Исторический роман постмодернизма и традиции жанра: Великобритания, Германия, Австрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Райнеке, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Райнеке, Юлия Сергеевна
Введение.
Первая
глава. Некоторые аспекты истории жанра исторического романа.
§1. Возникновение жанра. Предпосылки и влияния.
§2. Исторический роман после В. Скотта.
§3. Исторический роман на фоне изменений в исторической науке и литературном процессе в конце XIX - начале XX вв.
Вторая
глава. Постмодернизм. Новый историзм. Новый исторический роман.
§1. Истоки и современное состояние постмодернизма.
§2. Восприятие истории в эпоху постмодернизма. Новый историзм.
§3. Современный исторический роман.
Третья
глава. Анализ историографического метаромана.
§1. Реальность/вымысел, История/истории.
§2. Загадки прошлого - нестабильность - поиск/побег. Детективная линия.
§3. Роман «Парфюмер» как "программное" произведение постмодернизма.
§4. Критика постмодернистских установок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический роман постмодернизма и традиции жанра: Великобритания, Германия, Австрия»
За последние два десятилетия в литературе, а также в кино и на телевидении, можно наблюдать резко возросший интерес к истории. Интерес к прошлому безусловно существовал и до этого. Но если мы рассмотрим исторические романы, условно говоря, до и в эпоху постмодернизма, то увидим значительные изменения, которые произошли, главным образом, не столько на уровне формы, сколько в отношении автора и читателя к прошлому, взгляде на историю, изображении ее. Поэтому точнее будет назвать нынешнее явление не просто интересом к истории, а к новым интерпретациям ее. В условиях радикально изменившегося восприятия истории оформилась новая модификация исторического романа. В связи с этим, темой данной диссертации является изучение проблемы изображения прошлого в историческом романе постмодернизма в литературе Великобритании, Германии и Австрии.
Сегодня в сфере особо пристального внимания литературоведения находятся такие проблемы, как соотношение высокой и массовой культур (сам термин «массовый» подвергается пересмотру1), возникновение новых жанров и синтез традиционных, проблема оригинальности в эпоху всеобщих заимствований и цитаций. Литературоведение пересматривает свои позиции и концепции, переосмысливая опыт Запада, и приходит к выводу о необходимости существования разных подходов; историческая наука вырабатывает новые подходы к изучению предмета.
1 См. об этом, например: П.Г. Мельникова. Понятие «массовая литература» в современном литературоведении // Литературоведение на пороге XXI века. М., 1998; П.А. Литвиненко. К проблеме генезиса массовой литературы // Проблемы истории литературы. Сборник статей. Выпуск четырнадцатый. М., 2001.
Актуальность темы данной диссертации связана с тем, что в период пересмотра культурного наследия, старых установок, поиска новых путей развития литературы и культуры, представляется особо важным исследовать современные явления, в данном случае - новую модификацию жанра исторического романа. Даже если она просуществует недолго, ее опыт является важным вкладом в развитие жанра. Поскольку исторический роман нового типа существует и в современной России, выводы данного исследования могут создать основу для анализа этого явления и на отечественном материале.
Целью исследования является выявление особенностей исторического романа на современном этапе - в ситуации постмодернизма. В этой связи поднимаются проблемы изучения истории жанра, рассматриваются взаимоотношения исторического романа с исторической наукой, а также само явление постмодернизма, в частности, его отношение к истории и прошлому, описывается и анализируется новый тип исторического романа - «историографический метароман».
Решение этих проблем предполагает рассмотрение исторического романа а) в динамической системе развития жанра, б) в контексте постструктуралистско-деконструктивистско-постмодернистских представлений и установок.
В качестве основного объекта исследования выступает, в частности, историографический метароман и в целом - исторический роман, который рассматривается в его эволюции и соотносится с историческим мировоззрением и мироощущением соответствующей эпохи.
Исходя из вышесказанного, к задачам диссертации можно отнести:
1. Установление связи исторического романа и исторической науки на протяжении существования жанра исторического романа.
2. Выявление истоков современного типа исторического романа в истории жанра, претерпевающем изменения в историческом мировоззрении, философии и эстетике постмодернизма.
3. Подведение промежуточных итогов дебатам о постмодернизме и выделение его основных характеристик, принципов и методов.
4. Характеристика модификации историографического метаромана.
5. Анализ и сопоставление произведений, взятых за образцы историографического метаромана.
6. Осмысление места и значения нового типа исторического романа в истории существования жанра.
В данной работе мы руководствовались принципом целостности явления. Философский принцип целостности подразумевает несводимость целого к простой сумме частей. Целое обуславливается объединением частей в сложные комплексы с взаимовлиянием частей. Исходя из этого, исторический роман рассматривается с точки зрения динамики развития жанра и с точки зрения влияния на него концепций и установок постмодернизма. Для исследования историографического метаромана используется также исторический подход, который предполагает рассмотрение конкретно-исторического генезиса и развития объекта исследования и отражение преимущественно генетических отношений развивающегося объекта. Для данной работы представляется важным изучить не только диахронические, но и синхронические отношения между литературными произведениями, поскольку жанровая система исторического романа включает в себя разнообразные модификации, которые взаимодействуют между собой.
Методика анализа базируется на принципах сравнительно-исторического и типологического методов, особое внимание обращается на рассмотрение историографического метаромана в контексте истории жанра исторического романа, исторической науки и эстетики и поэтики постмодернизма.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые делается попытка исследования исторического романа постмодернизма в контексте истории жанра и меняющегося отношения к истории и прошлому.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На протяжении существования жанра исторического романа возникали такие его модификации, которые стали истоками историографического метаромана.
2. Основную роль в становлении новой модификации исторического романа сыграли постструктуралистско-постмодернистские представления и установки, ревизия традиционной исторической науки, изменившееся отношение к изучению и пониманию прошлого, а также стирание границ между научно-историческим и литературным дискурсом.
3. Различные трактовки постмодернизма создают неверную картину «безразмерности» этого явления и затрудняют определение его места и значения в литературном процессе. «Вторичность» постмодернизма, проявляющаяся у многих его представителей, не мешает появлению оригинальных произведений с ярко выраженной авторской концепцией.
4. Историографический метароман продолжает историю жанра, в своих лучших образцах возвращаясь к бережному обращению с историей в духе В. Скотта и осознанию неразрывной связи поколений - с помощью эффекта постоянного присутствия прошлого в настоящем и его влияния на настоящее.
5. На основе анализа и сопоставления образцов жанра историографического метаромана можно сделать вывод о том, что новый тип исторического романа, оформившись в эпоху постмодернизма отходит от некоторых установок этого направления, иронически отображая его недостатки и тяготеет не к пародированию традиции, а к ее внимательному переосмыслению.
6. Историографический метароман занимает важное место в истории жанра исторического романа и указывает выход из «ловушки постмодернизма».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на Межвузовских конференциях «Русская и зарубежная литература: история, современность, взаимосвязи» 1999, 2000 и 2001 гг., а также в монографии и 6-ти статьях.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложения. Первая глава является обзором истории жанра исторического романа - от его появления на литературной сцене и его истоков до состояния жанра в эпоху модернизма. Прослеживая историю жанра, мы использовали как работы в области исторического романа Б. Реизова и Д. Лукача, так и такие позднейшие работы, как исследования А. Флейшмана, Х.В. Гепперта, С. Коннора, Э. Менгеля и др. Б. Реизов останавливался на рассмотрении истоков жанра, творчестве В. Скотта, а также французского исторического романа эпохи романтизма, в то время как Лукач попытался дать полную картину истории исторического романа в Европе. Однако подходы обоих ученых к исследованию жанра различны. Лукач исходит из категории классовой борьбы, считает романтизм реакционным, из-за чего снижает его влияние на формирование жанра. Он однозначно утверждает, что жанр существовал лишь до 1848 года, а затем переродился в социальный роман классического реализма. Реизов, в свою очередь, исходит из категории историзма, как определившей своеобразие исторического романа XIX века. В то же время нами учитывались спорные моменты этих исследований, на которые указывают современные литературоведы, в частности Н. Литвиненко.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Райнеке, Юлия Сергеевна
Заключение
В историческом романе постмодернизма произошли значительные изменения в отношении автора к прошлому, взгляде на историю, изображении ее. В условиях радикально изменившегося восприятия истории встала проблема художественного освоения прошлой действительности, истории в современном историческом романе.
В современных литературах Германии, Австрии и Великобритании можно выделить два основных направления внутри жанра исторического романа, соответствующие отношению автора к прошлому, видению им истории: скептическое и оптимистическое. Первое было представлено до постмодернизма немногими примерами, а после таких романов как «Сто лет одиночества» Маркеса и «Женщина французского лейтенанта» Фаулза оно выделилось в особую модификацию исторического романа, которая стала широко использоваться, так как в наибольшей степени отвечала установкам и принципам постмодернизма, и получила название «историографический метароман».
Историографический метароман вобрал в себя традиции жанра исторического романа, которые можно проследить на протяжении более двух веков. Мировоззрение и мироощущение разных эпох влияет на восприятие истории и, следовательно, на исторический роман. Жанр трансформируется, в нем берут верх то одни, то другие модусы, жанр используют для достижения тех или иных целей, но его история не прерывается.
Историографический метароман оформился в условиях постмодернизма. Постмодернизм и подготовивший его постструктурализм внесли коренные изменения в историческую науку и филологию, заявив, в частности, о том, что реальность может восприниматься только опосредованной в языке и тексте, история делается доступной лишь в виде текста; множество интерпретаций делают невозможным существование единого и абсолютно верного знания о прошлом, как и отражения текущей действительности.
Теория постмодернизма впитала в себя важнейшие открытия постструктурализма и основывается на разработках его представителей - М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Лакана, Ж. Делеза, Ю. Кристевой, Р. Барта, Ж.-Ф. Лиотара. Это новые концепции текста, письма, знака, интертекста, категория игры, понятие симулякра, ризомы и другие основополагающие понятия и принципы.
При этом необходимо отметить, что не существует единой теории постмодернизма. Можно говорить о теориях и концепциях постмодернизма, которые начали складываться в 70-е гг. XX века под влиянием деконструктивизма и постструктурализма. На формирование постмодернистской эстетики оказал влияние прежде всего негативный пафос постструктурализма по отношению к позитивным знаниям, рациональным объяснениям феноменов действительности, в частности, культуры. Постмодернизм впитал в себя неприятие концепции целостности и пристрастие постструктурализма к иррациональному, бессознательному, нестабильному и фрагментарному. Постмодернисты вслед за постструктуралистами рассматривают мир как феномен письменной культуры, сознание индивида как набор текстов, и человек, соответственно, помещается в бесконечный текст, который есть мир.
В конце 60-х годов XX века происходит ревизия традиционной истории, историки, филологи и культурологи исследуют схожесть истории и литературы. Предложенный постструктуралистами и воспринятый постмодернистами способ философствования менял взгляд на историю, лишая его линейности, детерминизма, завершенности, противопоставляя ему принцип нелинейности, многовариантности, открытости интерпретациям. Подобный пересмотр отношения к истории и к познанию истории не мог не отразиться на историческом романе. В то время, когда историки, философы и литературоведы открыто обсуждают традиционную историю, возможность познания прошлого, существования единой картины прошлого, сформировалась новая модификация жанра исторического романа - историографический метароман.
Историографический метароман формировался в условиях постмодернистской эстетики - плюралистичной и деконструктивной, в основе которой лежит постструктуралистский тезис «мир как текст». На формирование историографического метаромана сильно повлияла поэтика постмодернизма, которая выражается в соединении литературы и истории, двойном кодировании - смешивании дискурсов высокой и массовой литературы, цитатности, пародийности, растворении авторского голоса в дискурсах повествования, игре с культурными знаками и кодами.
Историографический метароман сильно изменил канон традиционного исторического романа, в то же время не порывая с традициями жанра. Можно сказать, что это тип исторического романа являет собой пример художественного синтеза, за которым будущее.
По мнению JI. Хатчен, историографический метароман лучше всего воплощает поэтику постмодернизма. Тем не менее, именно в произведениях этого жанра намечены пути пересмотра концепций и установок постмодернизма, предлагаются пути освоения реальности, постижения прошлого и настоящего, обретения своей индивидуальности и своего места в системе, организации хаоса повествовательного, а через это и хаоса окружающей действительности. Историографический метароман, используя приемы постмодернизма, одновременно пародирует их, преодолевая уже ставшие узкими рамки этого явления. Историографический метароман отражает попытку современного человека обрести стабильность, точку опоры в быстро меняющемся, хаотичном мире. И предлагает достичь этого с помощью поиска прошлого, своих корней, и следовательно - своей индивидуальности. Автор историографического метаромана ищет связь прошлого с настоящим, ставит перед читателем острые насущные вопросы. Только переносится это с уровня произведения (автор не навязывает свою позицию) на уровень читательского восприятия. Читатель становится активным партнером автора, который побуждает его искать ответы самому. Поиск героев отражает поиск читателя, и этот поиск является организующим стержнем повествования, которое не распадается на фрагменты, что характерно для постмодернистского повествования.
Сегодня мы являемся свидетелями рождения нового культурного явления из эпохи постмодерна. И большую роль в этом процессе играет именно историографический метароман, который, являясь продолжателем традиции жанра исторического романа, вновь «перебрасывает мост» к следующему этапу и уровню развития культуры31. Для нового этапа культуры и направления в литературе, которое только начинает развиваться, еще не существует определенного названия. Пока можно говорить только о том, что появляющиеся сегодня литературные и литературно-критические произведения уже не вписываются в рамки постмодернизма. Возможно, названием следующего явления в литературе будет «новый реализм» или «неоромантизм», но определенно можно сказать, что характеризоваться оно будет, в первую очередь, пересмотром наследия постмодернизма и его критикой.