Историография идей педагогической антропологии в творчестве К. Д. Ушинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Капустина Василиса Юрьевна

  • Капустина Василиса Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 340
Капустина Василиса Юрьевна. Историография идей педагогической антропологии в творчестве К. Д. Ушинского: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустина Василиса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ КАК ОСНОВА ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Истоки зарождения идей педагогической антропологии в творчестве К. Д. Ушинского

1.2. Воплощение антропологического знания в педагогической практике и теоретическом наследии К. Д. Ушинского

1.3. Система идей К. Д. Ушинского в труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии»

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСВОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ ИДЕЙ К. Д. УШИНСКОГО В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ

2.1. Обоснование хронологической периодизации освоения творческого наследия К. Д. Ушинского

2.2. Применение антропологических идей К. Д. Ушинского в решении теоретических и практических проблем воспитания

2.3. Развитие антропологических идей К. Д. Ушинского в теориях обучения и на практике

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Таблица 1. Диссертационные исследования творчества К. Д. Ушинского

Приложение 2. Персоналии, на которые есть ссылки в собрании сочинений К.Д.Ушинского

Приложение 3. Таблица 2. Истоки, реализация, освоение и разработка идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского

Приложение 4. Рисунок 4. Система идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского

Приложение 5. График 1. Статистические данные о печатных работах, посвященных К. Д. Ушинскому и его творчеству

Приложение 6. Таблица 3. Этапы освоения и разработки идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского

Приложение 7. Библиографический перечень работ о К. Д. Ушинском (1857-1950)

Приложение 8. Популяризация идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского в педагогической литературе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография идей педагогической антропологии в творчестве К. Д. Ушинского»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью качественного совершенствования системы российского непрерывного образования, основанной на идеях его гуманизации и индивидуализации. Современные потребности общества и государства связаны с развитием у обучающихся умственных способностей, умений ориентироваться в меняющемся многогранном окружающем мире; формированием у них гражданской ответственности и самосознания, духовности и культуры; ориентацией школы на гармоничное развитие у подрастающего поколения практических навыков и фундаментальных умений, компетенций, а также способности успешной социализации. Такая постановка вопроса ставит человека как высшую ценность в центр системы общественных отношений. Эту систему с точки зрения педагогики впервые обосновал Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1871) в фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии»1. Его идеи столь емко представляют законы и закономерности развития человека, методологические принципы содействия этому процессу путем воспитания и обучения, что до сих пор остаются жизненными и являются почвой для создания новых идей. Поэтому творчество классика, а также освоение и разработка его педагогического наследия в истории отечественной педагогики и образования, требуют отдельного изучения.

Во-вторых, введение в систему образования инноваций требует опоры на народные национальные традиции, что позволит им более органично входить в практику и найдет отзыв в убеждениях педагогов и людей, заинтересованных в воспитании подрастающих поколений. Такие традиции отечественной педагоги-

1 Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии Т. 1. // Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 т. / Сост. В. Я. Струминский. М., Л., 1950. Т. 8, 9, 10. Антропология (от др. греч. аубрюло (антропо) - человек; Хоуод (логос) - наука) - совокупность научных дисциплин, специалисты которых изучают происхождение, развитие, существование человека в природной и культурной среде. В диссертации применяются синонимы «человекознание» и «человековедение».

ки, как всестороннее изучение человека, приоритет воспитания, принцип народности и другие базируются на основополагающих идеях педагогической антропологии К. Д. Ушинского1, и требуют наполнения новым содержанием и ретроинно-вационного введения в образовательную практику в связи с современными мировоззренческими установками. Например, соблюдение принципа народности особенно актуально в условиях многонационального государства - Российской Федерации. Его реализация способствует сохранению культуры, защите этнокультурных особенностей народов России, воспитанию у граждан патриотических чувств. Однако трактование содержания принципа народности в разное время отличалось, что оказывало влияние не только на понимание идей классика отечественной педагогики, но и на развитие всей педагогической науки и практики образования. Поэтому необходим теоретический анализ как идей К. Д. Ушинского, так и исследование процесса их дальнейшего освоения и разработки его последователями2.

В-третьих, в настоящее время исследователями отмечается потребность в получении достоверного знания в области человековедческих наук. В тоже время, незнание молодыми родителями и лицами их заменяющими антропологических

1 Основой данного исследования являются идеи педагогической антропологии. Под «идеями» понимается мысленный образ чего-нибудь, понятие о чем-нибудь, основная мысль, определяющая содержание чего-нибудь. См.: Вершинина Н. А. Методология исследования структуры педагогики: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2009, С. 25. «Идеи педагогической антропологии» - основные мысли К. Д. Ушинского о человеке и науках, его изучающих, с целью содействия его развитию в течение всей жизни. Основные мысли в творческом наследии Ушинского представлены в форме понятий, суждений, умозаключений на трех уровнях, которые фиксируют существующую в середине XIX в. педагогическую реальность; проецируют педагогическую реальность, которую необходимо создать; указывают средства, способы и методы движения от существующей действительности к претворению в жизнь желаемой реальности. Согласно определению Г. Б. Корнетова, такие «мысли» являются идеями, составляющими педагогическую теорию. См.: Корнетов Г. Б. Педагогические идеи и учения в истории педагогики // Историко-педагогический журнал 2015. № 2. С. 44-68.

2 Под термином «освоение» понимается процесс и результат изучения педагогического наследия, включающий получение биографических данных, сведений о трудах и результатах деятельности ученого - классика. Термин «разработка» педагогического наследия определяет процесс последовательного и всестороннего исследования, осмысления и совершенствования данных, полученных в результате освоения наследия и дальнейшее развитие идей в образовательной теории и практике. См.: Илалтдинова Е. Ю. Отечественная историография педагогического наследия А. С. Макаренко (1939-2013 гг.): автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Калининград, 2015. С. 37.

основ воспитания порождает множество проблем. В связи с развитием инклюзивного образования, реализацией индивидуального и дифференцированного подходов антропологические знания необходимы каждому педагогу. Поэтому важно популяризировать идеи педагогической антропологии в обществе для научного подхода к делу воспитания, повышения педагогической культуры педагогических работников и психолого-педагогической грамотности общественности. Такой опыт имеется в отечественной истории освоения идей К. Д. Ушинского, его целесообразно обобщить и систематизировать в историографическом исследовании1.

В-четвертых, для дальнейшего развития и внедрения в практику образования идей педагогической антропологии актуально понимание того, что послужило их истоками, как классик создавал свое учение, каков был ход его научной мысли. Современное развитие педагогической науки и становление педагогической антропологии как отдельной отрасли знания ставит перед учёными важную задачу уточнения содержания идей К. Д. Ушинского. Это обусловлено тем, что на разных этапах отечественной истории педагогики и образования отдельные идеи были забыты, другие - искажены, третьи не нашли своего раскрытия и не были внедрены в педагогическую практику. Состояние наук о человеке в XXI в. и их движение вперед требуют консолидации и систематизации антропологического знания, направленного на обеспечение права каждого гражданина страны на доступное и качественное образование. Для решения этой задачи имеется возможность черпать идеи из наследия классика русской педагогики.

Не менее значимо понимание влияния идей К. Д. Ушинского на развитие отечественной педагогической теории и практики, того, как последователи классика осваивали и разрабатывали далее эти идеи и трансформировали их в новые

1 «Историография» от греч. historia - рассказ о прошедшем и grapho - пишу, описание истории. В данной работе это понятие трактуется с историко-педагогической точки зрения как «форма рефлексии генезиса и развития педагогического знания и познания, исторически развивающаяся педагогическая реальность, порождающая и порождаемая контекстами общественной жизни». См.: Илалтдинова Е. Ю. Отечественная историография педагогического наследия А. С. Макаренко (1939-2013 гг.): автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Калининград, 2015. С. 37. С этой позиции, на материале трудов классика и работ исследователей его жизнедеятельности, определены истоки идей педагогической антропологии, их зарождение, развитие и воплощение в творчестве К. Д. Ушинского, а также их дальнейшее применение и трансформация в отечественной теории и практике образования.

подходы, теории, технологии в образовательной деятельности. Рефлексия научного знания о становлении и развитии идей К. Д. Ушинского позволяет определить подъемы и спады в проявлении исследовательского интереса к ним, его направленность и то, какие из идей нашли применение в теории и практике образования, а какие нет. Поэтому настоящее историографическое исследование нацелено на продолжение дискуссии о возможности и необходимости углубленного научного познания антропологических проблем воспитания и обучения, функционирования отечественной школы на методологических и научно-методических основах, разработанных Ушинским, с учетом современных социально-политических, экономических, культурных факторов и развития наук о человеке.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ научных источников показал, что с 1995 г. по настоящее время о различных аспектах творчества К. Д. Ушинского защищено более 20-ти диссертаций, две из которых - на соискание ученой степени доктора наук. Многоплановость наследия Ушинского выражается в том, что диссертации защищены не только по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования, но и по специальностям 09.00.03 - История философии, 09.00.13 -Философская антропология, 10.01.01 - Русская литература.

В диссертации В. Ю. Бельского (2004) рассматриваются философские вопросы педагогики, раскрывается основополагающий смысл принципа народности в становлении национальной педагогической науки и системы образования. В этом исследовании доказано, что К. Д. Ушинский является основоположником концепции языка как одного из фундаментальных источников национального своеобразия1.

Результаты многолетнего освоения наследия К. Д. Ушинского представлены в диссертации Л. Н. Исаева (2001) , в которой с точки зрения разнообразия методологических подходов к изучению наследия классика показано значение общей

1 Бельский В. Ю. Философия образования К. Д. Ушинского: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2004. С. 11.

2 Исаев Л. Н. К. Д. Ушинский - основатель русской дидактической и методической школы: дис. .. .д-ра пед. наук. Пятигорск, 2001.

и частной дидактики. В исследовании выявлено, что в идеях К. Д. Ушинского принят, суммирован и переосмыслен мировой педагогический опыт, его наследие способствовало созданию новых дидактических теорий и методов обучения. Наряду с этим раскрывается необходимость изучения в общеобразовательной школе «живого» русского языка, его влияние на становление и развитие личности обучающегося, формирование его культуры.

В диссертации Т. А. Петруниной (2004)1 доказано, что антропологические основания педагогики К. Д. Ушинского сформулированы с опорой на философию, что им заложены принципиальные положения деятельностного подхода в развитии человека в образовательной теории и практике.

В диссертациях на соискание ученой степени кандидата наук2 исследованы философские основания теории Ушинского (А. В. Зацепин, 2007). «Педагогическая антропология» Ушинского в контексте его мировоззренческой парадигмы стала предметом научного поиска А. В. Шашкова (2007). Лю Сяофань (2006) сравнила педагогические идеи Ушинского и китайского мыслителя Тао Синджи, повлиявшие на становление образования в России и Китае. Методологические основания наследия Ушинского показаны в работе М. Н. Дементьевой (2002). Развитие идеи и принципа народности в образовании стали предметом исследований М. Ю. Гвоздецкого (2011) и Н. М. Дадеркиной (2002). Анализ проблем воспитания в наследии К. Д. Ушинского проведен по следующим направлениям: нравственное - В. Ю. Бельским (1995); трудовое - Ю. А. Бороздиным (2001); правовое -М. В. Грищенко (1995); эстетическое - Л. А. Терещенко (2001); православное -С. В. Шевчуком (2006); природоохранное (экологическое) - Е. Ю. Кулиниче-вой (2002); формирование целостной картины мира у младших школьников -Н. Г. Медведевой (2009).

Проблемы развивающего обучения в наследии К. Д. Ушинского и его последователей стали предметом исследований Е. В. Тюковой (2005) и Н. А. Дац-

1 Петрунина Т. А. Философско-антропологические основания российской педагогики XIX-начала XX вв.: дис. ... д-ра филос. наук. Екатеринбург, 2004.

2 Список диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и ученой степени кандидата наук представлен в Приложении 1.

ковской (2007). Идеи классика об учебной книге как источнике познания окружающего мира рассмотрены в работе Н. И. Харисовой (2004). Требования Ушин-ского к учителю, его профессиональной деятельности и формированию у него интереса к педагогической науке, представлены в диссертации Е. В. Душиной (2001), проблемы педагогической этики - в работе З. Х. Гунаевой (2012). Исследования, предметом которых стало литературное наследие классика, выполнили Д. А. Емец (2001) и Л. В. Зимина (2003).

Проблематика становления и развития педагогической антропологии как науки представлена в диссертациях Е. В. Гентух (2006), И. А. Грешиловой (2005), Е. Г. Ильяшенко (2003), В. К. Пичугиной (2009), И. С. Смирновой (2009).

Однако, несмотря на популярность обращения ученых к творческому наследию К. Д. Ушинского, обобщения знаний о становлении и развитии системы его идей педагогической антропологии в период с 1870 г. по настоящее время при проведении данного исследования не найдено. Среди вышеперечисленных работ нами не обнаружено диссертаций, непосредственно посвящённых изучению историографии идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского.

Анализу проблем педагогической антропологии и наследия К. Д. Ушинско-го посвящены научные статьи Л. Н. Беленчук, Б. М. Бим-Бада, М. В. Богуславского, Д. А. Донцова, О. А. Москвитиной, Е. Н. Никулиной, А. А. Романова1 и др. В них ученые показывают значение для науки XXI в. обобщений, анализа, осмысления, накопления педагогического опыта на основе идей классика, важность их изучения и освоения. Авторы отмечают, что дальнейшая разработка творчества основателя отечественной педагогики отвечает актуальным потребностям россий-

1 Беленчук Л. Н., Никулина Е. Н. Развитие К. Д. Ушинским идей педагогической антропологии // Отечественная и зарубежная педагогика. 2014. № 2 (17). С. 32-44; Бим-Бад Б. М. Антропологические основания теории и практики образования. URL: http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=95; Богуславский М. В. Испытание для классика. Известный и неизвестный Ушинский // Учительская газета. 2002. № 31 (30 июля); Никулина Е. Н. Понятие личности в педагогическом наследии К. Д. Ушинского // Вестник ПСТГУ. Серия IV. Педагогика. Психология. 2011. Вып. 4 (23). С. 73-103; Романов А. А. Дорога добра К. Д. Ушинского // Психолого-педагогический поиск. 2014. №2 (30). С. 5-6; Донцов Д. А., Москвитина О. А. Актуальность научного наследия К. Д. Ушинского в современном воспитании школьников // Отечественная и зарубежная педагогика. 2017. Т. 1. №3(39). С. 65-74; Их же. Методология К. Д. Ушинского как основа отечественной педагогики и педагогической психологии // Педагогика. 2017. № 8. С. 65-74.

ского образования. Она стимулирует поиск новых путей повышения качества и эффективности деятельности отечественной школы на всех ее уровнях.

Современный этап качественного развития педагогической науки и практики, осмысления антропологического знания в новых условиях, наличие различных научных источников, связанных с именем великого педагога, объективно требуют осуществления историографического изучения наследия К. Д. Ушинского. Закономерно, что в настоящее время целесообразно представить в систематизированном виде истоки возникновения и развития идей основоположника педагогической антропологии, их истоки, развитие и реализацию, основные направления их освоения и разработки в отечественной теории и практике воспитания и обучения. Всеми выше изложенными обстоятельствами обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования - знание о научно-педагогической деятельности и творческом наследии К. Д. Ушинского.

Предмет исследования - процесс становления и развития идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского, их трансформации в отечественную педагогическую теорию и практику.

Цель исследования - обобщение и систематизация накопленного истори-ко-педагогического знания об истоках, о формировании и развитии идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского, обоснование основных направлений их освоения и разработки в отечественной педагогической теории и практике.

Задачи исследования:

1. Установить истоки зарождения идей педагогической антропологии в жизни и деятельности К. Д. Ушинского.

2. Выявить взаимосвязь педагогической и публицистической деятельности К. Д. Ушинского в процессе становления идей педагогической антропологии.

3. Представить идеи педагогической антропологии в труде К. Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» в виде системы.

4. Определить хронологию освоения наследия К. Д. Ушинского его антропологических идей в отечественной педагогической науке и практике и их реализации.

5. Обосновать и обобщить знание о преемственности идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского в теории и практике воспитания и обучения.

Научная новизна исследования:

- установлены и классифицированы внутренние и внешние истоки зарождения педагогической антропологии в жизни и деятельности К. Д. Ушинского;

- выявлено, что становление, развитие антропологических идей под влиянием знаковых событий в жизни, педагогической и публицистической деятельности К. Д. Ушинского, в связи с насущными проблемами организации и содержания народного просвещения в России;

- представлены в виде системы идеи педагогической антропологии в фундаментальном труде классика «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии»;

- определена и обоснована авторская хронологическая периодизация освоения и разработки идей педагогической антропологии в образовательной теории и практике, показаны периоды возрастания и угасания исследовательского интереса к педагогическим идеям К. Д. Ушинского, что соответствует теории циклов в па-радигмальном подходе к исследованиям в истории педагогики1;

- проанализированы и систематизированы пути решения проблем воспитания на основе идей классика;

- показана преемственность современных теорий, концепций и технологий обучения антропологическим идеям К. Д. Ушинского.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том,

что оно направлено на повышение эффективности педагогического процесса в образовательных организациях, педагогической культуры педагогических работников и широкой общественности, на стимулирование дальнейших научных исследований в сфере педагогической историографии. В результате проведенного

1 Богуславский М. В. История педагогики: методология, теория, персоналии: Монография. М., 2012. С. 88-91.

исследования определены и классифицированы истоки идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского; идеи педагогической антропологии классика представлены в виде системы. Представленная в исследовании хронология освоения и разработки идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского показывает диалектическое единство в их освоении и разработке на разных этапах в отечественной педагогической теории и практике.

Выявление деятельности лидеров, теоретиков, популяризаторов и комментаторов в освоении и разработке наследия К. Д. Ушинского демонстрирует процесс становления научного педагогического знания, дальнейшего развития и трансформации идей классика под влиянием времени, мировоззренческих позиций в российском обществе и среди педагогов1. Полученные результаты историографического исследования идей педагогической антропологии Ушинского направлены на повышение их значения и придания им методологического статуса, на более широкое применение в решении теоретических и прикладных задач в системе российского образования. Они раскрывают новые возможности для наполнения содержания учебных дисциплин «Педагогическая антропология», «Педагогическая психология», «Введение в педагогическую профессию» и других в среднем профессиональном и высшем образовании, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и социальных работников. Идеи Ушинского остаются актуальными для совершенствования патриотического воспитания, гражданственности у подрастающих поколений.

Методология и методы исследования. В исследовании применялись антропологический, синергетический, герменевтический, парадигмальный подходы. Антропологический подход позволил представить влияние личности педагога, событий его жизни на становление его теории. На основе синергетического подхода представлена интеграция антропологического знания в творчестве К. Д. Ушинского, его воплощение в работе «Человек как предмет воспитания.

1 Трансформация - преобразование, превращение из одной формы в другую. В данном исследовании под этим термином понимается процесс и результат преобразования идей педагогической антропологии К. Д. Ушинского в новые идеи, теории, концепции и технологии отечественной педагогической теории и практики.

Опыт педагогической антропологии» и трансформация в фундаментальные начала отечественной педагогической науки. Данный подход позволил показать влияние отдельных идей классика на развитие теории и практики образования, начало их повторной интеграции с середины 80-х гг. XX в. в педагогической антропологии как отрасли педагогической науки1. С точки зрения герменевтического подхода выявлены особенности трактования исследователями идей и понятий в истории педагогики. С позиций парадигмального подхода установлена хронологическая периодизация освоения и разработки идей классика. Ее основанием явилось сопоставление периодов смены парадигм в образовании и данных о количестве публикаций об Ушинском и его наследии, что показывает исследовательский интерес к идеям классика. Также этот подход позволил определить и классифицировать деятельность представителей научного сообщества в обращении, развитии, продвижении, применении наследия педагога в новых условиях. Комплекс вышеперечисленных подходов в ходе исследования дополняли такие принципы познания, как объективность, научность, историзм, детерминизм, всесторонность и развитие.

С учетом специфики историографического педагогического исследования в работе применялись следующие методы:

- общенаучные: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, описательный и статистический методы, индукция и дедукция, конкретизация, понятийно-терминологический;

- конкретно-научные исторические: историко-логический, сравнительно-исторический, ретроспективный, хронологический, проблемно-хронологический, периодизации, актуализации, историко-системный, сравнительно-сопоставительный;

1 С середины 1980-х гг. началось возрождение педагогической антропологии как науки (Б. М. Бим-Бад, Е. Г. Ильяшенко, Г. Б. Корнетов и др.); с 1992 г. педагогическая антропология разрабатывается как отдельная учебная дисциплина (см.: Е. Г. Ильяшенко, В. А. Максакова, В. А. Сластенин и др.); в 2002 г. педагогическая антропология как отрасль научных исследований вошла в паспорт специальности 13.00.01 (см.: А. Я. Данилюк, Е. Г. Ильяшенко и др.).

- историко-педагогические: историко-структурный, историко-генетический, интерпретации и смысловой реконструкции историко-педагогических источников.

Теоретической основой исследования явились работы по методологии историографического исследования (А. И. Зевелёв, Э. Д. Днепров, М. В. Нечкина1), особенностям педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, Е. А. Дубицкая, Б. Т. Лихачев, Л. П. Крившенко, Г. М. Коджаспирова, И. П. Подласый, Л. С. Подымова, В. А. Сластёнин, И. Ф. Харламов, Л. В. Юркина и др.2), исследования историко-педагогических проблем преемственности и новаторства в образовании (В. Г. Безрогов, Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, С. В. Бобрышов,

-5

Э. Д. Днепров, Б. Г. Корнетов, З. И. Равкин, А. Н. Шевелев и др. ), историографического педагогического исследования (Э. Д. Днепров, Е. Ю. Илалтдинова,

1 Зевелёв А. И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Днепров Э. Д. Очерки историографии образования и педагогики дореволюционной России. М., 2014; История и историки: Историография истории СССР. М., 1965.

Дубицкая Е. А. Педагогика: Учебник. М., 2012; Педагогика: Учеб. пособие / Под ред. Ю. К. Бабанского. М., 1988; Коджаспирова Г. М. Педагогика: учебник. М., 2019; Лихачев Б. Т. Педагогика. Курс лекций. М., 1992; Крившенко Л. П. Педагогика: учебник / Л. П. Крившенко, Л. В. Юркина. М., 2018; Педагогика : учебник / Л. С. Подымова [и др.] ; Под общ. ред. Л. С. Подымовой, В. А. Сластенина. М., 2019; Подласый И. П. Педагогика. В 2-х т. Т. 1. Теоретическая педагогика: Учебник. М., 2013; Психология и педагогика / Под общ. ред. В. А. Сластёнина, В. П. Каширина. М., 2013; Харламов И. Ф. Педагогика. М., 1990.

3 Безрогов В. Г. История педагогики в поисках аудитории: креслица на гигантах или для гигантов // Отечественная и зарубежная педагогика. 2013. №1 (10). С. 14-29; Его же. Эпистемологические проблемы истории педагогики // Всемирный историко-педагогический процесс: концепции, модели, историография / Под ред. Г. Б. Корнетова, В. Г. Безрогова. М., 1996. С. 24-31; Бим-Бад Б. М. История и теория педагогики. Очерки : учеб. пособие для вузов. М., 2019; Боб-рышов С. В. Методология историко-педагогического исследования развития педагогического знания: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2007; Богуславский М. В., Богуславская Т. Н., Лобзаров В. М., Милованов К. Ю., Сумнительный К. Е. Преемственность и новаторство в развитии основных направлений отечественной педагогической науки (конец XIX - XX вв.) М., 2012; Днепров Э. Д. Очерки историографии образования и педагогики дореволюционной России. М., 2014; Корнетов Г. Б. Эвристический подход к изучению историко-педагогических феноменов Средневековья и Нового времени. Монография. М., 2012; Его же. История педагогики в начале III тысячелетия // Историко-педагогический журнал. 2011. № 1. С. 13-23; Его же. Педагогические идеи и учения в истории педагогики // Историко-педагогический журнал. 2015. №2. С. 44-68; Равкин З. И., Пряникова В. Г. Национальные ценности образования как ориентиры развития отечественной педагогической аксиологии (идеи и положения к разработке концепции исследования) // Национальные ценности образования: история и современность. Материалы XVII сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки. М., 1996. С. 5-10; Шевелев А. Н. Потенциал феноменологического подхода в историко-педагогических исследованиях // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2006. Т. 6. № 14. С. 151-162.