ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБОРОНЫ (1991-2016 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Созыкин Максим Владимирович

  • Созыкин Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 211
Созыкин Максим Владимирович. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБОРОНЫ (1991-2016 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Созыкин Максим Владимирович

Введение

Раздел 1. Формирование и развитие договорно-правовой базы оборонного сотрудничества России и Республики Беларусь

в условиях СНГ

Раздел 2. Геополитические и историко-политические факторы и предпосылки создания и проблемы развития коалиционной российско-белорусской группировки войск на рубеже XX-

XXI вв

Раздел 3. Развитие партнерства России и Беларуси по обеспечению

противовоздушной обороны европейской части СНГ

Раздел 4. Приоритеты и основные направления военно-технического сотрудничества России и Республики Беларусь в 19902010-е годы

Раздел 5. Эволюция военно-научных и военно-образовательных связей России и Республики Беларусь в постсоветский

период

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБОРОНЫ (1991-2016 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования, прежде всего, обусловлена процессами, происходящими с 1991 года на постсоветском пространстве и на ближних подступах к нему, нагляднейшим образом свидетельствующими об объективной необходимости укрепления государственности суверенных Российской Федерации (РФ) и Республики Беларуси (РБ) и усиления их обороноспособности.

Нестабильность в мире, возникновение ряда кровавых военных конфликтов, опасное развертывание вооруженных группировок в непосредственной близости от границ двух братских государств, активизация экстремистских сил в Европе - все это побудило РФ и РБ к активному сотрудничеству в военно-политической и оборонной областях, оказания помощи друг другу в целях укрепления взаимной безопасности и предотвращения угроз суверенитету и территориальной целостности.

Изменившееся геополитическое и военно-стратегическое положение России и Беларуси в новейших исторических условиях, вызванное целым рядом серьезных обстоятельств - кумулятивными последствиями распада СССР, расширением НАТО на Восток, а также ростом в начале 1990-х гг. на постсоветском пространстве внутриполитических противоречий, экономических трудностей и социальной напряженности побудило наши страны по-новому взглянуть на проблему обеспечения национальной обороны и коллективной безопасности в Восточной Европе на рубеже XXI в.

Главными стратегическими задачами для двух стран в сфере военной безопасности в современных геополитических обстоятельствах стали создание совместной оборонной инфраструктуры, усиление единой системы охраны западных рубежей российско-белорусского Союзного государства, развитие исторически сложившейся интеграции военно-промышленных

комплексов (ВПК), уникальных конструкторских бюро (КБ) и оборонных предприятий России и Республики Беларусь.

Во второй половине 1990-х гг. в обоих государствах сложилась социально-политическая ситуация, благоприятствующая сближению позиций официальной Москвы и Минска по военному строительству и обеспечению национальной безопасности, тогда и был дан мощный импульс началу созидательного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в оборонной сфере.

В результате, военно-политическое, военно-техническое, военно-гуманитарное взаимодействие наших стран стало активно и планомерно развиваться, как на двусторонней союзнической основе (визиты и встречи глав государств и правительств, руководителей законодательных органов, руководителей профильных министерств и ведомств), так и в рамках международных организаций - Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), отчасти Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Острая необходимость научного обобщения уникального исторического опыта многоаспектного и планомерного сотрудничества России и Белоруссии в военных областях воочию обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Важным рубежом российско-белорусского интеграционного процесса, в том числе в сфере обороны и военного строительства, стало подписание двумя высокими сторонами в декабре 1999 г. Договора о создании Союзного государства Беларуси и России, который был ратифицирован буквально через три недели (!) в январе 2000 г. 1 Этим важным международным правовым актом было провозглашено начало построения и обеспечения обороноспособности совместного государства, очерчены основные пути и

1 Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 «О создании Союзного государства» (Договор ратифицирован Федеральным законом от 02.01.2000 № 25-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 14.02.2000. № 7. Ст. 786.

структура будущего политического образования. Договор стимулировал формирование соответствующей нормативно-правовой базы и развитие союзных государственных органов, ответственных, в том числе за защиту от внешних военных угроз, боеготовность на случай форс-мажорных обстоятельств и комплексную безопасность.

Необходимость высокого уровня интеграционных процессов двух союзных государств в сфере обеспечения национальной и коллективной безопасности от внешних угроз военного характера в новой геополитической обстановке в Европе начала XXI века предопределена глубоким политическим осознанием официальных Москвы и Минска объективных глобальных тенденций и тайных устремлений ряда западных стран и стоящей за их руководством мировой закулисы к переделу природных запасов суверенных стран, к созданию очагов управляемого хаоса и экспансионистской стратегии НАТО.2

Это обусловливает актуальность первоочередного решения задач в области укрепления общего оборонного потенциала за счет прорывных технологий российских и белорусских КБ и предприятий, полного импортозамещения комплектующих элементов в изделиях военного и двойного назначения, перехода от тесного военно-экономического сотрудничества России и Беларуси к единому централизованно координируемому оборонно-промышленному комплексу (ОПК) Союзного государства.

Следует подчеркнуть, что на территории наших стран, начиная с Российской Империи, но главным образом за годы советской власти, сложились тесно переплетенные народно-хозяйственные системы, взаимодополняющие друг друга на основе эффективной межотраслевой и внутрипроизводственной кооперации. Кстати, именно поэтому столь чувствительными для трудовых коллективов предприятий и КБ ОПК России

Давыдов В.П., Гребениченко С.Ф. Мировой кризис: «чужие» цели и интересы России // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 2. С. 19-21.

и Беларуси оказались дезинтеграционные процессы конца 1980-х - начала 1990-х годов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена так же и тем, что суверенные Россия и Беларусь прочно связаны вековыми узами общей судьбы, могучей культуры и родственного языка, пройденного исторического пути, былой славой ратных побед на фронте и трудовых подвигов в тылу.

Рост международной напряженности в мире в начале XXI в. в силу уже нескрываемых имперских амбиций и гегемонистских устремлений Соединенных Штатов Америки, стремящихся к «новому американскому веку» (Project for the New American Century) и в этой связи повсеместно окружающих себя преданными сателлитами, а также модернизация и свежие поставки Вашингтоном наступательных вооружений, в том числе с ядерными боеголовками, на многочисленные американские военные базы в Европе, экспорт Государственным департаментом и ЦРУ «цветных революций» на постсоветское пространство, беспрецедентное расширение присутствия бряцающих оружием коалиционных сил НАТО непосредственно у границ бывшего Советского Союза, совершенно очевидно создают угрозу территориальной целостности и государственному суверенитету России и Беларуси, безопасности и процветанию их свободолюбивых народов.

В таком геополитическом контексте тесное и всестороннее российско-белорусское взаимодействие в оборонной сфере может и должно обеспечить стратегические интересы Москвы и Минска по защите рубежей Отечества на западном направлении от любых потенциальных посягательств коварных агрессоров. Это также актуализирует тему диссертационного исследования в части выработки теоретических обобщений и практических рекомендаций для органов государственной власти России и Республики Беларусь, ответственных за вопросы обороноспособности и военного строительства.

Гребениченко С.Ф., Токтамысов С.Ж. Как в России Вашингтон понимать? // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 5. С. 3-5, 21-25.

Объект исследования - широкий спектр военно-политических, военно-стратегических, военно-экономических, военно-технических, военно-научных и военно-образовательных отношений и связей Российской Федерации и Республики Беларусь, а также деятельность по реализации военных доктрин двух государств в целях повышения уровня их обороноспособности на рубеже XX-XX веков.

Предмет исследования - эволюция сотрудничества России и Республики Беларусь в военной сфере, комплексно отражающих содержание и специфику оборонного сотрудничества двух государств в новейших исторических условиях.

Целью диссертационного исследования является выявление и обобщение исторического опыта становления и деятельного развития сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере обороны и его влияния на обеспечение национальных интересов, на повышение уровня взаимной безопасности союзных государств от внешних угроз военного характера, на сохранение мирных условий для стабильного социально-экономического и политического развития с начала 1990-х до середины 2010-х гг.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи исследования:

1. выявить исторические предпосылки и геополитические факторы тесного оборонного сотрудничества России и Республики Беларусь;

2. обнаружить основные тенденции и изучить особенности обеспечения обороноспособности российско-белорусского Союзного государства в контексте интеграционных/дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве;

3. проанализировать логику и историческую специфику формирования и развития договорно-правовой базы оборонного сотрудничества России и Республики Беларусь в условиях СНГ;

4. провести комплексный анализ исторических условий создания и развития коалиционной российско-белорусской группировки войск с учетом геополитической обстановки в Европе на рубеже XX-XXI вв.;

5. вскрыть и изучить исторические особенности партнерства России и Беларуси по обеспечению противовоздушной обороны европейской части СНГ в 1990-2010-е годы;

6. выявить и проанализировать приоритеты и основные направления военно-технического сотрудничества России и Республики Беларусь за пятнадцать лет их суверенного развития;

7. определить и обобщить характерные черты эволюции военно-научных и военно-образовательных связей России и Республики Беларусь в постсоветский период;

8. на основе результатов комплексного исследования обосновать научно обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов двух стран в совершенствовании интеграционных процессов в военно-стратегической, военно-технической и военно-гуманитарной областях.

Хронологические рамки исследования: 1991 - середина 2010-х гг. определены его задачами. Выбор верхней границы определен годом распада СССР и образования суверенных Российской Федерации и Республики Беларусь. Исследуемый период, характеризующийся постсоветской перестройкой всей системы международных отношений, был временем решения обоими братскими государствами сложных проблем выбора в новых геополитических реалиях надежных партнеров и подлинных союзников, с нахождением суверенными Россией и Беларусью собственного места в новой системе международной безопасности в мире и в Европе, с поиском способов и приемов эффективного противодействия новым глобальным и региональным вызовам, а также обеспечения безопасности от совершенно

очевидных угроз государственному суверенитету и территориальной целостности. В изучаемый хронологический период определились цели, приоритеты, основные направления и перспективы многоаспектного оборонного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь.

Степень разработанности темы. Исследуемому историческому периоду посвящено большое количество работ.

Необходимо заметить, что вопросы взаимоотношений России и Белоруссии в начале 1990-х - середине 2010-х гг. являются одними из актуальных тем современной публицистики и привлекают внимание политологов, экономистов, журналистов-международников, юристов.

Все работы условно можно разделить на работы посвященные исследованию: юридических, экономических, интеграционных аспектов сотрудничества; военно-технического, военно-гуманитарного, военно-политического взаимодействия наших стран. Были изучены работы исследователей из Беларуси, России, специалистов из ближнего и дальнего зарубежья. Работы, анализирующие создание и развитие Союзного государства России и Белоруссии, сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках ОДКБ.

Важны для изучения материалы Круглого стола «Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы».4 Белорусскую сторону представляли Челядинский А.А., Шарапо А.В., высказывавшие свою точку зрения на Договор о создании Союзного государства, считая своевременной и необходимой мерой, отвечающей требованиям «нынешней» обстановки.5 Анализ периодических изданий, освещающих проблемы развития связей России и Белоруссии дал историк Шмелев Б.А.6

4 Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1-3 февраля 2000 г. Москва, 2001.

5 Челядинский А.А. Некоторые геополитические аспекты Союза Беларуси и России» // Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1 -3 февраля 2000. М., 2001. С. 22-29.

6 Шмелев Б.А. Российско-белорусские отношения в российских СМИ // Круглый стол 1-3 февраля 2000. М., 2001. С.83-97.

Большое внимание проблеме развития связей России и Белоруссии уделяет российская юридическая наука. Так, В.Н. Артемьева и О.П. Маликов провели правовой анализ Союза Белоруссии и России; вопросы правового характера и геополитические проблемы освещены в книге известного юриста

п

и политика С.Н. Бабурина. Внутренним процессам, происходящим в России

о

и Белоруссии посвящен сборник трудов под редакцией Д.Е. Фурмана И.Н. Брациц в своей статье рассматривает федерализм как возможную форму устройства Союза России и Белоруссии; В.Ф.Ершов анализирует вехи строительства Союзного государства России и Белоруссии. 9 Данные о социально-экономическом потенциале Белоруссии представил белорусский исследователь А.Н. Силивончик.10

Общую направленность процесса российско-белорусской интеграции проанализировала Кобринская И.Я. 11 Г.В. Куликов рассмотрел

организационно - правовые основы деятельности органов Союза России и

12

Белоруссии в процессе интеграции. Г.В. Старовойтова и А.Н. Илларионов проанализировали перспективы, проблемы и противоречия в развитии

13

российско-белорусских отношениях. А.Д. Усов в своей работе уделил внимание выявлению реальных возможностей дальнейшего развития Союза России и Беларуси. 14 Необходимо отметить, что проблемы российско-белорусских отношений затрагиваются в работах ученых многих отраслей наук, в том числе политических, экономических, юридических, и в меньшей

7 Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997.

о

Белоруссия и Россия: общество и государство. М. Права человека. 1998.

9Барциц И.Н. Союз Россия-Беларусь: неизвестный миру тип федерализма? // Федерализм. 1998. №2; Ершов В.Ф. На пути строительства Союзного государства. Волгоград, 2007.

10Беларусь: социально-эконмический потенциал // Министерство экономики Республики Беларусь. Составитель Силивончик А.Н. Минск, Беларусь, 1998.

11 Кобринская И. Российско-белорусская интеграция. Третья серия // Итоги. 1997. №3.

12

Куликов Г.В. Организационно-правовые основы деятельности органов Союза России и Беларуси в процессе интеграции. Москва Исполком Союза России и Белоруссии, 1999.

13

Старовойтова Г., Илларионов А. Русь и Беларусь - союз нерушимый? // Новое время. 1998, №3. С.17-27.

14 Усов А. Иллюзии и реальность о становлении Союза России и Белоруссии // Свободная мысль. 1998, №4. С. 41-49.

степени - исторических. В них рассматриваются актуальные проблемы СНГ, в том числе российско-белорусских отношений, со своей, присущей данной отрасли, точки зрения.15

Свое видение проблемы становления Союзного государства, как новой формы интеграции изложил в диссертационном исследовании политолог В.В. Качалов.16 Проблема развития связей двух стран нашла отражение в диссертационном исследовании юриста Пастуховой Н.Б., где автором выявлен ряд проблем, возникших в процессе интеграции России и Белоруссии и внесены практические рекомендации по совершенствованию

17

законодательной базы Союза.

Необходимо выделить диссертационное исследование историка Усова А.Д., в котором автор анализирует этапы движения Белоруссии и России от «эйфории независимости» к осознанию жизненной необходимости

тесной интеграции, сделана удачная попытка выявить закономерности и

18

механизмы российско-белорусской интеграции.

На фоне остальных очень заметна работа Коновалова Н.М. - Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы ХХ века. В которой автор, в том числе исследовал сумму факторов, послуживших

15 Ананчук В.Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье. Военно-политический аспект: автореф. дисс. ... канд. полит. наук // Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации - М. 1997; Востриков С.В. Конфликты в «ближнем зарубежье» и стабильность в Азии. Начало -середина 90-х годов: автореф. дисс. ... доктора истор. Наук // Институт Востоковедения. М., 1999; Егоров В., Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1998; Загорский А.В. СНГ от дезинтеграции к интеграции? М., 1994; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., Аспект пресс, 1999; Климов А.С. Будущее стран СНГ. - Краснодар. 1995; Союзное государство России и Белоруссии: генезис и перспективы. Владимир, 2007.

16 Качалов В.В. Проблемы становления Союзного государства Белоруссия Россия как новой формы интеграции: дисс. ... доктора полит. наук. М., 2003.

17 I

Пастухова Н.Б. Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы: дисс. ...

канд. юр. Наук. М., 2000.

18

Усов А.Д. Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е годы: дисс. ... канд. истор. наук. М., 1999.

причиной выхода на новый этап интеграции в новом столетии двух дружественных государств в сфере обеспечения военной безопасности.19

Следует отметить, что в Институте государства и права Российской академии наук была образована Группа международно-правовых проблем в отношениях между странами СНГ, которой руководила Г.Г. Шинкарецкая. От имени Российской Академии Наук группа разработала рекомендации по совершенствованию правовых и политических основ деятельности

90

Содружества.20

Российско-белорусское сотрудничество, за 20 лет обнаружившее очевидные успехи и долговременные перспективы, вызывает особый интерес как их ближайших региональных «соседей», так и многих государств дальнего зарубежья. Иностранные эксперты и ученые пытаются понять, как военная интеграция союзнических России и Белоруссии отразится на геополитической роли глобальных и региональных игроков в Восточной Европе. В этой связи пристальное исследовательское внимание два десятилетия проявляют как доброжелатели такой интеграции, так и непримиримые оппоненты.

Последние пытаются скрыть потенциал и спрогнозировать геополитические последствия российско-белорусской интеграции и развертывания российских вооруженных сил на территории Беларуси. В этой связи американский исследователь Ш. Гарнетт утверждает: «для Запада вопрос заключается не в том, исчезнет ли Беларусь, ибо даже самые решительные формы интеграции едва ли возвратят Беларусь к статусу провинции, а в том, сохранит ли Беларусь контроль над своей политикой

19 Коновалов Н.М. Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е гг. ХХ века. дисс. ... канд. истор. наук. М., 2008.

20 О совершенствовании правовых и политических основ деятельности СНГ (рекомендации Российской Академии наук) // Дипломатический вестник. 1994, № 20. С.57-68.

безопасности по ключевым вопросам и вопросам размещения вооруженных сил и контроля над ними на своей территории».21

Авторы из стран НАТО в целом критически расценивают процесс интеграции между Россией и Беларусью. 22 Так, норвежский исследователь К. Мартинсен отмечает, что «поглощение Белоруссии Россией раскрывает основные приоритеты внешней политики России в странах Центральной и

23

Восточной Европы» . В таком духе написаны многие исследования в странах Европейского Союза. В них обосновывается тезис о том, что попытки Запада «демократизировать» белорусский политический режим не увенчались успехом вследствие наличия между Беларусью и Россией отношений преференциального характера.24

Интерес к исследуемой проблематике присутствует и на Западе, следует отметить работы по проблемам СНГ, в том числе и по российско-белорусским отношениям. Среди них: монографии Р. Готца, М. Олкота, У. Хейлбеха, Е. Шнайдера, Х. Шредера, кандидатскую диссертацию Аль-Халеда Майсара, а так же аналитическую работу Акихиро Инвасита, который

25

изучил и обобщил взгляды на СНГ ученых Европы и США. 25 Хайнц Тиммерман, заведующий отделом России и стран СНГ Немецкого института международной политики и безопасности в своей работе высказал

21

Garnett S. W. Keystone in the arch // Washington. 1997.

22 НАТО: вызовы настоящего и будущего. Материалы международного семинара. Минск, 10 декабря 2009г // Ответственный редактор Русакович А.В. Минск, 2010.

23 Martinsen K. The Russian-Belarussian union and the near abroad // Norwegian institute for defense studies. 2002. June.

24

Веревкина Ю.И. Белорусско-российские отношения: 1992-2004 гг.: автореф. дисс. ... канд. истор. наук. М., 2010.

25 Майосара А.Х. Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества Независимых Государств: дисс. ... канд. юрид. наук. РУДН. - М. 1998; Die Wirstchaft der Mitgheder der GUS. Koln, 1995; Golz R., Hellbech U. Politisches Lexikon GUS Mtinchyn, 1998; Olcott M.B. Aslunoff... Getting it wrong Regional cooperation of the CIS Wash.1999; Schroder H.H., Shneider E/ Moskau - Minsk - Kiev / Sicherheitspoilit Perzeptionen im Werden. Koin 1992; Инвасита А. Взгляд на СНГ: специалисты из Европы и США // Slavie research center. Hokkaido university. Sapporo. March, 1998.

практически единодушное мнение западных исследователей по поводу нежелательной интеграции на постсоветском пространстве.26

Большой вклад в анализ интеграционных процессов сделали белорусские исследователи. Ретроспективное изучение белорусской международной проблематики имеет большое значение для понимания современных тенденций развития, осмысления исторического опыта, прогнозирования тенденций развития научных знаний в области международных отношений и внешней политики, укрепления связи науки с дипломатической практикой. 27 Исследователь из Белоруссии Л.М. Хухлындина оценивает различные этапы становления и развития европейского интеграционного процесса, освещает эволюцию институциональной системы, становления общей внешней политики и политики безопасности. Проводит сравнение интеграции России и Белоруссии и европейской интеграцией.28

Опубликовано много научной литературы, посвященной анализу военно-технического сотрудничества России и Белоруссии, вопросам экономики оружейного бизнеса, мировой торговле оружием, проведению международных тендеров на поставку вооружения. В этой связи следует отметить работы В.В. Артякова, В.В. Бадрака, А.Н. Булыгина, С.Г. Сгуреца, В.П. Лященко, С.В. Максимова, С.В. Степашина. Работы этих авторов анализируют состояние военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и направления его совершенствования с точки зрения общих тенденций развития мирового рынка оружия, соответствия

26 Timmerman H. От идей к действиям. Будущее российско-европейских отношений // Bonn, 2004. С.22-25.

27 Паньшин Б.Н. Беларусь и глобализация: поиск и определение пути устойчивого социально-экономического развития // Что дает Беларуси глобализация? Материалы международной конференции «Что на данный момент принесли Беларуси процессы глобализации и какие дискуссии ведутся вокруг них?». Минск. Издат. Центр БГУ, 2004 С.182-195; Шадурский В.Г. Республика Беларусь в зарубежных исследованиях // Беларусь в современном мире. тез. доклада Первая республиканская научная конференция, Минск,

22-23 окт. 2002 г. / Редкол. Шарапо А.В. и др. Минск, 2003., др.

28

Хухлындина Л.М. Европейский союз: становление и развитие. Минск: РИВШ БГУ, 2004.

основным положениям военной доктрины и военно-технической политики

29

Российской Федерации.

Необходимо отметить исследователей, внесших заметный вклад в изучение вопросов военно-технического сотрудничества России со странами Содружества независимых государств. В их числе: А.Ю. Бельянинов, В.В. Кудашкина, БН Кузыка, А.Л. Рыбаса, А.И. Симакова, С.В. Чемезова,

30

В.В. Юдина. Авторы рассматривали вопросы обеспечения национальной безопасности России, законодательной и нормативно-правовой базы ВТС, военно-технической политики России с другими странами-участницами СНГ, взаимосвязи тенденций мирового рынка продукции военного и двойного назначения, современного и геополитического процесса. Особое внимание уделялось анализу объема экспорта, реальных доходов от торговли оружием, положения России на мировом рынке оружия. Так же, были затронуты проблемы обеспечения национальной безопасности, прежде всего, в военной, политической и информационной сферах, проблемы конкуренции, административной и технологической составляющих в системе военно-технического сотрудничества России с другими странами.

Целый ряд работ посвящен исследованию истории подписания и реализации Договора о коллективной безопасности (1992 год), а так же его

29

Артяков В.В. Офсет в системе военно-технического сотрудничества: экономические и государственно-правовые аспекты. М., 2003; Булыгин А.Н. Международно-правовые основы военного сотрудничества В рамках Содружества независимых государств: автореф. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Лященко В.П. Торговля оружием: организация, экономика, мировая конъюнктура и международные тендеры. М., 2004; Он же. Торговля оружием: мировая конъюнктура и конъюнктурный анализ. М., 2001; Степашин С.В. Военно-техническое сотрудничество на рубеже веков. М. 2002.