Исторический опыт советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918 - июнь 1941 гг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Быстров, Сергей Александрович

  • Быстров, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 256
Быстров, Сергей Александрович. Исторический опыт советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918 - июнь 1941 гг: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1993. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Быстров, Сергей Александрович

Введение.3

Глава 1. Сущность и специфика кадрового обеспечения пограничных войск СССР.17

§1* Содержание и принципы военно-кадровой политики Советского государства.17

§2, Особенности проявления государственной кадровой политики в пограничных войсках.29

Глава 11. Деятельность государственных органов по реализации кадровой политики в пограничных войсках

СССР.67

§1. Комплектование пограничных войск постоянным составом. 67

§2. Организация подготовки начальствующего состава пограничных, войск.*.105

§3. Обеспечение правового, материального и социального статуса кадрового состава пограничных войск.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР. 1918 - июнь 1941 гг»

Происходящий в стране переход к новым социально-экономическим и политическим отношениям диктует настоятельную необходимость реформ, реализация которых: невозможна без глубоких и коренных преобразований государственной политики.

Изменение общей, в том числе кадровой политики Российского государства, как общественное явление и процесс, выступает одним из главных направлений всего комплекса сегодняшних общественных перемен.

В связи с этим, радикальной перестройке подвергаются Вооруженные Силы, в том числе пограничные войска Российской Федерации, их кадровая система, включающая в себя комплектование офицерским составом, их подготовка и обеспечение высокого социального статуса.

Отсюда вытекает настоятельная задача научной экспертизы различных аспектов кадровой цроблемы,особенно исторического, для устранения и недопущения в будущем негативного опыта, широкого использования позитивных уроков Советского государства по кадровому обеспечению войсковой охраны границы. ~

Любое государство предполагает наличие границы и специальных формирований по ее защите, а также востребование специально подготовленных в этой области кадров. В русле общей государственной политики высшие органы власти, выражая коренные интересы общества и конкретные цели обеспечения его безопасности, вынуждены научно и практически осуществлять кадровое обеспечение пограничной службы.

Современные научные представления о кадровой политике государства различны^. На основании анализа всей суммы знаний и научных подходов в самом общем ввде, она представляет собой теоретическую и црактическую деятельность высших государственных органов и должностных лиц по кадровому обеспечению стратегического курса и тактической линии на данном историческом этапе во всех или отдельно взятых сферах общественной жизни, / См.: Приложение 2./.

В свою очередь, военно-кадровая политика цредставительных и исполнительных структур власти и управления в пограничных войсках Министерства безопасности Российской Федерации предполагает научно обоснованные подходы и конкретные меры по обеспечению специально подготовленными военными работниками надежной охраны и защиты российской государственной границы^.

Отмеченные выше положения вызвали несомненный научно-исследовательский интерес у автора и обусловили избрание в качестве предмета исследования, кадровую деятельность государственных органов СССР и РСФСР в пограничных войсках 1918-1941 гг.

Выделение данного периода основано на том, что он характеризовался сущностными изменениями в содержании как общей, так и кадровой политики новой власти в России, результатом которых стало становление социалистического государства.

В 1918 г. декрет СНК РСФСР от 28 мая положил начало созданию качественно новой пограничной охраны Советского государства, окон

1 См.: Большая советская энциклопедия. М., 1973. Т.П. С.132; Советская военная энциклопедия. М., 1977. Т.4. С.25; Словарь по партийному строительству. М., 1987. С.93; Сталин И.В. Доклад на ХУШ съезде ВКП(б): Стенографический отчет. М., 1939. С.56-63; Восленский М.С. Номенклатура. М., 1991. С.123-130: Авторханов А.Г. Технология власти //Вопросы истории. 1991. л 10-12; Ани-симов В.Н. Социологические вопросы перестройки военно-кадровой политики в условиях демократизации Вооруженных Сил СССР Материалы конференции.М.: ВПА, 1990. С.81-82 и др.

2 См.: Кудияров В.А. Проблемы формирования кадровой политики в пограничных войсках 7/ Сборник научных трудов. М.: Высшие пограничные курсы КГБ СССР, 1989. № I. С.165-168. чательное оформление которой в наркомате внутренних дел произошло в конце 30-х годов. Начавшаяся в июне 1941 г. Великая Отечественная война советского народа, как особое социальное явление, обусловила новые условия функционирования пограничных войск, кадровой работы в них. Поэтов, предел изучаемого периода ограничен этим событием в истории СССР.

Актуальность исследуемой темы обусловлена рядом факторов.

Во-первых, общественной необходимостью ее разработки и включением данной проблемы в перечень научно-исследовательских работ пограничного ведомства России. Уроки опыта кадровой политики Советского государства в пограничных войсках, тенденции его формирования, формы и методы государственного руководства пограничными кадрами являются весьма важными для отечественной исторической науки и определения перспектив совершенствования современной кадровой работы в войсках пограничной охраны.

Во-вторых, слабой степенью ее научной разработанности и потребностью комплексного анализа кадровой деятельности высших государственных структур по осуществлению задач надежной охраны границы в исследуемый период. Это даст возможность расширить, дополнить и оживить рдд исторических и научных работ, односторонне освещавших ранее обозначенную теьцу лишь с позиции опыта Коммунистической партии Советского Союза.

В-третьих, особым местом исторического периода 20-30-х годов XX века в развитии России. Его необходимо оценивать с чувством исторической ответственности. Дать на основе бесцристрастного документального анализа объективную и всестороннюю оценку кадровой политики тех лет. Воздать должное всему героическому и передовой^, извлечь уроки из ошибок и цросчетов, выработать выводы, цредложения и рекомендации для дальнейшего развития изучаемой теш и использования результатов исследования в практике пограничного строительства.

В-четвертых, задействованием открывшихся возможностей доступа к большое кругу новых архивных документов и наличием современных научных публикаций со взаимоисключающими и противоречивыми позициями различных авторов, а также предпринимаемой попыткой исследователя дать более правдивую научную картину кадровой работы в пограничных войсках того периода, что цринесет реальную пользу для военно-патриотического и нравственного воспитания молодого поколения, формирования его исторического сознания.

Степень исследования проблемы.

В историографии, посвященной реализации кадровой политики Советского государства в пограничных войсках СССР I9I8-I94I гг., можно ввделить два крупных блока литературы.

К первому относится вся сумма научных трудов, монографий, статей, брошюр и т.п., которые затрагивали отдельные стороны данной темы в государственном и общевоенном масштабе*.

Анализ этого обширнейшего материала, сосредоточенного в диссертациях, исторической литературе и многочисленных научных публикациях позволяет сделать вывод о том, что в них достаточно широко

I Кроме крупных Фундаментальных коллективных трудов ученых страны по истории КПСС и СССР оцределенный вклад в научную разработку кадровой темы внесли специальные работы советских историков: Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. М., i960; Кляцкин С.Н. На защите Октября. М., 1965; Кораблев Ю.И. Ленин и создание Красной Армии. М., 1970; Его же. Ленин и защита завоеваний Октября. М., 1980; Устименко В.А. Ленинские принципы советского военного строительства. М., 1971; Воробьев K.M. Закономерности развития армии социалистического государства. М., 1972; Шкадов И.Н. Кадры Советской Армии и Военно-Морского Флота. М., 1977; ФедюкинС.А. Советская власть и буржуазные специалисты.М., 1965: Яцкой В.К. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. M.f 1986; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов. М., 1988; Сажин А.И. Кадровая политика КПСС: история и современность. М., 1989 и др. освещена партийно-государственная деятельность по подготовке кадров, обобщен значительный материал по созданию кадрового корпуса военных работников, разработаны подходы к некоторым направлениям кадровой политики КПСС.

Первые попытки рассмотрения некоторых разделов исследуемого вопроса предпринимались в 20-е годы и нашли свое отражение, в основном, в статьях и очерках периодической печати, исторических изданиях некоторых военных учебных заведений и войсковых соединений, отдельных работах авторов*. В них кратко раскрывались источники комплектования и подготовка военных кадров. Отметим, что часть уничтожена или находится за границей, что цредполагает проблему специального исследования.

Период 30-40-х годов характерен отсутствием специализированных работ по представленному вопросу, хотя частичное его раскрытие находит свое место в статьях газет и журналов, сводясь к комментированию и восхвалению "гениальных" кадровых идей партийно-государственных вождей.

Середина 50 - начало 80-х годов отличается широким развертыванием исторических исследований кадрового аспекта советского и военного строительства в которых более полному и объективному р анализу подвергался исторический опыт Советского государства .

I См.: Иовлев A.M. Решающая сила Армии и Флота (Обзор литературы о военных кадрах за 50 лет) // Военная мысль. 1968. № 2.

2.Достаточно сказать, что в 1960-1992 гг. вышло около 30-ти диссертационных исследований, прямо или опосредованно затрагивавших кадровые аспекты государственной политики в СССР исследуемого периода. Среди них: Быков П.А. Деятельность коммунистической партии по привлечению старых военных специалистов к строительству Вооруженных Сил Советского государства (I9I7-I920 ): Дис. .канд.ист.наук. М.: ВПА, 1978; Гуоев Н.И. Методологические проблемы деятельности кадровых органов Советских Вооруженных Сил: Дис. .канд.ист.наук. М., 1976; Захаров A.B. Борьба КПСС за осуществление решений УШ съезда партии о создании командных кадров Красной Армии (I92I-I928): Дис. .канд.ист.наук. М.:ВПА, 195Б; Махров A.M. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию советской военной школы в период мирного социалистического строительства (I92I-I94I): Дис. .канд. ист.наук. М.: ВПА, 1982 и др.

Особого внимания заслуживают труды А.М.Иовяева, В.П.Бокарева и Д.А.Воропаева1, усилиями которых впервые были созданы работы, на большом архивном материале раскрывающие деятельность Коммунистической партии по созданию командных и политических кадров. Главная их заслуга состоит в привлечении внимания научной общественности к этой проблеме, а также в оцределении подходов к изучению данной темы.

Конец 80 - начало 90-х годов, в условиях демократизации и гласности общественной жизни, отмечен бурным развитием исторической публицистики, которая положила начало новому этапу в изучер нии государственной кадровой политики .

Неприходящее значение имеет военно-мецуарная литература, исторические очерки-воспоминания, записки участников событий, получившие широкое распространение и популярность в народе. Отдавая отчет в том, что они носят субъективный характер, нельзя не видеть в них уникальную возможность для сопоставления и оценки официальных данных с мнением людей, выступавших объектами государственного управления. Авторы этих работ характеризуют лучшие профессиональные, деловые и нравственные качества своих современников, описывают бесчисленные цримеры и ситуации, тем самым дают богатый

1 См.: Иовлев A.M. Борьба Комиунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (I9I8-I936): Дис. .д-ра ист.наук. м.:ВПА, 1968; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников Армии и Флота в период мирного социалистического строительства (I92I-I94I): Дис. .д-ра ист. наук. М.: ВПА, 1984; Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партий за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (I928-I94I): Дис. .канд.ист.наук. м., 1954.

2 См.: Владиславцев П.А., Попов Б.А. Формирование концепции кадовой политики // Общественные науки. 1988. № 6; Ковалевский .В. Время и кадры II Финансы СССР. 1989. J6 8; Кузнеченков В.Б., ещеряков Н.В., Нежурин В.Д. Решающее звено партийного руководства. Лекторы-историки отвечают на вопросы II Общество ^знание" РСФСР. М., 1989; Горбул А.Д. Научные основы кадровой политики КПСС. Киев: Выща школа, 1989 и др. материал о наших предшественниках. Однако, их повествования носят фрагментарный характер, в них не содержится систематизированных и обобщенных сведений.

Нельзя недооценивать и считать сплошной фальсификацией науч-но-аналитические труды зарубежных авторов*. В них на документальной основе вскрыты вопросы кадровой проблематики, обнаруживаются новые и неожиданные теоретические положения. Сравнительный анализ трудов наших коллег по зарубежью и привлеченных ими архивных материалов с трудами советских историков приводит к выводу о том, что результаты исследований, первых могут быть задействованы в разработке кадровой политики Советского государства, в то же время требуют более осторожно подходить к их выводам, цредполагая известную социальную тенденциозность ряда авторов.

Весь совокупный научный труд предшествующих поколений историков и литераторов является ценным источником для изучения истории кадрового обеспечения внутренней и внешней политики республики Советов в целом и исследования кадровых цроблем в частности.

В этих работах, наряду с освещением теоретических проблем, авторы показали организаторскую и практическую деятельность компартии, указали на способы решения кадровых задач, дали яркие примеры трудового И ратного подвига советских кадров, охарактеризовали комплектование, подготовку, руководство и обеспечение статуса работников, выявили эффективность жестких принудительных кадровых мер в чрезвычайных условиях функционирования Советской власти (например, беспрецедентное ускоренное создание военных кадров

I К их числу принадлежат: Д.Армстронг, Р.Вессон, Р.Елэквел, Д.Хоф, Д.Холландер, Л.Шапиро, Т.Риггби, статьи которых о кадровой политики СССР изложены в 8-ми томнике "Марксизм, коммунизм и западное общество". США, 1972-1973.

Большой интерес представляют работы Дж.Боффа. История Советского Союза. М., 1990; Kapp Э. История Советской России. М., 1990; Верт Н. История Советского государства. М., 1992. после репрессий 1937-1938 гг. накануне П мировой войны), цриведе-ны аналитические данные и оценки по количественному и качественному обеспечению государственных и военных структур постоянным составом.

Эти труды раскрывают наиболее общие вопросы кадровой политики, описывают ее многообразия и масштабы реализации. В них четко прослеживается тенденция постепенного введения в научный оборот новых архивных свидетельств.

Нисколько не умаляя достоинства указанных работ, следует отметить, что они страдают поверхностным и общим идеологизированным подходом. До сих пор не до конца вскрыты сущность и содержание государственной кадровой политики, ее формы и методы. Теоретическая разработка кадровой проблемы зиждилась на марксистско-ленинской методологий в сталинской интерпретации в строго обозначенных рамках разрешенного со стороны авторитарно-бюрократического режима. Отсюда их известная ограниченность, односторонность и относительный субъективизм. В прямой постановке тема не разрабатывалась. В характеризуемых работах обозначены и сведены к показу некоторые положения кадровой системы, наиболее полно - подготовка кадров в системе учебных заведений. Содержательно всю эту литературу отличает абсолютизация положительного, схожесть описания и повествования, использование одного и того же открытого архивного фонда. Выводы и рекомендации соответствовали духу недавнего прошлого, что не отвечает современной военно-социальной црактике. К недостаткам следует отнести отсутствие глубокого анализа кадровой обстановки того времени, неполное изложение кадровой деятельности наркоматов и их кадровых аппаратов, слабый подход к проблеме роли персоналий в истории, относительная бедность источниковой базы.

Все это скорее не вша, а беда честно работавших историков в условиях жестких ограничений и в русле сформированного массового "комодгнистического" сознания.

Ко второму блоку исторической литературы относятся специальные труды по истории пограничных и внутренних войск ОГПУ-НКВД СССР 1918-1941 гг.

Историография пограничных войск, их кадровой работы как системы мер по осуществлению кадровой политики Советского государства берет свое начало в 30-е годы. Вышедшие исторические очерки о служебно-боевой деятельности до 1960 г. не могут считаться серьезч ным материалом по теме исследования, хотя и содержат в себе некот торые документальные данные-1-.

С 1960 г. по настоящее время предпринимались значительные усилия по изучению различных сторон истории пограничных войск СССР.

Прежде всего были подготовлены диссертации, в которых рассматривались некоторые аспекты кадровой проблемы^.

Пограничная историография в этот период пополнилась большим количеством исторической литературы^.

1 См.: Очерки по истории и организаций погранохраны. М., 1930; 10 лет на страже красных рубежей. Харьков, 1931; Политическая охрана границ. М., 1931: История Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им.Ф.Э.Дзержинского. Харьков, 1941; Иноземцев А., Никошенко И. Очерки по истории пограничных войск в Карелии. Петрозаводск, 1944; Боевой путь Хинганского пограничного отряда. Хабаровск, 1958; 25 лет Московского пограничного училища. М., 1957; История органов и войск государственной безопасности СССР. М., 1959 и др.

2 См.: Афанасьев Г.Ф. МероцрияФия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск. Минск, 1960; Бубнов М.Н. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в гэды довоенных пятилеток. М., 1969; Костяк С.С. Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928). М.,1982; Толстой К.И. Партийное строительство в пограничных войсках (ЗЭ18-1941). М., 1986; Брижик А.Н. Строительство советских пограничных войск (1918-1941). М., 1990.

3 См.: Раздел 5 списка источников и литературы данной диссертации.

Большим подспорьем в разработке кадрового воцроса в пограничных войсках служат издания по истории ведомства государственной безопасности и внутренних дел, а также внутренних войск СССР*.

Крупным событием стал выпуск ряда сборников и документов о пограничных войсках, в цредисловиях к которым получили отражения некоторые вопросы кадровой работы^.

Смелой по замыслу и заметной в истории войск стала монография Ю.Г.Кисловского^. В ней исследуется кадровая политика Коммунистической партии по подготовке кадров погранохраны старшего и среднего звена командного и политического состава. Ему впервые удалось проанализировать и обобщить отдельные направления деятельности КПСС в 1918-1978 гг. по подготовке и воспитанию офицерских кадров, ознакомить читателей с ранее неизвестными документами и материалами. Однако, автор не исследовал кадровую политику как государственную проблем, акцентировав свое внимание на кадровой деятельности партии и политических органов, командования погранвойск. При всем уважении к кропотливому и объемно^ труду историка, при всей ценности его научных выкладок и систематизированных данных, следует признать воздействие на него объективных условий прошлого на выработанные им теоретические основы и выводы по данной проблеме, требующих сегодня переосмысления, существенного

1 См.: Болидов A.C. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК. М., 1967; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История войск ВЧК-МВД. М., 1983; Дорошенко

И.А. Деятельность органов и войск государственной безопасности. (1921-1932). М., I9B0; Кожемякин А.Н. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию политической бдительности у воинов внутренних войск в период строительства социализма (I92I-I94I).

2 См,':Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. М. 1958; В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР. М., 1970; Из истории Советских пограничных войск. I92I-I927. М., 1963; Пограничные войска СССР. 1918-1928. М., 1973; 1929-1938. М., 1972; I939-T94I. М., 1970 И др.

3 См.: Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск СССР. I9I8-I978. - М., 1981. дополнения и развития, новых научных решений.

Мецуарная литература в основном представлена крупными сборниками, а также рядом статей ветеранов пограничных войск в журнале "Пограничник" и окружных газетах, публикуемых о 1939 г.1.

Оценивая историографию пограничных войск СССР и их кадрового аспекта, следует отметить, что она обладает теми же достоинствами и недостатками, которыми характеризуется, в целом, историческая литература о государственном и военном строительстве СССР.

Но ей присущи свои особенности: I) незначительная документальная база исследований и публикаций, объясняемая закрытостью архивов КГБ; 2) поздняя разработка исторических тем^ ве^ща^ свое начало с 60-х годов; 3) небольшое количество историков, обращавшихся к истории пограничных войск 20-30-х годов; 4) многочисленные статьи по кадровым вопросам, опубликованные в периодической печати, содержат мало нового фактологического материала, являются небольшими по объему, их авторы комментировали известные данные, цриведенные до них и не Ьыли освобождены от конъюнктурных оценок.

Вывод. Проведенная историографическая оценка показывает, что специального полного исторического исследования деятельности Советского государства в лице его высших структур и особенно ВЧК-0ГПУ-НКВД, Главного Управления пограничных войск СССР по реализации кадровой политики в войсковых формированиях пограничной охраны не проводилось и не ставилась цель ее специального изучения.

Именно поэтому научное осмысление этой проблемы в исследуемый период приобретает теоретическую и научную ценность, практическую значимость для формирования и проведения в жизнь новых основ кадровой работы в погранвойсках Российской Федерации и

I См.: 50 лет на страже границ Советского государства. Историко-меиуарный сборник. Книга I. м., 1968; Книга П. М., 1969; На страже границ Советского государства. Книга Ш. М., 1971; Книга 1У. М., 1972; Книга У. М., 1973 И др.

-Заявляется одной из насущных задач отечественной исторической науки.

Таким образом, актуальность и значимость темы, ее недостаточная разработанность и большая практическая направленность в современных условиях обусловили интерес к выбору ее в качестве исторического диссертационного исследования.

Целью данной работы является систематизация и обобщение опыта кадровой политики Советского государства в пограничных войсках указанного периода. Предмет научного изыскания составляет теоре-тико-црактическая деятельность высших государственных органов, црежде всего ВЧК-ОГПУ-НКВД, по кадровому обеспечению охраны государственной границы СССР. Объект научного изучения представляет собой кадры пограничных войск СССР среднего, старшего и высшего . звена, преимущественно командные и политические.

В соответствий с поставленной целью, автор стремился решить следующие задачи:

- поиск, обобщение и систематизация данных о выработке и реализации государственной кадровой политики в погранвойсках;

- выявление особенностей осуществления кадровой политики Советского государства в пограничной охране;

- всесторонняя оценка и осмысление состояния кадровой работы в погранвойсках, позитивных и негативных сторон этой деятельности;

- формулирование выводов, уроков и практических рекомендаций, которые могут быть полезными в цроведении кадровой политики в пограничных войсках на современном этапе.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, историзма и объективности к рассматриваемой проблеме. Кроме того, использовал общенаучные методы исследования: логический, аналитический, классификационный и специально-исторические: проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие.

Источниковой базой для написания диссертации послужили теоретические исследования и документальные свидетельства о кадровой политики Советского государства 1918-1941 гг., изложенные в трудах цредставителей научной, общественно-политической и военной мысли, официальных государственных нормативных актах и решениях руководства Коммунистической партии, сборниках документов и материалов, хрониках событий и фактов, выступлениях и работах ввдных государственных и военных деятелей, руководителей пограничных войск, архивных фондах, мемуарах и периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе введения в научный оборот новых архивных документов всесторонне анализируется малоизученный цредмет исследования, осуществлен комплексный подход к обобщению исторического опыта Советского государства по реализации кадровой политики в пограничных войсках в проблемно-хронологическом плане. В работе выделены и обоснованы направления, особенности, тенденции и уроки опыта государственных органов по осуществлению кадровой политики в погранохране .

Практическая значимость диссертации вытекает из актуальности избранной темы и решаемых в ней задач исследования. Обобщенный опыт может быть использован при решении задач кадровой работы в российских пограничных войсках современного периода, при разработке кадровых программ государственными органами, при проведении реформы погранвойск, при подготовке трудов по их истории, при изучении соответствующих разделов и тем отечественной истории в учебно-воспитательном процессе в высших пограничных училищах, а также для военно-патриотического воспитания молодого поколения.

На защиту диссертант выносит: результаты научного исследования; новизну цроблемы; уточненные данные и другие сведения, обобщенные на уровне современной исторической науки; характеристику государственной кадровой политики; анализ деятельности высших органов власти по руководству кадрами пограничных войск; выявленные тенденции и особенности этого опыта; теоретические выводы и практические рекомендации.

Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на заседании кафедры истории Гуманитарной академии Вооруженных Сил в октябре 1992 г., в ряде выступлений перед слушателями и преподавателями академии, военно-учебных заведений пограничных войск, задействованы в подготовке фундаментального труда по истории пограничных войск России, отражены в учебных пособиях. По теме диссертации имеются публикации, которые используются в учебно-воспитательном процессе ряда учебных учреждений и войсковых частей.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Быстров, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследуемый период руководителям Советского государства удалось не только создать, но и успешно управлять кадровой системой государственных и общественных органов, в том числе пограничных войск.

• !

Теоретическими предпосылками кадровой политики Советской власти выступали основополагающие и диалектические положения классиков марксизма-ленинизма, трансформированные затем в бюрократические правящей сталинской группой, пришедшей к власти благодаря кропотливой и умелой расстановке преданных ей кадров на ключевых партийно-государственных постах.

Несмотря на волюнтаризм кадровых решений четко проявлялись как позитивные, так и негативные принципы кадровой политики, которые соответствовали духу своего времени и представляли собой органичное сочетание противоречивых подходов.

Главными чертами кадровой политики Советского государства являлись: всеохватывающий партийный характер; бюрократизм в комплектовании; догматизм в подготовке; репрессивный стиль руководства; полнота государственной заботы о социальном, материальном и правовом статусе кадров.

Не были исключением в кадровом отношении и пограничные войска, как государственная вооруженная организация, предназначенная для выполнения спецзадач по охране границы. На кадровой работе в них лежал отпечаток общегосударственных и общевоенных подходов и цриз-наков в реализации кадровой политики.

В силу своей принадлежности к особому органу партии, каковым являлмя ОГПУ-НКВД и специфики пограничной службы, погранохрана СССР 1918-1941 гг. имела свои особенности в осуществлении государственной кадровой политики.

1. Обусловленность кадровой работы в пограничных войсках подчиненностью во всех отношениях ОГПУ-НКВД.

2. Полная кадровая зависимость Главного и окружных управлений пограничных войск от высших структур ведомства госбезопасности и внутренних дел и его региональных филиалов /полномочных представительств/.

3. Второстепенность кадрового влияния политических органов пограничных войск, определенная особой ролью ОГПУ-НКВД, как "прямых органов партии".

4. Отказ от попытки организации пограничных войск в экономических наркоматах в силу доктринальных установок о приоритете военно-политического аспекта охраны границы.

5. Успешное осуществление принципов пролетаризации, партизации и политизации командного и начальствующего состава пограничных войск.

6. "Чекизация" пограничных кадров.

7. Крайняя ограниченность привлечения и дальнейший полный отказ от услуг военных специалистов прежней царской армии и пограничной стражи.

Характерными чертами кадровой работы являлись:

- тщательный отбор в военных комиссариатах представителями органов и войск ОГПУ-НКВД и качественная подготовка личного состава срочной службы как главного и основного резерва пополнения кадров пограничных войск;

- проведение специальной всесторонней и негласной проверки всех данных о пограничных кадрах;

- создание собственной сети многопрофильных средних военно-учебных заведений и курсов войск ОГПУ-НКВД;

- наличие специальных учебных дисциплин /пограничное и чекистское дело/ и мероприятий по чекистскому воспитанию в программах обучения курсантов и слушателей, системе командирской подготовки и партийно-политической работе;

- подготовка высшего начальствующего состава в военных академиях и курсах РККА, военных факультетах гражданских высших учебных заведений;

- конкретизация и распространяемость советского военного законодательства в отношении начсостава погранвойск подзаконными нормативными актами ОГПУ-НКВД;

- полное государственное обеспечение относительно высокого материального и социального статуса пограничных кадров.

Изучение кадровой системы пограничных войск СССР позволило выявить следующие тенденции в ее развитии:

- все более полного, безусловного и последовательного соответствия кадровой работы установкам правящей партии, адекватного реагирования на ужесточаемые требования центра, утверждения устойчивых специфичных традиций и способов реализации кадровой политики, укрепление руководства кадрами войск со стороны чекистских органов и превращения их в надежный инструмент выполнения военно-полити-ческих задач спецназначения;

- постепенной полной централизации системы комплектования кадрами; догматизации и жесткой обусловленности нормативными документами, формирования коммунистически-идейных, "социально однородных", преданных партии, Родине и народу исполнительных кадров, совершенствования учебно-воспитательного процесса исхода из реальных требований исторической практики, целенаправленного и действенного укрепления социального и материального статуса пограничных кадров;

- перманентного наличия устоявшейся совокупности негативных явлений в кадровой работе, несмотря на эпизодические активные кампании по их изжитию /бюрократизм, протекционизм, вечный некомплект, нарушения кадрового законодательства и др./.

Каковы же главные уроки этого опыта?

Первый урок заключается в необходимости сохранения позитивных основ кадровой работы в пограничных войсках современного периода с исключением из практики рудиментов тоталитарного строя.

При всех издержках, недостатках и преступлениях в реализации кадровой политики государства в пограничных: войсках, созданная кадровая система оправдала свою действенность успешным выполнением задач надежной охраны границы и испытанием Великой Отечественной войной.

Изучение документов исследуемого периода подтверждает значительный кадровый потенциал командно-административной системы в чрезвычайных и временных условиях ее функционирования. Например, создание погранохраны Советской республики в 1918 г., реформирование погранвойск в 1923-1925 гг., кадровое обеспечение крупнейших мероприятий по охране новых границ СССР в 1939-1941 гг.

Следовательно, прошлый опыт кадровой работы в пограничны* войсках сегодня актуален ввиду некоторой схожести исторических событий.

Отрицательный опыт способствует выработке выводов об отказе от тех или иных теоретических положений и практических приемов кадровой деятельности.

Негативные явления кадровой работы погранвойск 1918-1941 гг., несомненно, должны быть исключены. Сама она должна наполняться демократическим содержанием не в ущерб присущим воинским формированиям централизации и единоначалию.

Второй урок касается вопросов постепенности /поэтапности/ работы по реформированию кадровой системы погранвойск РФ, избегания крутых мер /"чисток" и репрессий/, задействования передового опыта, отказа от тормозящих факторов развития. В основу кадрового обеспечения охраны границы должны быть положены принципы целесообразного использования профессиональных способностей и нравственных качеств пограничников; гуманитаризации и гуманизации военного образования и углубленной специализации пограничного обучения; повышения роли офицерской общественности в воспитании кадров; расширения гласности и демократичности кадровой работы при укреплении единоначалия в руководстве кадрами; социальной и правовой защищенности работников.

Третийурок предполагает безотлагательное решение всего комплекса социальных, правовых и особенно жилищно-бытовых вопросов. Если хотим сохранить лучшие кадры, необходимо выработать текущие и долгосрочные программы социальной защиты военнослужащих, обеспечения общегосударственного, ведомственного, коллективного и частного участия в повышении материального положения пограничников. Временные трудности с жильем и другими социальными проблемами должны уже сейчас компенсироваться дополнительными денежными выплатами и увеличением льгот.

Материальный, правовой и социальный статус руководящих кадров должен соответствовать их роли и предназначению, превышать средний уровень жизни по стране и предполагать дополнительные крупные льготы за эффективно проделанную работу, способствовать престижности и авторитету профессии среди населения.

Четвертый урок требует от должностных лиц максимально исключить субъективизм и руководствоваться общечеловеческими нормами в кадровых решениях. К этому обязывает минувшая практика произвола единоначальников и кадровых органов, память о невинных жертвах сталинского режима. Реальная забота о конкретном офицере, его карьере и защищенности должна базироваться на совокупности специальных нормативных актов, регламентирующих функционирование гибкого механизма кадровой работы в пограничных войсках, обеспечивающего ее безопасность от искажений, просчетов и ошибок.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым выделить следующие практические рекомендации.

1. Для проведения научно-обоснованной кадровой работы высшим органом управления пограничных войск целесообразно разработать ее комплексную всестороннюю Программу, основанную на безусловном использовании законов государства; ориентированную на достижения научных исследований; обогащенную данными и выводами прикладных наук апробированную на практике и способную к саморазвитию; отвечающую объективно действующим тенденциям конкретно- исторического этапа развития общества, социальных групп, отдельно взятой личности.

Для этого в структуре кадровых органов потребовалось бы создание постоянно действующего информационного и научно-социалоги-ческого центра по подготовке и корректировке данной концепции, организации научных исследований и выработке практических рекомендаций для кадровой политики. Вместо центра может быть временно создающаяся рабочая группа из представителей различных органов управления пограничного ведомства с этими же функциями.

Возможно также внедрение единой кадровой системы погранвойск как составной части общей системы управления Министерства безопасности России, в любой момент готовой к самостоятельной работе, а также наделение войсковых кадровых органов серьезными административными полномочиями.

Хорошие перспективы действенной работы с кадрами возникнут с созданием информационно-социологической системы /от пограничного отряда и выше/ в структуре кадровых органов для совершенствования техники кадровой работы, изучения и использования общественного мнения, компьютеризации кадровой системы, прогнозирования кадровых перемещений в ближайшие сроки с целью планового распределения кадров

2. В области комплектования кадрами представляется возможным призыв и отбор в добровольном порядке молодежи в пограничные части и ВУЗы МБР производить через региональные органы Министерства безопасности с участием представителей погранвойск и с извещением соответствующих военных комиссариатов о количестве и других данных о призывниках и добровольцах.

Важно сохранить принцип специальной негласной проверки всех данных об офицере компетентными органами с целью не допустить проникновения в войска профессионально и нравственно ущербных лиц.

Особо остро обстоит вопрос о протекционизме. В настоящее время под этим термином подразумевают создание условий для продвижения некоторых лиц к высшим должностям, основанное на различных мотивах /личной преданности, семейственности, кумовства, местничества, землячества и т.п./ в ущерб интересам дела. Условиями ограничения протекционизма могут быть демократизация и гласность кадровой работы, суровость мер по отношению к его носителям, повышенная ответственность начальников кадровых служб за допущение подобных фактов, персональная ответственность единоначальников за кадровые назначения.

Важно более широко применять конкурсную и другие альтернативные виды системы подбора и расстановки кадров в отношении преподавательского состава ВУЗов и работников социальных служб войск; Подбор командира /начальника/ и его заместителей осуществлять на основе заключения об их психологической совместимости. Расширить практику присвоения воинских званий на одну ступень выше занимаемой должности по истечении срока выслуги в звании при положительных аттестационных характеристиках.

3. В области подготовки офицерских кадров необходимо иметь собственную сеть военно-учебных заведений пограничных войск, которая может включать пограничный институт для подготовки старшего офицерского состава, ряд военных училищ различного профиля для подготовки среднего офицерского состава и одно-два военизированных учебных заведений для детей /типа суворовского военного училища/.

Качественная подготовка кадров является основой их результативности в практике и требует значительных материальных затрат, которые окупятся с лихвой в будущем;

4. В области повышения социального статуса кадров пограничных войск, их правового положения можно предусмотреть создание специальной государственной службы по контролю за деятельностью руководящего состава пограничных войск, ежегодное проведение специального изучения общественного мнения и настроений офицеров-пограничников и принятие мер по реализации результатов социологического исследования, ежегодный выпуск сборника законодательных актов России, имеющих прямое или косвенное отношение к порядку прохождения службы и другим вопросам жизни и деятельности офицеров.

5. В ходе исследования выявлен ряд проблем, разработка которых целесообразна для дальнейшего развития истории погранвойск. К ним можно отнести вопросы участия военных специалистов в становлении и совершенствовании пограничной охраны Советского государства; повышения материальной обеспеченности и социального статуса кадров; организации и руководства командирской учебой начсостава; морального и материального стимулирования деятельности офицерских кадров. Новые условия свободного проявления научной мысли, доступности архивных источников и открытости научных дискуссий создают благоприятный фон для создания высококачественных трудов по истории пограничных войск, различных ее аспектов.