Историография истории горнозаводского Урала первой половины ХIХ века: 1800-1860 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Гаврилов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гаврилов, Сергей Владимирович
Введение
Глава 1. Дореволюционная историография истории горнозаводского Урала первой половины 19 века / 1800 -1860/.
1.1 Организация исторической науки и развитие системы научных знаний на Урале в 19 - начале 20 в.
1.2 Социально-экономическое развитие горнозаводского Урала 1800 -1860 гг. в дореволюционной исторической литературе.
1.3 Управление горными заводами на Урале в первой половине 19 века в дореволюционной историографии. *
Глава 2. Новейшая отечественная историография Урала первой половины
19 века.
2.1 Организация научной работы в области истории горнозаводского Урала в 1917- 1999 гг.
2.2 Состояние горнозаводской промышленности и промышленный переворот на Урале в новейшей отечественной историографии.
2.3 Социальные и общественные движения на Урале в 1800-1860 гг. в исторической литературе новейшего периода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография истории горнозаводского Урала первой половины ХIХ века: 1800-1860 гг.»
Развитие общества невозможно без знания истории. Интерес к ней многократно возрастает в переломные моменты общественного развития. В настоящее время мы видим, какие кардинальные изменения происходят в нашей стране. Социально-экономические и политические изменения, происходящие в России, носят весьма неоднозначный характер. Вместе с деформациями экономического и социально-политического свойства наблюдается и эволюция нашего сознания в отношении прошлого России. Нельзя не согласиться с тем, что назрел пересмотр ряда концептуальных положений в оценке исторических событий и процессов. Но переоценка стереотипов должна осуществляться не на основе выдвижения полярно противоположных оценок и суждений, основанных лишь на отрицании ранее господствовавших идеологических построений, а на строго научном анализе изучаемых исторических фактов, событий и процессов. Необходимо уходить от односторонних трактовок, не отражающих всей сложности социально-экономических, политических и иных процессов и явлений, происходивших в прошлом. Это положение в полной мере касается и отечественной историографии. Нельзя не заметить и того момента, что отечественная историческая наука в последнее время очень быстро меняет знаковые ориентиры, при оценке обширного историографического наследия исходя лишь из принципа приемлемости таковых в той или иной политической ситуации. Мы часто сталкиваемся с этим явлением на протяжении практически всего 20 века. Очень тревожно выглядит ситуация в отечественной исторической науке в плане наличия большого количества политизированных историографических работ и обзоров по самой различной тематике.
Длительное время на развитие исторической науки в СССР, оказывало влияние существование моноидеологической системы, исключавшее плюрализм мнений в широком понимании этого определения, проведение плодотворных дискуссий и обсуждения актуальных проблем из-за опасности быть обвиненным в отклонении политической линии господствовавшей в Советском Союзе. На этом этапе получили широкое распространение трактовки многих исторических и процессов, а также концептуальные положения ученых, прежде всего это имело место в отношении изысканий дореволюционных историков.
В настоящее время, в девяностые годы двадцатого века мы очень часто стали уходить в другую крайность, подвергая чересчур жесткой критике концепции и положения советской исторической науки, основываясь лишь на принципе стереотипного восприятия работ советского периода, как на исследованиях носящих сугубо идеологизированный характер. При этом научная ценность их остается для нас на втором или даже на третьем плане. Возникает насущная потребность уходить от поспешных скоропалительных оценок и суждений. Необходимо признать, что в этом деле немаловажную роль должна сыграть отечественная историография. Анализ всего того, что было сделано историками в прошлом, делает возможным позитивное развитие отечественной исторической науки в будущем. Все это накладывает на историографию задачу определения условий реальности, в которых происходило развитие исторической науки в России, выяснение факторов тормозящих и ускоряющих его; анализ направлений и этапов развития отечественной историографии, отображение концепций историков; показ положительных и негативных моментов в изучении различных проблем, постановку новых вопросов и направлений их решения. Пришло время сделать акцент не только и не столько на подходах к работам историков в контексте их количественных характеристик и параметров, сколько на эффективности исследовательской деятельности ученых. К сожалению, следует отметить, что в 90-е годы наблюдается снижение интереса исследователей к проблемам историографии, источниковедения и методов исторического исследования. Об этом свидетельствует факт снижения количества защит докторских диссертаций по специальности 07.00.09: в 1992 году 11, в 1993 - 16, в 1994 - 14, в 1995 и 1996 - по 8, в 1997 - 71. Недостаточное внимание к такого рода исследованиям негативно сказывается на общем уровне современной отечественной исторической науки. Нередко исследователи не находят нужным четко заявить о своих теоретико-методологических позициях, не в состоянии дать серьезный научный анализ источников и историографии по рассматриваемой проблеме. Это снижает уровень обобщения выявленного исторического материала и значимость сделанных выводов. Наметилась тенденция к публицистичности в исторических трудах, что размывает грань между научными работами и публицистикой. Повышение теоретико-методологической культуры исследований имеет крайне важное значение является ключевым моментом для успешного развития исторической науки.
В настоящее время историографически разрабатывается широкий спектр проблем российской истории с древнейших времен и до настоящего времени. В целом следует отметить и ту положительную тенденцию в плане совершенствования методики и методологии историографических исследований, изменение в лучшую сторону качественного характера научных работ. Основное внимание постепенно концентрируется на взглядах историков и на анализе методологических аспектов их изысканий. Историографическая литература постоянно расширяется, появляется все большее число обобщающих историографических и исторических исследований. Развитие науки, освобождение ее от сковывающих элементов старого мышления позволяет ставить новые темы и изучать их. В этом ключе следует подходить и к решению проблем региональной историографии, и прежде всего историографии горнозаводского Урала.
1 Бюллетень государственного высшего аттестационного комитета РФ. С.35-36.
- №2.
1999.
История горнозаводского Урала одна из наиболее важных страниц в истории нашего Отечества. Поэтому она находилась в поле зрения отечественных исследователей в весьма разнообразных ракурсах. Историографическое наследие по истории горнозаводского Урала насчитывает несколько сот публикаций. Они требуют пристального изучения со стороны российских историков, проведения широкого исследовательского анализа. Тематика данных работ чрезвычайно разнообразна как по жанру и уровню теоретического обобщения, так и по спектру рассматриваемых в них вопросов. Среди исследований по истории Урала мы видим работы освещающие условия труда и быта горнозаводского населения, уровень оплаты труда в отдельных отраслях уральской металлургии и профессиональной подготовки контингента горнозаводских рабочих, управление горнозаводским хозяйством. Это лишь те вопросы, что касаются функционирования горнозаводской промышленности. Кроме вышеуказанных проблем в контексте историографии истории горнозаводского Урала следует рассматривать и вопросы развития горного города, и историю крестьянского населения горнозаводского Урала. Вследствие широкого спектра рассматриваемых в отечественной историографии горнозаводского Урала проблем возникает необходимость ограничить рамки исследования наиболее важными аспектами истории горнозаводской промышленности края первой половины 19 века. В качестве наиболее концептуальных проблем истории Урала 1800-1860 гг. автор счел необходимым выделить вопросы социально-экономического развития региона и управления горнозаводской промышленностью в дореволюционной историографии, а также состояния уральской металлургии, начала промышленного переворота в ней и изучения социальных движений на Урале в 1800-1860 гг. в новейшей отечественной историографии.
К сожалению, интенсивность историографических исследований на протяжении последних пятнадцати лет достаточно низка. Обобщающих работ по историографии истории горнозаводского Урала выходит немного, по периоду 1800-1860 годов их фактически нет совсем. В настоящее время назрела необходимость пересмотра не только устоявшихся еще в советской историографии подходов основанных исключительно на марксистской методологии. Это, прежде всего, имеет отношение к имевшему место противопоставлению домарксистской и марксистской историографии, показывая ее как системный процесс возникновения и развития исторических знаний в России. Все это даст более адекватное представление о концептуальных положениях историков, как дореволюционного, так и советского и постсоветского периодов в развитии исторической науки. Возникает необходимость в изучении пока еще не очень глубокого пласта историографических источников новейшего периода отечественной истории, их определяющих различий от работ более ранних этапов. Исторические представления исследователей немарксистского направления и ученых-марксистов за время своего существования претерпевали существенную эволюцию. По этой причине дальнейшее углубленное изучение истории горнозаводского Урала периода позднего феодализма возможно лишь при определении и усвоении закономерностей его многолетней историографии: истории накопления источниковой базы, расширения проблематики исследований, преемственности исторических концепций, появления новых черт как в рамках дореволюционной, так и советской историографии, развитие методологических принципов и приемов, смены направлений на переломных этапах общественного развития. В этом отношении следует отметить, что период 1800-1860 годов в истории горнозаводского Урала представлял для исследователей значительный интерес, так как на данном этапе наиболее наглядно проявился кризис феодально-крепостнических отношений доминировавших как в системе общественных отношений, так и в сфере производства. Несмотря на всю значимость данного периода в истории уральского региона необходимо признать, что до настоящего времени не существует сколько-нибудь цельных историографических исследований на эту тему.
Объектом исследования в диссертации является комплекс дореволюционной, советской и постсоветской исторической литературы в котором рассматриваются вопросы социально-экономического развития горнозаводского Урала первой половины 19 века.
Предмет нашего историографического исследования включает в себя следующие составляющие: изучение процесса накопления знаний об истории Урала 1800-1860 гг., развитие методов исторического исследования на протяжении 19-20 вв., историю взаимодействия и взаимовлияния различных течений в дореволюционной и советской исторической науке, смену проблематики исторических исследований; формирование и развитие различных исторических концепций касающихся истории края; организация на каждом этапе системы научных институтов; эволюция системы исторического образования на Урале в 19-20 вв. и его влияние на историческую науку
Целью данного историографического исследования является выявление общего и особенного в становлении и развитии отечественной историографии истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг., основополагающих идей и концептуальных положений, выработанных отечественными исследователями занимавшимися изучением истории Урала первой половины 19 века.
Задачи исследования заключены в следующих основополагающих положениях:
- Раскрыть специфические черты организации научной работы по истории горнозаводского Урала первой половины 19 века, что включает в себя изучение эволюции подходов исследователей занимающихся и занимавшихся изучением истории Урала к теоретическим основаниям исследовательской работы; формирование научных учреждений и организацию исследовательской работы, становление кадров историков и других ученых занимавшихся изучением истории края.
- Проследить изменения происходившие в источниковой базе исследований по истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг., совершенствование методов работы с источниками;
Раскрыть сущность и содержание исторических взглядов дореволюционных исследователей истории Урала по основополагающим проблемам первой половины 19 века, состоянию и кризису уральской металлургии и развитию системы управления горнозаводской промышленностью, проследить их многообразие и эволюцию на протяжении 19-го - начала 20-го веков; выяснить их вклад в разработку основополагающих проблем истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг.
Раскрыть сущность и содержание исторических взглядов отечественных ураловедов советского и постсоветского периодов по истории горнозаводской промышленности Урала и социальных движений в регионе в первой половине 19 века, ее становление и развитие;
В настоящее время, когда отечественная историческая наука выходит на качественно иной уровень в изучении проблем истории горнозаводского Урала первой половины 19 века, назрела насущная необходимость определиться в том, что уже сделано по данной проблеме и какие вопросы истории края требуют более детального и системного изучения.
Первые попытки проанализировать накопленный комплекс исторической литературы предпринимались еще в дореволюционной историографии пореформенного периода. В основном они заключались в публикации полемических заметок, статей на чьи-либо изыскания, а также в форме замечаний дискуссионного характера в контексте обобщающих работ. Полемика зачастую происходила не только среди представителей различных направлений в исторической науке, но и в рамках одной исторической школы. Дискуссии касались самой различной проблематики. Наиболее важными темами при этом следует считать: передачу казенных горных заводов в частные руки, определение причин текущего состояния и кризиса уральской металлургии в первой половине и середине 19 века, «судьба» уральской горнозаводской промышленности. Данная полемика имеет место в работах таких исследователей истории Урала, как В.Полетика, Н.К.Чупин, П.А.Голубев.1 Особенно яркий полемический характер имели работы представителей либерально-народнического направления в дореволюционной исторической науке, которые являлись наиболее непримиримыми критиками научных концепций исследователей либерального течения в историографии. Предметом их полемических замечаний являлась идеализация в работах последних социальных отношений на горнозаводском Урале в последние предреформенные десятилетия и преувеличение значимости патерналистской политики правительства по отношению к промышленности. С другой стороны под огонь критики попадало приукрашивание положения горнозаводского населения на заводах, как в до - , так и в пореформенный период. При этом зачастую игнорировались, несомненно, положительные стороны работ либеральных историков, нашедшие свое выражение в наличии значительного массива фактологического материала о техническом состоянии и уровне развития горнозаводского производства, причинах его застоя и кризисного состояния.
На уровне краткого обзора литературы имеются отдельные замечания на работы других исследователей у В.Д.Белова по отношению к истории
Голубев П.А. Двухсотлетие русской горной промышленности. Пермь, 1902. С.47; Чупин Н.К. Еще раз о продаже казенных горных заводов.// Сборник статей касающихся Пермской губернии и помещенных в неофициальной части «Губернских ведомостей» в период 1842-1881 гг. Вып. 1. Пермь, 1882. С.237-242;
1 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1938. С.273-277. первой половины 19 века. Несравненно более системный характер являет собой оценка промышленного развития России первой половины 19 века у известного русского экономиста М.И.Туган-Барановского.1 Ученый остановил свое внимание не только и не столько на исторической литературе связанной с освещением проблемы функционирования горнозаводской промышленности, сколько на анализе и критике концепций развития русской промышленности бытовавших в первой половине и середине 19 века. Критика работ дореволюционных историков в рамках марксистского направления дореволюционной историографии включала в себя в основном проблематику пореформенного периода. Единственным исключением является изыскание М.П. Орловского, где исследователь недостаточно критически цитирует труды историков либерального и либерально-народнического направлений в историографии.1 Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что в дореволюционной исторической литературе имеются лишь отдельные элементы историографического анализа, носящего форму полемических замечаний к работам оппонентов. В них не характеристики исторических построений историков, их методологии исторического исследования, источниковой базы, а содержится лишь критика отдельных положений изысканий того или иного автора.
В послеоктябрьский период были подвергнуты критическому переосмыслению концептуальные построения исследователей немарксистских направлений в историографии по проблемам истории горнозаводского Урала периода генезиса и начального этапа развития капиталистических отношений. На протяжении 20-х - конца 80-х годов 20 века было опубликовано несколько сот работ по истории горнозаводского Урала 1800-1860 годов. В некоторых из них, вышедших в свет с конца 50-х по конец 80-х гг. имеются небольшие историографические обзоры, содержащие оценки взглядов дореволюционных исследователей истории Урала. Только в середине 80-х - начале 90-х появляется ряд значительных историографических работ затрагивающих на уровне изучения персоналий уральских историков их воззрения на позднефеодальный период развития горнозаводской промышленности. В первую группу исследований следует выделить историографические введения Ф.С.Горового, М.В.Путиловой,
A.В.Черноухова, историографические работы В.Я.Кривоногова.1 Кроме того, необходимо указать на тот факт, что данному хронологическому отрезку истории Урала посвящены историографические введения целой группы уральских историков по различной проблематике. Своеобразие их состоит в том, что они носят в работах вспомогательных характер и имеют достаточно узкий предмет изучения. Большая часть оценок была идеологически выверена, и в настоящее время их научно-познавательная ценность следует признать ограниченной.
При всей значимости вклада в развитие исторической мысли, который внесли уральские историки на протяжении 60-х - начала 80-х годов в оценке работ ведущих дореволюционных историков, работавших над изучением истории Урала первой половины 19 века, их историографические введения имели во многом второстепенный характер. Внимание в большей степени аккумулировалось на критике концепций дореволюционных исследователей
1 Орловский М.П. За двести лет. - Екатеринбург, 1907.
1 Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала. Пермь, 1961. С.5-18; Кривоногов В.Я. Наемный труд в горнодобывающей промышленности Урала в дореформенный период (1800-1860).\\ Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1964. С.7 - 18; Черноухов A.B. Историография вопроса о численности медеплавильных заводов в 18 - конце 19 веков.\\ Промышленность и рабочий класс горнозаводского Урала в 18 - начале 20 веков. Свердловск, 1982. С.25-36; Путилова М.В. К вопросу о проблемах развития казенной горнозаводской промышленности Урала в дореволюционной и советской историографии. \\Промышленность и рабочий класс горнозаводского Урала в 128 - начале 20 веков. Свердловск, 1982. С. 36-50; Чудиновских
B.А. Источники и литература по истории горнозаводской промышленности Северного Урала в дореформенный период. \\ Там же. С. 11-24. истории Урала, тогда как имела место недооценка их позитивного вклада в развитие исторической мысли в крае.
Систематическое изучение дореволюционной историографии истории горнозаводского Урала началось только с середины 70-х годов. Здесь необходимо отметить, прежде всего, кандидатские диссертации И.А.Гурьева и В.И.Усанова, посвященные изучению дореволюционной историографии истории горнозаводского Урала 18 и второй половины 19 веков.1 Кроме того, ими было опубликовано ряд научных работ затрагивающих некоторые вопросы историографии Урала, где были проанализированы взгляды некоторых видных дореволюционных исследователей Урала.2 В начале 80-х годов из-под пера указанных выше авторов появилась первая обобщающая работа по дореволюционной историографии истории горнозаводской промышленности и рабочего класса Урала.3 Кроме того, необходимо отметить весьма значимые в научном отношении работы В.И.Усанова и, прежде всего его докторскую диссертацию и монографию "Летописцы старого Урала" в которой акцент делается на изучении персоналий как жанре историографического исследования.4
Первые попытки рассмотрения советской историографии истории горнозаводского Урала появляются в конце 20-х - начале 30-х годов в форме
1 Гурьев И. А., У санов В.И. История горнозаводской промышленности Урала в работах В.Д.Белова.// Вспомогательные исторические дисциплины. Свердловск, 1974. Вып.2; Усанов В.И. История Урала в творчестве И.С.Сигова.//Летописцы родного края. Свердловск, 1990. С.47-59. И другие (См. Библиографию).
2 Гурьев И.А., Усанов В.И. История горнозаводской промышленности Урала в работах В.Д.Белова.\\ Вспомогательные исторические дисциплины. Свердловск, 1974. Вып. 2; Усанов В.И. История Урала в творчестве И.С.Сигова.\\ Летописцы родного края. Свердловск, 1990. С.47-59. и другие. ( См. Библиографию ).
3 Гурьев И.А., Усанов В.И. История промышленности и рабочего класса Урала в дореволюционной историографии. Свердловск, 1982.3 Усанов В.И. Историография истории горнозаводского Урала 30 - 90 -х гг. 19 века. Автореф. дисс. докт. ист. наук. Челябинск. 1991; Свечников П.Г., Усанов В.И. Летописцы старого Урала. Челябинск, 1995.
4 Усанов В.И. Историография истории горнозаводского Урала 30 - 90 -х гг. 19 века. Автореф. дисс. докт. ист. наук. Челябинск. 1991; Свечников П.Г., Усанов В.И. Летописцы старого Урала. Челябинск, 1995. рецензий на работы профессора К.А.Пажитнова, Ю.И.Гессена, М.С.Балабанова по истории рабочего класса России. Формирование одностороннего подхода к ранним работам данных историков, которые начинали свою научную деятельность еще в дореволюционный период, происходило в обстановке, когда вся историография сводилась к борьбе антагонистических концепций. Положительные стороны их изысканий преуменьшались, а основной акцент делался на имевших место недостатках. Оценки носят предельно политизированный характер. Определенные положительные сдвиги начинают происходить, лишь начиная с середины 50-х годов. Необходимо отметить, что историографическая составляющая исследований сводилась в большинстве случаев к историографическим введениям в кандидатских и докторских диссертациях по частной проблематике. Положение начинает меняться с конца 50-х - начала 60-х годов, когда началось интенсивное изучение проблем истории горнозаводской промышленности Урала эпохи феодализма. Это замечание, прежде всего, следует отнести к историографическому введению монографии Ф.С.Горового, где отражен уровень историографической изученности ряда вопросов дореформенной истории уральской металлургии.1
Большинство историографических разделов имеющихся в исследованиях историков советского периода отличаются тем, что в них практически отсутствует вопрос о степени изученности уральской металлургии, а основное внимание уделено процессу складывания уральского пролетариата.
Работа Ф.С.Горового, опубликованная в 1961 году в ее историографической части содержит оценку взглядов представителей советской исторической науки 20-х - 50-х годов по проблемам связанным с подготовкой и проведением реформы 1861 года на Урале. Автор подверг
1 Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала. Пермь, 1961. С.5-18. критическому анализу изыскания С.П.Сигова, Ю.И.Гессена, К.А.Пажитнова и ряда других исследователей работавших над проблемами истории Урала периода генезиса капитализма в конце 40-х - 50-е годы. В частности он обоснованно отмечал переоценку исследователями экономического фактора в определении причин кризиса, начавшегося в 50-е годы 19-го века, преувеличение влияния "торгового капитализма", нивелировку положения горнозаводского населения.1 Основное внимание Ф.С.Горовой сосредоточил на анализе литературы советского периода по проблемам классовой борьбы на Урале в предреформенный период, определил вклад исследователей в разработку данной темы, оценил уровень накопленного фактического материала. Вместе с тем, историк указывал на неполноту данных о проявлениях социального протеста по первой половине 19 века, на отсутствие четких разграничений между рабочими и крестьянскими выступлениями в работах А.П.Бажовой, К.А.Пажитнова, А.А.Савича, Л фактографические ошибки в исследовании А.П.Бажовой. Историографическое введение Ф.С.Горового, несмотря на свою определенную научную ценность, имеет, все-таки обзорный характер и к настоящему времени значительно устарело в плане результирующих оценок. Кроме того, со времени публикации работы ученого прошло почти сорок лет, а за это время было накоплено очень много историографических источников по проблемам истории горнозаводского Урала дореформенного периода, которые нуждаются в объективной оценке.
Важный вклад в изучение советской историографии истории горнозаводского Урала внес один из видных уральских историков советского периода В.Я.Кривоногов. Ученый дал оценку уровню изученности в советской историографии проблемы складывания контингента наемной рабочей силы в горнозаводской промышленности Урала 1800-1860 годов и
Гам же. С.8-9. 2
Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала. С.14-18. начала промышленного переворота на Урале в советской исторической литературе ко времени написания своих работ.1
В конце 60-х годов началось изучение отдельных вопросов советской историографии истории горнозаводского Урала в работах Г.А.Кулагиной, Л.А.Трефиловой, М.И.Черныша, В.А.Черноухова, где была отчасти отражена характеристика исследований посвященных положению горнозаводского населения в 19 веке, его связи с землей, проблем классовой борьбы, обращено внимание на существование разногласий среди ученых по данной проблематике. Особенностью всех вышесказанных работ являлась их предопределенность в условиях разработки историографической проблематики в контексте формационного подхода. К числу последних историографических исследований в которых нашли свое отражение проблемы советской историографии истории горнозаводского Урала необходимо отнести докторскую диссертацию В.И.Усанова и его же монографию по истории горнозаводской промышленности и рабочего класса Урала. В них ученый дает оценку состоянию разработки проблем генезиса капитализма, складывания рабочего класса и начала промышленной о революции на Урале в советской историографии.
Завершая обзор степени изученности данной проблемы необходимо сказать несколько слов и о историографии постсоветского периода. С начала 90-х годов не выходит сколько-нибудь крупных работ по историографии
1 Кривоногое В.Я. Советские историки о наемном труде на Урале.// Вопросы советской историографии Урала. Свердловск, 1967. С.23-52; Он же. Некоторые вопросы историографии промышленного переворота в горнозаводской промышленности Урала (40-е - 90-е годы 19 века).\\ Историческая наука на Урале за 50 лет. 1917-1967. Свердловск, 1967, С.65-74; Его же, Наемный труд в горнодобывающей промышленности Урала в дореформенный период (1800-1860 гг.).\\ Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в дореформенный период. Свердловск, 1964, С.10-20. 1 См. Библиографию.
2 См. Библиографию.
3 Усанов В, И. Историография истории горнозаводского Урала 30-90-х гг. 19 века. Челябинск, 1991; Усанов В.И. История горнозаводской промышленности и рабочего класса Урала второй половины 19 века в советской историографии. Челябинск, 1989. истории горнозаводского Урала 1800-1860 годов. Исключением из общего правила являются работы С.С.Смирнова и Т.К.Гуськовой, где в историографических фрагментах введений дается анализ уровня разработки некоторых проблем истории Урала первой половины 19 века с точки зрения системного подхода.1
В настоящем исследовании для разрешения задачи связанной с изучением проблем становления и развития системы научных знаний на Урале применительно к истории края в первой половине 19 века автор использовал в своей работе материалы изысканий таких историков, как О.А.Васьковский, В.Д.Камынин, Е.Б.Заболотный, В.И.Усанов, И.А.Гурьев.2
В завершении историографического обзора следует сказать о том, что до настоящего времени нет обобщающих исследований охватывающих широкий круг проблем истории горнозаводского Урала первой половины 19 века. Рассмотренные выше работы содержат элементы историографического анализа на уровне историографических введений, либо отражают степень изученности частной проблематики, либо имеют в качестве предмета изучения смежные периоды истории горнозаводского Урала. Отечественная историческая наука вышла на иной уровень в методологии исторических и историографических исследований. А это в свою очередь требует коррекции существовавших подходов и оценок существовавших в советской историографии, анализа работ опубликованных в течении последних 10-15 лет. Возникла потребность в выделении периода 1800-1860 годов в истории Урала в отдельный самостоятельный объект историографического
1 Смирнов С.С. Приписные крестьяне нагорных заводах Урала. Челябинск, !994. С. 18-21; Его же. Приписные крестьяне Урала в 18 - начале 19 веков. Челябинск, 1993. С.4-9; Гуськова Т.К. Заводское хозяйство Демидовых в первой половине 19 века. Челябинск, 1995. С.3-5.
2 Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (1917-1937 гг.). - Свердловск, 1987; Гурьев И.А., Усанов В.И. История промышленности и рабочего класса Урала в дореволюционной историографии. -Свердловск, 1982; Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала.- Челябинск, 1995. исследования по причине его недостаточной изученности, а также в силу его важности, как переходного этапа в социально-экономическом развитии уральского региона. В имеющейся исторической литературе нет полного всестороннего представления о возникновении и развитии историографии истории горнозаводского Урала первой половины 19 века, что говорит об актуальности разработки темы. Требуют переосмысления взгляды ведущих дореволюционных историков на историю горнозаводского Урала эпохи кризиса и разложения феодально-крепостнической системы, имеющего своей целью показать позитивные моменты, в их исследованиях игнорировавшиеся ранее в советской историографии. Слабо изученной в отечественной историографии оказалась история Урала первой четверти 19 века, так как основное внимание уделялось своеобразию промышленного переворота в регионе и обострению кризиса в горнозаводской промышленности в 50-е годы 19 века, усилению классовой борьбы. Что имело место в 30-е - начале 60-х годов 19 века.
В нашем исследовании по историографии истории горнозаводского Урала первой половины 19 века были использованы печатные источники как общероссийского уровня, так и вышедшие непосредственной на Урале. К ним принадлежат коллективные труды, работы монографического характера, диссертации и авторефераты диссертаций, научные и научно-популярные статьи, научные доклады, статистико-экономические и хозяйственные описания.
В качестве историографических источников нами были задействованы в исследовании мемуары и публицистические работы, так как они отражают уровень научных представлений данной эпохи, степень фактографической информированности авторов того или иного исторического периода. Данный вид историографических источников содержит информацию о жизни и деятельности отдельных исследователей, а также о явлениях и процессах происходивших на Урале, очевидцем которых являлся автор, его личные оценки.
В диссертации были использованы многочисленные материалы различных периодических изданий научного и общественно-политического содержания такие как : " Вестник Европы", "Горный журнал", " Русское богатство", " Русская старина", "Русская мысль", "Гражданин", "Пермские губернские ведомости", " Уральское горное обозрение", " Русский вестник", " Пермский сборник", " История СССР", " Пролетарская революция ", "Историк-марксист", "Вопросы истории", "Вестник Оренбургского учебного округа". Дореволюционная общественно-политическая периодика содержит статьи по дискуссионным вопросам истории горнозаводского Урала первой половины 19 века, очерки истории отдельных предприятий уральской металлургии, информационные материалы о жизни и деятельности видных исследователей, материалы отражающие положение горнозаводского населения. Особенностью данного типа источников является их неполнота, отсутствие значительного числа номеров, что не дает возможности полностью воспроизвести развитие научной и общественно-политической мысли по проблемам истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг. Работы носят в основном либо описательный, либо преимущественно публицистический характер, что было в целом свойственно для периодики второй половины 19-го - начала 20 веков. Исключение из правила составляет "Горный журнал", где представлены материалы по истории отдельных горных заводов, экономико-техническая характеристика отраслей уральского горного хозяйства , исследования по правовым вопросам развития горнозаводской промышленности. Работы имеют зачастую прикладной характер, что обусловлено принадлежностью издания Горному Ведомству, с одной стороны, и профессиональной принадлежностью большей части авторов, с другой.
Кроме того, в работе были использованы ученые записки высших учебных заведений и их специализированные научные сборники, которые помогли выявить максимально широкий круг историографических источников и уровень разработки конкретных исторических и историографических проблем. При работе с историографическими источниками велся отбор материала, прежде всего регионального значения. Этот метод отбора историографических источников имеет непосредственное отношение к дореволюционным, советским и постсоветским историографическим источникам. Внимание, прежде всего, было акцентировано на обобщающих исследованиях историков всех вышеназванных периодов по истории горнозаводского Урала первой половины 19 века, а также на те из них кто внес наибольший вклад в разработку и изучение данной проблемы. Здесь необходимо выделить работы монографического характера таких известных исследователей истории горнозаводского Урала, как В.Д.Белов, П.А.Голубев, С.С. Абамалек- Лазарев, Н.С.Попов, А.А.Савич, С.П.Сигов, Д.Кашинцев, Ф.С.Горовой В.Я.Кривоногов, В.В.Мухин и некоторых других.
Автор исследования в своей научной работе использовал и такие виды исторических источников как: законодательные акты, статистические данные опубликованные в научных сборниках, сборниках документов и периодических изданиях. Нам представляется, что использование такого рода документов и материалов позволит сделать более аргументированные выводы по различным спорным положениям исследователей истории Урала.
Особый интерес в нашем исследовании представляют публикации научных и научно-популярных работ в различных периодических изданиях, которые представляют значительный массив историографических источников в работе и позволяют создать точное представление о развитии исторической мысли по истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг. Использование данного вида источников дает возможность наиболее полно раскрыть сущность дискуссий в исторической науке по различным проблемам истории горнозаводского Урала первой половины 19 века на различных этапах развития историографии. Анализ научных и научно-популярных работ позволяет определить основные спорные моменты, разногласия, систему аргументации приводимую каким-либо ученым в обоснование своей точки зрения на ту или иную проблему. Появляется возможность проследить развитие научных концепций во времени, сопоставить уровень развития научных знаний на определенном хронологическом этапе и получить представление о характере проводимых научных дискуссий. Кроме того, исследователь-историограф исходя из анализа структуры содержащейся в научной работе информации дает объективную характеристику методологии исторического исследования, выявляет противоречия в системе научной аргументации автора. Работа с научно-популярными статьями и материалами позволяет зачастую определить общественно-политическую направленность того или иного изыскания.
Территориальные границы нашего исследования очерчены в рамках Уральского горнозаводского района существовавшего до 1917 года в пределах Вятской, Оренбургской, Пермской и Уфимской губерний, то есть в том регионе, где была сосредоточена в основном уральская металлургия.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1800 по 1860 годы. Необходимость таких временных границ вызвана изучением истории горнозаводского Урала периода генезиса капиталистических отношений и разложения доминировавшей до этого феодально-крепостнической системы в уральском горном хозяйстве. Они же и предопределяют хронологические рамки тех историографических источников, которые были задействованы в работе, то есть с начала 19 века по настоящее время.
Исследование выполнено в соответствии с общеметодологическими принципами историзма и научной объективности, а также опираясь на проблемно-хронологический метод, системного анализа и сравнительно-исторический методы.
В соответствии с принципом историзма события и явления, имевшие место в историографии рассматриваются исходя из критерия соблюдения закономерной смены и последовательности этапов и периодов в развитии истории исторической науки. Каждый из них подвергается анализу, как относительно завершенный цикл с характерными для него определенными закономерностями. Принцип историзма дает возможность в историографии анализировать развитие исторических знаний, как во временной последовательности, так и в концептуальной взаимообусловленности. Принцип историзма дает возможность изучать каждый историографический факт и их совокупность, как единый процесс зарождения, эволюции и развития во взаимодействии друг с другом. Это дает нам необходимые условия для того, чтобы определить их внутреннее содержание и изменение на различных этапах развития. Необходимость анализа историографических фактов с точки зрения их становления и развития заключается в необходимости выявления тех теоретических построений, которые выдержали проверку временем, и вошли в историю исторической науки. Все вышесказанное имеет непосредственное отношение и к историографии истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг. В контексте изучения историографии истории горнозаводского Урала необходимо глубоко проанализировать условия и конкретные причины того или иного историографического явления и его закономерности, его социально-экономические и мировоззренческие основы, проследить его эволюцию и определить современное состояние. Принцип историзма в историографии дает возможность исследовать исторические факты во взаимосвязи и взаимообусловленности с общественным развитием. При помощи принципа историзма мы показали, что концептуальные положения историков за пределами своей исторической эпохи продолжали оказывать определенное воздействие на дальнейшее развитие исторической мысли и, прежде всего в вопросе изучения истории горнозаводского Урала. Данный принцип позволил увидеть историографические факты и явления такими, какими они были на самом деле в их многообразии. На примере истории уральской горнозаводской промышленности нами показаны возможности изучения отдельного историографического факта или группы фактов в системе процесса накопления исторических знаний. Это позволяет увидеть вклад отдельных исследователей истории Урала в самом процессе изучения истории горнозаводской зоны.
Сравнительно-исторический метод, который был использован в нашем исследовании позволяет изучить различные историографические факты и явления в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой и в их качественной эволюции на различных этапах развития. В нашей работе этот метод необходим в силу наличия повторяющихся явлений в изучении проблем горнозаводского Урала первой половины 19 века, которые ученый должен изучить, обращая внимание, прежде всего на впервые обнаруживаемое объяснение сравниваемого явления. Использование сравнительно-исторического метода позволяет более глубоко раскрыть весь обширный массив исторических знаний накопленных исторической наукой по истории горнозаводского Урала вышеуказанного периода. Он позволяет выяснить особенности и закономерности развития исторической науки в крае, определить направления дальнейшего развития исторической мысли. Применение сравнительно-исторического метода в нашем исследовании отнюдь не исключает и использование конкретного анализа. Конкретизация является для нас способом отыскания конкретных причин сделавших возможными определенные события в развитии историографии истории горнозаводского Урала первой половины 19 века, расширение проблематики
24 исследования, появление в работе не освещавшихся ранее или малоизученных тем.
В нашем историографическом исследовании применены основы системного подхода и анализа в историографии. С его помощью появляется возможность на общем фоне развития истории исторической науки отразить состояние изученности нескольких специальных тем и проблем истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг., обнаружить ведущие элементы их взаимосвязанности. Следует отметить, что системный подход в нашем исследовании по историографии истории Урала первой половины 19 века представлен, как определенный комплекс компонентов. К таковым в работе необходимо отнести изучение творчества отдельных историков, историографический анализ отдельных направлений в ураловедении, освещение деятельности и организации системы научных центров в регионе в 19-20 веках, публикации работ в периодических изданиях, издание монографических исследований.
В соответствии с целями и задачами, поставленными в историографическом исследовании, работа имеет следующую структуру: введение, две главы, состоящие соответственно из 3-х и 4-х параграфов, заключения, приложения и библиографии.
1. Дореволюционная историография истории горнозаводского Урала первой половины 19 века (1800-1860 гг.)
1.1. Организация научной работы и развитие системы исторических знаний в 19 - начале 20 вв.
Приступая к анализу дореволюционной историографии горнозаводского Урала 1800-1860 гг. прежде всего, необходимо акцентировать внимание на ее периодизации. Мы считаем, что наиболее целесообразным будет являться выделение двух ее этапов. Первый включает в себя период примерно с начала 19-го века и до реформы 1861 года, второй - с 1861 года и примерно по 1917 год. Данная периодизация основана на изменении этапов социально-экономического развития в истории России. Периодизация в целом совпадает с изменениями, происходившими в границах различных социально-экономических формаций в структуре российского общества на протяжении 19 - начала 20 веков. 1917-й год играет в системе данной периодизации лишь знаковый характер, но отнюдь не свидетельствует о том, что идейно-методологические концепции, существовавшие до этого рубежа сразу изжили себя. Они еще некоторое время продолжали оказывать заметное влияние на становление советской историографии, в том числе и в вопросах изучения истории уральского региона 1800-1860 гг.
Развитие исторической мысли на Урале в первой половине 19 века происходило в условиях разложения и кризиса феодально-крепостнического строя, как в России, так и в регионе, в условиях начала перехода от традиционного к индустриальному обществу, что было связано и с развитием новых капиталистических отношений в уральской экономике, и с изменением социальной структуры горнозаводского населения.
Говоря о развитии исторической мысли на Урале в первой половине 19 века нельзя не отметить и тот общественный фон, который создавали дискуссии о проблемах и перспективах развития отечественной промышленности, проходившие в это время. Нельзя приуменьшать их влияние, так как под их воздействием зачастую оказывались специалисты и ученые, занимавшиеся изучением проблем истории горнозаводского Урала. В дореформенный период, а особенно в первой трети 19 века в России разворачивается борьба между двумя направлениями экономической мысли по разному видевшими пути дальнейшего развития отечественной промышленности. Представители "фритредеров" выступали за отмену высоких тарифов, за Россию земледельческую, хотя и не отрицали необходимости существования в стране собственной промышленности. В их воззрениях отчасти нашло выражение недовольство дворянства высокими таможенными пошлинами. В рамках фритредерской концепции органично сочеталась любовь к европейским идеям, защита системы крепостного права в России и системы натурального хозяйства. Протекционисты же наоборот признавали необходимость для России крупной промышленности, но с максимальной ее защитой посредством пошлин и таможенных тарифов.1 Следует отметить, что как противники, так и защитники крупной промышленности являлись сторонниками существования в стране крепостного права. То есть необходимо признать, что, несмотря на разноголосицу мнений, вся дискуссия фактически укладывалась в рамки существовавшей в первой половине 19 века социально-культурной парадигмы.
К фритредерам в плане взглядов на экономическое развитие страны примыкали и славянофилы. Они считали русскую кустарную промышленность наиболее нравственной и во многом идеализировали
1 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т.1. -СПб., 1907. -С.273-274, 277, 279,281.
2 Там же. С.289-290. российскую мануфактуру/1 К наиболее ярким представителям фритредерства следует отнести проф. Тенгоборского JI.P. и Гакстгаузена.
Правительственные круги придерживались, как правило, политики покровительства крупному производству, что диктовалось, прежде всего, интересами государства. Правительство стремилось к увеличению политической и экономической мощи России, так как это оно понимало. А интересы российских промышленников и предпринимателей при этом находились на втором плане.
Отмечая, безусловно, значимость и характер дискуссий проходивших в первой половине 19 века для российского общества, нельзя не отметить и их ограниченное воздействие на развитие исторической мысли на Урале в силу его некоторой оторванности от центральной части России, узости слоя интеллигенции в регионе, отсутствия высших учебных заведений.
Во второй четверти 19 века происходит расширение источниковой базы по истории горнозаводского Урала. Немаловажное значение имел здесь целый ряд обстоятельств. С 1825 года начал выходить "Горный журнал" -специальный печатный орган в сфере системы горнозаводского хозяйства. Большая часть публикуемых материалов в нем была посвящена уровню технической оснащенности отдельных уральских заводов, геологии и топографии Урала.^ Вместе с тем начинают появляться статьи, посвященные состоянию горнозаводского хозяйства, о внедрении технических и технологических новинок на горных заводах.2 Авторами публикаций являлись, как правило, специалисты в области горного дела. Большое значение принадлежит в плане формирования источниковой базы достаточно распространенным в первой трети 19 века различным «описаниям», «историко-географическим», «историко-статистическим» и «хозяйственным». Эта группа работ была связана с потребностями
-Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала.- Челябинск. 1995.-СЗ1-32. государственного характера и стимулировалась сверху. В начале 19 века хозяйственно-географические описания имели ярко выраженный комплексный характер. Это было связано с представлением о неразрывности природных условий и деятельности человека и подразумевало включение в «географию» экономики этнографии и истории. В «описаниях» находил отражение материал о размещении и численности уральских заводов, уровне их производительности за отдельные годы, численности работавших на них заводских людей. В качестве источников для исторической составляющей «описаний» во второй четверти 19 века были использованы правительственные указы, извлечения из законов о горном деле, выписки из архивов заводских контор, рапорты заводовладельцев и отчеты Канцелярии Главного заводов правления. К несколько более позднему периоду, примерно к 50-м годам, следует отнести и развитие горнозаводской статистики. Ее данные были опубликованы впервые в "Памятных книжках для русских горных людей", где нашли отражение факты производительности уральских горных заводов, информация о технико-технологической базе предприятий, составе и численности работающих. Немаловажную роль сыграл и так называемый "Пермский сборник", вышедший в свет в двух томах в 1859-1860 гг. под редакцией Д.Д.Смышляева. В нем был опубликован ряд интересных работ, в том числе по истории медеплавильной промышленности, истории хозяйства Строгановых, а также статьи по статистике, экономике и общественным отношениям в крае, относящиеся к более ранним периодам истории Урала.1 Комплексным характером своих данных по социально-экономической структуре Оренбургского края интересна и работа В.М.Черемшанского.
1 Пермский сборник. М., 1859. - Т.1; М., 1860. - Т.2.
Информация, содержащаяся в ней, имеет непосредственной отношение к последнему предреформенному десятилетию.1
Характеризуя специфику условий развития историографии горнозаводского Урала 1800-1860 гг. необходимо отметить два присущих ей фактора. Первый был обусловлен общественно-политическими особенностями развития России, которые оказывали существенное влияние на развитие исторической мысли на Урале, что было уже показано выше. Второй определялся своеобразием географического положения региона, его некоторой изолированностью от Центральной России. Одним из проявлений такового состояния явилось отсутствие института высшего образования на Урале, а как следствие этого и наличие незначительной прослойки интеллигенции, преимущественно технической. Это предопределило в значительной степени непрофессиональный характер работ, их низкий научный уровень, преобладание изысканий, имевших описательный характер, где доминировало фактологическое изложение материала без серьезного анализа.
Для первого периода в развитии историографии горнозаводского Урала свойственно преобладание работ официального направления. Но в 50-е гг. 19 века начинают появляться и публикации, которые условно можно отнести к либеральному направлению в исторической науке. Большая часть авторов данного направления в историографии принадлежала к инженерно-техническому персоналу горных заводов, также отчасти и к тем представителям образованной части уральского общества, что получили гуманитарное образование. К числу последних нужно отнести таких видных Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в экономическом, этнографическом и статистическом отношениях. Уфа, 1859. исследователей либерального направления в ураловедении, как Н.К.Чупин, Д.Д.Смышляев, А.А.Дмитриев.1
Второй этап дореволюционной историографии горнозаводского Урала 1800-1860 гг. - это период капиталистического развития региона с 1861 по 1917 годы. Данный этап характеризуется длительным сохранением пережитков дореформенных отношений, которые во многом сдерживали и деформировали поступательное развитие региона во второй половине 19-го -начале 20-го вв. К ним в экономической сфере необходимо отнести наличие крупного землевладения уральских горнозаводчиков. Одновременно идет процесс формирования класса наемных рабочих, возникают в конце 19-го века первые социал-демократические организации, которые к началу первой буржуазно-демократической революции будут одними из наиболее крупных в стране.
Изменения, происходившие в социально-экономической и политической системе России в период пореформенного развития, оказывали существенное воздействие на развитие основных направлений в историографии края. Они определяли характер взаимоотношений между ними, их эволюцию, круг привлекаемых источников, разрешение актуальных вопросов истории Урала. Внимание ураловедов было сфокусировано на причинах кризиса горнозаводской промышленности и путях ее дальнейшего развития. Дискуссия о "судьбах" уральской металлургии, начавшаяся еще в последние предреформенные годы продолжалась до начала 20-го века. Она и определила во многом большое количество работ по истории горнозаводского Урала вышедших в свет в пореформенный период. Что касается научно-теоретического уровня исследований, то он весьма различается. От монографических исследований, ставящих своей целью изучение актуальных вопросов и проблем социально-экономического развития региона на длительных этапах исторического развития и до
1 Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала. - С55. небольших статей и заметок в периодической печати освещавших историю отдельных горных заводов или частные экономические проблемы предприятий.
К первой группе работ необходимо отнести исследования известных дореволюционных историков Урала и приравненные к ним обширные статьи в периодических изданиях по своей значимости, не уступавшие монографическим исследованиям. Выходит в свет значительное число научных, научно-популярных и краеведческих статей отображающих события уральской истории с начала 18-го века до второй половины 19-го вв., в то числе и проблемы касавшиеся положения горнозаводского населения. Степень научно-теоретического обобщения в изысканиях различна. Для второго периода в развитии дореволюционной историографии горнозаводского Урала первой половины 19 века, как и для первого, свойственно количественное преобладание работ, имевших описательный характер, что являлось общей тенденцией для дореволюционной историографии Урала. Профессиональная принадлежность исследователей истории Урала по сравнению с первым периодом остается без существенных изменений - это специалисты в сфере горного дела и управления горными заводами, небольшая группа профессиональных историков. Единственным заметным изменением в социальном составе ураловедов следует считать появление в их среде категории земских деятелей. Что касается изысканий исследователей первой группы, то для их работ характерна закономерная технократическая направленность. Проблематика их произведений вытекала из практических задач, которые они постоянно решали как специалисты в системе горнозаводского хозяйства. Большая же часть наиболее значительных в научном плане трудов была написана исследователями, имевшими гуманитарное образование, работавшими как в Центральной России, так и непосредственно на Урале. К этой группе ученых следует отнести Н.К.Чупина, А.А.Дмитриева, М.И.Туган-Барановского, В.Д.Белова и ряд других исследователей. Последняя группа историков Урала включала в свой состав таких известных на Урале исследователей, как Р.С.Попов, И.С.Сигов, П.А.Голубев, П.Юдин, Е.И.Красноперов, В.О.Португалов.
Во второй половине 19 века продолжает разрабатываться традиционная для исторической литературы первой половины 19 века проблематика - это развитие горного законодательства и системы управления горными заводами, история отдельных предприятий уральской металлургии. Но вместе с тем важное место начинает занимать социально-экономическая проблематика, особенно вопросы связанные с выяснением причин кризиса горнозаводского хозяйства, не только технико-технологических, но и социальных.1 Данная тенденция присуща работам ученых либерального направления в историографии пореформенного периода, которые постепенно занимают лидирующее положение в историографии по причине более высокого теоретического уровня работ и широкому кругу привлекаемых для аргументации своих положений источников. К числу представителей данного направления занимавшихся изучением истории Урала первой половины 19 века следует отнести В.Д.Белова, М.И.Туган-Барановского, Н.К.Чупина, А.Кеппена и некоторых других исследователей. Для пореформенной историографии присуще отсутствие четкой грани между работами представителей либерального течения в официальной историографии (В.П.Безобразов, И.П.Котляревский) и исследованиями историков либерального направления в историографии (В.Д.Белов, Н.Г.Мальгин, Антипов 2-й) в контексте их идейно-теоретических построений. В конце 19-го - начале 20-го вв. в работах исследователей либерального направления стоящих на позициях государственно-правовой школы в исторической науке имеют тенденции присущие выводам историков официального направления в историографии. Это находит свое выражение в оценке значения промышленной политики государства в отношении горнозаводской промышленности Урала. Во второй половине 19 века возникает и революционно-демократическое направление в историографии горнозаводского Урала первой половины 19 века, куда в настоящее время относят и историков-народников(И.С.Сигов, П.А.Голубев, Р.С.Попов, П.Юдин, В.А.Весновский) и представителей революционной социал-демократии, в первую очередь, марксистов(В.И.Ленин, М.П.Орловский).
Во второй половине 19-го - начале 20-го вв., происходит обогащение источниковой базы исследований, что связано с накоплением новых фактов, введением в научный оборот новых видов исторических источников, таких как архивная документация, периодика, материалы официальной и земской статистики. Крайне мало появляется новых документов по предреформенному периоду. Продолжает существовать, своеобразная специализация между историками различных направлений в исторической науке в плане использования различных видов источников для написания своих изысканий. Исследователи официального направления использовали в своих работах законодательные акты правительства, отчеты заводских контор и выписки из их архивов, донесения и отчеты чиновников горной администрации, данные официальной статистики. Что же касается историков либерально-буржуазного направления в историографии горнозаводского Урала, то в части источниковой базы они отдают предпочтение документам горнозаводской статистики, архивным документам, законодательным материалам. Исследователи демократического направления и, в первую очередь, историки-народники придают первостепенное значение документам и материалам земской статистики, отчасти законодательным актам.2
1 Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала. С.55.
2 Усанов В.И. Свечников П.Г. Летописцы старого Урала. - Челябиск„1995. - С.53.
Несколько своеобразно выглядела источниковая база в марксистской историографии. В силу особых условий своего положения, историки-марксисты имели ограниченный доступ к некоторым видам источников и использовали в своих трудах уже опубликованные в различных периодических изданиях и исследованиях историков других направлений материалы и документы.
Во второй половине 19-го - начале 20-го вв. продолжается выпуск "Горного журнала", где находил свое место обширный материал по истории горнозаводского Урала первой половины 19 века в том числе и статистические материалы о производственной мощности отдельных горных заводов, о добыче различных полезных ископаемых. Значительные размеры эта публикация приобрела в 60-70 гг., когда остро стоял вопрос о будущем уральской металлургии, о причинах ее кризисного состояния. Со смещением центра черной металлургии с Урала на Юг России такие материалы появляются на страницах «Горного журнала» эпизодически. Современные исследователи недостаточно активно используют такой комплекс источников, который представляет из себя "Горный журнал". Дело ограничивается лишь использованием отдельных публикаций, появляются в "Горном журнале" эпизодически. Таким образом, мы видим насколько шире стал в пореформенный период спектр используемых для написания исторических работ источников. На этом этапе вовлечены в научный оборот не только документы правительственного происхождения и отчеты заводских контор, но и многочисленные материалы горнозаводской и земской статистики, отчасти архивная документация.
Центр источниковедческой и исследовательской работы по истории горнозаводского Урала находится в пореформенный период в Перми, хотя нельзя полностью игнорировать значение и других губернских центров Уральской горнозаводской зоны. Наиболее ценный материал был накоплен Пермским земством. Он находил свое место на страницах сборников
Пермского земства, выходивших несколько десятилетий. Во второй половине 19 - начале 20-го вв. на Урале издается ряд периодических изданий либеральной направленности, таких как "Екатеринбургская Неделя". "Рудокоп", "Уральское горное обозрение", где печатались статьи по истории горнозаводского Урала. Большой вклад в дело расширения источниковой базы внесло такое крупное региональное издание, как "Пермские губернские ведомости", где публиковались работы Н.К.Чупина, Д.Д.Смышляева, А.А.Дмитриева и знатоков истории Урала.1
В 1888 году была создана Пермская ученая архивная комиссия, сумевшая за время своего существования до 1915 года собрать и сохранить большое количество материалов имеющих отношение к истории Урала 18-19 вв. Заслуга комиссии состоит не только в том, что она сберегла документы, но и сделала их доступными для исследователей посредством издания своих "Трудов". Создание комиссии было связано с усилением интереса просвещенных кругов Перми к истории своего края. Пермское краеведческое движение возглавляли Д.Д.Смышляев, А.А.Дмитриев, В.Н.Шишонко.2
Основная группа документов отбиралась комиссией из материалов, подлежащих утилизации. Это были документы о земельных спорах уральских горнозаводчиков и казны, об имущественных спорах, о взыскании недоимок, материалы содержащие количественные характеристики производства на ряде уральских горных заводов. Негативной стороной сбора о материалов было наличие бессистемного отбора документов. Вместе с тем деятельность комиссии оказала существенное влияние на развитие
1 Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала. - Челябинск, 1995. - С.54.
2 Пирогова Е.П. Научно-краеведческие общества Пермской губернии в пореформенный период. Автореф. Дис. .канд. ист. наук. - Свердловск, 1989. - С.9-10, 14. о
Булах В.Н. К вопросу о деятельности Пермской ученой архивной комиссии (1888 - 1916 гг.).// Вспомогательные исторические дисциплины. Вып.1. - Свердловск, 1974. - С.92-95; Верхоланцев В.С. Город Пермь: его прошлое и настоящее. - Пермь, 1912; История Урала. Т.1. - Пермь, 1976. - С.274; Историография истории СССР: Досоветский период. - М., 1978.-С.160. исторической мысли на Урале. В первую очередь это сказалось на увеличении общего числа работ по истории горнозаводского Урала. Если за первую половину 19 века было издано около 100 названий по истории региона, то за пореформенный период увидело свет около 300 работ по данной тематике. Несмотря на накопление значительного багажа исторических знаний, наблюдались и негативные тенденции, связанные с возможностями их научной обработки, ее недостаточным уровнем.1
Большое значение в деле становления и развития исторических знаний на Южном Урале имела деятельность Оренбургской ученой архивной комиссии. Первое учредительное заседание которой состоялось 21 декабря 1887 года. За время существования ОУАК (1887-1917) было выпущено 35 сборников «трудов» комиссии. В структуру «выпусков»» Трудов комиссии входят публикации документов, монографии, различного рода научные и научно-популярные статьи и заметки. За четыре десятилетия своего существования комиссия сгруппировала вокруг себя краеведов, любителей старины, патриотов края, направляла усилия демократической интеллигенции по изучению истории Оренбургского края, положила начало архивоведческим и источниковедческим исследованиям. По масштабам своей деятельности ОУАК не уступала Пермской комиссии. К числу наиболее активных членов ОУАК необходимо отнести таких исследователей, как А.В.Попов, И.С.Хохлов, А.Е.Алекторов, П.Н.Столпянский, С.Н.Севастьянов и некоторых других представителей оренбургской интеллигенции. К сожалению, в связи с нехваткой финансовых ресурсов многие материалы остались неопубликованными. Деятельность губернских ученых архивных комиссий имела во второй половине 19 -начале 20 вв. большое значение в деле публикации и сохранении архивных
1 Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала. С.55.
2 Зобов Ю.С. Историки Южного Урала: Вторая половина 19 - начало 20 вв. - Оренбург, 1991. - С.86-87, 92-93. материалов, становления архивоведческих, источниковедческих исследований на Урале.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Гаврилов, Сергей Владимирович
Заключение.
В настоящем исследовании проведен анализ отечественной историографии истории горнозаводского Урала первой половины 19 века /1800-1860 гг./. В нем в целом отражены наиболее крупные проблемы истории означенного периода нашедшие свое выражение, как в работах дореволюционных исследователей истории горнозаводского Урала, так и в трудах историков новейшего периода отечественной историографии. В работе намечены задачи дальнейшего исследования темы. В исследовании раскрыты вопросы не только формирования и складывания различных направлений, течений и школ в исторической науке, но и показано развитие системы исторических знаний на Урале на протяжении практически двух столетий. Это прежде всего имеет отношение к организации научной работы как в дореволюционный, так и в новейший период российской истории.
Развитие исторической мысли на Урале в первой половине 19 века происходило в условиях развитие кризиса феодальной систем хозяйства и перехода от традиционного к индустриальному обществу. Это было связано и с формированием новых капиталистических отношений в уральской экономике, изменениями в социальной структуре горнозаводского населения. Определенное влияние на развитие исторической мысли оказали и общероссийские дискуссии о путях развития отечественной промышленности. Одной из особенностей развития научных знаний на Урале в дореформенный период является появление новых видов исторических источников. В первую очередь это было связано с появлением «Горного журнала» и его активной работой в области публикации различных источников, появлением в конце первого периода горнозаводской статистики. Неотъемлемой чертой развития исторической науки на Урале в дореформенный период является отсутствие высших учебных заведений и широкой прослойки гуманитарной интеллигенции. Большая часть работ выполнена специалистами в области горного дела, что и обусловило технократический уклон выходивших в этот период изысканий, их описательный характер и невысокий уровень анализа исторического материала.
В пореформенный период расширяется источниковая база трудов уральских исследователей. Вводятся в научный оборот такие виды источников, как официальная и горнозаводская статистика, периодика, архивная документация. Большое значение в деле публикации источников сыграла деятельность Пермской ученой архивной комиссии и УОЛЕ. Появляется и группа профессиональных историков, получивших соответствующую подготовку за пределами зоны Урала. Несколько возрастает и уровень обобщения в трудах данного периода. Растет общее количество опубликованных изысканий. Отличительной особенностью изысканий данного этапа в развитии системы исторических знаний на Урале является наличие нескольких направлений в историографии данного периода.
Состояние дореволюционной исторической науки определялось общей эволюцией социально-экономического и политического строя России в 19 -начале 20 вв. Многообразие и взаимовлияние различных сложных явлений, таких как, общественная атмосфера в стране, нарастание кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства, усиление социальных движений в последнее предреформенное десятилетие, реформа 1861 года, утверждение новых капиталистических отношений при сохранении пережитков крепостничества, революционные события начала 20 века - все это влияло на формирование исторических взглядов исследователей истории Урала.
В диссертации раскрыты общность и своеобразие взглядов на проблемы истории горнозаводского Урала представителей официального, либерального, демократического и марксистского направлений в дореволюционной историографии.
В работах историков официального направления в историографии основной акцент делался на изучение проблем горного законодательства, освещение технико-технологического состояния горнозаводского производства на уровне отдельных округов и горных заводов, вопросах размещения горной промышленности. Для большей части работ данного направления в отечественной дореволюционной историографии был характерен описательный уклон в освещении состояния, развития и кризиса уральского горного хозяйства и системы управления уральскими горными заводами в первой половине 19 века. Вместе с тем позиция официального направления не оставалась неизменной на протяжении столь длительного исторического этапа. В первую очередь это было связано с подходами к наиболее значительным проблемам состояния уральской горнозаводской промышленности таким, как кризис горнозаводского производства в середине 19 века и пути выхода из него, развитие технической базы промышленности, будущее казенной промышленности. Особенностью работ представителей данного направления была и определенная идеализация уральской горной промышленности и положения горнозаводского населения Урала в дореформенный период.
В либеральной историографии истории горнозаводского Урала 18001860 гг. выявляются и вводятся в научный оборот новые документальные источники, определяется ряд принципиально новых вопросов истории горнозаводского Урала первой половины 19 века (кризис горнозаводского хозяйства и пути выхода из него, развитие технико-технологической базы уральской промышленности, численность состав и источники формирования контингента постоянных рабочих, проблема землепользования и землевладения на Урале). Для работ представителей либерального направления в историографии характерен ряд правильных выводов и трактовок о состояния уральской металлургии в 1800-1860 гг. Особенно это касается экономических причин кризиса горной промышленности, акцентировании внимания на наличии технической отсталости уральской металлургии. Был поднят вопрос и об окружной системе организации горнозаводского хозяйства. Большое внимание уделялось исследователями либерального направления и анализу реформы системы управления уральскими горными заводами в первой половине 19 века. Были сделаны правильные выводы о необходимости наличия в существовавших условиях разграничения полномочий гражданской и горной администрации. Все это явилось определенным позитивным вкладом в осмысление проблем истории горнозаводского Урала эпохи позднего феодализма. Достижения историков либерально-буржуазного направления существенно обогатили историографию истории горнозаводского Урала, составили значительную по своему объему базу для дальнейшего исследования данной темы. Но вместе с тем данному направлению были присущи и определенные слабости и недостатки. Это выразилось в недооценке социального компонента при оценке причин застоя и кризиса горнозаводской промышленности в первой половине и середине 19 века и в первую очередь системы крепостного права существовавшей на Урале в означенный период, некоторой идеализации дореформенных отношений на Урале. Последнее нашло свое воплощение в приукрашивании материального и отчасти правового положения населения горнозаводского Урала.
Для пореформенной историографии истории горнозаводского Урала характерно и существование нового направления, возникшего после реформы 1861 года. Речь идет о так называемом народническом или демократическом направлении в историографии. Источником его возникновения явились определенные деформации класса мелких собственников в пореформенный период, изменение традиционного уклада его жизни, а также относительная либерализация отношений в российском обществе в вышеуказанный период. Неотъемлемой стороной идеологических построений исследователей данного направления является сочувственное отношение к положению горнозаводского населения Урала в дореформенный период, резкая критика системы феодально-крепостнических отношений. Главная тема исследований ученых демократического направления положение народа и прежде всего правовое. В их работах делается упор на анализе юридических норм и положений, что сближает историков данного направления с подходами государственно-правовой школы в отечественной историографии дооктябрьского периода. Безусловно, положительной стороной трудов исследователей демократического направления в историографии истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг. является признание наличия фактов социальных движений в среде горнозаводского населения. В их изысканиях делается попытка характеристики структуры горнозаводского населения с апелляцией к формально-правовым признакам той или иной группы. Недостатки исследований демократического направления в историографии имели объективные причины. Это было обусловлено отчасти тем, что большая часть представителей данного направления в историографии не имели базового исторического образования с одной стороны, и принадлежали в общей массе к земским деятелям. А это значило, что они не имели прямого отношения к горнозаводскому производству. Вместе с тем стремление «отдать долг народу» иногда не согласовывалось с реальным положением дел в горнозаводской промышленности. Недостатки их изысканий были обусловлены и отрицательным отношением к крупной промышленности, и противопоставлением истории горнозаводского Урала истории других районов страны. В их работах фактически отсутствует такой аспект, как развитие капиталистических отношений в горнозаводской промышленности. Автор настоящего исследования не согласен и с той идеализацией горнозаводского населения, что имеет место в публикациях некоторых исследователей демократического направления в дореволюционной историографии истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг.
В исследовании показано становление марксистского направления в дореволюционной историографии горнозаводского Урала. Положительной стороной трудов первых исследователей-марксистов и, в первую очередь В.И.Ленина, было выявление наличия многоукладности уральской экономики наличие в ней черт феодального и капиталистического уклада. Нельзя не отметить и признания факта неоднородности состава уральских рабочих, их генеалогии еще с 18 века. Была дана верная оценка состояния и причин кризиса уральской металлургии в первой половине 19 века, причем она носила системный характер.
Первые историки-марксисты пришли к выводу и о наличии в составе горнозаводских рабочих категории наемных людей. М.П.Орловский пришел к заключению о том, что все категории горнозаводского населения находились не только в тяжелом материальном положении, но и были ущемлены в правовом положении. Слабые стороны работ исследователей марксистского направления и в первую очередь изыскания М.П.Орловского заключается в том, что он недостаточно критически подходит к цитированию работ либеральных историков и представителей народнической историографии, это приводит к повторению их ошибок.
К 1917 году историография горнозаводского Урала 1800-1860 гг. насчитывает около 250 работ. Вместе с тем следует отметить, что теоретическое осмысление используемого в изысканиях фактического материала было на недостаточно высоком уровне, что определялось во многом отсутствием базовой исторической подготовки большей части ураловедов. В отечественной исторической науке начала 20 века имели место и определенные кризисные явления, что было связано с поиском новых методов исторических исследований и возможностей соотнесения теоретических конструкций с исторической действительностью. И выход из этого кризиса был возможен в рамках существующей системы общественных отношений.
Новый этап в отечественной историографии горнозаводского Урала начался после Октябрьской революции 1917 года. В это время начинается процесс становления системы вузов на территории Урала и в первую очередь системы исторического образования. Совершенствуются формы и методы исторических исследований, привлекается широкий архивный материал. Подготовка кадров историков осуществляется непосредственно в крае, где на протяжении советского периода в развитии исторической науке возникло несколько университетов" и педагогических институтов, в которых существовали исторические .факультеты. Проводились и проводятся по настоящее время научные дискуссии по проблемам уральской истории, в которых принимают участие ведущие историки России и вузов Урала. В 80-е гг. проводится несколько крупных научных конференций по проблемам региональной историографии. Начало их проведения было положено в 1967 году, которое было приурочено к 50-летию советской исторической науки.
Данный период имел много трудностей и противоречий. 1917 - начало 50-х гг. - время радикальной переоценки материала накопленного представителями дореволюционной исторической мысли по истории горнозаводского Урала и борьбы с так называемыми «буржуазными» концепциями. Были предприняты первые попытки использования марксистской методологии при изучении горнозаводской промышленности Урала 19 века. Особенностью развития исторической науки на данном этапе было наличие односторонних и зачастую неверных выводов по различным проблемам истории Урала. Это было обусловлено сложностью становления отечественной историографии советского периода в 20-30-х гг., схематизацией исторического процесса, как в общероссийском масштабе, так и на уровне горнозаводского Урала. Это отчасти нашло выражение в игнорировании возникновения и развития капиталистических отношений на горнозаводском Урале в дореформенный период, наличия наемного труда в горнозаводской промышленности в первой половине 19 века. Еще одна черта новейшей отечественной историографии первых послереволюционных десятилетий заключалась в том, что рабочий уральских горных заводов представлял собой тип наполовину крестьянина, наполовину рабочего. Социальные движения на Урале в работах 20-30-х гг. зачастую представляли собой выступления, в которых преобладали крестьянские требования. Что касается тематики работ данного периода, то она была намного беднее дореволюционной историографии по данному вопросу. Ошибочные положения изысканий 20-30-х гг. можно объяснить тем влиянием дореволюционной историографии, и прежде всего либеральной и народнической, которое испытывала на себе советская историческая наука в 20-30-е гг.
Основное внимание на данном этапе уделяется проблемам горнозаводской промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала пореформенного периода. Из вопросов дореформенного развития Урала определенное освещение получили аспекты, связанные с положением горнозаводского населения Урала, крестьянским движением в этот период и лишь в незначительной степени развитие горнозаводской промышленности. Дискуссии, которые разворачиваются в это время, по большей части имеют своей целью не достижение истины, а разгром дореволюционных концепций в исторической науке и подавление оппонентов доступными средствами. Позитивным моментом на данном этапе следует считать то, что существовала сама возможность осуществления дискуссий. Наиболее тяжелыми для отечественной исторической науки оказался период с середины 30-х по начало 50-х гг., когда на развитие историографии края, как и на развитие всей советской исторической науки, пагубное воздействие оказала атмосфера в обществе в так называемый период культа личности И.В.Сталина. Это проявилось в снижении интенсивности исследований по проблемам истории горнозаводского Урала, в это время почти не выходит сколько-нибудь крупных работ по данной тематике. Репрессии коснулись и кадров историков, занимавшихся изучением истории Урала периода позднего феодализма. Широкое распространение на данном этапе отечественной историографии новейшего периода такие явления, как схематичное изложение исторического процесса, догматизм в истории, вульгарное понимание марксизма. Основное внимание в советской исторической науке в этот период переключается на другие проблемы, связанные в первую очередь с патриотическим воспитанием населения в условиях обострившейся военной угрозы и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Второй этап в развитии новейшей отечественной историографии начинается с середины 50-х гг. и связывается, как правило со смертью И.В.Сталина, 20-м съездом КПСС и начавшейся после этого определенной либерализацией общественной жизни в Советском Союзе. Этот период является самым плодотворным в плане изучения проблем истории горнозаводского Урала первой половины 19 века. В результате плодотворной деятельности в течении нескольких десятилетий советские историки сумели разрешить ряд значительных проблем в рамках марксистской методологии истории. Это, прежде всего, имеет непосредственное отношение к разрешению таких важных аспектов, как возникновение и развитие капиталистических отношений на Урале в 18001860 гг., положение и источники комплектования рабочих уральских горных заводов, характер и социальный состав участников антифеодальных выступлений в первой половине 19 века. Наиболее интенсивный характер исторические исследования приняли в конце 50-х - начале 70-х гг., что было связано с преодолением ряда негативных тенденций предыдущего периода, относительной либерализацией общественных отношений на данном этапе и ослабления идеологического пресса в системе общественных наук. А это в свою очередь привело к активизации научных исторических дискуссий по проблемам связанным с исследованием ряда значимых аспектов процесса промышленного переворота в России, значению и удельному весу вольнонаемного труда в промышленности. Эти дискуссии проводились и на основе материалов по истории горнозаводского Урала первой половины 19 века. В результате удалось выявить многообразие форм найма в горнозаводской промышленности и дать периодизацию рабочего и крестьянского движения на горнозаводском Урале 1800-1860 гг., подсчитать приблизительно численность этих выступлений. Изучение социальных движений ведется не только по традиционной линии, связанной с классовой борьбой на горных заводах и в уральской деревне, но и в плане анализа проявлений религиозных движений, как одной из форм социального протеста.
Во второй половине 70-х - начале 80-х гг. происходит снижение активности в разработке проблем истории Урала означенного периода. Вместе с тем следует сказать и о том, что в 80-е гг. выходит несколько обобщающих исследований по истории рабочего класса и крестьянства, где существенное внимание уделено освещению вопросов состояния и кризиса горнозаводской промышленности края. В 1989 году выходит в свет обобщающая работа по истории Урала с древнейших времен до 1861 года, в которой, в том числе фактически, подводятся итоги изучения истории горнозаводской промышленности, рабочего класса Урала, социальных движений в первой половине 19 века. Снижение активности в изучении проблем горнозаводской промышленности, рабочего класса и классовой борьбы на Урале в дореформенный период было связано с общим кризисом идеологии, с выработанностью тематики в контексте марксистской методологии исторического исследования. Кроме того в 80-е гг. наблюдается усиление волевого вмешательства в развитие исторической науки, что нашло свое проявление в прекращение дискуссии по проблемам многоукладности российской экономики. Во второй половине 80-х гг. наблюдается поиск новых подходов к решению вопросов истории Урала. Но с распадом СССР и началом общего системного кризиса в России, в обстановке деидеологизации российского общества в начале 90-х гг., исследования по проблемам истории горнозаводской промышленности, рабочего класса и классовой борьбы в крае были свернуты. В последние несколько лет практически не выходит значительных монографий по истории горнозаводской промышленности Урала 1800-1860 гг. Опубликовано всего одно обобщающее исследование по истории Башкортостана, где не представлено сколько-нибудь новых подходов по проблемам истории горнозаводского Урала первой половины 19 века.
В ходе историографического анализа ряд вопросов и проблем истории горнозаводского Урала 1800-1860 гг., которые требуют своего разрешения в контексте модернизационного перехода от традиционного общества к индустриальному. Существует необходимость в том, чтобы рассмотреть модернизационные сдвиги в уральской экономике первой половины 19 века на микроуровне, то есть на уровне изучения истории отдельных горных заводов, горнозаводских округов и отраслей промышленности. Есть потребность в дальнейшем изучении проблем положения горнозаводского предприятия в системе сложившихся экономических отношений, таких как: типы и функции уральских горных заводов, отношения собственности, организация производственной деятельности на предприятиях уральской металлургии. Особое место в изучении истории горнозаводской промышленности Урала занимают вопросы социальных отношений на уральских горных заводах в контексте анализа взаимоотношений различных социальных групп. Необходимо продолжить изучение трудовых отношений на уральских горных заводах в 1800-1860 гг., и прежде всего в вопросах касающихся разделения труда внутри отдельного горного завода и взаимоотношений различных профессиональных и социальных групп в
200 рамках производственно-хозяйственной деятельности. Нуждается в продолжении работа, включающая в себя изучение социальной природы вольнонаемного труда, что предопределено во многом разноречивостью подходов к обработке исторических источников. Недостаточно разработана в отечественной исторической науке и история некоторых категорий горнозаводского населения - служащих горных заводов, корпуса горных инженеров на Урале в исследуемый период и т.д. Нуждается в дальнейшей разработке и проблема развития горного законодательства и его влияние на формирование системы управления горными заводами в первой половине 19 века, влияние горного законодательства на развитие системы патернализма на уральских горных заводах в вышеуказанный период.
В настоящем исследовании определены новые подходы к изучению основных вопросов истории горнозаводского Урала, которые могут быть в результате дальнейших исследований развиты. В нем определены также комплекс проблем, которые в будущем могут стать предметом изучения историков.