Историко-педагогический анализ становления системы обучения родному языку в отечественной дошкольной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чуйкова, Жанна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чуйкова, Жанна Владимировна
Введение Стр.
Глава 1. Теоретические основы создания системы обучения родному языку в русской педагогике.
1.1. Развитие представлений о педагогическом значении родного языка как тенденция отечественного языкознания.
1.2. Психологические проблемы воспитания и обучения родному языку. < 1.3. Развитие систем обучения родному языку в
I ! национально-ориентированной педагогике.
1.4. Региональные особенности становления проблемы обучения родному языку.
Глава 2. Развитие системы обучения родному языку в дошкольной педагогике
2.1. Становление системы общественного дошкольного воспитания.
2.2. Психология и лингвистика как основы развития современной системы обучения родному ^^ f языку.
2.3. Проблема обучения дошкольников родному языку в нормативных документах и программах.
2.4. Принцип системности в методиках развития речи и обучения дошкольников родному языку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-педагогический анализ становления системы обучения родному языку в отечественной дошкольной педагогике»
Актуальность исследования.
Вопросы теории и практики речевого воспитания детей занимают важное место в современной отечественной педагогике. Их решение тесно связано с разработкой проблемы исторического анализа системообразующих тенденций и факторов выделения приоритетных составляющих системы воспитательно-образовательной работы с детьми.
В дошкольном детстве устанавливаются первоначальные отношения ребенка с ведущими сферами бытия, формируются все психические функции, активно развивается речь, что отмечают отечественные и зарубежные исследователи (Б.Г. Ананьев, К. Бюлер, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Н.Н.Поддьяков, В.В.Давыдов, и др).
В настоящее время актуальной проблемой психолого-педагогической теории и практики является отход от жестко регламентированной модели воспитания и создание личностно-ориентированной концепции развития ребенка-дошкольника (А.Г. Асмолов, Н.Е. Веракса, В.Т.Кудрявцев, В.Г. Маралов, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков).
В этом контексте становится естественным интерес к историческому прошлому, которое богато опытом и реализованных, и не осуществленных на практике возможностей развития дошкольного образования. В современных историко-педагогических исследованиях (Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Р.Л. Доватор, В.И. Малинин, З.И. Равкин и т.д.) отмечается, что исторический опыт является важнейшим источником, из которого педагогическая наука может черпать материал для разработки жизненно важных проблем воспитания, заимствовать все ценное для практики.
Вышеназванные авторы отмечают, что для развития современных педагогических подходов большое значение имеет актуализация идей, систем, концепций, предававшихся забвению по политическим и идеологическим мотивам, показ возможности рассмотрения педагогических теорий прошлого, их осмысления и дальнейшего разностороннего использования.
Важным периодом развития отечественного просвещения России является XIX век, когда создавалась государственная система школьного образования. Новую педагогическую теорию разумного, свободного и творческого воспитания детей с раннего возраста развивали прогрессивные деятели: В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, В.Ф.Одоевский, Н.И.Пирогов, И.М. Сеченов, К.Д. Ушинский. Критически осмыслив достижения мировой общественной и философской мысли, они внесли вклад в отечественную и мировую культуру в виде ценнейших работ и высказываний по многим психологическим и педагогическим вопросам.
В российской педагогике этого периода были выделены и проблемы воспитания дошкольников, которые стали предметом пристального внимания многих отечественных и зарубежных педагогов, психологов, лингвистов, философов. Все это определило наш научный и практический интерес к изучению некоторых идей этого времени, существовавших концепций дошкольного воспитания, в рамках которых шло становление системы обучения детей родному языку.
Слово «система» в буквальном переводе с греческого (system) означает нечто целое, составленное из частей множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т.д.), представляющее собой определенное целостное образование, единство.
Общим в многочисленных современных определениях системы является, прежде всего, указание на упорядоченную связанность отдельных элементов, подчиненных приоритетному для них обстоятельству, которое, собственно, и объединяет элементы в систему.
В формулировке историко-педагогических задач рассматриваемого исследования система присутствует как основная характеристика обучения родному языку. Для историко-педагогического исследования дефиниция системы традиционно предполагает специфическую координацию теории и практики, а последнюю никак нельзя оценивать без уяснения событийной исторической конкретики.
По отношению к языку, (в дальнейшем нам предстоит рассмотреть понятие «система языка») система включает совокупность взаимообусловленных компонентов, образующих нечто целое, и те отношения, которые существуют между ними. В языковую систему входит множество языковых элементов языка, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенное единство и целостность. Каждый элемент системы языка рассматривается в свете его значимости (функциональной релевантности). Понятие системы градуально, т.е. допускает различную степень системности, поэтому как в целой системе языка, так и в отдельных ее подсистемах, выделяются центр и периферия, доминантные и рецессивные черты. Этот лингвистический аспект нам необходим для понимания и дальнейшего обоснования проблемы обучения языку детей дошкольного возраста.
Систему обучения родному языку дошкольников можно представить как взаимодействие цели (развитие языковой способности, овладение нормами языка и речи), содержания (развитие речевых умений и навыков в области фонетики, лексики, грамматики, диалогической и монологической речи), методов и приемов (словесные, наглядные, игровые), средств и условий обучения в формировании языковой и коммуникативной компетенции. Конечной целью обучения языку является полноценное развитие всех сторон речи ребенка (фонетической, лексической, грамматической на основе развития связной речи).
Наше исследование прослеживает становление педагогической системы обучения дошкольников родному языку в контексте развития смежных наук - языкознания и психологии, в значительной степени определивших уровень изученности проблем речевого воспитания. В работе рассмотрены лингвистические, психологические и педагогические основы обучения родному языку в дошкольном детстве.
Лингвистический аспект включает анализ идей, которые оказали непосредственное влияние на дошкольную педагогику. Основоположником русского языкознания был М.В. Ломоносов, создавший основы русской научной грамматики и терминологии и выдвинувший идею сравнительно-исторического изучения языков. В дальнейшем этот принцип исторического изучения языка был развит А.Х.Востоковым, И.И.Срезневским, Ф.И. Буслаевым, Ф.Е.Коршем, А.М.Пешковским. Психологическое направление в русском языкознании развивали А.А.Потебня, Ф.Ф.Фортунатов, И.А. Бодуэн де Куртене, А.А.Шахматов, М.М.Покровский. Эти ученые, отметив связь проблемы изучения родного языка с историей народа, расширили понимание его значения для российского образования.
Система работы по развитию речи дошкольников, теория и методика обучения детей родному языку основывались также на исследованиях по психологии речи таких известных ученых, как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, А.А.Леонтьев.
Педагогический аспект проблемы связан с именами видных деятелей - Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, И.А. Сикорского, П.Ф.Каптерева. Благодаря их усилиям, складывалось общее представление о необходимости обучения родному языку, формировались принципы и разрабатывалась методика первоначального воспитания речевых способностей. В дальнейшем огромный вклад в разработку системы работы по развитию речи дошкольников внесли исследования Е.И. Тихеевой, A.M. Леушиной, Е.А. Флериной, Е.А. Аркина.
К сожалению, в силу разных обстоятельств, современная дошкольная педагогика не всегда пользуется ценным наследием в области идей, принципов и методов (как общего, так и речевого) первоначального воспитания. Имена, научные труды, идеи многих авторов (И.А. Сикорский, А.С. Симонович, М.Х. Свентицкая, Е.Н.Водовозова, Е.И.Конради, Л.К. Шлегер) или незаслуженно забыты, или недостаточно востребованы.
Необходимо подчеркнуть, что выдающиеся педагоги прошлого проводили огромную исследовательскую и методическую работу по определенным разделам обучения детей родному языку, и многие их ценные положения в настоящее время требуют теоретического переосмысления.
Вместе с тем, процесс становления целостной системы обучения родному языку в дошкольной педагогике XIX - XX в.в. не был предметом специального изучения. Исследователи, обращавшиеся к конкретным вопросам речевого воспитания в дошкольном детстве, как правило, акцентировали внимание на частных вопросах теории и методики развития речи. Одним из недостаточно изученных вопросов до настоящего времени является сама история возникновения системы обучения родному языку. Объективное изучение отечественного и зарубежного опыта построения такой системы, осмысление национальных традиций в области развития речи ребенка необходимы для научного обоснования и дальнейшей разработки адекватных методов образовательной работы с детьми, направленной на освоение их речевой культуры.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном XIX и XX век. В процессе анализа литературы по истории педагогики, лингвистике, психологии и методике развития речи дошкольников условно были выделены три этапа, органично связанные между собой.
I-й этап относится к середине XIX века, он характеризуется интересом к проблемам образования, тенденцией к использованию в педагогике данных развивающегося языкознания и психологии, пониманием общественной значимости обучения русскому языку в школах и гимназиях.
II-й этап относится к концу XIX и началу XX века, когда проблемы обучения родному языку были связаны с именем основателя методики начального образования К.Д. Ушинского, его последователей и учеников. Достижения в области психологии и лингвистики рассматриваемого периода в известной степени предопределили развитие педагогических идей воспитания и обучения дошкольников.
III-й этап относится к XX веку, он обусловлен дальнейшей разработкой системы обучения дошкольников родному языку, отбором нового речевого содержания и обогащением методики развития детской речи результатами современных исследований, в которых стержневой стала теория формирования элементарного осознания детьми явлений языка и речи.
Объект исследования: историко-педагогический опыт развития системы обучения родному языку в отечественной педагогике.
Предмет исследования: факторы и этапы становления целостной системы обучения родному языку детей дошкольного возраста в процессе целенаправленного педагогического воздействия.
Цель исследования:
1) проанализировать и представить в целостном виде исторический процесс становления и развития системы обучения дошкольников родному языку в отечественной педагогике;
2) определить место указанной системы в современной теории и методике речевого развития ребенка;
3) выявить возможности использования позитивного опыта прошлого в решении актуальных задач речевого образования дошкольников на современном этапе.
Гипотеза. Система обучения родному языку детей дошкольного возраста - сложное, многоплановое, структурное образование, исторически складывающееся под влиянием развития разных наук: языкознания (представлений о функциях и отношении языка и речи), психологии (о месте и роли речи в развитии ребенка), педагогики (принципы и методы воспитательно-образовательной работы). Мы исходили из предположения, что становление системы обучения родному языку характеризуется направленностью мысли крупнейших педагогов прошлого на поиск определенных педагогических условий, способствующих развитию речи детей. Сама система обучения родному языку в истории педагогики исходно базируется на данных о языке и речи, представленных философией, языкознанием, психологией и педагогикой, завершаясь созданием новой науки -методики развития речи, раскрывающей систему работы по овладению культурой родного языка в контексте развития личности ребенка.
Становление системы обучения родному языку представлено тремя этапами, отражающими конкретные исторические ситуации в развитии педагогики и смежных наук, которые, меняясь от этапа к этапу, внося в нее качественные изменения, существенно обогащали современную методику образовательной работы по развитию речи дошкольников.
Задачи исследования:
1. Определить социальные, культурные, лингвистические и психолого-педагогические предпосылки возникновения системы обучения дошкольников родному языку.
2. Раскрыть влияние процесса становления русского языка как учебного предмета в школе на разработку проблемы первоначального обучения детей родному языку.
3. Представить историко-педагогический анализ теории и практики речевого воспитания в отечественной педагогике, основанного К.Д.Ушинским и его последователями.
4. Охарактеризовать архивные документы, раскрывающие особенности обучения детей родному языку в регионе Липецкой и Орловской области, и соотнести их с современным состоянием разработки этой проблемы в практике дошкольного образования России.
5. Определить возможности использования позитивного опыта прошлого для развития и обогащения современной теории и методики развития речи дошкольников.
Методы исследования: теоретический анализ философской, лингвистической, психологической литературы, педагогических источников, нормативных актов, методической документации;
- изучение историко-педагогических документов, архивных материалов, связанных с практикой обучения детей дошкольного возраста в России;
- конструктивно-генетический анализ системы обучения дошкольников родному языку; формулирование выводов, имеющих актуальное значение в условиях построения современной образовательной системы;
- сравнительно-сопоставительный анализ развития теории и практики речевой деятельности дошкольников на различных исторических этапах.
Источниковая база исследования:
1. Труды известных ученых (лингвистов, психологов, педагогов), отражающие концептуальные основы теории и практики обучения родному языку (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, А.А. Потебня, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, П.Ф.Каптерев, Е.И. Тихеева, JI.C. Выготский, П.П. Блонский, C.JI. Рубинштейн, А.В.Запорожец, А.Н.Гвоздев, А.А. Леонтьев, Ф.А.Сохин).
2. Описание опыта, заметки, статьи, раскрывающие практическую деятельность педагогов прошлого (К.Н. Вентцель, М.Х.
Свентицкая, А.С. Симонович, Ю.И. Фаусек, JI.K. Шлегер и др.), внесших определенный вклад в становление методики развития речи детей.
3. Нормативные документы, регулирующие состояние и развитие системы дошкольного образования.
4. Программы и методические материалы по дошкольному образованию.
5. Публикации в периодической печати, отражающие состояние практической работы дошкольных учреждений по проблеме развития речи и обучения родному языку.
6. Диссертационные исследования по проблемам дошкольного образования.
7. Материалы Научного архива Российской Академии образования (НА РАО), Центрального Государственного архива Российской Федерации (ЦГА РФ), Государственного Областного Орловского архива.
Научная новизна исследования. Представлен в целостном виде историко-педагогический анализ развития системы речевого образования в отечественной дошкольной педагогике; раскрыты социальные, культурные, лингвистические, психолого-педагогические условия и предпосылки возникновения системы обучения родному языку дошкольников; рассмотрены в динамике взгляды теоретиков психологии и педагогики на роль родного языка в развитии личности ребенка.
Теоретическая значимость. Построена определенная структурная модель исторического процесса становления целостной системы обучения дошкольников родному языку, обобщен историко-педагогический опыт, позволивший выявить сущностные характеристики складывающейся системы, представлены в развернутом виде отдельные этапы обучения, раскрыта историческая связь принципов, методов и способов формирования образовательной системы с современной методикой развития речи дошкольников.
Практическая значимость работы. Исследование дает представление об основных, наиболее существенных элементах системы обучения родному языку дошкольников, что может способствовать практике подготовки специалистов в области дошкольной педагогики. Результаты исследования позволяют рекомендовать использование лучшего опыта обучения родному языку, заимствованного из прошлого, при условии его адаптации к требованиям новых программ образования. Материалы диссертации можно использовать в научных исследованиях по истории дошкольного воспитания, при разработке научных основ программы курса «Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников» для студентов педвузов, а также в качестве основы спецкурсов и спецсеминаров для студентов педколледжей и педвузов.
Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о языке как продукте общественно-исторического развития; взгляды теоретиков языкознания, педагогики, психологии на функцию родного языка, представленные в педагогической, лингвистической, психологической литературе в свете культурологической концепции развития человека, а также современные методологические работы по истории образования.
Положения, выносимые на защиту:
1.Теория обучения родному языку, возникшая в конкретно-исторических условиях (середина XIX начало XX веков) под влиянием комплекса политических, социально-экономических, культурных и психолого-педагогических факторов, создала предпосылки для разработки системы обучения дошкольников родному языку. Данная система представляет собой сложную структуру, объединяющую ряд тесно связанных между собой и взаимодействующих факторов (существующих представлений о языке и речи, их функциях и роли в общем развитии ребенка, условий обучения, содержания и методов речевой работы).
2. Элементы системы обучения родному языку дошкольников в начале XX века, присущие в большей или меньшей степени всем педагогическим течениям, наиболее ярко выражены у К.Д. Ушинского и его последователей. Становление данной системы в отечественной дошкольной педагогике имело ряд исторически сложившихся этапов, где отдельные ее составляющие получили свое первоначальное функциональное значение и дальнейшее движение.
3. Изучение содержания деятельности дошкольных учреждений начала XX века, переживших период усиленного поиска новых форм работы в области развития речи, отказ от механического заимствования зарубежного опыта, дали возможность теории и практике современного дошкольного образования подняться на новую ступень в обучении детей родному языку.
4. Система обучения родному языку, в том числе и система регионального образования на современном этапе, связана многими нитями с теми историко-педагогическими позициями, которые были разработаны в рассматриваемый нами период.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы, результаты и теоретические выводы обсуждались на заседаниях лаборатории развития речи и речевого общения в Институте развития дошкольного образования РАО и докладывались на научных и научно-практических конференциях в
Москве (2001-2004гг.), Орле (2003г.), Ельце (2002-2004г.), Санкт-Петербурге (2005). Материалы исследования используются на факультете педагогики и психологии (дошкольной) ЕГУ имени И.А.Бунина, в лекционном курсе по истории педагогики, в элективном курсе «Становление методики развития речи как науки», изучаются студентами на спецсеминаре, при написании дипломных и курсовых работ. Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.
Достоверность исследования определяется большим объемом рассмотренной научной литературы в различных областях знаний (философии, педагогике, психологии, языкознании, истории педагогики, методике развития речи и др.), применением методов конструктивно-генетического, концептуально-соотносительного анализа теорий и методик речевого обучения и развития, изучением архивных документов и работ, характерных для разных исторических периодов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чуйкова, Жанна Владимировна
Заключение
В проведенном исследовании проанализирован процесс становления системы обучения дошкольников родному языку в XIX - XX веках.
В процессе диссертационного исследования были выявлены и проанализированы перспективные педагогические идеи, практическая реализация которых в условиях реорганизации системы дошкольного образования в настоящее время может способствовать улучшению качества развития речи и обучения родному языку.
Становление системы обучения дошкольников родному языку имеет следующие особенности. Рождение теории обучения родному языку (соединение теории, методики и практики) приходится на первую половину XIX века, когда, благодаря стараниям М.В.Ломоносова, родной язык в России начинает рассматриваться как важнейшее условие национального воспитания. К середине XIX века русский язык как предмет школьного изучения, занял прочное место в учебных программах того времени. В связи с этим фактом, отечественные педагоги направили свои усилия на создание системы в речевой работе с детьми, решающей одновременно воспитательные и образовательные задачи и органично соединяющей теорию с практикой. В этом процессе роль движущей силы изначально принадлежала не столько педагогам, сколько представителям русского языкознания, которые первыми занялись проблемой систематизации русского языка, чтобы сделать его полноценным предметом изучения в школе (Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, А.А.Потебня, К.Д.Ушинский).
Вторая половина XIX века ознаменовала собой развитие дошкольного воспитания в России, целью которого являлась подготовка детей к школе. Этой же цели служила и педагогическая система К.Д.Ушинского, центральное место в которой занимала идея первоначального обучения детей родному языку.
Затем именно представители «школы Ушинского» Е.Н.Водовозова и Е.И.Тихеева, предпринимают первые попытки систематизации обучения дошкольников родному языку. Была сформирована определенная система обучения родному языку, которая совершенствовалась в педагогическом творчестве А.С.Симонович, М.Х.Свентицкой, Ю.И.Фаусек, Л.К.Шлегер и др.
Система обучения дошкольников родному языку в общих чертах получила свое развитие в начале XX века и, несмотря на комплекс политических и идеологических факторов, затруднявших ее использование и отработку, продолжала развиваться в советское время.
Дальнейшее развитие система обучения дошкольников родному языку получила благодаря углубленным психолого-педагогическим, лингвистическим и методическим (м.б. методологическим) исследованиям в области речевого развития ребенка, которые приходятся на период 30-70 годов XX столетия.
В настоящее время система обучения дошкольников родному языку представляет собой многостороннее и сложное явление, опирающееся на понимание сущности языка и механизмов речевой деятельности, знание закономерностей и особенностей развития разных сторон речи, навыков и умений речевого общения.
Целью системы является формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения средствами литературного языка своего народа. Система обучения родному языку дошкольников включает ряд задач, главными из которых являются: развитие словаря, воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи, формирование элементарного осознания явлений языка и речи, воспитание у детей интереса и любви к художественному слову. Построена система обучения родному языку в дошкольном возрасте с учетом общедидактических и методических принципов обучения: наглядности, доступности, последовательности, систематичности, сознательности, активности и др. Реализация системы достигается путем освоения различных средств, анализа речевой деятельности в процессе общения со взрослыми, сверстниками и детьми разного возраста.
В диссертации отражен большой фактический материал, характеризующий исторический опыт регионального образования. Он, показал, что система обучения родному языку в больших и малых городах России имеет как общие черты (проанализированное выше преподавание русского языка в гимназиях и школах), так и особенности, связанные со становлением и развитием данной системы в отдельных российских провинциях.
Рассмотрение становления системы обучения дошкольников родному языку на конкретном материале, имеющемся в архивах Липецкой и Орловской области и непосредственной практике работы дошкольных учреждений, помогает студентам Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина знать, а практическим работникам использовать особенности регионального образования в педагогической деятельности.
Таким образом, в проведенном исследовании представлен в целостном виде исторический процесс становления и развития системы обучения дошкольников родному языку. Сделанные на его основе конструктивные выводы могут использоваться при определении системы обучения родному языку на современном этапе. В рамках проведенного исследования не могли быть в равной степени разработаны все аспекты проблемы: в частности, нуждаются в более детальном изучении вопросы преемственности системы обучения родному языку на уровне дошкольного и школьного образования в рассматриваемый нами период, а также некоторые методические вопросы организации такой преемственности. Указанные проблемы могут стать предметом дальнейших специальных исследований как исторического, так и теоретического характера.