История музейного строительства в Нижнем Новгороде в 1860 - х - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Уткина, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Уткина, Надежда Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Условия и предпосылки появления музейных учреждений в Нижнем Новгороде. Музейное строительство во второй половине XIX-нач. XX вв
1.1. Основные направления развития музейного дела в России во второй половине XIX в. Музеи на рубеже Х1Х-ХХ вв
1.2. Особенности историко-культурной среды г. Нижнего Новгорода 1840-1900-х гг. Характеристика протомузейных собраний
1.3. Нижегородские инициативы второй половины Х1Х-начала XX вв. по организации музеев
Глава 2. Возникновение музеев в 1880-1890-х гг. и их место в культурной среде Нижнего Новгорода
2.1. Земский Естественноисторический музей - первый музей г. Нижнего Новгорода (1885)
2.2. Особенности комплектования, экспонирования и общественного функционирования исторического отдела Нижегородского городского художественного и исторического музея (1896)
2.3. Особенности комплектования, экспонирования и общественного функционирования художественного отдела Нижегородского городского художественного и исторического музея (1896)
Глава 3. Расширение типологии музеев г. Нижнего Новгорода в конце XIX - начале XX вв
3.1. Образовательные музеи: Педагогический (1897), наглядных пособий (1912), по борьбе с пьянством (1909) и их просветительские функции
3.2. Роль кустарно-промышленных музеев в сохранении и развитии кустарных промыслов Нижегородской губернии. Постоянная Выставка кустарных изделий и рукоделий (1889). Земский кустарный склад-музей (1896)
3.3. Военно-исторический музей Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса (1909)
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История музейного строительства в Нижнем Новгороде в 1860 - х - 1917 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется стремлением власти обозначить важнейшие события отечественной истории, образцы жизненного пути личностей и духовно-нравственные доминанты, способные стать национальной идеей, содействовать консолидации общества, лечь в основу патриотической работы с подрастающим поколением. Эти тенденции обозначились в череде мероприятий 2012 г. - Года Российской истории, направленных на возрождение в народной памяти славных страниц истории, выявление героев и антигероев прошлого. Здесь не обойтись без привлечения национального историко-культурного наследия как важнейшего ресурса в социализации и культурной идентификации современного человека, формировании основ толерантного и культуросберегающего поведения, повышения качества исторического образования.
Основными социальными институтами, отвечающими за сохранение, изучение и представление наследия прошлых эпох являются музеи. Сегодня они становятся полноправными участниками «политики исторической памяти», коммеморативных практик, борьбы с фальсификациями прошлого, отвечают за формирование массовых исторических представлений в обществе, чувства гордости за свою страну. В данном контексте обращения к информационному, просветительному и национально-объединяющему потенциалу музеев становится актуальным дальнейшее осмысление музея как социокультурного феномена, изучение условий возникновения музеев, опыта музейной деятельности на разных этапах российской истории и в разных регионах. Этим определяется актуальность выбранной темы диссертации.
В последние десятилетия активизировалось изучение основных черт и тенденций развития культуры российской провинции: механизм формирования и функционирования, особенности; место и значение культуры в обще-
ственной жизни провинции и др. Сегодня это направление развивается в рамках системно-функционального (интеграционного) подхода к истории культуры1. Он плодотворен и для изучения истории культуры Нижнего Новгорода.
Изучение процессов зарождения и развития региональных музейных сетей становится все более актуальным, о чем свидетельствует увеличение доли подобной тематики в диссертационных исследованиях2. Необходимостью заполнить пробел в истории музейного строительства в Нижнем Новгороде в дореволюционный период определяется актуальность диссертации.
Нижний Новгород - город с богатым историческим прошлым и значительным культурным потенциалом. В 2012 г. нижегородцы отмечали 400-летие Подвига ополчения Минина и Пожарского, 200-летие Отечественной войны 1812 г., во время которой Нижний Новгород стал эвакуационным пунктом для многих учреждений и жителей Москвы. Нижегородская ярмарка снискала городу славу «кармана России». Статус Нижнего Новгорода как родины выдающихся деятелей науки, культуры и искусства поддерживают имена И.П. Кулибина, H.H. Лобачевского, H.A. Добролюбова, П.И. Мельникова (Андрея Печерского), Максима Горького, А.Д. Улыбышева, М.А. Балакирева, А.О. Карелина, М.П. Дмитриева и др.
Длительное существование города в качестве закрытого для иностранцев (до 1991 г.) наложило негативный отпечаток па развитие музейной и туристической деятельности, распространение сведений о нижегородской истории и достопримечательностях. Сегодня нижегородцы активно изучают своё прошлое, культуру, стремятся представить город как гостеприимный и интересный для туристов, а область - как средоточие знаменитых кустарных промыслов (хохломская и городецкая роспись, балахнинское кружево, павловские ножи и т.п.), природных заповедников и мест религиозного поклонения (Саров, Дивеево, озеро Светлояр и т.п.). В этих условиях остро ощущает-
1 См подробнее- Очерки русской культуры XIX века. По ред. Л В. Кошман. Т. 1-6. М., 1998-2005.
2 Сизова ИЛ Музейное дело в отечественных диссертационных исследованиях (1990-2010 гг.) // Зестник Томского государственного университета. История. № 3(15). 2011. С. 136.-
ся отсутствие обобщающего труда по нижегородской истории и культуре. Необходимость формирования имиджа Нижнего Новгорода не только как экономического и научно-технического, но и культурного центра придает актуальность данной работе.
Возникновение музеев в том или ином городе дореволюционной России сопряжено с уровнем развития его общественно-культурной среды1: уровень развития науки, образования, краеведческих изысканий, технических знаний, художественной культуры; политическими и социально-экономическими условиями, наличием активных деятелей в среде дворянства и интеллигенции, его культурным потенциалом. Изучение этих показателей на примере Нижнего Новгорода является одной из задач исследования.
Говоря о предпосылках возникновения музеев в стране или в отдельном городе, используют предложенный чешским музеологом 3. Странским термин «музейная потребность». Он объясняет причины возникновения музеев специфическим отношением человека к действительности, проявляющемся в стремлении к собиранию и сохранению объектов культурного и природного наследия как истинных ценностей, не связанных с удовлетворением утилитарных потребностей . В России подобные мысли еще в XIX в. высказывал историк A.A. Спицын. Он говорил, что музеи возникают на волне «ясно осознанной местным населением потребности»3. Изучение формирования в нижегородском обществе музейной потребности является одной из задач исследования.
Актуальность темы определяется также ее биографической составляющей. Она позволяет проследить степень участия в развитии нижегородского музейного дела многих его подвижников (губернаторов Н.М. Баранова, A.A. Одинцова, П.И. Кутайсова, городских голов A.M. Меморского, Д.Н. Дельвига, председателя губернского земства A.B. Баженова; ученых, краеве-
1 Очерки русской культуры XIX века. Т. 1. Общественно-культурная среда. М., 1998. С. 7.
2 Словарь актуальных музейных терминов // Музей. 2009. № 5. С. 56.
3 Спицын A.A. Исторический очерк Вятского публичного музея // Спицын A.A. Избранные труды по
истории Вятки. КировГ20117С.16К
I
)'
7,1
дов, деятелей статкомитета и НГУАК: П.И. Мельникова, A.C. Гациского, Н.И. Храмцовского, архимандрита Макария, А.О. и A.A. Карелиных, В.Г. Короленко, А.П. Мельникова, В.В. Докучаева, Н.М. Сибирцева, А.И. Звезди-на, Н.И. Драницына, Ф.В. Ржиги, И.И. Вишневского, H.H. Иорданского, A.M. Горького и др.).
Актуальность обуславливается также следующими проблемами: отсутствие монографического исследования возникновения и развития большинства провинциальных музеев; биографий музейных деятелей, собирателей и попечителей; недостаточность сведений о музейной сети дореволюционной России1. Это относится и к «музейной» истории Нижнего Новгорода в дореволюционный период. Она, будучи созвучна общероссийской, имеет ряд особенностей. Наряду с ними, условиями и предпосылками создания нижегородских музеев, в диссертации рассматриваются городские «протомузей-ные учреждения»2. В музееведческой науке последние рассматриваются как особый феномен, изучение которого позволяет понять механизмы превращения (и не-превращения) в полноценные музеи, формы сосуществования музеев и протомузеев3.
Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер исследования определил необходимость включения в историографию вопроса следующие группы исследований: труды по истории исторической науки, провинциальной историографии, археологии, этнографии, археографии, краеведения, истории культуры и музейного дела в общероссийском масштабе; исследования, касающиеся истории развития указанных дисциплин в нижегородском крае, особенностей местной культуры, образования, художественной жизни, церковной истории, кустарных промыслов, технических зна-
1 Музейное дело России. М„ 2003. С. 28.
2 Протомузейные формы - культурные образования, наряду с утилитарными функциями выполняющие задачу поддержания культурной памяти (собирания и хранения культурного опыта) в разное время и в разных сферах общественной жизни. Предшествовали появлению музеев, сыграли свою роль в сохранении культурного наследия прошлого и в научном постижении мира; многие протомузейные учреждения переросли в музеи // Словарь актуальных музейных терминов... С. 59.
3 Сундиева A.A. Протомузейные формы в российской культуре // Обсерватория культуры. 2005. № 3. С. 77.-
ний как условий и предпосылок для создания музеев; работы по истории нижегородских музеев, относящиеся к разным периодам - от 1840-х гг. до современности.
Проблемы этнокультурного взаимодействия регионов Поволжья, материальную культуру народов Волго-Камья по данным археологии изучал К.А. Руденко1, историей русской этнографии в контексте развития музейного дела занимался С.А. Токарев2, истории развития археологии как сферы профессиональной деятельности, особенностям употребления термина «археология» в XIX-XX вв., посвящены работы A.A. Формозова3. Феномен провинциальной историографии XIX в. рассматривали A.A. Севастьянова, В.А. Берлинских, В.П. Макарихин, A.A. Кузнецов, И.Г. Воробьева4 и др.
Общероссийские закономерности культурного развития в указанный период прослежены в издании «Очерки русской культуры XIX в.», дающем представление об основных процессах, происходивших в искусстве, образовании, общественной мысли, художественной жизни на основе системно-функционального подхода. В диссертации использовались статьи В.Н. Коз-лякова и A.A. Севастьяновой, JI.B. Кошман, A.A. Сундиевой5 и др.
' Руденко К.А. Этнокультурная ситуация в Среднем Поволжье и Прикамье в XI-XIV вв. (историографические и археологические аспекты) // Российская археология: достижения XX и перспективы XXI вв. Материалы научной конференции. 75 лет со дня рождения В.Ф. Генинга. Ижевск, 2000. С. 156-160; Он же. Этнокультурные контакты населения Южной Сибири и Волго-Камья в XI-XIV вв. (хронологические аспекты) // Сохранение и изучение культурного наследия Алтая. Выпуск XI. Барнаул, 2000. С. 232-236; Он же. Волжская Булгария, северо-восточная Русь и Прикамье: проблемы исследования этнокультурных контактов и взаимовлияний в XI-XIV вв. (по археологическим материалам) // Взаимодействие культур в Среднем Поволжье в древности и средневековье / АЭМК. Выпуск 27. Йошкар-Ола, 2004. С. 105-115 и др.
2 Токарев С.А. История русской этнографии (дооктябрьский период). М., 2012.
3 Формозов A.A. История термина «археология» // Вопросы истории. 1975. № 8. С. 214-219; Он же. Страницы истории русской археологии. М., 1986.
4 Севастьянова A.A. Русская провинциальная историография XVIII века. М., 1988; Бердинских В.А. Русская провинциальная историография второй половины девятнадцатого века. М.-Киров, 1995; Он же. Уездные историки: Русская провинциальная историография. М., 2003; Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России. Н.Новгород, 1991; Кузнецов A.A., Мельников A.B. Новые данные о судьбе нижегородского историка А.К. Кабанова // Материалы 11 Нижегородской архивоведческой конференции... С. 160-164; Кузнецов A.A., Мельников A.B. Новые источники по научной биографии С.И. Архангельского // Материалы II Нижегородской архивоведческой конференции... С. 168-194; Кузнецов A.A. С.И. Архангельский (1882-1958). Вехи научного пути // Пиренн А. Средневековые города и возрождение торговли / Перевод с английского и предисловие С.И. Архангельского. Н.Новгород, 2010. С. 146-168; Он же. Новые факты биографии С.И. Архангельского // Диалог со временем. 2012. Вып. 40. С. 267-282; Он же. К переизданию статьи С.И. Архангельского о локальном методе // Cogito. Альманах истории идей. Вып. 5. Ростов-н/Д, 2011. С. 421-431.
5 Козляков В.Н., Севастьянова A.A. Культурная среда провинциального города // Очерки русской культуры XIX века. Тт-1... С. 125-203; Кошман Л.В.-Город в общественно-культурной жизни // Очерки рус-
Авторы книги «Музейное дело России»1 рассмотрели становление и развитие в России музея как культурной формы, а музейного дела как самостоятельной сферы культуры. Однако история региональных музеев получила в труде лишь самое общее освещение. Здесь продуктивен и исторический подход. На его основе проведены исследования, опубликованные в «Очерках истории музейного дела России» и «Трудах НИИ музееведения». В них рассматривается история возникновения профильных групп музеев в России в контексте политических, экономических, научных, культурных, идеологических условий. Значительное место отведено региональной музейной истории, многие страницы которой раскрываются с использованием уникальных документов, хранящихся в столичных архивах и не всегда доступных провинциальным исследователям. В диссертации использовались данные из статей И.П. Иваницкого, С.А. Каспаринской-Овсянниковой, А.И. Михайловской, Д.А. Равикович, A.M. Разгона .
Истории развития отдельных профильных групп музеев посвящены труды Т.П. Калугиной, В.М. Крылова, Т.Е. Сиволап, J1.C. Тимофеевой, М.Ю. Юхневич3 и др. Увы, в этих трудах почти нет упоминаний нижегородских
ской культуры XIX века. Т. 1... С. 12-72; Сундиева А.А. Музеи // Очерки русской культуры XIX века. Т. 3. М„ 2001. С. 564-625.
1 Музейное дело России. М., 2003.
2 Иваницкий И.П. Сельскохозяйственные музеи в крепостной России (1765-1861 гг.) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. П. М., 1960. С. 3-53; Он же. Сельскохозяйственные выставки в феодальной России // Очерки истории музейного дела в России. Вып. Ш. М., 1961. С. 155-189; Он же. Сельскохозяйственные музеи капиталистической России (1861-1917) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. V. М„ 1963. С. 276-327; Он же. Сельскохозяйственные выставки в капиталистической России (1861-1917) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. VI. М., 1968. С. 380^33; Каспаринская-Овсянникова С.А. Выставки изобразительного искусства в Петербурге и Москве в пореформенный период (вторая половина
XIX в.) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. VII. М., 1971. С. 366-400; Михайловская А.И. Из истории промышленных музеев и выставок капиталистической России // Очерки истории музейного дела в России. Вып. VI. М., 1968. С. 312-380; Овсянникова С.А. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху // Очерки истории музейного дела в России. Вып. II. М., I960. С. 66-145; Равикович Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX-начале XX века (1861-1917) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. И. М., 1960. С. 145-224; Она же. Местные художественные музеи второй половины Х1Х-нач.
XX вв. // Труды НИИ музееведения. Вып. VII. М., 1962. С. 61-117; Разгон A.M. Российский исторический музей. История его возникновения и деятельности (1872-1917) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. II. М., 1960. С. 224-300; Он же. Археологические музеи в России (1961-1917) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. III. М., 1961. С. 190-230; Он же Этнографические музеи в России (1861-1917) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. HI. М., 1961. С. 231-268; Он же. Очерк истории военных музеев в России (1861-1917 гг.)//Труды НИИ музееведения. Bbin.VIl. М„ 1962. С. 118-203.
3 Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры, СПб, 2001; Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб, 1998; Сиволап Т.Е. Роль церковно-археологических музеев в культурной жизни России (вторая половина XIX-начало XX века) // Триумф музея? СПб,-2005,-С.-404-421; Тимофеева
музеев и музейного строительства в Нижнем Новгороде. В.П. Грицкевич, A.A. Сундиева показали истоки зарождения музееведческих представлений и особого ценностного («музейного») отношения к памятникам древности в нашей стране еще в период средневековья1. Вопросам взаимоотношений музеев и органов власти в России на протяжении XVIII-XX вв. посвящен двухтомник «Музей и власть». Для настоящей работы имели значение статьи С.А. Каспаринской и Т.А. Пархоменко . В диссертации использовались сборник документов и материалов «Музееведческая мысль в России XVIII-XX вв.» , труды по региональной музейной истории О.Ю. Кузнецова, Г.Р. Назиповой, A.A. Спицына, A.A. Хохлова и др.4 История провинциальных музеев в некоторой степени затрагивается в изданиях учебного характера5. В последнее время появилось значительное количество диссертационных исследований по региональной музейной истории дореволюционного периода6.
Л.С. Музейная педагогика или педагогика музея: формирование понятийно-категориального аппарата // Филология и культура. 2012. № 2(28). С. 287-291; Она же. Музейно-педагогические начала в экскурсионных практиках первой трети XX века // Вестник КГУКИ. 2012. № 3, 4. 2. С. 52-65; Сиволап Т.Е. Роль церковно-археологических музеев в культурной жизни России (вторая половина XIX-начало XX века) // Триумф музея? СПб, 2005. С. 404-421; Юхневич М.Ю. Педагогические, школьные, детские музеи дореволюционной России. М., 1991; Она же. Я поведу тебя в музей. М., 2001; Она же. Образовательный музей (педагогический, школьный, детский). М., 2007.
1 Грицкевич В.П. История музейного дела до конца XVIII века. СПб, 2001; Сундиева A.A. Протому-зейные формы в российской культуре... С. 74-77.
2 Каспаринская С.А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII-нач. XX вв.) // Музей и власть. Ч. 1. М., 1991. С. 8-95; Пархоменко Т.А. Музеи дореволюционной России во внешкольном образовании (вторая половина Х1Х-началоХХ вв.) // Музей и власть. 4. 2, М„ 1991. С. 27-43.
3 Музееведческая мысль в России XV1II-XX веков: сборник документов и материалов. М., 2010.
4 Кузнецов О.Ю. Музеи Тульской губернии последней четверти XIX-начала XX вв. Историко-краеведческий очерк. Тула, 2009; Назипова Г.Р. Казанский городской музей. Очерки истории 1895-1917 гг. Казань, 2000; Спицын A.A. Исторический очерк Вятского публичного музея // Спицьгн А А. Избранные труды по истории Вятки. Киров, 2011. С. 160-350; Хохлов A.A. «Хранилища муз» (музеи области) // Энциклопедия земли Вятской. Т. 9. Культура. Искусство. Киров, 1999. С. 280.
5 Рубан Н.И. Музеология (История музейного дела. Музейное дело на Дальнем Востоке России). Хабаровск, 2007; Сидорова И.Б. Музеи и музейное дело России. Дореволюционный период. Казань, 2012; Сотникова С.И. Музеология. М., 2004; Шляхтина Л.М., Фокин C.B. Основы музейного дела. СПб, 2000; Шулепова Э.А. и др. Основы музееведения. М., 2010; Юренева Т.Ю. Музееведение. М., 2003.
6 Сизинцева Л.И. Музейная деятельность в Костромском крае. Становление и развитие. Х1Х-первая треть XX в.: дис...к. культурол. н. Москва, 1998; Иванов М.В. Становление музейной деятельности в Смоленском крае: н. XIX-первая треть XX в.: дис...к.и.н. Москва, 2002; Буркова О.С. Создание и деятельность музеев Среднего Поволжья, 1880-1917: дис...к.и.н. Самара, 2003; Вакалова Н.В. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX-нач. XX в.: дис....к.и.н. Барнаул, 2006; Еремина H.A. История становления и развития музейного дела в Оренбургском крае в XIX-XX вв.: дис...к.и.н. Оренбург, 2006; Сафа-рова И.В. Возникновение и развитие музейного дела в Ставропольской губернии и Терской области: дис... к.и.н. Ставрополь, 2010; Лобачева Е.Э. Музейный комплекс Казанской духовной академии (1842-1921): дис....к.и.нгКазань,-2012.-
История нижегородского краеведения, археологии, этнографии показана в трудах В.Т. Илларионова, Н.И. Солнцева и А.И. Давыдова1. Деятельность НГУАК по изучению и сохранению культурного наследия Нижегородского края освещена в работах В.П. Макарихина, Н.И. Солнцева, Ю.В. Филатовой2, А.А. Кузнецова и В.В. Митрофанова3. В них затронуты отдельные аспекты истории музеев Нижнего Новгорода. Например, роль НГУАК и ее деятелей в создании музеев прописана В.П. Макарихиным, Ю.В. Филатовой; археологическая составляющая этого процесса затронута Н.И. Солнцевым.
Особое место в этом ряду занимают исследования Ю.Г. Галая: статьи, посвященные деятельности НГУАК, биографиям основоположников нижегородского краеведения, архивного дела, созданию музея при статкомитете,
1 Илларионов В.Т. Обзор археологических открытий в Нижегородской губернии. Н.Новгород, 1922; Солнцев Н.И. Из истории изучения археологических памятников Нижегородского края // Памятники истории и культуры Горьковской области. Информационные материалы. Горький, 1989. С. 45^19; Давыдов А.И. Фантастика на рубеже веков // Биржа плюс свой дом. 1996. № 46. 14 декабря; Он же. Проекты музеефика-ции башен Нижегородского кремля конца XIX-начала XX века // Нижегородский кремль. К 500-летию основания каменной крепости - памятника архитектуры XVI в.: Материалы научной конференции. 13-14 сентября 2000 г. Н.Новгород, 2001. С. 109-114; Он же. Реставрация Дмитровской башни Нижегородского кремля 1895-1896 годов в оценке современников (К вопросу становления методов научной реставрации в России) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://opentextnn.ru^pace/nn/kremlin/?id=2637; Он же. Внутренняя планировка и устройство круглых глухих башен кремля. Комментарии. // Агафонов С.Л. Нижегородский кремль (К 500-летию Нижегородского кремля). Н.Новгород, 2008. С. 114.
2 Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России. Н.Новгород, 1991; Солнцев Н.И. Роль губернских ученых архивных комиссий в исследовании памятников Верхнего Поволжья (по материалам Нижегородской и Тверской ученых архивных комиссий): дис...к.и.н. Н.Новгород, 1997; Филатова Ю.В. Нижегородская губернская ученая архивная комиссия и историческая наука. Н.Новгород, 2000.
3 Кузнецов A.A. «Альбом автографов» Нижегородской губернской ученой архивной комиссии в исследованиях Н.И. Приваловой (из новых материалов) // Материалы 1 Нижегородской архивоведческой конференции. Чтения памяти Н.И. Приваловой. Н.Новгород, 2004. С. 64-85; Кузнецов A.A., Мараханова Е.Б. Публичная лекция профессора С.Ф. Платонова в свете его сотрудничества с Нижегородской ученой архивной комиссией // Мининские чтения (МЧ). Н.Новгород, 2005. С. 14-20; Он же. Неизвестный автограф В.Г. Короленко, обнаруженный Н.И. Приваловой (статья, публикация статьи и документа) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия ФИЛОЛОГИЯ. 2006. Вып. 1 (7). С. 86-92; Он же. «Памфлет»: история текста из фонда Н.И. Приваловой // Материалы И Нижегородской архивоведческой конференции. Н.Новгород, 2006. С. 114-121; Он же. К вопросу об особенностях отношений С.Ф. Платонова с нижегородскими краеведами !> Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2010. № 4 (1). С. 194-197; Он же. Речь профессора С.Ф. Платонова на совместном заседании Городской Думы Нижнего Новгорода и архивной комиссии в память 300-летия со дня смерти Минина 8 мая 1916 г. (публикация документа) // МЧ... 2011. С. 18; Он же. Речь А.Я. Садовского на торжественном заседании Нижегородской губернской ученой архивной комиссии и Нижегородской Думы в честь 300-летия подвига нижегородцев (1912 г.) (публикация документа) // МЧ... 2011. С. 207-210; Он же. Особенности свидетельств пребывания С.Ф. Платонова в Нижнем Новгороде в 1916 г. // Материалы VI Нижегородской межрегиональной архивоведческой конференции «Человек и документ». Н.Новгород, 2011. С. 121-125; Митрофанов В.В. Роль С.Ф. Платонова в развитии российской историографии в конце XIX-первой трети XX вв.: связи с научно-историческими обществами центра и провинции: дис...д.и.н. Воронеж, 2011; Он же. С.Ф. Платонов и научно-исторические общества, архивные комиссии России. Челябинск, 2011; Он же. Роль С.Ф. Платонова в создании нормативной базы провинциальных музеев // Археография музейного предмета: материалы международной научной конференцииг16-17 марта 2012 ггМ.т2012. С.131—136.-
первого исторического музея в городе, церковного древлехранилища при духовной семинарии, детского и педагогического музеев1.
На пересечении историографии и источниковой базы исследования находятся работы первых нижегородских краеведов 1840-1880-х гг. - П.И. Мельникова, архимандрита Макария, Н.И. Храмцовского, A.C. Гациского (см. ниже). Они представляют собой первые попытки нижегородцев рефлексировать на темы собственной истории, осмыслять ее место в общероссийском историческом процессе, авторы уделили внимание культурному развитию города, его достопримечательностям, выдающимся нижегородцам, описали протомузейные собрания церковно-исторического и учебного характера.
Надо отметить работы по истории нижегородских музеев, выполненные сотрудниками Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ), Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ): М.П. Званцевым, JT.M. Зерчаниновым, Н.И. Шарун2. В них затронута дореволюционная история этих крупнейших музеев, однако многие выводы несут на себе печать советской идеологии и нуждаются в пересмотре. Статьи музейных сотрудников И.В. Казаева, Т.И. Кова-
1 Галай Ю.Г. Хранить истории следы. Горький, 1989; Он же. Нижегородские краеведы и охрана памятников искусства и старины // Верхнее Поволжье. Памятники истории, архитектуры, градостроительства: материалы и исследования к Своду памятников истории и культуры. Горький, 1990. С. 86-96; Он же. Цензурные мытарства краеведа // Записки краеведов. Н.Новгород, 1991. С. 146-153; Он же. Первый нижегородский археолог П.Д. Дружкин // Городецкие чтения. Городец, 1995. С. 101-110; Он же. Историк Нижнего Новгорода II Храмцовский Н.И. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода. Н.Новгород, 1998. С. 5-14; Он же. Историк церковных древностей // Макарий. Памятники церковных древностей. Н.Новгород, 1999. С. 5-16; Он же. Археологическая эпопея нижегородского крестьянина // Нижегородские исследования по краеведению и археологии (НИКА). Н.Новгород, 2000. С. 126-136; Он же Заветов старины седой ревнитель // Гациский А. Нижегородский летописец. Н.Новгород, 2001. С. 5-20; Он же. Историк нижегородских церковных приходов [А.Ф. Можаровский (1841-1900)] // Нижегородская старина. 2001. № 3. С. 6-7; Нижегородское церковное древлехранилище // Памятники христианской культуры Нижегородского края: материалы научной конференции 29-30 марта 2001 г. Н.Новгород, 2001. С. 87-92; Он же. Краеведческая и просветительская деятельность А.И. Звездина // Записки краеведов. Н.Новгород, 2004. С. 185-194; Он же. «Следопыт истории» Иван Иванович Вишневский // Записки краеведов. Н.Новгород, 2006. С. 255-264; Он же. Первый Нижегородский исторический музей // Нижегородский музей. 2006. № 11-12. С. 4-10; Он же. Архивист по призванию: В.И. Снежневский (1861-1906) // Записки краеведов. Н.Новгород, 2008. С. 229238; Он же. Нижегородское церковное древлехранилище // Нижегородская старина. 2009. № 19-20. С. 147— 155; Он же. НГУАК и охрана гражданских памятников старины // Личность и общество. Н.Новгород, 2010. С. 40-46; Он же. У истоков музейного строительства в Нижнем Новгороде // Нижегородский музей. 2011. № 21. С. 59-66; Он же. Л.В. Даль и Нижегородский губернский статистический комитет // Нижегородский край в истории России. Н.Новгород, 2012. С. 88-994; Он же. Минин в памяти нижегородцев. Н.Новгород, 2012; Опоке. Педагогический музей в старом Нижнем // Нижегородский музей. 2013. № 25. С. 15-19.