Исторические взгляды Я.М. Захера (1893-1963) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кутузова Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Кутузова Анастасия Александровна
Введение
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ЖИЗНИ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Я.М. ЗАХЕРА
1.1. Формирование научных интересов и социально-политической позиции Я.М. Захера (1893-1928)
1.2. Вершинные годы в творчестве Я.М. Захера (1929-1938)
1.3. Арест, осуждение и ссылка Я.М. Захера (1938-1953)
1.4. Последнее десятилетие жизни и деятельности Я.М. Захера_(1953-
1963)
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ КОНЦА XVIII ВЕКА В ОСВЕЩЕНИИ Я.М. ЗАХЕРА
2.1. Я.М. Захер о закономерностях исторического процесса (на примере Великой французской революции)
2.2. Хронологические рамки истории французской революции и ее внутренняя этапность в понимании Я.М. Захера
2.3. Я.М. Захер как историк движения «бешеных»
Глава 3. МЕСТО И РОЛЬ ЦЕРКВИ ВО ФРАНЦИИ КОНЦА XVIII В. В ОСВЕЩЕНИИ Я.М. ЗАХЕРА
3.1. Церковная политика до установления якобинской диктатуры
3.2. Церковь в период якобинской диктатуры и после нее
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические взгляды Я.М. Захера (1893-1963)»
Введение
Актуальность темы исследования. Актуальность настоящего исследования определяется тремя основными аспектами.
В первую очередь необходимо отметить тот факт, что существует ряд отечественных публикаций, которые направлены на раскрытие значимости вклада выдающихся ученых в развитие советской исторической науки. Как известно, кафедра истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского университета славилась исследованиями в области новой и новейшей истории зарубежных стран1. Существовавшая традиция изучения Французской революции историками «école russe» получила широкое международное признание за уникальные разработки, подчас единственные в своем роде. Таковым является научное наследие Якова Михайловича Захера (1893-1963). Однако на данный момент существует ограниченный круг исследований, посвященных жизненному пути, научным изысканиям представителя «école russe» Я.М. Захера.
В частности, исследователь Т.Н. Гончарова сосредотачивает свое внимание только на трех именах - Кареев, Тарле и Ревуненков, благодаря которым кафедра истории нового и новейшего времени Петроградского / Ленинградского университета стала известной. Логична и понятна связь и взаимодействие Кареева и Тарле2. Однако возникает ощущение потери важного звена - в данном случае имеется в виду Я.М. Захер. Ведь даже в предисловии к монументальному труду В.Г. Ревуненкова указывается, что
1 Гончарова Т.Н. Увлекательная манера письма и лекторское мастерство на службе исторической науки: плеяда выдающихся историков французской революции и Наполеона на кафедре истории нового и новейшего времени (Н.И. Кареев, Е.В. Тарле, В.Г. Ревуненков) // Актуальные проблемы истории и историографии стран Западной Европы и Америки в Новое и Новейшее время: памяти наших учителей - создателей ленинградской-петербургской школы историков: мат-лы научной конференции С. Петербург, декабрь 2011 / отв. ред. Н.П. Евдокимова. - Ишим, 2012. С. 21-35.
2 Подробнее о взаимоотношениях упомянутых историков см. статью - Золотарев В.П. Н.И. Кареев и Е.В. Тарле (по архивным и малоизвестным материалам) // Классовая борьба и общественная мысль в истории стран Европы и Америки XIX-XX вв.: Межвуз.сб. научн. трудов. - Сыктывкар, 1988. С. 118-129
Захер был тем учителем, который пробудил интерес Владимира Георгиевича к истории Великой французской революции3. Несмотря на яркую деятельность Я.М. Захера, в статье Валка, посвященной изучению развития исторической науки в Ленинградском университете4, он также не упоминается, несмотря на подробный перечень учеников Н.И. Кареева и участников повышенного семинара5. И в то же время следует отметить немногочисленные, но регулярные зарубежные публикации, в которых присутствуют неоднократные упоминания имени советского историка.
Во-вторых, актуальность настоящего исследования была определена и с точки зрения особенностей методологического подхода к пониманию исторического процесса и важнейших событий мировой истории. Введение в практику концилиационного метода позволило проводить комплексный, системный анализ исторических событий и процессов. Отказ от формального подхода, обучение основам и технологиям проведения научного изыскания, требования критического подхода к рассмотрению любой темы, внимание и избирательность в отношении определения темы исследования стали визитной карточкой всех представителей «русской исторической школы», в том числе и Я.М. Захера6. И здесь присутствует не только теоретическая, но и практическая значимость и актуальность. Использование многостороннего подхода делает возможным учесть все факторы и аспекты и интегрировать их в единую систему взглядов на конкретный предмет исследования.
Предваряя переход к третьему аспекту актуальности, стоит обратиться к дневникам Ключевского. Дневниковые записи за 1868 г. Ключевский предваряет следующим: «самая строгая наука не обязывает быть
3Ревуненков В.Г. История Французской революции. Санкт-Петербург, 2003. С. 5
4 Валк С.Н. Историческая наука в Ленинградском университете за 125 лет // Валк С. Н. Избранные труды по историографии и источниковедению. Санкт-Петербург, 2000. С.7-106. // История Санкт-Петербургского университета в виртуальном пространстве (культурное наследие, музейные коллекции, биографика). - URL: https://history.museums.spbu.ru/files/Issledovaniya/Valk.pdf (дата обращения: 08.12.2020)
5 Кстати заметим - причины этого ясны и понятны: статья С.Н. Валка была впервые опубликована в 1948 г., Захер же в это время был в заключении в Красноярском лагере.
6 Гордон А.В. Историки железного века. - Москва; Санкт-Петербург, 2018. С. 123.
4
равнодушным к интересам настоящего. Если история способна научить чему-нибудь, то, прежде всего, сознанию себя самих, ясному взгляду на настоящее»7. Французская революция, как уже было отмечено ранее, представляет собой совершенно уникальное историческое событие, характеризующееся невероятно быстрой сменой политической обстановки. 14 июля 1789 г. был свергнут абсолютизм и к власти пришли либерал-монархисты. 10 августа 1792 г. была низвергнута монархия и к власти пришла буржуазия - жирондисты. 31 мая - 2 июня 1793 г. была низвергнута Жиронда и к власти пришли леворадикальные якобинцы. И в 1794 г. пали якобинцы. Франсуа Фюре писал: «Центры власти радикально смещаются. Все великие Вожди Революции знали это, ибо все они были обязаны ему своим недолгим возвышением. Сийес и Мирабо, Барнав и Бриссо, Дантон и Робеспьер..., сменяя друг друга в качестве фигур одного великого революционного действа - дискурса о равенстве, который и являл собой саму власть»8. Революция легла в основу современного политического мира. Понимание процессов, происходивших тогда, позволяет перенести опыт прошлых лет и осознать происходящее в современных условиях. Ключевский, находясь в С.-Петербурге, 8 июля 1893 г. в дневниковых записях начертал: «история учит даже тех, кто у нее не учится: она их проучивает за невежество и пренебрежение. Кто действует помимо ее или вопреки ее, тот всегда в конце жалеет о своем отношении к ней. Она пока учит не тому, как жить по ней, а как учиться у нее. Она пока только сечет своих непонятливых или ленивых учеников .. ,»9. Любое крупное событие в истории содержит немало уроков для будущих поколений, тем более, такое значимое, как Великая французская революция конца ХУШ века.
7 Ключевский В. О. Письма. Дневники, Афоризмы и мысли об истории / Отв. ред. акад. М.В. Нечкина. - Москва, 1968. С. 237
8 Фюре Ф. Постижение Французской революции. / Пер. с фр. Д.В. Соловьева. -Санкт-Петербург, 1998. С. 64
9 Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории / Отв. ред. акад. М.В. Нечкина. - Москва, 1968. С. 266.
Объект исследования составляет изучение истории Нового времени в советской исторической науке 1920-1960-х гг.
Предмет работы - исторические взгляды Якова Михайловича Захера.
Хронологические рамки работы определяются годами жизни Якова Михайловича Захера: 1893-1963 гг.
Степень разработанности темы исследования. Рассматривая оценку научного наследия Я.М. Захера, целесообразно выделить этапы его изучения, критики и признания заслуг: [1] 1921-1938 гг.; [2] 1938-1953 гг. [3] 1953-1963 гг.; [4] 1963-1993 гг.; [5] с 1993 г. по настоящее время. Выделяя эти периоды, мы руководствовались принципами историзма, особенностями жизненного пути историка, ситуацией в научном сообществе, степенью интереса к научному наследию ученого. Учитывалась при периодизации и точка зрения ученика Захера, д.и.н. А.В. Гордона10. Охарактеризуем эти этапы.
Первый этап связан с оценкой работ и исследований Якова Михайловича его современниками в период от первой его публикации («Парижские секции 1790-1795 гг.». М., 1921 г.) до исключения историка из научной жизни в связи с арестом и осуждением в 1938 г. на более чем 15 лет. Первым значимым отзывом стала рецензия Н.И. Кареева, учителя Захера. После выхода работы Захера Н.И. Кареев опубликовал на нее рецензию, в которой обратил внимание на глубокие знания своего ученика. Н.И. Кареев передал тему о «народных секциях» молодому исследователю, рассчитывая, что он оправдает надежды и сможет в полной мере осветить названную проблему11. Оценку Кареева в 1925 году поддержал выдающийся французский историк Альберт Матьез: «Эти популярные, но основательно документированные брошюры свидетельствуют об интересе, который проявляют теперь русские к нашей великой революции» (цитата дана по
10 А.В. Гордон делит научное творчество Захера на три основных периода: 1) 1920-е гг., 2) 1930-1938-е гг., 3) 1956-1963 гг. (Гордон А.В. Историки железного века. - Москва; Санкт-Петербург, 2018. С. 105-106).
11 Золотарев В.П. Яков Михайлович Захер (1893-1963 г.) // Портреты историков. Время и судьбы. В 2 томах. Том 2. - Москва, 2000. С. 334-345.
письму ученика Я.М. Захера А.В. Гордона)12. В это же время начинаются дискуссии с рядом советских исследователей, отмечавших недостатки методологического подхода и научных выводов Я.М. Захера13. В 1930 году, несмотря на сложности, изменение внутриполитической обстановки, арест историков, публикация монографии Захера «Бешеные» вновь привлекла к нему внимание коллег. Публикуются как положительные, так и отрицательные оценки. В частности, острокритическая рецензия в журнале «Историк - марксист», в которой за многочисленной критикой, отказом в правильности выводов, читается признание сделанной работы14. Разгромная критика научной деятельности представлена на заседании Общества историков-марксистов в докладах Г. Зайделя и М. Цвибака15. В то же время иностранные авторы, отмечая разносторонность советского историка, дают положительные оценки его подходу и направлениям исследования16. Оценка исторических взглядов Я.М. Захера на данном этапе была крайне поляризована. В отечественной науке на первый план выходит критика позиции Захера, которому вменяли в вину приверженность методологии школы Н.И. Кареева. Иной точки зрения придерживались представители европейской исторической науки.
12 Письмо А.В. Гордона В.П. Золотареву от 29.12.1992 // Личный архив профессора В.П. Золотарева.
13Фрейберг Н.П. Декрет 19 вандемьера и борьба «бешеных» за конституцию 1793 года // Историк-марксист. 1927. Т. 6. С. 111-142. // Портал «Исторические материалы». -URL: http://istmat.info/node/33503. (дата обращения: 13.12.2020); Фридлянд, Ц. Классовая борьба в июне-июле 1793 г. (Якобинцы против Ж.-П. Марата, Ж.-П. Марат против Жака Ру) // Историк Марксист. 1926. №1. С. 48-95; Он же. Фридлянд, Ц. Классовая борьба в июне-июле 1793 г. (Якобинцы против Ж.-П. Марата, Ж.-П. Марат против Жака Ру) // Историк Марксист. 1926. №2. С. 159-209.
14 Старосельский Я.В. (С-ий). Рец. Я.М. «Бешеные». Л., 1930. // Историк-марксист. 1930. Т. 18-19. С. 205.
15 Классовый враг на историческом фронте: Доклады Г. Зайделя и М. Цвибака о Тарле и Платонове и их школах и прения на объединенном заседании Ин-та истории при ЛОКА и Ленингр. отд-ния О-ва историков-марксистов; Ленингр. отд-ние Ком. акад. Ин-т истории и О-во историков-марксистов. - Москва ; Ленинград, 1931.
16Фей С. Б. Происхождение мировой войны: Том 1. / перевод с англ. С. Соколова и А. Сперанского; с предисловием А. Попова. - Москва, 1934. // Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина - URL: https://www.prlib.ru/item/361141 (дата обращения: 19.01.2020).
Второй этап (1938-1953) включает в себя время заключения Захера в ГУЛАГе. Несмотря на то, что соотечественники не упоминали заслуги Я.М. Захера в столь сложный для него период жизни (1938-1953), однако труды Захера и значение его исследований отмечались зарубежными учеными даже в период его заключения в Красноярском лагере. В издании «Английский исторический обзор» за 1947 г. в рецензии Дж. М. Томпсона на книгу французского публициста и теоретика либертарного коммунизма Даниэля Герена «Борьба классов в период первой республики» рассматривается вклад русских историков в изучение Великой Французской революции. По мнению рецензента, «добольшевистские» русские исследователи, к котором относился и Н.И. Кареев, еще не были смущены марксистскими установками. Большевистские историки, за исключением Я.М. Захера, «чье изучение «бешеных» можно назвать предшественником комплексных исследований леворадикального революционного движения времен революции конца XVIII в. и легло в основу анализируемой книги, были слишком заинтересованы в «собственной "славной революции" или слишком одержимы марксистской формулой для всех революций»17.
Третий этап (1953-1963) связан с последним десятилетием жизни Якова Михайловича и его взаимодействием с отечественными и зарубежными историками. В 1958 г. немецкий историк В. Марков опубликовал статью, в которой рассматривал состояние послевоенной советской исторической науки. В ней он отмечал некоторый методологический и содержательный застой до 1956 г. и приветствовал возвращение Якова Михайловича в научное сообщество18. Но если французские, немецкие и английские исследователи прямо признавали и благодарили советского ученого за его
17 Guérin D. La Lutte des Classes sous la première république. Review by: J. M. Thompson. // The English Historical Review. 1947. Vol. 62. №. 244, Jul. Pp. 384-386. // JSTOR - digital library. - Режим доступа: для зарегистрир. читателей. - URL: https://www.jstor.org/stable/i224279 Режим доступа: для зарегистрир. читателей (дата обращения: 06.11.2020).
18 Markov W. Académie des Sciences de l'URSS. Jean-Paul Marat // Annales Historiques De La Révolution Française. 1958. Vol. 30. №. 150. P. 87. // JSTOR - digital library. - Режим доступа: для зарегистрир. читателей. - URL: www.jstor.org/stable/41926013 (дата обращения: 11.10.2020).
помощь и горели желанием продолжить работу с ним, то советские исследователи не спешили следовать примеру своих европейских коллег. В
19
трудах советских историков, рассматривающих узкоспециальные вопросы19, присутствуют ссылки на Захера без четкой оценочной информации. Кроме того, на тех научных семинарах, в которых Захеру удавалось принимать участие, чаще всего, он встречал критические отзывы за непонимание особенностей народных движений, в частности якобинства20.
Четвертый период (1963-1993) изучения исторических взглядов Захера включает в себя годы после его смерти вплоть до появления первой крупной статьи о советском историке, написанной В.П. Золотаревым. Смерть ученого вызвала волну публикаций в зарубежной научной периодике21. Одним из первых посмертных отзывов в СССР о научной деятельности и научном наследии Захера стало эссе о нем, принадлежащее перу доктора исторических наук, профессора В.Г. Ревуненкова22. Оценку вклада Я.М. Захера в изучение некоторых проблем Великой французской революции конца XVIII в. представил его ученик А.В. Гордон в своей кандидатской диссертации23. А.В. Гордон солидарен с мнением В. Маркова и В.Г. Ревуненкова относительно заслуг и вклада Захера в развитие исторической науки. В дальнейшем он укажет в своей статье, что советский историк
19 Домнич М.Я. Народные массы Франции в борьбе с клерикальной контрреволюцией XVIII в. // Из истории общественных движений и международных отношений: сб. статей в память акад. Е.В.Тарле. - Москва, 1957; Он же. К истории секуляризации церковных имущество во Франции. - Москва, 1959. С.127-152; Он же Великая французская буржуазная революция и католическая церковь. - Москва, 1960.
20 Гордон А.В. Встречи с В.М. Далиным // Французский ежегодник. - 2002. -Москва, 2002. // Официальный сайт издания «Французский ежегодник». - URL: http://annuaire-fr.narod.ru/statji/Gordon-2002.html. (дата обращения: 14.03.2015).
21 Markow W. Zum Tode von Jakov Michailovic Sacher // Sonderdruck der Zeitschrift fur geschichtswissenschaft. XI Jahrgang. 1963. Heft 7. P. 1350-1352; Annales Historiques de la Revolution Française. 1963. №1/73. P. 398-399 (цит. по: Письмо А.В. Гордона В.П. Золотареву от 29.12.1992 // Личный архив профессора В.П. Золотарева).
22 Ревуненков В.Г. Проблема якобинской диктатуры в новейших работах советских историков // Проблемы всеобщей истории: историографический сборник. - Ленинград, 1967. С. 83-92. // Портал «Исторические материалы». - URL: http://istmat.info/node/29222. (дата обращения: 19.04.2016).
23 Гордон А.В. Установление якобинской диктатуры: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Москва, 1968.
является автором самой первой в исторической науке монографии о представителях крайне левых течений революционного периода французской истории конца XVIII века24. Время неумолимо движется вперед. В 1970 г. на симпозиуме в секторе истории Франции Института всеобщей истории АН СССР В.М. Далин обращает внимание на то, что причиной резкого уменьшения числа научных трудов стало отсутствие истинной заинтересованности в изучаемом предмете и лишь Захер продолжал упорно работать по данному направлению25. А.В. Гордон в том же году в рецензии на труды В. Маркова о Жаке Ру представил Захера как исследователя, совершившего прорыв в изучении биографии признанного вождя «бешеных»26. Изменяется и отношение А. З. Манфреда к научной позиции Захера. В частности, во втором томе «Истории Франции» (1973 г.) он писал, что наибольший вклад в изучение темы леворадикального движения времен французской революции конца XVIII в. внесли Я.М. Захер и В. Марков27. Признается правомерность исторических взглядов Я.М. Захера и его понимания событий, связанных с народными движениями в революционной Франции. Выдающийся историограф В.А. Дунаевский не обошел фигуру Я.М. Захера в работе «Советская историография новой истории стран Запада 1917-1941» (1974 г.): ряд историков, в том числе и Я.М. Захер, занимавшихся в повышенном семинаре Н.И. Кареева и проявивших свой талант в дальнейшем, не смогли избежать ряда ошибок, связанных с тем, что они находились в плену концепций Ж. Жореса, Г. Кунова и Н.И. Кареева28.
24Гордон А.В. Встречи с В.М. Далиным // Французский ежегодник. - 2002. -Москва, 2002 // Официальный сайт издания «Французский ежегодник». - URL: http://annuaire-fr.narod.ru/statji/Gordon-2002.html. (дата обращения: 14.03.2015).
25 Проблемы якобинской диктатуры: Симпозиум в секторе истории Франции Института всеобщей истории АН СССР 20-12 мая 1970 г. // Французский ежегодник, 1970. - Москва, 1972. С. 278-313. // Официальный сайт издания «Французский ежегодник». -URL: http://annuaire-fr.narod.ru/statji/Jacobine-70.html- (дата обращения: 03.11.2013).
26 Гордон А.В. Историк ГДР В. Марков о Жаке Ру // Вопросы истории. № 6. 1970. C. 174-177.
27 История Франции / под ред. А.З.Манфреда. - Москва, 1973. Том 2. С. 41.
28 Дунаевский В.А. Советская историография новой истории стран запада 19171941. - Москва, 1974. С. 99.
Минуло еще почти 15 лет и Е.В. Киселева в 1987 г. констатировала, что лишь в трудах Н.И. Кареева и Я.М. Захера тщательно и подробно рассмотрены деятельность и судьба Парижских секций29. Спустя год В.Г. Ревуненков вновь упоминает имя Захера в связи с трактовками основных проблем истории французской революции. Ревуненков демонстрирует некоторую эволюцию взглядов Я.М. Захера в отношении рассматриваемых им вопросов в сторону некоторого совершенствования выдвигаемой исследователем концепции30. В этом же году А.В. Гордон и А.В. Адо в совместной монографии «Падение жирондистов: Народное восстание в Париже 31 мая - 2 июня 1793 г.» отмечали, что именно Я.М. Захер после 1917 г. смог объединить рассмотрение Парижских секций с весьма углубленным исследованием жизненного пути представителей движения «бешеных»31.
Имя Якова Михайловича присутствует в ряде иностранных работ, посвященных Великой французской революции. На него ссылаются не только европейские и американские историки, но и представители китайской исторической науки. В сборнике, посвященном историкам-марксистам и международным исследованиям в области французской революции, выпущенном в 1969 г., особо отмечаются статьи Захера о Ж. Ру, Ж.-Ф. Варле и Ж.-Т. Леклерке (1927 г.), монография «Бешеные» (1930 г.) как труды, которые, несмотря на сложную идеологическую обстановку, представляют ценность для советских и европейских исследователей32. Тогда же, в монографии Р. Кобба акцентируется внимание на том, что именно перу Я.М.
29 Киселева Е.В. Роль парижских секций в перевороте 9 термидора // Французский ежегодник, 1987, посвященный 200-летию Великой французской революции. - Москва, 1989 // Официальный сайт издания «Французский ежегодник». - URL: http://annuaire-fr.narod.ru/statji/Kiseleva-87.doc. (дата обращения: 14.02.2014).
30 Ревуненков В.Г. Современные интерпретации Великой французской революции // От старого порядка к революции: межвузовский сборник к 200-летию Великой французской революции ; под ред. проф. В.Г. Ревуненкова. - Ленинград, 1988. // Портал «Исторические материалы». - URL: http://istmat.info/files/uploads/29289/1988_ancien-regime_revolution_revunenkov.pdf. (дата обращения: 19.04.2016).
31 Гордон А.В. Падение жирондистов: Народное восстание в Париже 31 мая - 2 июня 1793 г. / Отв. ред. А. В. Адо. - Москва, 1988. С. 12.
32 Recherches Internationale à la Lumière du Marxisme. 1969. № 61-66. P. 99.
Захера принадлежит детальное рассмотрение данного феномена. Лишь в дальнейшем к нему присоединился немецкий историк В. Марков33.
В работе Дж. Рюде «Робеспьер: портрет революционного демократа» (1976 г.) отмечена ассоциация имени Захера как ученого с вопросами изучения леворадикального движения «бешеных»34. В 1978 г. Марков прямо называет Захера среди тех советских ученых, которому он обязан своим профессиональным становлением35. В монографии американского историка Мориса Славина «Создание восстания: парижские секции и жиронда» (1986 г.) видим множество ссылок на работы Я.М. Захера, вышедших в разные годы, с преимущественно положительной оценкой. Исследования Захера и Маркова, по мнению Славина, полностью восстановили «бешеных» как полноценный предмет исторических исследований36. Для западных историков имя Захера было неотделимо от изучения истории якобинского правительства37. Исследования движения «бешеных» стали визитной карточкой советских историков-марксистов и в первую очередь Я. М. Захера38. Китайский исследователь З. Занг (1989 г.) считает, что статьи Захера и его труды «Бешеные» (1930) и «Движение "бешеных"» (1961 г.) открыли совершенно новую область в изучении истории Французской
39
революции39.
Пятый этап (1993-2021) изучения научного наследия Якова Михайловича Захера - самый плодотворный. С 1993 г. начинается новый
33 Cobb R. A Second Identity: Essays on France and French History. - Oxford U.P., 1969.
P. 175.
34 Rude G.F.E Robespierre: portrait of a Revolutionary Democrat. - New York, 1976. P.
90.
35 Воспоминания (Ю.А. Жуков, В.Н. Седых, С.С. Дмитриев, Фернан Бродель, Альбер Собуль, Вальтер Марков, Жан Брюа, Клод Виллар) // Французский ежегодник. 1976. - Москва, 1978. С. 27
36 Slavin M. The Making of an Insurrection: Parisian Sections and the Gironde. - Harvard University Press, 1986. P. 212.
37 Bouloiseau M. La République jacobine: 10 août 1792, 9 thermidor. an II. Éditions du Seuil, 1972. P. 10-11.
38 Walter M. Exkurse zu Jacques Roux. - Berlin, 1970. XIV. Р. 7.
39 Zhang Z. China and the French Revolution // Proceedings of the International Conference, Shanghai, 18-21 March 1989. - Elsevier Science Limited, 1990. P. 5.
этап в изучении жизни и творчества Захера: публикуется первое комплексное исследование о Якове Михайловиче. То была объемная статья, принадлежащая перу В.П. Золотарева, в журнале «Новая и Новейшая история»40. Спустя 7 лет статья была дополнена и представлена в международном сборнике «Портреты историков. Время и судьбы»41. Развитие данная тема получила в работе 2006 г., освещающей переписку Захера с А.В. Адо, для которого Яков Михайлович стал учителем и
42
наставником42.
В дальнейшем, интерес к работам Я.М. Захера постепенно сходит на «нет». Его имя упоминается в статьях С.Ф. Блуменау (2002)43, Е.Ю. Лыковой (2005)44, А.В. Чудинова (2007)45, Т.В. Павловой46, О.И. Зезеговой (2012)47,
40 Золотарев В. П. Яков Михайлович Захер (1893-1963 г.) // Новая и новейшая история. 1993. № 4. С. 180-204.
41 Золотарев В. П. Яков Михайлович Захер (1893-1963 г.) // Портреты историков. Время и судьбы. В 2 томах. Т.2. - Москва, 2000. С. 334-345.
42 Восемь писем Я.М. Захера А.В. Адо (Вступительная статья, комментарии В.П. Золотарева, С.С. Канашкиной) // Мир историка: историографический сборник / под. Ред. Г.К. Садретдинова, В.П. Корзун. Вып.. - Омск, 2006. С. 326-341.
43 Блуменау С. Ф. Французская революция и гражданское устройство духовенства // Всеобщая история: современные исследования // Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 11. Брянск, 2002. С. 19-32. // Портал «Исторические материалы». - URL: http://istmat.info/files/uploads/29128/2002_s-f-blumenau.pdf. (дата обращения: 19.02.2015).
44 Лыкова Е.Ю. Исследователи истории Франции и власть (по материалам «Французского ежегодника» 2002 г.) // ЕВРОПА: международный альманах, 2005. Вып. 5. С. 198-212. // Официальный сайт издания «Французский ежегодник». - URL: http:// http://annuaire-fr.narod.ru/recen-fe2002.html. (дата обращения: 04.11.2013).
45 Чудинов А.В. На руинах памяти: о новейших российских изданиях по истории Французской революции XVIII в. // Новое литературное обозрение. 2007. №86. С. 395-409.
46 Павлова Т.В. Власть и общество в эпоху французской революции конца XVIII в. (на примере истории Парижских секций)// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 3 (9): в 3-х частях. Ч. III. C. 115-118. // Издательство «Грамота». - URL: www.gramota.net/materials/3/2011/3-3/. (дата обращения: 16.01.2014); Она же. Российское высшее образование на рубеже XIX-XX веков: семинарии Н. И. Кареева и формирование научной школы по новистике // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. 2016. № 1 (63). C. 129-132. // Издательство «Грамота». - URL: https://www.gramota.net/materials/3/2016/1/33.html Официальный сайт издательства «Грамота» (дата обращения: 04.02.2017).
47 Зезегова О.И. Стратегии выживания ученых переломной эпохи (на примере выходцев из «Русской исторической школы») // Тамбов: Грамота. 2012. № 7. Ч. 2. С. 6264. // Издательство «Грамота». - URL: http://www.gramota.net/materials/3/2012/7-2/15.html. (дата обращения: 14.01.2014).
А.В. Бодрова и Н.П. Евдокимовой (2012)48, Ю.С.Афанасьевой (2015)49. Повторяя слова С.Н. Валка, современные российские исследователи А.В. Бодров и Н.П. Евдокимова дополняют описание ленинградской-петербургской школы историков. Захер рассматривается как полноправный представитель и выдающийся деятель русской исторической школы. Кафедра новой истории, благодаря усилиям Н.И. Кареева и ряда других выдающихся исследователей, стала одним из виднейших центров изучения Французской революции конца XVIII в. Особый подход к критическому изучению прошлого, осмыслению современности и предвидению будущих событий позволил воспитать совершенно уникальную плеяду ученых, ставших известными не только на родине, но и за рубежом50.