История формирования и развития новой политической системы на Кубе: 1953-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Бородаев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 669
Оглавление диссертации доктор исторических наук Бородаев, Владимир Алексеевич
Введение.
Глава I. Формирование важнейших элементов новой политической системы в ходе национально-освободительного этапа революции (1953-1960 гг.).
1. Социальная стратификация кубинского общества в условиях структурного кризиса и выход на политическую арену новых оппозиционных сил.
2. Формирование основ контрсистемы в период повстанческой войны (1956-1958 гг.).
3. Начало преобразований фундамента политической системы общества и борьба политических сил за определение курса революции.
4. Перерастание национально-освободительной революции в социалистическую.
Глава П. Инсгитуционализация единого политического авангарда (1961-1986 гг.).
1. Десятилетие «революционного романтизма»: борьба тенденций и поиск фундаментальных основ.
2. Институционализация единой Коммунистической партии Кубы в качестве ядра однопартийной политической системы.
Глава Ш. Институционализация основных элементов политической системы социализма (1961-1986 гг.).
1. Государственное строительство.
2. Массовые общественно-политические организации на этапе институционализации.
3. Религиозные конфессии в кубинском социалистическом обществе.
4. Средства массовой информации.
Глава IV. «Ректификация» и «особый период» - ответ Кубы на кризис евросоветской модели (1986-1991 гг.).
1. «Ректификация» - очищение социализма от чуждых ему явлений.
2. Проблема прав человека на Кубе в свете эволюции политической системы и мер по ее защите.
3. Переход к «особому периоду».
4. Роль института политического лидерства в критические моменты истории.
Глава V. Политическая эволюция революционного режима в
1991-2008 гг.
1. IV съезд Компартии Кубы: адаптация к новой международной конъюнктуре.
2. Влияние внешнеполитического фактора на развитие кубинского общества в условиях однополюсного мира.
3. Созидательная сила социально-политической программы
Кубинской революции.,.586 «.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования и развития новой политической системы на Кубе: 1953-2008 гг.»
В мире сущесшует много очень сложных вопросов, по которым высказываются очень разные точки зрения. Но мы должны научиться слушать друг друга, мы должны использовав тот опыт, который был накоплен - и положительный, и иногда очень сложный. В этом смысле для меня крайне интересным был разговор с лидером Кубы Фиделем Кастро. Это политик, который уже пятьдесят лет является одним из ключевых политиков в Латинской Америке, человеком, который видел очень разные события. И, конечно, мы должны принимать решения, имея ввиду тот опыт, который был накоплен человечеством за истекшие десятилетия». Д. А. Медведев.
Актуальность исследования.
Тема диссертации — история формирования и развития новой политической системы на Кубе в 1953-2008 гг. - нацелена на изучение одной из конкретных альтернативных современному капитализму политических моделей общества. В настоящее время в научной литературе высказываются разные точки зрения о перспективах социально-экономического и политического развития современного мира. После крушения «советского блока» доминирующие позиции на полтора десятилетия заняла концепция безальтернатив-ности неолиберального пути развития человечества.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. неолиберализм был провозглашен его сторонниками высшим достижением человеческой цивилизации и венцом универсальных законов, открывающих путь в будущее. Попытки искать истину за его пределами apriori объявлялись утопичными, «лежащими поперек» единственно правильного магистрального пути человечества. Всякий, кто пытался искать иные направления, рассматривался как ретроград, не желающий идти в ногу со временем. Американский социальный философ и политолог Френсис Фукуяма в своей известной статье в 1989 г. даже объявил о «конце истории».
В начале 1990-х гг. многим могло показаться, что наступила полная гегемония неолиберализма на вечные времена, и другого человечеству уже дано не будет. Под натиском «безальтернативное™» дрогнули даже некоторые из латиноамериканских левых радикалов. Начали терять позиции или менять идеологические установки прежде относительно влиятельные компартии. Некоторые просто перестали существовать как самостоятельные силы. Титанические усилия пришлось предпринять кубинскому руководству, чтобы продолжить социалистический проект. Несколько проще было левым интеллектуалам, не подвергшимся испытанию властью. Решительно высказались против неолиберализма уже в начале 1990-х гг. известные мексиканские ученые Леопольдо Сеа, Павло Гонсалес Касанова, немецкий латиноамериканист Ан-дре Гундер Франк и многие другие. Но даже им потребовалось немалого мужества, чтобы выступить наперекор конъюнктуре. Можно было получить самый неприятный эпитет от тех, кто всегда успевает вскочить на подножку «локомотива истории».
Однако конкретно-историческая практика 1990-х - начала 2000-х гг. показала, что неолиберальные проекты не в состоянии разрешить проблемы человечества. Мало того, их реализация сопровождалась за пределами так называемого «золотого миллиарда» усилением, а на постсоциалистическом пространстве утверждением криминального дикого капитализма, дегуманизацией социальной сферы, сворачиванием социальных программ, разрушением наукоемких отраслей экономики и ее общим развалом, деградацией национальных культур, подтачиванием общечеловеческих ценностей.
В политической сфере неолиберализм сопровождался укреплением власти финансовой олигархии, выхолащиванием демократического содержания электоральных процессов в результате использования современных «грязных» избирательных технологий, манипулирования общественным мнением с помощью СМИ и как результат - отчуждением широких слоев народа от реального влияния на власть pi утверждением «нового деспотизма».
Негативные последствия неолиберальной политики, в первую очередь обострение социального неравенства, способствовали росту интереса к альтернативным проектам развития общества. «Безальтернативность» действительно означала бы «конец истории». Однако с этим никогда не согласится сама история. Об этом говорят многие исследователи, стоящие на научных позициях. «В истории всегда существовал выбор, возможность различных вариантов и способов развития и что, естественно, — как справедливо заметил известный отечественный историк академик А.О.Чубарьян, — это присуще и современной жизни»1 . В этих условиях для научной мысли приобрело особую актуальность исследование альтернативных капитализму моделей развития общества, в частности, в политической сфере.
Изучение истории формирования и развития новой политической системы на Кубе открывает для нас возможность дать ответ на ряд вопросов, которые имеют сегодня большой общественный интерес. Почему социалистическая Куба устояла в тот момент, когда распался «советский блок» и сам Советский Союз? Почему пали социалистические режимы в странах Восточной Европы, а Куба продолжила социалистическое строительство? Почему руководящее ядро бывших правящих коммунистических партий европейских стран отказалось от коммунистической идеологии, а Куба сохранила ее. В чем отличия кубинского варианта социалистической политической системы от советского и т.д.?
Темой нашего исследования является политическая система, которая в течение многих десятилетий подвергалась критике как с позиций современного либерализма и консерватизма, так и социал-демократии, «еврокоммунизма», а также восточно-европейских и советских теоретиков «развитого» или «реального» социализма. Такая критика с разных сторон говорит о неординарности политической системы утвердившейся на Кубе в результате победы революции в 1959 году.
1 Чубарьян А. О. Историческая наука в России к началу XXI в. // Новая и новейшая история. - 2003. -№З.С. 13.
Несмотря на серьезные испытания, кубинская политическая система продолжает существовать, адаптируясь к новым условиям, в то время как многие из ее критиков, предрекавших ей скорую гибель, ушли в политическое небытие, потерпели банкротство, либо поменяли идеологическое credo.
Известная аргентинская общественная деятельница Фанни Эдельман отмечала в статье, посвященной 38-й годовщине Кубинской революции, что провозглашенные ею ценности «приобретают особенно пронзительное звучание в современном мире, где неолиберализм глобализовал нищету, эксплуатацию, социальную несправедливость, . поставил вне закона утопию в претензии навязать человечеству культуру безысходности» . Это объясняет, почему идеи Кубинской революции находят широкий отклик в современной Латинской Америке и странах «третьего мира». На гребне национально-освободительной «левой волны», поднявшейся на рубеже нового столетия, в ряде стран региона к власти пришли правительства, ставящие своей задачей построение социализма XXI века. Они ищут новый путь общественного развития или, по меньшей мере, выстраивают свою политику так, чтобы обеспечить более достойную жизнь для обездоленного большинства населения своих стран. В этом они зачастую опираются на опыт Кубы. Все это также свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.
Анализ истории становления и развития политической системы Кубы в рамках процессов, происходивших в этой стране и на мировой арене во второй половине двадцатого столетия и начале нового века, призван помочь исследователю почерпнуть массу ценного позитивного, и негативного опыта реализации альтернативной современному капитализму модели политического развития.
Целью исследования является комплексный анализ истории становления и развития новой социалистической политической системы кубинского общества. Сформулированная цель ставит перед исследователем необходимость решения ряда логически вытекающих из нее задач:
2 Edelman F. La dignidad insurecta. // "Nuestra propuesta". - 1997. - N 338, 9 de enero. P. 16.
-изучение исторических предпосылок формирования новой политической системы;
-анализ процесса возникновения и развития основных компонентов и элементов новой политической системы в виде новых политических движений и общественных организаций;
- рассмотрение процесса консолидации вокруг политического ядра в результате сближения, и последующего слияния основных революционных организаций в рамках единого политического авангарда, институционализировавшегося в форме правящей Коммунистической партии Кубы;
- выявление процессов, происходивших в самом политическом авангарде;
- определение места и роли революционных вождей, а также института политического лидерства в становлении и защите новой политической системы;
-выявление динамики формирование новых форм участия народных масс во власти через политические и общественные институты, институты социалистического гражданского общества, низовую, производственную и прямую демократию;
-анализ политической эволюции революционного режима в 1991-2008 гг. в условиях новой геополитической ситуации в глобализированном мире;
- выявление роли политической системы в осуществлении многовекторного внешнеполитического курса Кубы, направленного на защиту социализма;
-определение специфики кубинской политической системы и ее отличий от советской;
-выявление значения кубинского исторического опыта общественного развития для стран Латинской Америки и других развивающихся государств;
- анализ сложившихся в научной литературе концепций и уточнение или опровержение тех из них, которые не соответствуют объективным историческим фактам, выявленным в результате изучения комплекса документов ранее не вводившихся в научный оборот в отечественной литературе.
Для успешного раскрытия темы необходимо четко определить объект и предмет исследования. Автор полностью согласен с подходом к этому вопросу, высказанному Н. И. Смоленским в его работе «Теория и методология истории». «Историки, - пишет он, - изучают не прошлое (или современность) во всем его объеме, а его часть, спектр, пласт. В истории как науке никогда не было и нет единого неизменного представления о ее предмете. Отсюда вытекает необходимость различия понятий «объект» (как синонима исторической реальности, ушедшей в прошлое, или современной историку среды) и «предмет» как части объекта. Их несовпадение заключено в природе з исторического познания» .
Объектом нашего исследования, в свете приведенного выше методологического подхода, является вся политическая история кубинского общества с начала 1950-х гг. и до начала 2000-х гг. Предметом исследования выступает формирование и развитие новой политической системы Кубы в ходе революционной борьбы против неоколониального режима, обретения страной полного суверенитета в результате победы революции в 1959 году и строительства социализма в последующие годы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 по 2008 гг. Они обусловлены обозначенными выше целью и задачами исследования, избранным предметом исследования, которые требуют от автора проанализировать значительный отрезок времени с момента зарождения основных элементов нового режима в рамках прежнего, а затем уже его утверждение в качестве господствующего после победы революции и его эволюции на протяжении пяти последующих десятилетий. За исходную точку хронологических рамок взят «День национального восстания» — 26 июля 1953 г., когда штурмом казарм «Монкада» было положено начало Кубинской революции и
3 Смоленский Н.И. Теория и методология истории: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2008. С. 16-17. на политическую арену выступило новое народное движение во главе с общенациональным лидером Фиделем Кастро. Рубежом, до которого доводится исследование, определена отставка Фиделя Кастро с поста главы государства, избрание на этот пост Рауля Кастро и произведенные им изменения во властных структурах, задачей которых является обеспечить, начатую еще ранее передачу политической власти новому поколению.
Методология исследования. При изучении избранной темы мы, прежде всего, опирались на методологические принципы формационной теории. При этом многие аспекты избранной темы могут быть наиболее полно изучены с использованием цивилизационного подхода. Историю формирования и развития нового политического режима необходимо рассматривать в той естественной среде, в которой шло его становление, то есть в рамках кубинского революционного процесса. Этого от нас требует и важнейший методологический принцип историзма, на который мы опираемся. Мы не сможем достичь объективного знания в рамках обозначенной темы, если не рассмотрим, из каких источников питалась складывавшаяся контрсистема, в борьбе с какими силами она отстояла свое существование, как смогла трансформироваться в правящую политическую систему, как развивалась после победы революции и что представляет собой по прошествии полувека после победы революции. И, конечно, фундаментальным методологическим принципом, которого диссертант стремился строго придерживаться, является принцип научной объективности.
Научная достоверность диссертационного исследования обусловливается тщательным системным критическим историческим анализом всего доступного массива источников, сопоставлением различных оценок тех или иных исторических событий и их соотнесением с выявленной на основе конкретных фактов реальной картиной.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - Обозначенная тема до сих пор не получила комплексного исследования в отечественной и зарубежной историографии. Это в равной степени относится как к марксистской и леворадикальной историографии, так и к консервативной и либеральной «кубанологии».
- В работе впервые введен в научный оборот крупный пласт неиспользо-вавшихся ранее в отечественной и зарубежной историографии архивных источников. Их анализ позволил выявить очень многие новые нюансы закладывания основ современного кубинского общества еще в недрах прежнего. Благодаря уникальным архивным материалам удалось поднять и проанализировать широкий спектр вопросов по теме диссертации, которые ранее не рассматривались в историографии.
- Новой стала сама возможность дать комплексный критический анализ всех компонентов и элементов новой политической системы Кубы, показать ее принципиальные отличия от советской номенклатурной модели.
- В работе впервые удалось осветить такие остросюжетные и важные моменты становления новой политической системы на Кубе, на которые ранее в отечественной историографии было наложено «табу». Среди них можно упомянуть дело А. Эскаланте 1962 г. и судебный процесс над Map косом Родригесом 1964 г.; взгляды Э.Че Гевары на «либерманизм» и хозяйственные реформы 1960-х годов в СССР и других странах Восточной Европы; разгром «микрофракции» в Компартии Кубы в конце 1967 - начале 1968 гг.; полемику между руководством Коммунистической партии Кубы и Союза коммунистов Югославии в апреле-мае 1966 г., выплеснувшуюся на страницы центральной партийной печати двух стран, в ходе которой кубинцы подспудно пускали критические стрелы и в адрес тогдашнего советского руководства; значение создания «Триконтиненталь»; деятельность «Пенсамьенто крити-ко», журнала, издававшегося левой, незаангажированной, неноменклатурной профессурой Гаванского университета, где печатались многие лидеры освободительного движения и высказывались новые идеи, опережавшие свое время, но содержавшие далеко не ортодоксальные положения; позицию КП Кубы по событиям в ЧССР; отношение КП Кубы к подготовке и проведению Совещания коммунистических и рабочих партий в 1969 г.; разногласия между кубинским и советским руководством с 1962 по 1991 гг. Одновременно в работе впервые была предпринята попытка раскрыть роль политической системы и ее институтов в адаптации страны к новым условиям в 1990-е и 2000-е годы, а также показать ряд других проблем.
Практическая значимость исследования определяется комплексным анализом исторического процесса формирования и развития новой политической системы социалистического типа на Кубе, ставшей надежным щитом революционных завоеваний и национальных интересов. Она также состоит в критическом осмыслении и теоретическом обобщении этого специфического национального опыта, выявлении его фундаментальных принципов, которые могут быть творчески использованы в других странах. Политическая система на Кубе ни в коей мере не является обязательным эталонным идеалом, ее формирование сопровождалось как напряженным плодотворным поиском, так и рядом ошибок и заблуждений, которые не стали фатальными в силу способности опиравшегося на народную инициативу революционного режима к самоочищению и исправлению ранее принятых решений. Научный подход требует критического осмысления и теоретического обобщения этого опыта, без чего невозможно прогнозирование перспектив нынешнего политического режима на Кубе. Полученные результаты могут быть использованы для уточнения или корректировки концепций общественного развития, призванных предложить альтернативный современному капитализму проект более справедливого и гуманного общества, решения проблем сохранения человеческой цивилизации перед лицом вызовов, бросаемых ей современностью.
Практическая значимость исследования состоит также в том, что проведенный анализ истории формирования и развития политической системы социалистического типа на Кубе позволяет получить более полное и глубокое представление об одном из наших стратегических партнеров на мировой арене. Одновременно проделанный научный анализ позволяет прогнозировать перспективы нынешнего политического режима на Кубе, что важно для определения стратегии сотрудничества РФ с Кубой.
Апробация работы проходила на заседаниях сектора Кубы, Отдела страноведения и международных отношений, Центра политологического и социологического анализа переходных обществ, Центра иберийских исследований ИЛА РАН, кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, кафедры всеобщей истории исторического факультета МГПУ, международных научных конгрессах и конференциях в Москве, Вашингтоне, Гаване, Гранаде, Киеве, Севилье, Стокгольме. За многие годы работы в Институте Латинской Америки РАН автором были подготовлены десятки аналитических материалов для высших государственных органов нашей страны по внутриполитическим проблемам Кубы, а также советско-кубинским и российско-кубинским отношениям. Важное значение для формирования авторской концепции имели дискуссии на международных конференциях «XXV лет Кубинской революции» (Москва, 1984), «XXX лет Кубинской революции» (Москва, 1989 г.), «Россия - Куба: от тоталитаризма к демократии» (Москва, 1992), на международных круглых столах «Социалистический выбор и страны Карибского бассейна» (Москва, 1991 г.), «Россия - Куба: перспективы отношений в новых условиях», на 48-м международном конгрессе американистов (Стокгольм, 1994 г.), российско-кубинском бизнес-семинаре (Москва, 1995 г.), международном бизнес-семинаре «Состояние кубинского рынка» (Вашингтон, 1996), X конгрессе Международной Федерации исследователей Латинской Америки и Карибского бассейна (Москва, 2001 г.), Мировом общественном форуме «Диалог цивилизаций» «Латинская Америка в XXI веке: универсализм и самобытность» (Гавана, 2005) и многих других научных форумах. В ряде случаев диссертант выступал организатором и координатором упомянутых научных мероприятий. Основные положения диссертации использовались при подготовке спецкурсов, которые в течение ряда лет читаются автором на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации автором опубликована индивидуальная монография, а также ряд глав в коллективных монографиях и десятки статей, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. На работы диссертанта опубликованы рецензии в журналах «Латинская Америка» (1989, - № 6), (2000, - № 12), «Новая и новейшая история» (2000, - № 1), «Вопросы истории» (2009, - № 2), «Ciencias Sociales» (1979, - № 1), газетах «Независимая газета» (21.06. 2007), «Завтра» (2007, - № 36 (720) сентябрь).
Диссертация прошла обсуждение на кафедре всеобщей истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и источников, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения. В процессе изложения диссертационного материала применялся проблемно-хронологический принцип. Структура диссертации в значительной степени была выстроена таким образом, чтобы наиболее полно осветить формирование и развитие основных компонентов и элементов новой кубинской политической системы в ходе развития революционного процесса и строительства социалистического общества. При их отборе диссертант руководствовался устоявшимися в отечественной науке представлениями о политической системе, как «совокупности государственных и общественных организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе»4. Особый акцент был сделан на инстититуциональный компонент политической системы (политическую организацию общества), «включающий в себя государство, политические партии, общественные движения, организации, объединения, различные органы представительной и непосредственной демократии, средства массовой информации, церковь и др.»5 Естественно автор в рамках комплексного подхода стремился осветить историю формирования и развития всех компонентов политической системы: полити
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Бородаев, Владимир Алексеевич
Заключение
После крушения «советского блока» доминирующие позиции в общественной мысли Запада заняла концепция безальтернативности неолиберального пути развития человечества. Но мир после окончания «холодной войны» оказался сложнее, чем это представлялось провозвестникам «конца истории». Уже к середине 1990-х гг. стало очевидным, что неолиберализм не может служить ни панацеей для современной цивилизации, ни тем более «магистральным» направлением развития мирового сообщества.
Когда эйфория центра мир-системы от «победы» в «холодной войне» немного улеглась, стали просматриваться некоторые простые и не столь приятные для «триумфаторов» истины. Социалистический мир продолжал существовать. Руководимый коммунистами Китай многократно укрепил свои экономические и геополитические позиции, стремительно превращаясь в новую «мастерскую мира». Другие социалистические страны, устоявшие перед натиском «золотого миллиарда», проведя модернизацию, показали свою высокую жизнеспособность. В недрах западной цивилизации появилось и стало стремительно распространяться по всему миру альтерг-лобалистское движение. Исламская цивилизация в лице радикалов-фундаменталистов дала свой «варварский», с точки зрения «цивилизованного» Запада, «асимметричный» ответ на имперский "pax americana". Не исключено, что «11 сентября», «исламская ядерная бомба», погромы в парижских предместьях, джихад в Афганистане, Ираке, Пакистане и других «горячих точках» планеты, - это лишь первые «ласточки» в объявленной Дж. Бушем-младшим «войне цивилизаций». Сможет ли кардинальным образом изменить ситуацию 44-й президент США Барак Хусейн Обама - это большой вопрос. Риторика изменилась, но конкретные дела говорят пока об определенной преемственности прежнего курса.
На этом фоне с лета 2008 г. со всей очевидностью обозначились грозные симптомы нарастающего глубокого валютно-финансового и экономического кризиса нынешней мир-системы. Российский президент Д. А. Медведев, выступая 8 октября 2008 г. на встрече лидеров европейских государств во французском Эвиане, отметил, что к мировому кризису привел экономический эгоизм некоторых государств. По его мнению, в мире идет быстрый переход от свободного капитализма к «финансовому социализму»1. При этом, очевидно, что ведущие мировые державы стремятся в значительной степени переложить тяготы кризиса на плечи простых граждан и народы периферии капитализма.
Разлом между Севером и Югом стал превращаться в пропасть. Сильные мира сего столкнулись в разных частях планеты и в самых неожиданных проявлениях с «восстанием отверженных», исключенных из капиталистического «праздника жизни». Латинская Америка ответила на экономический неолиберализм национально-освободительным «левым поворотом». При этом она, по мнению некоторых исследователей, «стала .«главной силой», бросающей изнутри западной цивилизации вызов доо минирующим тенденциям ее развития» . И как бы ни хотелось элите современного транснационального корпоративного капитала увековечить нынешнее положение, сохранить status quo, поставив жирную точку в человеческой истории, этого ей не дано. Пока существует иррациональная социальная поляризация, неизбежно будут предлагаться рациональные социальные альтернативы. Ближайшее будущее человечества в такой ситуации может представлять собой только постоянную и упорную борьбу центра мир-системы за сохранение своего господства, а периферии за достижение достойного качества жизни. Решение стоящих перед одной и
1 littp // www. vesti fin 97.6. ru 2008.8 октября.
2 См.: «Левый поворот в Латинской Америке: причины, содержание, последствия» // Латинская Америка. - 2006. - № 6. С. 5. другой сторонами задач немыслимо без поиска дальнейших путей развития, а, следовательно, и альтернатив.
В рамках обозначенного контекста следует говорить об уроках Кубинской революции.
Изучение социально-экономического и политического положения на Кубе в 1950-е гг. не оставляет сомнений в том, что революция и формирование новой политической системы в этой стране были обусловлены глубокими объективными причинами. В силу этого революционным силам удалось преодолеть «барьер» антикоммунизма, насаждавшийся правящими кругами США и их младшими партнерами на Кубе, завоевать на свою сторону большинство рабочего класса, крестьянства, средних слоев.
Важнейшие элементы новой политической системы на Кубе начали зарождаться в ходе революционной борьбы еще в недрах прежнего общества. Их концептуальные основы были выработаны в течение почти столетней непрерывной борьбы кубинской нации за свое освобождение.
На Кубе в ходе освободительной борьбы был сформирован новый, единый революционный авангард, взявший еще в ходе повстанческой борьбы на вооружение основополагающие принципы марксистской теории. Она была творчески обогащена идеями многих поколений кубинских борцов за национальное и социальное освобождение.
Формирование революционного авангарда было своеобразным. «Под руководством Фиделя Кастро, — отмечалось в материалах конференции компартий стран Латинской Америки, - на Кубе было осуществлено единство сил, боровшихся под знаменем идей марксизма-ленинизма, и сил, пришедших к марксизму-ленинизму на основе своего собственного революционного опыта; это единство служит примером для всех революцион
600 л ных движений в Латинской Америке» . Эта мысль нашла подтверждение в начале XXI века в практике многих стран региона.
Кубинская революция развивалась успешно, потому что революционный авангард смог использовать многообразные формы и методы борьбы; слить воедино классовую борьбу пролетариата и всех трудящихся с национально-освободительной борьбой, создать на этой основе прочный союз рабочего класса, крестьянства, средних слоев и повести их на штурм старого строя.
Активная деятельность новой Компартии Кубы, объединившей в своих рядах все революционно-освободительные течения страны, институ-ционализация государства трудящихся, массовых общественных организаций и творческих союзов, представляющих самые многочисленные социальные слои общества, позволили создать действенный механизм взаимосвязи народа и власти, пробудили и направили в созидательное русло общественную энергию.
За последние пять десятилетий на Кубе сформировалась новая, четко структурированная политическая система однопартийного типа, построенная на принципах «демократии участия», сориентированная на построение социализма и обладающая специфическими национальными особенностями.
На Кубе сложилась стройная система социалистических общественных отношений, каналов связи между всеми элементами политической системы, что обеспечивает ее эффективное функционирование.
За годы, минувшие после победы революции, на острове сформировались новая социалистическая политическая культура и политическое сознание большинства народа. Они гармонично соединили в себе черты глубокой национальной идентичности, патриотизма и интернационализма,
3 Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. - М., 1975. С. 15. идей социальной справедливости и универсальных гуманистических ценностей.
Одной из фундаментальных основ кубинской политической модели является интернационализм. Куба всегда опиралась на международную солидарность. В тоже время эта небольшая развивающаяся латиноамериканская страна сама вписала много ярких страниц в летопись революционного интернационализма. В течение всего периода своего существования социалистическая Куба оказывала огромную и самую разнообразную помощь народам Латинской Америки, Африки и Азии в их борьбе за национальное и социальное освобождение, укрепление суверенитета, а также в решении проблем модернизации.
Постоянная угроза революционным завоеваниям со стороны США наложила свой отпечаток на функционирование институтов политической системы на Кубе. Несущие конструкции политической организации общества -правящая компартия, тесно связанная с государством, административно-управленческие структуры государственного аппарата, силовые структуры (Революционные вооруженные силы, МВД и добровольческие войска территориальной милиции), общественные организации, а также СМИ находились под жестким контролем высших партийных инстанций и замыкались на Фиделе и Рауле Кастро. Все «приводные ремни» от высшего политического руководства страны к массам находились в руках указанных лиц, которые занимали посты первого и второго секретаря ЦК КП Кубы, председателя и первого заместителя председателя Госсовета республики, премьер-министра и первого заместителя премьер-министра, верховного главнокомандующего и министра обороны, которым были подчинены все силовые структуры.
Талант народного трибуна, присущий Ф. Кастро, его способность понять и аккумулировать чаяния масс, выразить их в политике, умение генерировать на основе синтеза передовой общественной мысли новые прорывные идеи, энциклопедические знания, природный ум, несгибаемая воля и целеустремленность позволили ему выдвинуться и в течение десятилетий сохранять по-« зиции харизматического лидера, пользующегося поддержкой если не всего, то, по крайней мере, большинства населения страны. Это служило одним из серьезных факторов легитимации сложившегося политического режима в глазах народа.
Другим фактором легитимации режима служило то обстоятельство, что все органы законодательной, исполнительной и судебной власти после проведения институционализации кубинского общества и принятия Конституции 1976 года стали избираться на Кубе на альтернативной основе в ходе тайного голосования, в соответствии с принципами социалистической демократии, закрепленной в Основном законе. Утверждение нового общества на кубинской земле осуществлялось в творческом поиске, через преодоление трудностей, ошибок, путем постоянного совершенствования политической системы в интересах трудового большинства народа.
Конец XX - начало ХХЗ веков выявили со всей ясностью тот факт, что даже в самых экономически развитых странах «золотого миллиарда» реальная власть сосредоточена в руках узкого круга представителей политических и экономических элит. В этих условиях представляет особый научный интерес, что на Кубе при наличии «защитной» жесткой авторитарной оболочки политического режима получили широкое развитие различные формы демократического участия масс в управлении государством и обществом. Это находит свое реальное воплощение в общественно-политической деятельности рядовых граждан на уровне местного самоуправления, трудовых коллективов, в осуществлении контроля снизу за работой выборных органов власти на всех уровнях, а также за назначаемой ими администрацией. Органической частью функционирования общественной жизни страны стали производственная и низовая демократия, прямая демократия. Одновременно следует отметить, что для новой политической системы Кубы характерны высокая гражданская активность значительной части населения, открытые дискуссии по животрепещущим вопросам, их свободное обсуждение в рамках конституционного поля. На Кубе никогда не было массовых репрессий против политических противников режима.
В основу ряда базовых форм демократического участия масс в управлении обществом на Кубе был заложен позитивный исторический опыт традиционной для стран иберо-романской культуры «квартальной демократии» (соседской общины). Особенно ярко это проявилось при формировании первичных организаций Комитетов защиты революции, избирательных округов, системы выдвижения кандидатов в делегаты и депутаты органов народной власти. Современная интерпретация «квартальной демократии» была использована при формировании общественного местного самоуправления.
Общественное местное самоуправление в форме народных советов, советы трудовых коллективов, первичные звенья массовых общественных организаций, творческих союзов представляют собой реальные ячейки формирующегося социалистического гражданского общества. Они являются «корневой» системой, питающей живительными соками творческой народной инициативы всю политическую систему страны.
События последних лет показали способность современной политической системы Кубы к самосовершенствованию, творческому развитию принципов социалистической демократии на национальной почве, отторжению несовместимых с ней заимствований «бюрократического социализма», воспроизводству изначальной революционной идентичности. Все это является свидетельством высокой степени жизнестойкости политической системы, ее укорененности в национальной почве.
Куба дала яркий пример утверждения религиозного плюрализма. В стране утвердились широкая религиозная свобода и невмешательство в личную жизнь. Именно после победы революции религиозные организации обрели подлинную независимость от государства и достаточно высокую степень свободы в общественной деятельности. Это способствовало налаживанию взаимопонимания между светским и религиозным сообществом, активному подключению последнего в лице различных конфессий к общей созидательной работе в рамках конституционного поля.
Внутриполитическое положение Кубы в рассматриваемый период характеризовалось высоким уровнем единства кубинского народа на платформе защиты независимости, национально-культурной идентичности и социальной справедливости. Это триединство на четко обозначенной и понятной большинству граждан страны основе на Кубе часто определяют термином «кубанидад». На наш взгляд, наиболее адекватным переводом на русский язык смысла этого словосочетания является «кубинская национальная идея». Она сформировалась в результате длительной освободительной борьбы нескольких поколений кубинской нации. Важным фактором ее реализации на практике стала Кубинская революция и создание на собственной национальной почве новой политической системы общества.
В ходе революционного процесса на Кубе сформировался институт политического лидерства. С момента победы Кубинской революции в январе 1959 г. он стал важнейшим скрепом нового общественного строя страны, гарантом его успешного развития в рамках избранной большинством народа парадигмы развития. Политическое лидерство - это сложный инструмент власти, которым виртуозно в течение пяти последних десятилетий управлял Фидель Кастро. На нынешнем этапе социалистической модернизации обновленный институт политического лидерства обеспечивает преемственность революционного курса и стабильность в обществе.
Продемонстрированный Фиделем Кастро во время его нахождения на посту главы государства гибкий подход к подбору и расстановке кадров свидетельствует о том, что активный процесс передачи власти новому поколению начался с введением в 1990 г. «особого периода в мирное время» и будет идти постепенно. Такой подход является ключевым элементом нынешнего политического процесса на Кубе, который гарантирует, что созданный под руководством Фиделя Кастро и его революционных соратников политический режим в модернизированном виде переживет их.
Кубинские революционеры сделали свой идеологический выбор в пользу социализма в ходе творческого поиска адекватного конкретно-исторической реальности инструмента борьбы за поставленные большинством народа цели - достижение национального и социального освобождения, сохранение национальной идентичности. Ими был осуществлен синтез марксизма с идеями X. Марти и новыми революционно-освободительными концепциями, выдвинутыми во второй половине XX и начале XXI века, обогащенными собственным опытом, теоретически осмысленным Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой и другими революционными лидерами. Основываясь на историческом опыте, Компартия Кубы продолжает отводить особо важную роль идеологической работе. В новой редакции Программы Коммунистической партии Кубы подчеркивается, что в ближайшие годы возрастет роль идеологии в общественном сознании. Исходя из этого, V съезд КП Кубы поставил задачу углублять деятельность в области идеологии, основываясь на марксистско-ленинской теории, традициях борьбы кубинского народа, его историческом опыте, а также на позитивном и негативном опыте других социалистических стран.
В 1990-е гг., в результате крушения европейского «реального социализма», и в первые годы нового, третьего тысячелетия, после того как в Латинской Америке потерпела банкротство модель экономического неолиберализма, политическое сознание кубинцев получило своеобразную антилиберальную «прививку». В условиях социально-экономических и политических реформ, осуществленных в стране в целях ее адаптации к новым мировым реалиям, Компартия Кубы не отказалась от основополагающих принципов социализма.
Сегодня в руках у сторонников «социализма XXI века» важный инструмент - негативный и позитивный опыт бывших и нынешних социалистических стран, исторический опыт «расцвета» и кризиса экономического неолиберализма в развитых и развивающихся странах, опыт социальных последствий глобализации по сценарию транснациональных корпораций.
Кубинская революция в течение полувека продолжала оставаться важным фактором социально-политической жизни Латинской Америки. Она ознаменовала собой исторический сдвиг в жизни региона, означала серьезный прорыв в борьбе латиноамериканских народов против безраздельного господства США, разрушила миф о «географическом фатализме», служивший инструментом психологического подавления воли латиноамериканских народов к национальному и социальному освобождению. «Если какая-то привилегия и выпала на долю нашей страны, - отметил Ф. Кастро, - то это данная ей историей привилегия стать первой в этой части света страной, которая нанесла поражение капитализму и империализму, и первой страной в этой части света, где началось строительство социализма»4.
Утверждение нового общества на кубинской земле осуществлялось в творческом поиске, через преодоление трудностей, ошибок, путем постоянного совершенствования основных элементов политической системы в интересах трудового большинства народа.
Скрупулезное изучение кубинским руководством китайского и вьетнамского опыта, как и попытки его использования в адаптированном к национальной почве варианте, указывают на один из возможных в ближайшей перспективе сценариев развития кубинского общества. Это, по всей вероятности, устраивает рядовых граждан и большую часть правящей кубинской политической элиты. На основе модели социализма с народно-демократической по
4 Кастро Ф. Октябрьская революция и Кубинская революция: Речи и выступления, 1960-1977 гг. - M., 1978. С. 317. литической системой и социально ориентированной смешанной экономикой при сохранении государственного контроля над базовыми отраслями народного хозяйства, может быть достигнут консенсус внутри самой элиты и в обществе в целом.
Благодаря преобразованиям в культурной и научно-технической сферах, осуществленным в стране за пять десятилетий, Куба вступила на путь перехода к информационному обществу, отвоевывая в нем упорным трудом достойную нишу для себя в области медицины, передовых биотехнологий, биофармацевтики, информатики, подготовки педагогических кадров и т. д. Это обстоятельство, а также изменения, связанные с проведением реформ в последние два десятилетия, ставят в повестку дня задачу нового осмысления прежних определений классов, социальных слоев, их роли и места в защите революционных завоеваний.
Важным для понимания перспектив нынешнего политического режима является анализ состояния современной кубинской правящей элиты. В рамках новой политической системы на Кубе была выработана эффективная процедура селекции политической элиты из всех трудовых слоев населения. Важнейшим ее звеном является прием в правящую партию и назначение на руководящие должности лишь граждан, избранных трудовым коллективом в качестве «образцовых работников». Был отлажен механизм постоянного контроля над «функционерами», «отторжения» тех из них, кто переставал служить интересам рядовых граждан.
Правящая элита на Кубе достаточно четко распадается, согласно политологической классификации, на высшую, среднюю и административную. Первая представлена относительно узким слоем высших руководителей партийных, государственных, общественно-политических, хозяйственных, силовых структур и частью интеллектуальной элиты, обладающей соответствующим общественным статусом. В ней есть яркие, талантливые и хорошо подготовленные личности, вышедшие из всех слоев социума.
При этом высшая элита является одним из главных источников пополнения ключевого звена политической системы современной Кубы - института политического лидерства.
Комплекс проблем, связанных с отношениями с США, является одним из определяющих в выборе Кубой вариантов дальнейшего развития. С точки зрения экономической эффективности, наиболее привлекательным для острова является восстановление полнокровного сотрудничества со своим могучим северным соседом. Однако подобный шаг неминуемо и достаточно быстро может привести к завоеванию командных высот на Кубе американским капиталом, за которым стоит империя.
Неоднократно повторяемый Фиделем Кастро тезис о том, что империя является смертельным врагом кубинской нации, отнюдь не относится к разряду агитпроповских банальностей. Он является глубоко осознанным и выверенным в ходе длительной исторической практики постулатом национальной идеи одного из латиноамериканских народов, подвергшихся в силу геополитических обстоятельств самой мощной и широкомасштабной экспансии со стороны США в течение последнего столетия. Неизбежно определенное дистанцирование от проводящих имперскую политику США, допускающее дозированное сотрудничество Кубы с этой страной в том объеме, который будет поддаваться контролю со стороны кубинского социалистического общества.
Куба сможет защититься от давления США при известном соотношении сил, не принимая правил игры, навязываемых противником. От всех составных частей кубинского социума потребуется высокая степень консолидации. Революционный режим может терпеть существование «клапанов для выпуска пара», но в нем не должно быть, ни малейшей бреши, через которую могли бы проникнуть «превосходящие силы противника».
Историческая память народа хранит информацию о том, что Куба в течение шести десятилетий находилась в неоколониальной зависимости от Соединенных Штатов, и это сопровождалось ее нещадной эксплуатацией. Большинство населения страны пребывало в нищете, страдало от безработицы, антисанитарии, было неграмотным. На Кубе процветали гангстеризм и коррупция, существовало кричащее социальное неравенство, насаждались пороки и т. д. Политическая система строилась на фундаменте формальной демократии, отчуждавшей народ от власти, что дискредитировало ее в глазах большей части кубинской нации. Но историческая память воздействует лишь на часть населения, обладающую высокой гражданской сознательностью.
На наш взгляд, нынешняя политическая система сможет исполнять роль гаранта социалистических завоеваний при условии, что ей удастся мобилизовать массы на достижение большей эффективности экономической системы, выработать вдохновляющие стимулы к труду во всех секторах народного хозяйства и добиться заметного повышения жизненного уровня большинства населения. Понятно, что при самом благоприятном экономическом росте Куба не сможет в ближайшие десятилетия поднять благосостояние своих граждан до уровня наиболее развитых стран. Майами по-прежнему будет оставаться манящей к себе «землей обетованной» для части кубинцев. Проблема эмиграции останется актуальной надолго. Собственно это проблема всех развивающихся стран и в частности латиноамериканских. США будут продолжать использовать ее в реализации стратегических целей на установление полного контроля над островом.
В тоже время более или менее заметное улучшение материального благосостояния народа и дальнейший рост качества жизни в сочетании с повседневной серьезной, научно аргументированной разъяснительной идеологической работой по развенчанию искусственных ценностей, формируемых Западом и утверждению реальных здоровых стандартов жизни, позволит смягчить остроту вопроса, сделает кубинское общество более стойким в защите национального суверенитета и социальной справедливости. Если в ближайшие годы сохранится набранная сегодня динамика экономического роста, подкрепленная интеграционными процессами с дружественными латиноамериканскими режимами в рамках «боливарианской инициативы», выдвинутой У. Чавесом и Ф.Кастро, то обозначенная выше задача будет во многом решена.
Для поддержания стабильности кубинского общества в условиях раскола мира на две противоположные социально-экономические и политические системы руководство страны будет вынуждено сохранять достаточно жесткий «защитный» авторитарный «бронированный панцирь» демократического по своему внутреннему содержанию политического режима.
Важным теоретическим вкладом в общественную мысль, призванным способствовать консолидации кубинского социализма, является провозглашенный Ф. Кастро отказ от восприятия потребительского общества, его ценностей и жизненных стандартов в качестве этапного рубежа, цели, к достижению которой должны быть направлены основные усилия страны 5. Социалистический проект на Кубе в результате отказа от идеологического смешения социалистических и капиталистических ценностей стал более стойким в противоборстве с капиталистической моделью. Такой подход позволил на нынешнем этапе выработать дополнительную защиту от социальной эрозии и перерождения большинства народа. Был взят курс на создание условий для обеспечения каждому индивидууму условий здоровой и достойной жизни, но без роскоши и расточительства потребительского общества, не способного обеспечить социальную справедливость и прогресс в долгосрочной перспективе, особенно в странах «третьего мира». Важно, чтобы эта ключевая идея не была «затерта» в «лихорадке буден», а получила глубокую теоретическую разработку и последовательно воплощалась в жизнь.
Куба — развивающаяся страна «третьего мира», обладающая скромными экономическими ресурсами, но они до сих пор практически полностью ис
5II съезд Коммунистической партии Кубы. Гавана, 17-20 декабря 1980 года. М., 1982. С. 113. пользовались в интересах всего народа. Кубинцам удалось заложить основы социального государства, граждане которого живут скромной, но достойной и здоровой жизнью, пользуются всеми достижениями современной цивилизации, сохраняя национальную идентичность. Это открывает стране путь в будущее, дает реальные шансы для дальнейшего поступательного развития.
Несмотря на все сложности нынешнего этапа, предложенная Кубой социалистическая альтернатива зависимому капиталистическому обществу будет оставаться вдохновляющим примером не только для стран Латинской Америки, но и для других развивающихся государств. Многие факты свидетельствуют о неистребимой вере народов, живущих на периферии капиталистической системы, в социальную справедливость и лучший мир. И в нынешнем национально-освободительном, «левом повороте» народов региона важное место занимает вдохновляющий пример Кубинской революции и созданной ею политической системы, обеспечившей построение и защиту общества социальной справедливости.
Нынешняя политическая система страны при ее модернизации на принципах социалистического плюрализма при одновременном сохранении роли института политического лидерства в качестве гаранта конституционного строя может оказаться достаточно жизнеспособной и эффективной. Именно она способна обеспечить стабильность и хозяйственный рост в условиях социально ориентированной смешанной рыночной экономики.