Источники и движущие силы экологизации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Залунин, Владимир Иванович

  • Залунин, Владимир Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 214
Залунин, Владимир Иванович. Источники и движущие силы экологизации производства: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ленинград. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Залунин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ЕГО РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ I. Диалектика взаимодействия общества и природы в сфере материального производства. 20 -

§ 2. Специфика современных социально-экологической ситуации и перспективы развития материального производства. 52

§ 3. Сущность, содержание и основные этапы экологизации производства. 73

ГЛАВА П. ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

§ I. Понятие источников и движущих сил.105

§ 2. Источники экологизации производства.113

§ 3. Движущие силы экологизации производства. 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники и движущие силы экологизации производства»

Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений общественной жизни", - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС.* Это положение съезда значительно повышает ответственность советских философов в творческом развитии марксистско-ленинской теории, обязывает их не "доказывать доказанное", а осмысливать новые явления общественной жизни. "Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит перед нами общество", - подчеркивалось на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС.2

Ход общественного развития выдвигает новые и всё более сложные задачи во всех областях общественной жизни. К числу жизненно важных проблем, встающих в наше время перед человечеством, относится и социально-экологическая, острота которой будет с кавдым десятилетием возрастать, если не будет найдено её разумное решение. "Современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношений к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической и социальной значимости. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения. Необходимо подчеркнуть, что несмотря на серьезные усилия, которые нами предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня", - отмеча

1. Материалы Ш1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.77-78.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.6. лось на декабрьском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС,* Поэтому выработка и всестороннее обоснование высокоэффективной стратегии развития материального производства (в сфере которого и реализуется прежде всего диалектическое единство общества и природы) в условиях современной социально-экологической ситуации на основе глубокого и всестороннего осмысления последней - одна из важнейших задач современности.

Вопросы развития материального производства, как основы существования и развития общества, всегда находятся в центре внимания КПСС и Советского государства. Чрезвычайно важное значение ныне приобретают проблемы развития материального производства, связанные с современным состоянием взаимоотношений между обществом и природой, потребностями разрешения обострившихся противоречий между современными производительными силами и естественными условиями производства, утверждения адекватных новому типу цивилизации гармоничных отношений между обществом и природой,

Ш" съезд КПСС, выдвинувший задачу развития социалистического пути использования природы и знаменовавший новый шаг на пути к практической оптимизации взаимоотношений производства развитого социалистического общества с природной средой,указал на необходимость исследований, открывающих "принципиально новые пути и возможности преобразования производительных сил р страны, создания техники и технологии будущего". Это указание нашло свое подтверждение и дальнейшее развитие в материалах Ш1 съезда КПСС, а также последующих (в особенности июньского

1, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983г. -М.: Политиздат, 1983, с. 16-17,

2. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.213. и декабрьского 1983 года) Пленумов ЦК КПСС. Оно ориентирует на разработку таких направлений развития науки, техники,производства, которые существенным образом изменяют отношения общества к природе. Построение материально-технической базы коммунизма предполагает создание такой материальной основы, которая бы позволяла успешно решать не только экономические и социальные задачи коммунистического общества, но и социально-экологические - гармонизации отношений между общест -вом и природой.

Всё это обусловливает чрезвычайную актуальность разработки философско-социологических основ экологизации производства, Нельзя не согласиться с исследователями, отмечаю -пщми, что методологические проблемы экологизации производ -ства в условиях становления цивилизации коммунистического типа приобретают фундаментальное значение, что стадия зрелого социализма, развитие современной социально-экологической ситуации, глубокий поворот всего народного хозяйства к многообразным задачам повышения благосостояния народа, укрепления и развития социалистического образа жизни на основе интенсификации производства и всемерного повышения его эффективности обусловливают настоятельную необходимость решения целого ряда филос офско-социалогических проблем экологизации производства."'"

Социально-философское, с позиций исторического материализма, обоснование экологизации производства как закономерности его развития на современном этапе и решавдего зве

I. См.: Комаров В.Д. Экологизация производства - методологические и социологические проблемы. - В сб.: Взаимодействие природы и общества как комплексная проблема науки и практики. Иркутск-Чита, 1981, с.142. на в системе практических действий, направленных на преодоление современной социально-экологической ситуации, оптимизацию отношений между обществом и природой,имеет важное и идеологическое значение.

Нельзя абстрагироваться от того обстоятельства,что споры по вопросам о путях, методах и средствах выхода из современной социально-экологической ситуации, перспективах развития материального производства, комбинации причинных факторов, обеспечивающей дальнейший прогресс производительных сил при сохранении и улучшении естественных условий жизни и деятельности людей являются ареной острейшей идеологической борьбы. Они имеют прямое отношение к насущным, наиболее острым проблемам мирового революционного процесса, к важнейшим вопросам социалистического и коммунистического строительства, переплетаются с реальными социально-экономическими, политическими и идеологическими противоречиями современности; вызывают столкновение интересов различных классов, общественных групп, отраслей общественного производства, социальных институтов, культурных и этнических общностей, стран, регионов, социально-экономических систем. Естественно, что представители этих групп, институтов и общностей вносят в проекты программ преодоления социально-экологических противоречий, развития материального производства свои цели и представления, обусловленные их социальным и культурным статусом, классовыми позициями и ориентациями.

Высшей степени свободы, - отмечал Ф.Энгельс, - общество достигает тогда, когда все причины общественного развития становятся под его контроль. Поскольку экологизация производства выступает закономерностью развития производства на современном этапе взаимодействия общества и природы1, неотъемлемой стороной становления качественно новых производительных сил, органической частью построения материально-технической о базы коммунизма, постольку познание и овладение системой причинных факторов экологически целесообразного развития производства с целью оптимального, последовательного перевода системы материального производства (а следовательно, и системы "общество-природа") в качественно новое состояние представляет собой одну из актуальных и важных задач современной науки. Познание причин экологизации производства с целью управления этим сложным процессом облегчает "муки рождения" нового экологизированного технологического способа производства, создает методологическое основание для высокоэффективной социально-экологической политики, имеет важное значение для оптимального использования выделяемых на эти цели ресурсов.

Как и всякий процесс, экологизация производства, характеризующая необходимую сторону прогрессивного развития производительных сил в современных социально-экологических условиях, детерминирована множеством факторов. Диалектико-материа ~ листическая концепция детерминизма, исходящая из принципа всеобщей связи, множественности взаимоотношений всякого явления, процесса, в полном соответствии с объективным положением вещей, требует исследования этих факторов как системы находящихся в координационных и субординационных связях ; выделения определяющих и управляющих, главных и второстепенных, внутренних и внешних факторов; определения "удельного веса", "вклада" каждого фактора в общий процесс развития; нахождения главного зве

I. См.: Гирусов Э.В. Система "общество-природа": (Проблемы социальной экологии). - М.: Изд-во МГУ, 1976, с.63. 2# См.: Там же, с.96. на в цепи этих факторов.

Поскольку система имеет свой законопорядок, структуру, отличающуюся от совокупности, постольку анализ причинных факторов как системы должен отличаться от анализа их как простой совокупности; Главное преимущество марксистского понимания принципа системности состоит в объединении принципа системности с принципом развития. Умение выделить в системе такие элементы, стороны, которые по отношению друг к другу составляли бы противоположности - важное требование теории систем.* При таком подходе система предстает как противоречие, а диалектическое противоречие как система. Сама же система предстает как развитие.

Применение принципа раздвоения единого и познания противоречивых частей его позволяет в системе причинных факторов выделить непосредственные - источники и опосредованные -- движущие силы. Противоречие есть корень всякого движения развития. Именно противоречивое взаимодействие между такими противоположностями системы факторов как источники (непосредственные факторы) и движущие силы (опосредованные факторы)является той конечной причиной, которая обусловливает развитие социального явления. Творческое применение концепции источников и движущих сил, её методологического и эвристического потенциала к анализу причин экологизации производства предоставляет наибольшие возможности для исследования их как системы взаимодействующих факторов, выявления места и функциональной роли отдельных факторов в этой системе с целью познания и управления ими.

Необходимость исследования актуальной проблемы экологиза

I. См.: Оруджев З.М. Диалектика как система. М.: Политиздат, с.77. ции производства и её факторов усиливается её недостаточной разработанностью.Этим обусловлено обращение к данной проблеме всё большего числа исследователей. Различные аспекты сложной и многоплановой проблемы экологизации производства анализируются в работах таких советских авторов как В.А.Анучин, И.Я.Блехцин, М.И.Будыко, Г.Н.Волков, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гиру-сов, В.П.Горюнов, Г.С.Гудожник, А.Г.Исаченко, М.М.Камшилов, В.Д.Комаров, И.Д.Лаптев, И.П.Лаптев, Н.М.Мамедов, Ю.М.Манин, В.Г.Марахов, В.А.Минеев, Б.Н.Ласкорин, М.Я.Лемешев,В.А.Лось, А.В.Нагорный, И.Б.Новик, П.Г.Олдак, К.С.Пигров, С.Н.Смирнов,

A.Д.Урсул, Е.Т.Фаддеев .Е.К.Федоров, Н.П.Федоренко, И.Т.Фролов, Г.Д.Харлампович, Т.С.Хачатуров, Г.С.Хозин, А.П.Цыганков, Е.А.Шаповалов, С.С.Шварц, К.И.Шшшн и др. Проблемы экологизации производства нашли свое отражение также в работах таких исследователей Болгарии, ГДР и ЧССР, как К.Братанов, К.Мишев,

B.Грингмут, К.Кутчбаух, Г.Росс, Г.Штрайбель, Р.Лацко и др.

Вместе с тем анализ литературы по данной проблеме свидетельствует об отсутствии единства в её понимании, дискуссион-ности по целому ряду вопросов, о наличии трудностей методологического, концептуального и терминологического характера. По существу в литературе отсутствует комплексный методологический анализ данной проблемы, её социально-философское обоснование .В большинстве случаев представители различных отраслей науки исследуют отдельные стороны этого многогранного явления - либо технико-технологические,* либо экономические ас

I. См.: Аникеев В.А., Кооп И.З., Скалкин Ф.В. Технологические аспекты охраны окружающей среды. - Л.: Гидрометеоиздат, 1982. - 256 е.; Нагорный А., Сизякин 0., Скуфьин К. Некоторые вопросы экологизации производства. - Коммунист, 1975, JS 17, с.56-64. пекты экологизации производства1, либо вопросы экологической подготовки человека как главной производительной силы^, либо о проблемы экологизации науки и т.д. Хотя понятие "экологизация производства",которое всё шире входит в употребление и эксплицируется в ряде работ в той или иной связи,недостаточно разработанным остается вопрос о сущности этого процесса, его месте и значении в системе мер,направленных на оптимизацию и гармонизацию отношений между обществом и природой, соотношении с другими прогрессивными изменениями, происходящими в производительных силах. Некоторые исследователи, сужая понятие экологизации производства,противопоставляют идее "экологизации производства" идею "экологического производства", полагая, что установка на экологизацию производства "не тянет"

1. См.: Экономические проблемы оптимизации природопользования/ Под ред. Н.П.Федоренко. - ГЛ.: Наука, 1973. - 157 е.; Лемешев В.Я. Экономика и экология. - Коммунист, 1976,& 17, с.45-57; Экономические проблемы рационального природопользования и охраны окружающей природной среды/ Под ред. Т.С. Хачатурова. - М.: Изд-во МГУ, 1982. - 200 с. и др.

2. См.: Липицкий B.C. Человек, природа, воспитание. - М.:Изд--во МГУ, 1977 - 56 е.; Образование в области окружающей среды: (Материалы первой Всесоюз.конф. в обл. окружающей среды, 3-6 июля 1979 г., Минск)/ Редкол.: Н.С.Егоров (отв. ред.) и др. - М.: ВИНИТИ, 1980. - 298 е.; Природоохранное воспитание и образование: Сб.ст./ Редкол.: А.Г.Воронов и др. - М., Изд-во МГУ, 1983. - 131 с. и др.

3. См.: Мамедов М.Н, Экологическая проблема и технические науки: (Филос.-методол.аспекты). - Баку: Элм, 1982. - 213 е.; Герасимов И.П. Методологические проблемы экологазации современной науки. - В сб.: Общество и природная среда. - М., 1980, с.66-86 и др.

- II на "генеральное направление глобально-экологической стратегии", "не в состоянии обеспечить оптимизацию взаимодействия общества и природы", являясь скорее тактическим, чем стратегическим средством, позволяя лишь отдалить угрозу глобального экологического кризиса.* В поисках концептуальной модели технологического развития общества в современных социально2 экологических условиях выдвигаются идеи "биологизации",

Я 4 бионизации ", "автотрофизации" производства, "технологизации природных процессов." Ряд авторов,по существу исследуя проблему экологизации производства или её отдельные аспекты, использует данные понятия, не выясняя их соотношения с понятием "экологизация производства".

Потребности дальнейшего развития теории и практики требуют, таким образом, дальнейшего методологического обоснования проблемы экологизации производства, определения её сущности, содержания, места в системе мер, направленных на оптимизацию и гармонизацию взаимоотношений общества и природы, более тесной увязки понятия "экологизация производства" с другими понятиями социальной экологии и определения места в системе этих понятий; соотношения экологизации производства с НТР, а так же процессами, происходящими под её влиянием в

1. См.: ФадцеевЕ.Т. Проблема экологического производства. -Пущино, 1980. - 16 с.

2. См.: Лемешев В.Я. Экономика и экология, с.45-47.

3. См.: Смирнов С.Н. Развитие материального производства и оптимизация взаимодействия общества и природы. - В сб.: Общество и природная среда, с.206-239.

4. См.: Лось В.А. Человек и природа: (Соц.-филос.аспекты , экологич.проблем).- М.: Политиздат, 1978, с.48-74.

5. См.: Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис. - М.: Междунар.отношения, 1975,с.66-69. производительных силах (автоматизацией, химизацией, космиза-цией.производства и т.д.); определения значения экологизации производства в создании материально-технической базы коммунизма и др.

Что же касается факторов экологизации производства, то хотя некоторые из них и исследуются в той или иной связи авторами, занимающимися проблемами экологизации производства, однако в литературе недостаточно внимания уделяется системному их анализу, наиболее адекватные средства для которого,как нам представляется, дает концепция источников и движущих сил, как непосредственных и опосредованных факторов.

Содержание понятий "источники" и "движущие силы" развития общества как целостного социального организма и отдельных социальных явлений и процессов анализируется в работах О.И.Архангельского, Ф.Ф.Вяккерева, В.П.Горюнова, А.П.Казакова, К.Ч. Карабекова, Г.Г.Караваева, В.Д.Комарова, А.И.Крылова, В.Г.Ма-рахова, Ю.С.Мелещенко, К.С.Пигрова, В.П.Рожина, З.М.Сайфулли-ной, В.Я.Суслова, Б.И.Сюсюкалова, Г.А.Фурманова, М.А.Чуднико-ва, В.А.Шаповалова и др. Сюда необходимо также отнести работы философов ГДР и Болгарии: Х.Вайсплуга, И.Щульце, И.Шипски и ДР.

В развернутом виде концепция источников и движущих сил как непосредственных и опосредованных причин развития разработана В.Г.Мараховым применительно к производительным силам.^ Последнее для нас имеет наиболее важное значение, поскольку

I. См.: Марахов В.Г. Структура и развитие производительных сил социалистического общества: (Методол. и социолог.проблемы).» М.: Мысль, 1970, с.126-182; Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношении/ Под ред.Марахова В.Г. - М.: Мысль, 1975, с.113-132. экологизация производства рассматривается здесь прежде всего как определенный аспект, сторона развития производительных сил, обусловленные современным этапом взаимодействия общества и природы. Данная концепция была поддержана и послужила отправной точкой для других авторов. Исследования, осуществляемые на этой основе и касающиеся факторов развития отдельных элементов, аспектов* производительных сил также имеют для нас определенное значение, поскольку экологизация производства предполагает экологически целесообразное преобразование всех элементов производительных сил, ведущее к их целостному качественному изменению.

Вопрос о разделении причин развития общественных явлений на источники и движущие силы, об их взаимодействии можно счи2 тать принципиально решенным. Развитие нашей философской науки показало, что такое раздвоение причинных факторов эффективно для исследования самых различных общественных явлений. Ме

1. Чудников М.А. Об изменениях в элементах производительных сил социалистического общества: Автореф.дис. канд.филос. наук. - Минск, 1972. - 20 е.; Пигров К.С. Источники и движущие силы научно-технического творчества: (Методол. и социолог, проблемы) : Автореф.дис. канд.филос.наук. -Л., 1973. - 20 е.; Архангельский О.И. Источники и движущие силы развития техники: (Методол. и социолог.проблемы): Автореф.дис. канд.филос.наук. - Л., 1975. - 18 е.; Шаповалов Е.А. Инженерная деятельность как источник научно-технического творчества: (Методол. и социолог.проблемы): Автореф. дис. канд.филос.наук. - Л., 1975. - 20 с; Источники и движущие силы научно-технического прогресса: Сб.ст./ Ред-кол.: В.Г.Марахов (отв.ред.) и др. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978.151 с. и др.

2. См.: Горюнов В.П. О содержании понятия "источники" и "движущие силы" развития техники. - В сб.: Источники и движущие силы научно-технического прогресса, с.35-36.

- 14 тодологическая ценность данных понятий не вызывает сомнений. Это не означает, однако, что их исследование в общем виде полностью завершено, поскольку здесь предстоит многое уточнить, в частности, в аспекте соотношения причинных факторов с непричинными, источников и движущих сил как причинных факторов с другими социальными причинами; диалектики взаимосвязи, взаимоперехода источников и движущих сип и др. Тем не менее уже достигнутый уровень разработки этой концепции,как свидетельствуют упомянутые исследования на её основе, позволяет находить и систематически исследовать причины общественных явлений, рассматривать эти причины как самостоятельные явления, то есть идти не только от следствия к причине, но и от причины к следствию, переходить от абстрактных рассуждений о необходимости развития того или иного явления к исследованию действительных причин, детерминирующих это развитие, к установлению механизма воздействия отдельных факторов на процесс развития. Тем самым углубляется и понимание сущности развивающегося явления, процесса, а также обеспечивается методологическая база оптимального управления процессом.

Данное исследование и преследует прежде всего цель творческого использования методологического и эвристического потенциала концепции источников и движущих сил как непосредственных и опосредованных факторов к анализу процесса экологизации производства, выступая вместе с тем формой экстенсивного,и на этой основе, в определенной мере, интенсивного развития концепции источников и движущих сил.

Основной целью исследования, таким образом, является анализ целостной системы причинных факторов экологизации производства на основе познания сущности этого процесса; исследование источников и движущих сил экологизации производства как закономерности его развития на современном этапе и определяющего звена в системе практических действий, направленных на оптимизацию и гармонизацию отношений мезду обществом и природой.

Для реализации этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи: исследования диалектики взаимодействия обще ства и природы в основной сфере их взаимодействия, развития активно-преобразующей деятельности человека в природе, выражающегося в прогрессивной смене технологических способов производства; уяснения роли социально-экологических противоречий как движущих сил развития производительных сил; анализа не только прямых, но и обратных связей в системе "общество - природа",способствующих нарастанию взаимопроникновения её сторон, целостности системы; выявления сущности, содержания, специфических социальных, технологических и гносеологических корней современной глобальной социально-экологической ситуации и путей выхода из неё; обоснование закономерности экологизации производства на современном этапе его развития, места и значения в системе мер, направленных на оптимизацию и гармонизацию отношений между обществом и природой, сущности и содержания этого процесса;прогностической характеристики будущего экологизированного способа производства и этапов его становления; исследования системы причинных факторов экологизации производства, диалектики их взаимосвязи и роли в этой системе; раскрытия значения в процессе экологизации производства таких основных источников как научно-техническая деятельность совокупного работника, экологическая подготовка кадров, экологически оптимальное территориальное разделение труда, кооперация и интеграция труда и производства, экологизация науки; анализа социальной системы движущих сил экологизации производства, значения отдельных опосредованных факторов в этой системе и преимуществ социалистической формы природопользования в осуществлении экологизации производства,

В диссертации впервые предпринята попытка комплексной разработки методологических основ экологизации производства, системного исследования причинных факторов этого процесса на основе творческого использования концепции источников и движущих сил, её эвристических потенций. Развиваемый в диссертационном исследовании подход позволил внести ряд новых моментов в решение обсуждаемых проблем:

- углубить понимание места и рож социально-экологических противоречий в системе причинных факторов развития производительных сил, а также механизма их детерминирующего воздействия на это развитие;

- сделать ряд обобщений о специфических причинах, сущности и содержании современной социально-экологической ситуации;

- обосновать закономерность экологизации производства на современном этапе его развития, исследовать сущность, содержание, основные этапы экологизации производства, место её в системе мер,направленных на оптимизацию и гармонизацию отношений общества и природы,роль в создании материально-технической базы коммунизма;

- рассмотреть взаимосвязь экологизации производства и НТП и на этой основе уточнить естественно-научное и социально-экономическое содержание современной и новой НТР;

- провести комплексный анализ предстоящих качественных изменений в энергетической, технологической и сырьевой базе производства, субстратных, структурных и энергетических сдвигов в производительных силах, соответствующих новому уровню развития системы "общество - природа";

- дополнить прогностическую картину нового, экологизированного технологического способа производства, адекватного задачам гармонизации отношений коммунистического общества с природой, обозначить основные направления становления экологизированного технологического способа производства и их взаимосвязь;

- системно исследовать источники экологизации цроизводст-ва как её непосредственные факторы, выделив в качестве таковых научно-техническую деятельность "совокупного работника",направленную на экологическое совершенствование техники и технологии, экологическую подготовку кадров, экологически целесообразное совершенствование территориального разделения труда,интеграцию и кооперацию труда, экологизацию науки;

- обосновать понятие социально-экологической деятельности, социально-экологического труда, как главного источника экологизации производства, выделив его основные виды;

- исследовать систему опосредованных факторов экологизации производства, сопоставить движущие силы экологизации производства двух противоположных социальных систем,показав преимущества социалистической формы природопользования в эколо -шзации производства;

- выявить диалектику социально-экологических потребное -тей и производственных отношений в системе движущих сил экологизации производства, показать решающее значение произвол -ственных отношений в этой системе;

- выдвинуть и обосновать тезис о том, что движение производительных сил обусловлено целостным действием ряда законов - внутренних законов развития производительных сил,"внешних" (экономических и естественных) законов, законов взал -мосвязи производительных сил с социальными и естественными условиями их функционирования (закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закона оптимального соответствия состояния природной среда темпам и характеру развития производства и других социально-экологических законов);

- показать необходимость опосредующих звеньев между объективными движущими силами и источниками экологизации произ -водства для реализации движущих потенций первых, трансформа -ции их в непосредственные стимулы экологической деятельности социальных субъектов (речь идет о системе управления природопользованием, включающей разработку социально-экологической политики, социально-экологическое планирование, экономический механизм регулирования природоохранной деятельности, административно-правовой механизм управления качеством природной среды, систему органов, обеспечивающих реализацию соци -ально-экологической политики и природоохранной функции государства, экологическое воспитание и др.);

- обосновать тезис о совершенствовании системы управления природопользованием как обязательном условии использования и развития преимуществ социалистической формы природопользования в экологизации производства.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке црактических рекомендаций по совершенствованию управления процессом экологизации производства. Они имеют определенное методологическое значение для' специальных исследований по проблемам экологизации производства. Результаты диссертационной работы могут найти свое применение в ходе дальнейшей разработки вопросов прогресса материальной основы цивилизации,развития социально-экологической теории, учебно-педагогической и пропагандистской работе.

Последовательность изложения материала и общая структура работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Употребляя понятия источники и движущие силы, - отмечает В.Г. Марахов, - необходимо различать по отношению к какому объекту рассматривается вопрос, ибо неопределенность объекта действия причинных факторов вызывает трудности в различении этих понятий.* Поскольку анализ источников и движущих сил какого-либо явления действительности, квалификация причинных факторов его возникновения и развития в качестве источников либо движущих сил предполагает предварительное изучение специфики самого явления, постольку исследованию источников и движущих сил экологизации производства целесообразно предпослать исследование сущности и содержания экологизации производства.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Залунин, Владимир Иванович

- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования представляется возможным подытожить в ряде выводов, отражающем логику исследования.

Противоречивое единство общества и природы реализуется, прежде всего, в сфере материального производства как исторически и логически первичной сфере взаимодействия общества и природы, с которой марксизм и связывает как основные причины, так и основные пути и средства преодоления социально-экологических противоречий.

Конкретное исследование диалектики взаимодействия общества и природы на основе исторического и логического анализа материального производства показывает, что функциональная система природных элементов, объединяемых понятием природная среда, на каждом конкретно-историческом этапе не может не быть исчер-паемой. Это обусловлено тем, что производительные силы как причинный фактор преобразования природного в социальное всегда воплощают конкретно-исторический уровень подчинения природы человеку.

Естественные барьеры, возникающие на пути развития производства, обусловлены не природой самой по себе, а ограниченной на каждый данный момент способностью общества осуществлять обмен с природой. Истощение природной среды побуждает человека выходить за её пределы, развивать свои субъективные и объективные производительные силы, посредством совершенствования которых только и возможно положительное разрешение социально-экологических противоречий.

Особо мощное давление на естественную основу производства и, следовательно, обострение социально-экологических противоре

- 187 чий, усиление обратных связей между обществом и природой возникает с началом применения принципиально новой техники,которая вводит в состав производительных сил качественно новые силы природы и выходит по своему значению за рамки существующего способа производства, составляя основу для перехода к новому технологическому способу производства. Целостное становление нового технологического способа производства на основе дальнейшего развития технической революции снимает социально-экологические противоречия и, соответственно, формы их решения.

Не являясь единственными и определяющими в системе детерминант развития производительных сил противоречия между производительными силами и естественными условиями производства,выступают, вместе с тем, важной движущей силой преобразования обнаружившего свою ограниченность способа производственного освоения природы, развития активно-преобразующей деятельности людей, качественные этапы которой находят свое выражение в прогрессивной смене технологических способов производства: присваивающего, аграрного, индустриального.

Выступающие закономерностью развития производительных сил, социально-экологические противоречия сами развиваются от одного этапа к другому, способствуя развитию системы "общество-природа", дальнейшему взаимопроникновению её сторон, повышению степени её целостности. Они относятся к такой группе противоречий, которые нельзя устранить совсем, а можно найти лишь более эффективные формы и средства разрешения.

Происходящие на современном этапе под влиянием НТР глобализация, интенсификация и ускорение темпов антропогенного воздействия на природу, превращение последнего в ведущий фактор эволюции биосферы на базе традиционной индустриальной технологии способствуют крайнему обострению противоречий меаду обществом и природой. Последние квалифицируются как современная социально-экологическая ситуация, приобретающая в странах капитала форму экологического кризиса.

Экологический кризис представляет собой крайнее выражение социально-экологических противоречий, закономерную для предыстории человечества стихийную, конфликтную форму осуществления принудительно действующего закона оптимального соответствия природной среды характеру и темпам развития производства. Социально-экологические кризисы всегда выступают с технологической стороны как противоречие между производительными силами и естественными условиями производства, техникой вовлечения и техникой переработки вещества и энергии природы, новыми функциями и существующей структурой производительных сил, а с социально-экономической как конфликт между производительными силами и производственными отношениями. Сущность современной социально-экологической ситуации состоит в том, что характер и мощь основных производительных сил, используемых современным человечеством, пришли в противоречие с возможностями биосферы, а в форме капиталистических производственных отношений угрожают самой жизни.

Важной специфической особенностью современной социально-экологической ситуации является то, что она возникла и развивается в эпоху, основное содержание которой составляет переход от капитализма к социализму, открывающему перспективы для утверждения оптимальных, гармоничных форм разрешения социально-экологических противоречий.

Аналогично прежним, преодоление современных социально

-экологических противоречий, выражающих ограниченность существующего способа производственного освоения природы, лежит на путях дальнейшего развития производительных сил, на путях экологизации производства, осуществляемой на основе соединения достижений НТР (в особенности её нового этапа,связанного со вступлением НТП в биотехнологическую фазу)с преимуществами социализма и направленной на оптимизацию и гармонизацию отношений меаду обществом и природой.

Сущность её можно определить как выступающий в качестве решающего средства в сложной системе практических действий по оптимизации и гармонизации отношений между обществом и природой, процесс качественного преобразования производства, ведущий к превращению принципа самовосстановления природных процессов в функцию производственной деятельности,замене открытой системы природопользования, замкнутой на основе моделирования в производственной деятельности закономерностей функционирования природных систем и расширения культивации природных процессов, дополнения фазы разрушения поу О следних шазои их восстановления.

Так как мера активного отношения к природе выражается непосредственно в технологии, определяющее значение для экологизации производства имеет совершенствование технико-технологической основы производства. Причем, если экологическую проблему рассматривать во всей её сложности, то становится очевидным, что одного лишь приспособления старой технологии к новым социально-экологическим потребностям недостаточно и потребуется её принципиальное изменение, технологическая революция, требующая соответствующих решений в области науки и техники.

- 190

Развертывание современной НТР в свободном от односторонности виде, соединение её достижений с преимуществами социализма открывает эффективные пути для оптимизации отношений между обществом и природой. Технологическую же гармонизацию биосферных и производственных процессов обеспечит новая НТР, основное содержание которой составит создание адекватной для овладения биосферными закономерностями экологической техники' и технологии. Она будет выступать средством целостного становления нового, экологизированного технологического способа производства, адекватного задачам гармонизации отношений развитого коммунистического общества с природой.

Процесс экологизации производства, как и всякий процесс, детерминирован системой факторов. Применение диалектико-мате-риапистического принципа раздвоения единого и познания противоречивых частей его позволяет выделить в ней источники - непосредственные факторы и движущие силы - опосредованные причины.

Под источниками экологизации производства понимается система взаимодействующих, субординированных факторов, противоречивых процессов, которые своим непосредственным воздействием обусловливают экологически целесообразное совершенствование как отдельных элементов, так и производительных сил в целом.

Ведущим, универсальным,системообразующим фактором среди непосредственных причин является детерминированная социально-экологическими потребностями дифференцированная социально-экологическая деятельность, труд. Реально существует не социально-экологический труд, а конкретные его виды, характеризующиеся наличием внутренних и внешних противоречий, через разрешение которых и идет развитие социально-экологической деятельности. Социально-экологическая деятельность выступает как специальная и как черта всякого труда, как живая и опредмеченная, теоретическая и практическая.

Поскольку социально-экологическая деятельность рассматривается как непосредственный причинный фактор экологизации производительных сил, целесообразно выделять научно-техническую деятельность, направленную на экологически целесообразное совершенствование техники и технологии или экологизированную техническую деятельность; организационно-управленческую деятельность по экологически целесообразному совершенствованию органазащти труда; экологическую подготовку кадров; научную деятельность, направленную на рациональное обеспечение экологизации производства, экологизацию науки.

В качестве источников экологизации производства выступают также территориальная и функциональная кооперация предприятий с целью комплексного, безотходного использования природных ресурсов; территориальное разделение труда и размещение производительных сил; такие формы кооперации труда и концентрации производства как территориально-производственные комплексы, производственные и научно-производственные объединения, аграрно-промышленные комплексы.

Рассмотренная система непосредственных причинных факторов экологизации производства не вскрывает стимулов, импульсов этого процесса, роль которого выполняют движущие силы.

Как и всякий процесс развития, экологизация производства имеет в качестве глубинной движущей силы противоречия, в данном случае социально-экологические. Последние выступают объективной основой в экологически целесообразном преобразоваши производительных сил.

Поскольку процесс преобразования природного в социальное опосредован системой социальных связей, важное значение для исследования системы движущих сил имеет вопрос о соотношении потребностей и производственных отношений.

Выделение в структуре движущих сил двух указанных групп причин обусловлено тем, что способ производства есть диалектическое единство производительных сил и производственных отношений, Противоречивые связи между производительными силами и естественными условиями производства, законы их отражающие, возникающие на их основе потребности реализуются в качестве движущих сил развития производительных сил в зависимости от основного закона, основного противоречия способа производства, господствующих производственных отношений, В этом смысле производственные отношения могут выполнять либо ускоряющую, либо тормозящую роль в развитии производительных сил и выполняют, таким образом, роль главного, управляющего фактора.

Выступая главной движущей силой, выполняя формообразующую функцию в системе движущих сил, производственные отношения воздействуют на их структуру, переносят центр тяжести с одних на другие,деформируя тем самым и систему источников. Поскольку всякий экономический строй создает специфическую систему стимулов развития производительных сил, представляется возможным говорить об исторических типах движущих сил. Важным в связи с этим представляется анализ движущих сил противоположных социально-экономических систем, для которых важной сферой соревнования стало отношение к природе.

Производственные отношения капитализма, выступая, всё более, тормозом системной, последовательной экологизации

- 193 производства являются, вместе с тем, той социально-экономической формой, которая детерминирует её частичное, крайне медленное осуществление, ограничивающей цели экологизации производства задачами лишь уменьшения угрозы экологического кризиса, обусловливающей антигуманные, антагонистические формы её достижения.

Производственные отношения социализма, система порождаемых ими экономических законов, характеризующих экономические преимущества социализма, а также возникающие на их основе социальные и политические преимущества, порождают более мощные стимулы экологизации производства.

Поскольку решающей силой исторического развития выступает социализм, его преимущества образуют ведущую движущую силу экологизации производства.

Глубинные движущие силы экологизации производства не могут выступать непосредственно в качестве стимулов экологически целесообразной деятельности субъектов и для трансформации в непосредственные мотивы их деятельности (с этим связано еще одно раздвоение опосредованных факторов - в зависимости от уровня общественной структуры) предполагают опосредующие звенья в виде системы управления природопользованием.

Совершенствование системы управления качеством природной среды обеспечивает реализацию преимуществ социалистической системы хозяйства и их развитие, выражает возрастание роли субъективного фактора в сфере природопользования.Послед-ний, выполняя направляющую функцию, выступает как движущая сила, хотя и специфическая. Он воздействует на всю систему объективных факторов и призван оптимизировать противоречивое взаимодействие источников и движущих сил. Взаимодействие меж

- 194 ду субъективными факторами и объективными, как и взаимодействие между источниками и движущими силами, выступает конечной причиной экологизации производства.