Историко-философская концепция Сурендранатха Дасгупты: компаративистский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Бурмистров, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор философских наук Бурмистров, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы
Цели и задачи
Методология исследования
Научная новизна работы
Положения, выносимые на защиту
Апробация результатов исследования
Структура диссертации
ГЛАВА I. СУРЕНДРАНАТХ ДАСГУПТА КАК ФИЛОСОФ
§ 1. Природа философии в неоведангизме: философия как практика
§ 2. «Философия зависимого возникновения» и западный эмерджентизм
§ 3. дасгупта и итальянское неогегельянство
3.1) дасгупта и дже11тиле
3.2) дасгу1 ITA и КРОМЕ
§ 4. Эстетическая проблематика: Дасгуп га и Гегель
§ 5. Учение Дасгупты о культуре
ГЛАВА II. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДАСГУПТЫ
§ 1. Философская история философии
§ 2. Начало индийской философии и вопрос заимствований
§ 3. Проблема материализма
§ 4. Буддизм и брахманистская философия
§ 5. Место веданты в историко-философской концепции Дасгупты
5.1) Адвайта как идеальная философия
5.2) «йогавлсишхта» - между буддизмом и ВКДЛ1 ггой
5.3) Бхаглвадгита, кта и понятие дхармы
5.4) Философские аспекты вайшнавизма
ГЛАВА III. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДАСГУПТЫ И ЗАПАДНАЯ
ФИЛОСОФИЯ
§ 1. Философия как практика и поиск Реальности
§ 2. Абсолют и история в историко-философской концепции Дасгупты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-философская концепция Сурендранатха Дасгупты: компаративистский анализ»
Актуальность темы исследования
При всем разнообразии философской проблематики, которая разрабатывается в самых разных системах, принадлежащих к различным культурам, основной темой философии является в конечном счете самопоншшние, попытка определить свое место в мире и в жизни по отношению к Другому, к сравнительно абстрактной фигуре «человека вообще», божества или к абстрактному понятию о ценности (нравственной, научной, эстетической), которая усвоена человеком в процессе социализации и интернализации культурных представлений.
Что исследует историк философии? На первый взгляд ответ очевиден: философские учения прошлого в их связи друг с другом, с социокультурной ситуацией, с историей взаимодействий между разными культурами, странами или в рамках одной культуры (между субкультурами). Однако важно учитывать, что только в естественных науках сам факт проведения научных исследований и результатов их публикации никак не влияет на поведение изучаемых объектов, в гуманитарных же науках - философии, социологии, теории искусства и т. п. - и сам исследователь, и научная среда, к которой он принадлежит, являются элементами изучаемой им целостности, так что сам факт проведения исследования до известной степени изменяет изучаемый предмет. В очень глубокой концепции общества немецкого социолога Н. Лумана социология имеет в качестве предмета все общество, которым она порождена и частью которого остается, поэтому в процессе социологического исследования она не может не тематизировать и себя самое как компонент того целого, к которому принадлежит1.
Такая тематизация себя самой неизбежно происходит и в процессе философствования. Философы рано или поздно задаются вопросом о том, каково прошлое их деятельности как культурного феномена, как развивалась Антоновский А. Ю. Никлас Луман: эпистемологическое введение в теорию социальных систем. М.: ИФРАН, 2007, с. 88. философия, каково ее ближайшее (и, возможно, более отдаленное) будущее и какими законами управляется процесс ее развития. Историко-философское исследование оказывается процессом самоописания философии в пределах данной культуры. Естественно, это самоописание может осуществляться разными способами, при помощи разных моделей. Р. Рорти попытался уложить все возможные жанры историографии философии в список из четырех элементов: 1) доксография - простой пересказ мнений философов, основанный на предположении, что во всех культурах и во все исторические эпохи сущность философии оставалась неизменной; 2) рациональная реконструкция -«наведение мостов» между древней и современной философией, когда прошлое изображается как «предвосхищение» или «приближение» к тому, что сейчас считается философией; 3) историческая реконструкция, суть которой - понять, почему на те или иные философские вопросы (считающиеся универсальными, неотъемлемо присущими всякому философствованию) те или иные философы давали именно такие, а не другие ответы, с признанием самостоятельной ценности этих ответов, которые уже не считаются «подступами» или «предвосхищением» современности; 4) Ое1з1ез§е5сЫсЫе, «история духа» -попытка понять, по каким причинам именно такие, а не другие проблемы оказались важными для древних философов, попытка показать историчность не о только ответов, но и самих вопросов".
Таким образом, на первый план в историческом исследовании выходит само понятие историчности. Как в исследовании, например, политической или экономической истории, так и при написании работы по истории философии исследователь имеет перед собой, как правило, разрозненные факты, которые на первый взгляд ничем не объединены (разве что хронологической или географической близостью). Задача историка - не просто уловить связи между ними и глубинные каузальные отношения, но прежде всего — построить некоторый связный (как по хронологическим отношениям, так и по причинно
2 Рорти Р. Историография философии: четыре жанра. - 1111р://г11.рЫ1очор|1У.к{еу.иа/ПЬгагу/гоггу/г4.111щ|, 03.09.2008. Также см.: Юлина Н. С. Очерки по философии в США. XX век. М.: Эдториал УРСС, 1999, с. 234 -237. следственным) наррагив, повествование, в котором эти факты превратятся в осмысленную историю и могут быть в таком виде переданы дальше, следующим поколениям, так обеспечивая преемственность культуры. Историк философии, следовательно, занимаясь своими исследованиями, вольно или невольно воссоздает не только тот образ древней культуры, древней философии, который характерен для его времени, но и — вместе с ним - самого себя как личность. Он воспроизводит не просто представления о древности, но именно те представления, которые свойственны его собственному времени, его социальному слою, то есть неизбежно преломляет данные о прошлом через собственные - осознаваемые, а чаще неосознанные - интересы, представления о мире и месте в нем человека, о должном и недолжном, — словом, все те интеллектуальные установки, которые служат фоном всякого гуманитарного исследования.
История - это память, сеть воспоминаний, соединенных друг с другом различными отношениями. В концепции М. Хальбвакса «воспоминания делятся на два разряда: одни, социально санкционированные, интересующие не только данного индивида, по и все общество, затверживаются и передаются от одного члена общества к другому, а уже на основе этого социально-мемориального каркаса каждый индивид "припоминает или реконструирует" (т. е. строит по модели, заданной не прошлым, а нынешним обществом) все прочие свои воспоминания» . Сходным образом рассуждает и историк П. Хаттон: «Мы осознанно восстанавливаем образы прошлого, выбирая то, что подходит нуждам нашей сегодняшней ситуации»4. В общем, эти позиции достаточно близки друг другу. В обоих случаях оправдывается известный афоризм: «История - это политика, опрокинутая в прошлое». Однако между этими позициями есть и принципиальное различие, которое я подчеркнул курсивом. П. Хаттон полагает, что в историческом исследовании ученый осознанно приспосабливается к нуждам современности, что он преднамеренно (хотя бы в какой-то степени)
3 Зенкин С. Н. Морис Хальбвакс и современные гуманитарные науки // Хальбвакс М. Социальные рамки памяти / Пер. с франц. и вступ. статья С. Н. Зенкина. М.: Новое издательство, 2007, с. 11.
4 Хаттон П. История как искусство памяти / Пер. с англ. В. Ю. Быстрова. СПб.: Владимир Даль, 2003, с. 23. Курсив мой. - С. Б. выбирает, как выстроить исследование, как именно понять прошлое, какую интерпретацию древности выбрать. У Хальбвакса же нет акцента на именно сознательный выбор: историк вполне может руководствоваться предпосылками, которые им самим не осознаются, и заниматься исследованиями, не рефлектируя по поводу их концептуальных оснований.
В связи с этим изучение историко-философских концепций представляет особый интерес: при этом появляется возможность выявить неотрефлектированные интеллектуальные предпосылки, глубинные психологические установки, которые побуждают, например, историка-марксиста видеть в истории общества классовую борьбу, а историка религиозно ориентированного — поиск человеком бога. Изучение этого предмета позволяет понять, как интерпретировались разными историками философии сами понятия философии, истории как процесса, философской рациональности, какие цели полагали эти мыслители существенными для философского исследования, какие движущие силы находили в историко-философском процессе, а главное — почему именно так понимались история, философия и пр. Иными словами, если вспомнить концепцию Рорти, это исследование поможет понять, почему разные историки выбирают именно тот, а не иной жанр историографии философии и что влияет на их выбор.
Однако недостаточно только уяснить себе особенности понимания историко-философского процесса в рамках одной цивилизации (хотя и это, бесспорно, важно). Можно гораздо лучше и полнее понять собственные неосознаваемые интеллектуальные предпосылки и даже предрассудки и, возможно, попытаться при необходимости их изменить, если мы поймем, каков неосознаваемый мировоззренческий субстрат других цивилизаций. Индия в этом плане представляет особенный интерес. Философский процесс в индийской цивилизации, как и, например, на Дальнем Востоке, очень долгое время развивался без сколько-нибудь заметного влияния философии стран Запада и имеет благодаря этому ряд особенностей, которые делают индийскую философию самобытной и позволяют увидеть те грани человеческой рациональности, которые, возможно, в западной цивилизации не раскрылись или раскрылись не полностью. Человек, принадлежащий к иной культуре, рассматривает ее историю иначе, чем мы, для него важны другие ее особенности, он склонен искать там не то, что увидит представитель цивилизации Запада, а то, что побуждает его видеть его собственная цивилизация в том ее состоянии, к которому она пришла в результате длительного своего развития. Индиец - историк индийской культуры является в той же мере порождением самой этой культуры, в какой мере европеец -порождение Запада, и его воззрения па историю индийской философии будут подчиняться тем же законам, что и сама эта философия как развивающаяся часть общей индийской культуры. По историко-философской концепции, созданной представителем индийской цивилизации, можно увидеть принципиальные различия в мировоззрениях Запада и Индии и, опираясь на это знание, более осмысленно строить диалог между разными цивилизациями, лучше при этом понимая и свою собственную.
Представление о диалоге культур необходимо связано с самыми основными принципами философской компаративистики5. Когда мы изучаем иную культуру, пытаясь приложить к ее явлениям категориальную сетку, выработанную в нашей, мы почти неизбежно искажаем самую суть другой культуры, что исключает понимание Другого, а значит, и диалог, без которого современный мир давно уже немыслим6. При этом, в отличие от чистого языкознания или исторической науки в узком смысле слова, философская компаративистика сосредоточивает свое внимание на экзистенциальных проблемах бытия человека7. Для компаративиста важно, какие именно проблемы выступают в иной культуре как экзистенциальные, почему это происходит и как принято в дайной культуре их решать. А отсюда уже - как окончательный результат компаративистского исследования — следует решение
5 Бурмистров С. Л. О концептуальных основаниях диалога культур в условиях глобализации // Глобальное пространство культуры. Материалы международного научного форума 12- 16 апреля 2005 г. СПб.: Центр изучения культуры, 2005, с. 222 - 226.
6 Колесников А. С. Компаративный анализ национального и интернационального в диалоге культур // Компаративистский анализ общечеловеческого и национального в философии: Материалы всероссийской конференции. СПб.: Роза мира, 2006, с. П.
7 Там же, с. 12. вопроса о том, что общего в экзистенциальном плане между разными культурами и цивилизациями, почему именно эти особенности являются общими, каков масштаб этой общности (то есть характерны ли те же самые особенности и для других культур) и что конкретно дает это нам для лучшего понимания человека вообще. Как ни парадоксально, здесь сходятся вместе история философии и философская компаративистика. Как историк, так и компаративист изучают иную культуру: первый — прошлые состояния своей культуры, всегда неизбежно иные, не допускающие применения к ним тех мерок и представлений, которые естественны для современного ее состояния; второй - другую культуру, которая точно так же требует отказа от многих привычных нам представлений о человеке и мире8.
Из всего множества индийцев - историков индийской философии наибольший интерес представляет Сурендранатх Дасгупта (1885 — 1952). Он является одним из крупнейших историков индийской философии, к текстам которого постоянно обращаются специалисты не только по истории индийской философии, по и по другим областям индологии (культурология, история религии и т. д.). Его историко-философская концепция остается при этом, однако, до сих пор не осмысленной как собственно философский феномен, и к его фундаментальной «Истории индийской философии» (1922 - 1955) обращаются подчас как к сочинению, которое может едва ли не заменить собой изучение первоисточников - тем более, что Дасгупта в процессе работы над этим исследованием, составившим дело всей его жизни, подверг анализу огромное количество источников, нередко очень мало известных или даже совсем не известных ни европейскому, ни даже индийскому читателю. Таким образом, его исследование индийской философии является на сегодняшний день наиболее полным, подробным и всеобъемлющим, что делает и эту его
Если же исследователь изучает прошлое другой цивилизации (например, европеец исследует раннебуддийскую философию), он оказывае^я вынужден быть одновременно и историком, и компаративистом, что предполагает особенно тщательное понимание собственных мировоззренческих установок и умение последовательно избегать неоправданного применения их к изучаемому материалу. Подробнее см.: Бурмистров С. Л. Философская компаративистика и история философии // ХсЬра. Журнал современной зарубежной философии и философской компаративистики. 2008, № 1, с. 5 - 17. книгу, и другие сочинения («Индийский идеализм», «Основы индийского искусства», «Йога и ее отношение к другим системам индийской мысли» и ряд других) поистине уникальным феноменом в мировой индологии, обладающим исключительным влиянием.
Однако именно это влияние и делает необходимым данное исследование. В самом деле, С. Дасгупта, как и любой другой историк философии, отталкивался в своей работе от определенных общетеоретических и общефилософских оснований, анализ которых необходим в силу того, что его предположения относительно природы индийской философии и философии вообще, его теоретические схемы, способы анализа исходного материала — словом, базовые для всякого историка философии представления, без которых никакая история философии вообще не может быть написана или в лучшем случае превращается в «доксографию», - усваиваются и теми исследователями индийской философии, которые в процессе работы используют сочинения Дасгупты. Они смотрят на свой материал в той или иной степени его глазами, в чем-то отталкиваясь от него и выработанных им схем и способов анализа прямо и непосредственно, в чем-то — негативно, отрицая его представления и критикуя их. Но в любом случае Дасгупта остается мыслителем, которого при исследовании практически любой темы в индийской философии (за исключением, может быть, только современности) невозможно обойти и взгляды которого необходимо учитывать.
В целом фигура Дасгупты как философа и историка философии интересна тем, что в его взглядах своеобразно проявился тот процесс, который начался в XIX в. одновременно на Западе и в культурах Востока — появление интереса к иным культурам, к иным формам социальной организации, религиозных взглядов, иным способам философствования. Хорошо известен, например, живейший интерес к Индии такого крупного мыслителя этой эпохи, как А. Шопенгауэр. Не меньший интерес к ней (и к Востоку в целом) проявлял и самый влиятельный философ того времени — Г. В. Ф. Гегель. Этот интерес проявился в их воззрениях по-разному и породил совершенно различные взгляды на отношения между разными культурами, но само появление его весьма показательный симптом эпохи, свидетельствующий о том, что культура Запада, имевшая за плечами уже к тому моменту три века развития рационализма (идеология Просвещения, рационализм Декарта, Спинозы и Лейбница, эмпиризм Бэкона и Локка и т. д.), обратилась к иным культурам -Китаю и Индии, пытаясь вступить с ними в диалог.
Тот же самый процесс шел и в Индии, и первой фигурой, свидетельствующей о начале диалога Индии и Запада, был Рам Мохан Рой. Во взглядах Свами Дайянанды тоже был по-своему поставлен вопрос о самой возможности интеркультурного диалога, на который этот мыслитель ответил, как известно, отрицательно. Однако показателен сам тот факт, что этот вопрос был все же поставлен, ответить же на него можно было по-разному - признать вслед за Дайянандой и Дасгуптой невозможность никакого вообще диалога между культурами или, напротив, показать, подобно Вивекананде или Радхакришнану, что во всех культурах есть какая-то универсальная основа, суть которой можно сформулировать и выразить в доступных человеческому пониманию концептуальных структурах и которая, будучи общей для всех культур, может служить основанием для их сравнения.
Необходимо учитывать также и то, что сами предпосылки, от которых исходил Дасгупта как историк философии, были приняты им в результате не только исследования оригинальных философских текстов, созданных мыслителями древней Индии, но и в результате усвоения достижений мировой историко-философской мысли, причем не только в сфере индологии, но и в области исследования истории философии Запада. Хорошо известно, что Дасгупта получил не только традиционное индийское образование, но также и европейское и был прекрасно знаком со спецификой западной историко-философской науки его времени (конец XIX - начало XX в.). Все это делает необходимым анализ его историко-философской концепции не как отдельного, изолированного культурного феномена, а как неотъемлемой, важной и самостоятельной части историко-философской науки XX в. в ее развитии. Это, следовательно, делает необходимым также рассмотрение того интеллектуального контекста, в котором работал Дасгупта и в котором он формировался как ученый, как историк философии, а значит, и исследование его историко-философской концепции в связи с аналогичными концепциями других авторов - как индийских (С. Радхакришнан, М. Хириянна, С. Чаттерджи и Д. Датта и др.), так и европейских (Ф. Макс Мюллер, Р. Гарбе, П. Дойссен, и др.). Важно показать историко-философское учение Дасгупты не только как самостоятельное научное и культурное явление, но как культурный феномен, порожденный всем контекстом развишя мировой индологии и мировой историко-философской науки и всей логикой их развития, а для этого, несомненно, необходим именно компаративистский анализ этой концепции. Более того, я намерен не ограничиваться только историко-философскими исследованиями в области индийской философии, имеющими обзорный характер и призванными дать общую схему развития философского знания в Индии: не менее важными для моей темы представляются исследования отдельных философских учений и религиозных течений Индии - идеологии Вед и Упанишад, буддизма, джайнизма, веданты, санкхьи, йоги и др., для чего, конечно, будут привлечены труды таких выдающихся авторов, как Ф. И. Щербатской, О. О. Розенберг, В. И. Рудой, Е. П. Островская (буддизм), а также работы таких ученых, как М. Валлезер, В. Г. Лысенко, В. К. Шохин и ряд других.
Кроме того, философию Дасгупты в целом и его историко-философскую концепцию в частности можно сравнить также с философией Гегеля. Такое внимание к этому западному философу объясняется прежде всего тем, что Гегель как историк философии задал образец историко-философского исследования, в котором каждая концепция понимается как необходимая фаза развития философской мысли. Философия в историко-философской концепции Гегеля развивается, продвигаясь от более примитивных ко все более сложным формам, поэтому каждая стадия ее эволюции является столь же органичной для историко-философского процесса, как и вымершие ныне биологические формы, которые изучает палеонтология, - для эволюции живого на Земле. Более того, история — а значит, и история философии как ее часть или момент - в концепции Гегеля представляет собой направленный процесс, она имеет цель, так что каждую ее стадию (и, соответственно, каждую стадию развития философии) следует рассматривать с учетом того, насколько она приближает человечество к этой цели. Историзм Гегеля состоит в том, что мы не можем оценивать все без исключения философские системы, исходя из тех критериев, которыми мы пользуемся при оценке систем современности, и каждую концепцию надо рассматривать с точки зрения того, насколько она отвечала интеллектуальным запросам своей эпохи и того общества, в котором возникла. Эта точка зрения в современной историко-философской науке является преобладающей, и, наверное, все авторы, предпринимающие серьезное исследование в этой области, пытаются в той или иной степени следовать принципу историзма, помещая мыслителя или школу в контекст его (и ее) эпохи. Как будет показано в данной работе, Дасгупта стоит на совершенно иных позициях: в его историко-философской концепции все философские воззрения являются попыткой ответить па одну и ту же проблему - соотношение человека и Высшей Реальности.
Нельзя не отметить и другой момент, делающий философию Гегеля важной для данного исследования: гегельянство и неогегельянство оказали весьма заметное влияние на становление некоторых направлении философии в современной Индии: так, сам Дасгупта специально занимался европейским идеализмом — в первую очередь итальянским неогегельянством - и написал ряд интересных работ на эту тему, проводя, в частности, сопоставление буддийской философии с неогегельянством Б. Кроче. Все это поможет поместить Дасгупту в более широкий интеллектуальный контекст, охватывающий не только индологию и индийскую философию, но и мировую философию, и показать таким способом значение философии Дасгупты не только для индологии, но и для философии в целом.
Степень разработанности темы
Сурендранатх Дасгупта практически не известен современному читателю как самостоятельный, оригинальный мыслитель и его знают только как историка индийской философии, причем даже его историко-философская концепция практически не получила отражения в современной отечественной историко-философской науке. Есть две статьи, написанные В. К. Шохиным: в одной из них сказано лишь несколько слов о некоторых основных принципах историко-философской концепции Дасгупты9; другая посвящена специально философии Дасгупты, но достаточно кратка10. Кроме того, существуют две моих монографии, в которых предпринят подробный анализ философии
Дасгупты (в первой из них сравниваются историко-философские концепции
Дасгупты и Радхакришнана)11, и моя же сравнительно краткая статья, специально посвященная некоторым моментам историко-философской
1 ^ концепции этого мыслителя \ Разумеется, упоминания о Дасгупте можно найти, наверное, практически в каждой статье или книге, в которой речь идет о древнеиндийской философии, однако это именно только упоминания, без специального рассмотрения концептуальных оснований, по которым Дасгупта придерживался такого мнения по тому или иному вопросу, а не иного. В лучшем случае автор статьи или книги соглашается с Дасгуптой или, наоборот, критикует его взгляды, приводя более или менее веские основания для этого.
Что же касается второй части моей темы - компаративистики, то здесь дело обстоит гораздо лучше. Собственно, сама философская компаративистика как особая отрасль знания начала складываться постепенно, начиная уже с конца XVIII в. - с появления трудов В. фон Гумбольдта о языке, в которых великий немецкий филолог доказывал, в частности, мысль о том, что в каждом языке заложена собственная «метафизика», собственное, специфическое для данного языка видение мира. «Можно считать общепризнанным, - писал он,
9 Шохин В. К. Древнеиндийский рационализм как предмет историко-философской науки (проблемы периодизации истории древнеиндийской мысли) // Рационалистическая традиция и современность: Индия. М.: Наука, 1988, с. 11-45.
10 Шохин В. К. Сурендранатх Дасгупта // Индийская философия: Энциклопедия / Под ред. М. Т. Степанянц. М.: Академический проект, Гаудеамус, 2009, с. 323 -324.
11 Бурмистров С. Л. Брахман и история: Историко-философские концепции современной веданты. СПб.: Ичд-во СПбГУ, 2007; Бурмистров С. Л. Философия Сурендранатха Дасгупгы. СПб: Геликон Плюс, 2010. Также см.: Бурмистров С. Л. Индия: парадигмы истории философии. New York: Northern Cross, 2008.
12 Бурмистров С. Л. Историко-философское наследие С. Дасгупты //• Вестник Русской христианской гуманитарной академии, 2008, т. 9, вып. 1, с. 52 - 64. что различные языки являются для наций органами их оригинального мышления и восприятия, что большое число предметов создано
13 обозначающими их словами и только в них находит свое бытие» . Разумеется, основной темой его исследований был прежде всего язык, но из указанного положения его философии прямо следовало, что сравнительное языкознание представляет собой особую дисциплину, находящуюся на стыке филологии и философии (а также, как стало ясно впоследствии, с развитием гуманитарного знания, и других дисциплин - социологии, этнологии, культурологии и т. д.). В дальнейшем работа в области философской компаративистики велась по большей части теми авторами, которые специально занимались исследованием восточной (индийской и китайской в первую очередь) философии, и здесь нельзя не отметить трудов Макса Мюллера, Р. Гарбе и П. Дойссена, П. Массон-Урселя.
Кроме того, неизбежно оказывали определенное — и достаточно значительное - воздействие на становление философской компаративистики переводы древних и средневековых индийских и китайских текстов, осуществлявшиеся европейскими, а позднее - и американскими учеными. В самом деле, никакой перевод не будет возможным, если переводчик не попытается передать на родном языке хотя бы основные оттенки значения, несомые словами переводимого текста, а в случае, когда необходимо перевести слово, исключительно важное для культуры, в которой создан переводимый текст, - такое, как «Дао» в Китае, dharma, Atman и Brahman в Индии, - работа переводчика фактически превращается в труд философа, так как невозможно с достаточной полнотой передать значения этих слов, наверное, ни на одном европейском языке и для их понимания (без которого сам текст покажется в лучшем случае банальным, в худшем - просто бессмысленным) необходимы пространные и подробные разъяснения, которые должны помочь читателю связать совершенно новое знание, содержащееся в переведенном тексте, с тем
13 Гумбольдт В. фон. О Ш1ИЯНИИ различного характера языков на литературу и духовное развитие / Пер. с нем. О. Л. Гулыги // Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию / Под ред. проф. Г. В. Рамишвили. 2-е изд. М.: Прогресс, 2000, с. 324. знанием, которое он имеет как образованный представитель западной цивилизации. С этой точки зрения переводческая деятельность западных ученых, а позднее и самих индийцев повлияла на становление философской компаративистики не меньше, чем чисто научные, историко-философские исследования.
Особо хотелось бы отметить труды таких крупных отечественных востоковедов, как профессора В. И. Рудой и Е. П. Островская. Работы этих ученых служат глубокой концептуальной, методологической базой для исследований на почве философской компаративистики, и моя работа не является исключением. Также невозможно не отметить труды и других отечественных востоковедов - Н. П. Аникеева, В. В. Бродова, Ф. И. Щербатского и др. (см. «Библиографию»).
Работа компаративиста - это поиск адекватных стратегий передачи личного опыта понимания другой культуры14, но сам этот личный опыт отражается в текстах не только собственно философских, но и историко-философских: историку философии вольно или невольно приходится быть в той или иной степени философом, чтобы суметь создать не просто чисто доксографическое произведение, которое будет в лучшем случае обыкновенным справочником, но труд, в котором проявится определенное видение мира этим историком. В этом смысле философская компаративистика ценна именно тем, что позволяет вскрыть главные особенности мышления иной культуры, так сказать, на контрасте.
Это тем более ценно, что в отечественной литературе еще не проводился сравнительный анализ не только историко-философского учения Дасгупты, но и вообще исследование историко-философских концепций индийских мыслителей - С. Радхакришнана, П. Т. Раджу, М. Хириянны и др. Все это делает тем более необходимым данное исследование, которое способно помочь современному отечественному читателю лучше понять суть происходящих в современной индийской мысли процессов и связать их с аналогичными
14 Колесников Л. С. Мультикультурализм и философская компаративистика // Запад - Восток - Россия: философия в компаративистской перспективе / Под ред. проф. А. С. Колесникова. СПб., 2005, с. 13. процессами в мысли западной, установив их общие черты и существенные различия.
Цели и задачи
Объектом данного исследования являются философские взгляды Сурендранатха Дасгупты. Предметом же являются его историко-философская концепция (ее структура и основные понятия), ее связи с общефилософскими взглядами Дасгупты, с общим контекстом индийской философии и с западной философией.
Основной целью данной работы является комплексное исследование историко-философской концепции Дасгупты как своеобразного феномена индийской философской мысли и одновременно как явления в мировой историко-философской науке, связанного концептуально не только с индийской, но и с западной философской мыслью.
Исходя из такой формулировки цели данной работы, я ставлю следующие задачи, решение которых должно привести к достижению заявленной цели.
1. Рассмотреть общефилософские представления Дасгупты, особенности его философии в сравнении, как с индийскими, так и с западными философскими течениями, и исследовать понимание им места и роли истории философии в общем контексте философского знания.
2. Определить и исследовать концептуальные предпосылки, из которых исходил Дасгупта, разрабатывая собственную схему историко-философского процесса в Индии.
3. Проанализировать методы исследования, применявшиеся Дасгуптой к изучаемому материалу (философским концепциям древней и средневековой Индии).
4. Реконструировать взгляды Дасгупты на основные принципы философии вообще, на закономерности ее развития, движущие силы, главные отличия философии от других форм культуры и место ее в культуре.
5. Определить место историко-философской концепции Дасгупты в общем контексте его философской мысли.
6. Определить место Дасгупты как историка философии в общемировом контексте историко-философского и общефилософского знания.
Методология исследования
Основными методами, которые я предполагаю использовать в данной работе, являются следующие: . "
1. Метод дескриптивного эксплицирования, предполагающий выявление структуры философских текстов Дасгупты, наиболее значимых понятий, используемых им, и явно высказанным им положений о природе философского и историко-философского знания.
2. Исторический метод, базирующийся на принципе историзма и предполагающий исследование каждого явления как элемента того исторического (интеллектуального, культурного и т. п.) контекста, в котором оно возникло и развивалось.
3. Структурно-функциональный метод, предполагающий исследование историко-философской концепции любого данного мыслителя как интегральной части его общей философской концепции и анализ места и роли в ней именно учения об истории философии.
4. Компаративный метод, суть которого состоит в сопоставлении различных решений, предлагавшихся разными философами для одних и тех же философских проблем, разных способов проблематизации ими одних и тех же явлений философии и анализе причин таких различий.
Теоретическими источниками исследовательской методологии являются:
- работы по истории, теории и методологии западной философии (в первую очередь труды Г. В. Ф. Гегеля).
- работы по истории^ теории и-методологии индийской философии (С. Дасгупта, С. Радхакришнан, М. Хириянна, П. Дойссен, Р. Гарбе, М. Юлен, Ф. И. Щербатской, О. О. Розенберг, В. И. Рудой, Е. П. Островская, В. К. Шохин, В. П. Андросов, С. Ю. Лепехов, В. Г. Лысенко, В. В. Бродов, Н. П. Аникеев и др.). труды, посвященные специально философской компаративистике - ее теоретическим основаниям, методологии и т. д. (Ф. И. Щербатской, П. Массон-Урсель, В. И. Рудой, Е. П. Островская, А. С. Колесников, и др.).
Научная новизна работы
Научная новизна данной работы связана прежде всего с тем, что она является первым в отечественной науке комплексным исследованием историко-философской концепции Дасгупты, осуществленным в компаративистской перспективе. Проведен анализ первоисточников, которые по большей части еще не опубликованы на русском языке, и показана связь историко-философской концепции Дасгупты с аналогичными концепциями других индийских философов, а также западных философов и историков философии. Продемонстрирована также специфика историко-философской концепции Дасгупты как весьма показательного (можно даже сказать, симптоматичного) культурного феномена, по которому можно видеть основные особенности современного индийского исторического мышления, понимания индийскими философами сущности самого процесса истории, включающего в себя и историко-философский процесс. В связи с тем, что в работе затрагиваются темы не только собственно истории философии, но и понимания индийскими (и - по контрасту с ними - западными) философами самой сущности исторического процесса, научные данные, полученные в ходе этой работы, представляют ценность не только для истории философии, но и для философии истории, социальной философии и философской компаративистики.
Суть научной новизны работы можно суммировать в следующих положениях:
1. Исследована историко-философская концепция Дасгупты, до того никем не рассматривавшаяся: изучены ее концептуальные, общефилософские основания, эксплицированы основные понятия, выявлена структура.
2. Проанализированы связи названной концепции с общим контекстом индийской философии, в первую очередь - с ведантой и неоведантизмом. Показаны их общие черты и ключевые отличия.
3. Выявлены связи названной концепции с современной ей философией Запада (конкретно - с философией Гегеля, итальянским и британским неогегельянством, неореализмом С. Александера и К. Ллойд Моргана, эмпиризмом У. Джеймса), показаны их сходства (генетические и типологические), различия, формы взаимодействия и основания, благодаря которым оно стало возможным.
4. На этой основе исследованы особенности историко-философского дискурса современной веданты, его основные принципы (учение об Атмане-Брахмане как центральный момент индийской философии, представление об индийской философии как о практике комментирования Вед) и их генезис.
5. На этой же основе изучены процессы взаимодействия между разными философскими культурами (в данном случае - между современной индийской и современной западной), их конкретные формы и их пределы.
Положения, выносимые на защиту
Учитывая все сказанное, на защиту выносятся следующие положения. Историко-философская концепция Дасгуиты является результатом диалогического взаимодействия между западной философской мыслью прежде всего такими направлениями, как философия Гегеля, неогегельянство, неореализм С. Александера и К. Ллойд-Моргана, учение об опыте У. Джеймса, в меньшей степени - «философия жизни» в варианте О. Шпенглера), философией классической веданты (прежде всего — адвайта-веданты) и неоведантизмом. Дасгупта воспринял многое из западной философии, творчески переработав ряд основных положений названных течений применительно к ситуации в современной ему индийской философии и, шире, в индийской культуре в целом. Он принял, в частности, учение об эмерджентной эволюции, которое было интерпретировано им в историко-философской концепции в представлениях о возникновении философии в индийской культуре в эпоху Вед и в его учении о генезисе общества. Представления о сущности опыта, характерные для взглядов Джеймса, Дасгупта также модифицировал, подчеркнув в понятии опыта трансцендентальный аспект - тот опыт, который не относится к сфере повседневности, уникален, неповторим и ставит человека в пограничную ситуацию, в которой он должен заново воссоздавать свою эго-концепцию. Именно этот опыт лежит, по мнению Дасгупты, в основе религии. Особенную роль для Дасгупты как философа играли философия Гегеля и неогегельянство, основными моментами в которых оказались для него учение о единой духовной основе всего сущего, проявлением которой является и материальный мир, и человек.
Рецепция западной философии Дасгуптой была избирательной: воспринималось главным образом то, что было в той или иной степени созвучно философии веданты, и, будучи воспринято, встраивалось именно в ведантистскую систему философских представлений, а это потребовало известной трансформации как усваиваемых Дасгуптой западных идеологем, так и коренного (ведантисгского) концептуального субстрата. Неогегельянство для Дасгупты оказалось созвучно адвайте в том отношении, что в обеих системах речь шла о едином базисе мироздания, однако, в отличие от адвайты, в философии Джентиле, Кроче, Брэдли и др. эта единая вселенская сущность познаваема и, что немаловажно, обладает собственной активностью, а это делает ее способной к саморазвитию. В адвайте же Абсолют неактивен и неизменен, и в историко-философской концепции Дасгупты это проявляется в представлении о единой, неизменной основной теме всех систем индийской философии - Брахмане, который под разными названиями и с разной степенью ясности описывается всеми индийскими философами. Материализм сюда не входит, так как, по мнению Дасгупты, не является исконно индийской философией, и появление его в Индии можно объяснить исключительно заимствованием.
- Историко-философская концепция Дасгупты отражает ряд особенностей, являющихся ключевыми для философии неоведантизма, как то: различение «этого мира», который имеет низшую природу, несамостоятелен, но при этом не считается вполне нереальным, как в адвайта-веданте, и «Того мира» — истинного, самосущего, аксиологической основы бытия; акцент на персональной связи человека и Высшего Начала мира; стремление читать древние тексты непосредственно, минуя богатую комментаторскую традицию; акцентирование роли индивидуального религиозного опыта как инстанции, связывающей Начало мира и сам мир через человека; признание практического характера индийской философии (в противоположность «теоретической» западной).
Вместе с тем историко-философская концепция Дасгупты имеет и ряд особенностей, делающих ее уникальным явлением в философской мысли современной Индии: акцентирование роли ритуалистики в становлении и дальнейшем развитии индийской философии; понимание всего историко-философского процесса в Индии как центрированного вокруг Вед и Упанишад, а самой индийской философии - как множества более или менее точных толкований ведических текстов; восприятие Священной Речи как основы историко-философского процесса в Индии (что сближает учение Дасгупты с философией Бхартрихари).
Специфика историко-философской концепции Дасгупты связана с тем, что философия, согласно этому мыслителю, представляет собой замкнутую систему, не подверженную влиянию иных, внефилософских факторов (политические события, экономические преобразования, новации в искусстве и науке и т. п.) Философия существует исключительно по собственным законам, и на процессы ее становления могут повлиять только ее же собственные элементы («оперативная замкнутость» по Н. Луману), так что развитие философии можно понимать только как коммуникацию между разными философскими системами — диалог между синхронными течениями, адаптацию учений древности к современному состоянию философии, интерпретацию древних текстов и т. п.
Культуры в концепции Дасгупты замкнуты относительно друг друга и не могут воздействовать друг на друга, поэтому подлинное взаимодействие философских традиций, возникших в рамках разных культур, невозможно. В этом, видимо, проявилось влияние Шпенглера на Дасгупту, ибо в концепции немецкого философа культуры также замкнуты и каждая представляет собой своеобразный «организм», все внутренние процессы в котором происходят лишь по его собственным законам. Аналогичных взглядов на культуру придерживался и Дасгупта, у которого культура, как и в концепции Шпенглера, понимается по аналогии с живым организмом, так что в каждой из культур имеются два уровня - относительный (аналогичный эмпирическому «я» в индивиде), связанный с конкретными историческим особенностями данной культуры, и абсолютный (аналогичный Атману в философии веданты), универсальный для всех культур и конституирующий их единство.
- Культуры открыты лишь по отношению к своей основе - истинной Реальности, одной у всех культур и имеющей божественный характер, и любая философская традиция, следовательно, опирается в той или иной мере на интуицию этой Реальности. Эта Реальность в культуре играет ту же роль, что и Атман в отдельной личности, из чего видно, что Дасгупта интерпретировал понятие культуры по аналогии с ведантистскими представлениями о структуре индивида.
- Специфика историко-философского процесса определяется тем, что высшая задача философии в концепции Дасгупты — это трансляция знания Реальности на логико-дискурсивном уровне. В этом смысле философия выполняет применительно к культуре ту же роль, что и религиозные практики и изучение Вед - применительно к индивиду: она обеспечивает познание Реальности, делает культуру причастной к ней и благодаря этому - абсолютно стабильной.
- Ту же задачу на эмоциональном уровне выполняет искусство, так что искусство и философия имеют в философии Дасгупты одну и ту же цель, достигая ее разными средствами. Дасгупта различает подлинное искусство и неподлинное, из которых второе предназначено исключительно для развлечения, для того, чтобы дать публике те переживания, которые она не получает в реальности, но не способно транслировать истинные ценности — знание Реальности. Подлинное же помогает индивиду познать свое истинное «Я» — Атман, обретая таким образом освобождение. Аналогично этому и философия может быть подлинной — помогающей познанию Атмана - и ложной, не ставящей перед человеком этой цели (единственной, к которой стоит стремиться).
- Подлинным субъектом философии в индийской философской мысли, согласно концепции Дасгупты, является даршана, в то время как в истории западной философии таковой является обычно отдельная личность.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в научных докладах, выступлениях и авторских публикациях. Сделаны доклады на конференциях «Компаративное видение истории философии» в рамках «Дней Петербургской философии - 2007», «Воля к диалогу: проблемы современного гуманизма» (Нижневартовск, 2007), «Природа человека и гуманизм: антропологическое измерение техногенной цивилизации» (Владимир, 2006), «Дні науки філософського факультету - 2007» (Киев), на IX молодежной научной конференции по проблемам философии, религии и культуры Востока «Путь Востока. Культура. Религия. Политика» (Санкт-Петербург, 2006), конференциях «Компаративное видение истории философии» (в рамках «Дней Петербургской философии — 2008»), «Компаративное видение современной философии» (в рамках «Дней Петербургской философии - 2009») и ряде других.
Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по истории философии, истории современной зарубежной философии в Санкт-Петербургском Государственном Университете (факультеты философии и политологии, экономический, филологический).
Положения и выводы диссертации получили апробацию в авторских монографиях «Брахман и история: Историко-философские концепции современной веданты» (СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007), «Индия: парадигмы истории философии» (New York: Northern Cross, 2008) «Философия Сурендранатха Дасгупты» (СПб.: Геликон Плюс, 2010) и других публикациях объемом более 53 п. л.
Структура диссертации
Во Введении обосновывается актуальность избранной для разработки темы, выявляется степень ее разработанности, формулируются цели, задачи исследования и положения, выносимые на защиту, определяются основные принципы методологии исследования, оценивается новизна предполагаемых результатов, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается ее структура и приводятся данные по апробации результатов исследования.
В главе 1 «Сурендранатх Дасгупта как философ» представлен анализ общефилософских взглядов Дасгупты и их связь с индийским и мировым философским контекстом.
§ 1 «Природа философии в неоведантизме: философия как практика» посвящен, как видно уже из названия, исследованию вопроса о понимании неоведантистами сущности философии. Естественно, центральной фигурой в этом анализе выступает Дасгупта, взгляды которого на природу философии сравниваются с таковыми у ряда современных индийских мыслителей.
В § 2 «"Философия зависимого возникновения" и западный эмерджентизм» исследуется связь философских взглядов Дасгупты с концепцией эмерджентной эволюции С. Александера и К. Ллойд Моргана, а также с учениями У. Джеймса и британских неогегельянцев. Основное внимание уделяется интерпретации понятия опыта в этих системах.
Ведущей темой § 3 «Дасгупта и итальянское неогегельянство» является сравнение философских воззрений Дасгупты с концепциями Дж. Джентиле и Б. Кроче и оценка степени влияния этих последних на Дасгупту.
§ 4 «Эстетическая проблематика: Дасгупта и Гегель», как видно из названия, посвящен анализу взглядов Дасгупты на художественное творчество и религиозные основы искусства. При этом его воззрения сопоставляются с эстетикой Гегеля и проводится их компаративный анализ для выявления особенностей влияния Гегеля на Дасгупту и условий возможности такого влияния.
В § 5 рассматривается «Учение Дасгупты о культуре»: понимание им природы культуры, ее структуры, ее связи с религиозными практиками. Анализируются связи учения Дасгупты о культуре с индийской философской традицией и с западными культурологическими концепциями (Шпенглер).