцовых книг, Карт генерального межевания и опросов населения удалось установить точное расположение и размеры конкретных владений, картировать их и определить степень их хозяйственной освоенности (Чернов, 1996; 2000; 2004 и др.). Полученные в результате этой работы уникальные исторические данные предоставляют новые возможности для ботанических исследований с помощью СПА. Благодаря им появилась возможность детальной реконструкции природной среды средневековья и изменений растительности как на региональном, так и на узколокальном уровне. Восстановленные для средневекового и более позднего времени дороги, границы полей, селищ, покосов позволяют проследить историю отдельных участков, в настоящее время занятых лесами, лугами или болотами, на протяжении нескольких столетий, а возможность соотнести обнаруженные изменения спорово-пыльцевых спектров с определенными событиями, имеющими точные исторические и археологические датировки, значительно повышает точность и достоверность метода.
Детальная реконструкция естественных и антропогенных изменений растительности южного склона Клинско-Дмитровской гряды за последнее тысячелетие на примере Древнего Радонежа важна для решения ряда исторических проблем, связанных с изучением хозяйственного освоения возвышенностей Волго-Окского междуречья и становления Московской Руси. С другой стороны, разработка комплексных методик, повышающих пространственное и временное разрешение СПА, создает новые возможности для ботанических исследований: изучения динамики современных фитоценозов и валяния на нее антропогенных факторов. Результаты изучения изменений растительности исторических территорий за последние несколько столетий должны стать основой для выделения особо ценных природно-исторических памятников и выработке рекомендаций по их сохранению.
Цель работы: детальная реконструкция истории растительности на территории древнего Радонежского княжества и прилегающих к нему территорий со времён начала заселения края до наших дней с помощью комплексной методики, сочетающей СПА с результатами гуманитарных наук.
Задачи, которые требуется решить для достижения поставленной цели:
1. Изучить общее состояния современного растительного покрова района исследований с использованием полевых геоботанических методов и литературных данных, составить карту современных лесов.
2. На основе данных спорово-пыльцевого анализа отложений мелких водоемов, прудов, почвенных разрезов, культурных слоев поселений в сочетании с данными почвенных, исторических и археологических исследований выявить локальные особенности антропогенных изменений растительности в пределах выбранных ключевых участков.
3. На основе обобщения данных по отдельным участкам, а также данных СПА и радиоуглеродного анализа опорных торфяных разрезов выявить общие региональные особенности изменения растительности региона в течение последних 6000 лет.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ 9 октября 2009 г. и рекомендована к защите. Отдельные положения были доложены на Пятой Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (15-16 ноября 2000 г., Бородино), Международной научной конференции «Сельская Русь в IX — XIV вв.: от новых методов изучения к новому пониманию» (сентябрь 2005 г., Кириллов), на XII Всероссийской Палинологической конференции «Палинология: стратиграфия и геоэкология» (29 сентября - 4 октября 2008 г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Экология, природные ресурсы и развитие Московского региона» (октябрь 2009 г., Истра). Материалы исследования использованы в проекте «Зоны охраны древнего города Радонеж».
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и помощь на всех этапах работы научному руководителю Н.А. Березиной, а также В.Н. Павлову и всем преподавателям и сотрудникам кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ за помощь и ценные советы, С.З. Чернову за руководство и предоставленные археологические и исторические материалы, Е.А. Спиридоновой и всему коллективу Лаборатории естественнонаучных методов в археологии Института археологии РАН за предоставленные данные и ценные консультации, а также Е.А. Карпухиной, Д.Б. Борухиной и Н.А. Ершовой за помощь в сборе материала и оформлении работы.
Научная новизна работы. Получены новые подробные данные об истории растительности региона за последние 6000 лет, опирающиеся на радиоуглеродные и археологические датировки. Разработана методика комплексных палеофитоценологических исследований русских средневековых поселений (метод ключевых участков, метод трансект). Впервые использованы для СПА отложения искусственных водоемов — прудов-«копаней». Исследованы формы, интенсивность и длительность антропогенного воздействия на природу с начала русской колонизации края. Показана целесообразность и продуктивность совместных археологических и палинологических исследований, дополняющих и корректирующих друг друга, расширение возможностей СПА.
Практическая значимость работы. Разработанная в ходе работы методика комплексных палеофитоценологических исследований может быть использована в археологических и исторических исследованиях аграрной истории русского средневековья. Она также может быть применена ботаниками при изучении истории и динамики отдельных лесных фитоценозов и влияния на них антропогенного фактора. Полученные данные могут быть использованы для более масштабных палеоботанических реконструкций и картографирования растительности прошлого, а также для выработки стратегии сохранения исторических и природных ландшафтов на охраняемых территориях. Материалы диссертации использовались при создании проекта «Зоны охраны древнего города Радонеж» и являются частью Радонежского палеоландшафтного проекта по научной реконструкции растительности XIV-XV вв. Результаты исследования используются в учебном курсе СПА на кафедре геоботаники Биологического факультета МГУ.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ 9 октября 2009 г. и рекомендована к защите. Отдельные положения были доложены на Пятой Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (15-16 ноября 2000 г., Бородино), Международной научной конференции «Сельская Русь в IX — XIV вв.: от новых методов изучения к новому пониманию» (сентябрь 2005 г., Кириллов), на XII Всероссийской Палинологической конференции «Палинология: стратиграфия и геоэкология» (29 сентября - 4 октября 2008 г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Экология, природные ресурсы и развитие Московского региона» (октябрь 2009 г., Истра). Материалы исследования использованы в проекте «Зоны охраны древнего города Радонеж^.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ и 1 находится в печати.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ершова, Екатерина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. На основе геоботанических исследований и литературных данных охарактеризовано современное состояние растительности, составлена карта лесов охранной зоны древнего Радонежа.
2. Методика комплексных исследований, включающих в себя спорово-пыльцевой анализ, почвенные и геоботанические исследования, радиоуглеродный анализ в сочетании с археологическими исследованиями и данными гуманитарных наук, дала возможность получить конкретные данные об истории растительности отдельных участков южного склона Клинско-Дмитровской гряды и прилегающей к ней части Мещерской низменности.
3. Выявлены региональные особенности изменения растительности региона в течение последних 6000 лет:
- к концу климатического оптимума голоцена (АТ-3, 5000-5700 BP) изучаемая территория была покрыта смешанными широколиственно-еловыми и широколиственными лесами с дубом, вязом и липой, максимальное участие широколиственных пород приходится на SB-1 (3500-5000 BP);
- в конце суббореального периода (SB-2, 3500-2500 BP) произошло резкое сокращение участия широколиственных и возрастание роли ели; с SB-2 до начала славянского освоения края (3000-800 BP) как на склонах холмов Клинско-Дмитровской гряды, так и на моренной и флювиогляциальной равнинах у ее подножия произрастали широколиственно-еловые леса; на самых высоких частях водораздела рек Торгоши и Пажи сохранялись участки широколиственных лесов с доминированием дуба;
- с конца XIII в. началось заселение водоразделов, сопровождавшееся массовой вырубкой лесов под распашку, достигшей максимума к XV-XVI вв.;
- в XVII-XVIII вв. в связи с зарастанием части полей площади лесов снова увеличились за счет вторичных березняков и осинников, при этом произошло сокращение общего участия широколиственных и выпадение липы;
- в XX в. площади вторичных березняков увеличились в результате хозяйственных рубок.
5. Локальные особенности изменений растительности обусловлены разнообразием рельефа, геолого-почвенных условий и историей хозяйственного освоения за последние 700 лет:
- на вершинах водораздельных холмов сохранились участки дубовых лесов, близких к коренным, на месте части обширных полей XV-XVII вв. восстановились устойчивые вторичные осинники и березо-осинники с дубом; у подножия гряды, в пределах ландшафтов моренной и флювиогляциальной равнин восстановление лесов на месте средневековых полей совпало с общим сокращением участия широколиственных пород и выпадением липы в XVII-XVIII вв.;
- для ландшафтов флювиогляциальной равнины восстановление лесов на месте средневековых вырубок и пашен связано с резким увеличением доли сосны в древостое.
6. СПА отложений, связанных с средневековыми гидротехническими сооружениями - запрудами и «копанями», дают результаты, хорошо сопоставимые между собой и с СПС естественных отложений, а также хорошо согласуются с историческими и археологическими данными.
7. Целесообразны палинологические исследования ключевых участков с помощью метода трансект. Количественная оценка участия пыльцы растений-индикаторов антропогенного воздействия в СПС почв позволяет выявить зоны, максимально затронутые средневековой хозяйственной активностью, поселения и прилегающие к ним территории.