Источники устойчивости яровой пшеницы к бурой ржавчине и изменчивость структуры популяции возбудителя в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Ольга Владимировна

  • Иванова, Ольга Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 164
Иванова, Ольга Владимировна. Источники устойчивости яровой пшеницы к бурой ржавчине и изменчивость структуры популяции возбудителя в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Саратов. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология развития, вредоносность и распространенность

бурой ржавчины пшеницы

1.2. Взаимоотношения в системе хозяин - паразит

(пшеница - бурая ржавчина)

1.3. Динамика структуры популяции бурой ржавчины пшеницы

1.4. Типы устойчивости сортов пшеницы к возбудителю

бурой ржавчины

1.5. Селекция устойчивых сортов, как одно из направлений

в интегрированной защите пшеницы от болезней

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения опытов

2.2. Материал и объекты исследований

2.3. Методы исследований

3. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ

В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

3.1. Динамика состава популяции и степень ее вирулентности

3.2. Анализ частоты встречаемости отдельных клонов вирулентности в зависимости от условий вегетационного периода и возделывания сортов с генами устойчивости к бурой ржавчине

4. ИСТОЧНИКИ И ДОНОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ

К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ

4.1. Скрининг мировой коллекции и сортов отечественной селекции

4.2. Типы устойчивости сортов пшеницы к бурой ржавчине в условиях искусственного климата и полевых условиях при естественных эпифитотиях

4.3. Интрогрессивные линии яровой мягкой пшеницы с генами

устойчивости от диких видов и сородичей пшеницы

5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЬЯ-генов У ТРАНСГРЕССИВНЫХ ЛИНИЙ

—яровой-мэткой-пшеницы—

5.2 Молекулярный скрининг

6. ИЗУЧЕНИЕ ТРАНСГРЕССИВНЫХ ЛИНИЙ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ПРОДУКТИВНОСТИ КОЛОСА

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯЭФФЕКТИВНОСТЬВОЗДЕЛЫВАНИЯ--

УСТОЙЧИВЫХ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ СОРТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники устойчивости яровой пшеницы к бурой ржавчине и изменчивость структуры популяции возбудителя в условиях Нижнего Поволжья»

Актуальность работы. В Нижнем Поволжье основной продовольственной культурой являетсяпшеница.Толькопо данным-Роесельхозцентра Саратовской области ее посевы занимают до 30% всех посевных площадей региона. Большую угрозу урожаю пшеницы представляет комплекс фитопатогенов, среди которых бурая ржавчина занимает далеко не последнее место. Возбудитель заболевания гриб Puccinia recóndita Rob. ex. Desm. F. sp. tritici является облигатным патогеном,дающим-До6уредогенераций за вегетационныйпериод, аэрогенным заболеванием, быстро распространяющимся воздушными массами на большие расстояния, что часто приводит к развитию эпифитотий. Все эти особенности патогена, а также наличие растений-промежуточников и полового процесса приводят к высокой динамичности его популяции, к появлению вирулентных патотипов и, как следствие, к потере сортами устойчивости.

Исследованием проблемы изменчивости популяции бурой ржавчины, а также созданием устойчивых сортов пшеницы занимались многие ученые, начиная с Н.И. Вавилова. Это Э.Э. Гешеле, В.М. Берлянд-Кожевников, Ю.Т. Дьяков, Михайлова J1.A., Одинцова И.Г., Коваленко Е.Д., Крупнов В.А., Сибикеев С.Н., Веденеева M.JI. и многие другие. Однако, несмотря на то, что степень изученности данной проблемы достаточно высока, она не теряет своей актуальности. Внутрипопуляционные процессы, происходящие в популяции бурой ржавчины, заставляют исследователей вновь обращать внимание на данный объект, работать с ним на более высоком современном уровне с применением молекулярных методов и интрогрессии новых более эффективных генов устойчивости от диких видов пшеницы, опережая, таким образом, развитие патогена.

В связи с этим данная работа, направленная на исследование динамики состава поволжской популяции бурой ржавчины, выявление источников и доноров устойчивости пшеницы к бурой ржавчине из мировой коллекции, изучение интрогрессивных линий и идентификации у них Ьг-генов является актуальной и необходимой для эффективной селекции на устойчивость.

Цель исследований. Изучить изменчивость структуры популяции Риссгта гесопс1иа КоЬ. ех. Везш. К. зр. ^/сг по вирулентности под влиянием генотипов сортов, созданных в селекцентре Юго-Востока и создать генетическую основу, включающую образцы из мировой коллекции и интрогрессивные линии, для эффективной селекции на иммунитет. Задачи исследований:

1. Изучить структуру, поволжскойпопуляциибуройржавчины и^степенБ ее вирулентности.

2. Провести скрининг мировой коллекции пшеницы и сортов местной селекции, выявить новые источники устойчивости к бурой ржавчине.

3. Изучить типы устойчивости сортов яровой пшеницы к бурой ржавчине с использованием качественной и количественной характеристик развития заболевания.

4. Провести идентификацию Ьг-генов у трансгрессивных линий яровой пшеницы, используя фитопатологический тест и молекулярный скрининг.

5. Изучить трансгрессивные линии по хозяйственно-ценным признакам. Научная новизна. Впервые изучена динамика структуры популяции бурой ржавчины в зависимости от генотипов сортов, созданных в селекцентре Юго-Востока.

Выявлены новые генетические источники устойчивости пшеницы к бурой ржавчине для селекции на иммунитет. Изучены типы устойчивости у 14 сортов яровой пшеницы в полевых условиях на фоне естественной эпифитотии бурой ржавчины.

Впервые с использованием фитопатологических и молекулярных методов проведена идентификация генов устойчивости к бурой ржавчине у 14 устойчивых к бурой ржавчине интрогрессивных линий, несущих генетический материал от ТгШсит регысит, Тг. сИсоссит, Aegilops 8реко1с1е5.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Состав структуры популяции бурой ржавчины в зоне деятельности селекцентра Юго-Востока

2.Новыеисточникиустойчивостипшеницыкбуройржавчине :

3. Сорта яровой пшеницы - новые источники неспецифической устойчивости к бурой ржавчине

4. Результаты молекулярной и фитопатологической диагностики Ьг-генов у трансгрессивных линий яровой пшеницы

Теоретическаяипрактическая—значимость—работы.—Теоретическаязначимость данной работы заключается в обосновании возможности создания сортов пшеницы с различными типами устойчивости, а также с продолжительной устойчивостью; в расширении генофонда пшеницы по устойчивости к патогенам. Для практической селекции предлагаются новые источники и доноры расоспецифической и нерасоспецифической устойчивости пшеницы к бурой ржавчине, а также интрогрессивные линии с эффективными Ьг-генами.

Объект исследований. Образцы яровой мягкой пшеницы из мировой коллекции и местного селекционного материала. Поволжская популяция возбудителя бурой ржавчины пшеницы.

Предмет исследований. Устойчивость пшеницы к бурой ржавчине.

Методология и методы исследования. Исследования выполнены с использованием полевых и лабораторных методов.

Реализация результатов исследования. Устойчивые образцы пшеницы и интрогрессивные линии с генами устойчивости к бурой ржавчине переданы в 2012 г. в лабораторию селекции яровой мягкой пшеницы для введения в селекционный процесс.

Достоверность результатов. Эксперименты проведены в соответствии с общепринятыми методиками. При необходимости достоверность выводов подтверждалась статистической обработкой данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н. И. Вавилова (Большие Вяземы, 2012), Третьей

Всероссийсшйимеждународной—конференции (СШжт^Пётербург, 2012),

Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2011), Вавиловских чтениях (Саратов, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы и перспективы аграрной науки в России» (Саратов, 2012). ~

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 114 страницах машинописного текста и включают 48 рисунков, 10 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 233 источник, из них 85 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Иванова, Ольга Владимировна

Выводы о высокой хозяйственной эффективности устойчивых сортов можно проследить на примере сорта яровой мягкой пшеницы Фаворит в сравнении с сортом Юго-Восточная 2.

Экономическая эффективность вычисляется с помощью следующих показателей: стоимость основной продукции (тысяч рублей на один гектар), то есть произведение цены реализации семян и показателя урожайности; прямые затраты на производство продукции (тысяч рублей на гектар), которые рассчитываются по технологической карте; условный чистый доход (тысяч рублей на гектар) определяется как разность между стоимостью основной продукции и прямыми затратами; расчетная себестоимость определяется отношением прямых затрат к показателю урожайности (тысяч рублей на тонну) и уровень рентабельности определяется отношением условного чистого дохода к прямым затратам, умноженным на 100%.

Основными показателями экономической эффективности являются урожайность сорта, себестоимость полученной продукции, чистый доход и уровень рентабельности (таблица 7.1).

Расчеты экономической эффективности сортов за 2009-2011 гг. показали, что урожайность сорта Фаворит была выше по сравнению со стандартом Юго-Восточная 2 на 0,51 - 0,55 - 1,06 т/га по годам. Прямые затраты на возделывание сорта Фаворит включают затраты на уборку прибавки урожая, поскольку он более урожайный. Однако отсутствие затрат на проведение защитных мероприятий несколько снижают данный показатель. Тем не менее прямые затраты на производство зерна сорта Фаворит выше, чем сорта Юго-Восточная 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Даны обоснования и подготовлена база для создания устойчивых к бурой ржавчине сортов яровой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья.

2. Изучение динамики структуры поволжской популяции бурой ржавчины указывает не только на ее высокую пластичность и вирулентность, но и на зависимость уровня вирулентности от частоты использования генов устойчивости в коммерческих сортах и от изменений климатических условий в регионе.

3. В результате проведения иммунологической оценки 612 коллекционных образцов яровой пшеницы из различных стран мира выделено 178 высокоустойчивых и 270 устойчивых к бурой ржавчине образцов.

4. Выделены образцы (Katepwa, Симбирцит SW Vals, Легенда, Новосибирская 29, Красноуфимская), которые, имея низкую скорость нарастания заболевания, предположительно имеют неспецифическую защиту против возбудителя бурой ржавчины. Сорта с высокой скоростью нарастания болезни (Икар, Granny, Бэль, Новосибирская 15, Баганская 95, Катюша, Омская 35), имея высокую ПКРБ, являются высоко восприимчивыми.

5. Сорта с неспецифическим типом устойчивости из-за низкой интенсивности нарастания пораженности бурой ржавчиной снижают риск возникновения эпифитотии бурой ржавчины и, следовательно, снизят потери урожая от бурой ржавчины до минимума.

6. На основе молекулярного метода, установлены Lr- гены и их комбинации у 14 интрогрессивных линий яровой мягкой пшеницы, созданных в лаборатории иммунитета НИИСХ Юго-Востока. Полученные результаты позволят планировать использование конкретных Lr-генов и их комбинаций в практической селекции.

7. Результаты фитопатологического теста полностью согласуются с результатами проведенной молекулярной идентификации ¿г-генов.

8. Среди интрогрессивных линий с групповой устойчивостью к наиболее вредоносным болезням выделены линии, имеющие довольно высокие показатели по продуктивности колоса, приближающиеся к стандарту Саратовская 55.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для создания устойчивых к бурой ржавчине сортов для 8 региона предлагаются 178 высокоустойчивых и 270 устойчивых источников устойчивости пшеницы к бурой ржавчине, выделенных из мировой коллекции.

2. Для включения в селекционный процесс по созданию устойчивых к бурой ржавчине сортов для 8 региона рекомендуются интрогрессивные линии яровой мягкой пшеницы Cap 29/Tr. pers.//Lr 9, Сар 29/ Tr. pers.// Tr. dic./Aeg. spelt.; Cap 29/Tr. pers.// Tr. die., Cap 29// Tr. dic./Aeg. spelt, с эффективными генами устойчивости.