История экономических учений в системе экономических наук: современность и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор наук Мальцев Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор наук Мальцев Александр Андреевич
Введение
Глава 1. Изменение роли истории экономической мысли в иерархии экономических
дисциплин
1.1. Причины и последствия периферизации истории экономических учений
1.2. Эволюция методологического ландшафта истории экономических учений
1.3. Анализ современного дисциплинарного статуса истории экономических учений
Глава 2. Теоретико-методологические особенности взаимодействия хозяйственной
среды и экономической мысли
2.1. Специфика эволюции истории экономических учений в контексте трансформации технико-экономического ландшафта глобального хозяйства
2.2. Ретроспектива теоретических воззрений на роль материальных факторов в развитии экономической мысли
2.3. Препятствия для рассмотрения истории экономических учений на фоне развития мировой экономики
Глава 3. Особенности изменения экономических представлений в доиндустриальном
и раннеиндустриальном мире
3.1. Экономическая мысль Древнего мира и Средневековья в контексте изменений технико-экономических условий хозяйствования
3.2. Формирование доктрины меркантилизма в зеркале перехода европейских стран на торгово-промышленную траекторию роста
3.3. Эволюция взглядов представителей классической школы политической экономии
в условиях промышленной революции
Глава 4. Специфика развития экономической мысли индустриальной эпохи
4.1. Взаимосвязь второй промышленной революции и маржиналистского переворота
4.2. Возникновение кейнсианского учения в контексте замещения технологических парадигм
4.3. Модификация кейнсианства в «золотой век процветания»
Глава 5. Трансформация экономического знания в эпоху постиндустриализации
мировой экономики
5.1. «Инновационная пауза» 1970-х гг. как катализатор монетаристского мятежа
5.2. Отличительные черты экономической мысли эры становления информационно-коммуникационного уклада
5.3. Перспективы развития экономических исследований в условиях третьей промышленной революции
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История экономических учений в системе экономических наук: современность и перспективы»
Введение
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX - начало XXI столетия стали временем непростых испытаний для истории экономических учений (ИЭУ). Отождествив экономическую теорию с точными дисциплинами и поверив в кумулятивный характер экономического знания, представители мейнстрима сакрализировали максиму: «Наука, которая не отваживается забыть своих основателей, является погибшей» (цит. по: [Kurz, 2006]). Неудивительно, что все больше экономистов стали солидаризироваться с точкой зрения Ж.-Б. Сэя, признавшего «бессмысленным и обременительным эксгумировать... нелепые мнения и дискредитированные доктрины прошлого» (цит. по: [Theocarakis, 2014, р. 12]). Многие специалисты, полагая, что экономика стала естественно-научной дисциплиной, на которую распространяется принцип «чем более совершенна наука, тем меньше внимания должно уделяться ее прошлому» (цит. по: [Boettke et al., 2010, р. 7]), начали бравировать нежеланием знать что-либо «о теориях мертвых авторов» (цит. по: [Роббинс, 2013, с. 395]). Однако Великая рецессия 2007-2009 гг. нанесла серьезный удар по позициям тех экономистов, кто верил, что все полезные теоретические наработки прошлого уже описаны в последних трудах, а прогресс в экономической науке носит линейный характер «от ложных идей к истинным». Все большее количество экспертов соглашается с тем, что поверхностное знание ИЭУ представителями основного русла стало одной из причин их неспособности предвидеть сколько-нибудь значимые кризисные явления, а также серьезно затрудняет осмысление новых глобальных вызовов XXI века.
Данные обстоятельства обусловливают актуальность изучения истоков аисторичности современного мейнстрима, проведения диагностики современного состояния ИЭУ, а также определения значимости истории экономических учений для профессионального роста будущих экономистов. Решение задачи ревитализации ИЭУ предполагает также систематизацию существующих способов изучения прошлого экономической науки и разработку новых подходов исследования истории экономических учений. Несмотря на серьезное расширение разнообразия методов изучения ИЭУ, произошедшее в последние десятилетия, проблематика влияния различных факторов на развитие экономической науки нуждается в дополнительной проработке. На фоне интереса к рассмотрению отдельных страниц истории экономических учений в контексте изменения культурно-философской атмосферы недостаточно проработанной выглядит проблематика воздействия трансформации хозяйственного ландшафта мировой экономики на ИЭУ. В частности, по-прежнему ощущается нехватка исследований долгосрочной ретроспективы взаимодействия ИЭУ и хозяйственной среды. В связи с этим изучение теоретико-методологических аспектов коэволюции ИЭУ и истории мировой экономики представляется актуальной и практически значимой задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение ИЭУ и ее методологии имеет долгую историю. Появление первых специализированных работ по ИЭУ обычно связывают с именами классиков политической экономии Д.Р. Мак-Куллоха и Ж.-Б. Сэя, к важнейшим заслугам которых, среди прочих, можно отнести формирование основ двух главных традиций исследования ИЭУ, получивших впоследствии названия релятивистского и абсолютистского подходов. Ж.-А. Бланки, Дж.К. Ингрэм, Г. Каутц, Л. Косса, К. Маркс, Т. Твисс и ряд других ученых XIX столетия также внесли значимый вклад в развитие ИЭУ. В первой половине XX в. исследования в области истории экономических учений привлекли внимание крупнейших экономистов эпохи. Стараниями Я. Вайнера, У. Митчелла, Л. Роббинса, Э. Селигмена, Й. Шумпетера ИЭУ стала считаться одной из наиболее респектабельных отраслей экономического знания. Важной особенностью изучения ИЭУ в данный период являлось преобладание анализа концепций прошлого в релятивистском ключе, подразумевающем выявление хозяйственных предпосылок их эволюции. В 1960-1980-е гг. усилившееся стремление экономистов стать такими же учеными, как математики, превратило ИЭУ из предмета, находящегося в сердцевине программ профессиональной подготовки, в маловажную дисциплину. В этих условиях едва ли не единственным способом предотвращения окончательного забвения истории экономических учений стал абсолютистский метод, приверженцы которого (ранний М. Блауг, П. Самуэльсон, Дж. Стиглер и др.) пропагандировали и (или) занимались искусственной модернизацией экономических идей прошлого посредством формализации ИЭУ в виде набора математических моделей.
Однако к концу 1980-х гг. усталость от лишенной связи с окружающим миром деконтек-стуализированной истории экономических учений вкупе с общим аисторичным настроем экономического мейнстрима вынудила специалистов по ИЭУ углубить сотрудничество с представителями других гуманитарных наук. Расширение межпредметных связей обогатило методологический инструментарий историков экономической мысли. Важной отличительной чертой современных исследований в области ИЭУ является задействование подходов, в рамках которых анализируемые теории прошлого помещаются в исторический, социальный, культурно-философский, дискурсивный и другие контексты. Так, в трудах А.У. Коутса, М. Разерфорда, М. Фуркад, Р. Эмметта экономические идеи представлены в виде продуктов определенных академических культур, изучение которых невозможно без исследования норм и правил, принятых в данных сообществах. Э.Р. Вайнтрауб, А. Кламер, Ю. Йонай, Д. Макклоски, Ф. Мировски, Е.-М. Сент, М. Шабас предлагают рассматривать развитие ИЭУ через призму используемых экономистами метафор и особенностей дискурсивных практик, распространенных в сообществах экономистов. В свою очередь, М. Берг, Э.К. Хант, Й. Цвайнерт изучают историю экономических учений на фоне изменений экономической и политической жизни. Значимость реконструкции бытийных условий, окружающих экономические концепции прошлого, подчеркивали поздний М. Блауг,
Д. Уинч, Г. Шпигель. На важную роль внешних факторов в развитии экономической теории неоднократно обращали внимание Н. Кристодулакис, Э. Райнерт, В. Старк, Р. Скидельски и др.
Отзвуки стартовавшего в конце XX столетия движения общественных наук в сторону стирания междисциплинарных границ все чаще начали раздаваться и в ИЭУ. Например, одной из главных целей совместного проекта Кембриджского и Гарвардского университетов «Обмен экономическими, правовыми и политическими идеями», объединяющего целый ряд видных ученых (Г.С. Джонс, Э. Ротшильд, Д. Тодд, Р. Так и др.), является развитие «новой истории экономической мысли», обеспечивающей пространство для исследовательского сотрудничества специалистов в области ИЭУ и экономической истории, а также историков бизнеса. В работах Р. Бэкхауса, Ф. Дин, П. О'Брайена предприняты попытки найти новые точки соприкосновения между ИЭУ и историей экономики.
Российские ученые также не остаются в стороне от актуальных тенденций в изучении ИЭУ. Широкую известность получили работы по различным методологическим проблемам экономической теории В.С. Автономова, О.И. Ананьина, И.А. Болдырева, И.П. Гуровой, В.М. Ефимова, Е.Н. Калмычковой, А.М. Либмана, Д.Я. Майдачевского, Н.А. Макашевой, Е.В. Попова, Д.Е. Раскова, С.А. Толкачева, Л.А. Тутова, А.Г. Худокормова, И.Г. Чаплыгиной и др. В.С. Афанасьевым, Г.А. Баженовым, Е.П. Дятелом, А.П. Заостровцевым, П.Н. Клюкиным, В.М. Кульковым, Д.В. Мельником, А.А. Пороховским, И.В. Розмаинским, А.И. Татаркиным, Л.Д. Широкорадом подробно исследованы важнейшие страницы истории экономических учений. Катализирующее воздействие переломных моментов хозяйственной практики на экономическую мысль продемонстрировано в исследованиях С.Б. Авдашевой, Е.В. Балацкого, А.В. Бузгалина, Р.С. Дзарасова, А.И. Колганова, А.Д. Некипелова, В.Т. Рязанова, В.Н. Черковца, А.Е. Шаститко и др. Для трудов И.А. Благих, Г.Г. Богомазова, Р.М. Нуреева, Я.С. Ядгарова характерно стремление преодолеть разрыв между ИЭУ и экономической историей. М.Г. Покидченко поднят вопрос о соотнесении истории экономических учений отдельных стран с развитием мировой экономической науки. Оригинальное объяснение причин доминирования экономических учений одних государств над другими при помощи мир-системного подхода предложено Г.Д. Гловели и Ю.В. Латовым. На необходимость углубления сотрудничества экономистов с представителями других общественных дисциплин указывали Л.И. Абалкин, В.М. Полтерович, А.Я. Рубинштейн. Проблема темпоральной относительности экономических учений и актуальности релятивизации экономической теории нашла всестороннее рассмотрение в творчестве Ю.А. Ольсевича.
При всем богатстве и разнообразии литературы, затрагивающей многочисленные проблемы методологии экономико-исторических исследований, целый ряд вопросов по-прежнему ждет своего решения. В частности, достаточно слабо проработанной выглядит проблематика наличия и характера связи между технико-экономическими сдвигами и переменами в экономическом зна-
нии. Требуется выработка новых методов изучения истории экономической мысли, позволяющих, с одной стороны, преодолеть фрагментированность рассмотрения ИЭУ в виде набора взаимонесвязанных сюжетов, с другой - показать ситуативность экономического знания, избегая тем самым субъективного присвоения теориям ушедших эпох ярлыков «хорошая» или «плохая».
Цель диссертационного исследования: развить методологию историко-экономических исследований посредством выработки подхода, направленного на раскрытие специфики воздействия изменений глобального экономического ландшафта на эволюцию ИЭУ.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1) систематизировать важнейшие проявления и установить ключевые эндогенные и экзогенные факторы внутриакадемической периферизации ИЭУ;
2) выявить особенности эволюции методологического инструментария истории экономических учений;
3) провести диагностику текущего дисциплинарного статуса ИЭУ, а также определить специфику восприятия ИЭУ студентами и аспирантами-экономистами с целью установления наиболее предпочтительных в их глазах способов изучения истории экономической мысли;
4) конкретизировать отличительные черты теоретических воззрений на роль внешней среды в развитии ИЭУ;
5) разработать авторский подход к анализу истории экономической мысли, нацеленный на сближение ИЭУ и экономической истории;
6) апробировать сформулированный автором подход к изучению истории экономической мысли при решении ряда историографических парадоксов, в частности, для объяснения феномена неравномерной представленности в ИЭУ концепций ученых из разных стран;
7) осуществить проверку гипотезы о «кризисном» состоянии современной экономической теории и наметить возможные пути развития экономических исследований в контексте вызовов XXI столетия.
Предметом диссертационного исследования выступает эволюция истории экономических учений.
Объектом исследования являются особенности взаимодействия истории экономической мысли и хозяйственной среды.
В теоретико-методологическом плане диссертационное исследование базировалось на принципах релятивности экономической теории, историзма экономических явлений и контекстуа-лизации ИЭУ. При обосновании авторского подхода к изучению ИЭУ диссертант опирался на соответствующие положения концепций технологий широкого применения, технико-экономических парадигм, гипотезы об инновационной паузе В.М. Полтеровича. Решение поставленных в диссер-
тации задач осуществлялось с помощью полевых социологических исследований и задействования приемов причинно-следственного, сравнительного, ретроспективного анализа.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования стали как монографические труды, так и публикации в периодической печати отечественных и зарубежных исследователей по истории экономических учений, экономической методологии, экономической истории глобального хозяйства и экономике зарубежных стран. При анализе хозяйственного контекста, окружающего экономические теории прошлого, автор использовал систематизированные данные международной статистики, энциклопедические серии Кембриджской экономической истории, статистические базы, подготовленные Центром роста и развития университета Гронинге-на, труды Р. Аллена, Р. Барро, К. Бекара, С. Бродбери, Ф. Броделя, С.Ю. Глазьева, Б. Делонга, В.Л. Иноземцева, И.М. Кулишера, Р. Липсея, Дж. Мокира, А. Мэддисона, Д. Норта, К. Перес, Дж. Рифкина, К. О'Рурка, Дж. Уильямсона и др. При составлении выводов в отношении перспективных направлений развития методологии ИЭУ и потенциальных сценариев развития экономической теории диссертант использовал данные, полученные в ходе опросов студенческо-аспирантской аудитории ведущих российских экономических вузов о роли ИЭУ в системе выработки профессиональных компетенций, а также результаты авторского эмпирического исследования теоретико-методологических предпочтений представителей российского академического сообщества экономистов (РАСЭ).
Научная новизна диссертации состоит из следующих положений:
1. Выявлены признаки изменения статуса истории экономической мысли в иерархии экономических наук, а также установлены интерналистские и экстерналистские причины, обусловившие периферизацию ИЭУ как субдисциплины экономической науки. Продемонстрировано, что одним из ключевых внутринаучных факторов, вызвавших утрату интереса экономистов к ИЭУ, стало быстрое распространение во второй половине XX столетия позитивистского стандарта мышления с его предпосылкой о кумулятивном характере знания, освободившего ученых от необходимости изучения прошлого своей науки для ее дальнейшего развития. На обширном ис-торико-экономическом материале раскрыто значение Второй мировой войны и эпохи биполярного противостояния в качестве внешних причин ускорения процессов сциентизации экономической теории, зафиксировавших второстепенное положение ИЭУ как предмета, отвлекающего специалистов от совершенствования техники экономического анализа.
2. Установлена специфика эволюции методологии ИЭУ в XIX - начале XXI века, заключающаяся в циклическом характере ее развития, когда аналитические предпочтения историко-экономического сообщества регулярно перемещаются от абсолютистской к релятивистской части историографического спектра и наоборот. Показано, что смена исследовательского инструментария специалистов по ИЭУ находится в тесной связи с технико-экономическими и социально-
культурными сдвигами. Систематизация содержания ключевых современных подходов к изучению ИЭУ позволила конкретизировать основные достоинства и недостатки наиболее распространенных в настоящее время принципов изучения ИЭУ, а также оценить перспективы достижения методологического консенсуса в сфере исследования истории экономической мысли.
3. Впервые в отечественной литературе осуществлена диагностика текущего дисциплинарного статуса ИЭУ, указавшая на взаимосвязь между сциентизацией экономического дискурса, вылившейся в снижение интереса экономико-теоретического мейнстрима к историко-методоло-гическим исследованиям, и инициацией процессов автономизации истории экономических учений. Установлено, что современная ИЭУ постепенно обретает предметную независимость от мейнстримного экономикса, превращаясь в мультидисциплинарную отрасль знания, привлекательную не только для специалистов, принадлежащих к неортодоксальным течениям экономической теории, но и для других гуманитариев. Обобщение результатов полевого исследования сту-денческо-аспирантской аудитории ведущих российских экономических вузов доказало необходимость углубления взаимодействия историков экономической мысли с представителями социальных наук для сохранения ИЭУ в программах подготовки экономистов в целях выработки навыков, выходящих за рамки узкой формально-математической подготовки, свойственной многим современным экономическим программам.
4. Проведено изучение особенностей различных оценок влияния изменений условий хозяйствования на ИЭУ. Вскрыты причины непопулярности экстерналистских интерпретаций ИЭУ постклассической эпохи, к главным из которых отнесен рост сциентистских притязаний мейн-стрима, позволивших отождествить экономическую теорию с точными науками, занимающимися поиском законов, незыблемых во времени и пространстве, и тем самым обосновать независимость развития экономикса от влияния внешней среды. Обнаружено постепенное смещение вектора научных интересов современного историко-экономического сообщества от рассмотрения ИЭУ в виде внеконтекстуальной хроники несвязанных друг с другом аналитических открытий к попыткам установить общие принципы эволюции истории экономической мысли и помещения творчества экономистов прошлого в многоплановый контекст.
5. Разработан авторский подход к изучению эволюции экономических учений, открывающий возможность для укрепления связи между историей хозяйства и историей экономической мысли. Его принципиальная особенность - рассмотрение ИЭУ на фоне технико-экономического развития мирового хозяйства, позволившее выявить характер взаимосвязи между крупными сдвигами в экономическом знании и процессами замещения устаревших технологий широкого применения более современными, а также раскрыть роль хозяйственных кризисов, сопровождающих распространение новых технологических инноваций, в развитии экономической мысли в качестве ускорителей мейнстримизации экономических идей, казавшихся второстепенными в до-
кризисную эпоху. Обоснована точка зрения, согласно которой скорость распространения новых течений экономической мысли связана с глубиной социально-экономических пертурбаций, высвечивающих несоответствие старой системы экономического мышления новым реалиям.
6. Выдвинуто альтернативное объяснение парадокса «национальной диспропорциональности» в развитии ИЭУ, традиционно интерпретируемого как порождение большей интеллектуальной привлекательности экономических теорий, появившихся в одних странах, над аналитическими схемами, созданными в других государствах. Анализ феномена неравномерной представленности в ИЭУ концепций из разных регионов мира, проведенный при помощи предложенного автором подхода, показал наличие сложно опосредованной взаимосвязи технологических достижений отдельных стран с их доминированием в мировой экономике и успехами в экономической науке. Найдено подтверждение справедливости обратного утверждения: потеря государством технологического лидерства приводит к его выходу из борьбы за главенство в глобальном хозяйстве и оборачивается утратой престижа местных экономистов.
7. Раскрыта роль Великой рецессии 2007-2009 гг. в качестве катализатора роста потребности в дальнейшем обогащении мейнстрима концепциями, не входящими в основное русло, как способа преодоления узости неоклассического подхода, все менее адекватного усложняющейся экономике XXI столетия. Обобщены итоги впервые проведенного в масштабе страны эмпирического исследования теоретико-методологических представлений российского сообщества академических экономистов, раскрывшего его гетеродоксальную сущность и выявившего значительный уровень потребности отечественных специалистов в обновлении экономической теории. Найдено сходство между российскими и зарубежными сторонниками альтернативных мейнстри-му концепций, заключающееся в их поверхностном знании современной ситуации в основном русле. Сформулировано несколько сценариев дальнейшего развития гетеродоксальной экономической теории (ГЭТ): стратегия интеграции в мейнстрим посредством ее математизации и вариант перехода из предметного поля экономической теории в сферу других общественных наук. Обосновано, что вне зависимости от выбора дальнейшей траектории развития представители ГЭТ должны сконцентрировать усилия не на карикатуризации становящегося все более плюралистичным и открытым к нешаблонным идеям основного русла, а на развитии собственных оригинальных концепций.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в конкретизации причин снижения статуса ИЭУ в иерархии экономических наук, диагностике текущей ситуации в истории экономической мысли и уточнении восприятия данной дисциплины будущими экономистами, что позволило точнее определить перспективные направления развития ИЭУ, а также опровергнуть заявления о ее бесполезности для специалистов в области экономики. Интеграция в процесс рассмотрения эволюции истории экономических учений технологического фактора, взя-
того в социально-историческом контексте, дала возможность расширить панораму рассмотрения ИЭУ и разнообразить методологию историко-экономических исследований, в которой отчасти ощущается нехватка широких исследовательских матриц. Апробация применения данного подхода к изучению истории экономической мысли в сочетании с систематизацией итогов полевого исследования теоретико-методологических предпочтений российских экономистов позволила предложить альтернативные интерпретации ряда историографических феноменов и определить возможные направления дальнейшего развития экономической науки в условиях структурных трансформаций начала XXI столетия.
Полученные в ходе работы над диссертацией выводы облегчают решение задач, имеющих существенное значение для таких дисциплин, как история экономических учений, экономическая история, мировая экономика. Результаты диссертационного исследования могут быть задействованы при реализации программ повышения квалификации и переподготовки преподавателей экономических вузов, при разработке и чтении учебных курсов по истории и методологии экономической науки, а также при подготовке монографий и научных статей, посвященных различным проблемам развития экономического знания. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для выработки и (или) корректировки программ в области экономического образования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
3.8. Возникновение новых школ и направлений экономической мысли в условиях трансформации капитализма, краха огосударствленной общественной системы и глобализации экономических процессов.
4.4. Принципы и методы экономико-теоретических исследований.
4.7. Методология историко-экономических исследований. Разработка методологии исследования истории экономической мысли.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции «Новая экономическая реальность: вызовы и возможности» (Москва, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2017); Международном экономическом симпозиуме-2017 (Санкт-Петербург, экономический факультет СПбГУ, 2017); Апрельских международных научных конференциях по проблемам развития экономики и общества (Москва, НИУ ВШЭ, 2014, 2016, 2017); Российских экономических конгрессах (Суздаль, НЭА, 2013; Москва, НЭА, 2016); Ломоносовских чтениях (Москва, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2015, 2016); Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» (Екатеринбург, УрФУ, 2015, 2016); Меж-
дународной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие территориальных социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2016); Всероссийских симпозиумах по экономической теории (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2012, 2014, 2016); Международной научной конференции «Российская экономика на перепутье: преодоление неолиберализма или усугубление кризиса» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2015), Международной научно-практической конференции молодых ученых по региональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2015); Астанинском экономическом форуме (Астана, 2014); Международной Кондратьевской конференции «Новая модель экономического роста: теоретические конструкции и реальная политика» (Москва, Институт экономики РАН, 2014); Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: междисциплинарное взаимодействие» (Москва, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского университета (Санкт-Петербург, экономический факультет СПбГУ, 2014); Ежегодной научной конференции «Междисциплинарные исследования экономики и общества» (Москва, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013) и др.
Результаты исследования диссертанта, отраженные в рамках данной работы, поддержаны Грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (проект № МК-5700.2016.6); Молодежным грантом Астанинского клуба лауреатов Нобелевской премии (Youth Award of Astana Nobel Club, 2014); Грантом в рамках ФЦП «Научные и научно-технологические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (лот № 16.740.11.0696), а также удостоены Премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых за лучшую работу в области экономики (2013).