Источники изучения педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий дореволюционной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Климашкина, Елена Владимировна

  • Климашкина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Климашкина, Елена Владимировна. Источники изучения педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий дореволюционной России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климашкина, Елена Владимировна

Введение.'.

Глава I. Теоретические основания научного описания и систе-^ матизации историко-педагогических источников.

1.1. Источниковедение как теоретическая база организации исследования по истории образования.

1.2. Современное состояние проблемы поиска, отбора и систематизации источников изучения историко-педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий. 1.3. Принцип релевантности как инструмент описания и систематизации источников педагогического опыта кадетских корпусов.

1.4. Ретроспективный анализ этапов развития педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий.

Выводы по главе 1.

Глава II. Описание и систематизация источников изучения ис-^ торико-педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий

2.1. Отражение процесса становления и развития системы кадетских корпусов и военных гимназий в официальных документах.

2.2. Научная и методическая литература как источники изучения развития учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях.

2.3. Отражение педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий в мемуарной и художественной литературе.

2.4. Роль «Педагогического сборника» как источника изучения историко-педагогического опыта.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники изучения педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий дореволюционной России»

Актуальность исследования. С 90-х годов XX века в России начали интенсивно создаваться кадетские корпуса, школы, классы, предназначенные для обучения и воспитания юношей — «патриотов Родины, готовых с оружием в руках защитить свое Отечество или прославить его на гражданском поприще».

Положительная роль подобных образовательных учреждений в разрешении насущных воспитательных проблем (возможность не только обустроить, дать образование беспризорным и безнадзорным детям, не имеющим жизненных перспектив, но и сформировать у воспитанников качества гражданина-патриота) все более осознается широкой общественностью, педагогами, социальными работниками. Об этом свидетельствует немалое количество публикаций ученых-педагогов на страницах современной прессы.

Однако в настоящее время педагогическая деятельность возникающих образовательных заведений «по типу старых кадетских корпусов» характеризуется разобщенностью управления, несовершенством кадрового и программно-методического обеспечения, недостаточной осведомленностью педагогических работников о преимуществах и недостатках, свойственных данному типу образовательных учреждений, и, в конечном счете, - низкой эффективностью. Педагогическим коллективам приходится следовать путем проб и ошибок, опираясь преимущественно на собственный, ограниченный по времени и содержанию опыт.

В этих условиях важным и своевременным является изучение педагогического опыта дореволюционных кадетских корпусов и военных гимназий с целью обобщения как его позитивных, так и негативных сторон и учета их при организации работы в современных условиях.

Трудность состоит в том, что многочисленные потенциальные источники, заключающие бесценный опыт, различаются не только информационной насыщенностью, достоверностью, но и доступностью. До настоящего времени они никак не систематизированы. Поэтому далеко не всегда, обращаясь к источникам, в том числе и историко-педагогическим, исследователи находят в них необходимую информацию, соответствующую их ожиданиям.

В трудах Ф.Ф. Веселаго, A.B. Висковатова, В.А. Бернацкого, М.С. Лалаева, Я.И. Ростовцева разносторонне представлены документальные источники, отражающие историю создания кадетских корпусов, их становление и развитие. Ряд научных работ историков, педагогов советского периода - Н.И. Алпатова, П.А. Зайончковского, C.B. Волкова - посвящен изучению педагогического опыта кадетских корпусов. Для нашего исследования особую ценность имеют работы, являющиеся вторичными научными документами. Заслуживают внимания исследования А.Ф. Бахвалова, Ю.В. Кожу-хова, В.М. Курмышова, И.А. Уварова, В.М.' Крылова, В.В. Семичева, A.M. Дёмина, A.A. Михайлова, В.И. Харламова.

Однако в научном обороте чаще всего используются документы органов управления военного образования, правительства, которые характеризуют внешнюю (официальную) сторону жизнедеятельности кадетских корпусов. Источники, отражающие внутреннюю (неофициальную) сторону жизни этих закрытых (интернатных) образовательных заведений, представлены гораздо реже. Между тем именно последние являются наиболее значимыми для исследований в области истории педагогики и образования.

Таким образом, реализация потребности в оптимальном нахождении полезной педагогической информации, в правильной ее интерпретации, оценке, понимании целесообразности использования в современной педагогической практике затрудняется рядом противоречий:

- между наличием большого количества разнообразных источников и возможностью нахождения необходимых документов;

- между объективно существующими научно-педагогическими фактами и реально востребованными в педагогической практике знаниями;

- между содержанием конкретных документов и ожиданиями исследователей найти в них интересующую их информацию;

- между оценками одних и тех же фактов, явлений учеными в советский и постсоветский периоды;

- между потенциальными педагогическими возможностями содержания мемуарной, художественной литературы и степенью востребованности этих источников в историко-педагогической науке.

Следствием указанных противоречий является проблема поиска, отбора, оценки, систематизации имеющихся источников для их оптимального использования исследователями, педагогами-практиками в изучении педагогического опыта дореволюционных кадетских корпусов. Необходимость решение этой проблемы определила выбор темы исследования.

Цель исследования - поиск, отбор, оценка, систематизация источников изучения педагогического опыта дореволюционных кадетских корпусов и военных гимназий, имеющих научную значимость для современной педагогической практики.

Объект исследования - изучение педагогического опыта дореволюционных кадетских корпусов и военных гимназий.

Предмет исследования — источники изучения педагогического опыта дореволюционных кадетских корпусов и военных гимназий.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические основания источниковедения в качестве исходных позиций при организации историко-педагогического исследования.

2. Проанализировать современное состояние проблемы оценки, систематизации источников изучения историко-педагогического опыта дореволюционных кадетских корпусов и военных гимназий.

3. Обосновать целесообразность применения принципа релевантности при описании и систематизации источников изучения историко-педагогического опыта дореволюционных кадетских корпусов.

4. Выявить этапы становления педагогического опыта в кадетских корпусах и военных гимназиях.

5. Систематизировать и описать наиболее значимые для современной практики источники изучения педагогического опыта дореволюционных кадетских корпусов и военных гимназий, к, Методологическую основу исследования составили цившизационный и аксиологический подходы к оценкам исторического прошлого, педагогических фактов и явлений; плюрализм философских, гносеологических концепций в интерпретации социально-педагогических систем и процессов; принцип диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности процессов, явлений; принцип исторической преемственности; конкретно-исторический 1 подход к изучению педагогических фактов и явлений; принцип связи логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и настоящего, принцип единства общего, особенного и единичного.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции источниковедения: понимание историко-педагогического процесса как историко-культурного; отдельные положения концепции русской школы воинского 4 воспитания, теории военно-профессионального образования; единство проблемного, парадигмального и концептуального подходов.

В исследовании применялись следующие методы: сравнительно-исторический анализ, систематизация и классификация, сопоставительное и контрастирующее сравнение, ретроспективный анализ и синтез, обобщение, конкретизация.

В качестве источников исследования использовались: документы правительства России (военного министерства, министерства народного просвещения); документы Главного Управления военно-учебными заведениями; документы и материалы АПН СССР и РАО; научные труды, публикации дореволюционных и современных авторов; справочная и энциклопедическая литература; произведения педагогической периодической печати; отчеты педа-0 гогических съездов, совещаний, сборов; мемуарная и художественная литература.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003) - сбор фактического материала, его описание, оценка, определение логики развертывания исследования, разработка методики его организации.

Второй этап (2003-2004) - обобщение и систематизация собранного материала, классификация источников, анализ их содержания, педагогической ценности.

Третий этап (2004-2005) - теоретические обобщения и выводы, оформление диссертации, разработка методических рекомендаций.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой историковедческой базой, наличием многообразного фактологического материала, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, системой обобщенных фактов и материалов, наличием обоснованного методологического фундамента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в историко-педагогической науке в системном виде представлены и описаны дореволюционные источники изучения педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий. Особенность авторского подхода к их организации и оценке состоит в объединении в системное единство официальных правительственных документов, научно-педагогических исследований, методических документов, художественной и мемуарной литературы. Главным результатом исследования явилось обобщение и систематизация содержания дореволюционных источников, отражающих актуальные для современности проблемы организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, выявление этапов становления педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий.

Теоретическая значимость заключается в обосновании необходимости использования принципа релевантности при формировании источниковедческой базы историко-педагогического исследования, в раскрытии его сущности, механизма реализации; в нахождении нового логического основания для выделения этапов развития педагогического опыта кадетских корпусов, в выявлении характера соотношения в них общеобразовательной и специальной подготовки; в систематизации источников по их педагогической ценности.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что фактологический материал, положения и выводы могут использоваться в воспитательной работе современной школы, включаться в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для педагогических учебных заведений, служить основой спецкурса по данной проблеме в вузе и для повышения квалификации учителей, использоваться в учебно-воспитательной работе со студентами, а также в работе с воспитанниками современных кадетских корпусов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система историко-педагогических источников изучения опыта кадетских корпусов и военных гимназий приобретает законченный, полный и целостный вид лишь в том случае, когда в ее состав включены не только официальные документы (указы, приказы, постановления, распоряжения), научные труды, но и методическая, художественная и мемуарная литература. Достоверность оценки методической, мемуарной и художественной литературы как вида историко-педагогического источника зависит от целесообразного применения комплекса источниковедческих методов: синхронного, хронологического, ретроспективного, структурно-системного, историко-генетического, метода актуализации и других.

2. Эффективность изучения педагогического, опыта кадетских корпусов и применения его в современной практике зависит от оптимальности формирования источниковедческой базы при обязательном соблюдении принципа релевантности, сущность которого заключается в оценке степени соответствия содержащейся в источнике информации ожиданиям исследователя.

3. Для совершенствования педагогической практики современных кадетских корпусов наибольшую ценность представляют те источники, в которых содержится информация о быте и нравах воспитанников, о характере их взаимоотношений с офицерами и преподавателями, о методах и формах организации внеучебной работы, о методах, формах поощрения и наказания. Анализ, оценка педагогически ценной информации будет способствовать более глубокому осознанию достоинств и недостатков, свойственных учебно-воспитательным учреждениям закрытого типа.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ, на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2004), на 48 - 49-й научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004), на региональной научно-практической конференции «Воспитание патриотизма на примерах военной истории Отечества» (Ставрополь, 2004), на XI Годичном собрании ЮО РАО и XXIII Южно-Российских чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2004), на 50-й Юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005). Материалы диссертации отражены в 6 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 192 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 5 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 237 наименований источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Климашкина, Елена Владимировна

Выводы по главе I

I. Исходными позициями организации историко-педагогического исследования являются следующие:

- исторический педагогический источник, создававшийся людьми в процессе целенаправленной деятельности, — это объект культуры, закономерно отражающий характер породившей его эпохи;

- только целостная совокупность источников разного вида (официальных и неофициальных) обеспечивает полноту и достоверность извлекаемых сведений и сделанных на их основе выводов;

- последовательная реализация этапов изучения историко-педагогических источников предполагает: классификацию совокупности источников по разным основаниям в зависимости от цели проводимого исследования; источниковедческий анализ, в ходе которого оцениваются потенциальные возможности данного источника для получения необходимых сведений; источниковедческий синтез, результатом которого является определение конкретной значимости информации о прошлом для современности.

II. Современная источниковедческая база представлена документами, в разной степени отражающими все стороны жизнедеятельности кадетских корпусов: официальную, научную, учебную, 'воспитательную, бытовую. Классификация их по характеру отражения педагогической действительности (приложение 1) является важной предпосылкой для проведения полноценного историко-педагогического исследования, педагогического процесса в кадетских корпусах с целью использования его позитивных моментов в современных образовательных учреждений подобного типа.

Использование системы историко-педагогических методов (синхронного, хронологического, метода периодизации, сравнительно-исторического, ретроспективного, метода актуализации, структурно-системного, статистического, метода конкретных социально-педагогических исследований, метода социальной психологии, метода эксперимента, историко-генетического метода и методов междисциплинарных) позволяет по отдельным фрагментарным сведениям воссоздать целостный образ культуры определенного времени, проследить развитие педагогических событий, явлений и изучить их состояние на сегодняшний день.

III. При проведении конкретного историко'-педагогического исследования, формируя его источниковедческую базу, необходимо, исходя из характера научной задачи, определить приоритетность той или иной группы источников.

Результаты сопоставительного анализа дореволюционных источников изучения опыта кадетских корпусов и военных гимназий по их ценности для исторических и историко-педагогических исследований представленные в таблице 1, показали, что релевантность каждой группы источников при решении различных научных задач неодинакова. Однако невысокая релевантность определенной группы источников не означает возможности их полного игнорирования в научном исследовании.

С учетом принципа релевантности, то есть существенности информации, заключенной в источнике, для решения конкретной научной задачи, все организуются в систему. Каждый элемент этой, системы (источник определенного типа) необходим для более полного раскрытия другого, для подтверждения его достоверности. Для педагога-исследователя наиболее высокую степень релевантности имеют неофициальные источники: методическая литература, научно-педагогические источники, мемуары и художественная литература.

IV. Систематизированные в таблице 2 результаты ретроспективного анализа этапов развития педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий, позволяют наглядно проследить особенности совершенствования их учебно-воспитательной системы, отражение основных проблем в исторических документах.

Общий вывод, сделанный по материалам главы I, заключается в том, что для адекватной оценки возможности использования опыта кадетских корпусов в условиях современных образовательных учреждений подобного типа источниковедческая база историко-педагогического исследования должна быть организована в систему, каждый элемент которой существенно необходим для получения целостной, достоверной картины общественного явления.

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ И ВОЕННЫХ ГИМНАЗИЙ

2.1. Отражение процесса становления и развития системы кадетских корпусов и военных гимназий в официальных документах

Официальные документы на государственном уровне содержат общие для кадетских корпусов положения, регламентирующие их деятельность как образовательной системы военного ведомства. Управление кадетскими корпусами на государственном уровне осуществлялось путем издания высочайше утвержденных приказов, указов, постановлений, циркуляров, которые имели законодательный характер и предписывали кадетским корпусам соблюдать и выполнять все их положения. При этом «действительный успех выполнения издаваемых вообще постановлений, - подчеркивалось в Положении о кадетских корпусах, - существенно зависит от качества исполнителей; в деле же воспитания юношества - от личных достоинств; знание, усердие и добросовестность каждого из руководителей и наставников всегда будут представлять коренное условие плодотворности применения на практике данной регламентации» [188, с. 10].

Стилистические особенности - структурированность материала, краткость, четкость изложения, «канцелярский» язык определяют высокую степень сжатия заключенной в них информации и, как следствие, - их высокую информационную насыщенность.

Педагогическая ценность их заключается прежде всего в четком определении нормативных (государственных) целей рассматриваемого явления (создания кадетских корпусов, организация жизни, быта, кадрового состава; регулирования учебно-воспитательного процесса и т.д.) и принципов их реализации.

В 1826 г. был образован организационный комитет под руководством генерала К.И. Оппермана. Целью комитета было подробное рассмотрение организации учебной работы во всех существовавших тогда военно-учебных заведениях и проектирование для них единого учебного плана. Результатом работы комитета стали проекты Общего Положения и Устава для военно-учебных заведений, которые были высочайше утверждены Императором Николаем I в апреле 1830 г. Устав подробно определял цель учреждения, состав заведений, порядок внутреннего их управления и устройства по частям: воспитательной, учебной, фронтовой, медицинской и хозяйственной, а также, правила приема и выпуска воспитанников [39].

По Уставу 1830 г. цель умственного образования кадетских корпусов состоит в том, чтобы, «побуждая собственную деятельность ума учащихся, изощряя их умственные способности, довести их до той степени знаний, которая признана нужною, сообразно с целью воспитания вообще и с развитием в них твердого убеждения в пользе образования как источника гражданских и общественных добродетелей». Для этого .ставилась задача «постепенно развивать умственные способности учащихся и сообщать им основательное знание истин веры и общеобразовательных предметов, необходимых для дальнейшего специально военного их образования и предстоящей им впоследствии служебной и житейской деятельности». В «Положении для постоянного определения оценки успехов в науках», Высочайше утвержденном 8 декабря 1834 г. подчеркивалась необходимость адекватного оценивания успешности в обучении: «Успехи воспитанников в науках проистекают: или от простого страдательного понимания, или от прилежания, или от сильного развития умственных способностей, а, следовательно, и должны быть оцениваемы сколько можно приблизительно к тому образом» [44, с.366-368].

Положением 1836 г. преподавателям кадетских корпусов были дарованы такие права и преимущества, которые открывали для военно-учебного ведомства широкую возможность привлечения на постоянную службу в эти заведения лучших педагогических деятелей того времени [40]. Это Положение, несомненно, способствовало успеху тех мер, которые принимались в кадетских корпусах как для более правильной постановки учебного курса, так и для постепенного усовершенствования способов обучения воспитанников.

В 1848 г. было издано «Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений», с подробными указаниями относительно «духа, цели, направления, методов и объема нравственно-умственного воспитания в военно-учебных заведениях». Наставление это удостоилось Высочайшего утверждения и, следовательно, получило силу закона. Подробно рассмотрев и утвердив его, Император Николай Павлович, собственноручно наложил такую резолюцию: «Желать должно, чтобы все было хорошо понято и всеми выполнено не из послушания одного, а с убеждением» [188, с.10].

Контент-анализ официальных источников позволяет заключить, что характер процесса развития системы военного образования внимательно отслеживался на самом высоком уровне. Это находило отражение в своевременных постановлениях, рекомендациях и т.д. Так, в 1857 г. в Отчете Совета о военно-учебных заведениях было отмечено, что «при весьма способных и достойных преподавателях, новое поколение воспитанников стало гораздо образованнее своих воспитателей» [37]. Как определенная реакция на такое положение дел по повелению Императора было составлено «Соображение об улучшении быта воспитателей».

В 1859 г. был издан второй полный Свод Законов по военно-учебному ведомству, в котором подробно излагалась организация всех существующих тогда военно-учебных заведений.

Обозрению правительственных постановлений, распоряжений, законов и т.п., в которых отражался официальный процесс становления и развития кадетских корпусов и военных гимназий, много места уделяют журналы и газеты того времени. В основном, суть всех официальных источников излагалась в протоколах заседаний и циркулярах по военно-учебным заведениям. (.Циркуляр (от нем. Zirkular) - ведомственный правовой акт, содержащий определенные предписания подчиненным органам; протокол (от франц. Protocole) - официальный документ, в котором фиксируются какиелибо фактические обстоятельства (ход собрания, процессуальные или следственные действия, судебные заседания) [212, с.1073, 1481]).

Протоколы и циркуляры по военно-учебным заведениям часто публиковались в «Педагогическом сборнике» Н.Весселя и «Русском педагогическом вестнике», издаваемом Н. Вышнеградским и П. Гурьевым.

Так, в журнале «Русский педагогический вестник» за 1858 г. дается обозрение по всем ведомствам правительственных постановлений и распоряжений по учебной части и по воспитанию вообще в военно-учебных заведениях, за последние месяцы 1857 г. и за январь 1858 г.

На основании рапорта Военного министра, в котором излагались и обсуждались вопросы по кадетским корпусам, был составлен и опубликован в «Русском педагогическом вестнике» за 1857 г. Приказ по Военно-учебным заведениям следующего содержания:

Государь Император Высочайше повелеть соизволил: а) Экстернов (подпрапорщиков и унтер-офицеров), во время нахождения их в кадетских корпусах, считать на действительной службе, наравне с подпрапорщиками и унтер-офицерами, состоящими в войсках армии. б) Время нахождения экстернов в кадетских корпусах зачитать им в действительную службу (с 16-летнего возраста) со всеми правами и преимуществами, какими пользуются служащие в нижнем звании.

Права и преимущества эти предоставлять только тем экстернам, которые после успешного выпускного экзамена получат офицерский чин. Но тем же экстернам, которые выбудут из корпусов (по каким бы ни было причинам), до окончания курса, в действительную службу не зачитать и, по увольнении их из корпусов звание подпрапорщиков и унтер-офицеров им не сохранять. в) Документы экстернов отсылать директорам в Инспекторский Департамент для разрешения прохождения службы на общем основании. Но эти разрешения Инспекторским Департаментом имеют обязательную силу только для тех, которые по каким бы то ни было причинам, будут уволены из корпусов до выпуска в офицеры; производство же их в офицеры из кадетских корпусов исполнять на одном положении с кадетами. г) Увольняемым экстернам по собственному желанию, или по распоряжению начальства, причин увольнения в аттестатах не указывать, а указывать только время нахождения их в корпусе. д) Экстернам, уволенным из одного кадетского корпуса, предоставить право поступать экстернами в другой корпус, не иначе как по особому разрешению Начальника Главного Штаба. е) Экстернов принимать в корпуса только в начале учебного курса, при общем приеме» [202; 207, с.313-315].

С преобразованием кадетских корпусов в военные гимназии появляются соответствующие приказы: «устройство. военных гимназий согласовать с современными требованиями педагогики, как по воспитательной части, так и по учебной, допустив к воспитательным должностям военные и гражданские чины, которые имеют надлежащее образование, и по возможности необходимо улучшить их служебное положение, по сравнению -с прежним» [203].

В 1863 г. было образовано Главное Управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), с целью упорядочения управления военно-учебными заведениями. В 1869 г. к общему составу ГУВУЗа присоединился Педагогический комитет, с целью координации, обобщения учебной, воспитательной, методической деятельности учебных заведений.

В каждой военной гимназии создавался свой педагогический комитет, в состав которого входили не только воспитатели, но и учителя. Цель этих комитетов заключалась в следующем: 1) предварительное обсуждение всех вопросов по учебной и воспитательной частям, 2)' рассмотрение учебных программ, руководств, пособий и приведение к единству всех методов преподавания, 3) испытание определяемых в заведения преподавателей, 4) наблюдение за изданием «Журнала для чтения воспитанниками Военно-Учебных Заведений» и за всеми появляющимися в России и за границей учебными книгами и пособиями, а также указание на те из них, которые были полезны для той или иной категории военно-учебных заведений. Педагогический комитет издавал циркулярные распоряжения.

В 1864 г. в структуре ГУВУЗа, был учрежден Педагогический музей, целью которого было «служить постоянно выставкой образцов учебных пособий, снабжать таковыми для временного пользования, как военно-учебные заведения, так и войсковые части, находящиеся в Петербурге, и содействовать изданию чтений для солдат» [117, с.23].

С преобразованием кадетских корпусов в военные гимназии было издано Положение о военных гимназиях (1869 г.). При этом Император Высочайше повелел «исключить из него все правила, долженствующие составлять предмет общих и частных инструкций и служащие лишь развитием законоположения». «Таковы правила, - сказано далее, - подвергаются часто изменениям не вследствие тех условий, которые влекут за собой изменения в законодательстве, а вследствие указаний опыта, новых открытий в наутсе, или, усовершенствований в искусстве и ремеслах, а потому и само изменение этих правил, может быть делаемо совершенно независимо от общего хода законодательства» [200].

22 июля 1882 г. Император Александр III издал Указ о переименовании всех военных гимназий в кадетские корпуса и «Высочайше повелел, чтобы заведения эти продолжали руководствоваться действовавшими тогда постановлениями, впредь до изменения их в законодательном порядке» [201].

В силу изменения системы военной кодификации того времени, в постановления о военных гимназиях не вошли программы преподававшихся в них учебных предметов и подробные правила для устройства внутреннего порядка, производства экзаменов, приема и сдачи заведений. В книге Свода военных постановлений указано было, что такие программы и правила определяются особыми инструкциями [188].

В 1882 г. были изданы Программы для кадетских корпусов. В основе их лежал материал, принятый в военных гимназиях, было увеличено время на Закон божий и сокращены требования в изучении математики, географии, русского языка. Некоторыми членами комиссии по пересмотру учебного плана и программы, созданной в 1882 г., даже предлагалось снять русский язык как специальный предмет на том основании, что ученики и так владеют им в совершенстве и с помощью его оцениваются результаты всего курса. Наоборот, иностранному языку должно отводиться основное время в занятиях [164, с.569]. Такое мнение не было поддержано, хотя оно и повлияло на некоторое сокращение недельных часов по русскому языку.

В 1882 г. правительство приступило к разработке проекта нового Положения о кадетских корпусах, причем приняты были во внимание все прежние постановления о военно-учебных заведениях, изданные с 1830 г. Основными источниками вновь проектируемых постановлений о кадетских корпусах послужили: действовавшие с 1866 г. законоположения об этих заведениях (бывших военных гимназиях), со всеми изменениями и дополнениями, объявленными в приказах по военному ведомству того времени; изложенные в Докладе Военного Министра 30 мая 1882 г., главные основания необходимых преобразований в военно-учебных заведениях.

Особенное внимание в докладе обращено на то, что воспитанники военных гимназий, получая в них общее образование и воспитание, недостаточно подготавливались к переходу в военные училища, которые прямо предназначались для основательной подготовки строевых офицеров в войска. В виду этого соображения, тогда же было признано необходимым дать кадетским корпусам такое устройство, которое вполне соответствовало бы назначению их, как заведений, всесторонне подготовляющих своих воспитанников к переходу в военные училища.

Для достижения этой цели, при разработке проекта нового закона о кадетских корпусах были приняты следующие основные положения:

1. На должности воспитателей в этих заведениях назначать исключительно офицеров, удовлетворяющих требованиям как по нравственным качествам и полученному образованию, так и по служебному опыту;

2. Сохранив в корпусах деление воспитанников на возрасты, присвоить им наименование рот и назначить в каждую из них ротного командира из числа более опытных наставников, который обязан направлять служебную деятельность отдельных офицеров-воспитателей вверенной ему роты, а также заведовать ее имуществом;

3. Подготовительное строевое обучение кадет следует возложить на отделенных офицеров-воспитателей, под руководством ротных командиров;

4. В летний период времени выводить кадет двух старших классов, в составе строевой роты, в лагерь, где под руководством ротного командира они обязаны заниматься преимущественно военно-подготовительными упражнениями;

5. Ввиду правильного военного воспитания усилить физические упражнения кадет и принимать все меры к постепенному утверждению в них основных начал воинской дисциплины и нравственных качеств, необходимых будущему офицеру;

6. Сохранить в кадетских корпусах общеобразовательный учебный курс в прежнем его составе.

В 1886 г. было утверждено «Положение о кадетских корпусах». В нем твердо и определенно устанавливались «в закон основные цели и общее направление воспитания и обучения кадет, которые должны служить исходным началом для правильного развития всей учебно-воспитательной деятельности кадетских корпусов, призванных готовить верных и надежных слуг Престолу и Отечеству» [188, с.7-8]. Подчеркивалась необходимость развивать в каждом из кадетов «физические и душевные способности, правильно образовывать характер, глубоко укоренять благочестие и верноподданнический долг и твердо упрочивать задатки тех нравственных качеств, кои имеют первенствующее значение в воспитании будущего офицера». «Предметами преподавания должны быть: закон божий, русский язык с церковнославянским и церковная словесность, французский и немецкий языки, математика, начальные сведения из естественной истории, физика, космография, география, история, чистописание, рисование.». В каждом классе положено иметь не более 35 учеников [189].

В новый закон о кадетских корпусах вошли и все те частные дополнения к существовавшим законоположениям, необходимость которых была подтверждена почти двадцатилетним опытом применения их в бывших военных гимназиях.

В этом же 1886 г. опубликовано «Положение, штат и инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов», в 1889 г. - «Наставление для строевого обучения, физических упражнений и вообще внеклассных занятий», в 1903 г. - «Правила о приеме в кадетские корпуса».

Положением 1907 г. был определен круг обязанностей директора, инспектора классов, учителей и офицеров-воспитателей, а также установлена система деления воспитанников по ротам и отделениям, деятельность педагогического и хозяйственного комитетов и других организаций в деятельности кадетских корпусов [3].

К официальным источникам на уровне отдельного военно-учебного заведения относятся приказы директора, постановления педагогических комитетов, памятки, заповеди или правила поведения отдельного кадетского корпуса или военной гимназии. Необходимо подчеркнуть, что все приказы директоров, все постановления педагогических комитетов четко исполнялись должностными лицами и преподавательским составом заведения, несмотря на то, был ли данный приказ или постановление подтверждены или одобрены на более высоком уровне. Это объяснялось исключительной ролью директора в управлении своим заведением.

Например, в 1783 г. на должность директора Шляхетского кадетского корпуса был назначен генерал-майор П.И. Меллисино По делам управления корпусом, новый директор пользовался большой самостоятельностью: определение кадет зависело прямо от него, он сам предоставлял доклады и получал Указы на свое имя. Вскоре после вступления на должность Меллисино предоставил Императрице Екатерине II Проект преобразования корпуса, в виду увеличения его состава и введения необходимых улучшений, как в воспитании, так и в обучении кадет. Особое внимание в проекте обращается на нравственное воспитание кадет Шляхетского кадетского корпуса. В 1874 г. он был утвержден Императрицей.

В 1857 г. в результате анализа отчетов директоров корпусов, инспекторов классов и главных наблюдателей о замеченных недостатках в устройстве учебной части появилось Распоряжение, касающееся внутренней организации военно-учебных заведений: «об изменении, в некоторых частях, установленного для кадетских корпусов учебного плана», следствием которого были положительные изменения во многих кадетских, корпусах. Например, во 2-м Кадетском корпусе классные занятия были перенесены на утро, с целью предоставления кадетам послеобеденного время для самостоятельной работы и отдыха.

С 1863 г. в «Педагогическом сборнике» печатались протоколы заседаний педагогического комитета 2 Кадетского корпуса (директор Г.Г.Данилович), в которых подробно обсуждались все внутренние вопросы по учебно-воспитательной части корпуса. А в 1865 г. в официальной части этого журнала были помещены выработанные комитетом Правила, определяющие обязанности дежурных воспитателей корпуса, подробное распределение всех занятий в течение недели, а также результаты обсуждения некоторых частных вопросов из внутренней жизни данного заведения [168].

Изучение источников показало, что управление кадетским корпусом на уровне отдельного заведения играет важную роль в организации не только учебного, но и в особенности воспитательного процессов. Особенную значимость при этом имеют традиции, правила поведения, заповеди, сознательно поддерживаемые в каждом корпусе. Кадетские традиции — это передающиеся от поколения к поколению кадет и сохраняющиеся длительное время в кадетской среде общественные и воинские ценности, правила и нормы поведения. Традиции возникали в недрах кадетской среды. Но помимо них существовали официальные традиции кадетских корпусов. Это, прежде всего их история, корпусные праздники, процедура проведения которых была у каждого корпуса своя (как и меню праздничного обеда), торжественные построения и марши по улицам города, храмовые праздники и дни поминовения, церемония прибивания знамени к древку, публичные концерты и спортивные выступления и пр. У каждого корпуса был свой цвет погона и его маркировка, свои девиз, выпускной жетон (нагрудный знак). Некоторые корпусные традиции смыкались с кадетскими, что особенно ярко проявилось в так называемых кадетских заповедях. Их авторами могли быть кадеты, воспитатели, даже сам директор. Авторство в данном случае значения не имело, лишь бы данное правило соответствовало общему настрою и разделялось кадетской средой. В наиболее полном виде эти заповеди существуют в виде «Правил Русского корпуса» или «Заветов генерала Адамовича своим кадетам».

Традиции имели официальную поддержку, без них в России не было ни одного военно-учебного заведения. Проявлялись они по-разному и частично отражались в различных официальных документах. Однако чаще всего это был сложный, неписанный кодекс внутренней жизни и взаимоотношений, тесно связывающий сослуживцев в единую семью. В своей содержательной части большинство традиций были серьезны и требовательны. Они учили преданности Отчизне, Вере, начальникам, прививали любовь к армии и своей части, воспитывали молодежь с ранних лет уважать старших, уметь подчиняться, прежде чем получить право командовать." Они требовали неуклонного соблюдения законов войскового товарищества, личного достоинства и чести, развивали сообразительность, мужество и отвагу, побуждали жертвенность по отношению к своим товарищам, учили поступаться личными интересами. В своей внешней, обрядовой части традиции выражались по-разному и часто имели озорной, шутливый характер, что вполне соответствовало настроению молодежи. Они вносили в строгую казенную обстановку свежесть, разнообразие и юмор, причем немалую роль играл соблазн риска, так как их реализация нередко требовала нарушения существующего порядка со всеми негативными последствиями для участников.

Предметом особого внимания традиций являлась честь корпуса и охрана его репутации, в связи с чем проступки, бросающие пятно на корпус, карались особенно строго. В них отражались характерные особенности, присущие кадетам конкретного корпуса (приложения 2, 3, 5).

Однако при различии корпусов существовали традиции, общие для всех, за соблюдением которых бдительно следила кадетская иерархия любой структуры. Основной общей традицией являлось подчинение младших кадет старшим. Этим отрабатывались главные принципы военной организации: умение отдавать приказы и выполнять их. Подчинение требованиям старшего кадета считалось законом чести, но и старший не мог отдать необоснованный приказ, в особенности, тот, который унижал достоинство младшего. За этим следили старшие кадеты, а за всеми ними - выпуск. Любая несправедливость, не говоря уже об издевательстве и оскорблении, каралась самым жестоким образом.

Даже в самую мрачную пору жизни российских кадетских корпусов в них не применялась жестокая система, регулирующая взаимоотношения старших и младших. В корпусах последней волны физическое насилие вообще было сведено к минимуму, что нашло отражение в кадетской заповеди: «Младшим не драться, старшим не расправляться насилием». Послушание младших происходило не от страха перед силой, а из сознательного чувства восхищения и гордости за старших товарищей, из желания им подражать, стать такими же отчетливыми строевиками, лихими традиционерами, хранителями заветов старины. В иных критических ситуациях эта подчиненность оказывалась эффективнее строгих приказов воспитательного персонала, особенно когда дело касалось кадетской чести.

Если традиция послушания младших родилась с самого начала существования кадетских корпусов, то традиция, предписывающая старшим заботиться о «братьях меньших», возникла значительно позже. Но она постоянно укреплялась, демонстрируя силу кадетского братства, ибо подлинная сила проявляется не в грубости, а в доброте. Отзывчивость, оказание помощи попавшему в беду собрату, заботливое отношение к сиротам были повсеместным явлением и принимали подчас весьма трогательные формы.

Изучение официальных документов отдельных корпусов (в том числе кадетских заповедей) может дать исследователю интересный материал для сопоставительного анализа и выводов о наибольшей педагогической целесообразности тех или иных способов решения учебных и воспитательных задач.

Система обучения и воспитания в современных кадетских корпусах, безусловно, должна выстраиваться с учетом этих уважаемых каждым кадетом традиций.

Таким образом, в официальных документах в четкой и лаконичной форме законодательно закреплены цели, принципы, основные направления жизнедеятельности системы кадетских корпусов и военных гимназий.

Первым серьезным исследованием, посвященным истории кадетских корпусов, стала работа сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-майора М.С. Лалаева [115]. В историческом очерке им впервые рассмотрена краткая история создания и дальнейших преобразований кадетских корпусов.

В исторических обозрениях и очерках 1-го Московского кадетского корпуса, Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и императорского Военно-сиротского дома, 2-го кадетского корпуса, Пажеского его величества корпуса [84-86; 129] отражена история развития конкретного военно-учебного заведения со времен его возникновения до начала XX века. Анализ воспитательного процесса в данных работах отсутствует.

2.2. Научная и методическая литература как источники изучения развития учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях

Столь специфичное воспитание, каким является кадетское, требует особой педагогической подготовки. Необходимое ограничение индивидуальной свободы личности воинской службой должно сознательно подготовляться соответствующим воспитанием. В противном случае личность неизбежно вступает в конфликт с новыми условиями. Это весьма актуально и для современной системы. История развития кадетских корпусов - это история различных по успешности попыток разрешения проблемы столкновения личностных начал с необходимостью подчинения государственным интересам.

Специфические условия соответствующей подготовки должны максимально компенсироваться создаваемыми внутри педагогических систем возможностями для развития личности. Поэтому учебная и воспитательная работа всегда находились под пристальным вниманием военного ведомства.

Благодаря деятельности Педагогического комитета при Главном штабе, позднее при Главном управлении военно-учебными заведениями, журнала «Педагогический сборник» и Педагогического музея в Соляном городке Петербурга, педагогических курсов при 2-й Петербургской военной гимназии выросло и окрепло научно-методическое руководство кадетскими корпусами. Журнал и музей стали центрами собирания, научного обобщения педагогического опыта военных и гражданских средних школ, а также разработки педагогических и методических материалов.

Педагогический комитет был совещательным органом в структуре ГУ-ВУЗа. Обычно решения Педагогического комитета публиковались в журналах, а многие из них предлагались кадетским корпусам в виде циркуляров. Комитет не только рассматривал общие вопросы учебной и воспитательной работы, но разрабатывал и утверждал программы, инструкции, различные положения, которыми преподаватели руководствовались в практической работе.

Для контроля за деятельностью военно-учебных заведений им был дан ряд частных указаний относительно обязательнрго предоставления годовых отчетов, отдаваемых приказов по учебно-воспитательной части и протоколов заседаний местных педагогических комитетов. Извлечения из этих сведений помещались, для сообщения опыта одних заведений всем остальным, в «Педагогический сборник», рядом с теоретическими и практическими указаниями педагогики того времени. Таким образом, сведения о первоначальном устройстве и состоянии военных гимназий, о развитии учебно-воспитательного дела в первые годы их существования можно найти в отчетах, напечатанных в «Педагогическом сборнике» и в статье В.П. Кохов-ского «Реформа военно-учебных заведений» (1862-1869) [168; 170; 171].

В «Педагогическом сборнике печатались также статьи отечественных и зарубежных педагогов по вопросам педагогики, психологии, об опыте работы преподавательского состава кадетских корпусов, заметки о новинках педагогической литературы и другие материалы, которые ориентировали педагогов в вопросах теории и практики обучения и воспитания детей.

В журнале сотрудничали Ушинский, Бунаков, Острогорский, Стоюнин, Каптерев и многие другие известные педагоги. Статьи «Педагогического сборника», внимательно читались как в военно-учебных заведениях, так и в гражданских начальных и средних школах. Темы статей отражали наиболее актуальные организационно-методические и педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса.

Весьма существенной была проблема обеспеченности учебной и методической литературой, из-за чего возникали большие трудности в обучении. Анализ инструктивно-методических документов, журнальных статей, позволяет проследить, что в различных кадетских корпусах и, позже, в военных гимназиях использовалась разная учебная и дополнительная литература. Во многом это зависело от личного усмотрения директора корпуса, руководствовавшегося своими идеями, вкусами, желаниями, не всегда согласующимися с положительным опытом.

В первых кадетских корпусах педагогическая и учебная литература ограничивалась сочинениями Татищева, Посошкова и наставлениями отцов церкви, во многом устаревших или не отвечающих на актуальные вопросы времени. Переводная педагогическая литература тогда отсутствовала. В числе иностранной литературы на французском и немецком языках библиотека корпусов имела словари, исторические сочинения, учебные пособия по математике, военному делу, описания путешествий и т. п. Из русских учебников наибольшей популярностью пользовалась арифметика Л. Магницкого. Позднее в корпусной библиотеке появились сочинения Ломоносова, стихотворения Тредьяковского, Кантемира, произведения Сумарокова, учебники преподавателей корпуса: «Руководство арифметики» Я.П. Козельского (1764), «Практическая геометрия» Назарова (1760), «Артиллерийские предложения» И.А. Вельяшева-Волынцева (1767), переводная книжка Вобана «Об атаке и обороне крепостей», снабженная обильными дополнениями русских переводчиков и служившая основным пособием в корпусе по фортификации до начала XIX столетия. В малолетнем отделении находились свои наглядные пособия и книги, адаптированные к уровню развития детей [3].

Педагогическая литература в России была бедна и в первой половине XIX века. Сочинения Коменского, переведенные на русский язык, найти оказывалось невозможным. Другие сочинения, например «Руководство по педагогике и «Руководство по дидактике», составленные инспектором классов Петербургского воспитательного дома А.Ободовским, или сочинения Гугеля, не пользовались в кадетских корпусах распространением и были неизвестны большинству учителей. Переводная педагогическая литература стала появляться несколько позднее. Поэтому учителю приходилось больше всего обращаться к собственному опыту или к опыту своих товарищей по работе.

В дальнейшем, списки рекомендуемой учебной литературы периодически печатались в различных документах. В «Наставлении» 1849 г. опубликован список учебной литературы, рекомендуемой для младших классов. Так, при изучении Закона Божьего в младших классах следовало руководствоваться следующими пособиями: «Начальное наставление в православной вере» Д.Соколова, «Рассказы из священной истории» В. Певцова, «Священная история Ветхого Завета» А.Рудакова, «Священная история Нового Завета» А.Рудакова, «Святое Евангелие» и другие источники. При изучении русского языка использовались учебники Поливановой «Краткий учебник русской грамматики» и «Русская хрестоматия» и другая дополнительная литература. На занятиях по арифметике основным учебным пособием служил учебник Евтушевского «Собрание арифметических задач и примеров на вычисление», «Первоначальные упражнения в арифметике» Леве и другие. На занятиях по географии кадетами использовались руководства и пособия Янчина «Краткий учебник географии», «Учебный географический атлас» под редакцией Ильина или Me дера.

Весомым вкладом в тогда еще небогатый фонд учебной литературы были более 50 печатных руководств по разным предметам, изданные с 1835 по 1880 г. ГУВУЗом [188, с.71].

Списки рекомендуемой учебной литературы часто печатались и в «Педагогическом сборнике». Так, в «Педагогическом сборнике» за апрель 1867 г. опубликован подробный список литературы, которую ученики военно-учебных заведений могли бы найти в «Книжном магазине Я.А.Исакова», с подробным описанием содержания каждой книги и указания ее цены [173].

С преобразованием кадетских корпусов в военные гимназии их библиотеки периодически пополнялись новыми учебными пособиями и, в дальнейшем, проблем из-за недостатка учебной литературы не было. Решению проблемы обеспеченности учебно-воспитательного процесса учебной и методической литературой значительно способствовала деятельность Педагогического музея, созданного в 1864 г. в структуре ГУВУЗа. Организация музея обосновывалась «признанной необходимостью знакомить военно-учебные заведения с существующими учебными пособиями, облегчить выбор, нужный для учебного курса» [183].

В 1875 г. Педагогический музей вошел в состав музейного комплекса, который получил название «Музей прикладных знаний». Утвержденное Александром II «Положение» этого музея включало в себя концепцию Педагогического музея, которая имела четкую профессиональную направленность. Самостоятельное «Положение о Педагогическом музее» было разработано и утверждено в 1888 г. Оставаясь в составе музейного комплекса и в подчинении Главного Управления Военно-учебных заведений, Педагогический музей определялся как отдельная структурная единица. Новый статус позволил музею активизировать работу по концентрации прогрессивной педагогической общественности, сопровождать экспозиционно-выставочную деятельность своеобразными курсами повышения педагогического мастерства [191]. Его первый официальный директор (1888 - 1891) генерал-майор Всеволод Порфирьевич Коховский полагал превратить музей в «центр, который мог бы связать лиц, занимающихся учебным делом и давать им постоянный повод для обсуждения учебных вопросов,- обмена мнений и выработки многосторонних взглядов на различные потребности преподавания». Свои взгляды он изложил в ряде популярных статей и Трудах Педагогического музея.

За время существования музей возглавляли еще два директора: с 1891 по 1906 г. - Макаров Аполлон Николаевич генерал от инфантерии, известный военный педагог и писатель, автор научных трудов по вопросам педагогики, воспитания и организации педагогических учреждений [183]; в 1906-1917 гг. - Макшеев Захарий Алексеевич, генерал-лейтенант, военный педагог, автор юбилейного эссе «Пятидесятилетие Педагогического музея военно-учебных заведений» (СПб., 1914). Он принимал участие в разработке раздела «О Педагогическом музее военно-учебных заведений», который был включен в «Положение о Главном Управлении Военно-учебных заведений» за 1910 г.

Педагогический музей начал свою работу с собирания и систематизации имеющихся тогда образцов учебно-наглядных пособии. Получив от 2-й Петербургской военной гимназии некоторое количество педагогических коллекций и около тысячи книг, музей стал пополнять их, собирая экспонаты от отдельных лиц, приобретая их через соответствующие торговые фирмы.

Так как отечественных образцов было немного, первые свои коллекции военно-учебной и педагогической литературы музей приобрел в Германии, Англии, Франции и Италии.

Почти все учебно-наглядные пособия для начальной и средней школ производились тогда заграничными фирмами. В России они не изготовлялись, да и спроса на них почти не было, так как наглядное обучение в школах еще только начинало применяться благодаря разработке и популяризации его К.Д. Ушинским и Л.Н. Толстым. Однако к середине 90-х годов XIX столетия в Педагогическом музее были накоплены значительные коллекции наглядных пособий по трем основным отделам: школьные пособия, пособия для изучения человека как предмета воспитания, пособия для внешкольного воспитания.

В педагогических журналах того времени большое внимание уделялось Выставке Педагогического музея. «В этом музее, - отмечалось в журнале «Учитель», - собраны все педагогические пособия, как учебные, по каждому предмету общеобразовательного курса, так и воспитательные, собственно заслуживающие внимания родителей. Особенного внимания заслуживает отдел под названием «Начальная школа». Здесь выставлены более полезные руководства по педагогике, а также рекомендуемые как для учителей, так и для учеников книги, таблицы, картины, рисунки, прописи, модели и приборы по обучению чтению и письму. и вообще, всех необходимых для каждой школы принадлежностей» [184, с.684].

Музей не только собирал, но и многолетним трудом предметных комиссий музея создавал различные учебно-наглядные пособия. Часть из них стала широко использоваться не только в русских, но и зарубежных школах. Некоторые пособия, например по физике, математике, дошли до наших дней и с успехом применялись в практике советских школ [3]. С 1870 г. право издания учебников и учебных пособий было передано Постоянной комиссии Педагогического музея. В результате активных действий в этом направлении удалось значительно снизить цены на учебные пособия.

В выставке, организованной по инициативе Педагогического музея в 1870 г., участвовали все военно-учебные заведения Петербурга и некоторые частные производители учебных пособий, книжные магазины и картографические заведения Ильина, представившие, значительное число наглядных пособий. Здесь впервые демонстрировались русские образцы пособий, изготовленные предметными комиссиями музея или преподавателями военных гимназии. «Иностранные учебные пособия, - как писалось в отчете, опубликованном в «Педагогическом сборнике», - только дополняли выставку музея и были помещены на ней для выражения идеи, которой могли бы воспользоваться производители на пользу родной школы».

Изданный в 1872 г. подробный Каталог наглядных пособий и учебных руководств для начальной и средней школы, распределенных по отделам учебных предметов, - отмечают исследователи, - представляет своеобразную педагогическую энциклопедию, знакомящую учителей с многообразием наглядных средств обучения, с методикой использования пособий в школе и теми задачами, которые разрабатывались педагогикой того времени. В этом особенная ценность издания.

В 1878 году на международной выставке в Париже Россия впервые представила полный и систематизированный набор учебных пособий, притом по доступным ценам. Оказавшись вне конкуренции, с этого года она вышла на западный рынок для продажи отечественных пособий.

С конца XIX века военное министерство ориентирует свои методические органы главным образохм на обслуживание потребностей кадетских корпусов. В Музее были запрещены народные чтения, публичные лекции, свернута работа по изготовлению наглядных пособий. И хотя в аудиториях музея продолжали бывать учителя, обсуждались вопросы программ обучения, инструкции по воспитательной части, он перестал быть центром педагогической мысли, каким являлся в 70-е и 80-е годы XIX столетия.

Б начале XX века с целью активизации деятельности музея при нем были открыты педагогические курсы по подготовке воспитателей и учителей для кадетских корпусов, а также лаборатория экспериментальной педагогической психологии (1900). В аудитории Педагогического музея военно-учебных заведений генерал-лейтенантом А.Д. Бутовским для командиров полков, начальников военных учебных заведений, директоров кадетских корпусов была прочитана публичная лекция «Что такое физическое образование?», опубликованная затем в журнале «Русский спорт» (1911, № 11, с. 6-11).

На протяжении всего времени существования кадетских корпусов проблема взаимоотношения воспитателей и воспитанников была (и являются в настоящее время) одной из наиболее значительных. Суть ее отчетливо обозначена в статье известного методиста Н.Ф. Бунакова «Заметки об условиях воспитания в военных гимназиях» [20] (1870): «Мальчик, поступивший в интернат и проживший в нем круглый год (а таких не мало), лишен права на время, на пространство, даже на свою душу. Он все должен делать по сигналу. . У него нет своего времени, потому что все его время распределено раз навсегда, и распределение это утверждено и подписано начальством». Свободные часы отводятся для массы, а не для личности. В результате подавляется самодеятельность и воля ученика. «Мы наклонны утверждать, - говорится в статье, - что безмерное регулирование жизни воспитанников в интернате и лишение права на время, вследствие которого над мальчиком постоянно тяготеет или воля воспитателей, или учителей, или воля массы, не только парализует развитие воли, но и подавляет ее, что оно приводит только к кажущейся любви и порядку, к кажущемуся умению делать все в свое время, но к несомненной утрате способности распоряжаться своим временем и к весьма вероятному приобретению дурной привычки «плясать под чужую дудку» [20, с.481].

В этих условиях к фигуре офицера-воспитателя, с самого начала существования кадетских корпусов, предъявлялись особые требования по поводу их отношения к кадетам. Они имели перед воспитанниками определенные обязанности, но нередко пренебрегали ими или даже злоупотребляли своей властью над кадетами.

Изначально вся воспитательная работа сосредоточивалась в руках офицеров-воспитателей. Они ведали нравственным, физическим и военным обучением, несли ответственность за поведение кадет, назначали наказания даже за проступки, совершаемые ими в классах, т.е., руководили всей жизнью детей в корпусе. При этом, о воспитании личности, развитии у юношей их природных способностей, о нравственном воспитании корпус заботился мало. Безусловно, от личностных качеств воспитателя во многом зависела успешная адаптация учащихся к условиям новой воспитательной среды и, нередко, дальнейшая судьба воспитанника. Со временем, преподавателям также было вменено в обязанности заботится о воспитанниках. Военное ведомство через свой главный методический орган - ГУВУЗ - регулировало определенные аспекты взаимоотношений воспитателей и кадет.

В «Правилах для воспитателей» (1865) деятельность воспитателей определяется необходимостью обеспечить равномерное развитие всех умственных, нравственных и физических сил воспитанников. Для достижения этой цели, воспитатели должны пользоваться среди воспитанников любовью, уважением и авторитетом, стараться войти в доверие детей. «При недостатке душевной теплоты и неподдельной любви к юношеству, — подчеркивалось в правилах, - и самый образованный человек не вполне достигнет желаемых, хороших результатов в деле воспитания» [198].

Так, в «Инструкции об охранении в военных гимназиях дисциплины и о допускаемых наказаниях» было указано, что дисциплина «должна стоять в строгом соблюдении всеми установленных законами правил», что «оплотом дисциплины в заведении может служить только закон, возможно точно определяющий, с одной стороны, проступки и роды взысканий за них, с другой - обязанности всех чинов и степень власти каждого из начальствующих» [3, с.149-150].

Не случайным было стремление администрации корпусов развить официальную систему поощрений и наказаний. В условиях почти полной изоляции кадет от внешней, в том числе, семейной среды, которая болезненно переживалась ими особенно в первое время после определения в корпус, эта формальная система, будучи сознательно принятой воспитанниками, могла, по мнению руководства, компенсировать недостаточность личностного проявления.

Сложившаяся в практике кадетских корпусов система поощрений и наказаний, призванная стимулировать воспитательный процесс, отражена нами в таблице 3.