Исторический компонент в содержании естественнонаучного образования в технических вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трофимова, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трофимова, Инна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ИСТОРИКО-НАУЧНОГО КОМПОНЕНТА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ.
1.1. Содержание образования и его историко-научный компонент как педагогические категории и объект исследования теории высшего профессионального образования.
1.2. Анализ уровня теоретической и практической разработки проблемы включения историко-научного материала в содержание вузовского образования.
1.3. Обобщенная структура исторического компонента вузовского естественнонаучного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЧАСТНОДИДАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ВУЗОВСКОМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Критерии отбора исторического материала в содержание естественнонаучных курсов технических вузов.
2.2. Основные характеристики деятельности преподавателя, использующего исторический материал в естественнонаучном образовании технических вузов.
2.3. Формы, методы и приемы организации учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов, связанные с использованием в учебном процессе историко-научного материала.
2.4.0сновные идеи методологии естественнонаучного познания и стержневые содержательные линии историко-научного наполнения содержания высшего технического образования.
2.5. Экспериментальное решение проблемы конструирования и внедрения исторического содержания в естественнонаучное образование в технических вузах.
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический компонент в содержании естественнонаучного образования в технических вузах»
Актуальность исследования. Является общеизвестным, что одним из основных направлений модернизации современного высшего профессионального образования является его гуманизация, предполагающая включение в содержание обучения социального опыта, накопленного человечеством за долгий период его развития, включение студента в пространство общечеловеческой культуры в единстве и многообразии всех ее составляющих. Данный подход, именуемый культурологическим, был сформулирован в теории педагогики средней школы еще в 70-80-х гг. прошлого столетия (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.С.Леднев и др.), и с того времени было выполнено большое количество работ по данному направлению. Однако, как отмечает известный исследователь проблем образования А.М.Новиков, до сих пор не решена проблема адекватного представления пространства культуры в целях обучения, конкретных методах и приемах организации деятельности обучающихся, в перечне конкретных элементов знания и умений, которыми должен овладеть обучающийся.
Все это актуально сегодня в процессе реформирования содержания общего среднего образования, но еще более - высшего профессионального образования, до сих пор сильно подверженного влиянию идей знаниецентристского подхода и ориентирующегося на усвоение студентами все более возрастающих объемов информации, не изживающего предпочтения к репродуктивным формам работы со студентами. Несмотря на то, что традиции фундаментальности всегда были сильны в отечественном вузовском обучении, и фундаментальным учебным дисциплинам всегда уделялось большое внимание, реализация идеи культуросообразности и до сих пор не может быть признана адекватной требованиям, предъявляемым к уровню общенаучной и профессиональной подготовки выпускника с дипломом о высшем образовании.
Рядом исследователей общего среднего и профессионального образования (В.И.Данильчук, Р.Н.Щербаков, Г.Ф.Ермошкина, Л.И.Баженкова и др.) было установлено, что одним из продуктивных направлений культуросообразного подхода является идея историко-научного наполнения содержания обучения, а также разработаны соответствующие конкретные методические решения в различных дисциплинах, обозначенных в стандартах общего среднего образования. Известны также немногочисленные работы, посвященные историзации образования в педагогических вузах (Ю.В.Романов, И.Н.Власова, О.Б.Епишева, А.П.Частиков и др.).
Не умаляя значимости полученных результатов, мы считаем необходимым отметить, что и в части историзации культурологический подход пока еще не получил логического завершения. Если в общем среднем образовании решение проблемы продвинулось до этапа, на котором можно делать обобщающие выводы и на этой основе осуществлять «восхождение к конкретному», то в высшем профессиональном образовании глубина разработки обсуждаемых вопросов весьма невелика: авторами определены лишь некие контуры и исследован ряд частных направлений на проблемном поле историзации вузовского обучения. Это в полной мере относится и к естественнонаучному компоненту высшего технического образования.
Данные обстоятельства обусловливают то, что естественнонаучные идеи, законы, принципы и их технические приложения усваиваются студентами как набор фактов, безотносительно к истории их появления в научном знании, без осознания их исторической обусловленности, а также логики борьбы идей, предшествующей их признанию в качестве научных истин. Такой тип естественнонаучного образования в технических вузах проявляет ряд серьезных негативных тенденций: а) от студентов ускользает культурный пласт эпох, в которые рождались важнейшие фундаментальные открытия, лежащие в основе многих современных отраслей техники, естественнонаучное знание искусственно обезличивается, теряет свою содержательную основу; б) студентами слабо осознается глубокая историческая и содержательная взаимосвязь естествознания и техники, зачастую эти области человеческой деятельности воспринимаются ими как не связанные между собой, что естественным образом снижает их мотивацию к глубокому и серьезному изучению основ естествознания на начальной ступени обучения (естественные науки воспринимаются студентами не как неотъемлемый компонент их профессиональной подготовки, а в лучшем случае лишь как знание для общего развития, включаемое в содержание обучения только с просвещенческой целью): в) фрагментарная, бессистемная историзация значимо сужает возможности для реализации в содержании вузовского образования методологического компонента научного знания, для усвоения студентами основ научной методологии и овладения ею как инструментом самостоятельной и практической деятельности.
Таким образом, неразработанность идеи историзации естественнонаучного компонента высшего технического образования снижает качество и уровень профессиональной подготовки специалистов, уровень их готовности к осмысленной самостоятельной профессиональной деятельности и возможности для профессиональной мобильности.
Все отмеченное выше можно обозначить в виде противоречия между историко-научным содержанием естественнонаучного образования в технических вузах, необходимым с точки зрения полноценной реализации задач подготовки специалиста, и степенью его реальной разработанности и представленности в различных естественнонаучных курсах, включенных в образовательные стандарты. Это обобщенное противоречие и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какова структура исторического компонента естественнонаучного знания, представленного в учебных программах технических вузов и университетов, каковы дидактические критерии его отбора, каковы особенности деятельности преподавателя, проектирующего и внедряющего в практику вузовского обучения историко-научное знание, какие формы и приемы организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студента целесообразны, как оценить эффективность включения исторического материала для решения задач профессиональной подготовки выпускника технического вуза?
Цель исследования формулируется следующим образом: разработка и обоснование структуры исторического компонента содержания естественнонаучного образования в технических вузах и вытекающих из нее критериев отбора исторического содержания учебного материала, а также методики его использования в учебном процессе.
Объектом исследования является отражение идеи историзации научного знания в вузовском обучении, предметом - историзация научного знания как принцип проектирования содержания естественнонаучного образования в высших технических учебных заведениях.
Актуальность, предмет и объект исследования обусловили формулировку его гипотезы: включение историко-научного содержания в естественнонаучное образование в технических вузах будет способствовать формированию в сознании студента глубоких, фундаментальных знаний, связанных с естественнонаучной картиной мира и методологических умений, если: а) разработать структуру исторического содержания естественнонаучного образования на основе синтеза фактуально-хронологического материала, связанного с историей научного познания и глубокого представления идей философии и методологии естественных наук; б) выявить критерии отбора исторического естественнонаучного материала для включения в содержание высшего технического образования, основываясь на необходимости реализации идеи структурного единства содержания образования и взаимосвязи его компонентов, идеи методологизации вузовского образования и всестороннего учета принципа профильной направленности; в) определить основные характеристики деятельности преподавателя, реализующего в процессе преподавания естественных наук в техническом вузе историко-научную парадигму; г) выявить соответствующие возможные и наиболее эффективные формы и методы организации познавательной деятельности студента технического вуза, сочетая на уровне разумной целесообразности продуктивные и репродуктивные; д) определить важнейшие содержательные линии методологической ориентированности естественнонаучного материала и роль историко-научных знаний и представлений студентов в процессе их реализации.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1) выявить особенности исторического компонента знания применительно к содержанию естественнонаучного образования в технических вузах;
2) выявить и обосновать структуру исторического компонента содержания образования, адекватную задачам высшего технического образования;
3) выявить совокупность критериев, руководствуясь которыми можно осуществлять отбор историко-научного материала для использования на начальной ступени обучения студентов технических вузов;
4) выявить особенности деятельности преподавателя и студента как субъектов образовательного процесса, в котором полноценно реализуется идея историзации изучаемого знания;
5) определить перечень вытекающих из всего отмеченного выше форм и методов использования исторического материала в естественнонаучных курсах технических вузов;
6) раскрыть на общеконцептуальном и методическом уровнях идею синтеза истории науки и методологии научного познания;
7) провести экспериментальную проверку разработанных методик.
Методологической основой исследования являются:
- исследования в области философии образования, раскрывающие современную концепцию образования и принципы его модернизации и развития (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, Э.Д.Днепров, М.В.Кларин, А.М.Новиков, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, М.А.Холодная и др-);
- работы, связанные с проблемой конструирования (отбора) содержания образования: а) на уровне общего среднего образования (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.Оконь, П.И.Пидкасистый, В.А.Ситаров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); б) на уровне среднего специального образования (П.И.Самойленко, Л.Г.Семушина, Д.В.Чернилевский и др.); в) на уровне высшего профессионального образования (С.И.Архангельский,
З.Ф.Есарева, А.М.Кирсанов, А.М.Кочнев, Н.В.Кузьмина, Ю.М.Марквардт, Ю.Г.Фокин и ряд других авторов, исследовавших содержание отраслевого образования: В.Ф.Мануйлов, Б.С.Митин -инженерное образование, М.М.Левина, В.А.Сластенин - высшее педагогическое образование и др.);
- общепедагогические и частнометодические исследования по проблемам историко-научного компонента содержания общего среднего и высшего профессионального образования (И.Н.Власова, Г.М.Голин, В.И.Данильчук, Г.Ф.Ермошкина, С.М.Марчукова, З.И.Равкин, Ю.В.Романов, О.Е.Сальникова, Л.И.Хасанова, Р.Н.Щербаков и др.);
- работы, раскрывающие методы получения научного знания (Н.Е.Важеевская, Е.А.Дьякова, Н.В.Кочергина, Н.И.Одинцова и др.);
- работы по проблемам гуманитаризации естественнонаучного образования в высшей школе (Л.И.Бордонская, В.И.Данильчук, О.Н.Голубева, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков и др.);
- учебники и учебные пособия, в которых сделана попытка органичного включения истории науки в содержание предметного материала (Е.М.Гершензон, С.Ю.Жолков, В.А.Ильин, В.Н.Козлов, Н.Н.Малов, А.Н.Мансуров, М.С.Спирина, П.В.Трусов и др.).
Исследование проводилось в три этапа - с 2004 по 2007 год.
Первый этап (2004 г.): анализ литературы по теме исследования, обоснование актуальности выбранной темы, поиск общих подходов к решению проблем, соответствующих содержательному полю выбранной темы, формулировка первоначального варианта гипотезы, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2006 гг.): корректировка первоначального варианта гипотезы, проведение поискового этапа эксперимента, начало формирующего этапа эксперимента; подготовка публикаций по теме исследования к печати.
Третий этап (2007 год): опубликование статей по теме исследования; окончание формирующего этапа эксперимента, проведение контрольного этапа эксперимента; формулировка выводов исследования и работа над текстом.
В процессе исследования использовались следующие методы: анализ литературы по истории науки, методологии, изучение литературы по вопросам философии образования, педагогике, дидактике, психологии, методике обучения естественнонаучным дисциплинам, а также нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность в России; методы теоретического анализа и синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования и конкретизации, моделирования, системного подхода и т.д.; опытно-экспериментальная работа констатирующего, поискового, формирующего и оценивающего характера, мониторинг характера и результатов познавательной деятельности студентов.
Научная новизна результатов исследования заключается: S в выявлении адаптированной к содержанию естественнонаучного образования в технических вузах структуры историко-научного компонента изучаемого знания, включающей:
- биографический материал, даты научных открытий и достижений, представленных в содержании естественнонаучных дисциплин, изучаемых в технических вузах;
- исторические обзоры событий в конкретной области изучаемого знания, содержащие широкий социальный и культурный контекст эпохи, к которой они относятся, оценки историко-научного значения открытий ученых, приведенные в трудах их современников, учеников и последователей;
- материалы по истории развития и становления научного знания, представленные в логике борьбы идей, соперничества или сотрудничества научных школ и направлений; материалы о влиянии научных достижений на различные сферы человеческой деятельности, отражающие те или иные аспекты понимания тезиса «наука как источник прогресса и регресса человеческой цивилизации»;
- материалы, отражающие методологические аспекты научного знания: этапы становления и развития научных теорий, формирования фундаментальных общенаучных принципов и методов познания в соотнесении с особенностями конкретных исторических эпох, а также материалы, связанные с анализом динамики взглядов и представлений по отдельным элементам содержания научного знания.
S в выявлении критериев отбора исторического содержания естественнонаучного образования в технических вузах: сопровождающего характера историко-научного знания по отношению к предметному знанию; полифункциональности; смыслового и логического соотнесения исторического материала с конкретной дидактической ситуацией; желательности многократного использования историко-научных фрагментов; компактности представления и отсутствия информационной передозировки; профильной направленности; ориентированности на включение студентов в активные формы познавательной деятельности;
S в разработке четырехуровневой схемы, отражающей степень готовности преподавателя технического вуза к использованию историко-научного материала в учебном процессе;
S в выявлении форм и методов организации познавательной деятельности студентов, наиболее адаптированных к реализации идеи историзации вузовского естественнонаучного образования и в их ранжировании по степени возможности вовлечения студентов в активную познавательную деятельность; в выявлении основных содержательных линий историко-научного наполнения высшего технического образования, ориентированных на отражение в нем методологии научного познания: истоков научного творчества; ключевых идей и представлений современного естествознания; взаимосвязи теории и эксперимента; оценки результатов научного творчества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных фрагментов учебного материала историко-научной направленности для курсов естественных наук в технических вузах, предназначенных как для лекций, так и для семинарских занятий и самостоятельной поисковой работы студентов, а также в определении ориентиров для преподавателя технического вуза, самостоятельно конструирующего историко-научное наполнение высшего технического образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Педагогически адаптированная к содержанию современного естественнонаучного образования в технических вузах структура историко-научного компонента изучаемого знания включает: а) хронологию изучаемых студентами научных открытий и достижений; биографический материал, связанный с жизнью и деятельностью известных ученых; б) историко-научную и историко-культурную оценку деятельности известных ученых, исторические обзоры, включающие широкий культурный контекст эпох, к которой она относится; в) фрагменты истории развития и становления естественнонаучного знания в логике борьбы идей, взаимодействия научных школ, а также материалы, связанные с проблемами приоритетов в научных открытиях; широкий пласт историко-методологического знания; г) материалы о влиянии естественных наук на различные сферы человеческой деятельности, о сочетании прогресса и регресса во влиянии науки на цивилизацию, подкрепленные историческими фактами и их оценками.
2. Основными критериями отбора исторического материала для включения в содержание естественнонаучного образования в технических вузах являются: а) обусловленность исторического содержания логикой изложения основного предметного материала, его вторичность по отношению к этому предметному материалу; б) полифункциональность исторических фрагментов (возможность решать в каждом конкретном случае множество дидактических задач), возможность их многократного использования, а также глубокое смысловое и логическое соотнесение с конкретной дидактической ситуацией, в которой тот или иной фрагмент предполагается использовать; в) доступность и компактность представления историко-научной информации, недопущение информационной перегрузки студентов; г) обязательная профильная направленность, предполагающая в первую очередь приоритетный характер таких фрагментов, которые ярко представляют идею синтеза истории естествознания и техники; д) возможность при использовании историко-научных фрагментов включать студентов в активную познавательную деятельность.
3. Степень готовности преподавателя технического вуза к использованию историко-научного материала в учебном процессе может быть отражена четырехуровневой схемой, включающей: уровень фрагментарного бессистемного историко-научного наполнения изучаемого знания (низкий), уровень заимствования в подавляющем большинстве случаев ранее разработанных кем-либо фрагментов исторического материала и методики их включения в учебный процесс средний), уровень сочетания репродуктивной деятельности с попытками самостоятельной творческой реконструкции содержания и методики использования исторических фрагментов (высокий), уровень самостоятельного теоретического и практического поиска в области историзации высшего технического образования и внедрения результатов, лудедаатеггж&р/й npi/avevew/e .v лфегс^ и публикацию (тиражирование) собственных результатов (высший).
4. Исторический материал для естественнонаучных курсов в технических вузах может быть ориентирован на включение в лекционные курсы, а также использован для организации самостоятельного творческого поиска студентов - на его основе можно организовать обсуждение фрагментов знания в учебной аудитории, сконструировать задачи исторического содержания, а также разработать сценарии для учебных диалогов и дискуссий, темы для самостоятельных творческих работ студентов.
5. В процессе изучения естественнонаучных дисциплин в технических вузах целесообразна реализация идеи синтеза истории и методологии научного познания - при этом основными содержательными методологическими линиями, при реализации которых исторический материал должен обязательно использоваться, являются следующие:
S истоки научного творчества, основные аспекты этого процесса;
S ключевые идеи и представления современного естествознания;
S взаимосвязь теории и эксперимента;
S оценка результатов научного творчества.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в ходе исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки.
Апробация результатов проводилась на XII и XIII научно-методических конференциях в МГУТУ (2006, 2007 гг.), научно-методических семинарах кафедры физики и высшей математики МГУТУ. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры физики и высшей математики МГУТУ (учебные дисциплины: физика, высшая математика, концепции современного естествознания), а также в учебный процесс филиалов и представительств МГУТУ (гг. Домодедово, Мелеуз, Шатура).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 174 наименования; общий объем работы - 153 стр., основной текст составляет 139 стр., в тексте 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трофимова, Инна Викторовна
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Включение в содержание естественнонаучного образования в технических вузах исторического компонента соответствует реализации идеи гуманизации высшего профессионального образования и в наибольшей степени ориентировано на такой традиционно выделяемый компонент содержания образования, как отражение в нем социального опыта, накопленного человечеством, включающего опыт творческой деятельности и опыт личностного отношения к общечеловеческим ценностям.
2. К числу основных форм и приемов организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе работы с историко-научным материалом относятся: гуманитарная пауза историко-научного наполнения; более длительное по времени включение историко-научного материала в лекционные курсы по естественнонаучным дисциплинам; включение историко-научного материала в учебный процесс в форме задач историко-научного содержания.
3. В процессе исследования установлено, что историко-научный материал, включаемый в содержание вузовского естественнонаучного образования, обладает значимой методологической направленностью и с его помощью эффективно реализуется ряд важных содержательных линий: истоки научного творчества, основные аспекты этого процесса; ключевые идеи и представления современного естествознания; взаимосвязь теории и эксперимента; оценка результатов научного творчества.
4. В процессе исследования выявлены несколько критериев отбора историко-научного материала для включения в содержание естественнонаучного образования в технических вузах: сопровождающий характер историко-научного знания по отношению к предметному материалу, органичная, логически и содержательно обоснованная их сочетаемость; полифункциональность; смысловое и логическое соотнесение исторического материала с конкретной дидактической ситуацией предполагаемого его использования; возможность многократного использования ; доступность, компактность представления, отсутствие информационной передозировки; профильная направленность; возможность для включения студентов в активные формы учебно-познавательной аудиторной и внеаудиторной деятельности.
5. Проведенная экспериментальная апробация различных вариантов историко-научного наполнения содержания вузовского естественнонаучного образования дает основание считать выдвинутую в исследовании гипотезу подтвержденной.