Истоки сценографии бурятского театра: от обряда до первых профессиональных спектаклей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат искусствоведения Асалханова, Марина Викторовна

  • Асалханова, Марина Викторовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 200
Асалханова, Марина Викторовна. Истоки сценографии бурятского театра: от обряда до первых профессиональных спектаклей: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.01 - Театральное искусство. Санкт-Петербург. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Асалханова, Марина Викторовна

1. Введение.

2. Глава первая Часть первая

Народные игры.

3.Часть вторая Обрядовые представления.

4. Глава вторая

Часть первая

Любительские постановки.

5. Часть вторая

Профессиональный театр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки сценографии бурятского театра: от обряда до первых профессиональных спектаклей»

Материально-вещественная часть зримого образа спектакля, его знаковая система для национального театра бурят играют особую роль. Современный национальный театр Бурятии берет свое начало в фольклорных обрядово-игровых формах, где примитивная образность проявлялась в своеобразии национальных и обрядовых костюмов, ' их аксессуаров, эстетизированных предметов быта.

Сочетание народного творчества и элементов религиозной обрядности явилось той плодотворной почвой, на которой вырос национальный профессиональный театр, что органично вписывается в общепринятую теорию происхождения театра, и в частности, сценографии1.

Целью данного исследования является иследование путей развития искусства сценографии в бурятском театре от фольклорных обрядово-игровых форм до первых спектаклей профессионального театра.

Театроведческая литература по вопросам истории бурятского национального театра существует в виде отдельных сборников, монографий и журнальных статей. В основном, это анализ развития драматического, оперного и балетного театров, национальной драматургии, очерки о режиссерах, артистах и других деятелях театрального искусства . Сведения о сценографии профессионального театра пред

1 См.: Авдеев А.Д. Происхождение театра. Элементы театра в первобытном строе. Л.; М., 1959. Березкин В.И. Искусство оформления спектакля. М., 1986 и др.

2 См.: Найдаков В.Ц. Бурятская драматургия. Улан-Удэ, 1959. Куницын О.И. Бурятская опера. Улан-Удэ, 1984. Он же. Музыкальный театр Бурятии. Улан-Удэ, 1988 и др. ставлены в виде кратких описаний декораций и костюмов некоторых спектаклей и информации о театральных художниках1.

До сих пор не было отдельного исследования развития сценографии на ранних этапах формирования театрального искусства Бурятии. Именно этот, практически не изученный процесс, на взгляд автора, может представлять определенный интерес. Данная работа по возможности восполняет этот пробел, корректируя уже имеющиеся общие сведения о бурятском театре.

Объект исследования - бурятский национальный театр.

Предмет исследования - становление искусства сценографии этого театра.

Задачи исследования:

- выявить на основе анализа особенности процесса формирования образно-пластического мира бурятского театра от ранних форм культуры бурят, связанных с дотеатральными формами (игры, обряды), через любительские постановки начала XX в. - к сценографии первых спектаклей профессионального национального театра 1930-1940-х гг.;

- изучить влияние и развитие национальных традиций народных и обрядовых действ в спектаклях бурятского любительского и профессионального театров начала XX в.

В раннем обществе художественному творчеству свойственно непосредственно-эмоциональное восприятие действительности, отражение мифологизированного сознания в народных играх и обрядах. Поэтому предметы декоративно-прикладного искусства были неотделимы от тех или иных игровых и обрядовых представлений, создавая определенную образно-пластическую среду. Элементы театрали

1 См.: Соктоева И.И. Живопись Бурятии. Улан-Удэ, 1989. С.ЗЗ - 34. Соктоева И.И., Хабарова М. В. Художники Бурятии. Л., 1976. С. 67 - 69 и др. зации, проникая в обрядовые действа, органично осваивались фольклорными сценическими формами. С течением времени и по мере становления театрального искусства понятие «образно-пластическая среда» вытесняется профессионально-емким современным термином «сценография».

Конечно, если рассматривать театр только с точки зрения его сегодняшнего бытия, то такого театра на ранних этапах исторического формирования бурятского народа не найти. Тем не менее, многочисленные факты, рассыпанные в архивных материалах, отдельных этнографических и исторических работах, характеризуют духовную жизнь бурят и позволяют наметить основные этапы формирования национального театрального искусства. Уже на этих этапах в общественной практике бурят просматриваются явления, которые содержат в себе особенности, свойственные искусству театра.

В предлагаемой работе понимание термина «сценография» опирается на достаточно известное положение о том, что «современное значение любого термина определяется не его первоначальным смыслом, а реальным содержанием того явления, для обозначения которого данный термин используется»1.

Опираясь на это положение, можно утверждать, что сценография бурятского театра в результате длительной исторической эволюции представляет собой материально-вещественное воплощение зримого образа спектакля (на ранних этапах - театрализованного действа). Самыми разнообразными средствами выразительности могут быть и созданные человеком предметы его повседневной жизни, и результаты его художественного творчества. В бурятской культуре поначалу это маски, костюмы, предметы декоративно-приклад

1 Березкин В.И. Искусство сценографии мирового театра. В 2 т. М., 1997. T.I. С.14. В многочисленных трудах В.И. Березкина разрабатывается понятие «предсценография», выстраивается концепция смены трех систем в ходе эволюционного развития сценографии. ного искусства (народные игры, некоторые представления шаманов). Затем - декорации, использующие архитектуру дацанов, живопись, скульптуру (зоомистерии, мистерия Цам). И, наконец, специфические средства выразительности, формообразующие сценическое пространство, передающие сущность постановки, выявляющие взаимосвязь режиссерского решения, актерского творчества и внешнего образа спектакля.

Научная новизна. В работе впервые рассматриваются основные тенденции развития искусства сценографии бурятского театра.

Анализ сценографии спектаклей национального театра Бурятии (особенно, современных постановок конца XIX в. - начала XX в.) невозможен без осознания истоков этого явления. Этим определяется актуальность предлагаемого исследования.

Автор не ставит цель охватить и проанализировать весь процесс развития национального театра бурят. Но для осознания закономерностей развития образно-пластического ряда и сценографии этого театра, автор обращается к истории его становления.

Становление бурятского театра было сложным и противоречивым. Оно затруднялось прежде всего отсутствием профессиональных кадров, так как до начала 20-х годов XX в. буряты не имели ни развитого театрального искусства, ни развитой художественной литературы, ни изобразительного искусства.

Народные и обрядовые традиции при всех обстоятельствах сохраняли свое огромное значение как показатели своеобразия художественно-эстетического развития бурят. Взаимосвязь и взаимодействие народных театрализованных игрищ, обрядовых действ с современным театральным искусством на протяжении всей истории его развития не всегда прослеживается одинаково ясно. Тем не менее, они существовали и существуют. Автор считает необходимым проанализировать сценографию одних из первых спектаклей музыкально-драматического театра (первая национальная опера «Энхэ-Булат батор» М. Фролова, режиссер - И. Туманов, художник - А. Ти-мин, 1940 г.; музыкальная драма «Баир» Г. Цыденжапова, М. Фролова, режиссер - Г. Цыденжапов, художник - Г. Кигель, костюмы по эскизам Г. Павлова, Б. Чернутова, 1938 г.), в которых, наряду с влиянием русской театральной культуры, сохранение национальных традиций просматривается наиболее наглядно.

Театр позднее предпринял несколько возобновлений этих спектаклей, существенно изменяя сценографическое решение. Это, по мнению автора, тоже представляет определенный интерес для темы исследования. Кроме того, среди современных постановок 1990-х гг. и начала XXI в. Бурятского академического театра драмы им. X. Намсараева автор считает нужным выделить несколько спектаклей, в которых сценография уже на принципиально новом уровне и под другим углом зрения, привлекая современные технологии, обращается к национальным истокам, к образно-пластическому миру, к зримому образу народных игр и обрядов («Сиддхарта» Г. Гессе, режиссер - Ю. Александров, художник - Л. Ильина, 1993 г.; «Арадай Баатар Гэсэр хан» Н. Дамдинова, режиссер - В. Кондратьев, сценография - Б. Доржиев, 1995 г.).

Практическая значимость работы связана с возможностью ее использования в курсах лекций по истории театра и мировой художественной культуры, а также в специальных курсах по истории сценографии в высших учебных заведениях культуры и искусства. Диссертация может оказаться полезной также с точки зрения выбора методологии изучения театрального искусства других стран и культурных традиций.

Апробация исследования. Работа выполнена на кафедре театральной техники и технологии факультета сценографии и театральной технологии Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Диссертация обсуждена на расширенном заседании этой кафедры с привлечением специалистов кафедры сценографии и сценического костюма и театроведческого факультета Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Основные положения исследования изложены в публикациях: «Национальные традиции сценографии бурятского театра» (Материалы четвертой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов. СПб., 1999. С. 144 - 145.), «Бурятская мистерия Цам» (журнал «Сцена», 2000. № 14. С.43.), «Национальные традиции современной сценографии бурятского театра» (Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Сборник статей. СПб., 2000. С.554 - 557.). Автором сделаны и опубликованы доклады «Особенности бурятского шаманского представления» на научной конференции Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства «Феномен актера: профессия, философия, эстетика» (Феномен актера: профессия, философия, эстетика: Сборник материалов научной конференции СПбАТИ. 15 мая 1998 г. С.36 - 38.), «Цам как одна из театральных форм театральной культуры Бурятии» на второй российской конференции с международным участием «Традиции и обычаи народов России» в Санкт-Петербурге (Материалы второй российской конференции с международным участием: Доклады и сообщения. 16 - 18 мая 2000 г. В 2 т. СПб., 2000. T.I. С.34 - 38.).

Материалы исследования используются автором на факультете сценографии и театральной технологии Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства при разработке курсов: «Технология театрального производства», «Сценические эффекты»,

Технология изготовления театральных декораций и бутафории» (разделы «История развития предметного мира спектакля», «Материальная среда спектакля», «Вещь на сцене», «Театральная маска», «Костюмная бутафория»).

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на выработанных отечественной театроведческой школой принципах историзма, включающих в себя разнообразный контекст -историю национального бурятского театра и литературы, а также русско-бурятских культурных связей. Работа опирается на историко-театральные сочинения, исследования по истории, этнографии, фольклору, изобразительному и декоративно-прикладному искусству Бурятии.

В работе использованы материалы архивов и библиотечных фондов Улан-Удэ (Центрального Государственного архива Республики Бурятия, Бурятского научно-исследовательского института), Санкт-Петербурга (Российской Национальной библиотеки); критические статьи и рецензии, заметки, корреспонденция (газеты «Бурят-Монгольская правда», «Байкальская струя», «Верхнеудинский листок», «Восточное обозрение», «Голос Сибири», «Забайкалье», «Забайкальская новь», «Забайкальские областные ведомости», «Сибирь», журнал «Бурятиеведение», «Жизнь Бурятии», «Сибирские огни»), театральные архивы и сценография спектаклей, существовавших и ныне существующих, Бурятского государственного академического театра оперы и балета и Бурятского государственного академического театра драмы им. X. Намсараева. Впервые вводится в научный обиход часть из газетных и архивных материалов.

При работе над диссертацией обнаружились трудности, которые предстояло преодолеть. Первая заключается в том, что в Центральном Государственном архиве Республики Бурятия (ЦГА Республики Бурятия), архиве Бурятского научно-исследовательского инсти-ута Улан-Удэ (РО БНИИ) в 1930-е годы многие ценные материалы, касающиеся культурной жизни, в частности, театральной, таких городов, как Селенгинск, Баргузин, Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ - столица Республики Бурятия), Иркутск, Чита, были ликвидированы «за ненадобностью». Ограниченность материалов сибирских архивов автор частично восполнил первоисточниками из фондов Российской национальной библиотеки (РЫБ) Санкт-Петербурга.

Другая сложность связана с тем, что существует обильный архивный материал, подробно характеризующий историю, этнографию, экономику бурят. Но специальные записи о театральной жизни Бурятии, хранящиеся ныне в архивах, стали появляться в основном в конце XIX в. - начале XX в., однако профессиональных рецензий было немного.

Литература вопроса. Исследования по истории искусства Востока и Азии обширны и разнообразны. Восточное театральное искусство давно привлекало практиков и теоретиков театра - А. Арто, Б. Брехта, В.Э. Мейерхольда, А.Я. Таирова. Восточной культуре (и, в частности, японскому, китайскому театрам) посвящены многочисленные работы Н.Г. Анариной', Н.А. Виноградовой2, Б.Я. Владимирова3, К.М. Герасимовой4, Т.П. Григорьевой5, В.Н. Гореглянда6, М. Гундзи7, А.Е. Глускиной8, О.Н. Глухаревой9, H.JI. Жуковской10,

1 Анарина Н.Г. Японский театр Но. М., 1984.

2 Виноградова Н.А. Искусство Японии. М., 1985.

3 Владимирцов Б.Я. Тибетские театральные представления // Восток. 1923. С.99 - 103.

4 Герасимова К.М. Памятники эстетической мысли Востока. Тибетский канон пропорций. Улан-Удэ, 1971.

5 Григорьева Т.П. Роль традиции в истории и культуре Китая. М., 1972.

6 Гореглянд В.Н. Буддизм и японская культура VIII-XII вв. // Буддизм, государство и общество в странах Центральной и Восточной Азии в средние века. М., 1982. С.23 - 34.

7 Гундзи М. Японский театр Кабуки. М., 1969.

8 Глускина А.Е. Заметки о японской литературе и театре. М., 1979.

9 Глухарева О.Н. Искусство Кореи с древнейших времен до конца XIX в. М., 1987.

10 Жуковская Н.Л. Категории и символика традиционной культуры монголов. М., 1989.

1 л л

Е.В. Завадской , Н.И. Конрада , С.Н. Соколова-Ремизова , С.А. Серовой4, В.Ф. Сорокина5, А.И. Сычева, B.JL Сычева6 и др.

Менее изучен театр тюрко-монгольских народов. В немногочисленных исследованиях И.К. Булякова7, Р.Х. Ильясовой8, Н.Н. Лид-жиева9, Д.К.Максимова10, Г.А. Стеркина11, Г.В. Уваровой12, Б. Рин-чена13, С. Чимидоржа14 и др. рассматриваются особенности возникновения и становления драматургии, режиссерского, исполнительского искусства национальных театров Башкирии, Калмыкии, Тувы, Якутии, Монголии.

С присоединением к России в середине XVII в. Бурятия включается в общую хозяйственно-экономическую и культурную жизнь Сибири.

Начало научному осмыслению этнографии и культуры народов Сибири положили фундаментальные труды, статьи и заметки ученых и путешественников XVII-XIX вв. И. Идее и А. Бранд15, Г.Ф. Миллер16, П.И. Гмелин17, И.Г.Георги18, И.С. Паллас19, Б.Э. Пет

1 Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. М., 1977.

2 Конрад Н.И. Очерки истории культуры средневековой Японии. М., 1980.

Соколов-Ремизов С.Н. Человек и природа в классической художественной традиции Японии и Китая. Л., 1982.

4 Серова С.А. Традиционная культура в России и художественные традиции Востока. М., 1999.

5 Сорокин В.Ф. Китайская классическая драма XVIII-XIX вв.: генезис, структура, образы, сюжеты. М., 1979.

6 Сычев А.И., Сычев В.Л. Китайский костюм. Символика, история, трактовка в литературе и искусстве. М., 1975.

7Буляков И.К. Возникновение и становление башкирской драматургии. 1917 - 1932. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. кандид. иск. Уфа, 1975.

8 Ильясова Р.Х. Героическая и романтическая драма на сцене башкирского театра. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. кандид. иск. М., 1983.

9Лиджиев Н.Н. Театр Калмыкии. М., 1984.

10 Максимов Д.К. Очерки истории якутского драматического театра. Якутск, 1985.

11 Стеркин T.A. На пути к профессиональному театру (из истории театра в Якутии)//Театр и драматургия. Л., 1959. С.197 - 212.

12 Уварова Г.В. Современный монгольский театр 1921 - 1945. М., 1947.

13 Ринчен Б. Из нашего культурного наследия. Улан-Батор, 1958.

4Чимидорж С. Театр Монголии. Улан-Батор, 1987.

15 Идее И., Бранд А. Записки о русском посольстве в Китае (1692 - 1695). М., 1967.

16 Миллер Г.Ф. История Сибири. М.; Л., 1937.

17 Гмелин П.И. Об азиатских театрах. 4.1.//Муза. 1796.С.188- 198.

18 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежды, жилищ, вероисповеданий и пр. 4.1 - 3. СПб., 1776 - 1777.

19 Паллас С.П. Путешествие по разным провинциям Российского государства. 4.1 - 3. СПб., 1773 ри1 собрали разнообразный материал, характеризующий обычаи, фольклор и материальную культуру бурят. Тем самым они впервые включили Бурятию как неотъемлемую составную часть многонационального государства в систему научных данных о народах, населяющих Россию. Названные исследователи сыграли немалую роль в пробуждении у бурят интереса к их собственной истории и культуре.

Целенаправленное, научно-программное изучение многих этнических групп Сибири связано с деятельностью организованного в 1877 г. Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества. Исследования Г.Н. Потанина2, Д.А. Клеменца3 явились фундаментом, на котором развернулась историческая и этнографическая наука в Сибири. Интенсивными были контакты Д.А. Клеменца с представителями бурятской интеллигенции в период его работы в академическом Музее антропологии и этнографии в Петербурге (1900-1910), благодаря чему бурятские этнографические коллекции, собранные при активном участии С.А. Пирожкова, М.Н. Хангалова, Ц.Ж. Жамсарано, В. Вампилова и JT. Жабэ, оказались довольно значительными и подробными. В трудах М.Н. Хангалова4, Д. Банзарова5 и других исследователей содержится немало уникальных сведений о культуре бурят, об особенностях их взглядов и воззрений.

П.И. Гмелин, путешествовавший по Сибири и Китаю в середине XVIII в. впервые описал представления азиатских театров.6 Его

1788.

1 Петри Б.Э. Далекое прошлое бурятского народа. Иркутск, 1922.

2 Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии // Этнографические материалы. СПб., 18811883. Вып. 2-4. Он же. Восточные мотивы в средневековом европейском эпосе. М., 1899.

3 Клеменц Д.А. О взаимных влияниях между ламаизмом и бурятским шаманизмом // Этнографическое обозрение. Кн. 83. 1910. С.45 - 84. Клеменц Д.А., Хангалов М.Н. Общественные охоты у северных бурят (зэгэта-аба-охота на россомах)//Материалы по этнографии России. Т. 1. СПб., 1910. С.67-87.

4 Хангалов М.Н. Собрание сочинений. В 3 т. Улан-Удэ, 1958 - 1960.

5 Банзаров Д. Собрание сочинений. В 3 т. Улан-Удэ, 2002.

6 Гмелин П.И. Об азиатских театрах // Муза. 1796. С. 188 - 198. сообщения во многом схожи с более поздними сведениями этно

1 2 графов и краеведов XIX в. - С.П. Паршина , И.И. Попова , А.В. Потаниной3, П.В. Шашкова4.

История и этнография тюрко-монгольских народов России (и, в частности, бурятского народа) рассматриваются в исследованиях В.К. Андриевич5, И.А. Асалханова6, Н.Н. Астырева7, Б.Б. Барадина8, Э.Г. Басановой9, С.П. Балдаева10, П.П. Баторова11, Г.Р. Башкуева12, Н.Я. Бичурина13, М.Н. Богданова14, Б.Я. Владимирцова15, К.В. Вяткиной16, К.М. Герасимова17, H.JI. Жуковской18, А.Н. Копылова19, А.П. Окладникова20, A.M. Позднеева21, Н.М. Пржевальского22, Г.Н.

1 Паршин С.П. Поездка в Забайкальский край. М., 1844.

2 Попов И.И. Минувшее и пережитое. В 2 т. Л., 1929.

3 Потанина А.В. Буряты // Из путешествия по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаю. М„ 1895. С. 1 -47.

4 Шашков П.В. Буряты Иркутской губернии. Их нравы, обычаи, верования, песни // Иркутские ведомости. 1859. №3, 11.

3 Андриевич В.К. Пособие для написания истории Забайкалья. Иркутск, 1885.

6 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. Улан-Удэ, 1963.

7Астырев Н.Н. Бурят-монголы Иркутской области //Северный вестник. 1890.№ 12. Отд.№2. С. 11 - 69.

8 Барадин Б.Б. Цам Милорайбы//Записки Русского географического общества по этнографии. 1909. С. 145- 160.

9 Басанова Э.Г. Джон Белль о Бурятии // Этнографический сборник. № 5. Улан-Удэ, 1969. С. 200 -223.

10Балдаев С.П. Бурятские свадебные обряды. Улан-Удэ, 1959.

Баторов П.П. Материалы к вопросу о происхождении бурятских племен//Бурятоведение. №2. 1926. С. 34-36.

12Башкуев Г.Р. Буряты: традиции и культура. Улан-Удэ, 1995.

13 Бичурин Н.Я. О шаманстве // Отечественные записки. 1839. Т.6. Отд.2. С. 46 - 56.

14 Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа. Верхнеудинск, 1926.

15 Владимирцов Б.Я. Буддизм в Тибете и Монголии. Пг., 1919. Он же. Тибетские театральные представления // Восток. № 3. 1923. С.99 - 103.

16 Вяткина К.В. Буряты // Народы Сибири. М.;Л., 1956. С.56 - 67.

17 Герасимов К.М. Материалы о доходах дацанских казначейств // Записки Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры. Вып. XX. Улан-Удэ, 1955. С.134 - 154.

18 Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии. М., 1977.

19 Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII в. - начала XIX в. Новосибирск, 1972.

20 Окладников А.П. История и культура Бурятии. Улан-Удэ, 1976. Он же. Очерки истории западных бурят-монголов XVII-XVIII вв. Л., 1937.

21 Позднеев А.М.Монголия и монголы. В 2 т. СПб., 1896. Он же. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии. СПб., 1887.

22 Пржевальский Н.М. Монголия и страна тунгутов. Трехлетнее путешествие в восточной нагорной Азии. М., 1946.

Румянцева1, П.Т. Хантаева2, А.Н. Хохлова3, Н.П. Шастиной 4, Н.С. Щукина 5.

Обряды и фольклор в сибирском шаманизме рассмотрены в работах Е.С. Новик6, Т.М. Михайлова7, И.А. Манжигеева8, А.В. Смоляк9 и др.

Работа по изучению бурятского изобразительного искусства была проведена этнографами и художниками, среди которых следует назвать В.П. Гирченко10, А.П. Окладникова11, Ц.С. Сампилова12, А.Н. Турунова, Г.Н. Павлова, П.П. Хороших13.

В существующей литературе по истории профессионального бурятского театра, в основном, рассматриваются предпосылки возникновения и положение современной драматургии, театральные постановки - с точки зрения режиссерского и исполнительского мастерства. Но образно-пластический мир, сценографическая среда, оформление спектаклей даются в виде скупых строчек описания или полностью остаются за рамками обсуждения. Истоки бурятского театрального искусства до сих пор представлены только значительными исследованиями В.Ц. Найдаковой и В.Ц. Найдакова в виде анализа

I Румянцев Г.Н. Патриархально-феодальные отношения у бурятских племен (XVI-XVI1 вв.) // История Бурятской АССР. В 2 т. Улан-Удэ, 1954. T.l. С.57 - 78.

2Хантаев П.Т. Краткий очерк бурят-монгольского народа. Улан-Удэ, 1942.

3 Хохлов А.Н.Кяхта и кяхтинская торговля. Иркутск, 1956.

4 Шастина Н.П. Религиозная мистерия Цам в монастыре Дзун-хуре//Современная Монголия. 1935. № 1.С.45-48.

5 Щукин Н.С. Народные увеселения в Иркутской губернии // Известия Русского географического общества по этнографии. Т.2. 1868. С.2 - 4.

6 Новик Е.С. Типология и функции шаманского обряда: на материале сибирских традиций. М., 1984.

7 Михайлов Т.М. Из истории бурятского шаманизма (с древнейших времен по XVI11 в.). Новосибирск, 1980.

8 Манжигеев И.А. Шаманизм и шаманство // О некоторых религиозных культах и их сущности. Улан-Удэ, 1961. С.4 - 29.

9Смоляк А.В. Шаман: личность, функции, мировоззрение. М., 1991.

10 Гирченко В.П. Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и первой половины XIX вв. о бурят-монголах. Улан-Удэ, 1939.

II Окладников A.M. У истоков искусства Сибири. M., 1961.

12 См. подробнее о Ц.С. Сампилове: Панкратова Е.А. Ц.С. Сампилов. M., 1955. Изобразительное искусство Бурят-Монголии // Искусство Бурят-Монгольской АССР. М.;Л., 1940. С.90 и др.

13 Хороших П.П. Материалы по орнаменту северных бурят // Бурятоведческий сборник. Иркутск, 1927. Вып.2. С.23-36. возникновения и формирования национальной драматургии, режиссерского и исполнительского мастерства1.

Первым трудом, отразившим деятельность профессионального бурятского театра, был сборник «Искусство Бурят-Монгольской АССР», изданный накануне первой Декады бурятской литературы и искусства в Москве в 1940 г.

В сборник вошли статьи по различным жанрам искусства: театру, музыке, живописи и вообще изобразительному искусству. Статья о музыкально-драматическом театре принадлежит А. Геор-гиеву . В сборник также вошла небольшая статья М. Эделя о бурятских актерах и обзорная статья о национальной драматургии И. Болдогоева, дающая очень сжато сведения о развитии национальной драматургии в 30-е гг. XX в4. Статья Р. Мэрдыгеева5 в этом же сборнике содержит информацию о станковой живописи, графике, деко-ративно-прикладном"искусстве. В сведениях об оформлении спектаклей, показанных на декаде, указаны только фамилии художников.

Первая монография о бурят-монгольском театральном искусстве «Бурят-монгольский театр. Очерк истории» J1.C. Ходорковской вышла в 1954 г. в Москве. Автор дает довольно обстоятельный для своего времени очерк истории становления бурятского театра. Но об оформлении любительских и профессиональных спектаклей упоми

1 См.: Найдаков В.Ц. Бурятская драматургия. Улан-Удэ, 1959. Он же. Бурятское драматическое искусство. Улан-Удэ, 1962. Найдакова В.Ц. Современный бурятский драматический театр. Улан-Удэ, 1962. Она же. Бурятский драматический театр от возникновения до 1970-х годов. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. доктора иск. М., 1974. Она же. Бурятский академический театр драмы им. X. Намсараева - последняя четверть XX в. (1975 - 2002). Улан-Удэ, 2002 и др.

2 Георгиев А. Бурят-Монгольский государственный музыкально-драматический театр // Искусство Бурят-Монгольской АССР. М.;Л., 1940. С. 15 - 26.

3 Эдель М. Актеры Бурят-Монголии // Искусство Бурят-Монгольской АССР. М.;Л., 1940. С.27 - 34.

4 Болдогоев И. Драматурги Бурят-Монголии // Искусство Бурят-Монгольской АССР. М.;Л., 1940. С.35-48.

5 Мэрдыгеев Р. Изобразительное искусство Бурят-Монголии // Искусство Бурят-Монгольской АССР. М.;Л„ 1940. С.86 - 96. нается фрагментарно, об истоках же этого явления нет никаких сведений.

В 1959 г. опубликована монография В.Ц. Найдакова «Бурятская драматургия» (историко-литературный и критический очерк). Это, можно сказать, первый целостный труд по бурятской драматической литературе, ее развитие от первых дореволюционных пьес до произведений, написанных в конце 1950-х гг. Привлечены архивные материалы, многие из которых использованы впервые.

В этом же 1959 г. вышел сборник «Искусство Бурятской АССР», приуроченный ко второй Декаде бурятской литературы и искусства в Москве, где были помещены статьи Г.Ц. Бельгаева и Н.И. Моторина о бурятском театре оперы и балета1, А.А. Плишкина о бурятском драматическом театре, прослеживающие развитие театров в республике за два десятилетия . Подробно анализируя спектакли этого периода, режиссуру и исполнительское мастерство, авторы ограничились лишь кратким описанием декораций спектаклей и указанием фамилий художников.

Вопросы развития национальной драматургии освещались довольно обстоятельно в «Очерке истории бурятской советской литературы» (1959 г.) и в «Истории бурятской советской литературы», в издании Бурятского института общественных наук в 1967 г.

По теме театра представляет большой интерес исследование «Бурятское драматическое искусство» В.Ц. Найдакова, восполнившее в значительной мере тот пробел по театру у бурят до 1917 г., который не совсем полно освещен в труде у JI.C. Ходорковской.

1 Бельгаев Г.Ц., Моторин Н.И. Бурятский театр оперы и балета // Искусство Бурятской АССР. М., 1959. С.12-29.

2Г1пишкин А.А. Бурятский драматический театр//Искусство Бурятской АССР. М., 1959. С.30 -45.

Спектаклям государственного бурятского академического театра драмы им. X. Намсараева в период с 1949 г. по 1962 г. посвящена работа «Современный бурятский драматический театр» В.Ц. Найда-ковой.

В 1962 г. опубликована монография В.Ц. Найдакова «Бурятский советский драматический театр»1. В 1974 г. выходит диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения В.Ц. Найда-ковой «Бурятский драматический театр от возникновения до 1970-х годов». Исторический путь бурятской советской драматургии - от первых послереволюционных лет до наших дней рассмотрен в монографии В.Ц. Найдакова и С.С. Имихеловой «Бурятская советская драматургия»2. Ряд статей И. Альтмана3, Н. Дамдинова4, В. Гаевсг / ч Q кого , А. Заславской , Е. Захарова и Б. Малкина , С. Коробкова , О. Куницына9, JT. Линховоина10, А. Мининой и Н. Николаюк11, В. Найдакова12, В. Найдаковой13, А. Наумова14, Вс. Пименова15, И. Поличи-нецкой16, 3. Ринчиновой17, Г. Цыденжапова18 о театре опубликовано в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Байкал».

1 Найдаков В.Ц. Бурятский советский драматический театр. Улан-Удэ, 1962.

2 Найдаков В.Ц., Имихелова С.С. Бурятская советская драматургия. Новосибирск, 1987.

3 Альтман И. Возрожденный театр, возрожденное искусство // Театр. 1940. № 11. С.21 - 35. 4Дамдинов Н. Нити родства //Театральная жизнь. 1982. № 14. С.13.

5 Гаевский В. Поэзия искренности // Театр. 1960. № 3. С.99 - 103.

6 Заславская А. Творческая неуспокоенность // Театр. 1969. №11. С.46 - 50. 7Захаров Е., Малкин Б. Долина талантов//Театральная жизнь. 1982. №23.С.31.

8 Коробков С. Странный театр // Театр. 1990. № 5. С.90 - 94.

9 Куницын О. Коллектив единомышленников//Театральная жизнь. 1979. № 9. С.18 - 19. 10Линховоин Л. Легенды возникают вновь//Театральная жизнь. 1979. № 3. С.2 - 3.

11 Минина А., Николаюк H. Черты стиля // Театр. 1984. № 3. С.43 - 47.

12 Найдаков В. В бурятском театре//Театр. 1969.№6.С.16. Он же. На просторах Забайкалья// Театральная жизнь. 1967. № 22. С.18 - 20. Он же. Души высокие порывы // Театральная жизнь. 1977. № 24. С.З - 4. Он же. Театральные премьеры // Байкал. 1962. № 1. С.45 - 47.

13 Найдакова В. В содружестве братских культур //Театральная жизнь. 1973. № 11. С.2 - 3, 22. Она же. Чиголотти из Бурятии // Театральная жизнь. 1992. № 2. С.5.

14 Наумов А. Театр с берегов Байкала. На спектаклях Бурятского театра драмы им. X. Намсараева // Театр. 1976. № 10. С.65 - 67.

15 Пименов Вс. Двадцать лет спустя // Театральная жизнь. 1959. №22. С.18-19.

16 Поличинецкая И.Вера в человека//Театральная жизнь. 1976. № 16. С.28 - 29.

17 Ринчинова 3. Театр Бурятии // Театральная жизнь. 1972. № 23. С.7.

18 Цыденжапов Г. Рождение театра // Театр. 1948. № 2. С.44 - 48.

Анализу драматургии, режиссуре и артистам Бурятского академического театра драмы им. X. Намсараева (1975-2002) посвящена очередная монография В.Ц. Найдаковой1.

Оперное и балетное искусство Бурятии исследовалось И.М. Хабаевой, В.В. Киселевым, П.И. Гуревичем. В работе «Музыкальный театр Бурятии» О.И. Куницына содержится краткая информация только о трех театральных художниках - А.И. Тимине, М.В. Шестаковой и Н.Н. Манилове.

Большое значение в контексте исследования национального художественного и декоративного искусства Бурятии имеют работы И.И. Соктоевой ( «Живопись Советской Бурятии», «Изобразительное и декоративное искусство Бурятии», «Реалистическое и символическое в художественной культуре Бурятии», «Художники Бурятии» -в соавторстве с М.В. Хабаровой, «Бурятский художественный металл» - в соавторстве с Р.Д. Бадмаевой ) . Театральные постановки А.И. Тимина, М.В. Шестаковой, Г.Н. Павлова указаны в общем списке перечисляемых работ этих художников.

Определенным вкладом в бурятское искусствоведение являются исследования Е.А. Панкратовой «Живопись советской Бурятии», А.В. Тухамани «Бурятское бытовое искусство», К.М. Герасимовой «Памятники эстетической мысли Востока. Тибетский канон пропорций»4, а также публикация памятников изобразительного и декоративного искусства, осуществленная Бурятским институтом обществен

1 Найдакова В.Ц. Бурятский академический театр драмы им. X. Намсараева - последняя четверть XX в. (1975 - 2002). Улан-Удэ, 2002.

2 Куницын О.И. Музыкальный театр Бурятии. Улан-Удэ, 1988.

3 Соктоева И.И. Живопись Советской Бурятии. Улан-Удэ, 1965. Она же. Реалистическое и символическое в художественной культуре Бурятии. Улан-Удэ, 2000. Соктоева И.И., Хабарова М.В. Художники Бурятии. Л., 1976. Соктоева И.И. Изобразительное и декоративное искусство Бурятии. Улан-Удэ, 1988. Соктоева И.И., Бадмаева Р.Д. Бурятский художественный металл. Улан-Удэ, 1971.

4 Тухамани А.В. Бурятское бытовое искусство. Улан-Удэ, 1989. Герасимова К.М. Памятники эстетической мысли Востока. Тибетский канон пропорций. Улан-Удэ, 1971. Панкратова Е.А. Живопись советской Бурятии. Улан-Удэ, 1973. ных наук Бурятского филиала Сибирского отделения Академии Наук СССР.

Статьи и очерки о современной драматургии Бурятии, о премьерных спектаклях бурятских театров, выставках живописи и декоративно-прикладного искусства, портреты отдельных деятелей бурятского театра время от времени появлялись и появляются в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Дружба народов», «Декоративное искусство СССР», в «Петербургском театральном журнале»1.

Русская культура сыграла немаловажную роль в истории становления национального театра. Сведения о русской театральной культуре в Сибири раннего периода, взаимодействие русского и коренного населения представлены статьями и рецензиями в периодической печати, архивными материалами и театроведческими исследованиями, относящимися к отдельным периодам развития: Б. Жеребцов Л

Театр в старой Сибири» (XVIII-XIX вв.) , Н.С. Щукин «Воспоминания об иркутских театрах» (начало XIX в.)3, И.Т. Калашников «Записки иркутского жителя» (1905 г.)4, Г.П. Казаков «Из истории иркутского театра» (1912 г.)5, А.А. Политов «Из истории русской театральной культуры в Бурятии (1917-1929 гг.)»6, Е.М. Дележа «Формирование русского театра в Забайкалье (XIX в. - начало XX в.)»7.

1 См., например: Соктоева И.И. Искусство Бурятии XVI11-X1X вв. //Декоративное искусство СССР. 1971. № 12. С.6- 13. Дмитревская М. Будда или Чингисхан?//Петербургский театральный журнал. 2002. № 27. С.105 - 106. Дмитревская М., Тропп Е. Навстречу утренней заре-по Ангаре, по Ангаре // Петербургский театральный журнал. 2002. № 27. С.88 - 90 и др.

2 Жеребцов Б. Театр в старой Сибири (страница из истории русского провинциального театра XV111-X1X вв.) // Записки Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского. М.; Л., 1940. С. 120 - 142.

3 Щукин Н.С. Воспоминия об иркутских театрах // Северная пчела. 1843. № 144.

4 Калашников И.Т. Записки иркутского жителя. Кн.7. // Русская старина. 1905. С.206 -209.

5 Казаков Г.П. Из истории иркутского театра. Кн.9. // Сибирский архив. 1912. С.711 - 733.

6 Политов А.А. Из истории русской театральной культуры в Бурятии (1917 - 1929 гг.). Улан-Удэ, 1987.

7 Дележа Е.М. Формирование русского театра в Забайкалье (XIX в. - начало XX в.). Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. кандид. иск. Л., 1993.

Образно-пластический образ спектакля как совокупность многих составляющих представлены в работах А.А. Михайловой1. Сценография в художественной целостности спектакля исследована В.М. Л

Шеповаловым .

Вопрос об истоках сценографии, образно-пластической среды национального бурятского театра, имеет прямое отношение к такой важной общетеоретической проблеме, как происхождение театра

А.Д. Авдеев3, А.Ф. Анисимов4, В.Н. Всеволодский-Гернгросс5, В.Е.

Гусев6, Э. Гросс7, Н.Н. Евреинов8, М.С. Каган9, А.Д. Столяр10, Э. 11

Тейлор , В.Ф. Шестобитов и др.) и отношения его к религии.

А.Д. Авдеев, исходя из того, что все народы в разное время проходят одни и те же или аналогичные фазы общественного развития, определяемые общественными формациями, создает свою концепцию происхождения театра, во многом убедительную и безусловно интересную. Автор оперирует богатым фактическим материалом, подчеркнутым из историко-этнографической литературы о разных народах и добивается интересных результатов. Но доверие к общим положениям при недооценке конкретных условий происхождения театра у того или иного народа обусловило некоторый схематизм книги. Этим же объясняется и возведение в абсолют культовой, обрядной театральности, которой автор придал большое значение в происхож

1 Михайлова А.А. Образ спектакля. M., 1978. Она же. Сценография: теория и опыт. М., 1990.

2 Шеповалов В.М. Сценография в художественной целостности спектакля. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. кандид. иск. Л., 1986.

3 Авдеев А.Д. Происхождение театра. Элементы театра в первобытном строе. М.;Л., 1959.

4 Анисимов А.Ф. Общее и особенное в развитии общества и религии народов Сибири. Л., 1969.

5 Всеволодский-Гернгросс В.Н. Русский театр от истоков до середины XVIII в. M.; Л, 1959.

6 Гусев В.Е. Проблемы фольклора в истории эстетики. M.; Л., 1963.

7 Гросс Э. Происхождение искусства. М., 1899.

8 Евреинов Н.Н. Азазел и Дионис: о происхождении сцены в связи с зачатками драмы у семитов. Л., 1924.

9 Каган М.С. Морфология искусства. М., 1971.

10 Столяр А.Д. Происхождение изобразительного искусства Евразии в историко-археологическом освещении. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. доктора ист. наук. Л., 1972.

Тейлор Э. Первобытная культура. М., 1939.

12 Шестобитов В.Ф. У истоков искусства. M., 1971. дении театра, распространив отдельные, наиболее яркие проявления культовой театральности, имевшие, возможно, место у многих народов, на все народы и придав ей черты всеобщности.

Попытки создать всеобъемлющую верную для всех народов модель происхождения театра являются плодотворными, хотя театроведение еще не накопило положительных знаний в этом вопросе, достаточных для такой обобщающей теоретической работы.

Для создания подобного труда, возможно, следовало бы прежде всего тщательно изучить вопросы происхождения театра у отдельных народов. Затем, может быть, объединить материал по отдельным крупным этногеографическим группам народов, сближение которых в таком теоретическом плане способствует решению этого вопроса при наличии более или менее сходных природных и общественно-экономических условий. Сближать же народы античной Европы с народами средневековой Америки и Азии и народами современной Австралии и Африки, как это делается в книге А.Д. Авдеева, думается, неправомерно. Лишь на основе решения вопроса о происхождении театра у крупных этнических групп (индо-европейцы, монголоиды и пр.) можно создать общую всеохватывающую работу, с учетом своеобразия протекания интересующего процесса у разных народов.

Применительно к теме работы (происхождение театра и отношения его к религии) представляют интерес две наиболее основательные и во многом противоположные точки зрения: у А.Д. Авдеева в его исследовании «Происхождение театра. Элементы театра в первобытном строе» и у В.Н. Всеволодского-Гернгросса «История русского театра от истоков до середины XVIII в.» и статья «У истоков театра»1.

1 Всеволодский-Гернфосс В.Н. История русского театра от истоков до середины VIII в. М., 1957. Он же. У истоков театра // Театр. 1960. № 12. С.117.

Так, А.Д. Авдеев рисует процесс происхождения театра в следующем виде:

1. Элементы театра зарождаются в непосредственной трудовой материальной деятельности (охотничья маскировка, охотничий танец, то-темические пляски).

2. Затем элементы театра отрываются от трудовой материальной основы и подчиняются магическим и религиозным культовым обрядам (культ предков, их изображение, обряды посвящения, тайные союзы, изображение духов, шаманы и колдуны).

3. Этот процесс продолжает развиваться в классовом обществе, где уже определяются подступы к театру религиозного характера (зоо-мистерия, образ животного в театре, мистерии с участием богочеловека)»1. На всех этих этапах, по Авдееву, существуют только элементы театра, и лишь в классовом обществе в мистерии намечаются «подступы» к театру.

4. Затем театральное искусство сбрасывает с себя религиозно-мистическую оболочку, становится воспринимаемым «чисто эстетически» и становится светским зрелым театром (драма сатиров, древнегреческая трагедия, японский театр Но)» .

В этой концепции происхождения театра автор исходит из своего определения специфики театрального искусства («преображение в иной образ») и базируется главным образом на фактах религиозных обрядов, «заключающих в себе элементы театра», и «как оказывается, сыгравших свою роль в процессе становления театрального искусства»3.

1 Авдеев А.Д. Происхождение театра. Элементы театра в первобытном строе. M.; Л., 1959. С. 14.

2 Там же.

3 Там же. С.35.

Несколько иной концепции придерживается В.Н. Всеволодс-кий-Гернгросс, который в истории происхождения театра усматривает такие этапы:

1. Охотничья маскировка и ряжение в процессе трудовой деятельности, рассматриваемое не просто как элемент театра, а как «исток» его.

2. Отрыв охотничьей маскировки и ряжения от трудового процесса-начало примитивного драматизированного танца, другими словами, начало игрища.

3. Воспроизведение самого охотничьего процесса, то есть показ сцен, эпизодов охоты, которые, не будучи вплетены в материальную деятельность непосредственно, связаны с ней, так как играют роль тренажа (обучения младших поколений). Это трудовые игрища, которые, совершенствуясь, обрастая более усложненным сюжетом, постепенно теряют непосредственную связь с трудом и исполняются на трудовых празднествах. Это уже, несомненно, первичная форма театрального искусства, а не элемент его.

4. На земледельческом этапе происходит развитие элементов театрального искусства из земледельческих трудовых игрищ, которые затем отрываются от трудовой деятельности; трудовые сюжеты были заменены бытовыми.

5. Дальнейшее развитие драматических игрищ приводит, например,в России, к созданию устных народных драм «Лодка», «Царь Максимилиан и его непокорный сын Адольф», комедии «Петрушка» и др»1.

По В.Н. Всеволодскому-Гернгроссу, название «элементарный театр» применимо не к обрядам, в которых есть элементы театра, а к народным игрищам.

1 Всеволодский-Гернгросс В.Н. У истоков театра //Театр. I960. № 12. С.117.

Таким образом, А.Д. Авдеев, исследуя вопрос о происхождении театра, практически выпускает из виду народный театр, односторонне опирается на факты обрядового, культового характера. В.Н. Всево-лодский-Гернгросс, указывая на эту односторонность концепции Авдеева, почти не учитывает роль культовых, религиозных обрядов, в деле формирования театрального искусства.

В исследовании В.Ц. Найдакова истоки бурятского драматического театра, в частности, бурятской драматургии прежде всего - в бурятских народных играх, искусстве народных сказателей (улиге-ров), песенных состязаниях. В этом смысле автору близка позиция В.Н. Всеволодского-Гернгросса. В одной из частей своего исследования, посвященной мистерии Цам, В.Ц. Найдаков называет это явление «клерикальным» и «далеким от народа», но обогащающим «эстетические представления и зрительский опыт бурят»1.

Истина, возможно, где-то между этими точками зрения. И магия, и религия, действительно, не играли театрообразующей роли на первых этапах развития театрального искусства, так как зачатки театра имелись раньше до возникновения религии.

Религиозные представления, отражающие определенное познание мира, тем не менее обладали некоторыми специфическими чертами театрального искусства (характер, раскрывающийся в действии, -преображение актера в образ - воспринимающий действие зритель).

В истории западноевропейского театрального искусства многовековое владычество церкви привело к созданию вполне сформировавшегося религиозного театра. В России же, где христианство было принято гораздо позднее, в X в., и утверждалось на протяжении ряда столетий, процесс подчинения театрального искусства религии не нашел своего завершения. В.Н. Всеволодский-Гернгросс отмечает: «Не

1 Найдаков В.Ц. Бурятское драматическое искусство. Улан-Удэ, 1962. С. 10. смотря на использование театрально-зрелищных форм, русская церковь не создала своего театра»1. И это вполне естественно обусловлено своеобразием исторического процесса в России, которая «в конце XVII в. соприкасается с уже сложившейся западно-европейской театральной системой наряду с другими достижениями зарубежной науки и искусства»2, и это позволило русской театральной культуре, минуя некоторые фазы развития, от еще слабо развитой формы церковного театрального действа типа «Омовение ног» или «Пещного действа» прямо перейти к более развитым и совершенным формам светского западного театра, которые способствовали быстрому и яркому развитию русского самобытного театра.

Подобное влияние более развитой культуры есть своего рода закономерность, которая в еще большей степени проявлялась в культуре и, в частности, в театральном искусстве многих малых народов России. У В.Ц. Найдакова эта объективная закономерность была отмечена ссылкой на высказывание Н.Г. Чернышевского: «Когда известное общественное явление в известном народе достигло высокой степени развития, ход его до этой ступени в другом, отставшем народе, может совершаться гораздо быстрее, нежели как совершался у передового народа.

Это ускорение совершается через сближение отставшего народа с более передовым. Это ускорение состоит в том, что у отставшего народа развитие известного общественного явления, благодаря влиянию передового народа, прямо с низшей перескакивает на высшую, минуя средние ступени»3.

1 Всеволодский-Гернгросс В.Н. История русского театра от истоков до середины VIII в. М., 1957. С.47.

2 Там же.

3 Цит. по кн.: Найдаков В.Ц. Бурятское драматическое искусство. Улан-Удэ, 1962. С.34.

Так случилось, в частности, с русским театром, при соприкосновении его с западноевропейским. Это относится и к бурятскому театральному искусству, которое на рубеже XIX-XX вв., благодаря общению с более развитой русской культурой от простейших форм театрального искусства, выраженных в некоторых народных играх, обрядовых действах и представлениях самодеятельного театра, перешло к спектаклям европейского типа, минуя некоторые стадии перерастания из фольклорно-обрядовых форм.

Важной особенностью развития бурятского театра является и то, что использование религией (во многих ее формах) элементов театрального искусства, при известных обстоятельствах приводившее к созданию религиозного театрализованного действа, не отменяло наличие и развитие народного театрального творчества.

Религиозное, культовое театрализованное представление и народное театральное творчество существовали и развивались в одно и то же время. Подобное сосуществование было не всегда мирным. И это было повсеместным явлением. Церковь преследовала мастеров народного представления - скоморохов, гистрионов и т.д., считая их искусство низким и площадным.

Со временем происходит процесс постепенного насыщения религиозного обряда бытовыми элементами. Так, литургическая драма, родившаяся «из стремления завладеть душами христиан полнее и крепче» так как «мистические идеи обретали вещную оболочку, наглядность, убедительность» скоро перерождается в результате введения в нее бытовых реалистических сцен, превращается в свою противоположность по значению и выносится на паперть, а позднее преследуется церковью. Школьная драма на Украине сведена на нет благода

1 Дживелегов А.К., Бояджиев Г.Н. История западноевропейского театра от возникновения до 1789 г. М.;Л., 1941. С.22.

2 Там же. ря интермедиям, так же как мистериальная драма в Польше; в мистериях тюрко-монгольских народов включаются комические интермедии, изображающие сцены из повседневной жизни простонародья, в медвежий праздник - различные комические сцены бытового характера и т.д.

Насыщение богослужебного обряда бытовыми элементами характерно и для представления бурятской мистерии «Цам». Это явление неоднократно описано в этнографической литературе1. Следует отметить только то, что продуманное либретто, определяющее своеобразный сюжет всего представления («существуют и письменные л руководства Цамов» ), символические и аллегорические образы, наличие масок, специальных одеяний, бутафории и прочее придают Цаму характер театрального действия.

Уже в обычном пантомимическом Цаме среди грозных докши-тов встречаются персонажи комические, выполняющие роль потешников, увеселяющих публику. Это Сагаан Убугуун («Белый старик») со «всеми атрибутами костюма монгольского простолюдина»3 и «ха-шан-буддист, терпящий поражение от тибетских или индийских буддистов»4. Действия этих персонажей пока пантомимичны.

Гораздо более ярко выражено проникновение бытовых мотивов в цамах с диалогами, из которых наиболее популярным является Цам Миларайбы, воспроизводящий эпизод из жизни знаменитого тибетского поэта XI в., прославленного своим отшельничеством и религиозными гимнами. Но настоящим героем этого Цама является не Мила-райба, а охотник Гомбо Доржи (старик огромного роста, одетый в

1 См.: Владимирцов Б.Я. Тибетские театральные представления //Восток. № 3. 1923. С.99 - 103. Позднеев A.M. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношениями сего последнего к народу. Элиста, 1993. Гирченко В.П. Цам-хурал (этнографический очерк) // По родному краю. Верхнеудинск, 1922. С. 100 - 104 и др.

2 Владимирцов Б.Я. Тибетские театральные представления // Восток. № 3. 1923. С.99.

3 [О мистерии Цам] РО БКНИИ, инв. № 160.

4 Там же. шкуры, вооруженный большим луком и стрелами) и его брат, которые выступают в роли скоморохов, забавляющих зрителей и обличителей, высмеивающих местную церковную и светскую знать. Прохаживаясь перед публикой, они ведут между собой громкий разговор, шутят, острят. По свидетельству очевидцев, публика восторженно встречала сатирические выпады охотника и, конечно, их привлекали на праздник, главным образом, игра актера, меткость его замечаний.

Как видно, в этом представлении уже много «мирского», светского. В качестве действующих лиц выступают уже не божества, а обычные люди. Действие происходит на земле, в привычной для простого народа среде. «На роль Гомбо Доржи избираются на три года монастырским собранием особые люди (большей частью из простых монахов), обладающие даром речи и артистическими наклонностями»1. Роли остальных персонажей - самого Миларайбы, его ученика, животных - львов, оленя были крайне несущественны, эпизодичны. Религиозные культовые элементы в подобного рода представлениях перестали играть главенствующую роль. На первый план выдвигались житейские и комические черты, что, в известной степени, демократизировало мистерию, приближая ее к народному театрализованному действу.

Ламаизм, стремясь прочнее утвердиться, интенсивно использовал в своих мистериях некоторые уже сложившиеся элементы народной театральной культуры. Это вносило в мистерию светский мирской элемент, делало ее более доступной и привлекательной для простого народа. С другой стороны, выступая с проповедью аскетизма, смирения и отречения от мирских благ, ламаизм преследовал

1 Барадин Б.Б. Цам Милорайбы // Известия Русского географического общества. Т.34. 1909. С. 160. всевозможные проявления народной культуры, подавляя ее доступными ему средствами.

Подобная тактика вообще характерна для всякой организованной религиозной системы. У ламаистов она характеризуется такими фактами: в буддийском Катехизесе (введение к учению Будды Гаута-мы), составленном по священному писанию южных буддистов и дополненном примечаниями Субхадры Бикшу, стремившегося вкратце изложить полное основание учения Будды, приводится десять заповедей, которые должны выполняться последователями Будды.

В совокупности эти заповеди довольно полно определяют нормы буддийской аскетической морали. В частности, седьмая заповедь гласит: «Я обещаю. воздерживаться от танцев, светских песен, посещения публичных лекций и музыкальных представлений, короче, всех светских развлекающих удовольствий»1.

В том же катехизисе та же заповедь более близкого к Будде «Братства избранных» гласит: «Обещаю воздерживаться от танцев, пения светских песен, от посещения публичных зрелищ и музыкальных представлений, а также от всех подобных светских удовольствий» . Как видно, в этом смысле буддизм рекомендует своим последователям воздержание, которое на практике часто оборачивается гонением, так же, как и в других религиях.

Известны указы русских царей и постановления синода, запрещающие выступления скоморохов под страхом тяжкого наказания. Так, в 1551 г. их ремесло объявлено как «позоры бесовские» .

В 1648 г. царь Алексей Михайлович рассылает по всем городам грамоту, которая «предписывала в домах, на улицах и в полях песен не петь, в хороводы не играть, загадок не загадывать, небывалых ска

1 РО БКНИИ, инв. № 160. С.ЗО.

2 Там же. С.40.

3 Данилов С.С. Очерки по истории русского драматического театра. М.; Л., 1948. С.40. зок не сказывать, на святках в бесовское сонмище не сходиться, скоморохам не быть. Гусли, домры, волынки и другие бесовские. сосуды, а также «хари» (маски) велено было отбирать, ломать и жечь, скоморохов же на первый раз бить батогами, в другой раз наказывать кнутом, да и всех вообще ослушников наказывать строго, до ссылки в дальние города»1.

Указы русского церковного собора, запрещающие представления скоморохов и пение песен, постановления Римской церкви, направленные против гистрионов и других площадных выступлений, приведенные буддийские заповеди - все это явления одного порядка.

Таким образом, в области бурятской театральной культуры можно отметить два основных момента: во-первых, народное театральное искусство существует паралелльно религиозным театрализованным представлениям, развивается своим путем и отражает миросозерцание народа. Его отношение к различным явлениям жизни выражаются в форме игр, народных комедий и т.д.

Во-вторых, элементы бурятского народного театрального искусства частично поглощаются религиозными мистериальными театрализованными действами. Но, становясь составным элементом в подобном действе, народное искусство демократизирует эту культуру, во многом изменяя изнутри установленные религией и властью каноны.

Отсюда вывод, имеющий для автора данной работы методологическое значение. Исследовать истоки сценографии национального театра бурят: от простейших, народных источников и религиозно-культовых, обрядовых представлений, имеющих отношение к бурятскому театральному искусству, до первых спектаклей профессиональ

1 Гуревич Л. История русского театрального быта. M.; Л., 1939. С.8 - 10. ного театра, сохраняющих традиции народных игр, фольклора и эпоса.

В работе над диссертацией выявилось множество «белых» пятен в истории национальных театров России. В полной мере не исследованы, например, тувинский и якутский театры. За рамками немногочисленных исследований Д.К. Максимова, Г.А. Стеркина, К. Тупо-ногова и др. остается развитие национальной сценографии.

По мнению автора, между бурятским и якутским театрами, особенно на ранней стадии формирования профессионального театра, существует много общего. Как и в бурятском театре, якутское театральное искусство зарождалось в недрах фольклора1. Олонхо у якут, как и улигеры у бурят, пронизаны театрально-фольклорными элементами, несут в себе зачатки драматического искусства, что делает их богатейшими источниками традиций национального театра.

Первые спектакли любительских коллективов и профессионального Якутского национального театра, как и бурятского, связаны с сюжетами богатырского эпоса. Так, в 1906 г. в помещении Инородческого клуба была сыграна инсценировка - олонхо «Удалый добрый молодец», в этом же году показан второй спектакль - олонхо «Знаменитый строптивый богатырь Кулантай» .

Источники на иностранных языках представлены в большей степени общими работами о театре Востока и этнографическими о трудами . Специальные театроведческие исследования по бурятскому театру на иностранных языках отсутствуют.

1 «Якутский фольклор явился сюжетной основой почти всех значительных национальных музыкально-сценических произведений: опер «Нюргун Боотур» и «Сыгый Кырынаастыр» М. Жир-кова и Г. Литинского, «Локут и Нюргусун» Г. Григоряна, «Песни о Манчары» Г. Комракова и Э. Алексеева, «Красный шаман» Г. Литинского, балетов «Полевой цветок» М. Жиркова и Г. Литинского.». Максимов Д.К. Очерки истории Якутского драматического театра. Якутск, 1985. С.8.

2 См., об этом подробнее: Максимов Д.К. Указ. соч.

3 См., например: Werner Forman und Biamba Rintschen «Lamaistische Tanzmasken», Leipzig, 1967. Fr. Perzinski. Japanische Masken No und Kyogen. B-de I-1I. Berlin u. Leipzig, 1925 и др.

Приведенный обзор литературы еще раз доказывает актуальность выбранной темы и необходимость исследования, пополнившего знания об истории бурятского театра.

Объем и структура диссертации. Исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографического списка на русском и иностранных языках (351 наименование), перечня архивных материалов (48 ед.хр.) и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Театральное искусство», Асалханова, Марина Викторовна

Выводы, полученные в данном исследовании, могут в дальнейшем послужить базой для более широких выводов, как в общем контексте истории театра тюрко-монгольских народов, так и в целом, в истории мировой сценографии.

Заключение

Проведенный анализ позволяет рассмотреть историю развития бурятского театра с новой точки зрения. Бурятский театр проделал путь от немногословных форм - к пышным живописным и архитектурным декорациям. От примитивного помоста в обрядовых действах и народных играх - к театральным зданиям с технически оборудованными сценами.

Исследуя разнообразные формы бурятской культуры, автор приходит к выводу, что у бурят издавна существовали элементы театральности в разных ее видах и жанрах. Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия темы исследования и понимает условность применения терминов «театр», «сценография», «сценическая среда» по отношению к некоторым явлениям ранней стадии формирования театральной культуры бурят. Автор также осознает наличие определенной недоговоренности в деталях, что в первую очередь связано с отсутствием некоторых документов, которых, несмотря на активные поиски, обнаружить не удалось.

Дается разбор образно-пластической среды (пространство, костюм, игра с вещью) театрализованных народных игр, некоторых обрядовых действ, мистерий, любительских постановок и сценографии первых спектаклей профессионального бурятского театра.

Усложнение элементов образно-пластической среды от простейших народных игр через представления шаманов до сложного мис-териального действа являлось органичным и вместе с тем спонтанным процессом саморазвития.

Народные игры становились проявлением творческой деятельности народа, отражением непосредственного представления о жизни и быте. Театрально-фольклорные элементы проявлялись в том, что конкретное место действия игр поначалу совпадало с местом повседневной жизни (чаще всего юрта), но приемы игрового переодевания приобретали специфически художественное значение.

Традиции фольклорных обрядово-игровых форм преображенно творчески осмысливались в некоторых шаманских представлениях, перерабатывались и сохранялись в мистерих Цам.

Высшая ступень фольклорной сценической формы - явление Цам. В предлагаемой работе мистерия рассматривается как сложное действо, отличающееся несколько канонизированной формой. Однако Цам ассимилировал элементы обрядово-игровых форм, народных по духу и мироощущению. Несколько противоречивая идейная и эстетическая структура Цама между тем обладала познавательной и эстетической ценностью, что позволило профессиональному бурятскому театру использовать ее элементы, нащупывая новое в казалось бы исчерпавшей себя традиции.

В отличие от присущей народным играм импровизационнос-ти, мистерия Цам и большинство шаманских действ конца XIX в. -начала XX в., уже имеют свой достаточно четкий, конкретный «сценарий».

Круглая площадка Цама, кроме того, что являлась просто удобным пространством для представления, уже сознательно выделялась из окружающей среды, отдалялась от зрителя и очерчивалась определенным образом. В отличие от большинства народных игр, где зрители и исполнители часто едины, пространство Цама уже четко делилось на две части - зрительскую и сценическую. Кроме того, сценическая форма создавалась в Цаме не бытовыми предметами, а специально созданными вещественными атрибутами.

Маски, костюмы, реквизит Цама здесь выступали одновременно в нескольких функциях. Во-первых, в персонажно-игровом значении: маски докшитов, животных и птиц, масочный грим, костюмы, продолжая оставаться персонажными (то есть создающими внешнюю изобразительно-пластическую оболочку образа), соединялись с исполнительским мастерством и становились компонентами игры. Во-вторых, просто в игровом: в определенные моменты цамовские маски и костюмы теряли свое самостоятельное значение и оказывались (целиком или по отдельным деталям) уже элементами игры. Различные предметы реквизита, аксессуары «оживали» в руках исполнителя с помощью жестов, движений и манипуляций, раскрывая таким образом определенные стороны характера своего персонажа (тигровая шкура у «Сагаан Убугууна» - «Белого старика»).

Приемы мистерии обладали несомненной историко-культурной ценностью и готовили почву для становления бурятского театра и его сценографии, развивая свойства зрелищного искусства.

В исследовании показано, что зарождение бурятского национального театра протекало под влиянием русской культуры - литературы, театра, изобразительного искусства.

К началу XX в. в Бурятии начинается история собственно драматического театра. Значимым представляется обращение к представлениям, известным под названием «Этнографические спектакли» в Иркутске (1909-1919). Анализ этих любительских постановок выявил неизбежное мощное воздействие богатого наследия народного искусства.

Представления разыгрывались на основе заранее написанного сценария. Их оформление, как уже отмечалось ранее, состояло в основном из настоящих вещей. Костюмы, маски, украшения переносились на сцену практически в настоящем виде. Вместе с тем анализ доступных автору газетных и архивных материалов позволяет судить о появлении определенной степени условности, способе отбора выразительных средств, принципах организации сценического пространства, характерных уже для театральных спектаклей. В некоторых представлениях уже была использована техника сцены и применены сценические эффекты.

Образование Агинского народного театра из драматических кружков свидетельствует о появлении национального театра.

В 20-е годы XX в. в Бурятии появляются специальные учреждения, занимающиеся вопросами развития театра, кино, произведений национального искусства.

В эти годы у интеллигенции, особенно художественной, заметно возрос интерес к национальным обрядовым представлениям. Как показывает анализ материалов, собранных автором, вопрос об отношении Цама к театральному искусству вызвал острую полемику в местных газетах. Подобное увлечение в известной степени объяснимо. В начале XX в., в период активной ломки старого и рождения нового в художественном творчестве, архаичное храмовое искусство XVIII-XIX вв., привлекало красочностью и отточенностью форм. В этой связи исследуется ход дискуссии, связанной с общим интересом к восточному театру в 20-е годы XX в. Собранные и перечисленные автором факты отражают противоречия бурятской культуры того времени.

Автор приходит к выводу, что в 1920-1930-е гг. в Бурятии, наряду с активными дискуссиями о путях развития национального театра, шли практические поиски новых художественных возможностей и приемов решения сценического пространства, его оформления и на стационарных сценах, и на площадках под открытым небом.

К эстетике мистерии неоднократно обращались и позднее: в художественном фильме «Потомок Чингисхана»(1928 г., режиссер -М. Пудовкин), в спектаклях Национальной Театральной студии г. Верхнеудинска (1930 г., «Ошибки прошлого - сила настоящего» Г. Брауэра, режиссер - Г. Брауэр, художники - Н. Ростовский, А. Окладников) и уже в профессиональном бурятском театре (1942 г., музыкальная драма «Баир» Г. Цыденжапова, А. Шадаева, режиссер -Г. Цы-денжапов, художник - Г. Кигель, костюмы по эскизам Г. Павлова, Б. Чернутова, Государственный Бурят-Монгольский музыкально-драматический театр; 1993 г., «Сиддхарта» Г.Гессе, режиссер - Ю. Александров, художник - Л. Ильина, Бурятский академический театр драмы им. X. Намсараева) и др.

Традиции народной игры, элементы некоторых мистериальных и обрядовых действ сохранялись и продолжают развиваться на протяжении всей истории бурятского театра - от любительских постановок начала XX в. до современных спектаклей.

В 1932 г. состоялось открытие первого Государственного бурят-монгольского театра. Как показано в исследовании, юный театр использовал все виды искусства, бытовавшие в течение веков в жизни бурятского народа. В репертуаре театра были и сатирические сценки, песенные, танцевальные эпизоды, корнями уходившие к старинным обрядовым, игровым пляскам или отражавшие старинные обычаи и трудовые процессы кочевой жизни. Нельзя назвать случайным и то обстоятельство, что театр, созданный как драматический, спустя семь лет (в 1939 г.) был реорганизован в музыкально-драматический. Это решение, как подтверждает проанализированный автором материал, было продиктовано самим ходом развития театра. Его спектакли, начиная с первых постановок, обильно дополнялись музыкой, песнями и танцами. И на первой декаде бурятского искусства в Москве в 1940 г. театр был представлен исключительно музыкальными спектаклями (первая национальная опера «Энхэ-Булат батор» М. Фролова, музыкальная драма «Баир» Г. Цыденжапова, А. Шадаева, лирическая комедия «Эржен» Н. Балдано).

Профессиональные театральные художники (А. Тимин, Г. Павлов, Б. Чернутов, М. Шестакова и др.) одними из первых в Бурятии начали освоение традиций национального народного творчества. Поиски художественного оформления национальных спектаклей, что прослеживается в исследовании, привели их к углубленному изучению образной структуры бурятских игр, фольклора, эпоса, обрядовых действ. На взгляд автора, этим во многом определяется выразительность декораций и костюмов, тщательно продуманные и скурпулезно изготовленные детали в первых спектаклях профессионального театра - опере «Энхэ-Булат батор» (художник - А. Тимин), музыкальной драме «Баир» (художник - Г. Кигель, костюмы по эскизам Г. Павлова, Б. Чернутова). В сценографии этих спектаклей, наряду с влиянием русской театральной культуры, сохранение национальных традиций просматривается наиболее наглядно.

Национальный театр Бурятии позднее предпринял несколько возобновлений этих спектаклей, существенно изменяя сценографическое решение. Это по мнению автора, тоже представляет определенный интерес для темы диссертации.

Последующее и, в несколько меньшей степени, современное развитие сценографии бурятского театра характерно разнообразием изобразительных средств и приемов сценической выразительности (открытие новых художественных принципов в разработке психологической декорации; наличие сатирического оформления с традициями агитационно-массового искусства; широкое использование в спектакле изобразительно-пластических возможностей единой сценической установки).

Кроме того, среди современных постановок 1990-х годов и начала XXI в. Бурятского академического театра драмы им. X. Намса-раева, автор читает нужным выделить и проанализировать несколько спектаклей, в которых сценография уже на принципиально новом уровне и под другим углом зрения, привлекая современные технологии и материалы, обращается к национальным истокам, к образно-пластическому миру, к зримому образу народных игр и обрядов.