«Историческая картина на сюжеты из отечественного прошлого в России второй половины XIX века. Проблемы жанра, распространения исторического знания в художественной среде и восприятия современниками» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чукчеева Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации кандидат наук Чукчеева Мария Александровна
общественный запрос и экономика
1.1. Трансформация жанровой системы в контексте дискуссии о национальной школе живописи в 1860-е-1870-е годы
1.2. Формирование запроса на сюжеты из русской истории. Национальная история между исторической живописью и жанром в 1860-е-1870-е годы
1.2.1. Общественный запрос на сюжеты из отечественного прошлого и причины кризиса старого типа исторической картины в середине XIX века
1.2.2. Сюжеты из русской истории между исторической живописью и жанров: генеалогия разделения
1.2.3. Расхождение в трактовке понятия «историческая живопись» в 1860-е годы. Различия между ученической работой и самостоятельным произведением в 1870-е годы
1.2.4. Рецепция творчества Делароша в России. Каналы проникновения «исторического жанра» в Россию
1.2.5. Дискуссия вокруг «исторического жанра» в 1860-е-1870-е годы: проблемы адаптации
1.2.6. Некоторые аспекты жанрового определения произведения на сюжет из отечественной истории
1.3. Картины на сюжеты из русской истории: некоторые экономические аспекты
ГЛАВА 2. Исторические знания в художественной среде: вопросы
функционирования
2.1. Преподавание русской истории в художественных учебных заведениях Российской империи в середине-второй половине XIX века
2.1.1. Преподавание русской истории в Училище Живописи, Ваяния и Зодчества в Москве
2.1.1.1.Введение общеобразовательных дисциплин в Московском училище живописи, ваяния и зодчества Москве
2.1.1.2.Преподавание русской истории в Московском училище живописи, ваяния и зодчества
2.1.2. Преподавание и понимание русской истории в ИАХ и развитие академической исторической живописи на сюжеты национальной прошлого в России в 1860-1880-е годы
2.2. Циркулирование знаний о национальном прошлом в художественной среде. Проблема взаимодействия художников и историков
2.2.1. «Археология» и ее влияние на историческую живопись. Изучение историками и художниками материальной культуры прошлого
2.2.2. Историческая наука и вопросы развития исторической живописи на сюжеты из национальной истории: случай И. Е. Забелина
2.2.3. Лекция Микешина в Археологическом институте: вопрос о необходимости помощи археологов и историкам художникам при создании исторических картин?
2.2.4. Круг чтения русских художников по отечественной истории: некоторые аспекты
ГЛАВА 3. Произведения изобразительного искусства на сюжеты из русской истории и представления о национальном прошлом в русском обществе второй половины XIX века
3.1. Какой должна быть русская история на картине: проблемы презентации национального прошлого в русской критике второй половины XIX века
3.2. Образ петровского и пост-петровского времени в русском изобразительном искусстве
3.2.1. Темные страницы русской истории: «Княжна Тараканова» К. Д. Флавицкого и
историческая политика Российской империи
3.2.2. Картины Н. Н. Ге на сюжеты из русской истории: исторические источники и
реакция современников
3.2.3. Неугодная картина Валерия Ивановича Якоби «Шуты при дворе Анны Иоанновны»: историческая политика Российской империи и художественная жизнь середины 1870-х годов
3.3. Картина И. Е. Репина «Царевна Софья Алексеевна через год после заключения ее в Новодевичьем монастыре, во время казни стрельцов и пытки всей ее прислуги в 1698 году»: «деформация» исторической живописи и реакция современников
3.4. «Что же это за эпидемия Иоаннов?!»: Образ Ивана Грозного в русской исторической живописи 1860-1890-х годов
3.5. Следует ли изображать Иоанна Грозного в живописи? Формирование образа Грозного как безумца
3.6. «Утро стрелецкой казни» В. И. Сурикова: историческая картина без героя и её реакция современников
3.7. «Боярский свадебный пир в XVII веке» К. Е. Маковского: модернизация исторической живописи и «консервативная утопия» в царствование Александра III
Заключение
Список литературы и источников
Список сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Историческая картина на сюжеты из отечественного прошлого в России второй половины XIX века. Проблемы жанра, распространения исторического знания в художественной среде и восприятия современниками»»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено роли, которую играло русское изобразительное искусство (прежде всего, историческая живопись) в конструировании образа национального прошлого (до 1800 года) в русском обществе второй половины XIX века.
В поле зрения находятся сюжеты, посвященные допетровскому прошлому и событиям XVIII столетия. В общественном сознании XIX века переломной эпохой считалось царствование Петра I. В ту пору допетровская Русь ассоциировалась с исконно русскими истоками, ее рассматривали как эпоху, когда государь имел связь с народом. В этой работе важно рассмотреть именно то, как в русском искусстве запечатлевались события допетровского и пост-петровского периодов русской истории и то, как общество воспринимало такие произведения: оба эти процессы отражают магистральный конфликт русской общественной мысли по поводу путей развития России. События, относящиеся к «современному прошлому» (начала XIX века) представляется резонным оставить за рамками исследования, поскольку эти события всё ещё оказывали влияние на политику Российской империи во второй половине XIX столетия.
В ту пору, когда историческая живопись перестала занимать господствующую роль в европейском изобразительном искусстве, уступив место жанру и пейзажу, в России сложилась довольно специфическая ситуация. С одной стороны, как и в других странах Европы в рассматриваемый период, в русском искусстве жанровая живопись и пейзаж имели определяющее значение. C другой, именно со второй половины 1860-х по 1890-е годы создавались исторические картины на сюжеты из отечественного прошлого, которые вызывали горячие дискуссии в обществе и были тесно связаны с насущными для того времени социально-политическими вопросами. Полотна В. Г. Шварца, Н. Н. Ге, В. И. Сурикова, И. Е. Репина, Н. В. Неврева и многих других художников прочно сформировали представления о событиях русской истории до 1800 года. Пожалуй, до сих пор в сознании русского общества Иван Грозный, боярыня Морозова, Петр I, княжна Тараканова и т.д. представляются именно такими, какими их изобразили художники второй половины XIX столетия.
Появление исторических картин на сюжеты из русской истории в 1860-1880-е годы было обусловлено общественным запросом, который стал формироваться в начале царствования Александра II и зазвучал настойчивее после Польского восстания 1863 года, когда имперские и националистские настроения в русском обществе усилились1.
1 Подавление Польского восстания в 1863 году усилило конфликт между Россией и Европой. В эту пору в
русском обществе обсуждалась угроза начала войны с Западом, в связи с чем у ряда мыслителей усилились
националистские и охранительные тенденции, например, у редакторов «Московских ведомостей» М. Н.
Каткова и «Дня» И. С. Аксакова. Подробнее об этом: Maiorova O. From The Shadow of Empire: Defining The
5
Общественные реформы и острые политические события спровоцировали обширную полемику о существовании в России национальной живописной школы, значительную часть которой занимала дискуссия о формировании и развитии «исторического жанра», т.е. исторической картины нового типа. С 1880-х годов число исторических полотен, преимущественно основанных на эпизодах из допетровского периода, стало увеличиваться на художественных выставках, что возможно, было вызвано усилением консервативных тенденций во время царствования Александра III2. Тем не менее этот процесс спровоцировал рассуждения критиков о том, какими качествами следует обладать историческому живописцу и как должны изображаться события национального прошлого3.
Как будет показано в этой работе, начиная с середины 1870-х годов художников все чаще начинают интересовать события из национальной истории, происходившие до 1800 года. При исследовании вопроса о том, как репрезентировалась отечественное прошлое на полотнах русских живописцев также следует учитывать особенности Петербурга и Москвы. Москва осмыслялась как столица коренной патриархальной Руси, и с конца 1850-х годов в московской художественной среде подчеркивалась важность обращения именно московских живописцев к русской истории, относящейся к допетровскому периоду4. В Петербурге художники чаще обращались к воспроизведению событий XVIII века и представляли сюжеты, которые были предметом секретной политической историографии, т.е. те, что замалчивались долгое время официальными историками и бросали тень на императорскую семью, и которые распространялись, главным образом, Вольной русской типографией5.
Основные понятия. Понятие историческая живопись применяется в широком (синонимом может быть определение историческая картина) и узком значениях (которое будет маркироваться кавычками). Узкое значение эквивалентно французскому «peinture d'histoire» или «peinture historique», под которым принято понимать старую классицистическую концепцию исторической картины на сюжеты из греческой, римской или священной истории, а также античной мифологии. Кроме того, в репертуар
Russian Nation Through Cultural Mythology, 1855-1870. Madison, Wisconsin: University of Wisconsin Press, 2010. P. 94-108.
2 Об идейном климате царствования Александра III, см.: Уортман Р. С. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. Т. 2. М.: О.Г.И., 2002. С. 282-293. О художественной жизни той поры: Климов П. Ю. Живопись и музейно-выставочная жизнь // История русского искусства в 22-х тома. Т.17. Искусство 18801890-х. М.: Государственный институт искусствознания: Северный паломник, 2014. С. 217-295.
3 Беспалова Н. И., Верещагина А. Г. Русская прогрессивная художественная критика второй половины XIX века: Очерки / Под ред. М.М. Раковой. М.: Изобразительное искусство, 1979. С. 185-187.
4 Подробнее об этом речь будет идти во второй главе настоящего исследования, где будет говориться о преподавании истории в Московском училище живописи ваяния и зодчества.
5 Это разделение было предложено Н. Я. Эйдельмана. См.: Эйдельман Н. Я. Герцен против самодержавия: Секретная политическая история России XVIII-XIX веков и Вольная печать. 2-е изд., испр. М.: Мысль, 1984. С. 5-6.
«исторической живописи» включались и важные события национальной истории. В работе также идет речь о новом типе исторической картины - «историческом жанре» («genre historique»), который оформился во Франции к 1830-м годам и ассоциировался с творчеством П. И. Делароша. Подобного рода картины, как правило, сосредотачивались на сюжетах из Средних Веков, раннего Нового времени, относившихся к национальной истории той или иной страны. Они изображали анекдотические эпизоды из жизни исторических персон или повседневные практики минувшего6.
Также продуктивным для диссертации является понятие «историческая культура» («Geschichtskultur»). Это определение получило распространение в исторической науке примерно с конца 1970-1980-х годов и до сих пор остается дискуссионным7. Под «исторической культурой» принято понимать циркуляцию исторических знаний в обществе, способы восприятия и/или конструирования прошлого и его «использования» в различных целях8. Исследователи подчеркивают, что, в отличие от исторического сознания, этот феномен имеет институциональный характер, и его следует рассматривать в тесной связи с идеологией, дидактикой и культурной политикой9. Очевидно, что визуализацию прошлого также можно рассматривать в контексте исторической культуры, как один из ее компонентов10.
6 О различиях «старой» и «новой» исторической живописи, см. : Chaudonneret M. C. Du "genre anecdotique" au "genre historique"»: Une autre peinture d'histoire // Les années romantique: La peinture français de 1815 à 1850. Paris: Reunion des musees nationaux, 1995. P. 76-85; Duro P. Giving Up On History? Challenge to The Hierarchy of The Genres In Early Nineteenth Century France // Art History. 2005. Vol. 28. Issue 5. P. 689-711.
7В частности, о понятии «историческая культура», см.: Дмитриев А.Н. Прошлое нашего прошлого: проблематика исторической культуры в Российской империи // Историческая культура императорской России: формирование представлений о прошлом: коллективная монография в честь профессора И.М. Савельевой: [сборник статей] / Высш. шк. экономики - Нац. исслед. ун-т, Ин-т гуманит. ист.-теорет. исслед.; [отв. ред.: А. Н. Дмитриев]. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. С. 10-11; Grever M, Adriaansen R. J. Historical Culture: A Concept Revisited // Palgrave Handbook of Research in Historical Culture and Education. Palgrave Macmillan, London. 2017. P. 73-74. Определение «историческая культура» скорее всего зародилось в среде историков и школьных учителей истории Западной Германии в ходе дискуссии о ее преподавании в 19870-1980-е годы, затем получив более широкое толкование. Однако, примерно, в те же годы французский историк Б. Гене также обращался к нему. См.: Гене Б. История и историческая культура Средневекового Запада. М. : Языки славянской культуры, 2002. (Первое издание на французском языке вышло в 1980 году). Однако, очевидно, он понимает под исторической культурой корпус литературных произведений, которые создаются на историческую тематику. См.: Там же. С. 343-376. В англоязычной среде это понятие редко используется. См.: Lambert P. What is Historical Culture? // How the Past was Used: Historical Cultures. P.750-2000 / Ed.: P. Lambert, B. Weiler. Oxford: Oxford University Press, 2017. P. 7-8.
8 Дмитриев А. Н. Указ. соч. С. 10-11. Также об общепринятом значении понятия, см. : Lambert P. Op. cit. P. 616.
9 Дмитриев А. Н. Указ. соч. С. 10.
10 Ученые опираются на это понятие и в исследованиях по изучению презентации прошлого в визуальной культуре. См. : Koll J. Belgien. Geshichtskultur und nationale Identität // Mythen der Nationen. Ein Europäisches panorama. Berlin: Deutsches Historischs Museum, 1998. S. 53-77; Baetens J. D. (In) The Spirit Of The Time: Imitation of Epochal Style in Nineteenth-Century French and Belgian Art // Nineteenth-Century Contexts. 2011. Vol. 33. № 3. P. 209-210. В то же время существенного осмысления этого термина авторы не предлагают.
Актуальность исследования. В последние годы в российской гуманитарной науке заметно активизировались дискуссии о нарративах русской истории, которые уже стали предметом научной рефлексии11.
Последние два десятилетия в мировом искусствознание наблюдается волна интереса к репрезентации прошлого в визуальной культуре XIX века, в целом и исторической живописи, в частности. С одной стороны, это продолжение тенденции в истории искусства, формировавшейся в 1970-е годы в противовес модернистскому взгляду на художественные процессы. Новая история искусства сосредотачивалась на экономических, социальных, идеологических и т.д. контекстах, заимствуя инструментарии других дисциплин12. В связи с этим визуализация истории стала занимать видное место в работах западных историков искусства. С другой стороны, очевидно, что этот интерес во многом был обусловлен актуальной идейно-политической обстановкой.
Начиная с 2010 года, историки искусства активно исследуют феномен «исторического жанра», который распространился в Европе и Америке в течение XIX-XX веков13. Исследователей интересует, как он адаптировался в разных странах и почему этот тип картины наиболее часто использовался для репрезентации событий из национальной истории14. Поворотной точкой в этом отношении стала выставка «Конструирование прошлого», проходившая в Лионе и Бург-ан-Брессе в 2014 году15. Организаторы - С. Паку и С. Банн - имели целью разобраться с тем, как следует анализировать исторические картины, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства на сюжеты из национальной истории в первой половине XIX века и как их идентифицировать. В том же году о проблемах исторической живописи и их жанрового определения во второй половине XIX столетия вышла публикация П. Серие16. Эти работы ре-актуализировали проблемы,
„ „ „17
связанные с исторической картиной как жанровой структурой17.
11 Похожая ситуация в настоящее время происходит не только в России, но в других странах. Компаративный анализ: см., например: Курилла И. И. Битва за прошлое: Как политика меняет историю. М.: Альпина Паблишер, 2021.
12 Alpers S. Is Art History? //Daedalus. 1977. Vol. 106. No. 3. P. 1-13.
13 Безусловно, что интерес к исследованию «историческому жанру» во Франции возник раньше и получил распространение в 1990-е годы, см., например: Chaudonneret M. C. Du "genre anecdotique" au "genre historique": Une autre peinture d'histoire // Les années romantique: La peinture français de 1815 à 1850. Paris: Reunion des musees nationaux, 1995. P. 76-85.
14 European History Painting in the XIX Century: Mutual Connections, Common Themes, Differences. Cracovie: Uniwersytet Jagiellonski, Instytut Historii Sztuki, 2010.
15 L'invention du passé, vol. 1, Gothique, mon amour, 1802-1830, catalogue de l'exposition, Bourg-en-Bresse, Monastère Royal de Brou. Paris, Hazan, 2014; L'invention du passé, vol. 2, Histoires de coeur et d'épée en Europe, 1802-1850, catalogue de l'exposition, Lyon, Musée des Beaux-Arts. Paris, Hazan, 2014.
16 Sérié P. La peinture d'histoire en France 1860-1900. La lyre ou le poignard. Paris: Arthena, 2014.
17 См. об этом: Hébert O. La peinture d'Histoire en France sous le Second Empire libéral (1860-1870). Histoire. Université Blaise Pascal. Clermont-Ferrand II, 2016. P. 39-59.
На материале искусства Российской империи эти вопросы привлекали внимание значительно меньше. По этим причинам дополнительным импульсом к написанию данной работы послужило то обстоятельство, что многие процессы, связанные с развитием исторической живописи второй половины XIX века, до сих пор не реконструированы с необходимой полнотой.
Степень разработанности проблемы. К изучению образов национального прошлого в русском изобразительном искусстве второй половины XIX века обращались как историки искусства, так и историки. Этот процесс тесно связан с проблемой визуальной репрезентации «национального» через апелляцию к различным изобразительным традициям.
Всплеск интереса к тому, как формировалось представление о «национальном» в русском искусстве, начался как у русских, так и зарубежных исследователей с изучения становления «русского стиля» в архитектуре18, творчества Ф. Г. Солнцева и важного художественно-идеологического проекта николаевского царствования - «Древности Российского Государства»19, оказавшего существенное влияние на русских художников второй половины XIX века. Также немало внимания учёные уделяли тому как складывались образы прошлого в искусстве и визуальной культуре XVIII-начала XIX веков20.
Однако, до сих пор не существует работы, в которой было бы на материале русского искусства второй половины XIX века рассмотрено влияние исторической науки на художественную практику, а также воздействие исторических картин на общественные представления о прошлом (в отличие, например, от ситуации с театральными постановками той эпохи21). Исключением является диссертация немецкой исследовательницы М. Шафер,
18 Кириченко Е.И. Архитектурные теории XIX века в России. М.: Искусство, 1986; Кириченко Е.И. Русский стиль: Поиски выражения национальной самобытности. Народность и национальность. Традиции древнерусского и народного искусства в рус. искусстве XVIII-начала ХХ в. М.: Галарт АСТ, 1997; Лисовский В.Г. «Национальный стиль» в архитектуре России. М.: Совпадение, 2000.
19 См.: Russia Imagined, 1825-1925: The Art And Impact of Fedor Solntsev: [A Catalogue of An Exhibition], March 2 - June 16, 2007, The New York Public Library [Etc.]. [New York]: New York Public Library, 2007; Аксенова Г.В. Русский стиль: гений Федора Солнцева. М.: Слово/Slovo, 2009; Visualizing Russia: Fedor Solntsev and Crafting A National Past / Ed. By Cynthia Hyla Whittaker. Leiden; Boston: Brill, 2010; Евтушенко М.М. Академик живописи Ф.Г. Солнцев (1801-1892). М.: Кучково поле, 2017.
20 В частности, следует упомянуть: Рязанцев И. В. Историческая тема в русском изобразительном искусстве начала XIX века и её истоки // Проблемы изобразительного искусства XIX столетия: межвуз. сб. / Под ред. д-ра искусствоведения Н. Н. Калитиной, канд. искусствоведения И.Д. Чечота. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1990. С. 56-69; Вишленкова Е.А. Прошлое показанное // Историческая культура императорской России: формирование представлений о прошлом: коллективная монография в честь профессора И.М. Савельевой: [сборник статей] / Высш. шк. экономики - Нац. исслед. ун-т, Ин-т гуманит. ист.-теорет. исслед.; [отв. ред.: А.Н. Дмитриев]. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. С. 383-417; Vishlenkova E. Picturing The Russian National Past in The Early 19th Century //Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 2012. Vol. 60. №. 4. P. 489-509; Корндорф А.С. «Избранные старинные русские костюмы»: археология, национальный стиль и Греческий проект Екатерины II // Искусствознание. 2020. № 3. С. 254-303.
21 Avkhimovich I.S. Performing The National Past: History On Stage in Imperial Russia: University Of Illinois at Urbana-Champaign, 2017.
где анализируется отечественная историческая живопись XIX века в контексте национального самосознания (в основном исследовательница рассматривает историческую живопись через призму славянофильства), однако эта работа уже во многом устарела,
поскольку, в большей степени, основана на сведениях, которые приводились в работах
22
советских историков искусства22.
Сходный с диссертацией Шафер взгляд на образы отечественного прошлого в русском искусстве представляет работа В. К. Ланга, посвященная строительству национальной идентичности в России XVШ-начала XX столетия. Исследователь сосредотачивается на ряде ключевых тем к которым обращались русские художники во второй половине XIX века: казачество, раскол и царствование Ивана Грозного и пытается
23
выявить причины популярности этих тем 23.
Частично образам национального прошлого в русском искусстве было уделено внимание в диссертации А. В. Самохина, посвященной образу Средневековья в русском искусстве XIX-начала XX веков. Эта работа носит обзорный характер. Самохин рассматривает, как складывался образ Средних веков в живописи, архитектуре, графике и скульптуре. Автор в большей степени сосредотачивается на формальных особенностях анализируемых им произведений и гораздо меньшее внимание уделяет связям с
24
исторической наукой, литературой и идеологией24.
Среди историков к проблемам репрезентации истории в русском изобразительном искусстве (не только XIX столетия) обращался Е. В. Анисимов25. Автор пытается де-конструировать представления об истории, которые транслируются посредством художественных произведений, и показать, как изображенные события могли происходить в действительности.
В 2018 году М. А. Чернышева составила первую историографию об образах отечественной истории в русском искусстве, главным образом, второй половины XIX века26. Автор справедливо подчеркивает фрагментарность изученности образов национального прошлого в русском изобразительном искусстве XIX века - как среди
22 Schäfer M. Historienmalerei und Nationalbewusstsein in Russland 1860-1890: Inaug.-Diss. Köln, 1985.
23 Lang W.K. Das heilige Rußland: Geschichte, Folklore, Religion in der russischen Malerei des 19. Jahrhunderts. Berlin: Reimer Verlag, Erschienen 2003. S. 77-148.
24 Самохин АВ. Образ средневековья в русском искусстве XIX-начала XX века: автореф. дис. ... канд. иск. наук: 17.00.04. M, 2010.
25 Анисимов Е.В. Письмо турецкому султану: образы России глазами историка. СПб.: Арка, 2013; Анисимов Е.В. 100 картин из русской истории. СПб: Арка, 2021.
26 Чернышева М.А. Образы отечественной истории в русском искусстве XIX столетия. Проблемы и перспективы исследования // Вестник Санкт-Петербургского университета. Искусствоведение. 2018. Т. 8. Вып. 3. С. 460-479. Однако историография, которую приводит исследовательница, далеко не полная, в частности, упомянутые выше работы М. Шафер, В.К. Ланга и А.В. Самохина там отсутствуют.
искусствоведов, так и среди историков27. Основная лакуна в исследованиях этой проблемы, по мнению Чернышевой, заключается в почти полном игнорировании отечественными искусствоведами репрезентации истории в различных визуальных медиумах, кроме исторической живописи (исключением является работа В. С. Кеменова о Сурикове, в которой рассматриваются гравюры и рисунки)28. Кроме того, практически неизученным, как отмечает исследовательница, оставался «исторический жанр» в отечественной живописи. Именно в исследовании «исторического жанра» Чернышева видит перспективу изучения образов национального прошлого29.
Безусловно, нельзя обойти вниманием процесс формирования «исторического жанра» в России. Однако, нам представляется, что не следует ограничиваться исключительно этим аспектом и посмотреть на этот процесс в более широкой перспективе. Чернышева предположила, что отечественные исследователи уделили достаточное внимание связям словесных искусств и исторической живописи30. Однако, в этой работе будет показано, что связи изобразительного искусства с историографией, историческим романом все ещё исследованы достаточно поверхностно, здесь еще остается широкое поле для изучения. До сих пор на русском материале не было исследований о чтении художников, влиянии преподавания общих дисциплин (включая изложение русской истории в ИАХ), авторы скорее констатируют влияние историков на художников, но подробно не анализируют его31 и т.д.
По справедливому замечанию Чернышевой, среди визуальных медиумов, на которых представлены исторические сюжеты, именно историческая живопись была лучше всего изучена отечественным искусствознанием32. До сих пор наиболее авторитетными остаются работы М. М. Раковой33 и А. Г. Верещагиной34, посвященные русской исторической живописи XIX века. Ракова сосредотачивается на произведениях
27 Там же. С. 61.
28 Кеменов В.С. В.И. Суриков: историческая живопись, 1870-1890. М.: Искусство, 1987.
29 Чернышева М.А. Образы отечественной истории в русском искусстве XIX столетия. Проблемы и перспективы исследования. С. 472.
30 Там же. С. 465.
31 Маджаров А.С. «Русская история» В. И. Сурикова и отечественная историография второй половины XIX в. (к 165-летию со дня рождения художника) // Известия Иркутского государственного университета. Серия: История. 2013. №. 2. С. 88-105. Исключением является работа В. И. Плотникова. См.: Плотников В.И. Фольклор и русское изобразительное искусство второй половины XIX века. Л.: Художник РСФСР, 1987.
32 См.: Чернышева М.А. Образы отечественной истории в русском искусстве XIX века. Проблемы и перспективы исследования. С. 461.
33 Ракова М.М. Русская историческая живопись середины девятнадцатого века. М.: Искусство, 1979.
34 Верещагина А.Г. Художник, время, история: Очерки рус. ист. живописи XVIII - начала XX века. Л.: Искусство. Ленинградское отделение, 1973.; Верещагина А.Г. Историческая картина в русском искусстве: Шестидесятые годы XIX века. М.: Искусство, 1990. В частности, работа Яковлевой во многом основана на выводах, которые были сделаны Верещагиной. См.: Яковлева Н. А. Русская историческая живопись. М.: Белый город, 2005.
николаевского царствования - периода, который предшествует хронологическим рамкам данной диссертации. Её работа полезна тем, что она показывает, как менялась репрезентация прошлого в русском искусстве до эпохи Великих реформ. Верещагина уделяет основное внимание развитию исторической картины 1860-х годов35. Она изучает время, переходное для эволюции русской исторической картины: от старой классицистической концепции к «историческому жанру» (А. Г. Верещагина не использует определение «исторический жанр», заменяя его эквивалентом - историко-бытовой жанр36). Исследовательница выделила несколько тенденций развития исторической картины в это время: «псевдоученический классицизм», «брюлловцы», русско-византийский стиль и тенденция, «связанная с салонным позднеромантическим искусством Запада»37. Формирующуюся в этот период новую жанровую модификацию Верещагина не причисляет ни к одной из этих тенденций. Тем не менее, исследовательница выделяет ее родоначальника в России - В. Г. Шварца. Верещагина в своих работах довольно мало внимания уделяет влиянию западноевропейского искусства на русское, которое в развитии исторического жанра имело особенно важное значение. В частности, вопрос о влиянии на русскую живопись Делароша исследовательница либо игнорирует, либо оценивает его
38
воздействие негативно38.
Однако, русская историческая живопись в контексте европейского искусства все же привлекала внимание ученых. Попытку рассмотреть развитие русской исторической картины XIX столетия в контексте европейского искусства предпринимал еще в начале XX века - А. Н. Бенуа39, а в конце столетия - Д. В. Сарабьянов, последний - для того, чтобы продемонстрировать уникальность творчества В. И. Сурикова40. В последнее время связям русского и западноевропейского искусства уделяется значительно больше внимания. Недавно появились публикации М. А. Чернышевой, в которых рассматривается несколько примеров проявления в русской живописи «исторического жанра» (работы Ф. А. Бронникова, В. В. Верещагина, Н. Н. Ге)41. Одна из ее статей специально посвящена
35 Верещагина А.Г. Историческая картина в русском искусстве: Шестидесятые годы XIX века.
36 Верещагина упоминала о противопоставлении «исторического жанра» и «исторической живописи» в одной из критических заметок 1860-х годов, но никак не интерпретировала эту категорию. См.: Верещагина А.Г. Вячеслав Григорьевич Шварц: 1838-1869. Л.; М.: Искусство, 1960. С. 73-74.
37 Верещагина А.Г. Историческая картина в русском искусстве: шестидесятые годы XIX века. С.20.
38 На это же обстоятельство обращала внимание М.А. Чернышева. (Чернышева М.А. Образы отечественной истории в русском искусстве XIX века. Проблемы и перспективы исследования. С. 464.)
39 Бенуа А. Н. История русской живописи в XIX веке. М.: Республика, 1995. С. 325-340.
40 Сарабьянов Д. В. Суриков и европейская историческая картина второй половины XIX века // Сарабьянов Д. В. Русская живопись XIX века среди европейских школ: Опыт сравнительного исследования. М.: Сов. художник, 1980. С.141-165.
41 Чернышёва М. А. Композиции Поля Делароша из собрания Анатолия Демидова и их значение для русских художников XIX века // Актуальные проблемы теории и истории искусства. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2016. С. 597-604; Чернышёва М. А. Новая формула репрезентации
влиянию творчества Делароша на русских художников42.
Несмотря на то, что образы отечественного прошлого в русском изобразительном искусстве XIX века изучены недостаточно, следует отметить, что в последнее время исследователи исторической памяти и исторической культуры уделяют значительное внимание общественным представлениям о прошлом.