Историко-генетические предпосылки перспектив нефтегазоносности северо-восточной части Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Хромова, Инга Юрьевна

  • Хромова, Инга Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 210
Хромова, Инга Юрьевна. Историко-генетические предпосылки перспектив нефтегазоносности северо-восточной части Баренцева моря: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хромова, Инга Юрьевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Краткий очерк геолого-геофизической изученности Баренцевоморского шельфа.

Глава 2. Очерк геологического строения.

2.1. Тектоническое строение северо-восточной части Баренцевоморского шельфа.

2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

2.3. История геологического развития.

Глава 3. Нефтегазоносность.

3.1. Нефтегазоносные комплексы.

3.2. Характеристика месторождений Баренцева моря.

Глава 4. Условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления.

4.1. Геолого-геохимическая характеристика отложений осадочного чехла.

4.2. Эволюционно-динамическая модель нефтегазообразования.

4.3. Зоны нефтегазонакопления.

4.4. Очаги нефтегазообразования.

4.5. Закономерности формирования и размещения УВ скоплений в северовосточной части Баренцевоморского шельфа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-генетические предпосылки перспектив нефтегазоносности северо-восточной части Баренцева моря»

Актуальность работы. Государственной программой развития минерально-сырьевой базы России предусматривается дальнейшее проведение геолого-разведочных работ на шельфе с целью подготовки прироста запасов и вовлечения топливно-энергетических ресурсов в сферу хозяйственного освоения. Большое значение придается шельфу Баренцева моря, как наиболее изученному в Арктическом секторе России, в южной и центральной частях которого открыто 14 различных по запасам газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений. Северные районы Баренцева моря пока ещё изучены слабо и охарактеризованы единичными скважинами.

Одним из перспективных объектов в северо-восточной части шельфа является крупное Адмиралтейское поднятие, изученное бурением на Адмиралтейской и Крестовой площадях. Несмотря на отсутствие притоков, геологические данные указывают на значительный потенциал этого перспективного объекта, где в изучение могут быть введены отложения среднего-верхнего палеозоя и мезозоя.

Осуществление добычи нефти и газа на северном шельфе Европейской части России является приоритетным направлением экономического развития, что определяет актуальность исследований, ориентированных на прирост запасов в этом перспективном регионе.

Целью исследований являлся прогноз нефтегазоносности Адмиралтейского вала и сопредельных территорий в северо-восточной части Баренцева моря, и для ее достижения решались следующие задачи:

1. Анализ вскрытого геологического разреза, тектонического строения и истории региона;

2. Изучение условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления;

3. Нефтегеологическое районирование;

4. Выявление перспективных объектов для поисков залежей углеводородов;

5. Разработка рекомендаций для проведения сейсморазведочных работ и по размещению глубоких разведочных скважин. Научная новизна работы состоит в том, что:

- проведен анализ условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления;

- установлено положение очагов нефте- и газообразования, время их существования и соотношение с зонами нефтегазонакопления;

- определены основные закономерности формирования и размещения скоплений углеводородов по площади и разрезу.

- впервые с историко-генетических позиций рассмотрены перспективы нефтегазоносности северо-восточной части шельфа Баренцева моря.

В работе защищаются следующие основные положения: Вертикальная зональность нефте- и газообразования в северо-восточной части Баренцевоморского шельфа. Положение в разрезе и интервал проявления условий главной зоны нефтеобразования (ГЗН) обусловлены спецификой термобарических условий преобразования рассеянного органического вещества (РОВ) в породах для различных структурных областей региона. Это определяет дифференцированный характер и время генерации углеводородов (УВ) для различных по возрасту отложений в геологической истории района. Отложения палеозойского возраста, в большем своем объеме, пройдя ГЗН, достигли уровня позднего катагенеза и со среднетриасового времени продуцировали преимущественно газовые УВ. Генерация жидких УВ происходила в верхнепермских и триасовых отложениях.

Нефтегеологическое районирование северо-восточной части Баренцевоморского шельфа. Выделен крупный нефтегенерационный очаг, в котором находятся отложения перми-триаса, определены его пространственные границы. Объектами заполнения являлись зоны нефтегазонакопления разного генетического типа, среди которых доминируют антиклинальные, литологические и стратиграфические. Перспективы нефтегазоносности Адмиралтейского вала и сопредельных территорий и дальнейшие направления проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ. Проведено раздельное прогнозирование на нефть и газ, дается качественный прогноз по нефтегазоносным комплексам и структурам, выделены объекты для детализационной сейсморазведки и глубокого поискового бурения.

Практическая значимость. Наряду с выделением перспективных объектов даются практические рекомендации по направлению дальнейших научных исследований и решению поисково-разведочных задач, для обнаружения новых залежей нефти и газа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Четвертой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» Москва 2000 г.; на Научно-практической конференции - «К 70-летию геологической службы на Европейском Севере России», Архангельск, 2002 г.; на Международном симпозиуме - Геология девонской системы, Сыктывкар, 2002 г., на Научно-практической конференции «Геомодель-2002», Геленджик, 2002 г., и изложены в 5 опубликованных работах.

Фактическим материалом для проводившихся исследований послужили геолого-геофизические данные, являющиеся результатом деятельности научных и производственных организаций, проводивших поисково-разведочные работы в рассматриваемой части шельфа, на островах Баренцева моря и в сопредельных районах на суше в Тимано-Печорском бассейне. Основные работы проводились следующими организациями: КТЭ ПГО "Арктикморнефтегазразведка", трест "Севморнефтегеофизика", ВНИИОкеангеология, МАГЭ, ТПО ВНИГРИ, ПГО "Ухтанефтегазгеология" и "Архангельскгеология" («Архангельскгеолдобыча»), Кольского филиала АН СССР, Институт геологии Коми филиала АН СССР, ПГО "Севзапгеология",

ПО "Севморгеология", ПО "Союзморгео", НИИморгеофизика. Личные исследования по изучению геологического строения и нефтегазоносности в Баренцево-Тимано-Печорском регионе были начаты автором в 1985 г. и продолжаются до настоящего времени.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 47 рисунками. Список использованной литературы включает 142 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Хромова, Инга Юрьевна

Заключение.

Представленный в диссертационной работе материал по изучению строения и перспектив нефтегазоносности северо-восточной части Баренцевоморского шельфа позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ вскрытого геологического разреза, тектонического строения и истории региона показал, что на изученной территории можно выделить две крупные тектонические области, различающиеся своей эволюцией: активно погружающийся Баренцевоморский мегапрогиб и относительно стабильный Адмиралтейский вал, в пределах которых осадочный чехол представлен породами от среднего девона до мезозоя и кайнозоя;

2. Для определения условий нефтегазообразования и пространственного положения очагов генерации УВ был использован метод математического моделирования, позволивший спрогнозировать геотермические условия, отвечающие за генерацию жидких или газообразных УВ, и построить модели истории погружения и эволюции температуры осадочной толщи по пяти площадям. Установлено, что на изучаемой территории условия генерации углеводородов напрямую зависят от тектонического режима и темпов прогибания. Выявлены очаги нефте- и газообразования для трех нефтегазоносных комплексов: среднедевонско-каменноугольного, пермско-триасового и юрского. Юрские породы не претерпели значительных катагенетических преобразований и здесь их генерационная роль незначительна. Установлено, что генерация нефти на Адмиралтейском валу происходила в породах перми-триаса. Породы среднего девона-карбона являются газогенерационным практически на всей изучаемой территории.

3. Нефтегеологическое районирование отражено на серии карт, где показано пространственно-временное соотношение очагов нефте- и газогенерации с зонами НГН, и выявлены перспективные объекты для поисков залежей углеводородов, связанные с антиклинальными, рифовыми и стратиграфически-экранированными зонами НГН;

4. На результирующей карте перспектив нефтегазоносности выделены участки на склонах Адмиралтейского вала, рекомендуемые для детализационных сейсмических работ, а также рекомендовано опоисковать глубоким бурением Пахтусовское поднятие.